PDA

Просмотр полной версии : Вам мешают фотографировать в общественном месте?



Oleg Frolov
27.04.2011, 08:07
Общественным местом является любая территория (не зависимо частная они или государственная) куда можно попасть свободно кому угодно (например магазины, рестораны, вокзалы и т.д.) !!!




Открытый национальный проект российских блогеров «Страна без глупостей».
Всё там ternovskiy: Открытый национальный проект российских блогеров «Страна без глупостей». (http://ternovskiy.livejournal.com/83332.html)

http://farm5.static.flickr.com/4103/5012245535_340bb07c93_o.jpg

В нашей стране существуют приоритетные национальные проекты, которые пытается реализовать государство. Все они направлены на «инвестиции в человека», и их целью является улучшение жизни населения. Обсуждать их успехи мы не будем, а обратим внимание на самих людей, которые чаще всего отстраняются от общественной деятельности и не стремятся сделать жизнь в нашей стране лучше. Причины этого поведения разные:

- отсутствие возможностей для решения возникшей проблемы;
- нежелание думать ни о ком, кроме себя и своих близких;
- недоверие к власти и чиновникам: «всё равно невозможно что-то изменить»;
- врожденный идиотизм;
- и т.д.

В результате такого отношения мы каждый день сталкиваемся с различными глупостями, порождаемыми людьми, не заинтересованными в том, чтобы в нашей стране становилось лучше жить. Пример глупости, от которой удалось избавиться с легкой руки Дмитрия Медведева, – запрет на любительскую фотосъемку на территории Кремля и Красной площади.

Если, начиная с сегодняшнего дня, каждый житель нашей страны оглянется вокруг себя и постарается освободить общество от какой-то глупости, завтра мы с вами проснемся в самой лучшей стране на свете. Решение этой проблемы зависит только от людей, а мое глубокое убеждение: какие люди – такая и страна.

Конечно, рассчитывать на подобный сценарий не приходится, поэтому я решил начать реализацию открытого национального проекта российский блогеров «Страна без глупостей».

Безусловно, я бы не хотел ограничиваться масштабом блогосферы. Старт и основная «приемная» этого проекта будут в моем блоге, но сейчас уже очевидно, что темы, поднимаемые блогерами, всё чаще попадают в поле зрения СМИ и властей. Совершенно логично, что подобный национальный проект ставит своей целью подключить для его реализации всех жителей нашей страны.

Проект отрицает любую политизированность и является некоммерческим.




И вот результаты:

Отмена запрета на фото- и видеосъемку профессиональным оборудованием на территории вокзалов, железных дорог и метро:
– получено официальное письмо от транспортной прокуратуры, что любые запреты на фотосъемки в местах обслуживания пассажиров на объектах РЖД являются неправомерными – подробнее - ternovskiy: Официальный ответ транспортной прокуратуры о запретах на съемки. (http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html)
– плюс подтверждение от РЖД - ternovskiy: ОАО "РЖД" ответило на вопрос про запреты фотосъемок. (http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html).
– проверка столичных вокзалов 24.03.2011 с неутешительным итогом - ternovskiy: РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии (http://ternovskiy.livejournal.com/113580.html)

Царап Цапыч
27.04.2011, 22:39
В продолжение темы...
Лихие "европейские" (http://www.yaplakal.com/forum2/topic322975.html) с комментариями.

A_Andrey
29.04.2011, 15:43
По моему мнению, преднамеренно искать косяки в законодательстве и всевозможных правилах - удел неувереных в себе и сильно ущемлённых дибилов.
Странно, что охрана ТЦ не отняла у них фотики и не расфигачила их об пол. Грубо, зато доходчиво.
Вот последнее время стало модным у молодёжи (особенно у девушек) ходить с фотоаппаратом на шее и фоткать всё подряд. Типа мастерство оттачивают.
Причем, фотографируя людей, они делают это скажем так скрыто, т.е. когда человек не видит момента съёмки. А интересно, как быть с мнением этого человека, если он не хочет, чтобы его снимали.

ramblerr
29.04.2011, 15:59
У меня видеорегистратор тоже пешеходов снимает. Значит его об пол ?

Oleg Frolov
29.04.2011, 21:13
Странно, что охрана ТЦ не отняла у них фотики и не расфигачила их об пол. Грубо, зато доходчиво.
.

Нечего странного. Охранники знают, что нарушают закон, и любые провокации с их стороны обойдутся им сильно боком.
Есть закон и всё, нравится или не нравится, это ваше дело.

А вообще по вашему комментарию заметно, что вас часто бьют, иначе бы не было такой ненависти к людям. Добрее нужно быть, добрее.

A_Andrey
30.04.2011, 08:10
вашему комментарию заметно, что вас часто бьют

Ну развеселил, аж знакомые стали звонить, интересоваться здоровьем ..... "бьющих".
не было такой ненависти к людям вот как раз добрее и справедливее меня пожалуй трудно человека найти (если не веришь, можем найти общих знакомых). Есть одна хорошая мысль, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Помнишь школьную игру про "воздух общий". Нельзя самоутверждаться, провоцируя других. Охранники не знают, что нарушают закон, для них закон - распоряжение начальника и ничем их действия им не обойдутся, и они то, кстати, никого не провоцируют.


Есть закон и всё, о каком законе идёт речь? Встречный вопрос, ты сам все законы соблюдаешь, пиво на улице не пьёшь случайно?


У меня видеорегистратор тоже пешеходов снимает. Значит его об пол ?

Ну до маразма не надо доходить. Речь идёт о фотках хорошего качества, причем не твоих, где посторонние люди на заднем плане (условно фото на отдыхе типа "я на пляже"), а именно целенаправленное фотографирование посторонних людей, часто крупным планом. И главный вопрос в том, что "я хочу" и неважно хочет ли другой.

ich
30.04.2011, 09:09
Фотографировал в Мск на разных вокзалах - все ок. А вот на станции Поворово некий чудак-сотрудник (с другой буквой вместо "ч") чуть ли не кинулся на фотоаппарат с воплями "это же стратегический объект!". Ну да, ну да... ст. Поварово - центр Вселенной и оплот обороноспособности Родины.

Alex40
30.04.2011, 10:49
Писюлей сотрудник не получил?

ramblerr
30.04.2011, 11:10
Речь идёт о фотках хорошего качества,...целенаправленное фотографирование посторонних людей

Речь идёт о том что не запрещено снимать для личного пользования в общественных местах , как то в аэропортах, вокзалах, торговых центрах и магазинах, при этом не надо получать разрешения и если это конечно не мешает и не создаёт неудобств и безопасности передвижения людей. А то что снимали чоповцев при исполнении... так какие же они же не посторонние люди ?

A_Andrey
30.04.2011, 19:53
не запрещено снимать для личного пользования в общественных местах , как то в аэропортах, вокзалах

Про это согласен, у самого есть масса снимков с общим названием "начало отдыха", именно из аэропортов, но на всех этих снимках есть кто-то из моей семьи (т.е. витрины дьютика я не фотографирую).

Я же говорил про другое дело. Конкретный вопрос (то Ramblerr, Oleg Frolov). Идёте вы по улице, сидите на лавочке и т.п. тут перед вами "нарисовывается" "папарацци" и щелкает вас (типа понравилось выражение лица). Ваши действия, мне просто интересно. Я например попрошу удалить эти снимки прямо при мне.
Кстати, почему в Европе во многих магазинчиках, особенно ювелирных и художественных салонах на входе висит NO FOTO? Тоже общественное место.

Esta
30.04.2011, 20:05
Как то снимали фото- и видео в аэропорту Домодедово - зал отлета, процесс регистрации и все вплоть до паспортного контроля. При себе было разрешение от пресс-службы аэропорта, но его так никто и не спросил :)

Oleg Frolov
30.04.2011, 21:05
Есть одна хорошая мысль, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Помнишь школьную игру про "воздух общий"..
Я давно не ребёнок и отчётливо понимают всё и существующие правила и законы.

Если я нарушаю закон, то уж точно не ущемляя права других и тем более никому не запрещаю то что разрешено законом.


