PDA

Просмотр полной версии : Как происходит крещение детей



Chappy
12.05.2011, 09:59
Мы с мужем хотим окрестить нашего сына.Но проблемка в том, что наш будущий крестный сам ещё не крещен, но он сам хочет окреститься.Ждать пока соберется долго.Так вот: возможно ли их вместе окрестить???И как вообще всё это происходит???Я слышала, что перед крещением ещё недели две по выходным беседы проходят, зачем?Что за беседы?Без них можно как нибудь?
Мы дочку 6 лет назад крестили-так просто пришли за ранее, изъявили желание и всё-через два дня было крещение.

Metelshik
12.05.2011, 10:48
У Вас какая то каша в голове... Из Библии и Торы...
От кого Вы слышали чего то там ? Какие ещё "две недели по выходным" ???

Желаете крестить ребёнка, так логично было бы, всё же, у батюшки из ближайшей церкви спросить, как это делать, да ?
Желаете чего то другого, так и синагог у нас хватает...


Идите "по месту требования", и не задавайте дурацких вопросов на форумах. Несерьёзно как то... :(

P.S.

Есть понятие КРЕСТИТЬ . Окрестить - нет такого понятия. Есть Открещиваться... Поостоорожнее со словами, барышня...

Chappy
12.05.2011, 11:20
В голове каши нет у меня.А если не знаете, так и нечего что либо отвечать:yucky:.Была бы возможность сходить, не спрашивала бы.А за спрос вроде не сажают и не наказывают.Так что извините, но вы не в теме.......:hi:

P.S.
окрестить (http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/32555/%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C) — крещу, крестишь; окрещённый; щён, щена, щено; св. кого что. 1. (нсв. крестить). Совершать обряд крещения над кем л. Окрестить ребёнка
Не надо незнаючи говорить о понятиях

2 беседы: 1.В субботу (15.00) или в воскрение (13.00)-беседа с батюшкой (мама и будущий крестный)
Через неделю 2-я беседа в субботу (16.00) или в воскрение (14.00)-беседа с батюшкой (мама и папа)
Затем само крещение...

Metelshik
12.05.2011, 12:03
Нет такого понятия "Окрестить". Нет, хоть всю Хрестоматию сюда выволоки.
И нечего мне тут язык показывать. Я и подлиннее видал...

Времени, вишь, у неё нет... НАЙДЁШЬ, коли захочешь.

И не кривляйся. Решили - идите в церковь и крестите. ВСЁ !!!

Бог в помощь !

Chappy
12.05.2011, 12:52
Сходить не из за времени не могу, просто сынок находится в реанимации (его то и крестить хотим), обстоятельства так сложились-и поэтому ну ни как я немогу от него уйти-каждая минута на счету....Я ж говорю незнаючи нефиг говорить.Я даже и непыталась кривляться-на себя поссмотри умник блин хренов...

--- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ---

За съемки спасибо, но для нас это неуместно.

elena_
12.05.2011, 13:06
Лучше позвонитьи все в Храме узнать. Ситуацию только свою опишите им.
, , - . , , , , , , , , , , , , (http://www.sol-online.ru/rubr63.htm)

Stalker
12.05.2011, 13:21
Chappy, если у вас действительно такая непростая ситуация, то позвоните отцу Дионисию (Церковь Архангела Михаила д. Вертлино), объясните ему ситуацию, посоветуйтесь - он никогда не отказывался даже по телефону всё подробно объяснить. Может вам вообще лучше батюшку к себе пригласить.
его телефон 8-917-550-97-89

Chappy
12.05.2011, 13:30
Stalker, спасибо большое за телефончик.Уже созванились.

