PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о религии



Frodo
13.04.2005, 17:44
Вот почитал тут про пачившего папу и пришла в мою дурную башку мысль:если религия это один из столпов государства,то почему наше провославие такое? Какая религия нам нужна? Что мы хотим от неё? и т.д.

Тот же вопрос задал своему преподу по КСЕ,он филосов и всячески образованный человек,так вот когда фильм Страсти Христовы помоему,решил показать 4 канал,то наша церковь поднила ТАКОЙ шум.....запрет...тогда появилась статейка что все крупные финансовые операции по табачному делу ведуться через счета церквей(там что-то с налогами,льготы и т.п.)

Ваше мнение?

Яблоком Укушенный
13.04.2005, 17:58
то почему наше провославие такое? Какая религия нам нужна? Что мы хотим от неё? и т.д.
Это у каждого верущего в душе. Каждый сам для себя решает значимость религии, как в своей жизни,так и в общественной.

Simple
13.04.2005, 18:14
Все верно, Россия многонациональная страна, а следовательно разные нации исповедуют близкую ей религию. Веровать или нет, каждый человек выбирает сам. Никто ее не смеет навязывать, ибо у нас свобода вероисповедания.

На счет кинофильма "Страсти Христовы" за Православную Церковь не могу ничего сказать, но знаю абсолютно точно, что Папа Римский, тогда еще Иоанн Павел II, дал благославление на показ этого фильма по Миру, ибо в киноленте показано верное и четкое трактование Библии.

Frodo
13.04.2005, 18:27
Ага,ну ладно, фиг с этим фильмом,разговор не о том почему много лет назад князь Владимир выбрал православие,а о том во что превратилась наша церковь....тут такое дело,что веруют в основной своей части старые бабушки....просто обидно....а попы разьежают на новых иномарках и пью по-черному....


з.ы. я атеист

Simple
13.04.2005, 18:59
...почему много лет назад князь Владимир выбрал православие,а о том во что превратилась наша церковь...
Кто тебе сказал, что Владимир крестил Русь в православие?
Вспомни в каком году происходила охристианизация Руси и в каком году прозошел раскол между Западной и Восточной Церквями.
Владимир крестил Русь в единственную на то время, истинную христианскую веру - Католическую.

buran
13.04.2005, 19:12
Владимир крестил Русь в единственную на то время, истинную христианскую веру - Католическую.
Вообще то первые христиане на Руси появились при княгине Ольге.Из которых она была первой поэтому её и канонизировали.А крестил Владмир Русь в христиаство а не в католичество....Русь- Преемница Византии!! Византия Христианской страной была между прочим.

Frodo
13.04.2005, 19:12
Чесно,лень лезть в учебники истории или инет за точной инфой...

во,я же помню что православие... :sty101:

Simple
13.04.2005, 19:59
Изначально Христианство и Католицизм это было как синонимы.
Позднее и по сей день Христианство включает в себя Католицизм, Православие и Протестантизм.

buran
13.04.2005, 20:08
Тогда почему были Крестовые походы?? Один из которых был на Византию?? Ведь если так, то получается что Византия тоже была католической страной...
Потому, что произошол раскол католической церкви один центр остался в Ватикане, а второй обосновался в Восточной части бывшей римской империи и у него, пошли отклонения в сторону православия.:wink:

Simple
13.04.2005, 20:17
По поводу раскола Церквей, отвечу цитатой из своего же диплома:

Первый раскол произошёл при Фотии (+890). А произошёл он по следующим причинам: Константинопольский императорский престол занимал молодой Михаил III, и вместо него некоторое время государством управлял его дядя Бардас, развратный человек, живший в незаконных отношениях со своей невесткой ещё при жизни своей жены. За это преступление Константинопольский патриарх (епископ) святой Игнатий на праздник Богоявления отказал Бардасу в причастии. Бардас решил отомстить патриарху. Ему это было нетрудно, так как Михаил, принявший в 856 г. управление государством, был полностью под его влиянием. В результате император Михаил устранил патриарха святого Игнатия и поставил патриархом мирянина, своего секретаря Фотия. Так как Папа не согласился с устранением законного Константинопольского патриарха Игнатия и назначением вместо него Фотия, то Фотий, чтобы оправдать себя, представил себя защитником истинной веры Христовой, а Папу и всю Латинскую Церковь он обвинил в ереси. Он возмутил против Папы духовенство и верующих Восточной Церкви. Император Лев Vi в 886 г. устранил Фотия. Он умер в 892 г., примирившись с Римом. После его смерти единение с Римом было возобновлено. Окончательный раскол произошёл при Михаиле Керулларии в 1054 г. в 1043 г. епископом (патриархом) Константинополя стал Михаил Керулларий, до того времени мирянин. Он был мало образован и сильно ненавидел Римскую Церковь. Он обвинял Римскую Церковь в ереси за то, что она употребляет пресный хлеб для святой Литургии (Мессы). Чтобы и внешним образом показать, что он считает ересью употребление пресного хлеба на святой Литургии, он велел закрыть все находившиеся в Константинополе церкви латинского обряда, а Святые Дары (т.е. хлеб, пресуществленный в Тело Христа), вынуть из дарохранительниц (табернаклей) и высыпать на пол. Чтобы прекратить возникший спор Папа Святой Лев Ix послал в Константинополь кардиналов Гумберта и Фридриха и архиепископа Петра из Амали. Но Керулларий не захотел с ними разговаривать. Папские легаты, видя, что дальнейшие переговоры бесполезны, 16 июля 1054 г. в присутствии императора и народа положили на престол (алтарь) церкви святой Софии буллу об отлучении от Католической Церкви Керуллария и его сторонников и вернулись домой. Это число – 16 июля 1054 г. – считается днём отлучения Восточной Церкви от Западной. Русские приняли христианскую веру в то время, когда греки ещё были католиками (в 988 г.). Великая княгиня Ольга, великий князь Владимир и его сын Ярослав Мудрый были католиками. Киевский монастырь Печерской Лавры был сначала католическим. Знаменитый летописец Нестор был католиком. [13.] Даже после раскола, происшедшего в 1054 г., русские долгое время признавали Папу Римского главой Церкви. Но так как русские получали митрополитов от греков, то постепенно ненависть греков к латинской Церкви перешла и к русским христианам. Постепенно русские тоже перестали признавать Папу Римского главой Церкви Христовой. Так это и осталось и по сей день.

Frodo
13.04.2005, 20:22
НАРОД!