Ну до маразма не надо доходить. Речь идёт о фотках хорошего качества, причем не твоих, где посторонние люди на заднем плане (условно фото на отдыхе типа "я на пляже"), а именно целенаправленное фотографирование посторонних людей, часто крупным планом. И главный вопрос в том, что "я хочу" и неважно хочет ли другой.
Поймите невозможно запретить наводить фотокамеру или видеокамеру на человека.
Это ещё не значит, что его снимают, и тем более не значит, что этот материал где-то будет выложен.
Но это уже друга тема разговора и к этой она не относится.

--- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ---


Я же говорил про другое дело. Конкретный вопрос (то Ramblerr, Oleg Frolov). Идёте вы по улице, сидите на лавочке и т.п. тут перед вами "нарисовывается" "папарацци" и щелкает вас (типа понравилось выражение лица). Ваши действия, мне просто интересно. Я например попрошу удалить эти снимки прямо при мне.
Кстати, почему в Европе во многих магазинчиках, особенно ювелирных и художественных салонах на входе висит NO FOTO? Тоже общественное место.
В Европе другие законы, не надо сравнивать.

Если вам не нравится что вас снимают, можете отвернутся.
Но вот если он возле вас и тычет камерой в лицо, то тут уже правонарушение, если будут свидетели можете задерживать (точнее попытаться) его и вызывать полицию.

Фотографы, работающие на агентство не имеют права удалять фотографии с камеры, это самое грубое нарушение правил, за которые лишаются работы.
В агентствах (да и много где ещё) должны видеть все кадры и чтобы не одного не пропало, тогда они на 100% уверены что фотографии с фотосъёмки не были продана на лево.

Да и вообще даже если по закону фотограф снял то что запрещено, не кто не может заставить стереть с камеры файлы, это его собственность.
Он просто не имеет права, выкладывать их для куда либо.

Сейчас многие журналисты снимают не на камеру на флешку c функцией Wi-Fi, так что все файлы автоматически попадают на сервер фотографа или агентства, и на камере нет смысла удалять кадры.


Конечно, если это не работа, и я снял человека, который не хочет попасть в кадр я удаляю, я всегда иду навстречу людям, если есть возможность.

--- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ---


Речь А то что снимали чоповцев при исполнении... так какие же они же не посторонние люди ?
Полицейские даже при исполнение не имеют права мешать фотографировать, но им насрать на законы, у них свои порядки.

A_Andrey
01.05.2011, 09:11
Я давно не ребёнок и отчётливо понимают всё и существующие правила и законы.

Я тоже хорошо понимаю

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; (это как раз про крупный план)
3) гражданин позировал за плату.

Потом ещё один момент, поехал ты в музей, взял штатив и типа "только фоткаю". Согласен, законного запрета на это нет, но нарушение закона может возникнуть, если ты потом будешь печатать репродукции и нарушишь "право публикатора" музея. Почему тебе должны верить, что ты не будешь.

--- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ---


Сейчас многие журналисты снимают не на камеру на флешку c функцией Wi-Fi, так что все файлы автоматически попадают на сервер

Ага, прямо с Советской площади г.Солнечногорска


Да и вообще даже если по закону фотограф снял то что запрещено, не кто не может заставить стереть с камеры файлы

Я так предполагаю, что кто-то всё же может, причем не заставить, а попросить, причем вместе с камерой (ой, упала), естественно с нарушением закона. А ты что думал, "нахамил", а к тебе на Вы обращаться будут.

Oleg Frolov
01.05.2011, 09:42
Я тоже хорошо понимаю

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


Я в курсе этого закона, но даже не журналист может снимать обычных людей, а вот отослав фотографии на конкурс уже организация конкурса имеет права без какого разрешения (имеет такие же права как и пресса) размещать фотографии на своих площадках, а фотограф в своём портфолио.




Я так предполагаю, что кто-то всё же может, причем не заставить, а попросить, причем вместе с камерой (ой, упала), естественно с нарушением закона. А ты что думал, "нахамил", а к тебе на Вы обращаться будут.

Наводить фотокамеру это не может быть хамством, а вот снимает он вас или нет вы не можете знать.
Всё остальное это как раз хамство от вас, любые ваши действие по отношению к фотографу это уже хулиганство.
В общем как вы размышляете то можно просто подойти и отнять кошелёк по причине, что мне он не понравился или он косо посмотрел, быдла везде хватает, зачем увеличивать их ряды непонятно.

Я часто по заданию (иногда просто) снимаю в парках и площадях, большинство людей не против что они попадают в кадр, только единицы отворачиваются, а вот разные охранники и полицию идут на конфликт.
Еще не один обычный человек за 10 лет не подошёл и не попросил, чтобы я удалил кадры, возможно я не нагло снимаю в упор и не мешаю людям отдыхать.

ramblerr
01.05.2011, 10:01
Идёте вы по улице, сидите на лавочке и т.п. тут перед вами "нарисовывается" "папарацци" и щелкает вас (типа понравилось выражение лица). Ваши действия, мне просто интересно
Папарация дэвушка ? ...Познакомлюсь, спросив где будет фото опубликовано ?

Но и вообще-то это разные ситуации:

Странно, что охрана ТЦ не отняла у них фотики и не расфигачила их об пол. Грубо, зато доходчиво.

A_Andrey
01.05.2011, 11:16
Всё остальное это как раз хамство от вас

Что всё? Я что, у кого-то фотик отнял и разбил?
как вы размышляете то можно просто подойти и отнять кошелёк
Вот ведь фантазёр, сразу видно тверческая натура.

возможно я не нагло снимаю в упор и не мешаю людям отдыхать. Молодец, так и надо себя вести.




но даже не журналист может снимать обычных людей, а вот отослав фотографии на конкурс уже организация конкурса имеет права без какого разрешения (имеет такие же права как и пресса) размещать фотографии на своих площадках, а фотограф в своём портфолио.

Не надо трактовать закон по своему желанию. Внимательно прочитай, букв вроде бы мало ".... только с согласия .....".

Oleg Frolov
01.05.2011, 11:23
Что всё? Я что, у кого-то фотик отнял и разбил?
Не надо трактовать закон по своему желанию. Внимательно прочитай, букв вроде бы мало ".... только с согласия .....".

Фотожурналисту не нужно согласия, даже если человек не хочет, обязанность его запечатлеть всё что он видит, в это и заключается его работа.

А вот препятствие фотожурналисту это нарушение закона.
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1

Если фотоконкурсы подпадают под тему фотожурналистика и тут получается не важно кто снимал, фотографии будут опубликованы.
Это не мои размышления, это факты.

A_Andrey
01.05.2011, 12:04
даже если человек не хочет

Вот в этом то и есть главный косяк. И поэтому многие вещи через ж...., особенно законы. Пересекаюся, понимаешь, права одних и обязанности других.

Одно скажу, если подобное
если он возле вас и тычет камерой в лицо, то тут уже правонарушение произойдет, то я все-таки пресеку это действо, несмотря на свою природную доброту и человеколюбие. Ибо есть много мудрых мыслей на свете и одна из них такова "не доходит через голову, дойдёт через .....".

Oleg Frolov
01.05.2011, 20:28
Ага, прямо с Советской площади г.Солнечногорска
.

Кстати где угодно, теперь это доступно любому любителю с простой мыльницей.

Eye-Fi Explore X2 – Оборудование Wi-Fi и Bluetooth – Яндекс.Маркет (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=6457379&show-uid=722764713042697801)

Support (http://support.eye.fi/)

http://st.free-lance.ru/users/frolov/upload/f_4d99d6f571915.jpg

http://st.free-lance.ru/users/frolov/upload/f_4d99d714b7f70.jpg

--- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ---


Одно скажу, если подобное произойдет, то я все-таки пресеку это действо, несмотря на свою природную доброту и человеколюбие. Ибо есть много мудрых мыслей на свете и одна из них такова "не доходит через голову, дойдёт через .....".

Фотограф может оказаться вас сильнее и тогда вы подумаете, что лучше пусть снимает, чем остаться инвалидом :-)))

ich
02.05.2011, 07:00
Спор выеденного гроша не стоит. Ничего же не мешает фотографу спросить разрешение сфотографировать понравившегося гражданина. Нас как-то спрашивали даже: мы, 2 пары, ехали в метро, девушки сидели у нас на коленках, че-то там веселились. Напротив сидела девушка, подошла к нам и говорит, типа, она фотокорреспондент и хочет нас сфотографировать к репортажу про день святого Валентина. Фигли, согласились, никто не пострадал ни физически, ни морально.

