PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам ТАКАЯ православная культура, как в 7 школе?



andreyyy
16.11.2010, 23:19
Интересную вещь поведала мне сегодня дочка. Оказывается, у них будет образцово-показательный урок православия, для чего всем велено принести на занятия Библию. Будет сниматься передача для телевидения. Учительницу литературы, которая пыталась возразить, что до этого времени основы православия в школе не преподавались быстренько заткнули работники роно. Кому нужна такая показуха? Я глубоко всем этим возмущен.Школьники все прекрасно понимают и также возмущены. Эти "деятели от педагогики" любую здравую идею способны похоронить.А все мы увидим по телеящику очередную благостную картину о детях, которым под свет софитов прививают отвращение к святыне.

Metelshik
16.11.2010, 23:30
Учительницу литературы, которая пыталась возразить, что до этого времени основы православия в школе не преподавались быстренько заткнули работники роно. Кому нужна такая показуха?

Так кому же по Вашему такая показуха нужна..?:rolleyes:

andreyyy
17.11.2010, 06:59
Да все понятно и вопрос чисто риторический

DSP007
17.11.2010, 11:11
Так кому же по Вашему такая показуха нужна..?:rolleyes:

Церковникам и нужна... правда вскоре за такие проделки попов будут мочить покруче чем в семнадцатом . Но гундяеву это пофиг- он надеется смотаться к своим полученным контрабандой, бутлегерством и наркотрафикам капиталам...

Metelshik
17.11.2010, 12:44
Церковникам и нужна... правда вскоре за такие проделки попов будут мочить покруче чем в семнадцатом ...

Ты вспомни эти свои слова, " Бонд-из-ДСП ", когда ОДНАЖДЫ в Церковь входить будешь...

andreyyy
17.11.2010, 14:53
Церковникам и нужна..
Церковникам как раз нужна не показуха, а реальные знания. Я за то, чтобы этот предмет преподавал священник, специально обученный и приглашенный для этих целей. А не бедный затюканный учитель по свышеспущенной директиве педагогических управленцев. Я это говорю не просто от фонаря, а знаю конкретный пример, когда ОПК преподавал священник и дети слушали его с открытым ртом. Когда священника "ушли" предмет превратился в унылую серость.

--- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ---

История получила интересное продолжение. Урок состоялся. Телевизионщики отсняли ,так сказать, официальную часть. А когда они ушли урок продолжился. Учитель, я считаю, с честью вышла из некрасивого положения и посвятила остаток урока разбору библейских историй с точки зрения литературы, честно предупредив учеников, что ее не учили предмету ОПК. Ученикам это понравилось и было очень интересно

DSP007
17.11.2010, 14:55
Церковникам как раз нужна не показуха, а реальные знания. Я за то, чтобы этот предмет преподавал священник, специально обученный и приглашенный для этих целей. А не бедный затюканный учитель по свышеспущенной директиве педагогических управленцев.

Нет , реальные знания в церковникам не нужны. А знания по религиозным вопросам - вообще смертельно опасны. Книгопечатанье убило средневековую Церковь- еретические идеи какого нибудь Лютера стали не просто разноситься с скоростью ветра, их еще и стало невозможно убить до конца.

andreyyy
17.11.2010, 15:19
Именно благодаря Церкви книгопечатанье и стало возможным. Учи историю

Гарри
17.11.2010, 15:23
… Я за то, чтобы этот предмет преподавал священник, специально обученный и приглашенный для этих целей. А не бедный затюканный учитель по свышеспущенной директиве педагогических управленцев. …
Ну не обязательно всегда священник - это специалист по преподаванию ОПК. И не всегда учитель - это не специалист. Главное, и тут я с вами согласен, что бы это делал тот, кому этот урок интересен самому, и чтобы дети участвовали в этом уроке сами «без палки» как говорится.



… идеи какого нибудь Лютера стали не просто разноситься с скоростью ветра, их еще и стало невозможно убить до конца.
Вы что согласны с его идеями? sola fide, sola Scriptura!!! (только вера, только Писание)

Metelshik
17.11.2010, 16:04
А знания по религиозным вопросам - вообще смертельно опасны. Книгопечатанье убило средневековую Церковь- еретические идеи какого нибудь Лютера стали не просто разноситься с скоростью ветра, их еще и стало невозможно убить до конца.