Вопрос не по истории! а про настояшее!
Мне интересно ваше мнение про реальную церковь в нашей стране! а не про то что было много лет назад!

buran
13.04.2005, 20:49
На сегодняшний день наша церковь идёт силовым путём. Тут и насильственный захват зданий если они расположены близ церкви, идёт полное подчинение церкви светской жизни. По крайней мере я помню, как была разгромлена церковью выставка художников импрессионистов.Нетак давно наш местный батюшка из Никольской церкви явился к нам в здание на открытие выставки посвящённой церквям и святил фотографии все верующие были в шоке многие просто ушли. Известны случаи когда за доллары новым русским священник святил детали машины.:)
Самое страшное, что от этого никуда не денешься. Если станешь мусульманином то тебя не поймут в православной семье.

Mister-Twister
13.04.2005, 22:27
Несмотря на твой диплом Simple, я не соглашусью. Почитай учебник Орловой - История России - МГУ. Там чётко и русским языком написано, что православие появилось на Руси в период жизни Ольги, Владимир же окрестил всю Русь. Он же и выбирал будущуу религию - Мусульманство, Католицизм, Православие, Иудаизм...
А насчёт религии - православие сложилось в нашей стране веками. Мало кто захочет выбрать на пост главы государства мусульманина и тем более атеиста. Церковь в наше время (имею ввиду православную) достаточно изменилась, сказал бы даже - не в лучшую сторону. Сложно было разрешить Папе приехать в Москву? Нет - влияние католицизма увеличилось бы в России, а что из этого следует знает каждый.
На данный момент крещён, но креста не ношу, к христианству отношусь нейтрально, к православию критически. Если и приму религию, то, наверное, ислам. Следовательно, я атеист, причём убеждённый.
Ещё следует упомянуть такую вещь - а следует ли родителям детей в какую-либо веру обращать? Считаю, что да. Закладываются определённый моральные основы, наряду с воспитанием.

Nevermind
13.04.2005, 22:35
Почитай учебник Орловой - История России - МГУ.
offtopic: Mister-Twister, ты намеренно уже во второй теме называешь профессора, доктора наук, преподавателя кафедры отечественной истории исторического факультета МГУ Александра Сергеевича Орлова женской фамилией? :)


ontopic: Не верю церкви и священникам. Имхо, те ещё софисты.

Simple
13.04.2005, 22:46
Как можно крестить Русь в православие когда такого понятия как православие еще и не было? Смотрите, крещение Руси было в 988 г., а раскол между Церквями в 1054 г. Разумеется предпосылки к расколу возникли и раньше этих точных дат, однако же это историчекий факт.


Скажу лишь, что дипломная работа моя называлась - "Историко-географический анализ развития Римско-Католической Апостольской Церкви в России" и перед написанием я проштудировал не малое колличество современной литературы, именно современной, а не ту, по которой преподавали нам многие годы.

Mister-Twister
13.04.2005, 23:05
2 Nevermind - позорная опечатка, давно так не стыдился :blush2: :biggrin2:

2 Simple - предпосылки деления были, историки, возможно, исходя из этого, и решили обособить каждую. Ладно хватит истории. Различия существенные были, в процессе истории они становились всё более пёстрыми. Особенно это провилось после падения собственно раскола, падения Константинополя, унии и других не менее значимых событий. Мне кажется важнее, что мы имеем сейчас. Какую веру (я имею ввиду православие) и к чему она ведёт. Есть такое мнение, что вера то тупиковая...

В отношении цервки и священников (христианских) согласен полностью с Nevermind. Те ещё люди...

myrzik
13.04.2005, 23:22
нда...щас simle и buran опять станут демагогию разводить
А вообще,щас стало "модным" веровать.Порой кажется,что возвращаемся к царскому: "православие,самодержавие,народность".Религия-дело сугубо личное.Хоть я и крещеный,но являюсь атеистом,но веру выбрал-бы ислам.
to Simple:Владимир крестил Русь в христианство.Как он мог обращать в католицизм,если христианство поделилось на католицизм и православие в 1054г.Объясни по-подробнее(если мне не изменяет память тогда было христианство и усе,но память штука сложная)

Фенрир
14.04.2005, 00:12
Вера тупиковой не может быть.. По определению. Христианская религия учит основополагающим принципам, простое соблюдение которых позволяет остаться человеком. Хорошим человеком, если хотите. Можно разглагольствовать до бесконечности, дескать в Библии одни и те же принципы можно по разному интерпретировать. Но суть остается одна. Вернее - 10. Надеюсь, понятно каких.

Насчет так называемого разложения христианской морали среди духовенства и в храмах. Не так давно очень уважаемый мной священник (да и просто хороший человек) сказал, что если человек верит в Бога, то он приходит в храм и молится, не обращая внимания на посторонних, на вездесущих бабок (как в Никольской церкви) и на прочее, поскольку вера в душе, и в храм ты приходишь разговаривать с Богом и только с ним. Да, сейчас много спекулируют на религии (опять же - не вере). Это прискорбно, но можно пережить. Ибо борцов за веру нет уже очень давно, а просто перемывать кости продажному духовенству - это из разряда: кому на Руси жить хорошо - попам, ментам, политикам.. Кого еще частенько обсуждают?

buran
14.04.2005, 00:50
ВОт в своё время, когда ещё Иоан Павел 2-й был жив наша церковь не дала ему разрешение на въезд в Россию. Как человек я могу сказать, что это был неверный шаг надо было конечно разрешить...
Но, как истинный православный я могу сказать, что она поступила правильно. Ноги главного католика, я имею ввиду церковного чина на нашей земле не было со времён 5 Апреля 1242 года т.е. со времён Ледового побоища где была выиграна битва за православную Русь. И пустить его означало признать, своё поражение перед католицизмом. :)

Flegma
14.04.2005, 01:21
Если в вопросе ( о религии ?!) Frodo действительно хочет разобраться,
мой совет - задавать подобные вопросы священослужителями
(а не "попами"?!). Мне не нравится профанация вокруг этой темы.
Лексика хромает, понятия отсутствуют,вопрос сформулирован нечётко, поэтому наш "нестройный хор" является пустым разговором, что непозволительно в отношении таких тем.