Oleg Frolov
02.05.2011, 09:56
Спор выеденного гроша не стоит. Ничего же не мешает фотографу спросить разрешение сфотографировать понравившегося гражданина. .

Можно конечно и многие спрашивают, но это уже постановка, и для такого мозгов много не надо.
А вот репортажная и жанровая съёмка так не снимается, тут главное снять незаметно с естественными эмоциями, если человек видит что его снимают, в 80% кадры на выброс.
Так что спрашивать разрешения лишится реалистичных кадров, а тем более, если это на заказ, в редакции сразу видят что постановка или нет.

ich
02.05.2011, 14:53
Ну, профессионалу виднее. С другой стороны, попадется некий буйный товарищ, типа отписавшегося здесь, начнет кИдаться на камеру.

A_Andrey
02.05.2011, 19:19
Кстати где угодно

Что где угодно, в этом месте должна быть сеть Wi-Fi. Разве на Советской площади есть?
попадется некий буйный товарищ, типа отписавшегося здесь

Откуда ты знаешь, что я буйный :nono: Я уже писал, что я белый и пушистый, и не буду бросаться ни на фотографа, ни на камеру. Просто удивляет постановка вопроса, типа мы все тут Тинто Брассы, искусство творим, а вы все козлы нам это делать мешаете. Скромнее надо быть.

--- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ---


Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; (это как раз про крупный план)
3) гражданин позировал за плату.

Приходится повторять для непонятливых. Демонстрацию на 1-е Мая хоть обснимайся, группа товарищей несут транспорант на гей-параде - пожалуйста. Но как только изображение "основное" (например непостановочный портрет) - обязан по закону получить согласие, если будешь потом "обнародовать и в дальнейшем использовать". Всё, что тут спорить. Если закон о журналистике противоречит этому - это лишний раз доказывает, что законы пишутся через ж....

Oleg Frolov
03.05.2011, 07:38
Но как только изображение "основное" (например непостановочный портрет) - обязан по закону получить согласие, если будешь потом "обнародовать и в дальнейшем использовать". Всё, что тут спорить. Если закон о журналистике противоречит этому - это лишний раз доказывает, что законы пишутся через ж....



У журналистов есть приоритет (и даже если фотограф не журналист а фотографии просто попадут в редакцию), но это уже как во всех странах, в этом вопросе всё у всех одинокого.

Если журналист решил, то он будет снимать то, что нужно, и никто не вправе ему мешать, так как он при исполнении своего задания.
Вы же знаете что препятствие прессы (хотя у нас на законы многим насрать) наказывается.

И ещё наводить камеру и снимать некто не может запретить, такого закона просто не существует!!!

Распространение и выкладывание фотографий в открытый доступ (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина) это уже другое дело, но в этой теме мы это не это обсуждаем.
Это разные вещи, как вы это не можете понять.

--- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ---


Что где угодно, в этом месте должна быть сеть Wi-Fi. Разве на Советской площади есть?
...

Достаточно ноута в рюкзаке у фотографа или у напарника.
Так как имеется возможность «закачивать» отснятые файлы в компьютер без использования маршрутизатора.
YouTube - Eye-Fi card introduction (http://www.youtube.com/watch?v=h7CnHCCVSEE&feature=player_embedded)
http://www.youtube.com/watch?v=YywwabmhABQ

A_Andrey
03.05.2011, 08:23
Достаточно ноута в рюкзаке у фотографа или у напарника.

Значит придётся ещё и напарника ... скажем так отформатировать :).



И ещё наводить камеру и снимать некто не может запретить, такого закона просто не существует!!!

Распространение и выкладывание фотографий в открытый доступ (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина) это уже другое дело, но в этой теме мы это не это обсуждаем.
Это разные вещи, как вы это не можете понять.

Зачем ты тогда фотографируешь? Чтобы в одиночку в темноте любоваться своими шедеврами.
Когда фотографировал на Вольво, то насколько я понимаю, никто не возражал.

Oleg Frolov
03.05.2011, 14:49
105928

http://russos.livejournal.com/

Oleg Frolov
03.05.2011, 15:06
Общественная палата РФ стала официальным партнером проекта "Страна без глупостей"
Общественная Палата Российской Федерации - официальный сайт. (http://www.oprf.ru/)
http://farm6.static.flickr.com/5259/5579467492_860085e7c8_m.jpg

Первым вопросом, за который уже взялись эксперты ОП стал вопрос о "Свободе панорамы" — это возможность фотографировать и свободно распространять изображения защищённых авторскими правами объектов (зданий, скульптур и т. д.), находящихся в общественных местах.

"В законодательстве разных стран права на фотографирование объектов различаются. В частности, эти правила очень строгие во Франции (вплоть до того, что по некоторым положениям нельзя свободно помещать фотографию Эйфелевой башни, сделанную в тёмное время суток) и менее строги в Германии и значительном количестве других стран, в которых считается, что фотографии объектов и людей на улице или в публичных местах не запрещены для публикации."


Нам предстоит изменить вот это:
"Согласно статье 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях."


ТОТ САМЫЙ ТЕРНОВСКИЙ (http://ternovskiy.livejournal.com)

A_Andrey
03.05.2011, 18:04
Ну вот, сам же приведёнными ссылками и подтверждаешь мою позицию. Я не поленился, прочитал статью Терновского "Как фотографировать людей на улице". Ну и что, сразу видно отношение самого автора к этому процессу. Делать всё исподтишка, чтобы не заметили, а если и заметят, то приводятся разные приёмы по "включению дурки".
Есть пара фото, где человек был против (например девушка в гольфиках :) ), а он их не стёр, т.е. поступил нечестно, или что, украл, не обратно же возвращать. Как тогда можно верить в профессиональную честность и порядочность?

Вот дети это да, тема так сказать, ни послать не могут ни возразить. Ещё говорят пьяные и находящиеся немного не в нашей реальности тоже очень забавны и фотогеничны. Нехорошо, мальчики, совсем нехорошо. Ладно, когда командировка закончится, сами будете отчет о проделанной работе писать.

Ich habe die Ehre. Auf Wiedersehen.

Oleg Frolov
03.05.2011, 18:33
Делать всё исподтишка, чтобы не заметили, а если и заметят, то приводятся разные приёмы по "включению дурки".
.

Я не в ответе за его действия.
У каждого свой подход к съёмке, но точно скажу, что бываю очень наглые фотографы.
Но и наехать на них себе дороже, некоторые профи имею оружие от неадекватных.

ramblerr
03.05.2011, 18:34
Ich habe die Ehre. Auf Wiedersehen.


Почему-то сейчас слова «Честь имею!» воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один Русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно написать в конце письма: «Ум имею», «Совесть имею», «Деньги имею», «Жену имею»... К чему этот хвалебный самому себе пафос? Мало ли кто что имеет? Зачем этим хвастаться?

В беседе или в письме офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам», «Честь имею откланяться» и т.д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, автора сих слов, было честью встретиться или распрощаться с другим. А сейчас почему-то военные и казаки решили в конце письма ставить совершенно дикую фразу «Честь имею»...

Да никто, вообще-то, про его честь и не спрашивал. Ну, имеешь, так имей на здоровье, зачем напоказ-то свою честь выставлять? Мало ли чего кто имеет? И что, про всё это в конце письма обязательно писать? Я, например, имею хороший слух, кто-то имеет антикварную мебель, кто-то язву, недюжинную силу или красавицу-любовницу... Вот Абрамович чести не имеет, зато имеет деньги... И главное: если у человека есть честь, то надо её наличие демонстрировать делом, а не хвастовством о её наличии. Тем более, что слова «У меня есть честь» должны быть оценены в большей степени окружающими, а не самим собой.



Дачу имею,

A_Andrey
03.05.2011, 19:24
Если не имеешь собственного мнения, то при цитировании мнения других людей, правила хорошего тона обязывают после цитат указывать автора.
Так вот, возражу Денису Алексеевичу Данильцу из г.Барнаул цитатой по моему мнению более сведующего в вопросах языкознания человека.
"Слово честь и сочетание честь имею многозначные. Они из значений сочетания "прощайте". (с) Олег Ефимович Ольшанский, профессор Славянского государственного педагогического университета, автор cтатей об истории слов и выражений в русском языке. Ну или вот специально для молодёжи http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-93921.htm , как говорится только ткнуть.

ramblerr
03.05.2011, 21:05
Это и есть моё мнение, просто лучше , чем Данильцу из г.Барнаула не скажу.