Angel
13.05.2011, 19:57
В прошлом году стала крестной мамой, дело происходило в местной церкви, к сожалению не помню точного её названия. (расположена по левую сторону ленинградки, если ехать в Клин). Там не требовалось никаких предварительных посещений - можно в определенное время приходить и крестить ребенка, либо самому креститься. С нами одновременно обряд проходили около десяти семей. Папа мальчика, с которым мы приехали, хотел креститься вместе с сыном, но батюшка ему отказал. По его словам, прежде чем принять веру в зрелом возрасте, необходимо священнослужителям доказать, что ты действительно этого хочешь, все по серьезному. Для этого церковнослужащий предложил папе крестника поездить к нему для бесед на духовные темы. Как рассказал батюшка, разным людям требуется разное время - кому-то 2 недели, а кому-то и год, что бы добиться крещения. Вот такая странная ситуация, так все строго.
Кстати, нам, крестным, потом сказали, что многие из нас не достойны этого звания, потому что крестный не просто отвечает за ребенка в ситуации если что-то случиться, но и на протяжении всей его жизни должен заниматься духовным воспитанием и водить в церковь. А если у некаторых даже не было нательных крестиков, то с нами все ясно. :)

Renato
13.05.2011, 20:40
И нечего мне тут язык показывать. Я и подлиннее видал...

Ну, знаток языка, поспорьте лучше не с женщиной, а со Словарём русского языка в 4-х томах, изданным АН СССР (Институт русского языка) в 1986 году, том II.106311
Оно, конешно, академики русского языка не знают, но на безрыбьи...
сынок находится в реанимации
После такого порядочные люди извиняются. Если они не врождённые хамы.

Metelshik
13.05.2011, 21:03
Да, " ЗАПАСНОЙ РОССИНАНТ" ! Ты прав... ;)

Извиняйте, барышня.

Горыныч
13.05.2011, 21:05
сынок находится в реанимации

я конечно дико извиняюсь, но нахрена крестить??? или по-твоему это средство от всех болезней? я тебя огорчу, наверное: чудес не бывает.
А по самой процедуре: придёт мужик в чёрном платье, побрызгает водой какой-то, пробухтит чё-то невнятное, и всё. Крест на шею и ты в их рядах.

she_wolf
13.05.2011, 21:18
Chappy, в феврале вышло какое-то церковное "постановление", теперь ни в одной церкви без собеседований не крестят. Сами с этим столкнулись. Остановились как раз на Вертлино. Отец Дионисий очень понравился, либерально подходит ко всему и имеет своё толкование некоторых моментов. Вот уже на 2 собеседования отъездили, надеюсь покрестим скоро. Желаю вам, чтобы у вас всё получилось. А вам обязательно иметь крестным этого человека? Можно же и самого священника попросить крестным стать.

Животик
13.05.2011, 23:00
А мы дочку крестили в Головково в начале февраля. Там собеседования с крёстными не требовалось.

Вася Ложкин
16.05.2011, 20:14
В экстренном случае (когда например человек при смерти) окрестить может и не священник, а просто православный человек. Главное правильно совершить обряд. Он не сложный.
Потом, конечно, надо рассказать священнику об этом крещении, как оно состоялось и при каких условиях. И если вы всё сделали правильно, то это крещение признаётся ну как бы официально.

Ну и как правильно уже сказали - отец Дионисий очень хороший батюшка.


я конечно дико извиняюсь, но нахрена крестить??? или по-твоему это средство от всех болезней? я тебя огорчу, наверное: чудес не бывает.

Человек принимает крещение (ну или крестят ребёнка) - не для того, чтобы он не болел, например. Умирают и болеют все - и крещёные и некрещёные. И выздоравливают тоже - и крещёные и не крещёные.

Aha
17.05.2011, 09:15
Можно же и самого священника попросить крестным стать. Племянница попросила стать крестной ее дочурке. Нахожу много интересной инфомации. Оказывается муж и жена не моут быть крестными у одного ребенка. . (http://www.bogoslovy.ru/tainstva1.htm) : :: " " (http://www.pravmir.ru/article_2899.html)

she_wolf
17.05.2011, 10:18
А одному ребенку и необязательно иметь и крестного и крестную. Достаточно одного того же пола, что и ребенок (у девочки крестная, у мальчика крестный)

Metelshik
17.05.2011, 12:02
ПРАВОСЛАВНЫЕ !!! Взываю к вам !!!

Ну не придумывайте вы "велосипед" !!! Ведь, "козлиные рога" вместо руля у вас получаются... :(

Дойдите до церкви уже ! ВСЕ ваши вопросы разрешатся.

С Уважением. Метельщик.

ИНДЮК
18.05.2011, 00:25
Крещение - самостоятельное деяние человека, осознавшего свою греховную сущность и ищущего завета с Создателем.