myrzik
14.04.2005, 01:34
ВОт в своё время, когда ещё Иоан Павел 2-й был жив наша церковь не дала ему разрешение на въезд в Россию. Как человек я могу сказать, что это был неверный шаг надо было конечно разрешить...
Но, как истинный православный я могу сказать, что она поступила правильно. Ноги главного католика, я имею ввиду церковного чина на нашей земле не было со времён 5 Апреля 1242 года т.е. со времён Ледового побоища где была выиграна битва за православную Русь. И пустить его означало признать, своё поражение перед католицизмом. :)
ептыть,как все запущено.....buran во всей красе...
А слабо на пальцах объяснит связку Ледовое побоище-Иоанн Павел 2-поражение перед католицизмом???И тогда почему представителям других религиозных конфессий можно приехать,а католику нет???Это просто как у маленьких детей:вот мы тогда поругались,теперь не дружим. :thumbsdow

buran
14.04.2005, 11:36
ептыть,как все запущено.....buran во всей красе...
А слабо на пальцах объяснит связку Ледовое побоище-Иоанн Павел 2-поражение перед католицизмом???И тогда почему представителям других религиозных конфессий можно приехать,а католику нет???Это просто как у маленьких детей:вот мы тогда поругались,теперь не дружим. :thumbsdow
Зри в корень противостояния русской православной церкви и Ватикана.И тогда поймёшь что я имел ввиду.Вопервых тогда именно папа Римский и Ватикан благословил Ливонцев на войну с Русью надеясь её покорить и утвердить тут католическую веру..Считается даже, что это был очередной крестовый поход но с запозданием..Наша церковь злопамятна поэтому она это всё и помнит..Кстати в 1242 году следом за наступающим по льду войском шли носилки с Архиепископом. :sty065:
На мусульманство и другие конфессии нашей церкви обижаться не зачто так как они не вели с ней религиозных войн... :sm_sleep:

P.S.Если бы папа Иоан Павел II был не натолической веры то твои замечания были бы уместны. :sm_sleep: ..

Mister-Twister
14.04.2005, 14:24
2 Flegma: ну не знаю, не знаю у кого лексика хромает. А разве попы не священнослужители? И с чего вы взяли, что такую тему непозволительно обсуждать? :sm_cry:

Vesinaa
14.04.2005, 15:25
По-моему, православная вера самая первая в христианстве, от неё уже отпочковались католики, потом от католиков - протестанты и лютеране. Именно поэтому она (православная ветвь) самая консервативная, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сравним православную церковь с католической, хотя бы в ее убранстве. В католической светло, скамеечки для верующих. В православной темно и молиться желательно на коленях. Священнослужители в длинных рясах, опять же не очень удобно по сравнению с одеянием католического или тем более протестанского попа. А кто участвовал в обряде венчания в православной церкви не даст соврать какое это трудоемкое дело. Одно держание над головой жениха и невесты специальной короны (не помню, как называется) чего стоит. У католиков же все очень красиво, удобно, часто на природе. В общем, в отношении к личности, к отдельно взятому человеку православие явно проигрывает католицизму и другим ветвям христианства. Именно поэтому, православные страны беднее, чем католические и др., с более рабским менталитетом. А то, что не пустили Папу, шито белыми нитками. Это борьба за паству, а, значит, за деньги. Позор, конечно.

Simple
14.04.2005, 22:54
нда...щас simle и buran опять станут демагогию разводить... Я посвятил истории становления католицизма в России более 4-х лет только лишь дипломных, остаюсь истинным католиком до сих пор, объясни мне пожалуйста, как могу я, сведующий об этой теме по более чем кто-либо здесь другой - разводить демагогию?


to Simple:Владимир крестил Русь в христианство.Как он мог обращать в католицизм,если христианство поделилось на католицизм и православие в 1054г.Объясни по-подробнее(если мне не изменяет память тогда было христианство и усе,но память штука сложная)
Объясню, изначально Христианская церковь была уже Католической, с начала ее "рождения" с эпохи первого в истории Папы Римского Св. Петра и по сей день существует четкая иерархия в лице самого Папы, кардиналов, архиепископов, епископов и т.д.
Православная Церковь по факту не могла быть "зародителем"
Христианской Церкви, ибо имела и имеет иную иерархию, главное из которой это отрицание Папской власти.


А что касается, давления Православной Церкви на правительство и президента по поводу визита Иоанна Павла II, то здесь я в корне не понимаю их смысл, да, возможно, тут борьба за паству, но поймите, что "работы" всем конфессиям хватит по горло и тут нужна забота о прихожанах, а не борьба между конфессиями.
У меня есть информация, что папа Римский далеко не раз пытался попасть в Россию, причем не только как собственно Папа, тут нужно не забывать, что он является и монархом такого государства как Ватикан и он имел право на официальный визит как глава государства, но давление Православного Патриарха на нашего президента велико, да и сам В. В. Путин желал встречи с Папой, но и с другой стороны он не хотел портить отношений с Православным духовенством.
Может вам трудно представить каково было желание Иона Павла II о сближении двух основных ветвей Христианства, это истинно благое желание, но что делала в это время Православная Церковь? Видимо ей хорошо "живется" в уединении.


Нисколько не хочу напрягать отношения между Христианскими конфессиями, я лишь привел исторические факты.

buran
15.04.2005, 08:40
Да давление церкви велико на президента.Но ведь в Истории России церковь всё время была при "дворе". Теперь церковь пробилась ещё и в интернет,часто наталкиваюсь на церковные сайты в них идёт иногда даже чересчур жесткая пропаганда например один раз попался такой сайт "Америка это дьявол её число в Библии 666", дальше идёт обсуждение 11 сентября 2003 г могу даже ссылку дать на этот сайт.Как кто-то сказал с приходом Алексия Ii у нас православие стало воинствующим.

Dimych
15.04.2005, 11:59
Многократно писал об этом и в старом, и в новом форуме, но решил ещё раз высказать кое-какие мысли по данной теме. Сразу оговорюсь, что никого не агитирую, а лишь даю пищу для размышлений, сам я отношусь к вере в Бога согласно высказыванию Николая Козлова: я не верующий, потому что не могу доказать, что Бог есть, я не атеист, потому что не могу доказать, что Его нет. Изложу то, что, на мой взгляд, весьма редко обсуждается в подобных дискуссиях.
Подавляющее большинство наших соотечественников являются православными. Что такое православие? Одно из течений христианиства. А что является одной из главных заповедей для христианина? Верить тому, что написано в Библии. А чтобы узнать, что там говорит Бог, христианин должен читать ее сам, а не только выслушивать мнения о ней. Итак, пойдем по тексту...
Возможно, многих это удивит, но в Библии нет места, где бы говорилось о том, что человек имеет бессмертную душу, которая живет после смерти:
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 10)
"Участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах" (Екклесиаст 3:19-20)
"Мертвые ничего не знают... и любовь их, и ненависть, и ревность уже исчезли" (Екклесиаст 9:5,6)
Так что все умирают, впадая в бессознательное сознание, прекращают существовать...
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:4)
Здесь можно проследить, что под душой подразумевается живое существо, но душа не может жить отдельно от тела человека или животного. Это один из важнейших моментов, который мне хотелось до Вас донести. К сожалению, многие верующие вводят друг друга в заблуждение отностительно "жизни после смерти". Нет сейчас ни ада, ни рая, мертвые будут судимы лишь после второго прихода Христа. Библия обещает, что мертвые "изыдут: творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Иоан. 5:29)
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, а другие на вечное поргугание и посрамление" (Дан. 12:2)
И еще один интересный момент, на мой взгляд: обещанный рай будет не на небесах, он будет на земле:
"Мы будем царствовать на земле" (Откр. 5:10)
"Дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе" (Пс. 2:8)
"Так праведному воздается на земле" (Прит. 11:31)
"Уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс. 36:9)
"Благословенные им наследут землю" (Пс. 36:22)
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5)
И, наконец, "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо" (Деяния 1:1)
Какие у Вас будут мысли? Если верить Писанию, что за форма жизни будет на нашей планете после второго пришествия Христа?
"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых в явлении Его и Царствие Его" (2 Тим. 4:1)
Всех, кто не согласен с вышеизложенным, и желающих сие опровергнуть, прошу начать с роли Библии в жизни христианина и приводить точные цитаты оттуда в свою поддержку.
В православной и любой другой христианской церкви многие прихожане чаще вспоминают всяких святых, чем самого Создателя...
И напоследок цитата из "философских сказок" Николая Козлова (глава "сказки о религии" в прикрепленном файле).

