PDA

Просмотр полной версии : Гендерно-обусловленные праздники. Как вы к ним относитесь?



Look
07.03.2011, 10:22
23 февраля не то, чтобы мужской день. А обобщенно "день защитника отечества". Но по факту - мужской.
8-е же марта без всяких обобщений - женский. Праздник Х-хромосомы.

И если к чествованию сильной половины я отношусь как к любому празднику - радуюсь, готовлюсь, предвкушаю.
То 8-е марта рождает смешанные чувства.

С одной стороны - праздник, подарки, атрибутика праздничная типа мимозы, пьяных мужчин и расфуфыренных дам. Все для радости и веселья...

С другой стороны...
Напрягает. Комплименты и цветы в этот день - дежурные. Потому, что так принято. И эти поздравления они, словно всею прекрасную половину уравнивают.
А мне, как женщине, не хочется быть уравненной, а хочется быть исключительной.

И вот как с этим разбираться?
Я для себя решила, что для меня 8 марта это день чтобы поздравить мою маму и бабушек. А когда поздравляют меня дежурно, то я и отвечаю дежурно - улыбка и спасибо, что означает "сегодня можно дальше не продолжать"...

А как вы относитесь к половым праздникам?
Особенно интересно узнать что для мужчин означает этот весенний ажиотаж - действительно праздник, или ежегодная традиционная заморочка с цветами, духами и коробками конфет?

Кстати, уже давно Женский День не позиционируется как день борьбы женщин за свои права. Наверное, по другому бы все было, кабы так. 102780

102781

Unexpected
07.03.2011, 13:09
А я праздники люблю! И поздравления, пусть и дежурные, люблю. И выходные в честь праздника люблю, и вкусненько покушать. Единственное, что не люблю, так это выбирать подарки, особенно в условиях скромного финансового положения. Не люблю и бесполезные подарки в свой адрес. Так и хочется сказать: сто рублей, но деньгами. А потому считаю наилучшим вариантом пакет фруктов и красивый тортик в адрес мам. Цветы? Ну... если денежка есть, то можно и их. А вот с мужеской половиной ну полный напряг. Мои мужчины на 23-е остались совсем-совсем без ничего. Стопервую зажигалку или дезодорант дарить как-то не хоцца, а на крутой коммуникатор или нетбук баблишка как-то нету.

Look
07.03.2011, 16:06
Ну мужчину-то порадовать можно при самом скромном бюджете. :)
Покормить повкуснее, приголубить.
Носки заботливо погладить... :)

Unexpected
07.03.2011, 16:14
Покормить повкуснее, приголубить.


ну для этого не нужно ждать 23-его февраля ;-)

semechka26
07.03.2011, 16:19
А мне кажется,что именно эти праздники так охотно нами принимаются не из-за половой градации ,а скорее на гормонально-генетическом уровне, они как раз попадают на переход с зимнего на весенний период: психоэмоциональные изменения и все такое...любовь,капель ,солнце и отсюда желание праздника, а какого мужского или женского- все равно, главное чтобы побольше )))

Look
07.03.2011, 17:38
ну для этого не нужно ждать 23-его февраля ;-)
Согласна. Но уж на 23-е февраля сам Бог велел! :)

ilonka
07.03.2011, 21:37
Не воспринимаю ни 23, ни 8 как праздник и не праздную их никогда специально. Просто лишний повод доехать до мамы/бабушки и поболтать. Гендерные праздники - зло.

Unexpected
07.03.2011, 21:51
Гендерные праздники - зло.


а почему?

ilonka
07.03.2011, 23:00
Именно потому, как написала Ольга, что не нужно специального дня, чтоб уделять друг другу больше внимания. Мне для этого отдельного дня не требуется, хочется по-чаще, чем раз в год. Я стараюсь радовать супруга какой-нибудь ерундой чаще, чем раз в год :) А, может, у меня с детства неприятие праздников вообще, потому что родители всегда и всё праздновали, круглый год люди, гости, веселье и дым коромыслом, потому как в военных городках, чем же еще заняться, только от праздника и до праздника жили, а так скука. А я так не люблю :) В общем, я этот праздник считаю днем Весны, покупаю себе мешок тюльпанов и радуюсь лишнему выходному :)

bliss
07.03.2011, 23:14
а для меня 8-е марта единственный день, когда я со словами : "не хочу, не буду! У меня сегодня праздник!!!" забиваю на все домашние дела, и наслаждаюсь редким зрелищем - "мужчина за уборкой".

Eclipse
08.03.2011, 07:28
Именно потому, как написала Ольга, что не нужно специального дня, чтоб уделять друг другу больше внимания. Мне для этого отдельного дня не требуется, хочется по-чаще, чем раз в год.