С какого конца здесь новорожденные?

Вася Ложкин
18.05.2011, 14:35
Это совсем неверно.
Крещение - это духовное рождение. И оно - крещение - смывает с человека первородный грех.
То есть после крещения за человека (ну в данном случае младенца) - можно молиться, поминать и всё такое.
У крещёного человека появляется небесный покровитель (которого часто путают с ангелом хранителем)
ну и т.д.


Уважаемый Метельщик, а где вы увидели рога и копыта?

Eclipse
18.05.2011, 14:51
Человек принимает крещение (ну или крестят ребёнка) - не для того, чтобы он не болел, например. Умирают и болеют все - и крещёные и некрещёные. И выздоравливают тоже - и крещёные и не крещёные.

а многие думают иначе, отсюда и рождаются посты навроде "как крестить без лишнего геморроя с исповедями".

Stalker
18.05.2011, 14:56
а многие думают иначе
К счастью, не "многие", а лишь единицы. Среди моих друзей и знакомых практически все подходят к обряду крещения вполне серьезно и осознанно. Знаю лишь одну пару, которые крестили младенца, потому что "так надо".

Metelshik
18.05.2011, 18:30
Я вижу, народ живёт в "идеальном" мире...

Что-то никто не вспомнил о детях, которые не то что до "понятий" не дожили, а и мать свою толком разглядеть не успели...

Ну ? Что на это скажете ?

ИНДЮК
18.05.2011, 19:22
Это совсем неверно.
Крещение - это духовное рождение. И оно - крещение - смывает с человека первородный грех.
То есть после крещения за человека (ну в данном случае младенца) - можно молиться, поминать и всё такое.


Да, молись ты, хоть, за мир во всём мире. И поминай кого хочешь. Кто- ж тебе мешает.

А вот "духовно родиться" может только уже полноценная, состоявшаяся личность.
С какого края здесь новорожденные дети??

Б@лт
19.05.2011, 21:56
Христианами духовно они становятся. Один раз в жизни. Как и физически один раз рождаются.

А когда становятся полноценными, состоявшимися личностями? А раньше они бездуховные?

ИНДЮК
19.05.2011, 22:42
Бгы. А сами то они в курсе, што христиане?

Живёт уважаемый человек, дважды герой совецкого союзу, полярный лётчик, профессор кафедры научного коммунизма. Делегат, депутат, матерьялист. Церкви в коровники перекрашивает. Брежнева знает.

И вдруг выясняется - христианин, духовно родившийся между пятым и седьмым кормлением мамкиной сиськой.

Вот незадача!

Б@лт
20.05.2011, 05:46
Не серьёзно. Думаю все с детства знают кто такие. Христиане, иудеи или ещё кто. Все знают крещёные или нет.

DSP007
20.05.2011, 10:06
Ну че вы прицепились? Попам денежку заработать надо, причем быстро. Ждать когда кандидат впадет в маразм и созреет , как адвентисты седьмого дня - времени нет , хватай мешки, вокзал отходит. Опять же , если ребенок помрет неокрещеным- бабки из под носа упывут...

ИНДЮК
20.05.2011, 12:02
Не серьёзно. Думаю все с детства знают кто такие. Христиане, иудеи или ещё кто. Все знают крещёные или нет.

Так крещёный или христианин?

Б@лт
20.05.2011, 12:37
Я в этой науке не силён. Разве христианин может быть не крещённым?

Суровый
20.05.2011, 14:54
Что-то никто не вспомнил о детях, которые не то что до "понятий" не дожили, а и мать свою толком разглядеть не успели...
Suum quique (без комментариев)

Metelshik
20.05.2011, 19:09
А что так "политкорректно" то, а..? " Suum quique "...

Давай, уж, напрямую : " Edem das seine " . Как в Бухенвальде...

Человечности столько же...

Renato
20.05.2011, 19:56
EdemКуда едем? :) Не обижай нацистов. Jedem das Seine

Chappy
20.05.2011, 20:50
Вот блин.......стоило просто поинтересоваться по поводу крестин и ВСЁ - раздули тему, кто за что получает, сколько.....и т.д.Вот вам реально поговорить не о чем.......