Смертельно опасны дураки, а не знания...

Путник2
17.11.2010, 16:23
И очень опасны чинуши из РОНО. Ежели школа станет такой, куда детей не страшно будет водить, то они без работы останутся.

DSP007
17.11.2010, 16:43
Ну не обязательно всегда священник - это специалист по преподаванию ОПК.

ОПК расшифровывается как "Организация Перевозок Контрабанды?". Полностью согласен, 99% священнослужителей никак не связаны с основным бизнесом Гундяева и уверен что многие (типа епископа Диомида) даже не одобряют его...

--- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ---


Именно благодаря Церкви книгопечатанье и стало возможным. Учи историю

Вау- я я то думал что оно стало возможным с изобретением технологии производства дешевой бумаги и созданием вертикального винтового пресса ....

Metelshik
17.11.2010, 16:52
Господь тебе судья.

andreyyy
17.11.2010, 20:54
ОПК расшифровывается как "Организация Перевозок Контрабанды?". Полностью согласен, 99% священнослужителей никак не связаны с основным бизнесом Гундяева и уверен что многие (типа епископа Диомида) даже не одобряют его...

--- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ---



Вау- я я то думал что оно стало возможным с изобретением технологии производства дешевой бумаги и созданием вертикального винтового пресса .... Да какая разница - печатали ведь Библию

chibur81
17.11.2010, 21:59
а я помню как мы в школе писали сочинение за Библию и одна деваха отмачила "шутку" что Маясей построил Ноев ковчег))))))) Ноев ковчег блин

zalcomp
18.11.2010, 04:05
Если бы проводили урок только для мусульман где нибудь в другой республике, то вопрос приносить коран или нет здесь даже не возник бы - себе дороже вышло бы, да и наверное даже не вызвало чего то удивительного. Сам бы вопрос приносить коран или нет вообще не поднялся бы да и самой темы не было бы.
Другое дело что назревает вопрос, нужно ли вообще продвижение православного просвещения или других религий в массы (в частности в школьном воспитании) дабы противостоять влиянию сектам или другим религиям, пытающихся занять вакуум молодых душ, противостоять хотя бы тем организациям которые несут вред нашему государству? Кто правит умом местного населения - тот правит данной землёй. От этого зависит взорвут вас фанатики или нет, будете ли вы спокойны на своей земле проживать. Государство встало на позицию возвращения христианских ценностей и других в том числе для влияния через них на культуру общества. Славянскому народу за годы советской действительности начисто привили во множестве атеистические позиции, (как не странно, но большей частью люди славянского происхождения попали под "молот и серп" атеизма, ведь основная часть верующих уехала из страны в качестве эммигрантов или сгинула в стране в результате известных гонений и катаклизмов), а сами чинители революции 17 года в основном наверное "тайно посещали синагогу", так как их потомки всё же сохранили в основном веру. С точки зрения религии, неверующие - это заблудшие люди, тоесть вакуум - возможный кандидат на пересмотр своего отношения к вере), в стране появилось огромное число людей атеистического мировозрения. А ведь неверующий может стать потенциальным "слабым звеном", возможным принять другую веру и следовательно другую культуру, что частенько происходит в нашем обществе. А государство как обычно начало, но не смогло "по российски" завершить благое дело. Все политики в наше время стали верующими засветились в церквах и мечетях. ???????????? Что повлияло так на них? Прозрелли .....или другие причины.....?
Люди в последних локальных войнах чаще погибают по религиозным мотивам за веру свою или были изгнаны из-за неё с других мест проживания, хотя скрытая поднаготная локальных конфликтов по сути своей конечно политическо-коммерческая в первую очередь - борьба за сыръевые богатства и землю. Поэтому вопрос укрепления культуры общества назрел и встал очень остро.
В данном случае упущения конечно чисто чиновничьи. Думаю, что если бы были бы налажены контакты с руководством местного управления церкви, то возможно библии выделили бы и бесплатно и священника для какой то обзорной лекции пригласили бы (ведь можно и просто без пропаганды познавательные вещи истории озвучить), но тут штука такая, ведь в школах не только христиане учатся. Значит пришлось бы пригласить и от других конфессий (в соответствии с принадлежностью к вере учеников). А ведь церковь отделена от государства, хотя по телевизору политики появляются и в церкви и в мечетях и т.д. Вот и получается что всё свелось к банальному спихиванию отчётной показухи на учителей и директора школы. А они как смогли так и организовали......... А результат - только вред и смех от всего этого .......делать по новому с учётом реальностей и требований жизни не научились. В каждом вопросе должны принимать участие специалисты своего дела.....Наверняка делалось всё на скорую руку.... Беда в том что из-за этого появились справедливо возмущённые а соответственно недовольные, реакция которых соответственно неблагоприятно скажется на отношении их детей к этому в принципе серъёзному вопросу, всё что насильно навязано, а особенно с материальными затратами в обществе сейчас воспринимается остро, ну ведь справедливо достали всех поборы на нужды с тонкого кошелька граждан. На фоне таких событий у детей наверняка не выработается (родители ведь дома поговорят на кухне вслух) правильного понятия данных вопросов и соответствующего отношения. Да и учительница, как я понял, "не на высоте" оказалась. А что от неё можно было ожидать в вопросах "богословия", она в семинариях не училась....Вот и результат новой "культурной революции" - убют последние ростки благого..... А ведь должно было быть по другому с массовой поддержкой населения, а не получилось....почему?

