PDA

Просмотр полной версии : О ситуации с Сенежем



asmirnov
30.06.2011, 12:52
Не буду долго разглагольствовать, просто приведу некоторые мысли "вслух"


ТАРАН ДЛЯ ВОЕННЫХ

Писать статьи я не умею, дорогие читатели. Я – ветеран военной службы и больше привык действовать примером, делом и устным словом. Но написать решил потому, что был возмущен до глубины души теми делами, которые разворачиваются сейчас на территории бывшего военного городка «Выстрел». Хотя я и переехал оттуда уже более десяти лет назад в связи с увольнением и уходом на пенсию, но проблемы «Выстрела» меня все равно волнуют, как и проблемы российской армии.
Как известно, «Выстрел» расформировали и на его территории (а вернее на территории главного учебного корпуса) встала другая воинская часть. Лично мне приятно, что во время всевозможных «оптимизаций» и «нового облика» хоть какую-то территорию «Выстрела» оставили за военными. Так и порядка там больше, а потом – глядишь – и все еще вернется на круги своя и сделают там еще какой-нибудь учебный центр. В общем, будет эта земля служить людям в погонах, защищающим Родину. А то гонят сейчас военных со всех хороших мест – из центра Москвы, например, загоняя их на окраины, а то и в другие города.
Так вот, мой товарищ, все еще живущий в военном городке «Выстрел» рассказал мне, что у воинской части, занимающей сейчас учебные корпуса «Выстрела» произошел конфликт с частью местных жителей. Им, видите ли, перегородили доступ к пляжам, которые расположены на территории части. И они не нашли ничего лучше, как ломать забор, а затем даже организовать акцию протеста, на которую приехало телевидение аж из Москвы! И вот тут меня стали терзать, как говорят, «смутные сомнения». Потому что у нас по всей стране – то пожар, то наводнение, то террористы. И внимания прессы – никакого. А тут из-за ерунды – подумаешь, забор, пляж, воинская часть – аж целая съемочная группа прилетела.
Рассказал я о своих сомнениях товарищу – и точно! По военному городку, говорит, ходят слухи, что хотят на территории «Выстрела» устроить яхт-клуб для состоятельных господ. А воинская часть им самый удобный подход к воде перекрывает. Ну вот ребус и сложился! Теперь понятно, что плевый повод (забор) развернули в целый конфликт (акция протеста) не просто так. Нужно людей настропалить и в прессе показать, что военные уже всех здесь, что называется, «достали» и надо их куда-то деть. Подальше. Что ж, в наше время, схема, к сожалению, привычная и очень действенная. Как же, жители - против, общественность негодует…
Но лично меня поражает наивность местных жителей-участников всех этих позорных акций. Ну совершенно люди не представляют последствий своих действий! Я уж не говорю, что в военном городке все связаны с армией и должны, вроде, понимать нынешние проблемы военных. У них и требования сейчас повышены к безопасности в связи с терроризмом и вообще они там люди новые – обживаются еще. Ну да сейчас думать о других не модно – надо брать от жизни все. Лично для себя. Так и по телевизору говорят…
Но что получат эти участники акций лично для себя, если власть их послушает и военных уберет? Неужели они думают, что этой территории – такому лакомому куску – дадут хоть день спокойно простоять? Да там тут же развернут строительство пирсов под яхты и оденут всю набережную в бетон. Купаться там будет невозможно. А еще неизвестно сколько продлится строительство. А ведь это машины, шум, грязь, рабочие неизвестных национальностей. И все это каждый день и, скорее всего, не один год.
Ну а построят – как вы думаете, сделают свободный доступ на территорию элитного яхт-клуба для каждого жителя военного городка? Да сейчас! Яхты-то нынче дороги – от ста тысяч долларов за штучку. Будьте спокойны, найдут способ сделать так, что бы ноги нежелательных гостей там не было. И тут уж протестуй – не протестуй… Из районной газеты никто не придет, не то что телевидение из Москвы…
Да, еще забыл сказать, что яхты-то современные все больше с моторами, а это – на воде у берега – масло, бензин, соляра. Да и просто мусор всякий. Им то что – уплыл подальше и наслаждайся себе видами и чистотой. А все, что у берега – это вам. На здоровье, так сказать.
Так что будет все по известной пословице – «за что боролись, на то и напоролись». Жалко и обидно мне, что членов семей военнослужащих делают теперь тараном для борьбы с самими военнослужащими. Да и против себя самих, как выясняется…

