PDA

Просмотр полной версии : контракт с богом



Гаррет
11.07.2011, 11:49
недавно прочитал книжку интересную, "саботажник" называется, Олег Дивов написал. про то, как гарнизон одной далекой планеты загибается за ресурс "креатин", который может в последствии сделать людей бессмертными. так вот там есть один момент, когда некий военный приходит к капелану и сообщает ему, что потерял веру.

вот верующие люди стараются ходить в церковь, участвовать в обрядах и вообще делать многие вещи, предписанные церковью. вроде как я вот буду верить в бога, буду правильно себя вести и тогда меня возьмут в рай по-смерти. собсна, это же получается "контракт с богом", взаимовыгодное рыночное соглашение.
я знаю, что мне сейчас ответят, что "если истинно веришь, то никакой это не контракт" или что-то вроде этого, но на самом же деле люди верят в бога именно по тому, что хотят попасть в рай, хотят "благ небесных" или я не прав?

отрывок с разговором капелана и военного


- Похоже, я утратил веру, святой отец, - перебил его хриплый. - Потерял. Совсем. О чем и прибыл доложить. В голосе хриплого читались глумливые нотки. "Или это кажется мне? - подумал капеллан. - Ну, послушаем". - Как же это произошло, сын мой? - Не перебивайте, будьте добры. Понимаете... Хм... Тяжелее, чем я думал. Бросать вам в лицо такое... обвинение. - Голос хриплого посерьезнел, но не ослаб, напротив, отчетливо налился силой. - А ты не обвиняй, - посоветовал капеллан. - Просто рассказывай. С самого начала. - Хм... С начала? Что ж, это мысль. Я из совершенно обычной семьи. Родители ходили в церковь по воскресеньям, как все нормальные люди. Брали с собой меня. В общем, я с детства привык к тому, что есть Бог и он меня любит. И я его любил. Уж было за что. За обещание вечной жизни в раю, если я буду себя хорошо вести. - И как ты сейчас к этому относишься? - ввернул Причер. - Как к большой ошибке, - твердо сказал хриплый. - Меня поманили наградой. Будь хорошим, и воздается тебе. Так все говорили - мама, папа, священники. Ну, я старался. Грешил, конечно, не без этого. Но потом всегда молил о прощении и пробовал свои грехи компенсировать. Верил, что моя праведная жизнь будет оплачена потом, там, после - вы понимаете? Хм... А почему, собственно, я не должен был верить? Это же нормально. Все верят, и я со всеми. Что я, хуже других? К тому же меня постоянно в этой вере укрепляли. Закрепощали. В школе, в училище, потом уже в войсках, рядом всегда был святой отец. И чего уж там врать-то - мне от его присутствия было легче жить и хорошо себя вести. Я всегда чувствовал, что Бог - он здесь, рядом, смотрит на меня глазами священника. Фиксирует мои удачи и промахи, короче, сводит дебет с кредитом. О-о, у меня неплохая кредитная история! Я действительно старался быть добрым христианином. А потом... - Хриплый вдруг запнулся. Причер секунду выждал и даже рот открыл, чтобы подключиться, затянуть собеседника в русло схемы, разработанной специально для таких случаев, но тот словно уловил это его желание. - Видите ли... - прохрипел он. - На самом деле хорошо, что не видите. И не увидите теперь. У меня были серьезные ожоги. Во всю грудь, да еще и лицо зацепило. Понадобилось много усилий, чтобы остаться в строю. И конечно, не хватало денег сделать пластику. Такие шрамы... Даже невеста сбежала. И тут появились снадобья с креатиновыми присадками. Еще экспериментальные. Я подрядился в испытатели, взятку дал, чтобы попасть в группу добровольцев. И представьте, кожа стала почти как новенькая. А потом выяснилось, что в один прекрасный день креатин может дать гораздо больше. Сделать меня вечным. Нас всех. Даже вас! "Понесло болезного", - устало отметил капеллан. Разобрать тонкие интонации покалеченных голосовых связок было непросто, но Причер все-таки услышал - хриплый съезжает в истерику. Скорее всего, специально накручивает себя, чтобы обрушить на капеллана обещанные с самого начала "обвинения". Не так-то это просто для человека, выросшего в насквозь христианском обществе, - священника обвинять. Причер хриплому даже посочувствовал., Он в общем и целом представлял себе, что будет дальше. И тяжко переживал, что случай такой запущенный. - Сделать бессмертным все человечество! - почти выкрикнул хриплый. - А?! Каково? Вам не страшно, отче? А ведь должно быть страшно! Это же такая бомба под веру. Под самое основание! Ладно, вы просили меня излагать по порядку... Докладываю. Поначалу разное думали про креатин - вдруг утка? - но мне лично не было резона сомневаться. Я-то знал совершенно точно - он творит чудеса. Креатин, а не Бог ваш, понимаете? И тут я неожиданно прозрел. Оглянулся назад и увидел, что всю свою жизнь вел себя как слепец. Как последний тупица! "Тупица и есть, - подумал капеллан. - Что ж мне с тобой делать-то, заблудшая душа? Хорошо беднягу мама с папой воспитали. Торгаши были, наверное. Коммерсанты. Это ж надо умудриться - Богу душу продать! Хоть диссертацию пиши. А случай, между прочим, не такой уж редкий должен быть. Материалу, наверное, хоть отбавляй. Просто я раньше как-то об этом не задумывался". - Меня нагло использовали! - Хриплый действительно начал обвинять, и Причеру стало окончательно неловко его слушать. - Обольщали наградой в необозримом будущем, после смерти! Но зачем она мне такая, если смерти может просто не быть? Если награда - совсем рядом? Оказывается, бессмертие достижимо при жизни! Безо всяких нудящих попов, без этого постоянного самоограничения во всем... Без денежных пожертвований, между прочим, - о-о, церковь хорошо пошарила в моем кармане, не сомневайтесь, отцы умеют доить паству. Только на свой счет не принимайте, я это так, в общем... "И на том спасибо, - мысленно кивнул Причер. - Слушай, шел бы ты восвояси, а? Ну чего попусту задираешься? Не буду я с тобой работать. Во всяком случае, не сегодня. Устал". - И, короче говоря, прозрев, я подал рапорт о переводе на Кляксу. Я хотел воевать за креатин. И сейчас хочу. Биться. Лишь бы все сбылось. Если получится, каждый из нас станет вровень с вашим Богом. Каждый сам окажется Богом, понимаете? Хм-м, вряд ли... Вы не можете представить своими зашоренными поповскими мозгами, какая это вещь - бессмертие! Вы тоже служите за место в раю. Но... Это же глупо теперь! Просто глупо! Прозрейте и вы, святой отец. Подумайте, ведь если все станут бессмертны, зачем, для чего нужен будет ваш Бог? Ему просто нечего окажется предложить людям! Ему... Вам! Корпорации "Святой Престол Лимитед"! Закрытому акционерному обществу. Наглухо закрытому для простого смертного. Ловко соблазняющему нас, глупых, перспективой быть принятыми в лоно Божье! Тьфу! А какие гнусности вы заставляли нас творить именем Его! Ничего, мы больше не ваши. Мы скоро будем сами по себе и каждый себе Господь. Как вспомню... Я принимал участие в полицейских операциях, нас гоняли на усиление. И мне приходилось стрелять в людей, представляете? Ой, да откуда вам... А капеллан потом говорил - ничего, дети мои, вы сделали все правильно, Господь простит. Только мне плевать, что он там простит, ваш милосердный Господь. Главное, я не прощу. Ни себе, ни ему - за то, что нес смерть от его имени. Богоматерь! Ха! Гробоматерь, вот она кто! - Молчать! - взорвался Причер. - Молчать сопляк! - О-о, вы это умеете - затыкать рты! - Изыди, с-сатана, - прошипел капеллан, яростно крестя то себя, то скрытого за тонкой стенкой богохульника. - И вон из храма Божьего, вон! - Ну что ж... - В хриплом голосе снова прорезались глумливые нотки, теперь совсем откровенные. - Я умолкаю. Я хотел только поговорить. Сказать, что власти вашей скоро придет конец. И послушать, как вы заорете. Хм... Получилось. Что и следовало доказать. Я просто вижу сейчас, как вы там в соседней душегубке скрипите зубами и корчите рожи. Больше всего на свете вам хочется вытащить меня отсюда и изуродовать. Но вам запрещают ваши правила. Вы раб. Вы добровольно стали им. Так сказать, подписали контракт на рабство. И теперь выполняете условия. Потому что иначе - пшик! - и нету вечной райской жизни. Причер у себя в каморке обессиленно уронил лицо в ладони. Ему действительно хотелось вышвырнуть наглеца из храма вон, нанеся ему попутно увечья, как минимум - средней тяжести. Ужас как хотелось. - Освободитесь, святой отец! - воззвал хриплый. - Вы такой же обманутый, как и я был когда-то. Прозрейте! Бог - ничто, креатин - все. А открыли креатин люди, те самые простые смертные. Кто же они, как не боги? Хозяева судьбы. Зачем вы лгали, что человек без благословения свыше не может ничего? Он может что угодно! Что захочет! Он всемогущ по-настоящему - а не ваш эфемерный дедушка с бородой. И между прочим, я скажу, зачем вы нас оболванивали. Это просто жажда власти. Глупая жажда власти, ничего больше. И один большой обман,, который, может, не раскрылся бы никогда, если бы не креатин. Но теперь - все! Теперь люди будут свободны. А вы... Вам остаток жизни придется отмаливать свою ложь. Ничего, времени хватит, у вас тоже вечность на носу. Вы же не сможете устоять перед соблазном. Знаю я вашего брата. Других удерживать попы молодцы, а сами... Попомните эти мои слова, когда возьмете в руки ампулу с эликсиром бессмертия. И пусть вам станет наконец-то стыдно за вранье, которым вы пичкали доверчивых людишек. Стыдно - навсегда. Навеки, ха-ха-ха!!! - Хриплый рассмеялся просто-таки сатанински. - Ладно, мне пора. А вы подумайте, святой отец. Понимаю, вам очень хочется узнать, кто именно вас так легко вывел на чистую воду. Ну... Хм... Почему нет? Допустим, мичман Харитонов.

