PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли нам отчества?



камила
29.11.2010, 14:07
В последнее время раздаются предложения отменить отчества, которые уже не применяются в интернетсообществах, утяжеляют речь в наш стремительный век, да и без них прекрасно обходятся многие страны, не снижая уважения друг к другу.

Ведь никто не говорит даже при всём уважении к Богу- Иисус Иосифович или Авель Адамович, даже Еву(она ведь из ребра) не называют- Ева Адамовна.

Известных людей называют просто- Лев Толстой, Александр Пушкин; один из участников форума свободно обходится только именами- профессор Наталья Б.-тётя
Наташа, А.Венедиктов- дядя Лёня...Может, действительно,как говорит очень молодое поколение, отчества-это уже отсталость, архаизм?

Step
29.11.2010, 14:24
Меня иногда называют Валентиныч...и мне это нравится.И ваще...что мы все время смотрим на Запад. Я не знаю как там насчет национальности...но у нас русских уже нет, есть россияне. А почему-то татары, башкиры и прочие народности еще звучат....Может пора бы и подумать о русских???

Агата
29.11.2010, 15:29
Ну вот, обращаемся уже друг к другу по половому признаку: мужчина, женщина, так ещё и отчества свои забудем.....

Vasfar
29.11.2010, 15:40
представители власти и смежных структур обычно обращаются к простым смертным (к нам, гражданам) по имени отчеству... Пусть продолжают:)

ну типа там:
Алексей Андреевич, превышаете...

или:
приглашается Алексей Андреевич ...

ich
29.11.2010, 15:43
Нужны ли нам отчества?
Некорректно сформулировано. Из названия вытекает, нужны ли отчества вообще. Вообще - да, нужны, тк набор имен и фамилий ограничен, а с отчествами меньше путаницы.
Если брать только в плане общения, на мой взгляд, отчества - архаизм и пережиток патриархата.

DimmY
29.11.2010, 15:59
Иван родства не помнящий – ценный кадр для глобализованного мира.

Вспомнилась песня (http://www.planetaquarium.com/discography/songs/derzhatsya311.html) БГ.

камила
29.11.2010, 18:29
. Из названия вытекает, нужны ли отчества вообще. Вообще - да, нужны, тк набор имен и фамилий ограничен, а с отчествами меньше путаницы. Если брать только в плане общения, на мой взгляд, отчества - архаизм и пережиток патриархата.

Я так понимаю : отчества нужны, но для документов, а вот для общения достаточно имени?

ich
29.11.2010, 18:31
Именно так.

Глобализация рулит!

камила
29.11.2010, 21:34
Иван родства не помнящий – ценный кадр для глобализованного мира.


Не думаю, что только отчество даёт напоминание о родстве. Как раз многие народы Европы(англичане, немцы, французы и др.), американцы не меньше нашего знают о родстве, тем более что отчеств в Московской Руси не было вплоть до Екатерины, да и то их было лишено чиновничество на низших ступенях и простой народ.

С большим скрипом отчества стали внедряться только после отмены крепостного права, а это 19в., и окончательно при советской паспортизации в 30-х. г 20в.

Так что отчество к нам прилипло недавно, а ранее в архивах многочисленные документы такого типа:Донила Сопля, крестьянин;Онтон Микифоров, а прозвище Ждан.

Я не представляю ни себя, ни других без отчества- для меня это традиция, часто без какого-либо идейного смысла. потому что назревает вопрос:Почему в отчестве указывается имя отца, а не родившей его матери;
почему, если отец убежал от родившегося ребёнка, всё равно нужно дать в отчестве даже придуманное мужское имя, а не имя матери, родившей его и воспитавшей его одна?
( ранее объяснить это можно: женщина находилась на содержании мужа-кто платит,тот заказывает музыку; а сейчас- как это логично объяснить -только традиция).

Look
29.11.2010, 21:35
Отчества звучат красиво. :)
И добавляют красок нашей речи. И интонационных нюансов общению.
Так что нужны.
Анахронизмы это мило. :)

saypusheva
29.11.2010, 21:37
В них-всё! И любовь-забота, и уважение, и панибратство, и отстранение, и презрение!
Нужны, нужны отчества! :yes:

камила
29.11.2010, 21:42
Отчества звучат красиво. И добавляют красок нашей речи.