Христианство пришло на Русь как-то по-домашнему, очень по-житейски. У отца было три сына. Старший убил среднего, младший убил старшего, а поскольку речь идет о великих князьях, то сделался князь Владимир единовластным правителем всей земли Русской. Разобравшись с властью, решил он прекратить разноголосицу и в религии. Поставил он у себя в Киеве Перуна, Волоса, Вихора, Ладо, Купало и Коляду, а кто не хотел поклоняться этим государственным Идолам, те были убиты.
Куда бедному крестьянину податься? Все стали поклоняться Перуну.
Но тут, восхитившись умением князя Владимира решать религиозный вопрос, а также размером его державы, на него налетели проповедники со всей поднебесной, каждый хваля свою веру.
Мусульмане, немцы, римляне, греки, евреи... Многие пришли, только буддисты и вайшнавы до далекой Руси тогда не добрались.
Князь Владимир задумался: мировые религии, широкие международные связи... Дело заманчивое, но надо было не прогадать, не ошибиться в выборе. Мусульманство Владимир Красное Солнышко отклонил: о многоженстве слушал с удовольствием, но обрезание и отказ от вина ему не понравились, и он сказал: "Жить без вина мы не можем, ибо на Руси все веселие и удовольствие бывает в подпитии".
Вот Аллах и пролетел.
Иудеи и разнообразные христиане, как ни расхваливали себя, также на той встрече достаточно заинтересовать его не смогли. Князю в затруднении помогли бояре: посоветовали отправить посланцев, дабы те посмотрели религии на местах. Посланцы вернулись, расхвалили Царьград: прием самый пышный, церкви красивые, одежды священников чудесные, музыка, пение и в целом служба — восхитительны.
Наверное, и кагор давали.
Князь Владимир заколебался. Бояре добавили: "И бабка твоя Ольга принимала эту веру греческую", и Владимир почти утвердился; но чего-то для окончательного решения все равно не хватало. А тут случилось — захотелось ему к своим многочисленным женам взять еще и Анну, сестру греческих царей. Те не возражали, но поставили условие: прими крещение. Это было последней каплей: князь Владимир решился, крестился сам и стал просвещать Русь.
Он не тратил время на идеологическую работу. Своему народу он сообщил, что тот, кто не покрестится, будет великому князю противен. Народу два раза объяснять уже не надо было, киевляне покрестились сразу же и всем скопом. Идолов он сбросил в Днепр, заменив их церквями. Другие города наш будущий святой "заинтересовывал" христианством экономически: обкладывал их повышенной данью до тех пор, пока те не принимали крещение.
Так славяне убедились в величии христианской веры.
Так вот, мои дети находятся в том же положении, что и великий князь Владимир тысячу лет назад: они как раз выбирают, верить ли им в Бога, а если да, то в какого. И так же хотят не прогадать.
Верить в мир совсем без Бога им пока не хочется, потому что тогда они лишаются очень многих сказок. А какому ребенку это понравится?
Что же влияет на их выбор? Самые простые житейские обстоятельства, имеющие отношение к чему угодно, только не к сути религии.
Когда мой Ваня возвращался из своего первого посещения православной церкви, он сказал, что ему там очень понравилось — потому что там ему дали конфеты. Когда детки слушают яркие и теплые православные сказки нашей верующей мамы Марины, им нравится Бог Христос; когда папа рассказывает им о других религиях и Богах, их симпатии принадлежат другим Богам.
Симпатии прямо пропорциональны увлекательности истории.
Если сказки подавать не изолированно, а переплетать с театральным действом молитв и ритуалов, эффект будет еще лучше. Дети пойдут за тем проповедником, который будет к ним добрее, чьи игры-ритуалы — занимательнее, истории — увлекательнее.
Хотя можно и припугнуть. Ад — это детишкам очень понятно, и попасть туда никто из них не хочет.
Все люди — дети. Все идут за тем, кого они больше любят или кого больше испугаются. Бог — это кукла, которая поднимается из-за ширмы кукольного театра после того, как кукловоды, устроив потасовку за право выступить, уступили место сильнейшему.
Это не обязательно лучшая кукла — это кукла, чей кукловод лучше всех умеет работать локтями. А иногда и бить под дых.

buran
15.04.2005, 13:03
Полностью согласен с изложенным в твоём посте.

Nevermind
15.04.2005, 19:43
Стоит добавить, что на выбор князя Владимира также оказала влияние довольно сильная прогреческая православная община, сложившаяся в Киеве еще с момента крещения Ольги.

Вообще говоря, Владимир преследовал более мирские цели, нежели духовные - укрепление посредствам единой веры собственной власти и единого государства, оправдание нарождавшейся социальной неоднородности. Да и приблизиться к центру цивилизации (которым для Киевлян был Констанитинополь) тоже видимо очень хотелось. :blush2:

Frodo
15.04.2005, 20:03
ёКАРНЫЙ ТЫ НАФИХ.....
Люди...я конечно повторюсь,но вопрос был о состоянии РОССИЙСКОЙ НЫНЕШНЕЙ ЦЕРКВИ!!!!! а не истории и что и где и почему выбрали....

buran
15.04.2005, 21:09
На сегодняшний день наша церковь идёт силовым путём. Тут и насильственный захват зданий если они расположены близ церкви, идёт полное подчинение церкви светской жизни. По крайней мере я помню, как была разгромлена церковью выставка художников импрессионистов.Нетак давно наш местный батюшка из Никольской церкви явился к нам в здание на открытие выставки посвящённой церквям и святил фотографии все верующие были в шоке многие просто ушли..:)Самое страшное, что от этого никуда не денешься. Если станешь мусульманином то тебя не поймут в православной семье.
Процитирую самого себя.