P.S. Пока писал этот свой «крик души» позвонил товарищ из военного городка и сказал, что видел объявление, где участникам акций протеста какие-то «организаторы» обещают вознаграждение за труды. И заявляют о намерениях продолжать протесты. Вот так. Остается только пожелать им успехов в дальнейшей борьбе…

Подполковник в отставке А.Смирнов, ветеран военной службы

-LST-
30.06.2011, 13:10
приведу некоторые мысли "вслух"
А может народу надоели эти заборы по всей стране? Не страна,а сплошная тюрьма с заборами и охранниками.
А заборчик от озера отнесут на 20 метров согласно закона и народ успокоится.

what_to_do
30.06.2011, 13:32
в детстве постоянно ходили купаться на выстрел .и будучи детьми любопытными ныряли с масками . и хочу сказать что там всё дно усыпано сваями бетонными от самого берега и метров на 100 вперед.
так вот яхты побьются об эти сваи если их не убрать.так что придется их все вытаскивать.
за одно мож и в порядок береговую зону приведут в порядок.

ну а купаться на сенеже давно уж невозможно .

VAL_
30.06.2011, 13:33
...яхты-то современные все больше с моторами, а это – на воде у берега – масло, бензин, соляра. Да и просто мусор всякий. Им то что – уплыл подальше и наслаждайся себе видами и чистотой. А все, что у берега – это вам. На здоровье, так сказать.Смотрю Вы ярый противник моторных яхт. И похоже, как на пенсию ушли, смотрите только зомбоящик, а газеты, и форум читать всё равно не стали, иначе знали бы, что некоторые воинские части закупают для себя (причём за государственный счёт) не только моторные яхты, о которых Вы упоминаете, но и водные мотоциклы, тоже моторные конечно. Или Вы к военной моторной технике гораздо более смиренно относитесь?
Нарушать право граждан на свободный доступ к берегу права даже военным не давали. Тем более на пляж городка. А Вы-то, что так обеспокоены этой 20-ти метровой полосой, может переживаете, что у военных денег не хватит на забор?
слышал кто-то из администрации говорил, что там никаких построек в 50-ти метрах от берега не планируется, и что отодвинуть забор даже на 50 метров ничто не мешает.

Sandy Wolf
30.06.2011, 15:12
Для asmirnov-a

Не надо бросаться из одной крайности в другую. То что военные остались - хорошо. А вот зачем им перекрывать 50-метровую береговую полосу озера, где у них нет ни ОДНОГО обьекта, мне лично не понятно. Такого при жизни УЦ "Выстрела" не было. Наоборот военными для жителей было сделано 2 купальных моста, чистый пляж, работало общество рыбаков. Одних лодок только за двести было.

Так что, то сейчас твориться на Выстреле это беспредел военных полный. С одной стороны администрация пытается продать земли за домом офицеров, с другой военные оставили жителей без последнего нормального места отдыха.

Да и потом, что толку от их прибывания здесь сейчас? Уже есть 100% информация, что на месте автопарка будет жилой район, на месте в/ч - коттеджи. К чему весь этот балаган с забором вообще???


P.S. Кстати, рекомендую прежде чем разбрасываться суммами не плохо было бы для начала изучить вопрос. Какие яхты за 100 тыс. долларов? Учитывая масштабы озера и его глубину - здесь ходить могут только швертботы до 6 метров. Цена у них от 300 тыс. руб. до 1 млн. руб. максимум.

Cadmer
30.06.2011, 15:19
Смотрю Вы ярый противник моторных яхт.
Увижу такого катающегося, не поленюсь найти, где сходит на берег и объясню на пальцах где он не прав. Да так, что б больше и мысли не возникало приезжать.

Озеро слабопроточное площадью всего около 800 га, средней глубиной около 2 м. На таких водоемах категорически запрещено использование моторных плавсредств.
В 70-ых или 80-ых года всего 1 раз разрешили провести на озере праздник с моторными катерами и т.д. Кончилось тем, что потом несколько лет не могли вычистить от моторного масла и т.д.

