PDA

Просмотр полной версии : КПП: ручная или автомат?



YAN
10.04.2005, 14:00
Предположим, Вы (или я) покупаете новую иномарку за 15-18 тыс $ с движком объёмом 1,4-1,8 литров. У вас есть выбор - коробка автомат или ручная. Что выбрать?

Пулеметов
10.04.2005, 14:19
Предположим, Вы (или я) покупаете новую иномарку за 15-18 тыс $ с движком объёмом 1,4-1,8 литров. У вас есть выбор - коробка автомат или ручная. Что выбрать?
Если тачка новая и на гарантии- автомат 1значно.
Если бу- лучше не звязываться.
Лично по мне минус автомата только в пов. расходе.

Bear
10.04.2005, 14:22
С автоматом комфортнее намного, но вот в пробках, коробку дергать ... не знаю, двоякое мнение .. да и в общем то автомат - автомату рознь. Тем более выбор зависит еще от манеры езды, если импульсивная, то лучше конечно механика. К тому же ремонт последней не в пример дешевле.

YAN
10.04.2005, 14:32
С автоматом комфортнее намного, но вот в пробках, коробку дергать ... не знаю, двоякое мнение ...

По-твоему в пробках удобнее ручная коробка? Почему?

V.V.F.
10.04.2005, 15:38
Автомат однозначно. Особенно в пробках. Три года ездил, а сейчас ручка. По Москве катаюсь, все время старую машину с автоматом вспоминаю добрым словом.

MoloToV
10.04.2005, 16:12
У меня автомат, катаюсь по Москве часто сплошной кайф намного лучше чем ручку дергать.Если машина новая,то автомат однозначно,а повышеный расход при объеме 1.4-1.8 мелочь.

Bear
10.04.2005, 17:21
В общем то ручкой можно контролировать переключение скоростей с бОльшей точностью, нежели автоматом, у последнего, когда режим езды такой, что обороты и скорость близки к "порогу переключения" начинается дергаться коробка, то на пониж., то на повыш. скорость. В этом то и заключ. неудобство. В остальном, согласен, автомат куда удобнее. Ну и немного бОльший расход топлива на автомате, думаю, не очень будет волновать, если берете машина за такую сумму. Про стоимость и сроки эксплуатации автомата, ровно как и механики говорить не буду, поскольку все зависит от модели данного девайса.

V.V.F.
10.04.2005, 17:29
Я не помню, что бы автомат дергался. Ну, если конечно машина лохматого года.

Vodorod
10.04.2005, 19:23
у меня автомат... - доволен :)

Vasfar
10.04.2005, 19:31
смотря для какого стиля вождения...и там и тут есть свои плюсы и минусы

digiTALker
10.04.2005, 22:09
Однажды поэксплуатровав автомат, я и мой отец с тех пор стараемся юзать автоматы. То что атомат автомату рознь, это правда, перед покупкой надо прокатиться в различных режимах. Потребуйте чтобы хозяин при продаже сам поменял Дексрон, так как его замена вам встанет в капеечку. Уровень надо проверять проехав 10-15 км. После включения передачи Drive машина должна схватывать сразу, и без задержки. На ходу надо проверить как она ведет себя на скорости, када переключается то вверх то вниз. Надо проверить нет, ли швов после ремонта коробки. Если коробку правильно эксплуатировать, то она 20 лет прослужит. Посадите хозяина попросите вас покатать и в таких местах, чтобы разворачиваться пришлось за несколько переключений коробки, посмотрите как хозяин её эксплуатирует.

Пока всё что вспомнил.

Nick
11.04.2005, 09:52
А мне как то на ручной больше нравится. На автомате тока педальки давишь и баранку крутишь, а на механике управляешь автомобилем. Да и автоматические машинки они как то потупее все таки своих механических собратьев. Хотя по московским пробкам приятственее на автомате кататься.

Ps: И транспортировать легче если сама не едет :)

ALX
11.04.2005, 11:42
а как на счет буксировки автомобиля?Слышал что с автоматом буксировать низя.Это сущий минус.
У меня механика.
Сам взял бы автомат, ГОСПОДА, вопрос был о новом авто!