Metelshik
20.05.2011, 22:03
Ничё. Скоро и ты втянешься... Замажем ? ;)

Через пару месяцев и от тебя такой трёп повалит, что хоть святых выноси.
Напомнить тогда тебе эти твои слова :" Вот вам реально поговорить не о чем ..." ??? ;)

Chappy
20.05.2011, 22:22
Ну попробуй напомни......

Metelshik
21.05.2011, 06:23
"Ну, попробую...". Не сомневайся. ;)

Так вы крестили ребёнка, "Зачинщица турнира" ?

--- Добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ---


Куда едем? :) Не обижай нацистов. Jedem das Seine

А вот и РоСССинант ! Защитник "обездоленных нацистов"...

Ну, как же без него то..?

Renato
21.05.2011, 09:24
Защитник "обездоленных нацистов"...Кто ж их, неЩастных, оболганных и повешенных, защитит? Не Subman или Берсерк же!

Metelshik
21.05.2011, 10:14
Кто ж их, неЩастных, оболганных и повешенных, защитит? Не Subman или Берсерк же!

Ба ! Наш "пони" взял на себя функции Господа Бога ??? АПЛОДИСМЕНТЫ, ГОСПОДА !!!

P.S.
Хорошо гарцевать, когда ничего не мешает, а , РоССССинант ..?

Гарри
21.05.2011, 10:49
Мы с мужем хотим окрестить нашего сына.Но проблемка в том, что наш будущий крестный сам ещё не крещен, но он сам хочет окреститься.Ждать пока соберется долго.Так вот: возможно ли их вместе окрестить???И как вообще всё это происходит???Я слышала, что перед крещением ещё недели две по выходным беседы проходят, зачем?Что за беседы?Без них можно как нибудь?
Мы дочку 6 лет назад крестили-так просто пришли за ранее, изъявили желание и всё-через два дня было крещение.
Крестный это верующий человек, который берет на себя ответственность перед Богом, за воспитание ребенка в духе христианства. Если он сам еще не крещен, то кого-то воспитывать в христианских традициях он вряд ли может.
А на беседы конечно можно не ходить, тем более, что 6 лет назад Вы уже окрестили ребенка, значит следите за его христианской жизнью и посещаете Храм, т.е. знаете основы веры, поэтому Ваш священник, который Вас знает окрестит ребенка без огласительных бесед. В противном случае надо идти.

Metelshik
21.05.2011, 11:41
Вот теперь всё верно . ТАК ГОВОРИТ ЦЕРКОВЬ !

Только не "вряд ли сможет", а просто - не сможет.

P.S.
Не важно, думаю, крещёный, "обрезаный", или ещё что-то там... Просто Человек идёт к Богу. И всё.

Вася Ложкин
22.05.2011, 00:22
Да, молись ты, хоть, за мир во всём мире. И поминай кого хочешь. Кто- ж тебе мешает.

А вот "духовно родиться" может только уже полноценная, состоявшаяся личность.
С какого края здесь новорожденные дети??

Это, кстати, протестантская точка зрения - что креститься может человек только взрослый, отдавая отчёт в своих поступках.
Но спорят об этом много.

Под духовным рождением - я имел ввиду, что приняв крещение - человек становится частью церкви.
Молится можно за всех, конечно, но те, кто вне церкви - некрещёные - строго говоря, не сущесвуют для неё.
Возможно это дань традиции, обрядовость и всё такое.
У евреев обрезание - приобщение к народу божьему. У христиан - крещение - тоже самое.
То есть он становится частью этой религиозной системы - членом тела Христова.

Нет, ну от большого ума можно по всякому трактовать - трижды герой коммунистического атеизма еврей-академик и т.п. - для церкви важнее крещёного ребёнка.

Metelshik
22.05.2011, 07:41
В принципе, Вы правы. Однако вряд ли станете отрицать, что Православная церковь одна из очень немногих, наиболее лояльных к Человеку.
Ведь не секрет, что даже некрещёную душу в определённых условиях батюшка может направить к Богу. ( Извините за косноязыкость. Я не помню, как такой обряд называается).

А насчёт "кто дороже"... Улыбнуло. :)
Для Церкви ВСЕ РАВНЫ. Ибо все равны перед Богом.