собсна, давайте обсудим что ли

Гарри
11.07.2011, 12:30
Собсна прав! Собсна человек изначально получил всё безвозмездно и всем пользовался пока не нарушил Заповедь! Потом, что бы вернуться в первоначальное состояние Бог ведет человека определенным путем, при этом всегда присутствует Завет, который можно понимать в смысле договора, Синайский Завет, Завет Бога с Ноем и Авраамом, да и Новый Завет тоже. я так думаю.

камила
11.07.2011, 13:17
Несомненно,прав, и это уже давно известно, только это скрывается под оболочкой удобоваримых слов. На самом деле, даже в религии ничего не делается безвозмездно,по принципу:ты -мне,я- тебе.
Все эти пожертвования, облачение икон -изображений дорогущими бриллиантами(оказывается,не только девушки их любят), страх мести за то, что не выполнил обряд и бесконечные просьбы к Богу: мы молимся, а Ты дай нам дождя- дай,дай,дай...

А как построен разговор на такие темы даже в постах? "Ты так откровенно говоришь,а не боишься, что тебе Бог отомстит и не даст местечка в раю?"

Реальность жизни со взятками,желанием жить хорошо здесь и Там, уйти от ответственности за преступление с помощью пожертвования(это же взятка!) перешла в религию(она же отражение жизни).

Не символично ли, что Первым в Раю оказался разбойник, хорошо подольстивший Богу,символ лизунов определённого места у тех,у кого власть?

Суровый
11.07.2011, 15:52
...Потом, что бы вернуться в первоначальное состояние Бог ведет человека определенным путем,...
Думаю, человек сам себя ведёт. А куда? То его зрение мира. :)

Гаррет
11.07.2011, 18:36
а вот мне еще интересно стало, если на самом деле, к примеру - завтра, ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными, то какой ответный шаг предпримет церковь? ну кроме того, что бы предать анафеме всех этих ученых и само средство. ведь такой эликсир бессмертия попросту разрушит всю веру, которая сейчас существует, не нужно будет "подписывать" с богом контракт и, соответственно, верить в него, мол зачем рай после смерти если я уже бессмертен?

Metelshik
11.07.2011, 18:54
Вот это всё у вас от непонимания, что от Бога, а что от людей.
Или вы думаете, что сатана такой дурак, что бы не попытаться извратить само понятие ВЕРА ? Или вы думаете, что он просто так даёт "земные блага" своим подмастерьям ?
Э нет ..! Что бы писюльки всякие пакостные печатать нужны деньги. И не малые. Что бы этих бумагомарателей выучить снова нужны деньги. И тут уж у дьявола руки развязаны - не даром, ведь, он князь мира сего...

