PDA

Просмотр полной версии : Зачем крестили Иисуса?



Alexey13
18.01.2011, 23:50
Сегодня такой замечательный праздник как Крещение господне. Порылся в интернете, выяснил, что праздник в честь крещения Иисуса. И по информации от сюда Крещение Господне — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Христа), его крестили в 30 лет. Может я чего то не понимаю, но крест как святыня появился после распятия Христа, то есть по разным версиям в 33-36 годах. , ? ( ) (http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=712) . Вот и сам собой закрался вопрос у меня. Зачем Иисуса крестили (от слова КРЕСТ)? Что это вообще был за обряд? Даты не сходятся господа. Или писание в очередной раз лжет?:whistlin: И если это был совершенно другой обряд зачем нам подают его под соусом с Крщением? Путнека попрошу коротко и лаконично.:whistlin:

Alexey13
19.01.2011, 00:11
От чего же очищался Иисус? Он вроде был сама чистота (в нравственном смысле). Вопрос остался, что это был за обряд в самый первый раз, а не то что сделали с ним сейчас. Прошу отвечайте тезисами. Не нужно ссылок на километровые статьи.

солнцев
19.01.2011, 01:04
Иоанн креститель в этот день крестил Иисуса в водах реки Иордан. Можно купить детскую библию там все в доступной форме с рисунками изложено :hi:

Alexey13
19.01.2011, 01:18
Вопрос мой прочитай как следует. Что это за обряд такой? Если не от слова КРЕСТ, а означает очищение, от чего очищали Иисуса?

солнцев
19.01.2011, 01:21
Все люди грешны.

Alexey13
19.01.2011, 01:53
Иисус человек?

Горыныч
19.01.2011, 02:04
Ну раз он родился и потом помер, то однозначно человек. А то что его на картинках с пятном вокруг черепа рисуют, так это ниче не значит. Художники народ загадочный.... ну вот так они видят его череп....
З.Ы.: попы уже сами запутались в своём вранье, так что никто тебе ничего путного не ответит.

Гарри
19.01.2011, 06:18
2 Alexey13 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/6913.html) Как Вы догадываетесь Св. Писание и в частности Евангелия, где описывается событие Крещения Господня написаны не на русском языке, а скорее на греческом и там слово крещение означает "погружение в воду". Еще это событие называется Богоявление, так как во время Крещения Иисуса были явлены все Лица Пресвятой Троицы, Отец, Сын и Св. Дух, помимо этого, своим примером Господь показал необходимость крещения и для всех людей. (Это так коротко и лаконично :) )

Alexey13
19.01.2011, 11:26
То есть ответом является:
Иоанн креститель решил помыть Иисуса, говорит грязный ты сильно, и пока он его мыл в речке, бог с неба кричит что всем так надо? Вывод только такой)) И кстати как может сын Бога быть человеком?

ИНДЮК
19.01.2011, 11:44
Иоанн дудел: Покайтеся люди! Машиах близко!
И макал в речку во очищение от грехов.
Иисус занял очередь и сказал - меня тоже макни. Иоанн немного обалдел и говорит- тебя то зачем? Ты-ж сам макнёшь кого хочешь.

А Иисус ему: макни, говорю. Так нада.
Ну, раз надо, так надо. Иоанн упираться не стал. Макнул. И всего делов- то.

Klakson
19.01.2011, 11:53
Зачем из этой темы цирк устраивать?!
Не веришь в Бога - не нужно об этом кричать, да ещё и в язвительной форме!
Ведь это дело каждого...

Alexey13
19.01.2011, 12:11
Дело здесь не в "верю не верю". Вопрос действительно меня кольнул, вот и хочу услышать хоть один вразумительный ответ.

DimmY
19.01.2011, 12:23
Алексей, в Библии очень много мест, которые, если понимать их буквально, вызывают у материалистически настроенного человека недоумение.

Eclipse
19.01.2011, 12:28
А если Иисуса макали в 30 лет (или в 33 года???), зачем Крестят/очищают/отмывают новорожденных детей 40 дней от роду?


Не веришь в Бога - не нужно об этом кричать, да ещё и в язвительной форме!

человек сомневается, пытается разобраться, спрашивает, немного с юмором. Если не можешь ответить и злишься на себя, что принимаешь все "на веру", - твои половые трудности.

--- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ---


вызывают у материалистически настроенного человека недоумение.

Димми, забываете, что мир материален, мир есть материя.

coolenigmagirl
19.01.2011, 13:11
Слово «крестить»*— это перевод греческого слова бапти́зо,
которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь.)


Христианское водное крещение— это видимый для других символ того, что крестящийся полностью посвятил себя исполнению воли Бога.Вода-символ чистоты,поэтому во время водного крещения человек раскаивается в преждних делах ,неугодных Богу (образно говоря очищается).

Церковный историк Август Неандер писал: «...в первом веке не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» Тоже самое можно сказать и о кресте,который появился позже,соответственно ничего общего не имеет с крещением Иисуса и апостолов в первом веке.

Крещение Иисуса не является символом раскаяния в грехах (ведь он безгрешен), а символом того, что Он предоставляет Себя в распоряжение Отца, чтобы творить Его волю. До того времени Иисус был плотником, но теперь пришло время начинать служение, ради которого Бог послал Его на землю,именно после крещения Иисус стал говорить людям правду,возвещать благую-т.е. добрую весть о прекрасных намерениях Бога в отношении людей и земли.В итоге умер ради спасения людей.

Alexey13
19.01.2011, 13:26
Поправьте если опять не правильно понял:
Крещение Иисуса никак не связано ни с крестом, ни с купанием в реке, и вообще самого Крещения не было. Этот обряд придумали люди дабы почтить тот момент когда "что Он предоставляет Себя в распоряжение Отца, чтобы творить Его волю". Все правильно я понял?

coolenigmagirl
19.01.2011, 13:48
Поправьте если опять не правильно понял:
Крещение Иисуса никак не связано ни с крестом,

Правильно,с крестом никак не связанно,ровно как и с крещением младенцев.
Купанием это сложно назвать,но в первом веке Иисус и апостолы крестились недолгим полным погружением в воде-возможно в реках и других водоемах.Это написано в Библии и я лично уверенна, что такой способ крещения исходит от Бога,а все остальное,те отклонения что появились позже -исходят от людей.

--- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ---


Этот обряд придумали люди дабы почтить тот момент когда "что Он предоставляет Себя в распоряжение Отца, чтобы творить Его волю".

Скорее всего этому обряду люди позже придали ,из корыстных соображений, совершенно другой смысл,прикрываясь апостолами.Например крещение младенцев нужно было для того, чтобы быстрее распространить так называемое христианство.Видимо кому-то было выгодно это,поэтому такая спешка.

В Библии нигде не найдете ни одного случая,когда крестили младенцев.Наоборот,Иисус и его ученики призывали сделать этот шаг осознано.Например вот слова Иисуса (Матфея 28 :19,20):Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. ...».


Вообще крещение можно сравнить со свадебным обрядом.Как мужчина и женщина свидетельствуют перед людьми о своем решении жить вместе и дают обет преданности друг другу,так и во время крещения, христианин перед людьми дает обещание Богу исполнять Его волю и жить дальше не только ради себя.

Гарри
19.01.2011, 14:12
Уважаемый г-н ИНДЮК, Ваши знания Св. Писания и христианского вероучения очень похвальны, особенно если Вы говорите, что не верите в Бога. Но вот Ваш несколько вольный пересказ Новозаветной истории в посте № 10, вызывает некоторое недоумение, у меня в частности и думаю, что у многих здравомыслящих людей, т.к. явно направлен на оскорбление верующих и плюс ко всему искажает суть события.


А если Иисуса макали в 30 лет (или в 33 года???), зачем Крестят/очищают/отмывают новорожденных детей 40 дней от роду?...

Ветхозаветным прообразом Таинства Крещения, которое совершается и в т.ч. и над младенцами, является обрезание, которое у иудеев совершалось и совершается в глубоком младенчестве.

Поправьте если опять не правильно понял:
Крещение Иисуса никак не связано ни с крестом, ни с купанием в реке, и вообще самого Крещения не было.
Откуда такие выводы? Естественно Крещение совершилось в реке Иордан, оно явилось началом выхода Спасителя на общественное служение, как уже говорила coolenigmagirl.