По поводу свободного доступа к воде.
Совершено согласен с Sandy Wolf (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/2525.html) , военные как раз следили (ну более менее) за берегом и пляжами. Я хоть и живу не на территории, сколько себя помню, всегда ходил на офицеру купаться. Какое то время, конечно там пропуск нужен был, но уже к середине 90-ых - проходи кто хочешь. А вот сейчас, все идет к тому, что будет как на р. Истра - выход к воде только для избранных, с вооруженной охраной у берега...


отодвинуть забор даже на 50 метров ничто не мешает.
Мало ли, что они там говорят... Пожалуйста, приведи хоть 1 пример из нашей действительности, когда поставленный забор перенесли от воды? Я о таком еще не слышал.

МатрАскин
30.06.2011, 15:31
На таких водоемах категорически запрещено использование моторных плавсредств.
А почему трамвай (в виде сарайчика) по озеру катает?

VAL_
30.06.2011, 17:00
Мало ли, что они там говорят... Пожалуйста, приведи хоть 1 пример из нашей действительности, когда поставленный забор перенесли от воды? Я о таком еще не слышал.А если не приведу, то разве этим можно оправдать нарушение закона?
Как бы то ни было, а забор 10-ого завода уже давно не препятствует свободному доступу к берегу.

AVA
30.06.2011, 17:35
автор темы вбросил дезу в народ, дабы отвести от истинного положения дел.
Админам проще по ай-пи понять откуда ветер дует, наверняка ай-пи то местный.

VAL_
30.06.2011, 19:36
автор темы вбросил дезу в народ, дабы отвести от истинного положения дел.Зато можно немного пофантазировать.

Увижу такого катающегося, не поленюсь найти, где сходит на берег и объясню на пальцах где он не прав.

А вот сейчас, все идет к тому, что будет как на р. Истра - выход к воде только для избранных, с вооруженной охраной у берега...Ну и как же в таком случае будешь объяснять на пальцах?

Димсон
30.06.2011, 20:20
Как известно, «Выстрел» расформировали и на его территории (а вернее на территории главного учебного корпуса) встала другая воинская часть.
Это какая такая другая воинская часть и кому конкретно это известно? Есть приказ? Номер приказа за подписью...

А то гонят сейчас военных со всех хороших мест – из центра Москвы, например, загоняя их на окраины, а то и в другие города.
Это вы про военно-инженерную Академию?Военно-инженерная академия

(http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/626389#.D0.92.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B8.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B8 .D1.82.D1.83.D1.82_.D0.B8.D0.BD.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.BD.D1.8B.D1.85_ .D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D0.BA)С 1823 года Главное инженерное училище размещалось в Инженерном замке Санкт-Петербурга, с 1932 года — в Москве, по адресу Покровский бульвар, дом 11.

Здание усадьбы является памятником архитектуры, построено в 1790-х годах для дворян Дурасовых. Нынешний корпус «В» — бывший главный дом городской усадьбы Дурасовых (1801 год, школа М. Ф. Казакова). В 1825 году усадьба перешла к графу Матвею Дмитриеву-Мамонову, в 1844 году — к Практической академии коммерческих наук, с 1918 года занята институтом гражданских инженеров.

Здание перестроено в XIX веке. В 1951-1952 годах проведена реставрация (архитекторы Р. П. Подольский, И. Казакевич и Г. И. Солодкая) с восстановлением первоначального облика фасада. В 1932 году для Военно-инженерной академии построено новое здание на месте правого флигеля усадьбы на углу улицы Воронцово поле (архитектор А. Круглов).

В 2006 году здание передано в ведение Минэкономразвития и Высшей школы экономики. Здесь находятся факультеты экономики, мировой экономики и Международный институт экономики и финансов
З.Ы. Ну так, вы посмотрите на местоположение-поэтому и попросили из хорошего места. Если что, был непосредственным участником "переезда". Военных просто пинком под зад экстренно выгоняли на "Выстрел"(блатные), в Тюмень, Н-Новгород. Пока военный люд еще оставался в общагах-квартирах, уже заканчивался ремонт общаги ВШЭ

Cadmer
01.07.2011, 09:15
Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Московской области ст. 5.7:
5.7. Запрещается:
- базирование и эксплуатация моторных судов на водохранилищах: Истринском, Можайском, Рузском, Озернинском и озере Сенеж, кроме судов органов контроля, надзора, спасательных. Плавание на указанных водоемах допускается по специальному пропуску, выдаваемому в установленном порядке.

