PDA

Просмотр полной версии : Аленушка: новоселье отменяется. Стоять в очереди на жилье бессмысленно?



Информатор
10.05.2011, 20:00
В предыдущей серии... Так обычно предваряют продолжение многосерийного фильма. Вот и наша история про Аленушку из Солнечногорска грозит затянуться. В предыдущих "сериях" мы уже дважды рассказывали про выпускницу детдома Алену Петрову, которая с тремя детьми не смогла жить на двенадцати метрах в коммунальной квартире с четырьмя пьяницами и сняла полдома в пригороде Солнечногорска. Бывший муж помогать деньгами не стал, у Алены стали копиться жуткие долги по квартплате. А недавно с младшей дочери сняли часть пособия, 4 тысячи (конечно, здоровая уже! полтора года!), и теперь Алена живет в крохотном домике с дочками на 6 тысяч "детских" плюс 4 300 ее пенсия плюс 1 359 социального пособия.
Наши читатели откликнулись на Аленины горести и помогли ей кто чем смог. Но мы решили выяснить: а когда же она сможет получить достойное жилье? Сейчас она в очереди под номером 57. И результат расследования нас, честно говоря, поразил. Люди свято верят, что раз везде строится столько жилья, то это хорошо, потому что 10% от него идет городу. И если государство устанавливает очередь на квартиры, значит, оно их дает. Но оказалось, что люди - отдельно, строительство - отдельно, а очередь на жилье - это не более чем фикция...- Раньше существовала льготная очередь для многодетных,- говорит Алена.- В ней я была 12-я. Оказывается, теперь ее отменили. Мне даже не сказали, я случайно узнала. А недавно я встречалась с уполномоченной по правам ребенка Андреевой, она сказала, что мои права как выпускника детдома не ущемлены - меня прописали на закрепленной площади в коммуналке, все по закону. И я могу там жить. Но недавно приезжали с телевидения посмотреть эту квартиру, так соседи такое шоу им устроили - дверь палкой подперли, чтобы никто не зашел. Ну пьяные, конечно...

Казалось бы - ситуация понятна: женщина с тремя детьми не может жить в комнатке в коммуналке с алкоголиками, которая к тому же поросла по стенам грибами и плесенью. Ей нужна отдельная квартира. Но сегодня в Солнечногорске на очереди стоят 700 семей, многие из них - в еще более худшем положении.

- Можно ли дать Алене квартиру вне очереди? - спросили мы первого заместителя главы администрации Солнечногорского муниципального района Александра Шакова.

- Алена Петрова стоит на льготной очереди как инвалид и многодетная мать,- пояснил Александр Михайлович.- Но мы никак не можем дать ей жилье в обход остальных! Однажды так дали - у людей еще тяжелее ситуация была. Так прокуратура обжаловала. Но квартиру Алена получит, вы не беспокойтесь. В прошлом году получили жилье более 30 человек по программе «Молодая семья», сироты, ветераны - 17 человек. Даем бюджетникам - по договоренности с застройщиком. Так что очередь в Солнечногорске движется...
Дай-то бог, извините за банальный комментарий. Но, похоже, Алене просто повезло: сегодня в Подмосковье тысячи людей в ее ситуации давно опустили руки. В октябре 2003 года бывший министр строительства Московской области неосторожно заявил: «К 2010 году все очередники Подмосковья получат жилье». Сегодня в области все еще ожидают очереди 77,7 тысячи семей, более 9 тысяч - относятся к группе социально уязвимых. И половина очередников сверяет номерки уже более 10 лет. А если точнее - с начала 80-х...




«Смысла рожать много детей нет…»

Мать семи детей Эмилия говорит, что готова эмигрировать в любую страну, где ей смогут предоставить жилье. Добиться в России она его не может. Притом что таких экстрамногодетных семей в стране не так и много, даже им давать квартиры вне очереди чиновники не хотят: дашь одному, потом десять человек


вместо него в приемную придут.

И оно правильно — чем сооружать «тришкин кафтан», надо решать вопрос


кардинально. И федеральным властям искренне кажется, что возможность получить свое жилье сегодня есть у каждого. И уж тем более у многодетных семей, которыми они — при случае — так гордятся.