ИНДЮК
19.01.2011, 14:26
Уважаемый г-н ИНДЮК, Ваши знания Св. Писания и христианского вероучения очень похвальны, особенно если Вы говорите, что не верите в Бога. Но вот Ваш несколько вольный пересказ Новозаветной истории в посте № 10, вызывает некоторое недоумение, у меня в частности и думаю, что у многих здравомыслящих людей, т.к. явно направлен на оскорбление верующих и плюс ко всему искажает суть события.

А чё я такого неправильно сказал? Где-ж тут оскорбление? Вроде, именно так дело и было.

Ну, там есть ещё детали, типа, громогласно раздалось - я Бог, а это сын мой, или вроде даже сам Бог нарисовался и пальцем в Иисуса тыкал,
и ещё Дух Святой в виде голубя летал.

Но я чёта не совсем уверен как это было конкретно реализовано.

Даже не буду настаивать, что Иоанн Иисуса макал целиком, а не из кадушки поливал. Я этого не видел. Врать не буду.

ИНДЮК
19.01.2011, 15:00
Этих теорий про души целый вагон и ещё три мешка из под картошки.
И ни одного достоверного факта.

Пока сплошные разговоры.

coolenigmagirl
19.01.2011, 15:12
Этих теорий про души целый вагон и ещё три мешка из под картошки.
И ни одного достоверного факта.

Пока сплошные разговоры.
+100.Согласна полностью.

Гарри
19.01.2011, 16:03
А чё я такого неправильно сказал? Где-ж тут оскорбление? Вроде, именно так дело и было.

Макнуть и Крестился немного разные по смыслу слова! Макнуть болше похоже на насильственное действие над вещью, либо над кем-то униженным, Крестился означает добровольный акт.

coolenigmagirl
19.01.2011, 16:12
Ветхозаветным прообразом Таинства Крещения, которое совершается и в т.ч. и над младенцами, является обрезание, которое у иудеев совершалось и совершается в глубоком младенчестве.
Интересную параллель вы приводите,но только эти обряды не имеют никакого отношения к крещению.Объясню почему.
Иудеи -были Богом избранным народом изначально.Эта нация заключила соглашение с Богом,они дали обет выполнять все требования Бога,а Бог за это их благословлял и защищал.Обрезание-это своего рода знак того,что этот человек Богом избранный иудей.Соответственно этот обряд делали на 8-ой день рождения младенцам,как указывал сам Бог,об этом написано в Ветхом завете,потому что иудеи как нация посвятили себя Богу.

Далее, иудеи перестают выполнять требования Бога,отворачиваются от Него в итоге не признают обещанного Мессию,сына Бога,поэтому и Бог не признает их больше избранным народом,договор расторгнут,значит и обряд обрезания теряет свою силу и отменен.

После этого Иисус,который и основал христианство,дал новые указания своим последователям-людям из всех народов.Своим примером и словом он продемонстрировал что значит быть христианином,в том числе когда и как нужно креститься.
"А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам." 1 Петра 2:21.Из христиан первого века,никто не крестился в младенчестве.



--- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ---


Макнуть и Крестился немного разные по смыслу слова! Макнуть болше похоже на насильственное действие над вещью, либо над кем-то униженным, Крестился означает добровольный акт.
Да,да это слово меня тоже смутило.

Горыныч
19.01.2011, 16:24
Макнуть болше похоже на насильственное действие над вещью, либо над кем-то униженным, Крестился означает добровольный акт.

Вернёмся к младенцам, из выше сказанного следует что церковь совершает насильственные действия над грудными детьми, при этом даже за людей их не считая.

Alexey13
19.01.2011, 17:03
Вернёмся к младенцам, из выше сказанного следует что церковь совершает насильственные действия над грудными детьми, при этом даже за людей их не считая.
+1000000