Васиссуалий
09.07.2011, 18:05
Неясно мне отчего все обеспокоены какимто забором вч в то время как практически весь берег озера со стороны города(включая городской пляж) уже стоит на кадастре и более двадцати гектар выделено администрацией одной фирме ООО "СОЛ"? Ну а депутата мособлдумы от солнечногорского района единоросса Чаплина который стоит за этой фирмой выбрали кто??

Юляша85
09.07.2011, 18:10
Это какая такая другая воинская часть и кому конкретно это известно? Есть приказ? Номер приказа за подписью...
ну на выстреле же грушники уже давно, они частично в сенеже частично на выстреле.

Терёшка
09.07.2011, 18:32
Неясно мне отчего все обеспокоены какимто забором вч в то время как практически весь берег озера со стороны города(включая городской пляж) уже стоит на кадастре и более двадцати гектар выделено администрацией одной фирме ООО "СОЛ"? Ну а депутата мособлдумы от солнечногорского района единоросса Чаплина который стоит за этой фирмой выбрали кто??

Информация насколько достоверная? дело уже сделано или на стадии разработки?

Васиссуалий
09.07.2011, 18:35
Достоверно на стодесять процентов примерно. Договора не подписаны но подписаны постановления,утверждены акты выбора и поставлены на кадастровый учёт.

Прошу прощения,ошибся в названии. ООО "группа компаний СОЛ".

Терёшка
09.07.2011, 19:02
Достоверно на стодесять процентов примерно. Договора не подписаны но подписаны постановления,утверждены акты выбора и поставлены на кадастровый учёт.

Прошу прощения,ошибся в названии. ООО "группа компаний СОЛ".


Ни хрена! Так делать что-то надо!

камила
09.07.2011, 19:06
практически весь берег озера со стороны города(включая городской пляж) уже стоит на кадастре и более двадцати гектар выделено администрацией

Может быть, сейчас произошли какие-то изменения(не знаю),но по новому Водному Кодексу,против которого выступали очень многие известные учёные,юристы,поддержанному в Госдуме Е".Р." и ЛДПР,ликвидируется госсобственность на водоёмы и по поправкам в законе могут переходить в част.собств.,особенно замкнутые водоёмы.

Не получится ли так, что за долги постепенно будет продаваться Сенежское озеро?

В Карелии,например, уже продано несколько озёр по 3млн. за штуку, а в Сибири намерены были продать (несколько тоже уже было продано) 9тыс. водоёмов.

VAL_
09.07.2011, 19:31
Ни хрена! Так делать что-то надо!
Панкратов же на встрече заявил, что общественные слушания не утвердили строительство и будет предоставлен другой участок. или опять обманул?

Ну вот и оригинал записи встречи.http://www.solnechnogorsk.net/files/20110617110647.m4a Без редактирования и монтажа, отсутствует первые полторы минуты
Надо бы результат на бумаге по этим общественным слушаниям найти.

Васиссуалий
09.07.2011, 21:57
Панкратов же на встрече заявил, что общественные слушания не утвердили строительство и будет предоставлен другой участок. или опять обманул? Надо бы результат на бумаге по этим общественным слушаниям найти. Не ну вот вы наивные!! Публичные слушания согласно градкодексу носят рекомендательный характер по их результатам выпускается постановление "принять к сведению результаты.." а вот по итогам слушаний после этого постановления выпускается основное. А главное не это главное кадастр,без суда фиг снимеш с учета,теперь подождут пока утихнет все и дооформят хоть через полгода хоть через год. Вам по русски говорят что Чаплин украл берег а вы "Вася же сказал что не разрешил.." бредите.