Oleg Frolov
13.05.2011, 13:45
Как запрещали фотографировать в Москва-Сити.


«В рамках проекта «Страна без глупостей» мы продолжаем борьбу за свободу фотографии в России. После нашего похода в ТЦ «Европейский», очень многие фотографы писали, что сталкиваются с беспределом у знаменитых московских небоскребов на территории достраиваемого делового центра «Москва-Сити». Вчера все прелести встречи человека с фотоаппаратом и охранников этого объекта мы с Ильей Варламовым (zyalt) испытали на себе. Увы, в этот раз не обошлось без угроз, физического насилия и вызова милиции.»

Вся остальная история и аудио запись угроз от охранников там ternovskiy: Москва-Сити: фотографы, валите! (http://ternovskiy.livejournal.com/124354.html#cutid1)

http://farm3.static.flickr.com/2232/5713913728_e4cfe72ef3_z.jpg

А также 2 марта 2011 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в ГК РФ, в том числе в ст. 1276.
Теперь по законопроекту можно фотографировать все здания и не спрашивая каких-либо разрешений.

«Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры в виде зданий и сооружений, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места»

Подробнее там Фотопутешествия и еще. - Свобода панорамы (http://zyalt.livejournal.com/396083.html)

Новости по другим делам (проекта Страна без глупостей http://ternovskiy.livejournal.com/83332.html ):
1."Бандитами" из Европейского занимается прокуратура, ждем ответа.
2. По вокзалам все очень хорошо. Позавчера я ездил в транспортную прокуратуру, они на нашей стороне, скоро дадут ответ. Все уверены, что снимать на вокзалах можно будет свободно.
3. На очереди музеи, которые незаконно берут деньги за фотосъемку.

Oleg Frolov
28.06.2011, 10:22
Вот такая вот свобода за 1000 рублей.


108061

Вася Ложкин
30.06.2011, 01:32
Я если я такой пойду с фотоаппаратом - нафотографирую вю ЖД, вокзалы и всякое метро и отнесу террористам, типа вот отличные фоточки, по ним вам удобнее будет составлять план очередного теракта.
Теперь уже можно, раз


По вокзалам все очень хорошо. Позавчера я ездил в транспортную прокуратуру, они на нашей стороне, скоро дадут ответ. Все уверены, что снимать на вокзалах можно будет свободно. ?

Oleg Frolov
30.06.2011, 06:53
Вы наивный или приятно притворятся?
Если террористам нужны были фотографии, то они давно бы всё сняли или нарисовали подробные планы (что намного удобнее, чем фотографии) с точными размерами (электронной рулеткой можно пользоваться незаметно) до миллиметра.

Вася Ложкин
30.06.2011, 11:25
Ну "незаметно" - это нервничать, палиться, соответственно, мильцанеры могу заметить и схватиьть, а тут пришёл в большим фотоаппаратом и фотографируй что угодно спокойно и без напряга.

Да и потом - а чего там фотографировать? Красивые виды? Архитектуру? Или чисто охрану позлить и почувствовать себя этаким навальным с фотоаппаратом?

Maserati
30.06.2011, 11:56
нет, никто не мешал ни разу.. но, надо признаться честно, я и не пробовал ходить по вокзалам да ресторанам и снимать там прекрасные виды :biggrin2:

Oleg Frolov
30.06.2011, 13:48
Охрана может злиться, даже если вы кушаете мороженное проходя мимо или обнимаете свою девушку, так что на больных охранников ненужно обращать внимание, мало ли что им не нравится.
Правила для всех едины.

--- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ---


нет, никто не мешал ни разу.. но, надо признаться честно, я и не пробовал ходить по вокзалам да ресторанам и снимать там прекрасные виды :biggrin2:

Можно вообще не выходить на улицу с фотокамерой, чтобы не у кого не было повода даже посмотреть в вашу сторону.
А для некоторых фотографировать все, что он видит это часть жизни и это такое же право, как и свободно гулять в парках и на улицах.

Maserati
30.06.2011, 14:06
Можно вообще не выходить на улицу с фотокамерой, чтобы не у кого не было повода даже посмотреть в вашу сторону.

можно конечно. но я хожу по улицам с фотокамерой и спокойно фотографирую. и никто ни разу не пытался воспрепятствовать.


...для некоторых фотографировать все, что он видит это часть жизни и это такое же право, как и свободно гулять в парках и на улицах.
лично я это право у "некоторых" отнимать не собирался, фотографируйте, боритесь, бейтесь и добивайтесь! Удачи :)

Sergio
01.07.2011, 14:55
Все вы, доморощенные горе-фотографы, обожаете искать лазейки в юридических законах, а то и проще поступаете, мол - "что не запрещено, то разрешено", тыкая в лицо фотокамерами или снимая посторонних людей изподтишка.

Но вот этическую сторону вопроса вы почему-то рассматривать не хотите. А это и грустно. Ну, тогда может и не надо бравировать всякими "некоторые профи имею оружие от неадекватных" (с) Oleg Frolov, ведь если ты сам преступаешь некоторые границы дозволенного то рассчитывать на то, что в отношении тебя такого делать не будут как-то нелогично.

Oleg Frolov
01.07.2011, 15:15
обожаете искать лазейки в юридических законах, .

В стране есть закон, в котором всё чётко прописано и его нужно соблюдать, иначе будет бардак.

Вот что написано в Конституции РФ:
«4 ст. 29 о праве каждого свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию любым законным способом и принцип, закрепленном в нашем законодательстве .

Отсюда следует, что если вам запрещают проводить фото- видео- киноносъемку, то данные лица действуют незаконно, поскольку закона запрещающего производить указанные действия в общественных местах не существует.
Любые иные, так называемые подзаконные акты, ограничивающие ваши права на фотосъемку, являются недействительными.»



То есть, запрещая мне фотографировать для себя, у меня отнимают моё право, я же фотографируя этого права не у кого не отнимаю.

Не вижу нечего не этичного, чтобы меня фотографировали, меня постоянно снимают камерами наблюдения на каждом углу, что теперь предлагаете ломать их все.
Всё что я вижу, я могу записать не только в свой мозг на и на электронный носитель, и разницы в это вообще не существует.
Можно смотреть через очки, через бинокль или через камеру, и никого это не может обидеть так как смотря я не могу не кому мешать, это просто логично.
Я знаю, что есть больные люди, у которых разные мании, но это не ко мне, это к врачу, обычно от этого вылечивают.

Несмотря на всё это есть понятия приличия, нежелательно фотографировать в притык также как и смотреть в упор подойдя к человеку тем более если он против этого.

Что ещё непонятно?

Sergio
01.07.2011, 15:47
Да все понятно, я уже выше писал.
У тебя есть право фотографировать кого угодно без его разрешения в общественных местах. Но почему-то у этого "кого угодно" нет права не быть сфотографированным, увы. Хотя, по простой человеческой логике, все должно быть ровно наоборот.

ЗЫ. Видеонаблюдение на улицах; персональные авторегистраторы (если они не используется в иных целях, кроме предназначенных) - это я считаю необходимым "злом".

Oleg Frolov
01.07.2011, 15:50
Это право есть у всех.

Не быть сфотографированным это тоже самое, что не быть увиденным выходя на улицу.

Sergio
01.07.2011, 15:56
Нет. Смотреть не запретишь при всем своем желании и нежелании, если только ходить и глаза всем подряд выкаливать.
Хотя что я объясняю, если товарищи не понимают разницу между смотреть глазами (органами зрения, данными от рождения для полноценной биологической жизни объекта) и смотреть через объектив фотоаппарата, слепить вспышкой и сохранять изображение при неизвестных для снимаемого мотивах и целях.

Oleg Frolov
01.07.2011, 16:12
Поймите, неважно через что я смотрю, это моё право смотреть через что угодно, и Конституция РФ с этим согласна.
Все, что было записано (неважно каким способом) также имеется право сохранятся для личных целей.