Flegma
16.04.2005, 23:25
ёКАРНЫЙ ТЫ НАФИХ.....
Люди...я конечно повторюсь,но вопрос был о состоянии РОССИЙСКОЙ НЫНЕШНЕЙ ЦЕРКВИ!!!!! а не истории и что и где и почему выбрали.... Frodo! Если ты задумался, значит тебя чем-то зацепило? Только вот что-именно тебя интересует, мы , скорее всего ,не поняли, может так?! - Тебя интересует участие Русской Православной Церкви в жизни государства ?Или ты хотел бы определиться в вопросе вероисповедания? Но религия это не только борьба, мнения, фильм Страсти Христовы.... Это ещё и -
вера , основанная на знаниях

FDemon
17.04.2005, 00:36
:offtopic:
Сорри за оффтоп, но на 100% уверен, что эту тему можно смело перемещать в флейм, так как кроме словесного онанизма в этой теме ничего не будет.

Если кому-то интересно что-то знать о религии - читайте книги, разговаривайте со знающими и разбирающимися в этом вопросе людьми!

*это мое личное мнение, в полемики вступать не собираюсь!

Simple
17.04.2005, 03:08
:offtopic: дубль два

Пардон, но любую тему тогда можно сразу во "Флейме" создавать, ибо спецов по всем вопросам у нас нет. :wink:

Frodo
17.04.2005, 07:16
Тебя интересует участие Русской Православной Церкви в жизни государства ?Или ты хотел бы определиться в вопросе вероисповедания? [/I]


Интересует вопрос фактически безучастия церкви в гос-ых делах и набивание карманов за счет верующих бабушек....


А вероисповедание личное дело каждого.

Ворон
17.04.2005, 07:24
Интересует вопрос фактически безучастия церкви в гос-ых делах и набивание карманов за счет верующих бабушек....
Если бы церковь участвовала в делах государства, то набивала бы карманы ещё полнее.

она
17.04.2005, 08:43
Люди...я конечно повторюсь,но вопрос был о состоянии РОССИЙСКОЙ НЫНЕШНЕЙ ЦЕРКВИ!!!!! а не истории и что и где и почему выбрали....
Если, человек в наше время ходит в церковь, чтобы быть ближе к богу, то он ошибается, имхо, в церкви бога нет. Если человек действительно верующий, то бог у него в душе. Всё это фигня, что через священников и т.п. мы общаемся с богом, как многие из нас верят, и наша церковь уповая на это очень выгодно для себя этим пользуется. Может конечно, я не права, но большинство членов нашего так называемого духовенства именно так и живут. Как же смешно мне было смотреть на всю эту наигранность, когда я с бабушкой ходила в церковь, ну настолько это всё пропитано отрешенностью от людей, аж даже противно становилось. Настоящих служителей богу, очень мало, в основном одни лицемеры, имхо.

Flegma
17.04.2005, 20:33
:offtopic: дубль два

Пардон, но любую тему тогда можно сразу во "Флейме" создавать, ибо спецов по всем вопросам у нас нет. :wink:
" Спецов " как раз много, но мало кто сомневается в своей правоте,
от того порой какие-то чудовищные высказывания получаются.
Но это тоже, только моё мнение....

Mister-Twister
17.04.2005, 21:17
Снова пришли к выводу, что вопрос о религии - это чисто субъективное мнение. :wink:

Ворон
17.04.2005, 21:47
Снова пришли к выводу, что вопрос о религии - это чисто субъективное мнение. :wink:

Интересует вопрос фактически безучастия церкви в гос-ых делах...
Ведь ясно было сказано: Вопрос не о религии, не о Вере, а о ЦЕРКВИ.
Или для Вас нет различий?

Mister-Twister
18.04.2005, 21:18
Начали с церкви, закончили религией. Всё отношение своё к церкви выразил уже в предыдущих постах.

buran
18.04.2005, 23:50
В церковь ходят и будут ходить даже если людям скажут, что церковь уже не та что была раньше. ТАк как люди которые сильно верили на протяжении 80 лет это всё в себе копили и им надо снять этот стрэсс именно в церкви.Я не думаю, что стоит обвенять церковь в святотатстве и других грехах. она меняется, так -же как и весь мир приспосабливается к жизни своими методами. А что ещё остаётся делать, в условиях когда государство перевело её давно на хозрасчёт и отнимает земли предназначенные для кладбища.:sm_sleep:

Lazy
19.04.2005, 00:14
А что ещё остаётся делать, в условиях когда государство перевело её давно на хозрасчёт и отнимает земли предназначенные для кладбища.:sm_sleep:

Типа хоронить не будут больше? :sty092:

buran
19.04.2005, 11:57
Типа хоронить не будут больше? :sty092:
А это ты спроси у Жарова и таких как он, которым дачи негде строить.. :tongue:

Lazy
19.04.2005, 12:06
Жаров построил коттедж на месте кладбища :sty060: ему? :sty092:

vodjanoy
19.04.2005, 12:31
Жаров построил коттедж на месте кладбища :sty060: ему? :sty092:
угу :biggrin: теперь когда грядки полет, постоянно то ручку, то ножку чью-нить найдет :sty092:

buran
19.04.2005, 13:02
Приведу пример Спасской церкви. на тех землях которые сейчас стоят дачи выстроенные по приказу Жарова и администрации должно было располжиться новое кладбище от данной церкви. Отец Василий вёл борьбу за эти земли.Кончилось тем, что из него сделали посмешище.Где лестью, где выпивкой Жаров отобрал у него земли потихоньку и теперь там огороды и дачи. Хорошее соседство не правда ли. :sty065: :blush2:

True_color
19.04.2005, 14:03
Где лестью, где выпивкой Жаров отобрал у него земли потихоньку и теперь там огороды и дачи. :sty065: :blush2:

Ух ты! Оказываеться Отец Василий у нас еще и пьяница!? :sty101: :sty092:
Буран форева!!!

buran
19.04.2005, 17:12
Ух ты! Оказываеться Отец Василий у нас еще и пьяница!? :sty101: :sty092:
Буран форева!!!
А ты что об этом нез нал?? Об этом уже весь город давно знает.А по твоему за что его сняли! И поставили другого. :wink:

Я его не защищаю вовсе. :)

Наконец то свершилось, церковь услышала нашу критику и решила поменяться!! в Субботу будет показан фильм "Страсти Христовы".