Гарри
19.01.2011, 17:29
Интересную параллель вы приводите,но только эти обряды не имеют никакого отношения к крещению.Объясню почему.
Иудеи -были Богом избранным народом изначально.Эта нация заключила соглашение с Богом,они дали обет выполнять все требования Бога,а Бог за это их благословлял и защищал.Обрезание-это своего рода знак того,что этот человек Богом избранный иудей.Соответственно этот обряд делали на 8-ой день рождения младенцам,как указывал сам Бог,об этом написано в Ветхом завете,потому что иудеи как нация посвятили себя Богу... А разве в христианстве не тоже самое, там еврей становился иудеем, а с установлением Нового Завета Бог открыт всем и с Крещением мы вступаем в Церковь Христову. Да и ап. Павел приводит параллель между обрезанием и Крещением:
«В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол.2:11-12) Тут как можно увидеть ап. Павел как раз и проводит параллель между Ветхозаветным обрезанием и Новозаветным Крещением.
Также и св. отцы пишут: «Иудей не отлагает обрезания по причине угрозы, что всякая душа, которая не обрежется в день осьмый, погубится из среды людей своих (Быт.17,14). А ты откладываешь обрезание нерукотворенное в совлечении… плоти, совершаемое в крещении (Кол.2,11), слышав от Самого Господа: аминь, аминь глаголю вам, аще кто не родится водою и Духом, не внидет во Царствие Божие (Ин.3,5). Там боль и язва, а здесь орошение души и врачевство для язвы сердечной». Свт. Василий Великий Беседа 13. Побудительная к принятию святого крещения http://www.pagez.ru/lsn/0286.php (http://www.pagez.ru/lsn/0286.php)

Вернёмся к младенцам, из выше сказанного следует что церковь совершает насильственные действия над грудными детьми, при этом даже за людей их не считая.
Крещение младенца не является насильственным над ним действием, т.к. в таком случае к насилию над ребенком можно отнести все, что с ним происходит, например прививки, от которых ребенок мягко говоря не в восторге, но родители делают это в заботе о ребенке. Крещение ребенка, совершаемое по вере родителей и крестных, как раз и является заботой о нем. И забота родителей заключается не только вина попить после совершения Таинства, но и взять перед Церковью и соответственно Богом взять и нести обязательство воспитывать ребенка в духе христианства. К тому же в отличии от обрезания, если ребенок вырастит и не захочет быть христианином, то видимых каких-то знаков на нем не останется. Крещение это вхождение человека в Церковь, после принятия этого Таинства человек может Причащаться Тела и Крови Христовых, т.е. по для христианина жить полноценной жизнью. Без Крещения человек этого лишен.
Вообще мне кажется тут где-то была такая тема о крещении младенцев, у меня сейчас интернет и комп тормозной оч сложно искать в поиске.

Горыныч
19.01.2011, 17:50
Крещение ребенка, совершаемое по вере родителей и крестных
А где тут мнение ребёнка? Даже иисуса вашего крестили в сознательном возрасте.

в отличии от обрезания, если ребенок вырастит и не захочет быть христианином, то видимых каких-то знаков на нем не останется.
Ой как в глаза будет бросаться всем прохожим) Вообще обрезание штука даже полезная, из соображений гигиены.

Гарри
19.01.2011, 18:04
А где тут мнение ребёнка?...
А в чем Вы видите ущемление прав ребенка?

Путник2
19.01.2011, 18:21
А где тут мнение ребёнка?
Да уж, где мнение, где особое мнение ребёнка? Разумеется, на том же Эхо, где тетя Наташа вправляет мозги ребёнку, хочет ли родитель или не хочет.
Самое главное сказать: "Всё так"! Бога нет, детки.
Вот и дух Эхо, так, Горыныч? Эхо слушать можно, и без штанов ходить можно, а вот верить в Бога низяяяя..

coolenigmagirl
19.01.2011, 18:24
[FONT=Times New Roman][SIZE=3] ап. Павел приводит параллель между обрезанием и Крещением:

Параллели приводятся, но не буквальные.Павел обращает внимание на суть этих обрядов.
Вы же привели буквальный обряд обрезания как параллель крещения младенцев.

Горыныч
19.01.2011, 18:43
Путник, верить можно в любую чушь, только это должен быть осознанный выбор человека, а не навязанная родителями и обществом точка зрения.

ИНДЮК
19.01.2011, 18:44
Макнуть и Крестился немного разные по смыслу слова! Макнуть болше похоже на насильственное действие над вещью, либо над кем-то униженным, Крестился означает добровольный акт.

Вот докопался! Я ж тебе говорю, что никакого расилия не было. Иисус сам Иоанну сказал- давай, крести. А тот изумился и чуть в отказ не пошёл. Типа, кто я и кто Иисус. Но Иисус его, таки, уговорил. Привёл аргументы.