Отчества- это длинноты и особенно трудны для детей в детсадах, школах.
Нужно произнести:Марья Александровна, но сплошь и рядом- Марьсандровна или Марьсанна.
А какая красота в Мухамедович и как трудно- Валерьянович...

Поэтому в обычной жизни мы отказываемся от отчеств и друг друга мило называем по имени.

ramblerr
29.11.2010, 21:47
Происхождение отчеств на Руси (http://www.cheshuyka.ru/rub_Istoriya-Rusi_091228174146.html)

камила
29.11.2010, 21:52
Произнося отчества, мы, конечно, не задумываемся, а что иногда они значат.

Подчёркивается только отец,предположим, Игорь Александрович,а этот Александр убежал, оказался от него ещё до его рождения.

По какой логике, с оттенком уважения, будут всю жизнь поминать этого пройдоху отца?

МатрАскин
29.11.2010, 22:00
Каждый чеченец должен знать не менее 12 предков, а Вы срашиваете, нужно ли помнить одно.
Иван не помнящий родства? Тогда уж не Иван, а Ванька.

...Онтон Микифоров по прозвищу Ждан...
- это значит, что отец у него Никифор (Микифор), а прозвище "Ждан", если к детям приживется, то появится у них в роду и фамилия - Жданов.

Вот, как-то так.

камила
29.11.2010, 22:12
Иван не помнящий родства? Т


А почему родство только по отцу, тем более что у матерей- одиночек, которых сейчас много в стране, и ребёнок его в глаза не видел? Разве мать это не родство?

Суровый
29.11.2010, 22:31
В них-всё! И любовь-забота, и уважение, и панибратство, и отстранение, и презрение!
Нужны, нужны отчества! :yes:

Годится :)

МатрАскин
29.11.2010, 22:47
А почему...
Вы ставите меня в тупик такими вопросами. Я не знаю, что ответить.
Традиция такая, патриархат у нас.
В атаку принято ходить со Знаменем. Можно, конечно его заменить белым флагом - символом чистоты и непорочности. Но как-то так не принято.

bliss
29.11.2010, 23:33
В каждом кругу - будь то дружеская кампания, или круг коллег по работе и т.д. существуют свои правила общения. У меня в иностранной компании принято называть всех только по имени и только на "ты". Неважно, насколько человек тебя старше. А вот среди друзей - зовут и по фамилии и по отчеству.
Чем больше составляющих в имени, тем четче идентификат.
Короче, я - за ФИО!

Мося
30.11.2010, 01:25
и как трудно- Валерьянович...


А у меня папа Всеволодович)))

за отчества конечно однозначно...пускай вот америкосы (и т.п.) называют друг друга на "ты" независимо от возраста и без отчеств....пускай дальше разлагаются, капиталисты несчастные)))...а мы не будем до них опускаться)))...вообще меня бесит слегка навязывание западной культуры...

Look
30.11.2010, 07:17
Кстати, "америкосы" называют друг друга на "Вы" :)

Ворон
30.11.2010, 07:59
А что делать, если отца никогда не забудешь, а отчество его носить не хочется? Обид уже нет. Даже, в философском смысле, ему благодарен за "науку", но зваться его именем нет желания?
Можно ли такого назвать "Иваном, не помнящим родства"?

Look
30.11.2010, 08:31
Если обид нет, а есть благодарность, то и против отчества возражений не будет.
Если же "зваться его именем нет желания", значит обиды остались. И очень сильные. Только вытесненные.

А отчество можно и поменять во взрослом возрасте.
Как и фамилию.
Эрик Эриксон, например, так и поступил (правда он отца и не знал). И не только он. :)

Так что можно назваться Иван Иванович (типа сам свой).