JaMeS
11.04.2005, 12:26
У меня на всех авто автомат. Классная штука. В пробках лучше нет. А по повуду буксировки... надо машину путёвую покупать и не старее 7 лет тогда и буксировать не надо будет. Пару раз я на тросу буксировал всё путём. Если принаровится то и зимой можно научится раскачиватся на автомате. А вообще классная штука типтроник (вроде так), в этой коробке и автомат и механика в одном флаконе. :wink:

Nick
11.04.2005, 13:11
Типтроник - это очень далеко от механики и автомата в одном флаконе :)
Оно просто дает возможность выбора скоростей в ручном режиме, с теми же задержками которые присущи автомату при переключении. При этом некоторые коробки (т.е. авто) при достижении определенных оборотов несмотря на включеный типтроник сами переключают передачу дабы не перекрутить двигатель.

UDAFF
11.04.2005, 14:05
Для семейного автомобиля автомат - райское дело. Однако, если есть желание "поотжигать", то только ручка (либо ОООчень дорогие модели с автоматом). Поэтому думаю, ув.Ян возьмет себе автомат и не будет знать одного из минусов пробок :)

vodjanoy
11.04.2005, 14:51
А мне как то на ручной больше нравится. На автомате тока педальки давишь и баранку крутишь, а на механике управляешь автомобилем.
весь свой стаж ездил только исключительно на механике... нет, на автомате то катался, но что-то действительно не то... ощущений не хватает :blush2: врятли буду приобретать автомат

V.V.F.
11.04.2005, 15:02
Буксировать можно, скорость не более 40 км/ч и дальность 25 км. Насчет дальности могу ошибаться. Был опыт буксировки, все нормально.

KASHTAN
11.04.2005, 16:02
Исключительно ручная коробка . Автоматическая коробка IMXO не для мужчин ! :tease:

P.S. повторю IMXO

GoaTrance
11.04.2005, 18:16
При выборе из нескольких марок - изучал комплектации только с автоматом.
Предполагается 90% времени ездить по Москве с её пробками.Поэтому несмотря на проигрыш в динамике и в расходе топлива(разница незначительна незначительны) механике - выбрал автомат.Комфорт однако.

yak_40
12.04.2005, 14:47
Мне не нравятся европейские автоматы, да конечно они меньше и компактнее, но очень капризные при эксплуатации (дергаются, заедают), а вот если вдруг вам придется использовать его на сильно пыльной или проселочной дороге ? как тут быть если он даст сбой???
Выбирайте отечественный вариант тем более он существенно дешевле зарубежных аналогов "автомат калашникова", да он больше размером, но надежная машинка, да и на заднем сиденье удобно можно его расположить и что собственно очень важно не требует большого ухода.
Господа делайте правильный выбор :)

ALX
12.04.2005, 16:56
Буксировать можно, скорость не более 40 км/ч и дальность 25 км. Насчет дальности могу ошибаться. Был опыт буксировки, все нормально.

если это так...то однозначно я за автомат.
Приёмистость при разгоне и прочая ;%:ень не имеет значения....если вам конечно не от 14 до 25 лет и вы хотите кого-то удивить , какой вы шума хер. :blush2:

V.V.F.
12.04.2005, 18:03
Да так, сам испытывал на своей, да и в книгах по эксплуатации написано.

digiTALker
13.04.2005, 07:56
Буксировать можно, скорость не более 40 км/ч и дальность 25 км. Насчет дальности могу ошибаться. Был опыт буксировки, все нормально.
Я читал 50 км, хотя тасткал и 150. Один раз када похерили торомоза, я сам тащил человека а он трмозил меня, када у меня зажигались стопы.


Исключительно ручная коробка . Автоматическая коробка Imxo не для мужчин ! Это детский сад Imho. Если некууда руки деть можно и задрачивать, я ж предпочитаю после трудового дня ехать одна рука лектем на двери и подпирает бошку, вторая на руле, и слушаю с удовольствием музон или аудиокниги!