P.S. На днях узнал интересную новость - теперь будут на волне реформ образования сокращать часть воспитателей в детсадах и музыкальных работников, ну не нужны оказались они......теперь песенки и танцы, утренники и праздники родители будут наверное сами дома проводить или нанимать и платить как за допуслуги. "Пастухов" для детей оставят в садах и всё. Остальное за бабло наверное, специалистов готовить не будут более в училищах.......Весело? Корейцы и японцы покупают программы и методы, систему нашего дошкольного образования, мультики наши покупают, а у нас чиновники всё рушат, неужели со времён революции не научились что что бы что то построить не обязательно разрушать. а то как в песне "Мы наш, мы новый мир построим", а кто в нём захочет жить? Такое впечатление, что разрабатывают для нас такие решения за бугром и внедряют наши чиновники которые наверное не любили уроки музыки и других многих предметов......может и учились плохо......

--- Добавлено в 04:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:48 ---

У меня ещё вопрос возник. А почему проведение урока на данную тему доверили учителю литературы? Вроде в этом вопросе больше компетентны как раз учителя истории. Эта их прямая тема. Культура и религия. Думаю учителю истории это было бы гораздо проще. Ведь растолковывать библию и библейские истории как просто литературное произведение нельзя. У неё нет автора - писателя и его взгляда как писателя на определённые события как в обычном литературном произведении. Здесь чистая история и исторические события + философия. Дело на корню загубили.

Гарри
18.11.2010, 09:37
... Будет сниматься передача для телевидения. ...
Случайно не узнавали для какого ТВ, потому что наше Солнечногорское ТВ не снимало (они так сказали).

Metelshik
18.11.2010, 10:59
Случайно не узнавали для какого ТВ, потому что наше Солнечногорское ТВ не снимало (они так сказали).

Хм-м-м... Похоже вообще никто никаких съёмок в 7-й школе не производил... Мож только собирались..?:)

KleenZ
18.11.2010, 14:23
Свобода совести вроде как подразумевает свободу от навязывания любой веры в любой форме? Или я чет попутал?

Путник2
18.11.2010, 14:26
... А ведь должно было быть по другому с массовой поддержкой населения, а не получилось....почему?
Ну это вроде бы ясно. Население массово веру не поддержит никогда.

--- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ---


Или я чет попутал?
Это смотря чо навязывать нам будете. Можь чет попутали и случайно в темку-то и вошли?

KleenZ
18.11.2010, 14:39
Бог с Вами. Я вообще за здоровый атеизм. И вроде темкой не попутался, не хочу, чтобы моим детям навязывали в школе что-то тетьки-дядьки, кроме общеобразовательных предметов. Ни историю религии, ни саму религию. Лишнее это. Вырастут - будет желание, так пусть хоть в семинарию поступают. А сейчас нечего голову забивать им этим.

andreyyy
18.11.2010, 14:59
Хм-м-м... Похоже вообще никто никаких съёмок в 7-й школе не производил... Мож только собирались..?:)
Нет, съемка была. А для какого канала я не знаю. Попробую выяснить у детей.

--- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ---

[QUOTE=zalcomp;833202] Да и учительница, как я понял, "не на высоте" оказалась.QUOTE]
Учительница была как раз на высоте, урок был очень интересным. Литератору, филологу очень много чего можно про Библию и на библейские темы рассказать.

Путник2
18.11.2010, 15:03
Я вообще за здоровый атеизм.
А разве есть не здоровый?


... не хочу, чтобы моим детям навязывали в школе что-то тетьки-дядьки, кроме общеобразовательных предметов.
А кто мешает? Сами видите, что ни тетки, ни дядьки в школах об религии и понятия не имеют. Да вроде и эстетикой можно детишек потчевать вместо опиума от Маркса (атеизма здорового как я понимаю).

andreyyy
18.11.2010, 15:15
Здесь чистая история и исторические события + философия. Дело на корню загубили.
Сводить Библию к истории и философии нельзя. Тут важен прежде всего духовный аспект. На мой взгляд, приполном отсутствии альтернатив, учитель литературы + наличие у него веры + спецподготовка по предмету православной культурологии это неплохой вариант.

--- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ---

Вроде как солнечногорские снимали.Телевизионщики или нет - неизвестно. Материал будут возить по району с целью распространения опыта. Один спонтанный урок это, конечно, гигантский опыт.

тетя Мотя
19.11.2010, 00:00
бардак начался когда люди перестали ходить в синагогу.

Ampos
19.11.2010, 09:50
А почему именно православная культура преподаётся? Почему, например, не исламская? Выбрать можно?

Гарри
19.11.2010, 09:55
А почему именно православная культура преподаётся? Почему, например, не исламская? Выбрать можно?
Так тема-то как раз о том, что она (православная культура) не преподается.

Ampos
19.11.2010, 09:59
Вот именно: православная культура не преподаётся, а просто навязывается.

Гарри
19.11.2010, 10:05
Вот и хотелось бы узнать кем? Но кроме РОНО пока никого не нашли, но ведь кто-то вел съемку, вопрос кто и зачем? Естественно любой нормальный человек, в т.ч. и православный и атеист и представитель любой другой религии против такого подхода и думаю именно представители православия против навязывания.

Metelshik
19.11.2010, 10:11
А почему именно православная культура преподаётся? Почему, например, не исламская? Выбрать можно?

В современном Праве существует такое понятие как " Исторически сложившиеся обстоятельства". Вот почему.
И, согласитесь, что если где нить на территории России мулла с минарета начнёт читать Салят ас-Субх, хорошего мало чего получится...

Ampos
19.11.2010, 10:15
атеист и представитель любой другой религии против такого подхода...
Думаю, эти будут и против любого другого подхода...

--- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ---


В современном Праве существует такое понятие как " Исторически сложившиеся обстоятельства". Вот почему.
Что за обстоятельства? 70 лет официального атеизма учли? Относительно религиозных предпочтений наш современник - tabula rasa.


И, согласитесь, что если где нить на территории России мулла с минарета начнёт читать Салят ас-Субх, хорошего мало чего получится...
Не соглашусь...

Metelshik
19.11.2010, 10:45
Не соглашусь...

К чему спорить ? Попробуйте...;)

Путник2
19.11.2010, 13:06
Вот именно: православная культура не преподаётся, а просто навязывается.
Да здесь очевидно отсутствие культуры вааще.

Metelshik
19.11.2010, 14:20
Да хватит вам муссировать эту тему. Взрослые люди, а ведёте себя словно куры в курятнике, право-слово !
Есть учебный предмет, В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА (!!!) включённый в школьную программу , ОПК. Вот, читайте : Основы православной культуры — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB% D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B)
А то как и где его преподают - это уже второй вопрос. Кто преподавать то будет ? Те кто вчера Научный Коммунизм преподавал, что ли ? А больше некому !
Вы, что ли, на своей работе по другому себя ведёте ? Чё скажут, то и будешь делать. А станешь выступать - вылетишь в два счёта. И тут уж Совесть в конкретное противоречие с желудком вступает, знаете ли.
Поэтому лично я категорически против введения подобного предмета в школе. Кому нужно - Церковь недалече.
А так как у нас в школах учат вы лучше молчите. По любому предмету. На своей шкуре родительской испытал.

Путник2
19.11.2010, 16:41
Поэтому лично я категорически против введения подобного предмета в школе. Кому нужно - Церковь недалече.