А вот для распространения фотографии есть другие законы которые могу ограничивать фотографов.
Если человек на фотографии является основным объектом то публикация без разрешения частному лицу запрещена.

Также слепить вспышкой это уже другое дело, вспышка может мешать свободно перемещаться, так как слепит и отвлекает. Это логично и с этим не кто не спорит, да и закон не на стороне фотографа со вспышкой, если он конечно не находится на частной территории где фотосъемку заказали или он репортёр, тут другие законы, в первую очередь закон о средствах массовой информации.
Запрещать прессе собирать информацию это уголовно наказуемо.



Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»

Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:
осуществления цензуры;
вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;
незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;
нарушения права редакции на запрос и получение информации;
незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;
принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;
установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, – влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Sergio
01.07.2011, 17:07
Конституция, законы - все это красивые, конечно, документы.
Но не всегда работают в жизни. В реальной жизни. Вот я про что.
И если кому-то ОЧЕНЬ не нравится, что ему тыкают в лицо объективом, то он МОЖЕТ и (ИМХО) ИМЕЕТ право прекратить это тыканье любыми неконституционными методами. Потому что просто не хочет, чтобы его явно снимали без разрешения посторонние люди, хоть этого права "не хотения" и не прописано в этой конституции.
Ну а если не знает, что его снимают (издалека там, из засады и т.д.), то и спит крепко.

Например, если я вижу, что на улице на моем пути кто-то снимает фото/видео техникой (профессиональной, не мобилками), то я это место обойду по широкой дуге, полуотвернувшись, исходя из 1. чтобы я в кадр не попался и 2. не мешать снимающему. Но если при этом меня специально поймают в кадр и начнут следовать за мной объективом - тут будет конфликт. Не потому что я боюсь попасть в кадр и где-то засветиться, нет - интереса я не предствляю, не чиновник, не публичная личность, не авторитет там какой-то или преступник беглый. Просто НЕ ХОЧУ. Нефотогеничен я. Короче, я не могу нарыть в себе объективные причины этого "не хочу", но просто не хочу.
Так что если кто-то наведет на меня технику и проигнорирует мое голосовое и поначалу вежливое явное нежелание сниматься, то все ссылки на конституцию, прочее российское законодательство, на папу Римского и Спортлото не подействуют. :)

Вот поэтому я и завел разговор про этику.

A_Andrey
02.07.2011, 09:54
Все вы, доморощенные горе-фотографы, обожаете искать лазейки в юридических законах, а то и проще поступаете, мол - "что не запрещено, то разрешено", тыкая в лицо фотокамерами или снимая посторонних людей изподтишка.

Ты все правильно понимаешь. Я тоже пытался получить ответ на простой вопрос немного раньше (если интересно, почитай предыдущие страницы темы), но в ответ - масса характеристик, даже не знаю как теперь людям в глаза смотреть :sty065:.
Но потом я всё понял, просто недавно в компании пообщался с профессиональным психологом, так вот, у поведения (и стремлений) наших "оппонентов" и вот этим Эксгибиционизм. (http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/articles/exgibic.html) общие корни, просто в качестве "орудия" в первом случае выступает фотоаппарат.

Oleg Frolov
02.07.2011, 12:45
Для самых глупых, поясняю.
У фотографов это просто работа и есть определенные обязанности, которые он должен выполнять.
А вот больные люди с маниями преследование готовы нарушать закон и мешают другим работать.

Обычного человека не должно касаться личная жизнь других людей и вмешивается и ограничивать его в правах смотреть на мир через то что ему хочется они вообще не имеют права.
Жить по понятием многим не нравится и негативная реакция может вернутся с удвоенной силой, имейте это в виду.

Надеюсь, мы станем цивилизованным государством и как, например, в Европе перестанем вообще обращать на фотокамеры.
Так что всем хорошего настроения, а больным удачного выздоровления.

P.S. Я очень рад что мне не попадались такие запуганные люди (не при исполнении) как здесь на форуме, значит у нас ещё не всё потеряно и цивилизация всё таки есть.

Sincere
02.07.2011, 13:06
Всё что я вижу, я могу записать не только в свой мозг на и на электронный носитель, и разницы в это вообще не существует.
Можно смотреть через очки, через бинокль или через камеру, и никого это не может обидеть так как смотря я не могу не кому мешать, это просто логично.

Мне кажется, вы не улавливаете разницу между "смотреть через что-то" (смотреть глазами, смотреть через очки, бинокль, видоискатель) и фиксировать изображение, сохранять его на носитель информации. Ради бога, записывайте в свой мозг все, что душе угодно, вспоминайте увиденное хоть через 50 лет, если память позволяет. Но ваши внутренние образы, воспоминания, вы не сможете показать другим людям, вы не можете их распространять. В этом колоссальная разница между созерцанием и фото-видеосъемкой.

--- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ---


Обычного человека не должно касаться личная жизнь других людей и вмешивается и ограничивать его в правах смотреть на мир через то что ему хочется они вообще не имеют права.
Жить по понятием многим не нравится и негативная реакция может вернутся с удвоенной силой, имейте это в виду.

Ну это вы прямо про себя сказали, здоровая наблюдательность и самокритичность ))))

Oleg Frolov
03.07.2011, 14:22
Мне кажется, вы не улавливаете разницу между "смотреть через что-то" (смотреть глазами, смотреть через очки, бинокль, видоискатель) и фиксировать изображение, сохранять его на носитель информации.

Вы, конечно, можете, спорит с кем угодно, но закон спорами не изменить.
В Конституции всё отлично и подробно написано, почитайте, чтобы понимать, что к чему.
Фото и видеосъёмку запретить нельзя, а вот тиражирование можно, есть определённые ограничения, что можно показывать всем, а что нельзя.

--- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ---


Ну это вы прямо про себя сказали, здоровая наблюдательность и самокритичность ))))

Я стараюсь жить по закону, а не по понятиям.
А по закону запрещать фиксировать на фото и видео это нарушения моих прав.

Вася Ложкин
03.07.2011, 16:43
А если, кажем дама с собачко гуляет по вокзалу и вы её того - ну сфотографируете. А она потом эту фотографию увидит в вашем блоге и распечатает без вашего разрешения, даже больше того - про неё (как активную сборщицу мукулатуры, например) ывв местной газете надо написать статью, она возмёт и эту фотку в газету отдаст.
По судам всех затаскаете?

Но на самом деле, после длинно эпопеи знаменитого кучерявого любителя гомосексуалистов насчёт того, где можно, а где нельзя, то всё по-моему уже обсосано.

Oleg Frolov
03.07.2011, 16:52
Чтобы не происходило, все мои действия могут быть только в рамках закона.
Многих моих фотографий я не владелец, если фотосъёмка ведётся по заказу, то владелец фотографий заказчик, и он уже будет решать, кому и как давать фотографии.
У меня остаётся право только как автора фотографий, и принимать решения как её использовать (кроме как в портфолио) я не могу.
Если фотографии принадлежат мне, то я не против любого некоммерческого использования с упоминанием авторства.

Белена
03.07.2011, 17:05
А по закону запрещать фиксировать на фото и видео это нарушения моих прав.
По закону я имею право вам запретить, если я основной объект съёмки. Вы же снимаете для работы, стало быть будете использовать изображение.

Oleg Frolov
03.07.2011, 17:09
Вы можете попросить не снимать, но не запретить, так как вы не можете знать снимаю я на самом деле или просто смотрю в видоискатель.
Ваши предположения не имеют никакой силы.

Белена
03.07.2011, 17:26
В видоискатель смотрят не просто, а с целью съёмки.

Не могли бы вы свою фотографию здесь разместить, я вас стороной обходить буду.

Oleg Frolov
03.07.2011, 17:35
Сейчас достаточно даже не смотреть в видоискатель, для этого есть мониторы, да и камеры стали тихими.
Вообще если у вас мания преследование сходите к врачу, там могут помочь.
Вы также обходите стороной видео регистраторы в каждой второй машине и камеры наблюдения на каждом углу?

Белена
03.07.2011, 17:49
1. Вы многих знаете людей, которые просто смотрят в видоискатель, монитор и ничего не снимают?
2. Во-первых на камерах нет крупного плана, во-вторых запись с камер стирают после просмотра. А вы публикуете. И я вам вполне могу это запретить.
3. Почему снимать и публиковать фотографии других считаете нормальным и даже законным, а свою здесь разместить не хотите? У вас мания преследования?