а вот если вдруг вам придется использовать его на сильно пыльной или проселочной дороге ? как тут быть если он даст сбой???
Автомат не даёт сбой случайно, вы за долго заметите что что-то не так, гидротрасформатор не ломается не стого ни с сего, может плохо но ехать буит. И если у вас на проселочной дорого сломается что-то другое, вы точно также будете там "тупить".

Human
13.04.2005, 08:48
За такую сумму, нужно брать автомат, да и мало кто уже механику ставит на новые автомобили. Но я сторонник МКПП, т.к. режим езды у меня более спортивный.
P.s. Каждый выбирает для себя то, что ему нравится и более подходит, на то он и есть ВЫБОР !

Richy
15.04.2005, 09:16
трудно представить сколько мне бы пришлось ездить в памперсах если б не автомат.А так в первый день поехал в зелик, и не особо напрягался, до этого был небольшой опыт вождения на машинах друзей, но исключительно по обьездной.

Ну тупит малость автомат, педаль в пол-рвать начинает тока через секунду, зато этого вполне хватает чтобы соседи по старту оказались далекими огоньками в зеркале.Касается правда только наиших Тазов, другие чот пока не попадались.

woodl
15.04.2005, 10:12
не знаю народ я сравнил тачку отца со своей (у него автомат у меня механика), и пришёл к выводу что автомат это слишком скучно. Управление автомобилем становится похоже на скучный компьютерный тестдрайв... газ, тормоз... скукотища. Я езжу так что скорость движения постоянно колеблется от 60 до 160, а автомат эти колебания сильно сглаживает в силу своей замедленной реакции, он не предназначен для такого ;) Он для комфорта.

YAN
16.04.2005, 19:14
Большинство советуют автомат...
Однако он на 1200-1500 уе дороже.
Будем душить жабу :(

AVA
16.04.2005, 20:29
не знаю народ я сравнил тачку отца со своей (у него автомат у меня механика), и пришёл к выводу что автомат это слишком скучно. Управление автомобилем становится похоже на скучный компьютерный тестдрайв... газ, тормоз... скукотища. Я езжу так что скорость движения постоянно колеблется от 60 до 160, а автомат эти колебания сильно сглаживает в силу своей замедленной реакции, он не предназначен для такого ;) Он для комфорта.

Я за АКПП
1. Автомат-автомату рознь, например на Пассате 1,8л. 99г.в. стоял обыкновенный автомат(не типтроник), вот он реально задумчив мне кажется теперь.
2. Автомат современный, незначительно проигрывает "ручке", зато плюсы налицо, такие как рука и нога свободны(телефон, семечки ....).
С современным АКПП и неплохим мотором тоже можно позажигать на дороге.
3. Если Вы не выступаете в ралли, то однозначно АКПП.

Выводы: плюсов гораздо больше, чем минусов, если Вы не гонщик боллида.
P.S. Если бы на ВАЗы ставили бы АКПП, уверен брали бы не только дамы, но и обычные мужики. :wink:

ссылка в тему: http://www.autonews.ru//news/html/newsline/index.shtml?/2005/04/04/61263

UDAFF
17.04.2005, 19:24
2 АВА: на вазы ставят акпп :)
А по теме: согласен, что на современном представительском автомобиле (за исключением с и в классов) должен быть однозначно автомат.

YAN
17.04.2005, 19:56
А что такое типтроник, можно чуток поподробнее?

Richy
23.04.2005, 15:21
сегодня первый раз застрял и вкусил "недостатки" автомата.Поехал на дачу а там грязи по колено, дороги еще не высохли да и погода мрак.Туда проехал на зимнем режиме нормально.А вот обратно егал груженный и застрял в колее.Ну ничего, разгрузил багажник, выехал без проблем, и потом просто это место обьехал.Так что обламываться с автомата что на нем не пораскачиваешься не стоит.

UDAFF
24.04.2005, 08:45
2Ян:в наше время куча компаний пытается "скрестить" автомат с ручной кп, дабы дать возможность водителю для выбора передачи (в идеале, это получается очень удоюно..но это только в идеале) типтроник - это одна из таких систем, как и стептроник и сервотроник и даже в каком-то плане слепспид у альфаромео. но эти коробки, НА МОЙ ВЗГЛЯД, пока ещё долеки от совершенства, поотму как передачу все равно включает АВТОМАТ (назначаешь ты, а включает сама коробка в "удобный" для нее момент).