Вася Ложкин
22.05.2011, 17:45
Для Бога конечно.
Но в таинствах церкви могут участвовать только крещёные люди

А что касаемо лояльности к человеку - сложно сказать, потому что не знаю об отношении к человеку в других религиях.
К тому же лояльность - это преданность, видимо, имелось ввиду гуманность.
Ну и степень отношения к простому человеку определяет часто приход, батюшка - есть очень строгие, есть совсем не строгие.
Вот отец Василий (если кто помнит такого чудесного человека, который служил в Спасской церкви) как-то сказал, что в пост ешьте вы что хотите, главное друг друга не ешьте. ну это просто пример.
Есть священники, для которых такое неприемлемо
Отец Дионисий, например, считает, что все дети (вне зависимости - крещёные или нет) - если вдруг умирают, гибнут - то попадают в к Богу.

DSP007
22.05.2011, 22:38
...........................................
Ведь не секрет, что даже некрещёную душу в определённых условиях батюшка может направить к Богу. ( Извините за косноязыкость. Я не помню, как такой обряд называается).


???????????????????????
C какого перепою какой то поп берется осуществлять функции Апостола Павла по первичной сортировке грешников и праведников.:mad:

ИНДЮК
27.05.2011, 14:09
Под духовным рождением - я имел ввиду, что приняв крещение - человек становится частью церкви.

Дадададада! Обязательно!
Ходит на все службы, исповедается, принимает причастие, участвует в таинствах. Разделяет жизнь общины.
Блюдёт заповеди. Несёт Благую Весть. Борется со страстями.
Алчет Ерусалима Небесного. Чтит Писание и Предание.

Новорожденный. Ага.
Он же теперь христианин.

Metelshik
31.05.2011, 07:30
:)
Я тебе как другу скажу, ИНДЮК. Есть вечные ценности - семья и вера. Это такая опора , с которой не свернуть.
Будь ты хоть трижды сейчас "в шоколаде", но если такой опоры у тебя нет, то ты всёравно что ... в проруби. Точняк.

Б@лт
01.06.2011, 18:59
Крестить не умеют? Окунать надо с головкой?

YouTube - ‪Крещение ребенка в проруби / Russian baptism in the ice-hole‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=aEn_uZRGVBk&feature=youtube_gdata_player)

Metelshik
02.06.2011, 18:19
М-м-мдя... " Привет Карбышеву "...

P.S.
А ещё в таких случаях говорят - : " Каждый д...чит как он хочет...".

Пардон.

Б@лт
02.06.2011, 22:58
М-м-мдя... " Привет Карбышеву "...

Вы ведь добрый, судя по предыдущим постам, и добро пытаетесь до людей донести. А тут так ехидно-жестоко про ребёнка.
P.S.

МА ещё в таких случаях говорят - : " Каждый д...чит как он хочет...".

Пардон.

Значит в обряде крещения нет общих правил и каждый поп д...чит как хочет?

Metelshik
03.06.2011, 07:13
Вы ведь добрый, судя по предыдущим постам, и добро пытаетесь до людей донести...


Это Вам так хочется...
Не забывайте, что крестоносцы и инквизиторы хоть и не православные, но всё же христиане. Так что "в бубен" въехать мы тоже ну ОЧЕНЬ не плохо умеем... (с ножом управимся не хуже муджахидинов. И за тебя, "Болт", и За Того Парня. Не сомневайся. У нас жёны и дети и предки тоже есть. И ВЕРА есть тоже.).

P.S.
А жестко я сказал вовсе не о ребёнке. И Вы прекрасно это поняли. Так что не юродствуйте.
А Правила существуют, естессно. Для детей существует Купель, а взрослые и без неё даже обходятся.
И вовсе не обязательно морозить дитя в проруби. Нет такого "Правила".
Ибо Россия куда севернее Израиля, да и та "Переплюйка" далеко не Иордан. (кстати, Иордан тоже "Переплюйка", тока мутная. Если кто видел...).

Smiling
05.06.2011, 22:00
Были в Вертлино, с июля надо пройти три "собеседования' перед крещением

Metelshik
06.06.2011, 09:22
Святое место . Очень древнее. Правильный выбор. С Богом.