Я тоже. Пора эксперимент кончать. А то 12 людей зарезали, а там может в станице ОПК плохая была. Теперь на неё всё и свалят.

DSP007
19.11.2010, 19:22
Не, ОПК (организация перевозок контрабанды) там как раз изучили хорошо...

Основной версией, по данным "КП", стало покушение на гостя - финансового директора крупной сельскохозяйственной фирмы "АСТОН" Владимира Мироненко. ОАО "АСТОН" - один из крупнейших российских производителей продуктов питания, компонентов для кормов. Занимает на рынке около 11% российского экспорта зерновых культур, лидирует по экспорту растительного масла. Компания владеет заводами, портовым терминалом, судоремонтным заводом, элеваторными комплексами, мукомольным комбинатом, другими сельхозпредприятиями, сухогрузами класса "река - море", танкерами для перевозки растительных масел
Ну и убивцы тоже не отморозки с улицы
Заказчиком этого преступления считается лидер местной ОПГ и одновременно депутат Серей Цапок. Он был задержан в Ростове на Дону в результате спецоперации в минувший выходной.
Помнится писали о Кущевской церкви После войны верующие молились в простой хатке. И вот в 1990-е гг. станичники решили построить новый храм, причем в научение разрушителям решили, что этот храм должен быть куда больше старого, чтобы впредь знали: если кто разрушит, построим еще больше.
дескать власти помогли. Не этот ли "депутат" был помошником?

zalcomp
23.11.2010, 05:28
[/QUOTE] Учительница была как раз на высоте, урок был очень интересным. Литератору, филологу очень много чего можно про Библию и на библейские темы рассказать. [/QUOTE]

Ну понятно она выкрутилась на сколько могла по своим знаниям и способностям. Это тоже неплохо. Но это "нездорово". Нужно понимать, что библия это не "литературное произведение писателя" - это философия. А Философия предмет ближе к истории, а не литературе. И рассматриваться и изучаться он должен совместно с историей народа неразъёмной частью. Ибо тесно пересекались. И историк более подготовленный специалист в этой области. И если говорить о непосредственном "уроке божьем", то если его делать как простое изучение "произведения неизвестного автора" или "истории жизни еврейского народа" - это один подход. А если говорить о воспитании "души человеческой", то это совсем другое. Сами реформаторы образования кажется то помоему сами не знают чего хотят от этого. Отсюда ляпы.
Просто ей досталось бедняжке отдуваться....

Ampos
23.11.2010, 12:58
Да здесь очевидно отсутствие культуры вааще.
Да какая вообще может быть "православная культура" у индифферентного к религии человека? Этот нонсенс. Всем понятно, что под нейтральным вроде бы предлогом православного просвещения будут потихонечку отмессионеривать и катахезить.


Нужно понимать, что библия это не "литературное произведение писателя" - это философия.
Очень спорное утверждение. Во-первых, "литературное произведение писателя" вполне может быть философией - даже если это произведение художественное. Во-вторых, Библия - это всё-таки религия, а философия - это философия, и они не всегда в родственных отношениях...


А Философия предмет ближе к истории, а не литературе.
Да ну, что за ерунда! Один современный французский философ восклицал даже как-то в отчаянии: Философия, я хочу задать тебе один вопрос - не литература ли ты? Не дословно, но примерно так.


И рассматриваться и изучаться он должен совместно с историей народа неразъёмной частью.
Ну откуда все эти вот "должен"? Ни что более не противно философии, как это "должен", "должна" в данном случае. Философия никому ничего не должна. Посмотрите хотя бы как отзывался об истории Шопенгауэр - он её в грош не ставил, ибо считал, что вся история человечества - это разные вариации одной и той же темы, и проку в их наблюдении никакого.
А вы берётесь тут рассуждать о том, как должно быть...

Путник2
23.11.2010, 13:34
Всем понятно, что под нейтральным вроде бы предлогом православного просвещения будут потихонечку отмессионеривать и катахезить.

Да я вроде бы и сказал, что пора с экспериментами по вере заканчивать. А то вся страна как станица без власти, а власть о какой-то вере говорит. Это идиотизмом называется.

Ampos
23.11.2010, 15:03
Ну отчего ж... Вы же любите о стаде говорить, вот и власть о том же - пастырь своим баранам.