А чё там конкретно было- макали, поливали, мочалкой тёрли или ещё чё делали - не знаю, сам не видел.

Dieз
19.01.2011, 18:54
Как и множество других обрядов, которые христианство заимствовало из иудаизма (в искажённой форме), обряд крещения был заимствован также из иудаизма. Он взят из обряда принятия иудаизма: среди прочего, человек, принимающий иудаизм, должен окунуться в микву.
С уважением, Реувен Куклин

Миква

На первый взгляд, миква — всего лишь маленький плавательный бассейн. Уровень воды в нем обычно достигает груди, а ее площади вполне хватает, чтобы свободно вместить трех-четырех человек. В большинстве случаев в воду заходят, спускаясь по ступенькам.

Еврейский закон предписывает погружение в микву в трех основных случаях:
1. Женщина после месячных. До посещения миквы она не может вступать в интимные отношения с мужем. Речь идет об очень строгом предписании Торы.
2. Обращение в иудаизм. Точнее сказать, погружение в микву является одним из важнейших элементов того процесса, который мы называем обращением в иудаизм. Без миквы обращение считается недействительным. Это относится в равной мере к мужчинам и женщинам.
3. Миква нужна не только для погружения в нее человека. Кастрюли и прочая кухонная и столовая посуда, если она изготовлена неевреями, также должна пройти "обращение" в микве; лишь затем ею могут пользоваться евреи. Этот закон имеет особый статус, не связанный с кашрутом.
Миквой пользуются и в некоторых других случаях. Например, существует традиция окунаться в микву накануне Йом-Кипура, Судного дня, в знак покаяния и стремления к духовной чистоте. Многие евреи погружаются в микву перед Субботой, что позволяет им глубже почувствовать святость Седьмого дня.
В древние времена миква выполняла еще одну важную функцию: она помогала удалять различные виды ритуальной нечистоты, которая по-еврейски называется тума.
Мудрецы в трактате Критот (9а) учат из сказанного в Торе, что все евреи первоначально вступили в союз с Б-гом (а это произошло при выходе из Египта) посредством трёх вещей: 1) жертвоприношение, 2) окунание в микву, 3) обрезание.

ИНДЮК
19.01.2011, 19:05
Получается, что Иоанн за неимением миквы макал народ в речку Иордан.

А может желающих было стоко, что было уже не до деталей он весь народ, как Владимир в Киеве, скопом в речку загнал.

coolenigmagirl
19.01.2011, 19:28
Слово «микве» впервые упоминается в Книге Бытие: «собрание вод (микве) назвал Он морями» (Быт.1:10) (ולמקוה המים קרא ימים). Слово микве буквально означает «собрание, скопление» воды.

Dieз,вы привели обряды очищения у иудеев,но это к крещению Иисуса не имеет отношения,если говорить о буквальных обрядах.
Вот суть этих обрядов ( очищение и крещение) похожа-в обеих случаях используется вода,как символ очищения.

ИНДЮК
19.01.2011, 19:41
Dieз,вы привели обряды очищения у иудеев,но это к крещению Иисуса не имеет отношения,если говорить о буквальных обрядах.
Вот суть этих обрядов ( очищение и крещение) похожа-в обеих случаях используется вода,как символ очищения.

Сомневаюсь я, однако.

Год назад была микве, полгода назад была микве, всю жизнь у Иоанна была микве.
Даже ещё вчера была микве, а сегодня с утра выясняется, что у Иоанна уже нифига не микве.

С какого такого перепугу?

Dieз
19.01.2011, 19:43
я привела пример того, как многие обряды были заимствованы.

coolenigmagirl
19.01.2011, 19:56
Вы так и не поняли меня,ну да ладно,не буду вас переубеждать.

ИНДЮК, я обратила внимание на первоначальное происхождение этого слова.

ИНДЮК
19.01.2011, 19:59
Да нифига не заимствовали.

А когда Иоанн говорил- покайтеся, иудеи! и делал всем микве, то пришёл Иисус тот ему тоже сделал микве.
А чё ещё тогда иудей мог сделать иудею? Зажарить свиной шашлык и сыграть на пианино?

Да и христиане это те- же иудеи. Им и заимствовать ничего не надо.
Микве она как была иудейской, так и есть.