PDA

Просмотр полной версии : 12 апреля - день космонавтики



Esta
12.04.2005, 11:15
44 года назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в истории человечества совершил полет в космос. Этот полет стал мощным прорывом в освоении космоса - началась новая эра - эра пилотируемых полетов. И совершил его наш человек :) C чем вас я и поздравляю.

Взято на сайте РИА "Новый Регион" (http://www.nr2.ru/center/22581.html).
-------------------------------
День космонавтики: история первого полета
12.04.05 10:34
Ни одному событию в мире не отводилось столько места и времени в средствах массовой информации, как полету в космос первого человека – Юрия Гагарина. Но очень немногие знали, с каким риском для жизни совершил он свой подвиг. Об этом не писали ни в апреле 1961 года, ни потом. Сверхсекретность космической программы давала цензорам право вычеркивать малейшие намеки на внештатные ситуации того полета.

Юрий Гагарин должен был покинуть землю не весенним апрельским днем, а в трескучие морозы. Из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 октября 1960 года следует, что запуск «Востока» намечался в декабре того же года. Но его старту помешал трагический случай: 24 октября 1960 года на космодроме Байконур прямо на старте взорвалась заправленная топливом военная ракета. Погибли 268 человек, в том числе и маршал Неделин. Большинство из них сгорели заживо. Расследование Госкомиссией этой трагедии и отодвинуло запуск человека в космос на второй план.

С громаднейшим риском проходил не только первый полет, но и подготовка к нему. Ракета-носитель и космический корабль были надежны только на 50%. Об этом свидетельствует статистика: из шести подготовительных к запуску ракеты с человеком на борту стартов три закончились трагически. Данные эти раньше нигде не публиковались:

15 мая 1960 г. – запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю, вышел на более высокую орбиту и летает до сих пор.

23 сентября 1960 года – ракета взорвалась на старте, собаки, находившиеся на ее борту, Дамка и Красавка, погибли.

1 декабря 1960 года – в космос полетели собаки Пчелка и Мушка. При завершении полета траектория спуска оказалась очень крутой, и корабль сгорел вместе с животными.
Старт ракеты таил в себе неимоверный риск. Схемой полета предусматривалось спасение космонавта на всех этапах, кроме первых 20 секунд. Если бы взорвалась ракета-носитель, космонавту пришлось бы катапультироваться, что называется, «с земли». Решение о катапультировании принимал даже не он, а руководитель старта и «стреляющий» – так называли того, кто нажимал пусковую кнопку, а кресло выстреливалось на высоту, недостаточную для полного раскрытия парашюта. Поэтому была придумана «система аварийного спасения». На деле это были четыре здоровых парня, сидевшие в укрытии вблизи старта с большой нейлоновой сеткой в руках. В случае аварии они выскакивали наружу, растягивали сетку и ловили космонавта так, как пожарные ловят погорельцев, прыгающих с верхних этажей зданий. Такая система в деле, к счастью, применена не была.

Полет Юрия Гагарина также изобиловал нештатными ситуациями: не сработал датчик герметичности корабля (за несколько минут до старта пришлось раскручивать, а потом вновь закручивать 32 болта крышки люка); случился сбой на линии связи (вместо благополучного сигнала «5» вдруг пошла цифра «3», означавшая аварию на корабле). Потом было быстрое вращение корабля после отделения третьей ступени ракеты и беспорядочное кувыркание при спуске; длительное неотделение агрегатного отсека, что могло сжечь корабль; заклинивание клапана скафандра, грозившее космонавту удушьем...

А вот заключительный этап полета прошел «штатно». Гагарин благополучно катапультировался из корабля и приземлился недалеко от него. Уже через час его нашли поисковики.

Полет закончился победно, а победителей не судят. Сергей Королев рискнул, и весь мир узнал, что первым в космосе был русский – Юрий Гагарин. А кто запомнил фамилию первого американского астронавта? То-то же...
-------------------------------------

MeL
12.04.2005, 11:23
хочу немного поправить - 12 апреля - Всемирный День Авиации и Космонавтики...
и в связи с этим, поздравляю себя, а так же всех остальных, закончивших "МАИ" (и тех кто ещё учится там) с профессиональным праздником :sty101:

Esta
12.04.2005, 12:00
Вырезка из "западной" газеты.
Интересны заголовки :)

MITYAich
12.04.2005, 12:13
эххх , с праздником меня (выпускник МАИ)!!! :biggrin2:

Doctor_ORZ
12.04.2005, 12:42
А я так думаю, что выпускники (и учащиеся) ХТКЭМ (ХМТ) тоже отчасти причастны. С чем их и себя поздравляю! :)

УГАР
12.04.2005, 13:30
ХТКЭМ и я закончил. УРААААААА!!!
А также поздравляю коллег по космосу.:) :sty101:

Arsenija
12.04.2005, 13:46
Поздравляю с проффесиональным праздником гарнизон Тимоново (а именно вч 12566 "Космические войска") и выпускников МГТУ им. Баумана (кузница космонавтики).
Ну и себя конечно (как участника всего) :)

STeeL
12.04.2005, 14:06
Учусь в ХТКЭМ( а знач причастен =)) Поздравляю всех с праздником!

Nuttymakar
12.04.2005, 14:45
Если уж на то пошло, то поздравляю студентов и окончивших уже МАДИ факультет КМ специальность Транспортные комплексы ракетной техники! Во как!

ЗЫ Сам учусь на другом факультете, так что себя могу поздравить только с косвенным причастием к космосу...

PiloTik
12.04.2005, 15:19
[u]Всех с Праздничком Всемирным Днём Авиации и Космонавтики... :drinks_ch :p

StAsOn
12.04.2005, 18:08
Поздравляю все выпускников и тех кто учится в МАИ, с днем космонавтики, в частности 6 фак.

Ворон
12.04.2005, 18:56
В далеком детстве мама мне приносила большущую книгу про Гагарина с фотографиями. Меня тогда поразили фотки, на которых народы разных государств встречали РУССКОГО, первого русского космонавта! Все улицы в листовках и цветах! Радостные лица людей, видевших этого героя!
Можно много говорить о случайности попадания Гагарина в ПЕРВЫЕ космонавты. Можно много говорить о случайности удачного первого полета. Но ведь самое главное - наши специалисты одержали верх в космонавтике и (пока ещё к нашей гордости) держат этот верх!
Приятно порадовало вчерашнее сообщение о начале работ по строительству на территории французской колонии на экваторе новой стартовой площадки для наших ракет в совместном российско-французском космическом проекте. Так держать!!!

П.С. И меня поздравьте! Мой диплом ведь летал в космосе! :)

V.V.F.
12.04.2005, 19:46
В далеком детстве мама мне приносила большущую книгу про Гагарина с фотографиями. Меня тогда поразили фотки, на которых народы разных государств встречали РУССКОГО, первого русского космонавта!
100% Photoshop.

MeL
12.04.2005, 19:56
методом логических умозаключений могу предположить, что в далёком детстве Ворона не было не только "Фотошопа", но и компьютеров вообще...

V.V.F.
12.04.2005, 20:02
100% Photoshop.
Поясняю, это был юмор.

MeL
12.04.2005, 20:24
раздел юмор находится по соседству

buran
12.04.2005, 20:25
Тоже присоединяюсь к поздравлениям в адрес космонавтов. :blush2:

Smoky
12.04.2005, 23:02
C праздником товарисЧи!
и я закончил ХТКЭМ....