Храмы -Михаило-Архангельский храм, дер. Вертлино (http://www.sunblag.ru/hram/115/)

Chappy
06.06.2011, 10:09
Это не с июля, это уже с февраля месяца действует.Там не три "собеседования", а два, на третий приход уже крещение.И не только в Вертлино, так везде...

researcher
06.06.2011, 11:15
Это не с июля, это уже с февраля месяца действует.Там не три "собеседования", а два, на третий приход уже крещение.И не только в Вертлино, так везде...
И это очень хорошо!!! :yes:
А то не раз и не два слышал от некоторых т.н. "православных" слова типа "... А что там думать - макнул и всех делов"
Вот после таких "несознательных крестителей" и появляется 95% православных, не имеющих элементарного понимания что это вообще такое - быть православным христианином :mad: Даже НЗ ни разу не открывали... :frown:
И возразить баптистам на их упреки в крещении младенцев бывает не просто.

Smiling
06.06.2011, 12:57
Chappy, если вы не в курсе, то не надо вводить людей в заблуждение. Вы давно там были? А я вчера с батюшкой разговаривала. С февраля по июль - два собеседования и крещение, а с июля - три. Плюс с июля будут давать документ, что ты прослушал все три собеседования, и если опять будешь крестным, тебе достаточно показать эту бумагу будет (т.е. больше собеседоваться не надо будет).

Chappy
07.06.2011, 00:46
Да мы там чуть ли не каждый день бываем...И с батюшкой общаемся-он крестный нашего сына.И такое я слышу ток от Вас впервые....

А кто и вводит людей в заблуждение, так это уж точно не я.........

Smiling
07.06.2011, 06:58
Chappy, вот и спросите у батюшки

В споре еще и истина рождается :)

researcher
07.06.2011, 12:49
Господа (и дамы :) ) чего вы спорите то? Если батюшка хорошо знает родителей крещаемого и предполагаемого крестного, если тем более является их духовником то ему (батюшке) и так известно насколько серьезно его духовные чада подошли к вопросу крещения младенца. Думаю, тут больше одной беседы и не надо.
Вот когда к священнику приходят люди, намерений и духовной жизни которых батюшка не знает,- вот тогда действительно надо и самому понять можно ли доверить этим крестным вопрос духовного воспитания этого младенца, да и пришедшим хорошо растолковать что предстоит им.

Aha
01.07.2011, 09:55
Это не с июля, это уже с февраля месяца действует.Там не три "собеседования", а два, на третий приход уже крещение.И не только в Вертлино, так везде...
Вы были везде?! Я на одном собеседовании была в Никольской. И оно меня разочаровало. Мне казалось, что на собеседовании батюшка обясняет кто такие крестные, для чего они, каковы их обязанности и прочее. А все свелось к тому, что дьякон зачитал главу из Библии (хотя минут пятнадцать назад я ее уже услышала во время службы от батюшки (он в отличии от "коллеги" рассказывал, а не читал)) и началось обсуждение:кто что думает по этому поводу.
Решила я обзвонить несколько близлежащих церквей и узнать у кого какие порядки заведены. Выяснила, "в каждом монастыре свой устав".
Где то требуется присутствие на собеседование обоих крестных (отца и матери), где то мать ребенка должна тоже пройти собеседования. Кто во что горазд.

--- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ---



Вот когда к священнику приходят люди, намерений и духовной жизни которых батюшка не знает,- вот тогда действительно надо и самому понять можно ли доверить этим крестным вопрос духовного воспитания этого младенца, да и пришедшим хорошо растолковать что предстоит им.
А до февраля то как крестили?!

--- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ---


А я вчера с батюшкой разговаривала. С февраля по июль - два собеседования и крещение, а с июля - три. Плюс с июля будут давать документ, что ты прослушал все три собеседования, и если опять будешь крестным, тебе достаточно показать эту бумагу будет (т.е. больше собеседоваться не надо будет).
А что с июля то? а чего три а не тридцать? бумажка....а-ля диплом? )))
и в резюме на работу еще потом вписать можно будет: прослушала курс лекций .... имею диплом/сертификат/удостоверение)))

--- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ---


:frown:
И возразить баптистам на их упреки в крещении младенцев бывает не просто.
А чего им возражать? Смысл? у каждого своя вера, своя совесть и понятие о нравственности. Главное жить в согласии с самим собой и не мешать другим. Не лезть со своими нравоучениями и правилами. У каждого в голове свой бог и отвечать он будет перед ним сам.