Alexiy
30.11.2010, 09:12
Я когда преподавал в универе, студенты были на год-полгода моложе меня и несмотря на строгий костюм, если позволить себя называть просто "Лёха", то порядка в классе уже никогда не добиться. Это я на собственном опыте выяснил. Когда зовут по имени-отчеству, то тут и уважать начинают и слушают внимательнее и работу выполняют чётко.
Руководитель (и любой уважаемый гражданский человек У военных вместо отчества - звание :)) имеет вес среди других когда имеет родословную - называют его по имени-отчеству (как бы признавая значимость не только его, но и выражая уважение к его родителю). Вот так получается человек растёт:
Ванька
Иван
тов. Иванов
Иван Иваныч
Иваныч...

В итоге частенько остаётся только отчество - человек как бы сам уподобляется собственному родителю - сам становится дедом - предком для всех своих потомков, становится своеобразным символом, корнем семьи. Это так по русской традиции. А женщины сами напоролись на то, за что боролись - действительно, мальчику ещё с детского сада внушается, что обязанностей у него столько же, сколько у девочки, но прав у неё больше! Так и вырастают вместо защитников и помощников альфонсоподобные инфантильные законопослушные и богобоязненные овощи, которых не уважают даже собственные жена и дети. Ну и все из этого вытекающие. Семья - это организм, а у организма в норме одна голова. По идее - мужик - глава семьи - он выполняет функции Северного моста на системной плате - отвечает за взаимодействие с внешними устройствами - добывает средства для жизни, обеспечивает основу быта (дом, дерево...), несёт ответственность перед соседями... Жена за ним как за каменной стеной, её и видно из-за стены плохо... Поэтому именно отец и является главным интерфейсным элементом семьи. Отец - своего рода бренд семьи. Но это всё в идеале. :-) Если иначе, то непорядок.

Хочется женского... отч... мамчества - родитесь в Латинской Америке и будет вам счастье! :tease:

ich
30.11.2010, 10:03
америкосы (и т.п.) называют друг друга на "ты" ...навязывание западной культуры...
Тогда уж наоборот - надо "вы" отменить. До Петра 1го даже царя на "ты" называли, а обращение "вы" появилось в Древнем Риме, и так обращались только к императору.

МатрАскин
30.11.2010, 10:54
...мужик - глава семьи - он выполняет функции Северного моста на системной плате...

:sty092:Интересный у тебя компутер получается. Процессор, значит, распределенный, кто успел тот и "смозговал"?



...несёт ответственность перед соседями...
Это пожалуй - ДА, картинку (или сор из избы) Northbridge, конечно, выводить помогает. И главное, что все это на МАТЕРИНСКОЙ плате.



Хочется женского... отч... мамчества...
А вот это 5+ - женского ОТЧЕства быть не может!

--- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ---


Можно ли такого назвать "Иваном, не помнящим родства"?

Трудный вопрос. Павликом его назвать можно, Морозовым. Или беда у человека, тогда жаль его должно быть.
Не помнящий родства - это именно тот, кто НЕ ЗНАЕТ, кто он и откуда. Перекати-поле, винтик, пустой человек, пропащий.
Помнить надо, как можно больше предков (да и родственников тоже). При это не соглашаться с ними и даже не уважать можно. Но надо понимать - ты от них произошел. Ты часть этого, гены в тебе их. Исправлять карму (если хотите) - тебе.

Вот, как-то так.

Сыщик
30.11.2010, 11:47
Кто-то в 20 лет - Алексей Николаевич (по статусу,еще по каким-то причинам), а кто-то и в 50 - Славик,к примеру. Или Петрович (но в этом тоже определенный статус...сразу образ нарисовывается этого самого Петровича,правда?:))
Отчетства нужны. Для индивидуализации,для возможности выказать уважение. В конце концов,это русская традиция.

Кстати,вот еще что.Будучи государственным служащим,неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой. "Осовременившиеся" чиновники часто подписывают документы так - А.Петров.Приходит депутатский запрос с подписью В.Михайлов.А ответить я обязана - Петрову А.В.,к примеру!Или Михайлову В.П., а не просто В. И попробуй узнай его отчество. И вот как хочешь крутись. Однажды написала "от балды" - типа Иванову И.И. Дык не поленились позвонить из его приемной,скандал устроить моему наальнику (ну и мне,соответственно0 - ах,как же так,он вовсе Иван Семенович,а вы его - "И.И."!!
Не готовы мы от отчеств отказаться,короче:)))
И мне нравится быть Вячеславной - для друзей, Оксаной Вячеславовной - для студентов и коллег, и разнообразными уменьшительными именами - для родных и близких.