Только знайте, верующий человек ( истинно верующий !) сразу отличит мазню нечистого от Божьей Воли.


А по поводу всех этих ваших выдумок... Есть такой отличный еврейский анекдот :


" Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обратились они к Б-гу:
- Забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно.
И согласился Б-г. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и говорит:
- Люди навезли кучу телег, подвод и грузовиков с различными религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам всё это девать?!
И ответил ему Б-г:
- Я дал им лишь десять заповедей на каменных скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для себя, пусть себе и оставят."

Гарри
12.07.2011, 07:29
Думаю, человек сам себя ведёт. А куда? То его зрение мира. ну да, согласен или точнее человек сам выбирает путь по которому идти.


а вот мне еще интересно стало, если на самом деле, к примеру - завтра, ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными, …
Не найдут! Дело не столько в самом бессмертии, сколько в жизни в раю, т.е. помимо самого человека должна быть бессмертной его окружающая среда. Да и кстати рай и коммунизм это все-таки разные вещи. Все-таки иногда говорят о рае, а такое ощущение, что говорят о коммунизме. Коммунизм на первом месте подразумевает материальные блага, рай – духовные. (ничего не имею против коммунизма)

Ворон
12.07.2011, 11:02
"Правила" Жизни (не важно КАК их называть) - не для вечной жизни, а для Жизни вообще. Никакая "таблетка", дающая "вечную" жизнь не даст вечной жизни Человечеству. Именно "божественные правила" дают Человечеству шанс существовать и развиваться и дальше. Но "работает" всё не через Человечество, а через каждого конкретного человека.
Я так думаю...

МатрАскин
12.07.2011, 11:15
...ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными...
1. Это и стало бы той бесповоротной точкой конца цивилизации. Начало хаоса. Но это только одна сторона.
2. Речь шла бы о "бессмертии" тела, но ПСИХИКА пресыщается жизнью со временем и человек (тот, что не "овощ", что не живет по принципу: "бери от жизни все". Хотя и эти устанут жить, но несколько позже) сам захочет умереть, через какое то время. Жить очень долго сможет лишь человек, который ОТДАЕТ жизни все, но они и не живут в современном понимании.

Гаррет
13.07.2011, 21:59
вернемся к контракту с богом... если я прав, значит даже вера построена на эгоизме, соответственно никакой "истинной" веры нет, ибо каждый верит в то, во что ему выгодно верить... эх, жаль уважаемого Путника нету, мы с ним как раз на эгоизме остановились, был бы еще один довод с моей стороны :)

Горыныч
13.07.2011, 22:08
никакой "истинной" веры нет
Ни один здравомыслящий человек не будет верить (или делать вид что верит) в непонятно что, если ему в ответ ничего не светит.
Так что либо они все видели бога - значит всех в дурку.
Либо они на самом деле верят в сказки, типа светлого будущего в раю - собственно, тоже в дурку.
Пока правительство поддерживает эту хрень, наверное процент имеют, так мы и будем среди шизофреников жить.

камила
13.07.2011, 22:20
если на самом деле, к примеру - завтра, ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными,

Это будет трагедией для человечества. Человек,как всё живое и даже неживое,должны быть смертны, чтобы дать развитие жизни.

Если будут бессмертны одиночки как исключение,можно себе представить, КТО будут эти одиночки.

Очень хочется быть бессмертной, но пусть это останется легендой(даже клоны не разрешили, к счастью, эту проблему,да это невозможно, как невозможно найти в мире две одинаковые субстанции).

Горыныч
13.07.2011, 22:23
Очень хочется быть бессмертной
Зачем?

камила
13.07.2011, 22:40
Зачем?

Не для того, чтобы только получать физические удовольствия(это приятно,но скучно),а чтобы узнать,как будет меняться мир,люди.

Но если будет такая же гадость,враньё,даже в оболочке религии и продажных святош,которые сейчас строят церкви на землях,отданных бесплатно,но не строятся,даже не ремонтируются старые школы, детсады для детей- бессмертия в таком мире- не хочу.

Metelshik
13.07.2011, 22:58
Бессмертие...
А зачем оно вам ? Что вы делать с ним будете ?
Или вы думаете, что если сегодня вы дворники, так уж через тысячу то лет, уж наве-е-е-ерно президентами станете ? Сразу все. Одновременно ;)
Нихрена. Кто сегодня поломойка, тот и через тысячу и через десять тысяч лет будет поломойкой.

Вечно нищие ? Вечно больные ?
Представляю этакое измождённое беззубое существо , больное всеми болезнями сразу, никому нафиг не нужное, и никак при этом не умеющее окочуриться... И так весь мир... СКАЗКА ..! ;)

И потом, вы вообще дальше носа своего не видите.
Пусть стали вы бессмертны. Пусть даже научились "замораживать" свой возраст. Ну ? И что, без головы тоже бессмертными будете ? А без головы вы БУДЕТЕ. Ибо перенаселённость заставит разделиться на тех КТО "сокращает поголовье", и тех, КОГО "сокращать" будут.
Ну, вы то уж ТОЧНО с тяпками в руках будете... Кажется это уже было, а , Камила ? Этакий ма-а-а-ленький примерчик - Китай. При Мао Цзе Дуне... ;)
Жрать то на всех НЕ ХВАТИТ ! Жизненного пространства , кстати, тоже...

Горыныч
13.07.2011, 23:04
ну если постоянно тока молиться, то конечно ничего на всех не хватит. а если весь бред из головы выкинуть? это ж скока свободного времени!

камила
13.07.2011, 23:05
Более яркий пример с Пол Потом.

Вы сами ответили на вопрос, что бессмертия,даже Там,наверху,-всего лишь "обещалка-приманка",быть не может.

Metelshik
13.07.2011, 23:15
ну если постоянно тока молиться, то конечно ничего на всех не хватит. а если весь бред из головы выкинуть? это ж скока свободного времени!
Кто про что, а вшивый всё про баню...

--- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ---


Вы сами ответили на вопрос, что бессмертия,даже Там,наверху,-всего лишь "обещалка-приманка",быть не может.

Некрасивый ход, камила. :(
Не приписывай мне своего мнения.

Кстати, и "хомячкам" не подсказывай, как со мной "бороться". Они и "сами с усами"...

Горыныч
13.07.2011, 23:18
Кто про что, а вшивый всё про баню...
Всё правильно сказал, тока не тот пост процитировал) Свой бред перечитай!

камила
13.07.2011, 23:23
Не приписывай мне своего мнения.

О нет! Другое мнение для думающих.

--- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ---


Кстати, и "хомячкам" не подсказывай, как со мной "бороться". Они и "сами с усами"...

"Хомячков" здесь не вижу-разумные люди, незапуганные. А бороться? С кем?

Metelshik
13.07.2011, 23:23
О нет! Другое мнение для думающих.
Было бы интересно побеседовать с тобой по данному вопросу, но, боюсь, твои "лемминги" нам мешать будут .

Кстати, пусть хоть узнают, кто они такие : Хомячки — Lurkmore (http://lurkmore.ru/%D5%EE%EC%FF%F7%EA%E8)

камила
13.07.2011, 23:33
Беседовать со мной- только время терять;просто надо изучить, как создавалась и развивалась религиозная мысль, как она наполнялась,кстати, знаниями человечества веками по юридической линии(9 заповедей), политической(времён до н.э.-рабовладение),литературной(античная филология); философская мысль, вплоть до диалектики и материализма,естественные науки до положения эволюции и т.д.

Лучше верь, вплоть до дьяволов и бесов(хотя отличия так и не знаешь),в будущую светлую жизнь Там- это успокаивает.

Metelshik
13.07.2011, 23:35
...(9 заповедей)...,
ДЕСЯТЬ Заповедей, Камила... :)



Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего

Горыныч
13.07.2011, 23:37
ты кому веришь больше, богу, которого ни разу не видел, или камиле, с которой давно тут общаешься??? сказали тебе 9, значит 9!

камила
13.07.2011, 23:38
Да,оговорилась,хотя их изучала с юридической точки зрения и авторства некоторых римлян,давших потом Римское Право в уже расширенном виде.

Горыныч
13.07.2011, 23:42
ну хоть тебя рассмешил, глядишь мне там галочку поставят и в рай попаду))))

Metelshik
13.07.2011, 23:53
Да тут я. Курить ходил :)
Ты извини, Горыныч. Я не хотел тебя обидеть. Просто ты как то встрял некстати. :)

--- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ---

Вернёмся, всё же, к теме, господа.

Объясните, что вы называете "Контрактом с Богом" ?

Я, вот, никак не могу понять логики ваших рассуждений...

Вот есть у меня мама. Есть отец. Я их люблю. Это "Контракт" ?

Бог - Отец . Какой контракт может быть..?

О ЧЁМ (?) мы просим в церкви ? Вы зайдите, хоть раз. Может узнаете, о чём ЛЮДИ просят Господа...

Очень, ОЧЕНЬ редко кто просит Господа чего то для себя. Разве что Помощь, да Защиту...

Горыныч
14.07.2011, 00:01
О ЧЁМ (?) мы просим в церкви ?
да О ЧЁМ - это личное дело каждого, меня больше интересует вопрос У КОГО?


Разве что Помощь, да Защиту...
то-то им всем, в смысле верующим, так хорошо живётся. регулярно наверное посылки с гуманитаркой и телохранителями с неба приходят.

камила
14.07.2011, 00:08
Я, вот, никак не могу понять логики ваших рассуждений..

Посмотри, как выглядит вся в золоте, с золочёными куполами церковь и рядом развалюха-больница,школа. Тебе приходилось ездить по России, о которой ещё в прошлые века говорили- всюду золотые маковки церквей и почти нет школ(сейчас мы тоже к этому идём)?


Это не контракт с Богом:посмотри,какую церковь мы тебе построили? А больница...да народу ничего не сделается,подумаешь,кто-то отдаст концы раньше времени.

Посмотри на иконы, увешанные цацками,как девки определённой профессии?

Что это не контракт?Я согрешил, но повесил тебе бриллиантик.

А содержание всех молитв,унижающих их произносящих: раб...

Ты назвал себя вошью- это следствие твоего контракта с Богом, потому что религия не хочет видеть тебя Личностью,Человеком, а ползающей вошью.

Metelshik
14.07.2011, 00:08
Горыныч ! Ну, ведь, "не Хлебом же единым жив Человек " ..!

Неужели какие то материальные ценности так много для тебя значат, что ты сейчас забываешь, как тебе самому больно было за боль ближнего ..?
Неужели ты забыл, как сам не раз помогал другу в трудную минуту ?

Скажи, а что у тебя болит в груди в такие минуты ..? Сердце ? Так в сердце нет нервных окончаний... ЧТО болит у тебя в груди, Горыныч..?

Горыныч
14.07.2011, 00:12
1 - Ты что доктор?
2 - Я говорил что у меня что-то болит?
3 - Про мат. ценности: А куда без них? Рай в шалаше? Без меня....

Metelshik
14.07.2011, 00:14
Посмотри на иконы, увешанные цацками,как девки определённой профессии?\
Это не "цацки", Камила... Люди приносят Дары Господу. Это БЛАГОДАРНОСТЬ.

Господь - не налоговый инспектор. Он ещё ни к кому не пришёл и не сказал " Дай !".

Так с чего вы это взяли то ?

камила
14.07.2011, 00:16
А почему считается, что каждый человек живёт только хлебом единым? Кто дал такую оценку?

Почему ,если человек пробормотал молитву, он живёт уже духовной жизнью?

Тот же Горыныч,каждый форумчанин не живут духовной жизнью, только желанием Мамона?

Да не может любой человек жить только хлебом единым- так живёт животное, а человек обязательно живёт и духовной жизнью, и не надо сужать её размерами молитв.

Горыныч
14.07.2011, 00:17
Люди приносят Дары Господу.
Да ты что. господу? а если я завтра припрусь в церковь с пакетом даров: тупо фруктов с рынка. Вот я решил что ему витаминов не хватает. Угадай куда меня пошлют, когда я всё это там раскладывать начну? )) А вот припрись я с дорогой картинкой бабы с кругом вокруг головы, да ещё и в рамочке не дешевой, так разве что в зад не расцелуют, и то не факт))

З.Ы. Камил, ты чё там про меня опять?

Metelshik
14.07.2011, 00:21
а человек обязательно живёт и духовной жизнью, и не надо сужать её размерами молитв.
Ну так верно ..! А молитва... Ну, просто общепринятая форма, что ли..? Хотя скажу тебе что не просто форма. Я не силён в этом, но знаю, что именно молитва помогает.

камила
14.07.2011, 00:21
Люди приносят Дары Господу.

Точно также говорят чиновники-коррупционеры.

А не задумался ты, почему это люди приносят Такие дары Богу,какая тайная мысль крутится у них в это время в мозгу?

Почему такой же дар не принести больному в больнице,детям,просто бедному пенсионеру?