на данный момент сам езжу на автомате и на ручке. вот ЛИЧНЫЕ выводы:

+автомата:
комфорт, обе руки на руле, ни разу не парюсь в пробке, не контролирую на какой передаче еду.

-автомата:
"тупит" (даю газ в пол, машина начинает ускорение через секунду), никак не могу наловчиться попадать в дежим вождения (Д),рефлективно первый раз пытался найти сцепление и попал левой ногой на тормоз, на светофорах постоянно ставлю на паркинг, т.к. по привычке надо что то дернуть :)

Slayer
24.04.2005, 12:21
Кстати за 1500$ можно установить автомат на ВАЗ.

UDAFF
24.04.2005, 15:42
2. наловчиться попадать в режим "D", главное что не "R" или "N", а дальше можно и на ходу поправить...
3. если есть привычка дергать что то и дергаешь рычаг АКПП каждый раз как останавливаешься, ремонт АКПП отучит тебя от этого. :nono:

2. т.е. можно включить доустим "4" а потом уже во время движения воткнуть "д"?

3. т.е. на паркинг можно ставить только когда двигатель заглушен??

Terapia
24.04.2005, 23:17
а как насчет защиты от дурака?Если бы на паркинг нужно было бы ставить строго до выключения двигателя, то тогда после выключения коробку просто нельзя было бы переключить. Как например нельзя завести двигатель при включенном любом режиме кроме паркинга.

UDAFF
25.04.2005, 08:19
2. Да.
3. Нет, на паркинг ставь при заведенной, когда ты уже приехал и останавливаешь машину, а потом глуши.

Спасибо :) буду знать.. после 4-х дней эксплуатации понял, что автоматы на старых немцах долеки от совершенства (основываясь на поведении БМВ 540 95 г.в.)

Richy
25.04.2005, 08:33
А возможность переключать АКПП при заглушеном двигателе это скорее для ситуаций в которых двигатель нет возможности завести и т. п.


Для этих целей существует крсная кнопка на коробке, не знаю как называется, ибо иероглифы.

UDAFF
25.04.2005, 08:42
Для этих целей существует крсная кнопка на коробке, не знаю как называется, ибо иероглифы.

Серег, ты со "спорт-режимом" не путаешь??

П.С. сори, что вчера не заехали.

Richy
25.04.2005, 08:50
не путаю пауер режим и зимний две черные кнопки рядом в заднем левом углу, а кнопка аварийного переключения акпп большая красная спереди.Сложно спутать.


ЗЫ Не стоит, мы не скучали.

ЗЗЫ И еще вот до сих пор не знаю, а интересно что такое, точнее каков принцип работы овердрайва( кнопка на ручке акпп), пауэррежима(кнопка на коробке).Понимаю что с ними машина разгоняется быстрее, вот только изза чего не в курсе.

Pro
25.04.2005, 13:17
То Richy
Овер драйв- конечная передача,т.е. при выключенном Овер драйве (отжатой кнопке), не будет включаться последняя передача.

Richy
25.04.2005, 19:18
значит если овердрайв выключен машина разгоняется быстрее, но на 4ю не переключается, следовательно растет расход топлива, так?

и еще интересно каков принцип работы пауэр режима, подозреваю что он позволяет раскручивать двигло до больших оборотов перед переключением на следующую передачу, но возможно он работает по другому?

Pro
25.04.2005, 19:26
Овер драйв выключается когда,например, с горки с большим уклоном дешь. Или груженая у тебя машина. Обороты выше. Последи за тахометром при вкл. и выкл. O/D. Ну расход, я думаю, тоже увеличивается.
А про пауэр,мне кажется, передачи переключаются на более высоких оборотах.

Richy
25.04.2005, 20:14
Теперь хоть знать буду, а то в целях экономии топлива ездил с выключенным овердрайвом.Оказалось наоборот.