Denis
26.04.2005, 07:40
пометься - это поменяться? :) buran, ты путаешь фильмы "Страсти христовы" и "Последнее искушение Христа". Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Первый вполне одобрен церковью, второй представляет, мягко говоря, альтернативное видение жизни Христа.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 05:13
Сколько "Слепо верующих"! ах! Ах! и никто и не задумывался и не будет никогда этого делать…. Никто ведь не понимает и не хочет этого делать…. И никто не видит какая великая вещь Религия. Какая это гениальная система власти!!!! Ох! Ох! Какая это мощная система управления!!!

ИМХО в церковь не хожу ибо Знахарь!!!! Ибо не подвержен! А кто хочет информацию к размышлению милости просим давите на "image7" - инфа от знахаря! ПЕРЕД зеркалом перекреститесь и "линии движения руки соединяйте мысленно" и догадайтесь что там нарисовано!И чей "значек" (Иу....ма!)

А еще скажите мне пожалуста дорогие верующие земляки?
Что РУСЬ приняла в 988 г.?
1)православие 2)христьянство
3)Бонапартизм 4)иудаизм

(Правильный ответ христьянство!!!)
Да! а никто ли не слышал о православной РУСИ до крещения?
Ведь сами славяне называли Русь и себя православными! Так вот у славян православие хорошей чертой для человека было( как и чесность!!) А вот "кто то" назвал "что то" что принес из Византии - Православием! Эээээ... Был бы тогда "закон о защите авторских прав....." Так если бы В.В Путин обьявил сейчас концепцию тоталитарной России и сближение с Алькаидой - благом то мы невольно бы тоже (пришлось бы) приняли его это как за благо!Вот так и предков наших "принудили"

прошу не кричать и не злиться! я не Еретик и ересь не несу в массы !это моя точка зрения которой я придерживаюсь!!!

Я богохульством в отличии от "фанатиков - инквизиторов" стремление к знаниям и рассуждениям не считаю!!!
Единственное что для меня сейчас церковь это огромный вклад культурное наследие России! и конечно отменная система управление! Основанная мудрейшими людьми очень давно иудейскими жрецами и доработана потом египтянами (очень сильно) а так же! и работающая как машина управляющая милиардами людей! Кстати протестанство нелучше будет!!! ВЫ посмотрите на знаке на ней! Пирамидку видите! да!! видите с глазом!Какой он религии пренадлежит??? иу....му!!! А тот знак который в Image7 кому ! иу....му! Читайте литературу вссякую и много......(не подставляйте вторую щеку когда получили по первой!)
Кстати есть книжка "Кабалла"( У Иуд....в там много таких заповедей (кабалить - поработить! как вам!) Предлагаю верующим почитать и придерживаться еще 1500 штукам заповедей ЗАКАБАЛЕНИЯ!

А вот "новый завет" кто не верит? адреса подписаны!Удоставерьтись!

“А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду” (Е. от Матфея 5:38-40). “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (от Матфея 5:43-44).


Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя” (от Матфея 5: 27-30). “Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя” (от Матфея 18:8).

“Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться” (от Матфея 19:10). Что же Христос? Он мог бы сказать: “Ну что вы, ребята, надо жениться, создавать хорошую семью, иметь и воспитывать детей”. Но Христос так не сказал, ему семьи и дети не нужны. Он в ответ стал рассуждать об оскоплении (отрезании половых органов у людей). “Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матерного родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного” (от Матфея 19:12).
Ух жесть!!!!
“Человеколюбие” Христа не знает границ!!! вырви глаз, отсеки руки и ноги и выброси всё это. Прям как дедушка Ленин, который сумел эту христову идею реализовать и принудить одних людей у других выкалывать глаза, отсекать руки и ноги.(гражданская война)
Что можно сказать по поводу этих проповедей христовых?
Вместо того чтобы осудить этот звериный античеловеческий обряд – оскопление, он не только его не осуждает, но и говорит о том, что есть разные уровни этого героического действия. И самая высокая ступень оскопления – это когда человек Сам себя оскопил. Зачем? Для чего? Оказывается, для христова царствия небесного.И ведь действительно одна из самых мракобесных христианских сект “скопцы” вырезает половые органы благодаря “великому” учителю для того, чтобы избежать сексуальных соблазнов.Читайте о них в инете..
Оказывается, в христовом царствии небесном с глазами, руками и ногами ходят только им.....ты и скопцы. Хорошенькое царствие небесное, не правда ли? Есть желающие попасть в христианский рай? Что-то не слышно энтузиазма!
Попы Иисуса не сразу утвердили богом. В боги его зачислили только в 325 году нашей Эры на Первом Вселенском Соборе в Никее, где иерархи церкви по своему произволу большинством голосов (как на партсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 – “за”, 2 – “против”). КАК ВАМ?

“…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (от Луки 14:26). А это?

И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я СДЕЛАЮ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ. И они тотчас, оставив сети свои, последовали за Ним” (от Марка 1: 17-18)

“Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей” (от Луки 12:51) Аааа он не мессия он античеловек!!

То же самое писано в Евангелие от Матфея (10:34): “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее”.

Планам Христа в Израиле не суждено было быть реализованным. Еврейские первосвященники быстро раскусили их. Но позднее решили его религию не выкидывать, а использовать для разложения других нееврейских народов. Использовать её как информационное оружие. !!!!!
Последователь Христа Владимир Ульянов-Ленин христовы планы реализовал полностью. И сколько же он крови пролил на Руси! И резали друг друга: отец сына и сын отца, и брат брата, и родственник родственника. Всех коммунары стравили по христовой технологии.(гражданская война)

Христос проголодался и подошел к дереву смоковнице, пытаясь насытиться её плодами, то: “…придя к ней ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было для собирания смокв. И сказал дереву Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!…и смоковница засохла до корня” (от Марка 11:13-14 и 20).



“Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее” (от Матфея 16:24-25).Христос, как всегда, что-то лживо обещая в будущем, стремится в своих проповедях вызвать у людей ненависть к своей собственной душе: “Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную” (от Иоанна 12:25).
Как в Советском союзе!!!Комунизм грядущий......... ох благо то будет , а сейчас работаем и самоотверженно строим его!!! Многое из христьянства переняли КОМУНАРЫ в СССР ! Как вам бывшие советские граждане Солнечногорья, те времена? А как верили то в идею! Теперь каждый знает что его обманывали, а вот с христьянством все посложнее мы и не догадываемся об "КабалениИ"

Может я не так понимаю что то?Тогда обьясните как это понимать??

DimmY
09.02.2006, 11:47
KoT_3HAXAPb
Кому принадлежит авторство слов в этом вашем сообщении? Это вы сами написали? Если нет, то почему не указываете источник?