Oleg Frolov
03.07.2011, 18:26
1. Да, фотографов в фото школах учат смотреть на мир через видоискатель, пробовать снимать, потом удалять (если это не плёнка), потом опять снимать, и это везде в любой демократической стране как появились доступные фотокамеры, то есть с 30-х годов.

2. Прочитайте внимательно саму суть темы, здесь обсуждают фотосъемку, а не публикацию, и я не раз об этом упоминал.
Не всех кого я сфотографировал, я могу изображенными на фотографиях выложить для всеобщего показа. Для этого есть соответствующий закон и там вполне понятно написано кто и что может выкладывать для всеобщего показа.
Иногда бывает так, что фотосъемку, которую я сделал, я не могу никому показывать, а вот заказчик может.

3. Я так не считаю, для этого есть соответствующие стати в Конституции РФ и с ней я не спорю.

Да и хочу добавить, можете не волноваться, профессионального фотографа вы можете заметите только после сделанного кадра, именно это главные различия профи от любителя.
Самое главное для репортажного фотографа слиться с толпой и снимать, так чтобы его никто не видил, это основа репортажного жанра.
И я в Солнечногорске не снимаю жанр, так что за работой вы меня здесь не увидите.

Как говорил самый известный фотограф и основатель репортажного жанра Анри Картье-Брессон самые ценны фотографии на которых не виден нос фотографа, на которых чувстуется настоящая жизнь без подтелки и постановки.
Вот его известные цитаты:
«Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь "кухней". Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту.
Ненавижу манипулировать – ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции... Единственный момент творчества – это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»

«Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…»

«Снимать – значит определить сразу и в доли секунды событие и точную организацию визуальных форм, которые выражают и определяют это событие. Это значит выстроить голову, глаз... вдоль одной линии. Это способ жить.»

http://www.youtube.com/watch?v=q8PoJamI1bg&feature=player_embedded

--- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ---


И я вам вполне могу это запретить.


Если на фотографии вы являетесь главным объектом то обычному фотографу вы можете запретить показывать фотографии с вашим изображением всем подряд, а вот есть фотограф при исполнении (репортёр) и после он выкладывает фотографии себе в портфолио то ваши претензии будут не по адресу, так как владельцем фотографий является уже агентство или издательство и фотосъёмка проводилась на заказ.

Белена
03.07.2011, 19:11
Понимаете, меня абсолютно не волнует, что кому-то надо запечатлеть правду жизни в моем образе. Вот вы не переносите режиссировать, а я не переношу, когда меня снимают без разрешения. Ведь не просто так снимают. Без разницы кто. Либо фотограф-профи для своей работы, либо любитель, который вообще неизвестно что будет с моим изображением делать.
Ведь фотограф или его заказчик не подойдут ко мне и не спросят разрешения использовать мои изображения. А снимут исподтишка, бесшумной камерой, делая вид, что просто смотрят в видоискатель. И разбираться придётся уже по факту использования, когда уже закон нарушен. И то, если я об этом узнаю.
И всё-таки почему свою фотографию не хотите показать?)

Oleg Frolov
03.07.2011, 22:20
Да уж, странный народ.
Вы живёте в свободном государстве и должны были давно привыкнуть, что любой человек, выходя в общественное место, может попасть в кадр.
Поймите если вы живёте не в лесу то вас давно уже сотни раз всех сфотографировали или записали на видео, камеры наблюдения на каждом шагу, видео регистраторы у многих есть в машинах.
Да и вообще гуляя по улицам десятки прохожих каждый день фотографируются и вы конечно не можете не попасть к кому-то в кадр, шансов не попасть в объектив кого-то очень мала, особенно если вы бываете в Москве.
Так что зачем скрываться, если вы не преступник не понятно.

Я вот не скрываюсь, мне всё равно кто меня будет снимать, так как я каждый день хожу и езжу мимо камер, да и на работе в кадр постоянно попадаю.
Но вот выкладывать просто так фотографии на этом форуме не вижу смысла, не люблю я соцсети устраивать где попало.

A_Andrey
04.07.2011, 09:26
Фото и видеосъёмку запретить нельзя, а вот тиражирование можно, есть определённые ограничения, что можно показывать всем, а что нельзя.
Вот в этом то и есть главный косяк. Мы помнится уже на эту тему беседовали. Я привел пример, который увидел в статье, на которую ты же мне ссылку и дал. Не помню кто автор, но смысл в способах именно съёмки исподтишка. Так вот, на фото девушка, которая явно против съёмки (соответственно и против публикации). Так на её отношение явно наплевали, иначе как фото оказалось в статье. Именно об этом тебе и пытаются безуспешно сказать многие люди, Sergio например. Вопрос именно в этических принципах, хотя о чём это я, какая этика.
Теперь о профессионалах, вешай бейдж со словом фото, пресса, название агенства и т.п. и фотографируй себе на здоровье. Слова тебе никто не скажет. А то, что ты ни разу не встречал людей, которые выражали свой протест явно, так у нас 99% граждан действуют по принципу "дерьмо не трогай оно и не воняет". В теме же поднимался вопрос о намеренной провокации охраны ТЦ и типа они дебилы, а этот кучерявенький - Д,Артаньян и это видите-ли "страна без глупостей". Сфотографируйте лучше в упор кого-нибудь из ......, лучше на отдыхе, вам ребятки из ФСО доходчиво Конституцию потом растолкуют.
Так вот, к чему я это всё. Надежды на порядочность "публикатора" нет вообще никакой, до какой низости опустились люди, публикующие украдкой сделанные фото людей на больничной койке или в гробу. Скоты - одно слово.

Oleg Frolov
04.07.2011, 11:05
Так вот, на фото девушка, которая явно против съёмки (соответственно и против публикации). Так на её отношение явно наплевали, иначе как фото оказалось в статье.

У каждого свои этические принципы и каждый сам за себя отвечает.
Что там, в статье и какие фотографии это не моё дело и всё на совести автора.

Как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам, главное не судите по себе, ваш взгляд на мир слишком негативный.

Я вообще очень редко снимаю просто на улице, иногда под аккредитацией или без но для издательства, но сути это не меняет, просто когда на заказ я не вправе распоряжаться фотографиями.
Снимая на заказ, я обязан (это стандартные условия для всех фотографов) принести все файлы с фотокамеры чтобы работодатель не подумал что я что-то от него скрываю и могу продать конкурентам.
Удалять с камеры фотограф не может, иначе репортёром ему не работать.

Вообще обычно я снимаю коммерческие заказы от компаний и мероприятия, а там народ не то что против, он даже слишком за, пытаются позировать, что часто просто полностью портят кадр, так как репортажный жанр не терпит постановки.

Хочу заметить если не жанровая (фотосъемка людей на улицы) и репортажная фотосъёмка мы бы возможно не имели такого прогресса в производстве фототехники.
И только благодаря этим жанрам требующим малые фотокамеры появились первые камеры Лейка. Специально, чтобы снимать незаметно на улицах города.
Вообще жанровая съёмка это основа фотографии, именно в фото школах учат снимать на улицах, так как поставить человека проще, чем сфотографировать настоящие эмоции и настоящую жизнь.

--- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ---



В теме же поднимался вопрос о намеренной провокации охраны ТЦ и типа они дебилы

По поводу фотосъёмки охраны ту всё просто.
О нарушении закона любой добропорядочный гражданин страны должен сообщать, записать свидетельство нарушения и показывать это прокуратуре как и делает Илья Варламов.

Если я помешаю вору и попытаюсь задержать его, то я его провоцирую на агрессию, так как он попытается от меня избавится и смыться, всё тоже самое с охранниками.
Они нарушают закон и боятся, чтобы об это все узнали. Все фотографии охранников вкладывают в письма отправленные прокуратуру как свидетельство нарушения закона.

Просто так их никто снимать не будет, нафиг они кому нужны.

--- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ---

Вот отличный пример, когда магазин показательный и нет нарушений, то никто не мешает фотосъёмке.
Tmixblog - Магазин Перекресток. Снимать можно! (http://mihail-d.livejournal.com/192473.html)

Чем больше фотографы будут снимать в магазинах и показывать нарушения, тем меньше нарушений и тухлых товаров мы будем видеть в магазинах !!!