— С одной стороны, власть провозглашает заботу о демографии,— говорит Любовь Мерекина, руководитель «Движения семей SOS. Многодетные матери просят о помощи», мать шести детей.— А с другой — не сделала пока нам навстречу ни одного шага. Все предложения властей — декларативны. Они нереальны. Мы получили письмо из Минрегионразвития, в котором многодетным предлагают различные варианты. Например, молодым семьям предоставляют социальные выплаты на приобретение жилья. Но тут же оговаривают, что возраст супругов должен быть не выше 35 лет. Многие многодетные под эту программу не попадают. Я — так точно. Еще говорят о материнском капитале. Но он действует только с 1 января 2007 года, а у многих многодетных младшие дети родились раньше. Программа ипотечного кредита многим также недоступна. О земельных участках пока только разговоры…

«Смысла рожать много детей вообще-то нет»,— положа руку на сердце говорят многодетные матери.

— Иногда идут разговоры о строительстве доступных «доходных домов»,— говорит правозащитник Борис Альтшулер.— Но тут же оговаривают, что стоить оно будет 9–12 тысяч за однокомнатную квартиру. Но это рыночный шизофренизм! Это убивает саму идею доступного жилья для очередников, которое должно быть недорогим. Но идея строительства недорогого социального жилья встречает бешеное сопротивление тех, кто сделал ставку на ипотеку или дорогое «доходное»…






Дома строят — очередь стоит

Жительница города Люберцы Даниэлла Даринг растит с мужем пятерых пацанов. Она показывает мне списки люберецких очередников:

— Вот смотрите: одинокая мать, стоит с 1979 года. Или вот: одинокая мать, многодетная семья, стоит с 1984 года. Вот еще — многодетная мать, инвалид II группы, номер льготной очереди — 437, общей — 936. Стоит с 1984 года. Это я только начало списка распечатала. А всего очередников в Люберцах — 5–6 тысяч. И очередь эта двигается только за счет сноса ветхого жилья…

Сама Даниэлла на очереди не стоит, но вопросом интересуется. И больше всего ее раздражает то, что очередь не движется на фоне бешеного строительства. Даниэлла разворачивает передо мной карту одного только района Люберец. Она вся украшена квадратиками, нарисованными синим маркером. Каждый квадратик — дом «точечной» застройки:

— В этом месте были частные дома, снесли штук 30. Теперь тут стоят 15 домов не ниже 15 этажей. Вот здесь снесли бараки — стоят «свечки». «Башни» впихивают куда только можно. Сносят детские сады, детские площадки, даже музыкальную школу — строят «свечки». В этом вот районе, смотрите,— она показывает другую распечатку,— построено 300 000 кв. метров жилья — и ни одной новой школы. Остались 3 сада и 2 школы с советских времен. В единственной поликлинике очереди дикие, до мордобития, часа 3–4 можно стоять. А что будет перед 1 сентября! Машины стоят друг на друге, и это притом что еще не все дома заселены. Город стоит даже ночью. Однажды я посадила старшего ребенка в автобус, сама рядом пошла рядом с коляской. Я обогнала автобус и ждала его на остановке 15 минут! Строительство идет сумасшедшее, на сайте Люберец висит цифра — построен миллион квадратных метров. А очередь стоит…

По словам Даниэллы, в 2000 году кому-то еще из многодетных выдавали ордера. Тогда до 10% квартир шло городу. Сейчас — всё.

— Чтобы стать на очередь, надо быть малообеспеченным,— говорит Даниэлла.— Такой порядок ввели с 2005 года. И сейчас стоять в очереди — это значит всю жизнь подтверждать свою неимущность, прожить в нищете, зарабатывая нелегально и скрывать лишнюю копейку, чтобы не вылететь. Подальше от Москвы проще — там земля дешевле, очередь потихоньку двигается.

Подальше — это, например, Орехово-Зуево.

— У нас последний раз давали жилье многодетным 7 лет назад,— говорит Ольга Радосавледич.— Очередь не двигается, в администрации сами с нее снимают. Проверяют: «Ой, а вы уже не малообеспеченная! «— и все. Я первый раз вставала в 2000 году. Но мне отказали, потому что я приехала в Орехово из района. Мне было не положено. Я ждала до 2006 года. Встала. Оказалась 1158-я. Сейчас я уже два года 24-я. Но это не потому, что очередь продвинулась! А потому, что у меня ребенок — инвалид, и он имеет право первой очереди. Но я сама нашла этот закон! Мне об этом никто не сказал, я сама все узнавала, добивалась. Перспективы? Никаких. Четко сказали — ничего нет, и участок бесплатной земли вам не положен…

У Ольги, между прочим, пять своих детей и еще двое детей-инвалидов под опекой. То есть многодетная семья, приемная, трое детей-инвалидов и — никаких перспектив…






Все новое — хорошо известное в Европе старое

Депутат ГД РФ Галина Хованская занимается вопросами жилья с 90-х годов, поэтому она прекрасно понимает, что сегодня происходит в этой сфере:

— Масштабы очереди ужасны. В свое время предоставление жилья малообеспеченным гражданам было передано с федерального уровня на уровень самоуправления. И сегодня Федеральный бюджет финансирует только несколько программ: обеспечение квартирами военных, «северян», чернобыльцев, а также федеральных служащих — суда, прокуратуры. Федеральный бюджет сбросил с себя все, что можно. Да и то, они там знают, чем заниматься,— военным хоть что-то дают. «Северянам» — нет…

А местным властям достались ветераны, инвалиды, сироты, многодетные. Даже реабилитированных скинули на местный уровень! При таком распределении средств между уровнями власти регионы, особенно дотационные, выполнять свои обязательства перед очередниками не могут. Сегодня очереди на жилье если и движутся, то только, к сожалению, за счет естественного убывания…

— А у кого есть шансы?

— У внеочередников. На жилье вне очереди имеют право три категории: сироты, жители ветхих домов и тяжелейшие больные (список там очень коротенький — Зурабов постарался). Они еще могут квартиру выбить. Да и то — выпускники детдомов годами ждут. А у остальных все очень плохо.

— Всегда считалось, что застройщик обязан выделять 10% квартир городу, который потом оделяет ими очередников.

— Такого закона нет. Это скорее практика.

— И все зависит от доброй воли застройщика?

— От доброй воли местных властей. Потому что полученными деньгами от продажи земли они латают дыры в бюджете.

— А можно ли самому купить землю под застройку?

— Вот потому и рухнула система кооперативного жилья — кооперативы заведомо проигрывают коммерсантам. Казалось бы, выделите им землю! Пусть строят сами. «Нет,— отвечают,— все продажи только через аукцион! «А кто ж осилит конкуренцию с коммерсантами?

— И что делать?

— Я пытаюсь внедрить в практику две схемы. Первое — это кооперативное строительство. Люди сами дешевле построят, если давать им землю бесплатно.

И второе — строительство некоммерческого жилья. Оно должно строиться для очередников, которые могут его снимать. Такое жилье не приватизируется. Оно остается государственным фондом для решения


жилищных проблем. Но его стоимость будет в 2–3 раза ниже, чем за коммерческий наем. И таким образом из этой очереди можно достать тех активных людей, которые сейчас снимают жилье за 400–500 долларов. А высвободившиеся деньги они смогут откладывать на покупку своей квартиры.

В Западной Европе некоммерческое жилье — это основной фонд. Во Франции четкая градация — есть для малоимущих (наш аналог — социальное жилье), есть — для людей с невысоким уровнем доходов. И есть рынок. Ничего нового я не изобретаю.

— А строителям это выгодно?

— Для них предполагается ряд колоссальных налоговых льгот. И за счет этого им становится выгодно строить некоммерческое жилье. Сейчас правила игры невыгодны — оно окупится через 20–30 лет, а коммерческое — сразу.

— А что с выделением земли под индивидуальное строительство для многодетных?

— Указа Медведева об этом нет. Тут может быть только инициатива регионов…

Надо сказать, Даниэлла Даринг и другие многодетные возлагают большие надежды на поручение Медведева выделять земли под индивидуальное строительство после рождения третьего ребенка. В регионе этот вопрос проработали. Как и во многих других областях. Пока получилось «типичное не то».

— По проекту землю будут давать семьям, в которых третий или следующий ребенок родился после 31 декабря 2010 года,— говорит Даниэлла.— Мой пятый сын родился на месяц раньше. Так что с землей пролетаю и я, и все мои знакомые. А ведь для нас земля — это единственный выход. Один архитектор предложил проект дома, который можно достраивать в разные стороны. Если даже брать участок 10 соток, должно хватить на 3 поколения, на 90 лет. И себестоимость строительства дома своими силами несоизмерима со стоимостью жилья! Миллион со всеми коммуникациями. Но — на 50 сотках можно поселить пять семей или — построить башню на 3 500 кв. м…

…Сейчас Даниэлла и еще несколько семей пойдут в администрацию пробовать «выбивать» себе участок. Скорее всего, ничего не получат. Кстати, и Алена Петрова на землю права не имеет. И пока вся земля, что доступна ей и ее трем дочерям,— три грядки под кабачки за их съемным домиком…

Московский комсомолец (http://www.mk.ru/social/interview/2011/05/10/587785-alenushka-novosele-otmenyaetsya.html)









Подробнее... (http://www.solnechnogorsk.com/main/682-alenushka-novosele-otmenyaetsya-stoyat-v-ocheredi.html)