Это и есть контракт: я Тебе Дар,а Ты мне потом воздашь.

Metelshik
14.07.2011, 00:22
Да ты что. господу? а если я завтра припрусь в церковь с пакетом даров: тупо фруктов с рынка. Вот я решил что ему витаминов не хватает. Угадай куда меня пошлют,
А ты "припрись". Не покусают тебя. Это точно. Может что и поймёшь.

камила
14.07.2011, 00:23
Камил, ты чё там про меня опять?

Да истину ты глаголишь.

Metelshik
14.07.2011, 00:23
Точно также говорят чиновники-коррупционеры.
Камила ! Ну не путай ты Божий Дар с яичницей !

камила
14.07.2011, 00:32
именно молитва помогает.

А ты подумай:зачем вообще к Нему обращаться с молитвой. Он что не видит, что человек в беде?
Где Его сострадание?

Он же Отец родной.
Ты обращаешься к Матери родной,Отцу с просьбой из множества слов:"Помоги мне,твоему рабу, у меня температура!?"

Если бы молитвы помогали, не нужны были бы врачи,всякие МЧС, а то человек хитёр:сначала вызывает "Скорую помощь",принимает таблетки, а потом,если верит,молится.

--- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ---


Ну не путай ты Божий Дар с яичницей !

Боишься называть вещи своими именами?

Как дар чиновнику ,так взятка; а дар Богу- авось, когда-нибудь вспомнит и поможет,как и тому чиновнику.

Гарри
14.07.2011, 12:14
... если я прав, значит даже вера построена на эгоизме, соответственно никакой "истинной" веры нет, ибо каждый верит в то, во что ему выгодно верить... Вообще-то христианство построено на любви и эгоизм тут ни каким боком, эгоизм это когда на первом месте у человека он сам, т.е. скорее марксизм-лененизм какой-то, у верующего человека на первом месте Бог, ближние. Возможно конечно определенное проявление эгоизма присутствует, особенно у новых членов Церкви, когда человек боится наказания и что-то делает, чтобы избежать наказания. Но если обратиться к примеру св. отцов, то они боялись не наказания, а боялись остаться без Бога, вдали от Бога, лишиться любимого Отца, это немного другое, чем эгоизм.

Metelshik
14.07.2011, 18:44
Да перестань, дружище. :)

" Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет Цели..!" . (к\ф Кин-Дза-Дза ) .


Мне вот услышать именно от Камилы хочется вещь одну (упёртая больно она в "безбожии"...)


- Камила, а ответь здесь ВСЕМ НАМ, Аллах есть..?


( Господа ! Прошу поддержать аплодисментами мою просьбу ! )


КАМИЛА ! Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ОТ ТЕБЯ - АЛЛАХ ЕСТЬ, ИЛИ НЕТ ???

Ответь , пожалуйста. :)

камила
14.07.2011, 23:15
Камила, а ответь здесь ВСЕМ НАМ, Аллах есть..?


( Господа ! Прошу поддержать аплодисментами мою просьбу ! )


КАМИЛА ! Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ОТ ТЕБЯ - АЛЛАХ ЕСТЬ, ИЛИ НЕТ ???

Ответь , пожалуйста.

Успокойся: и Аллаха нет.

Есть Зевс с Юпитером, правда,постарели на тысячелетия ,давно на пенсии, но продолжают драться за власть.

Metelshik
15.07.2011, 07:02
Успокойся: и Аллаха нет.

Вот спасибо, Камила, за "бальзам" на душу христианскую !!! :sty092:

Ampos
15.07.2011, 08:51
боюсь, твои "лемминги" нам мешать будут .

Кстати, пусть хоть узнают, кто они такие : Хомячки — Lurkmore

просто надо изучить, как создавалась и развивалась религиозная мысль, как она наполнялась,кстати, знаниями человечества веками по юридической линии(9 заповедей), политической(времён до н.э.-рабовладение),литературной(античная филология); философская мысль, вплоть до диалектики и материализма,естественные науки до положения эволюции и т.д.

Metelshik, зачОт!:biggrin2: Но зло, зло...

Гаррет
19.07.2011, 04:14
Вообще-то христианство построено на любви и эгоизм тут ни каким боком, эгоизм это когда на первом месте у человека он сам, т.е. скорее марксизм-лененизм какой-то, у верующего человека на первом месте Бог, ближние. Возможно конечно определенное проявление эгоизма присутствует, особенно у новых членов Церкви, когда человек боится наказания и что-то делает, чтобы избежать наказания. Но если обратиться к примеру св. отцов, то они боялись не наказания, а боялись остаться без Бога, вдали от Бога, лишиться любимого Отца, это немного другое, чем эгоизм.
на счет св.отцов спорить не буду - не знаю, но ведь основная масса людей именно таки подписывает с богом контракт. другой вопрос в том, что делают они это через посредника (церковь) которая дописывает в этот договор пункты, которые выгодны ей.

кстати, на счет бессмертия человечества, все в том же "саботажнике" высказывается мысля, что эликсир вечной жизни вполне можно сделать с дискретным эффектом, что бы каждая доза продлевала жизнь на определенное кол-во времени. в такой системе "эликсир бессмертия" станет новым богом. у людей будет только одна забота - заработать на новую дозу эликсира.

--- Добавлено в 05:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:11 ---


Вот спасибо, Камила, за "бальзам" на душу христианскую !!! :sty092:
нравится мне как вы видите только то, что хотите видеть... или языческие боги теперь не противоречат христианским канонам? ;)

Гарри
19.07.2011, 07:55
на счет св.отцов спорить не буду - не знаю, но ведь основная масса людей именно таки подписывает с богом контракт. …
Контракт = Завет, человек принимает Завет Бога, другое дело, что обетование воспринимается не всеми одинаково. Одни видят обетование в избавлении от наказания, а другие в блаженной жизни с Богом, в любви. А некоторые в основном не верующие воспринимают рай, как некое общество, построенное по принципам коммунизма, во главе с генеральным секретарем, вот это совершенно неверное понимание, в первом случае во главе стоит любовь, в последнем закон.

… другой вопрос в том, что делают они это через посредника (церковь) которая дописывает в этот договор пункты, которые выгодны ей.
Церковь тоже установлена Богом. А вот какие пункты добавляет (церковь) и какая церковь, тут конечно вопрос.

Metelshik
19.07.2011, 10:36
... или языческие боги теперь не противоречат христианским канонам? ;)

Ничуть.