Metelshik
01.07.2011, 11:18
1) Я на одном собеседовании была в Никольской. И оно меня разочаровало.

2) А чего им возражать? Смысл? у каждого своя вера, своя совесть и понятие о нравственности.

3) Главное жить в согласии с самим собой и не мешать другим.

4) Не лезть со своими нравоучениями и правилами.

5) У каждого в голове свой бог и отвечать он будет перед ним сам.

1) А Вы приходили пьесу в театре смотреть ? "Очаровательную" ?

2) Расскажите это пострадавшим от Аум Синрикё.

3) Утопия. Взаимоисключающие факторы.

4) Вы как раз ЭТИМ сейчас здесь, фактически, и занимаетесь. В завуалированной форме.

5) 6,5 миллиардов "богов" ..? Не многовато будет ?

Юляша85
01.07.2011, 21:21
мы крестили сына в январе в Истре в Новоиерусалимском монастыре, отец Давид проводил таинство, еще одни знакомые в июне там же и у него же дочку крестили. хоть и не очень близко, зато как приятно все происходило, ребенок мог находиться на руках у кого угодно, учитывая то, что мой сын очень настороженно относится в необычной обстановке к чужим людям, почти все время он был у меня, а если бы он был как во многих церквях положено у крестных, то представляю сколько было бы слез и истерик, правда за исключением некоторых моментов, все очень подробно обяснялось зачем это делают, а зачем то, отвечали на все вопросы. А что мне очень понравилось - нет у них никаких фиксированных сумм за данную процедуру, деньги даешь как пожертвование и сколько хочешь и можешь! плюс можно фотографировать и снимать с любых ракурсов как вам нужно и удобно!

Queen-M
05.07.2011, 12:42
вопрос только один: АУ МОДЕРАТОР???
В теме - ни одного поста по теме!


Спрошу по теме: Кто-нибудь пользовался услугами стороннего фотографа во время этого таинства? Во всех ли церквях у нас это разрешено или есть ограничения? И еще: сколько стоят индивидуальные крестины?

Юляша85
05.07.2011, 19:28
кстати, говоря, на Истре как раз практически крестины всегда индивидуальные, если уж оооочень много народа просится, то двоих берут, а так заранее договариваешься на дату и время и просто подъезжаешь к этому времени, ну чуть пораньше правда, и на крещении присутствуете только вы, разве что за спинами могут приходить-уходить другие люди, чаще это туристы, но вот нас закрывали ширмой, скорее всего из-за того что была зима, а знакомые летом крестились так им ширму не ставили.
а что мне больше всего понравилось как окунают в купель, т.к. мой сын был уже большой, то его просто поливали полность с головой, а у знакомых дочке было месяца 4, так батюшка ее так ловко взял и полностью окунал в водичку.

Guest00
03.08.2011, 22:45
Были в Вертлино, с июля надо пройти три "собеседования' перед крещением
А собеседование с кем, родителями или крестными?

she_wolf
03.08.2011, 22:59
И еще: сколько стоят индивидуальные крестины?
В Вертлино 4 тыр.

Queen-M
03.08.2011, 22:59
Спасская церковь, цмисс- собеседование с одним из родителей (мать или отец) И с одним крестным (для мальчиков-крестный отец, для девочек-крестная мать)

Queen-M
28.08.2011, 12:47
кто недавно детей крестил, сдайте места, где продаются КРАСИВЫЕ крестильные комплекты?
и еще крестик: лучше золото или серебро?

Panchevstudio
29.08.2011, 02:03
Кто-нибудь пользовался услугами стороннего фотографа во время этого таинства? Во всех ли церквях у нас это разрешено или есть ограничения? -
Алексий Второй , когда был указал во всех церквях и храмах прекратить запрет на фото-видеосъемку, и обязал каждому храму иметь свой сайт , дабы народ приобщать к вере.
И если в храме снимать запрещают - то это уже их отсебятина, нельзя только во время служб (ну чтоб не было щелчков затворов и хождения во время службы)
и для настроения:

http://www.youtube.com/watch?v=K42GKsns9aU