Mardook
09.07.2011, 22:25
Блин я не понимаю чего вы докапались до Выстрела, когда весь городок был закрытым в городе все молчали, теперь служебную зону отгородили все хай подняли, мол водный кодекс нарушают, только вы не забывайте, что Выстрел это земли федеральные и здесь идет пересечение двух законов. А теперь развернемся на 180 градусов от несчастного забора и увидим бывший дом отдыха завода СЭМЗ, так называемый дом Испанца, что мы увидим то же забор и таблички на пляже "Охраняется собаками", это не противоречит закону? А там пляж получше чем на Выстреле. Смотрим дальше дом Художника и опять забор и снова это частные владения. Дом отдыха "Сенеж" и снова забор. Вот с ними и боритесь раз вы такие правдолюбцы, к стати помнится когда я был еще пацаном мелким нас пускали гулять на территорию "дома Испанца" и даже купаться, а теперь нет. И еще один факт, когда Выстреловский пляж был открыт там такой гадюшник был, что военные по два контейнера с мусором вывозили каждый день, если его снова откроют и забором отгородятся выше береговой линии, убирать его ни кто не будет. Как вы думаете через сколько туда ходить будет невозможно?

Васиссуалий
09.07.2011, 23:20
ООО "Группа Компаний СОЛ" ИНН 5044076045 директор Пешехонова Елена Игоревна(подручная Чаплина) два участка на Сенеже 34 899кв.м. и 73 685кв.м.Едем дальше.Постановление от 17.02.2011 ном 369. "постановляю: 1.предоставить в собственность за плату гражданке Кручиной Инессе Владимировне принадлежащий ей на праве аренды по договору от 09 сентября 2010г. номер 1958-аз земельный участок с кадастровым номером 50:09:0080105:381,площадью 2000 кВ.м. расположенный...улица Прибрежная участок 100/4.Продолжение следует.

bee_may
09.07.2011, 23:37
орать и тявкать на военных гораздо приятнее и проще, чем на владельцев дома Испанца Художника Сенежа. В восьмидесятых военные для своих семей и для себя обустраивали территорию, а не для городских, теперь на выстреле проживают зачастую граждане к армии, или к части которая расположилась на территории выстрела отношения не имеющие, так какого их пускать на пляж? А для своих деток и жен они проход сделают и пляж почистят, и нафига им озеро это не ваша забота, они тут не просто так значит надо. ПОТОМУ ЧТО ВОЕННЫМ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

камила
09.07.2011, 23:52
В восьмидесятых военные для своих семей и для себя обустраивали территорию, а не для городских

Обустраивали солдаты в течение всего времени существования "Выстрела"(некоторые дома были построены немцами).

Mardook
10.07.2011, 00:19
Обустраивали солдаты в течение всего времени существования "Выстрела"(некоторые дома были построены немцами).

Обустраивали не солдаты, а инженерные войска, а точнее "стройбат", а это уже специально обученные солдаты ;) А про дома построенные немцами, могу сказать одно сам жил в током дом №19.
ЗЫ У нас немцы дома строили, а где то целые городки.

камила
10.07.2011, 00:28
одно сам жил в током дом №19.

В этом доме,кстати, жили мои родители и жила я, так что мне до подробностей хорошо знакома история"Выстрела", каждая его тропинка,его расцвет и упадок сейчас, на который смотреть очень больно.

Солдаты трудились,не только стройбатовцы, денно и нощно,приглаживая его территорию, содержа в чистоте,обустраивая.

A_Andrey
10.07.2011, 09:12
Солдаты трудились,не только стройбатовцы, денно и нощно,приглаживая его территорию, содержа в чистоте,обустраивая.
Только вот этих бойцов как то забывали спрашивать, нравится ли ли им 2 года мести улицы и красить бордюры и траву (был такой факт, сам видел на "троепутье").
Прекрасно иметь чистую территорию, когда есть 200 рабов. Сейчас развал потому, что всё это предлагается оплачивать самим, а лишнюю копейку естественно жалко, да и воруют опять же ......

Sandy Wolf
10.07.2011, 10:47
Только вот этих бойцов как то забывали спрашивать, нравится ли ли им 2 года мести улицы и красить бордюры и траву (был такой факт, сам видел на "троепутье").
Прекрасно иметь чистую территорию, когда есть 200 рабов. Сейчас развал потому, что всё это предлагается оплачивать самим, а лишнюю копейку естественно жалко, да и воруют опять же ......