Alexiy
30.11.2010, 13:02
женского ОТЧЕства быть не может!Ну, у испанцев может. Как у Пикассо (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE,_%D0%9F%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE#.D0.9 4.D0.B5.D1.82.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.B8_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B_.D0.BE.D0. B1.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F), например.

камила
30.11.2010, 13:57
женского ОТЧЕства быть не может!


Мужское имя в отчестве-это отголосок патриархата(так делили имущество, жена принадлежала мужу и даже не имела паспорта), а было время и матриархата.
А сейчас?

Я с детства жила и живу в мире отчеств, поэтому назвать кого-либо, кроме очень близких, подруг, просто по имени не смогу.

Конечно, оставить отчества- это традиция.

Но вот просто задумалась...А оправдывает себя эта традиция? Хороша ли она? Анахронизм ли она в наше быстротекущее время с уже изменившимся нравами и традициями? Что несёт она в себе- смысл или пустую формальность? Каково будущее отчества?

Мося
30.11.2010, 21:15
Кстати, "америкосы" называют друг друга на "Вы"

Как? если у них одно слово при обращении "к тебе" - you? (и когда к другу обращаешься и когда к учителю, например)...или я что-то путаю...давно это было...английский в школе и институте...

камила
30.11.2010, 21:39
Что вызывает уважение- твоё имя или отчество?

Говорят, чтобы проявить уважение, надо назвать по отчеству, а у китайцев и других народов Востока нет отчества, но своим именем и традицией по Конфуцию: не опозорь своих родителей- проводи их до могилы- дорожат.

Обращение -просто "Светлана" как будто меньше проявленного уважения, чем "Светлана Алексеевна", напоминание об отце , который сидит в тюрьме за изнасилование.

Где больше уважения и играет ли роль отчество:"Лёха Петрович,""Алексей", "Вы, Ольга,..""Ты, Ольга Петровна!.."

Отчество подчёркивает своеобразную иерархию в нашей стране: начальника даже моложе подчинённого только по имени и отчеству, а подчинённого он может назвать по имени , и никто не удивится.

Учителей, врачей, чиновников- только по имени и отчеству, а продавщицу, уборщицу...- по имени.

DimmY
30.11.2010, 21:56
Как? если у них одно слово при обращении "к тебе" - you?
Тем не менее, "you" это всё-таки "вы". Просто местоимение "ты" у них вымерло, как мамонты. Но оно было и выглядело так: thou. Равно как были и его формы.
У Шекспира:
Frailty, thy name is woman! (Непостоянство, имя твоё – женщина!)

ich
01.12.2010, 10:04
местоимение "ты" у них вымерло, как мамонты. Но оно было и выглядело так: thou.
Если не ошибаюсь, в разговорной речи иногда встречается.

Stalker
01.12.2010, 10:12
Тем не менее, "you" это всё-таки "вы". Просто местоимение "ты" у них вымерло, как мамонты.
Нам эту же хрень англичанка в школе рассказывала. Причем она говорила примерно так - "посмотрите какие они все вежливые, все друг друга на "вы" называют". Но я никогда не мог понять, в чем эта "вежливость". Ведь отличить "вежливость" от "невежливости" при всеобщем обращении на "вы" просто невозможно.

Alexiy
01.12.2010, 10:45
Вы - обращение к человеку с раздвоением личности.