Ну тогда что же получается, фтопку все праздники, ибо они все призваны уделять кому-то чуть больше внимания, чем в повседневности? Сам по себе праздник (то же 8-е марта или 23-е февраля) не лишает вас права радовать своих родных и любимых в остальные дни года, но в тоже время являются хорошим поводом к вниманию, подарку, веселью, гостям (ежели душа желает). Ведь какой хороший повод сказать "Дорогой, сегодня хочется чего-то особенного!" и пойти в ресторан, вместо того чтобы стоять у плиты. Или, напротив, наготовить совместно дома всякой вкуснятины, на которую в повседневности не хватает времени/денег/желания. Мне кажется, когда человек круглогодично трудится "от зари до зари", а выходные проводит лишь за тем, чтобы пополнить продуктовые/вещевые запасы и приготовиться к следующей рабочей неделе, лишний праздник - как глоток свежего воздуха! И уже не важно, что именно отмечаем, главное - "особенность" этого дня =) Ну вот как-то так... Не вижу зла в праздниках =) (ну ежели конечно не злоупотреблять в определенном смысле)

ich
08.03.2011, 09:12
Празник - отличная возможность проснуться лишний раз не по будильнику. Гендерный или нет, в этом аспекте не важно.
В целом, прохладно отношусь, тк смысл и 23 февраля и 8 марта (особенно) практически утерян. Кого ни спроси - ну кто в курсе про забастовку американских текстильщиц, прошедшую 100 лет назад? И с чем поздравлять?

Дочь_сапёра
08.03.2011, 09:38
7 МАРТА
Когда мужчины в магазинах
Метут с витрин всю дребедень,
То это значит – наступает
Международный Женский День!

8 МАРТА
Она на кухне жарит-варит,
Он рядом с нею, словно тень.
Так значит, все-таки, пришел к нам
Международный Женский День.

9 МАРТА
Она посуды горы моет,
Он перед теликом, как пень.
Давно прошел, уже забыли
Международный Женский День

ilonka
08.03.2011, 10:10
Ну тогда что же получается, фтопку все праздники, ибо они все призваны уделять кому-то чуть больше внимания, чем в повседневности?
Именно так. Все, кроме Дня Ро и Нового года :) Ну, День победы для меня еще понятный праздник, остальное так, высосано из пальца.

Look
08.03.2011, 10:27
Не соглашусь. У меня еще Масленица, Хелоуин (хотя для меня это личный праздник, конечно, а не про "день всех святых"), Пасха (ритуалы радуют).
Вот совсем-совсем не праздник - 1-е сентября. Кто вообще придумал первый день школьной каторги праздником сделать? :)

А у меня сегодня душа примерно вот это поет:

http://www.youtube.com/watch?v=lEd0Vmf7vDc
Прям с таким же аккомпанементом. :)

ilonka
08.03.2011, 10:33
Я тоже щаз сижу и думаю про 1 сентября, тоже мне праздник :)

Eclipse
08.03.2011, 10:39
А я свой день Ро не очень люблю и считаю его по праву праздником моей мамы. А остальное - из пальца там или нет, мне не важно, если просто есть возможность собраться вместе.

ilonka
08.03.2011, 10:44
А я свой день Ро не очень люблю
Если честно, я тоже (шепотом), потому что надо соответствовать, ресторан или гости придут, а не всегда хочется.

martovskiy zayaz
08.03.2011, 11:32
забиваю на все домашние дела


а меня наоборот, именно в этот день распирает)))) вот и сейчас, с губкой для мытья посуды и тряпочкой лазаю по шкафам, а муж пока аквариум моет))

Суровый
08.03.2011, 12:00
Празник - отличная возможность проснуться лишний раз не по будильнику.

Да.

Sincere
08.03.2011, 18:03
Для меня 8 марта не праздник Так, лишний повод побыть с мужем или встретиться с друзьями. Поздравления терпеть не могу, и даже злюсь, когда приходят тонны смс или поздравления в социальных сетях. Особенно если они в стихах. Забавно, сегодня на одноклассниках получила три одинаковых стишка от трех разных людей. Напаркуа? Нет, больше удивляюсь: и ведь не лень людям что-то там писать, делать рассылку... Сама давно уже никого не поздравляю, кроме мамы, да и в этом случае теряюсь в догадках: нужно ли ей мое поздравление, если мы и так регулярно созваниваемся и говорим друг другу теплые слова?
От мужа не требую ни цветов, ни подарков, ни мытья посуды. У нас в семье ни знаки внимания, ни взаимопомощь не зависят от даты. Боже упаси, кошмарный сон: один раз в год муж надевает фартук и, героически стиснув зубы, отправляется на кухню готовить завтрак)))

saypusheva
08.03.2011, 18:18
Да.
Сегодня повсюду звучат дежурные поздравления и светятся дежурные улыбки. Нет, меня это не раздражает.


Повод отдохнуть, провести время приятно. Возможно, получить подарки.
И, что немаловажно, подарить.
Цветы, хорошее настроение-неважно.

ilonka
08.03.2011, 19:18
Д Поздравления терпеть не могу, и даже злюсь, когда приходят тонны смс или поздравления в социальных сетях. Особенно если они в стихах. Забавно, сегодня на одноклассниках получила три одинаковых стишка от трех разных людей.
Да, я тоже злюсь на стихи на пол-страницы, никогда их даже не читаю. Мне три смски сегодня пришли одинаковых :) Забавно. Зато считается, что ты поздраавил человека :)