Когда ребёнок появляется на Свет Божий, он разве знает как зовут его отца мать ? Что то я таких вундеркиндов не знаю...

А вот то, что некоторые не хотят "вылезать из пелёнок", это да... Бывает . :)

Гаррет
19.07.2011, 10:47
Контракт = Завет, человек принимает Завет Бога, другое дело, что обетование воспринимается не всеми одинаково. Одни видят обетование в избавлении от наказания, а другие в блаженной жизни с Богом, в любви. А некоторые в основном не верующие воспринимают рай, как некое общество, построенное по принципам коммунизма, во главе с генеральным секретарем, вот это совершенно неверное понимание, в первом случае во главе стоит любовь, в последнем закон.
Церковь тоже установлена Богом. А вот какие пункты добавляет (церковь) и какая церковь, тут конечно вопрос.
честно говоря, я уже давно перестал понимать смысл слова рай... а ведь когда-то в детстве понимал, я это точно помню.

с каких это пор церковь установлена богом? о_0 на сколько я помню: не сотвори себе кумира. церковь является ничем иным как идолопоклонничеством, а вокруг Иисуса создали самый настоящий культ личности.

Metelshik
19.07.2011, 11:49
с каких это пор церковь установлена богом? о_0 на сколько я помню: не сотвори себе кумира. церковь является ничем иным как идолопоклонничеством, а вокруг Иисуса создали самый настоящий культ личности.

Ты просто изначально понимать НЕ ХОЧЕШЬ. Задаёшь вопрос, а ответ тебе НЕ НУЖЕН. Тебе покрасоваться нужно. Вот и всё.


Однако, я отвечу на твой вопрос.

Что бы тебе узнать, что такое 1 километр, тебе разве ничего не нужно ?

Чтобы тебе узнать, что такое 1 килограмм, тебе ничего не нужно ?

Что бы тебе узнать, что такое 1 час, тебе ничего не нужно ?


ЧТО БЫ УЗНАТЬ, " ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, И ТО ТАКОЕ ПЛОХО", и ОТ ЧЕГО происходят эти " ХОРОШО " и " ПЛОХО ", тебе снова ничего не нужно ?????


Ну и болтайся как ... в проруби, не зная ни меры, ни добра.

Гарри
19.07.2011, 11:54
…с каких это пор церковь установлена богом? о_0 на сколько я помню: не сотвори себе кумира. церковь является ничем иным как идолопоклонничеством, а вокруг Иисуса создали самый настоящий культ личности.
Ну как же? Если говорить о храмах, то может быть помните, в Ветхом Завете, Бог Сам говорит о том, что бы люди изготовили скинию «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; всё [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.» (Исх.25:8-9) Это такой походный Храм. Позже царь Соломон построил уже Храм в Иерусалиме, который правда был разрушен, но потом восстановлен и Христос посещал этот Храм и исполнял все что было положено Ветхозаветным Законом, так что Храмы установлены Богом, как ни крути. Церковь понятие несколько шире, чем Храм, например свт. Филарет (Дроздов) дает такое определение в своем Катехизисе «Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами.» это определение не совсем четко говорит о том, что главой Церкви является Сам Христос «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18) также о необходимости общественных собраний верующих говорится «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18:20). Еще Христос послал учеников своих проповедовать Его учение и совершать установленные Им Таинства, «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19). «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.» (Ин. 20:23). Поэтому говорить о Церкви, как выдумке, ну как минимум лукавство.

Metelshik
19.07.2011, 12:10
М-м-мдя...

Знаешь, брат мой во Христе, чё ты на это услышишь ?

- " Ниасилил... Слишкаммногабуков...".

Это совершенно точно. Ты вообще то понял , с каким контингентом тут дело имеешь ? Или нет ещё ?

P.S.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Так что попроще, как то...

Ampos
19.07.2011, 13:54
Извиняюсь, конечно, небольшой оффтоп: смотрите "Похожие темы": Говно или горчица? (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum13/thread10189.html)
От Dmitriy-wrg в разделе Юмор и анекдоты
Ответов: 0 Последнее: 13.04.2005, 10:02

Правда забавное совпадение?

Metelshik
19.07.2011, 14:10
Извиняюсь, конечно, небольшой оффтоп: смотрите "Похожие темы": Говно или горчица? (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum13/thread10189.html)

...? :sm_cry: (чёта я не понял... " РАЗЖУЙ " Гаррет..! осторожно, тока. там горчица с чем то... ;) )

Ах, это Ампос ..! No problem .

researcher
19.07.2011, 14:36
Почему ,если человек пробормотал молитву, он живёт уже духовной жизнью?
Это не так.
Это вы так утверждаете, вот вы и ответьте - почему вы так считаете?

камила
19.07.2011, 14:42
Это вы так утверждаете, вот вы и ответьте - почему вы так считаете?

С ног на голову: то, что многократно утверждается в нескольких темах подобная дикая мысль, ещё и приписывается мне.

--- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ---


Да не может любой человек жить только хлебом единым- так живёт животное, а человек обязательно живёт и духовной жизнью, и не надо сужать её размерами молитв.

researcher
19.07.2011, 14:53
Очень, ОЧЕНЬ редко кто просит Господа чего то для себя. Разве что Помощь, да Защиту..
:)
к сожалению - нет.
Люди разумные - именно так, но из тех кто считает или называет себя православным около 90% таковыми не являются и имеют в голове такой же бред как камилла. :frown:
Пока стоишь к матронушке - как ни отстраняйся всё равно такого наслушаешся... :frown:
бывают и в штанах и в мини юбках и раскрашенные... и каждый так же с самомнением... :frown:

камила
19.07.2011, 14:59
и имеют в голове такой же бред как камилла.

Не считайте себя Богом в определении бреда в голове.

researcher
19.07.2011, 15:12
Не считайте себя Богом в определении бреда в голове.
очень похоже на обидевшуюся девочку :)

камила
19.07.2011, 15:28
Обидеть меня трудно...

В последнее время так называемые верующие выпячивают себя,крестами на шеях на телеэкранах, в газетах, на форумах,бабушки на лавочках,давая отчёт,что сегодня были в церкви.

Вера, возникшая на основе Эмоций и Чувств, а не научных доказательствах, преподносится как истина, вопреки законам жизни.

Истинно верующий верит молча и уважает иные взгляды.
Не говори по вере, а живи по вере.