Где и кому предлагается? Кому жалко? Куда нести деньги?

domashovnikolay
10.07.2011, 11:40
Ни хрена! Так делать что-то надо!
стрелять...

В Карелии,например, уже продано несколько озёр по 3млн. за штуку, а в Сибири намерены были продать (несколько тоже уже было продано) 9тыс. водоёмов.
враньё... украсть могли, продать-нет...

A_Andrey
10.07.2011, 15:13
Где и кому предлагается? Кому жалко? Куда нести деньги?
Прямо по пунктам:
1. предлагается людям (в виде налогов (которые в виде бюджета не доходят, разворовываясь по пути), платы УО (с которыми сейчас сплошные косяки)
2. жалко этим же людям
3. нести в банки, например

А если серьёзно, то когда была страна-монстр с практически неограниченными ресурсами, то на такую мелочь как наведение порядка на территории и жкх никто внимания не обращал, эти вопросы по умолчанию находились в ведении местных глав и ими же решались. Не было такого понятия, как Какойтотамгаз и чтобы ему кто-то платил деньги. Коммуналка была рубль с небольшим. Сейчас на всё нужны другие деньги, а их нет и государство не хочет ничего делать.

камила
10.07.2011, 15:26
Только вот этих бойцов как то забывали спрашивать, нравится ли ли им 2 года мести улицы и красить бордюры и траву (был такой факт, сам видел на "троепутье").
Прекрасно иметь чистую территорию, когда есть 200 рабов

Подобные окрашивания видела почти каждый день,идя в школу. А что творилось перед приездом начальства!..Тогда по территории выстраивались не 200 рабов...

"Выстрел" был неким халявным барином в городе:закрытым, со своими магазинами,почтой,ателье,баней,прачечными,больницей для членов семей,пляжем,купальнями,Домом Офицеров,выданными новыми суммами на новый Дом Офицеров,но всё было украдено,пропусками и постоянно обновляющимся дорогущим монументальным забором от населения города,которое ухитрялось проделывать в нём дырки,несмотря на охрану.




Сейчас развал потому, что всё это предлагается оплачивать самим, а лишнюю копейку естественно жалко,

Sandy Wolf
10.07.2011, 23:26
Прямо по пунктам:
1. предлагается людям (в виде налогов (которые в виде бюджета не доходят, разворовываясь по пути), платы УО (с которыми сейчас сплошные косяки)
2. жалко этим же людям
3. нести в банки, например

В плату УО уборка территории озера не входила и входить не будет.
Так что Ваша фраза жалко платить самим (т.е. как я понял гражданам) некорректна.

A_Andrey
11.07.2011, 07:35
В плату УО уборка территории озера не входила и входить не будет.
Так что Ваша фраза жалко платить самим (т.е. как я понял гражданам) некорректна.

При чём тут чистка озера? Разговор шёл про запустение территорий - плохая работа дворников - плохая работа УО.
Теперь насчёт жалко. Если тебе в квиточек будут вписывать рублей так 2500 дополнительно ежемесячно, зато всё будет очень чисто, разве согласишься? И согласятся ли все?

SoLovEi
11.07.2011, 17:23
Без слов.

http://www.youtube.com/watch?v=vQRYm7IreE8&feature=related

--- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ---


http://www.youtube.com/watch?v=tpPXsRJEvT4&feature=related

Васиссуалий
11.07.2011, 19:57
Без слов.YouTube - ‪Солнечногорский р-он продажа оз. Сенеж‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=vQRYm7IreE8&feature=related)--- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ---YouTube - ‪Солнечногорский р-он Канализация в оз. Сенеж (2)‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=tpPXsRJEvT4&feature=related) Ефимов правильно сориентировался идеолог -Попов Д.В. основной исполнитель -главный архитектор Фёдорова и руководитель Финстрой эстейта тоже поучаствовал.

аквамаринкин
15.07.2011, 04:58
Проезжая по Тимоновскому шоссе, увидела табличку на берегу пляжа, что купаться запрещено.Еще дня при назад, приплыло туда большое количество водорослей, один мужик в лодке их подталкивал к берегу, другой , орудуя вилами вытаскивал их на берег.