PDA

Просмотр полной версии : Отказ водителя проходить медосмотр на состояние опьянения.



БОРМАН
20.04.2005, 14:51
Изменен Кодекс об административных правонарушениях
Владимир Путин утвердил закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Об этом сообщила пресс-служба президента.
Изменены четыре статьи КоАП РФ. Первая – статья 12.26, предусматривающая ответственность водителей, отказавшихся проходить медосмотр на состояние опьянения. Если на этом осмотре настаивал милиционер и его требование было законно, то у шофера на 1,5-2 года отберут водительские права. Пока за подобный отказ могут оштрафовать (на 1000 – 2000 рублей) или лишить прав, но всего на один год.
Разбирать дело отказника будет только суд и с этим связаны поправки еще в два статьи КоАП РФ (23.1 и 23.3). Милиция, которая сейчас вправе применять санкции будет только составлять протокол, что видно из четвертой исправленной статьи (28.3).
Ожидается, что новшества вступят в силу через 30 дней после публикации закона. Пока он не напечатан. взял тут (http://www.2z.ru/dz/dz.pl/?page=printnews&id=5825)
P.S. В « Российской газете» закон был опубликован 24.03.2005.

Barabankin
20.04.2005, 15:18
В ПДД редакции 2004-го года эти поправки уже были прописаны. :sm_cry:

woodl
20.04.2005, 17:40
прально! нефига пить за рулём!!! :tease:

Richy
20.04.2005, 20:32
сорри за офтоп 2Borman : проконсультируй плиз как юрист, сегодня один бомбила решил наказать меня за посадку пассажиров "вне очереди" наездом на мой бампер своим ломаным куском пластика, я не стал проверять его на безбашенность и встал перед машиной. На угол чувак не решился. Есть ли статья за умышленную порчу собственности? Просто я подумал несмотря на то что он пудет виноват в ДТП, страховая компания не выплатит мне стоимость, а если даже материальные потери будут возмещены в полном размере, совсем не хочеться тратить время на поездки в его страховую компанию и экспертизу бесплатно.

Заранее благодарен.