Finist
01.12.2010, 12:07
Вспомнилось :)

Иван Иванович выпил рюмку и закусил пирогом с сметаною.
- Слушайте, Иван Никифорович. Я вам дам, кроме свиньи, еще два мешка овса, ведь овса вы не сеяли. Этот год все равно вам нужно будет покупать овес.
- Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.) Где видано, чтобы кто ружье променял на два мешка овса? Небось бекеши своей не поставите.
- Но вы позабыли, Иван Никифорович, что я и свинью еще даю вам.
- Как! два мешка овса и свинью за ружье?
- Да что ж, разве мало?
- За ружье?
- Конечно, за ружье.
- Два мешка за ружье?
- Два мешка не пустых, а с овсом; а свинью позабыли?
- Поцелуйтесь с своею свиньею,а коли не хотите, так с чертом!
- О! вас зацепи только! Увидите: нашпигуют вам на том свете язык горячими иголками за такие богомерзкие слова. После разговору с вами нужно и лицо и руки умыть, и самому окуриться.
- Позвольте, Иван Иванович; ружье вещь благородная, самая любопытная забава, притом и украшение в комнате приятное...
- Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с писаною торбою, - сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно начинал уже сердиться.
- А вы, Иван Иванович, настоящий гусак3.
Если бы Иван Никифорович не сказал этого слова, то они бы поспорили между собою и разошлись, как всегда, приятелями; но теперь произошло совсем другое. Иван Иванович весь вспыхнул.
- Что вы такое сказали, Иван Никифорович? - спросил он, возвысив голос.
- Я сказал, что вы похожи на гусака, Иван Иванович!
- Как же вы смели, сударь, позабыв и приличие и уважение к чину и фамилии человека, обесчестить таким поносным именем?
- Что ж тут поносного? Да чего вы, в самом деле, так размахались руками, Иван Иванович?
- Я повторяю, как вы осмелились, в противность всех приличий, назвать меня гусаком?
- Начхать я вам на голову, Иван Иванович! Что вы так раскудахтались?
Иван Иванович не мог более владеть собою: губы его дрожали; рот изменил обыкновенное положение ижицы, а сделался похожим на О: глазами он так мигал, что сделалось страшно. Это было у Ивана Ивановича чрезвычайно редко. Нужно было для этого его сильно рассердить.
- Так я ж вам объявляю, - произнес Иван Иванович, - что я знать вас не хочу!
- Большая беда! ей-богу, не заплачу от этого! - отвечал Иван Никифорович.
Лгал, лгал, ей-богу, лгал! ему очень было досадно это.
- Нога моя не будет у вас в доме
- Эге-ге! - сказал Иван Никифорович, с досады не зная сам, что делать, и, против обыкновения, встав на ноги. - Эй, баба, хлопче! - При сем показалась из-за дверей та самая тощая баба и небольшого роста мальчик, запутанный в длинный и широкий сюртук. - Возьмите Ивана Ивановича за руки да выведите его за двери!
- Как! Дворянина? - закричал с чувством достоинства и негодования Иван Иванович. - Осмельтесь только! подступите! Я вас уничтожу с глупым вашим паном! Ворон не найдет места вашего! (Иван Иванович говорил необыкновенно сильно, когда душа его бывала потрясена.)...

(c) Гоголь

камила
01.12.2010, 22:13
Обращения-"госпожа", "господин" не прижились:не чувствуем себя таковыми. И к президенту лучше употребим отчество, чем "господин"-последнее нам не по душе.

А вот отчества у всех нас - аристократические, на- ич; простой люд имел на -ов (Ферапонт, сын Петров). Мы же все- Александровичи, Алексеевичи, что давалось только высшим слоям общества, даже мелкие чиновники, по распоряжению императрицы Екатерины, не удостаивались такой чести.

Значит, отчества дают нам возможность чувствовать себя Аристократами и ВИП Персонами, поэтому отчества не отдадим!

( и всё-таки интересно:отец отказался воспитывать,предположим, сына, и отчество давали бы по матери, чтобы стыдно было сбежавшему отцу- Олег Иринович).

МатрАскин
01.12.2010, 23:32
...и отчество давали бы по матери... - Олег Иринович...
У нас народ часто неотесанный и "отчество" ему дадут уж точно "по матери" - Олег :censored:ич. Не легко Олегу в жизни придется. Будет - "дети за отцов в ответе".

Вот, как-то так.

камила
01.12.2010, 23:39
Тогда уж оставим по отцу, а то можно и уйти далеко...