Гаррет
19.07.2011, 16:39
Ну как же? Если говорить о храмах, то может быть помните, в Ветхом Завете, Бог Сам говорит о том, что бы люди изготовили скинию «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; всё [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.» (Исх.25:8-9) Это такой походный Храм. Позже царь Соломон построил уже Храм в Иерусалиме, который правда был разрушен, но потом восстановлен и Христос посещал этот Храм и исполнял все что было положено Ветхозаветным Законом, так что Храмы установлены Богом, как ни крути. Церковь понятие несколько шире, чем Храм, например свт. Филарет (Дроздов) дает такое определение в своем Катехизисе «Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами.» это определение не совсем четко говорит о том, что главой Церкви является Сам Христос «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18) также о необходимости общественных собраний верующих говорится «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18:20). Еще Христос послал учеников своих проповедовать Его учение и совершать установленные Им Таинства, «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19). «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.» (Ин. 20:23). Поэтому говорить о Церкви, как выдумке, ну как минимум лукавство.
ладно, с тем, что церковь от бога разобрались. вспылил, был не прав. то, что церковь давно не Церковь это другой разговор, но приведенные Вами цитаты как раз доказывают, мою теорию что вера это культ личности, а церковь идолопоклонничество. лично для меня пока что возникает полный разрыв шаблона от того, что "не сотвори себе кумира" и сразу противоположными цитатами вроде: "И устроят они Мне святилище...", "...Я создам Церковь Мою (тут вы сами даже выделили ключевое слово)...", "...во имя Мое...". и это только цитаты из Вашего сообщения, я, кстати, специально обрезаю цитаты до ключевых слов, ибо вы и сами их прекрасно знаете в полном виде.

Metelshik
19.07.2011, 18:27
... мою теорию ...

А, так Вы ещё и ТЕОРЕТИК ??? Ну, тада "МЫ, Николай Второй, Вам аплодируем"....



... лично для меня пока что возникает полный разрыв шаблона ...

Правда ? А я думал что всё совсем запущено...

--- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ---


Истинно верующий верит молча и уважает иные взгляды.
Не говори по вере, а живи по вере.


:)

Н Е Д О Ж Д Ё Т Е С Ь.

Чё уважать то ? Ты О ЧЁМ вообще ? ТЫ - ПРОТИВ БОГА !!! И чё, тебя за это уважать ??? Ты, верно, бредишь..?

Гаррет
19.07.2011, 18:55
послушайте, метелшик, всем уже давно стало ясно, что вы просто толстый тролль (особенно после того, как вы в одной из тем написали "б-г" вместо "бог") так что шли бы вы дальше фапать на свое любимое уютненькое, а то, честное слово, уже даже не смешно вас читать. по началу было забавно, а сейчас слишком толсто. вброс не засчитан.

Metelshik
19.07.2011, 19:18
послушайте, метелшик, всем уже давно стало ясно, что вы просто толстый тролль (особенно после того, как вы в одной из тем написали "б-г" вместо "бог")

Да нет, " мой друг " . ТРОЛЛЬ - это Вы :)

Ибо прежде чем выступать , не плохо было бы ВНИМАТЕЛЬНО прочесть мой пост.

Было чёрным по белому написано : ЕВРЕЙСКИЙ анекдот. (или вы действительно считаете, что я не предусмотрел этого выпада ??? ;) ) Вы слишком плохого обо мне мнения... :)

http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread108242.html
"А по поводу всех этих ваших выдумок... Есть такой отличный еврейский анекдот : ..."

Так что, мой дорогой "оппонент", дышите ровнее. ;)

Гаррет
20.07.2011, 02:34
как ни крути, а вброс все равно не засчитан, ибо вы еще ни разу не отписались по теме разговора. вот и выходит, что - слишком толсто :) видать фантазия кончилась али интелект.

Metelshik
20.07.2011, 06:15
как ни крути, а вброс все равно не засчитан, ибо вы еще ни разу не отписались по теме разговора. вот и выходит, что - слишком толсто :) видать фантазия кончилась али интелект.
Вы знаете, даже отвечать не хочется...
Вы либо слепы, либо... Хотя я уже говорил - ВАМ ПРОСТО ЭТОГО НЕ НУЖНО. Вот и всё.

Ampos
20.07.2011, 08:26
"не сотвори себе кумира" и сразу противоположными цитатами вроде: "И устроят они Мне святилище..."
Просто "не сотвори себе кумира" ты, так сказать, по-светски трактуешь, так, как сейчас это принято понимать, а речь идёт о вполне конкретной вещи - языческих идолах (см. историю про золотого тельца): мол, веруйте в единого Бога, а не творите себе всяких истуканов по надобностям вашим. Монотеизм наступает на политеизм.

Гарри
20.07.2011, 08:32
… вера это культ личности, а церковь идолопоклонничество. лично для меня пока что возникает полный разрыв шаблона от того, что "не сотвори себе кумира" и сразу противоположными цитатами вроде: "И устроят они Мне святилище...", "...Я создам Церковь Мою (тут вы сами даже выделили ключевое слово)...", "...во имя Мое..."...
«Не сотвори себе кумира» это одна из десяти Заповедей, которые Бог дал еврейскому народу через Моисея на горе Синай. Если посмотреть ее в контексте первой Заповеди:
«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой,…» (Исход 20:2-5) то немного смысл проясняется конкретнее и именно как вы и пишите, она направлена против идолопоклонства, т.е. против поклонения идолам - бездушным вещам, статуям, и т.п., что происходит у язычников и чем также «баловались» и евреи. Идолопоклонство (язычество), как раз к этой теме, содержит также контракт, договор, основной сутью которого является получение материального блага, не о каком вечном блаженстве, любви к языческому божеству и обратно там речи не идет. Если допустим божество не исполняет то, что от него ждут, то этот идол можно и побить. В христианстве тоже люди просят каких-то материальных благ, но это не основное, а как средство достижения святой жизни, жизни духовной. Не всегда эти прошения могут привести к жизни святой, поэтому Бог и не всегда все дает то о чем его просят в смысле материальных благ. Христианство против привязанности к материальным благам, это не значит, что христианство против материальных благ, как многие искажают эти понятия, просто человек не должен быть на них заморочен. Например когда человеку поцарапали машину, а он достает «пушку» и убивает виновного водителя – вот любовь к материальному значительно превосходит какие-то духовные чувства (сострадание, милосердие и т.п.), вот против чего христианство. Так что в христианстве отношения Бога и человека как отношения любящего родителя к ребенку, не всегда послушному и умному, но тем не менее нормальный ребенок если где-то напакостничает, то просит прощения и родители прощают его. Нельзя же назвать отношение детей к родителям идолопоклонством. Хотя может быть внешне так и кажется, когда не чувствуется живого общения с Богом, т.е. когда оно отсутствует то конечно молитва перед иконой, т.е. обращение к Богу, для неверующего будет разговором с куском дерева. Но это абсолютно не так, потому как верующий обращается не к древесине и краскам на ней, а к личности изображенной на иконе, которая в эту минуту отчетливо слышит эту молитву. В Ветхом Завете действительно было запрещено изображение Божества, т.к. Его никто не видел, но с Боговоплощением многие видели Спасителя и поэтому изображать Его вполне естественно.

--- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ---

Ой уже ответили, пока писал ( в смысле кнопки нажимал)

chibur81
20.07.2011, 10:48
может вы и произошли от обезьяны, лично я от Адама и Евы

subman
26.07.2011, 18:44
собсна, давайте обсудим что ли

Вот тут, дедушку решили подколоть... Что из этого вышло - смотрите сами. Последствия вылились в два дополнительных ролика))) :
Дедуля жжот нипадеццки! :: Вы смотрите канал: jurodivy :: Пора начать жить! :: Видео на RuTube* (http://rutube.ru/tracks/2842466.html?v=60e4029e17caa7a8ba6979298a16c313)

Комментарии - как аннотация фильма.
Простите, не удержался ((((((((((
Давно не заходил по этой ссылке, но действительно, дед по-ходу - посвященный! Ни одно учение, сколько их ни есть на свете так просто не ответило вопросы за тысячи лет, как он сумел "выложить" в пол-часа...

Суровый
26.07.2011, 20:15
Во как надо контракт заключать :)
Москва выделила храму Христа Спасителя почти 220 млн рублей - новость в рубрике Общество на Newsland (http://www.newsland.ru/news/detail/id/746681/cat/42/)

ichthys
27.07.2011, 01:16
Ну да пусть люди умирают от нищеты и болезней, за то какие в стране прекрасные Храмы ! Уставной капитал банка даже меньше суммы в 220 млн р., тут на создание двух банков хватит с лицензиями на проведение всех банковских операций и еще останется. Неплохо.
Вроде по конституции у нас светское государство, оказывается нет. Одно ворьё сидит в думе. Кто знает может они там деньги отмывают через Храм.
Думаю здесь Бог не при чем, обычное человеческое невежество и алчность как депутатов так и духовенства РПЦ. Единственное, что радует так это то, что Церковь не скрывает того, что она получает взятки в отличии от награбленного правящей элиты нашей родной страны.

Гаррет
31.12.2011, 17:12
а вот, кстати, хороший вопрос по поводу мести божьей. если он такой весь из себя милосердный, то почему за малейшее прегрешение от него ждут наказания? разрыв шаблона какой-то о_0

subman
15.01.2012, 11:45
Во как надо контракт заключать
Москва выделила храму Христа Спасителя почти 220 млн рублей - новость в рубрике Общество на Newsland

Контракт начали отрабатывать:
РПЦ- желает отправить молодежь, воевать в Сирию!

С кем собрался воевать протоиерей Чаплин в Сирии ?



http://1.bp.blogspot.com/-3oRv_iKz1xA/TwrN2GcmKnI/AAAAAAAAA9M/X20q-JxVFr8/s320/%D1%87%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD.jpg (http://1.bp.blogspot.com/-3oRv_iKz1xA/TwrN2GcmKnI/AAAAAAAAA9M/X20q-JxVFr8/s1600/%D1%87%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD.jpg)

Вообще для начала стоит процитировать высказывание сего пастыря божьего полностью:
"Россия теряет свою политическую волю именно потому, что она не участвует в полную силу в мировых политических процессах. Мы сейчас отправили корабли к берегам Сирии - это хорошо, но это должно быть только начало. Во всех тех местах, где люди озабочены опасностью цветных экспериментов над теми или иными народами, Россия вполне может присутствовать, в том числе военным образом, полномасштабно, даже если это будет означать участие в боевых действиях. И вот в этих действиях должен участвовать, по крайней мере, весь мужской элемент нашего народа, включая тех самых несчастных хомячков, которые очевидно могут исправиться только тогда, когда они столкнутся с реальной мужской работой, с военной работой", - заявил протоиерей.
Российский флот приплыл в Сирию со словом божьим вместо ракет... - ФОРУМ.мск (http://forum-msk.org/material/news/8062686.html)

Про хомячков и призыв нарушить заповедь "не убий", это уже как-то даже не режет слух. Православная церковь окончательно деградировала, и это выступление Чаплина - очередное подтверждение этого тезиса.

Но мне, как всегда, интересно другое. Почему именно - Сирия ? Почему, скажем - не Чечня, ну или не Сербия ?? Почему именно Сирия ??

Что такое связывает РПЦ и кого-то в Сирии, что иерарх РПЦ, наплевав на все приличия, выступает с призывом к убийству ? Что это за связь такая, что РПЦ ради нее готова на самоубийство ? Давно размышляю, но никак понять не могу. Думаю, что здесь надо искать в теме Вселенских соборов, если таковые случались на территории нынешней Сирии и положили начало возникновению еще одного сектантского течения в христианстве, известном нам сегодня как православие. Начало проекту по уничтожению русского этноса путем подмены религии... может я и ошибаюсь, но это на уровне интуиции !

Вопрос: - толстомордый атакующих сам поведет или за русской спиной отсидится?

З.Ы. Действительно, почему именно Сирия. Сам Кирюша не поленился эту страну навестить... Интерес у них к ней не шуточный.

Antuan
08.02.2012, 19:47
Мне как атеисту, приятно показать христианскую церковь (http://www.dezeen.com/2012/02/08/church-of-seed-by-o-studio-architects/), которую построили ... китайцы.
120896

beronika
09.03.2012, 16:38
Интересно, а когда голыми руками лезут к оголенным (пардон за каламбур) проводам, от них не ждут "наказания"?

ИНДЮК
11.03.2012, 17:58
Про хомячков и призыв нарушить заповедь "не убий", это уже как-то даже не режет слух. Православная церковь окончательно деградировала, и это выступление Чаплина - очередное подтверждение этого тезиса.

Протопоп с клоунской фамилией Чаплин мне как- то лично сказал, что христианин имеет право убивать если враг пришел завоевывать его отечество или когда нада защищать христианские святыни.

Похоже, протопопская мысль шагнула ещё дальше.
Теперь христианин даже не может, а просто обязан убивать за коммерческие интересы вождя нации и за алавито- суннитские разборки.