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 13:06
Из за невнемательности вы до сихпор являетесь христьянами!

Это все написано в "Новом завете" у каждой фразы есть адрес к примеру: И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я СДЕЛАЮ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ. И они тотчас, оставив сети свои, последовали за Ним” (!!!!!!!!!!!от Марка 1: 17-18!!!!!!)
Я заранее предупредил чтоы те кто не поверят мне- взяли "новый завет" в руки и почитали по указанным адресам!
Я ведь не сумасшедший что бы самому такую Ересь - Античеловечную писать!
А слова эти принадлежат ВАШЕМУ БОГУ Иисусу Христу!:wink:

DimmY
09.02.2006, 13:38
KoT_3HAXAPb
Я имею в виду не цитаты из Евангелия, а их подборку и комментарии типа
Оказывается, в христовом царствии небесном с глазами, руками и ногами ходят только им.....ты и скопцы. Хорошенькое царствие небесное, не правда ли? Есть желающие попасть в христианский рай? Что-то не слышно энтузиазма!
Это ваши комментарии?

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 14:05
Сорри действительно не указал!
Нет не мои, это Владимир Истархов - (Академик Русско-Славянской академии!)

DimmY
09.02.2006, 14:09
Понятно. А то я было подумал, что вы -- это он и есть. Тогда у меня были бы вопросы, но если вы -- не он, то нет.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 14:19
Понятно. А то я было подумал, что вы -- это он и есть. Тогда у меня были бы вопросы, но если вы -- не он, то нет.

Вы можете ответить на свои вопросы почитав его книги!:sty101:Но я бы тоже от вопросов не отказался! Интересная тема!

DimmY
09.02.2006, 14:37
KoT_3HAXAPb
К сожалению, его книги только порождают кучу вопросов. Слишком много каши и несуразностей.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 14:45
Я остановился на этой точке зрения не только благодаря его книги!
Г.К Климов, Николай Островский и много чего еще!

DimmY
09.02.2006, 14:55
Я остановился на этой точке зрения не только благодаря его книги!
Г.К Климов, Николай Островский и много чего еще!
На "этой" -- на какой? Вы не замечали прямых противоречий в "Ударе..."? Сам опровергает и сам же на соседней странице ссылается на то, что он только что опроверг.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 15:22
На "этой" -- на какой? Вы не замечали прямых противоречий в "Ударе..."? Сам опровергает и сам же на соседней странице ссылается на то, что он только что опроверг.

На "этой" - Я не хочу:

1 Принимать христьянство за благо!
2 Слушать христьянские наравоучения и следовать заповедям.
3 Считаться с понятиями "греха". Я считаю что богатство и радость,самозащита от угнетателей и справедливое наказание виновных (а не прощение и смирение) это не грех а благо!
и много чего еще...


Бывало и такое! Что человек (в нашем случае Истархов...) хочет донести свою идею через литературу, а таланта нет! Как у меня! Да он написал (кое где)кашу! Но многое грамотный человек прочитав "кашу может понять" и сам!
Тем более повторяю что Истархов не единственный сторонник "Антис....ма" и "Ма....ва"( не "Антисиметизма") А есть писатели не радикальные (как Истархов), а немного иные! кто читал тот знает!
А уж если почитать книги из списков литературы "Князя...." или "Протоколов......" (Климов) то вообще "Удар..." детским лепетом покажется!

А вот у меня вопрос: "Правда ли Истархов наш земляк солнечногорец"?:sm_cry:

Торвольд
09.02.2006, 15:45
Мне никакая религия не нужна , Я атеист.

Dimych
09.02.2006, 17:39
Писал об этом и в старом, и в новом форуме, но решил ещё раз высказать кое-какие мысли по данной теме. Сразу оговорюсь, что никого не агитирую, а лишь даю пищу для размышлений, сам я отношусь к вере в Бога согласно высказыванию Николая Козлова: я не верующий, потому что не могу доказать, что Бог есть, я не атеист, потому что не могу доказать, что Его нет. Изложу то, что, на мой взгляд, весьма редко обсуждается в подобных дискуссиях.
Подавляющее большинство наших соотечественников являются православными. Что такое православие? Одно из течений христианиства. А что является одной из главных заповедей для христианина? Верить и следовать тому, что написано в Библии. А чтобы узнать, что там говорит Бог, христианин должен читать ее сам, а не только выслушивать мнения о ней. Итак, пойдем по тексту...
Возможно, многих это удивит, но в Библии нет места, где бы говорилось о том, что человек имеет бессмертную душу, которая живет после смерти (соответственно нет речи и о том, что спустя 7, 49 или ещё сколько-то дней душа куда-то улетает):
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 10)
"Участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах" (Екклесиаст 3:19-20)"Мертвые ничего не знают... и любовь их, и ненависть, и ревность уже исчезли" (Екклесиаст 9:5,6) Так что все умирают, впадая в бессознательное сознание, прекращают существовать...
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:4)
Здесь можно проследить, что под душой подразумевается живое существо, но душа не может жить отдельно от тела человека или животного. Это один из важнейших моментов, который мне хотелось до Вас донести. К сожалению, многие верующие вводят друг друга в заблуждение отностительно "жизни после смерти". Нет сейчас ни ада, ни рая, мертвые будут судимы лишь после второго прихода Христа. Библия обещает, что мертвые "изыдут: творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Иоан. 5:29)
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, а другие на вечное поргугание и посрамление" (Дан. 12:2)
И еще один интересный момент, на мой взгляд: обещанный рай будет не на небесах, он будет на земле:
"Мы будем царствовать на земле" (Откр. 5:10)
"Дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе" (Пс. 2:8)
"Так праведному воздается на земле" (Прит. 11:31)
"Уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс. 36:9)
"Благословенные им наследут землю" (Пс. 36:22)
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5)
И, наконец, "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо" (Деяния 1:1)
Какие у Вас будут мысли? Если верить Писанию, что за форма жизни будет на нашей планете после второго пришествия Христа?
"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых в явлении Его и Царствие Его" (2 Тим. 4:1)
Всех, кто не согласен с вышеизложенным, и желающих сие опровергнуть, прошу начать с роли Библии в жизни христианина и приводить точные цитаты оттуда в свою поддержку.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 17:53
Очень хорошо!
Это все "Се....кие" доработки Библии!" "Жи...мас...ны" постоянно доробатывали и переделывали то что написанно в этой книге!
Но христианин который слепо верит даже не будет вдумываться в это!
У него слишком сильная зависимость!