A_Andrey
04.07.2011, 13:12
ваш взгляд на мир слишком негативный
Ну вот, теперь у меня взгляд негативный. Что же ты мне всё характеристики разные даёшь. Я хоть раз на твою личность перешел со своими оценками?


По поводу фотосъёмки охраны ту всё просто.
Если правда не понял о чём речь (жара всё таки) или может быть я некорректно назвал Москва-Сити "ТЦ" расшифрую, фотографирование на территории Сити велась только с целью спровоцировать охрану и кому-то что-то доказать. Пусть говорят ребятам спасибо, что оказались добрыми. Знаю один такой "обЪектик", где подобное вытряхивание не прокатит, оттуда можно будет потом с патроном в кармане и в наручниках вернуться (и что характерно правильно, хотя может быть и противозаконно).

Oleg Frolov
04.07.2011, 13:21
фотографирование на территории Сити велась только с целью спровоцировать охрану и кому-то что-то доказать.

Они пришли проверить, можно ли спокойно фотографировать там или нет.
А охрана подошла и стала мешать, запрещала фотосъёмку зданий и прогоняла с территории, вот её и стали фотографировать, нарушения нужно фиксировать.

Роспотребнадзор и разные общественные организации тоже провокации делают, когда проводят закупки порченого или проверяют на соблюдения правил охрану?

A_Andrey
04.07.2011, 13:27
Пусть попробуют так

Сфотографируйте лучше в упор кого-нибудь из ......, лучше на отдыхе, вам ребятки из ФСО доходчиво Конституцию потом растолкуют.

Oleg Frolov
04.07.2011, 13:44
Зачем нарушать закон?

A_Andrey
04.07.2011, 13:47
Зачем нарушать закон?

Какой закон? Вот с этого места поподробнее. И потом не обязательно этих, можно любых других.

Oleg Frolov
04.07.2011, 13:49
На Красной площади уже делали заперт на фотосъёмку, нужно было платить деньги ФСО, ну и что фотографы устроили им не лёгкую жизнь, дошло до президента и всё, запрет убрали, начальство сняли с должности.

A_Andrey
04.07.2011, 13:50
Они пришли проверить
Что проверить, крутость (читай дебильность) собственную. Одна проверила, потом бегали по деревне, котят раздавали.

--- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ---


Зачем нарушать закон?

Какой закон?????

Oleg Frolov
04.07.2011, 13:56
Какой закон?

Купите и почитайте Конституцию РФ (с комментариями ):
«4 ст. 29 о праве каждого свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию любым законным способом и принцип, закрепленном в нашем законодательстве .

Отсюда следует, что если вам запрещают проводить фото- видео- киноносъемку, то данные лица действуют незаконно, поскольку закона запрещающего производить указанные действия в общественных местах не существует.
Любые иные, так называемые подзаконные акты, ограничивающие ваши права на фотосъемку, являются недействительными.»


А также 2 марта 2011 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в ГК РФ, в том числе в ст. 1276.
Теперь по законопроекту можно фотографировать все здания и не спрашивая каких-либо разрешений.

«Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры в виде зданий и сооружений, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места»

--- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ---


Что проверить,

Исполнение законов страны.
С вокзалами подобные рейды делали, на некоторых при помощи прокуратуры уже добились, что охрана и милиция не обращает внимание на фотографов.

A_Andrey
04.07.2011, 14:03
Я предложил



Сфотографируйте лучше в упор кого-нибудь из ......, лучше на отдыхе, вам ребятки из ФСО доходчиво Конституцию потом растолкуют.

Ты говоришь

Зачем нарушать закон?

Я спрашиваю КАКОЙ ЗАКОН? (пост №№ 66, 67, 68)

Oleg Frolov
04.07.2011, 14:08
Снимать в упор это вмешивается в личное пространство и т.д. (в статье о правах граждан почитайте)
А вот со стороны их часто снимали и что, они такие же люди как все и им не нужны проблемы.

A_Andrey
04.07.2011, 14:18
Снимать в упор это вмешивается в личное пространство

Yes!!!!!! "Крокодил сказал доброе слово". ЧТД (в смысле что и требовалось доказать). Чем например Sergio или Белена отличаются от ...... Или в их личное пространство можно вмешиваться? Вспомни мои вопросы про "основной объект съёмки" или "съёмку в упор" (# 10). Или что, все люди равны, только некоторые ровнее?
А как же "сильные" объективы, что и не надо близко подходить? Или вдруг ФСО заметит, наверное не хочется на собственной попе конституционные права проверять, не так ли?

Oleg Frolov
04.07.2011, 14:27
Почитайте внимательно Конституцию, посоветуйтесь с юристом, а то у вас столько вопросов, а я нее юрист, чтобы на всё отвечать.

Нормальные фотографы в упор не снимают, некрасиво получается.

Кстати после снятия запрета на Красной площади ФСОшникии даже не реагируют на фотографов.
А вот искать их после работы чтобы снимать это надо ещё постараться :-)))


Для себя я не снимаю просто так людей и чтобы они были главными объектами на фотографиях.

A_Andrey
04.07.2011, 15:03
Почитайте внимательно Конституцию, посоветуйтесь с юристом, а то у вас столько вопросов, а я нее юрист, чтобы на всё отвечать.

Зачем мне-то это всё (Конституция, юристы). Я чётко знаю все юридические аспекты СВОЕЙ трудовой деятельности, если меня кто об этом спросит - с радостью отвечу. Вот мне ещё о чужих заморочках думать.

--- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ---


Нормальные фотографы в упор не снимают

Значит 99% - дебилы, опять же ЧТД.

Oleg Frolov
04.07.2011, 15:10
Зачем мне-то это всё (Конституция, юристы). Я чётко знаю все юридические аспекты СВОЕЙ трудовой деятельности, если меня кто об этом спросит - с радостью отвечу. Вот мне ещё о чужих заморочках думать.

Тогда какого … вы у мне всё спрашиваете, если вам это не интересно.

--- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ---



Значит 99% - дебилы, опять же ЧТД.

Я видел примерно 1% таких.

Maserati
04.07.2011, 16:32
Поймите если вы живёте не в лесу то вас давно уже сотни раз всех сфотографировали или записали на видео, камеры наблюдения на каждом шагу, видео регистраторы у многих есть в машинах.

согласитесь, попасть случайно в кадр видеорегистратора, хозяину которого вы абсолютно неинтересны и увидеть специально наведенный на вас из-за угла объектив фотоаппарата это несколько разные вещи.

Белена
04.07.2011, 21:06
Я вот не скрываюсь, мне всё равно кто меня будет снимать, так как я каждый день хожу и езжу мимо камер, да и на работе в кадр постоянно попадаю.
Но вот выкладывать просто так фотографии на этом форуме не вижу смысла, не люблю я соцсети устраивать где попало.
Вот так же и я не вижу смысла, чтобы меня снимали. И не люблю, чтобы кто попало использовал мои изображения где попало и как попало.
Возьмём ситуацию. Вы нашли в моём облике что-то очень интересное. Сфотографировали в естественном, не постановочном, обличии. Ваши дальнейшие действия?

Oleg Frolov
04.07.2011, 21:22
Я уже об этом писал.
Для себя я не снимаю просто так людей на улице и чтобы они были главными объектами на фотографиях.
Дальнейшие споры считаю бессмысленными, так как я не показатель и все урегулирования прописаны в законе.

Белена
04.07.2011, 22:29
Хорошо, не вы. Фотограф N. Его дальнейшие действия какие?

Белена
06.07.2011, 20:41
Хорошо, я сама отвечу. Дальше он тихонько пойдёт и будет использовать изображение как ему заблагорассудиться, нарушая тем самым закон, так вами оберегаемый в отношении вас и ваших коллег.
Как только разговор развернулся на 180 градусов о соблюдении законов фотографами и т.п., вы начали юлить, а как пошли конкретные вопросы - сразу я не я и лошадь не моя и дальнейшие споры бессмысленны.
Удачи.

Oleg Frolov
06.07.2011, 20:45
Я не в ответе за других, и что они будут делать мне не известно.
Например я стараюсь не нарушать закон и хочу чтобы другие его тоже не нарушали.