Путник2
23.11.2010, 15:35
Ну ведь и стада и пастыри разные бывают. Бывает, что и пастырь стадо не свое продает бякам всяким. Есть ведь добрые пастыри, а есть злые.

Ampos
23.11.2010, 15:48
Злые пастыри? Это что-то новенькое. Звучит забавно. А злое стадо бывает? А вообще-то, всё это уже смахивает на демагогию - т.ё. как раз искусство упарвления стадом по средствам развешивания на уши лапши, в том числе и про добрых/злых пастырей и разные - правильные/неправильные стада.
Любое стадо - это стадо. Для некоторых стадо - оскорбительно. Я, например, предпочитаю гулять сам по себе...

DSP007
23.11.2010, 15:49
Да я вроде бы и сказал, что пора с экспериментами по вере заканчивать. А то вся страна как станица без власти, а власть о какой-то вере говорит. Это идиотизмом называется.

Ты того, ересь в массы поосторожнее неси. А то ведь гундяевцы не просто бутлегеры, а еще и никонианцы. Посадят тебя в сруб да подожгут с четырех сторон как Аваакума... :)

Путник2
23.11.2010, 15:52
Для некоторых стадо - оскорбительно. Я, например, предпочитаю гулять сам по себе...
Для некоторых интеллигент оскорбление. Я тоже свободу люблю. А гулять больше люблю на свежем воздухе. Но всё это дело вкуса. Когда в метро на Ленинградском вокзале захожу, вижу спящих в грязи бомжей. Видимо, им это нравится.

Metelshik
23.11.2010, 16:00
Любое стадо - это стадо. Для некоторых стадо - оскорбительно. Я, например, предпочитаю гулять сам по себе...

Ага ! Квартплату вместе со "Стадом" я сам по себе оплачиваю. В магазин вместе со "Стадом" я сам по себе хожу. На работу тоже сам по себе иду, просто со "Стадом" вместе...:sty092:

Ampos
23.11.2010, 16:02
Для некоторых интеллигент оскорбление.
Это вы про меня? Спасибо! :blush2: А мнение "некоторых" я могу спокойно проигнорировать.


Я тоже свободу люблю. А гулять больше люблю на свежем воздухе.
Вы правы, и я. А в стаде всегда смердит.


Но всё это дело вкуса. Когда в метро на Ленинградском вокзале захожу, вижу спящих в грязи бомжей. Видимо, им это нравится.
Некоторым - да. Даже когда их помоют, приоденут и трудоустроят, они возвращаются в грязь на Ленинградский.

Путник2
23.11.2010, 17:38
А в стаде всегда смердит.
Ну не скажите. Есть благоухающие небесные стада.

DimmY
23.11.2010, 18:17
А причём тут седьмая школа?

Поскольку практически любая тема на религиозную тематику сводится к одному и тому же вопросу: "А есть ли Бог", может быть, просто создать всего две темы – "Бог есть!" и "Бога нет!"?

ИНДЮК
24.11.2010, 12:43
А то вся страна как станица без власти, а власть о какой-то вере говорит. Это идиотизмом называется.

Завязывай с фантазиями. Всё у нас с властью нормально.
Какую народ себе власть пожелал, такую и имеет.

Путник2
24.11.2010, 12:50
А причём тут седьмая школа?

Поскольку практически любая тема на религиозную тематику сводится к одному и тому же вопросу: "А есть ли Бог", может быть, просто создать всего две темы – "Бог есть!" и "Бога нет!"?

Уж если на нашем светском форуме произошло чудо – появился религиозный отдел, то предлагаю обсуждать во всех его темах не вопрос, есть ли Бог или Его нет. Отдел-то объективно есть. А появился он потому, что несколько человек на форуме точно знают, что Бог есть. Иначе и отдела-то не было.

Поэтому во всех темах предлагаю обсуждать не наличие Бога, а отношения людей к Богу. И какая разница, где человек работает: в школе или еще где?

ИНДЮК
24.11.2010, 12:52
Отдел есть. А бога нет.

Путник2
24.11.2010, 12:55
Отдел о Боге есть, а Бога нет?
Ты расскажи это в отделе бибик. Скажи, что бибик нет, а мы их выдумали и обсуждаем. Я посмотрю, что тебе скажут.

ИНДЮК
24.11.2010, 13:00
Бибики как раз есть. А вот бога нет.