А это библия разве ? Это не новый завет ли?:sm_cry:

Dimych
09.02.2006, 19:27
Очень хорошо!
Это все "Се....кие" доработки Библии!" "Жи...мас...ны" постоянно доробатывали и переделывали то что написанно в этой книге!
Но христианин который слепо верит даже не будет вдумываться в это!
У него слишком сильная зависимость!

А это библия разве ? Это не новый завет ли?:sm_cry:
Если Вы не знаете, что Новый Завет является частью Библии, то разговаривать нам с Вами не о чем, поэтому вряд ли я Вам далее буду отвечать. Библия - это собрание книг, которое делится на две части: Ветхий Завет и Новый Завет. Книги ветхого Завета были написаны до Рождения Христа, а книги Нового Завета - после его рождения. Всего в библии 66 книг. Их писали около сорока разных человек в течение примерно 1500 лет.
Не знаю, чьи доработки Вы мне приписываете, но то, что я пишу здесь - исключительно мои собственные размышления (разумеется, кроме цитат, которые на эти размышления и наводят). А по поводу переделок - сверяйте цитаты с текстом Библии, который остаётся неизменным на протяжении многих сотен лет. Находка в 1947 г. Свитков Мёртвого моря (они датируются 2 веком до н. э.) в очередной раз это подтвердила.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 19:38
Я верю и не спорю! Что то что написано тут в форуме, соответствует написанному в Библии!
Но подскажите:кем же писалась первая часть Библии до рождения Христа? И кто её дорабатывал в течении 1500 лет?:sm_cry:



Не знаю, чьи доработки Вы мне приписываете, но то, что я пишу здесь - исключительно мои собственные размышления (разумеется, кроме цитат, которые на эти размышления и наводят).
Не вам!! а ЛЕВИТАМ-СИОНИСТАМ!

Dimych
09.02.2006, 20:16
Я верю и не спорю! Что то что написано тут в форуме, соответствует написанному в Библии!
Но подскажите:кем же писалась первая часть Библии до рождения Христа? И кто её дорабатывал в течении 1500 лет?:sm_cry:


Не вам!! а ЛЕВИТАМ-СИОНИСТАМ!
Теперь ясно :)
Библия с уверенностью говорит о том, что оба Завета писали такие же смертные люди как и мы с Вами, но каждое слово было написано под наблюдением Бога. Иначе говоря, люди лишь записывали то, что говорил им Бог, автор Библии. Апостол Павел писал: "Всё писание богодухновенно" (2-е Тимофею 3:16). А апостол Пётр также подчёркивал это: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2-е Петра 1:21). Люди, писавшие Библию, были разделены временем, имели разное образование, род занятий, опыт и положение в обществе, однако вместе их труды составляют единую, гармонично написанную книгу. Сила Бога заставляла пророков говорить, а летописцев записывать Слово Божье. Они были движимы Силой Духа Святого. Слово "дух" в большинстве случаев - это перевод древнееврейского (в Ветхом Завете) или греческого (в новом Завете) слова, которое означает "дыхание", то есть Бог вдохновил, вдохнул в них. Сила Святого Духа была дана и Иисусу, а позднее апостолы также получили эту Силу, с помощью которой они творили чудеса и знамения, чтобы подтверждать истинность своих слов.
Нам приходится выбирать между тем, что Библия даёт достоверные знания о Боге и его замысле, либо является великим обманом. Но факт в том, что большинство людей, считающих себя православными христианами, не читают Библию сами, не знают её историю и не знают истинного её повествования.

KoT_3HAXAPb
09.02.2006, 20:52
Нам приходится выбирать между тем, что Библия даёт достоверные знания о Боге и его замысле, либо является великим обманом. Но факт в том, что большинство людей, считающих себя православными христианами, не читают Библию сами, не знают её историю и не знают истинного её повествования.

Вот и славно !
я выбираю второй вариант! А вот апостол Петр писал ее после рлождения Христа (описывая его учения! так ведь?)! А кто "до":sm_cry: ? (старцы-левиты тоже вполне смертные люди!) Источники появления великой книги Сионизмом попахивают:mad: !!!

А что христьяне слепо верят и не знают во что - это верно:sty101: !!

dr-muras
08.10.2006, 15:40
... истинную христианскую веру - Католическую.

Католическая церковь принесла человечеству наибольшее количество зла и если "судить по делам" не имеет совершенно ничего общего с учением Христа. Об этом очень хорошо написано у Л.Таксиля ("Священный вертеп"), Е.П.Блаватской ("Разоблаченная Изида") и у многих других.
По количеству убитых, искалеченных, зверски замученных и т.п. это самое кровавое религиозное течение за всю историю человечества. Тезисы "любви к ближнему", "милосердия" и т.п. звучат на этом фоне просто издевательски. Странно, что еще до сих пор находятся люди, причисляющие себя к этой бандитской организации.

Даже ЛаВеевская Церковь Сатаны на фоне католицизма выглядит безобидной детской игрушкой.

Другие течения (в т.ч. православие) тоже не сахар, но такого беспредела не устраивал больше никто (ну может еще протестанты).

stalker2
08.10.2006, 18:31
Религия помогает человеку жить! Даже не так! Вера помогает человеку жить а не религия. Я вот верю в то что вижу, а следовательно верю в чудеса и в так называемого бога!

Ampos
10.10.2006, 10:40
Вот почитал тут про пачившего папу и пришла в мою дурную башку мысль:если религия это один из столпов государства,то почему наше провославие такое? Какая религия нам нужна? Что мы хотим от неё? и т.д.
Ваше мнение?
В том-то и фишка, что церковь давно уже рассматривают не как ЕГО представительство на земле, не как силу, посредничающую между НИМ и нами смертными, а всего лишь - как политический институт, фактор влияния. А что ей - религии и церкви остаётся - ОН-то "умер" (с) - царство ему небесное. И наше отношение к НЕМУ сегодня такое: «Нам надоедает вечный диспут о нём, и мы жаждем изгнать его из наших мыслей, не тратить на него ни гнева, ни даже презрения. С ним столько воевали задолго до нас, что нет никакого смысла снова нападать на труп. И всё же он что-то для нас значит, вызывая в нас какие-то чувства, пусть хотя бы досаду, что сразили его не мы» (Э.М. Чоран, "После конца истории").

Торвольд
10.10.2006, 12:45
Мне никакая религия не нужна , Я атеист.

гЫ, я изменился

Ворон
10.10.2006, 18:18
гЫ, я изменился

Неужели политеист???

Торвольд
11.10.2006, 15:43
Неужели политеист???

нет ,)

Вася Ложкин
11.10.2006, 15:54
Дзен-буддист?

Торвольд
11.10.2006, 15:54
Дзен-буддист?

как ты догадался?!