Белена
07.07.2011, 07:37
Может тогда стоит начать с инициаторов нарушений?
Например: "Фотограф, спрашивай разрешения на использование изображений!"
Может тогда и запрещать гораздо меньше будут.

Oleg Frolov
07.07.2011, 08:19
Вот и начните, если вы считаете это проблемой?
Фотографировать обычно запрещают охрана или полиция, а не обычные прохожие, которые боятся, что их фотографии попадут в сеть.

Белена
07.07.2011, 22:16
А вы не считаете проблемой, что ваши коллеги нарушают закон?

Например я стараюсь не нарушать закон и хочу чтобы другие его тоже не нарушали.

Oleg Frolov
08.07.2011, 08:57
А вы не считаете проблемой, что ваши коллеги нарушают закон?

Любое нарушение закона это нехорошо, но среди моих коллег нарушителей нет, так как они отлично знают свои права и закон.
У фотографов есть проблемы, и они их решают и отстаивают свои права.
Если вы считаете, что ваши права ущемляют, можете их отстаивать, вам никто не мешает.

Dimych
10.08.2011, 20:59
Сегодня на мосту через ж/д доблестный ППСник предотвратил гибель всего человечества, прервав мою съемку сасана и поведав мне, что перед взрывом "Невского экспресса" его кто-то снимал "за деньги". Я так и не понял, ему просто скучно было (не уверен в его трезвости) или он правда верит, что съемка с моста у Подсолнечной чему-то угрожает (при наличии других Богом забытых мостиков и других более интересных для террористов объектов)? А вообще, наверно, после Sous'а у них уже паранойя началась, а Герман спит в бронежилете...

Antuan
10.08.2011, 22:24
Сегодня на мосту через ж/д доблестный ППСник предотвратил гибель всего человечества
ППС-ник выполнял свой долг, он хотел отобрать права у водилы сапсана за превышение скорости.

А с Германом на форуме было как-то разнообразнее, конечно... Но что-то Алексей как-то быстро сдался.

Panchevstudio
14.08.2011, 00:51
что перед взрывом "Невского экспресса" его кто-то снимал "за деньги", а то, никто не знает как выглядит невский экспресс, - прям супер секретная машина :) :). Кстати независимое расследование и анализ фотофактов показал - что Невский никто не подрывал - просто там была трещина сварная в этом месте на рельсе , метал под напряжением и разорвало. а под терракт подогнали для удобства , чтоб и халатность жд скрыть , и довление на народ ужесточить, - очень удобное оправдание и обоснование своих Незаконных ( «РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» от 18 июля 2008г. N 1513р (Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД»). В п.3 которого сказано: «Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров».) действий полицией.
и PS
На основании статьи 24 Конституции РФ «О правах человека и сборе и обработке информации» и комментария к статье 24 Конституции РФ:
Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
- На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
- Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
- Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
- Участников происшествий и столкновений;
- Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Fiery Root
14.08.2011, 15:53
На основании статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
-участников демонстраций,акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
-Участников происшествий и столкновений;
-Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью),если человек не возражает (не закрывается руками,не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции
3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Там есть п. 3 ч. 4 ст. 8, согласно которому "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления." Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.

Отдельно про ГИБДД

Приказ по МВД от 2 марта 2009 г. N 185.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Sergio
15.08.2011, 13:13
Кстати независимое расследование и анализ фотофактов показал - что Невский никто не подрывал - просто там была трещина сварная в этом месте на рельсе , метал под напряжением и разорвало
O_o, вот оно значиЦЦо как... Достоверность так и хлещет.


под терракт подогнали для удобства , чтоб и халатность жд скрыть , и довление на народ ужесточить, - очень удобное оправдание и обоснование своих Незаконных ( «РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» от 18 июля 2008г. N 1513р (Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД»)
Ну а если и ЭТО еще серьезно высказано, то еще и случай тяжелейшей паранойи детектед.
Все прям настолько хотят прогнуть бедных и несчастных фотографов, что и теракты под это устраивают??... Мдааа.

Sergio
05.10.2011, 15:47
А вот как раз пример того, то бывает, если фотографировать людей без разрешения, да еще и далеко от "цивилизации".
Медведица без адреса - Как нас убивали (http://bjorn-varulv.livejournal.com/59694.html)
Некое теткО на берегу озера помимо пейзажа настырно щелкала посторонних людей, за что и слегка пострадала здоровьем.
Копи-паст делать не стал, ибо там мат, дофига текста и много мусора.

Dimych
05.10.2011, 17:16
Sergio, по-моему ей сказки надо писать. А историю эту экранизировать под музыку из шоу Бенни Хилла...

PsTv
26.04.2013, 09:15
http://youtu.be/opn3QhK7uK4

http://youtu.be/jMQcS0Vfn3o

Oleg Frolov
26.04.2013, 10:20
Да все давно знаю, что снимать можно всё что вы видите в любом месте куда вас пустили свободно.
В Конституции РФ это написано с начало 90-х годов.
Статья права гражданина, можно фиксировать на фото и видео всё что вы видите.

photographer
14.08.2013, 06:11
@Oleg Frolov: да расслабьтесь Вы в самом деле. Вступили зачем-то в религиозный спор с правовыми нигилистами со средневековым сознанием — магической верой, что их изображение принадлежит им, а не камерам наблюдения, видеорегистраторам, и уличным фотографам. Ну, пусть в это верят. Какой смысл разговаривать, когда они на 10 страницах уже объяснили, что набьют морду фотографу, который унесёт с собой их святой лик? Сдался их лик фотографам. Ходят толпами, и мечтают их запечатлеть. Размечтались.

Я снимаю прохожих лет тридцать уже. Многократно выставлял эти картинки. За это время (из снятых сотен тысяч кадров) 4 (четыре) человека со мной заговорило на тему "а куда это" и "зачем". Статистически неразличимый шум. Если бы художники у каждого спрашивали разрешения, никакого искусства бы не существовало. Забейте. Лучше попросить прощения, если успеют отреагировать, и удалить, если вежливо попросят удалить. Или рассказать про законы и послать в лес, если станут просить невежливо.

Феминистка
26.08.2013, 10:56
Только один раз на вокзале попросили не фотографировать.

qqqppp
29.08.2013, 20:49
Мне запретили заснять электричку :frown: В итоге всё равно снял:)
http://youtu.be/m4xAqJJTpuk

Oleg Frolov
29.08.2013, 21:24
Показательный пример какая необразованная охрана.

DimmY
29.08.2013, 21:31
Вот она, сущность. И ведь в самом деле непонятно, когда разговаривают нормально, по-людски. Только силой можно достучаться.

talyam
29.08.2013, 21:58
Мне запретили заснять электричку


Некоторое время назад я получил официальный ответ от РДЖ, что любительская съемка не запрещена. Якобы они в очередной раз проинформировали об этом организации, занимающиеся охраной объектов РЖД, чтобы те не нарушали права граждан и не препятствовали фотосъемке.

Можно ли фотографировать на территории вокзалов? Можно! / просмотр (http://pikabu.ru/view/mozhno_li_fotografirovat_na_territorii_vokzalov_mozhno_187130)


всё равно снял

161872

qqqppp
29.08.2013, 22:03
На тот момент я ничего не знал)

PsTv
31.08.2013, 08:31
Какой Вам грозный охранник попался, " А если по гражданке подойти ... " , в следующий раз задайте встречный вопрос, а как он на счет быть ему подсудимым за хулиганку и самоуправство ???
Хотя уже просто, ребят, с помощью вашего видео можно идти к начальнику станции и увольнять этого охранника, он свое отработал

Dieз
31.08.2013, 10:40
Порылась в Интернете.

Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО „РЖД“» (http://kras.rzd.ru/isvp/public/kraszd?STRUCTURE_ID=4075&layer_id=3368&refererLayerId=3367&id=48), утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г.

Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.
Вдобавок, это положение «не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров» (п. 3 Положения).
Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован «в коммерческих целях», и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает.

Похоже, что к ребятам охранник или кто он там не имел права подходить. Как всегда излишнее рвение и желание угодить начальству.

Oleg Frolov
17.12.2013, 17:27
Всё верно, охранникам как обычно больше всех нужно.