DimmY
24.11.2010, 13:03
Поэтому во всех темах предлагаю обсуждать не наличие Бога, а отношения людей к Богу. И какая разница, где человек работает: в школе или еще где?
Тогда ещё проще: вместо двух тем можно создать одну – "Ваше отношение к Богу". Зачем в разных темах писать одно и то же?

Путник2
24.11.2010, 13:11
Я и говорю об одной теме в религиозном отделе. И её вполне хватило бы. А пишут всё новое и новое. Люди-то меняются. Но нужно быть снисходительными для новоначальных. Им лучше, когда тем много.

DimmY
24.11.2010, 13:29
Насколько я вижу по себе и своему опыту, люди если и меняются, то очень незначительно. Это раз.
"Новоначальные" бывают не такими уж глупыми, чтобы не понять, что везде написано одно и то же. Это два.
Напишите тогда "кодекс строителя коммунизма", что ли, и вывесите его.
Что-то вроде такого:


Все должны ходить в церковь.
У каждого должен быть духовник.
Патриарх непогрешим.
Бибики это плохо, а Достоевский – хорошо.


Ну, и ещё два-три пункта. И чтобы больше это всё не повторять. А так получается многолетнее хождение по кругу. В котором, разумеется, "повинны" все, кто угодно, но только не ортодоксы. Потому что вы понимаете, а другие – не особо. Причина всё та же (как я это вижу): уютная роль миссионера, из которой не хочется вылезать.
Мне всё-таки кажется, что это никакая не православная культура таким образом прививается, а чёрт знает что (да-да, именно это слово).

Путник2
24.11.2010, 14:00
Если мы такое напишем:


Все должны ходить в церковь.
У каждого должен быть духовник.
Патриарх непогрешим.
Бибики это плохо, а Достоевский – хорошо.

то нас никто не поймет.

Ampos
24.11.2010, 14:17
Ну не скажите. Есть благоухающие небесные стада.
Ну хоть то, что от земных смердит, вы признаёте. Это кое-что говорит о вас...
А вот коллега ваш осмотрительней был, он вступился за стадо как таковое, не проводя никаких делений на небесные и земные.

ИНДЮК
24.11.2010, 14:27
Если мы такое напишем:
то нас никто не поймет.

Почему не поймёт? Думаешь тут народ совсем без чувства юмора?
Ты, главное, напиши.

Путник2
24.11.2010, 20:17
А вот коллега ваш осмотрительней был, он вступился за стадо как таковое, не проводя никаких делений на небесные и земные.
Коллега полагает, что Вы отличаете стада.

--- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ---


Почему не поймёт? Думаешь тут народ совсем без чувства юмора?
Ты, главное, напиши.
Пишу:
Никто не должен ходить в церковь.
Ни у кого не должно быть духовника.
Патриарх грешнейший из всех людей.
Бибики это хорошо, а Достоевский – плохо.

ИНДЮК
24.11.2010, 20:35
Хыхы. Ну, ты, прям, как ребенок. Дух противоречия прёт.

Ничего, молодца.
Только после "патриарха" и "бибики" надо было поставить тире.

Metelshik
25.11.2010, 01:44
Господа ! Думаю, что изначально некорректно поставленный вопрос в названии темы спровоцировал общие разногласия. Полагаю, что зачинщик темы имел в виду : " Нужно ли ТАК преподавать в школах Православную Культуру, как в школе №7 ?"
Иначе как то двусмысленно получается.
А так разногласия у верующих и атеистов вряд ли будут. Ответ слишком очевиден. :)

ichthys
27.11.2010, 17:10
А так разногласия у верующих и атеистов вряд ли будут. Ответ слишком очевиден. :)
Да, разногласий нет. Атеист или верующий да и вообще любой здравомыслящий человек против ОПК. Нельзя заставлять насильно, кто хочет заниматься - пусть занимается. Пути Господни неисповедимы и к вере приводит только Бог.

Путник2
27.11.2010, 17:41
Есть такой журнал "Шестое чувство". И есть мнение об этом журнале:

"Хороший журнал. Вроде (отредактировано модератором - Тоша) нет".

Интересно, что же Тоше не понравилось, если к вере приводит только Бог? ich не знает. Я тоже. Может Вы подскажете? Связана ли мысль эта с культурой?