PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о сечении электро кабеля



MoiseY
01.05.2005, 20:28
Подключаю стиральную машинку, электрики и люди с электрикой знакомые скажите какого сечения брать кабель.
Машинка максимальной мощностью 1800W, сила: 10 A, частота 50 Hz,
напруга: 220-230V

Doctor_ORZ
01.05.2005, 20:56
Многожильный медный кабель сечением 4 мм.кв. Ничего не измениться, если будет чуть тоньше - 2.5 мм.кв. Жил - 3 (фаза, ноль и земля). Это если всё по науке.

alex7
01.05.2005, 21:04
2 nike51: я в своё время тоже был озадачен подобным образом, так мне подсказали:
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=72773&postcount=422

Таким образом, трёхжильного медного провода сечением 2,5 кв.мм хватит с запасом!

MoiseY
01.05.2005, 21:09
Он положил кабель а мне показалось, что кабель тонкий.
Он с пеной у рта доказывает, что этого сечения хватит. Диаметр жилы я замерил шц и получился 1,2 мм итого сечение кабеля получилось 1,13 мм кв.
Резюме: электрика посылать подальше?

Doctor_ORZ
01.05.2005, 21:13
Кабель многожильный? Хотя в любом случае выдержит. Ты ж не будешь прачечную организовывать? :) (если многожильный, то это чуть лучше). Правда запаса ноль.

MoiseY
01.05.2005, 21:18
Кабель многожильный? Хотя в любом случае выдержит. Ты ж не будешь прачечную организовывать? :) (если многожильный, то это чуть лучше). Правда запаса ноль.

Кабель трехжильный, но жила цельная, единая.
Так кабель лучше поменять или 1,13 мм кв сечения при обычной работе (не прачечная) вполне сойдет?

JEwKA
01.05.2005, 21:24
Сойдет, но про запас забудь.

alex7
01.05.2005, 21:26
Это не 1,13, а 1,5 кв.мм, т.е 10А он потянет, но на пределе; при очень интенсивной работе провод может нагреваться.

ManuL
01.05.2005, 23:21
Это не 1,13, а 1,5 кв.мм, т.е 10А он потянет, но на пределе; при очень интенсивной работе провод может нагреваться.
на вскидку не помню, но если одна машинка то трехжильный сечением полтора хватает заглаза..принципиальной разници в жилах (Пунп или Пугнп) нет...а так на будущие : на розетки берем кабель сечением 2,5, на "свет" 1,5...

Doctor_ORZ
02.05.2005, 08:08
Хочу добавить. Я почему говорил за 4мм.кв.? Да потому, что раз выполняется новая прокладка кабеля, то очень выгодно заодно немного "разгрузить" действующую. А на новую "повесить" (если это возможно) не только стиралку, но и мощные кухонные потребители: эл.чайник, микроволновку и т.п. Я именно так и сделал. Плюс ещё водонагреватель. Получилось очень удобно: отдельный автомат, отдельная трасса, отдельные розетки. И все это уже "заземлено" (ну не заземлено :), ессно, а занулено)

Gans
03.05.2005, 07:29
Это не 1,13, а 1,5 кв.мм, т.е 10А он потянет, но на пределе; при очень интенсивной работе провод может нагреваться.
1,5 квадрата гарантировано держит 16А если медь и 10А если аллюминий.

TVI
03.05.2005, 13:20
7А для меди на мм кв. Считайте. И пожалуста не путайте однофазную сеть с трехфазной.

Arsenija
04.05.2005, 10:54
Самый простой метод расчета: 1мм.кв - 10А. Медь (многожильная) предпочтительнее, т.к. гнется лучше и монтировать удобнее и характеристики лучше (хотя и дороже). Земля в квартиру заведена редко (только в новых домах), поэтому ее надо заводить самому с щитка (там заземление есть обязательно).
Про запас: вариант доктора орза - есть гуд. Как правило очень удобно на эту группу повесить и кухню (практически всегда находятся рядом). А тут запас просто необходим (чайники, микроволновки, холодильники, тостеры, духовые шкафы и др.), тем более если есть водонагреватель. Если делаешь разводку, то рекомендую повесить блок с автоматами и УЗО (устройство защитного отключения). Автоматы работают чтобы не перенагружать линию и на аварию (КЗ и др.). Продаются в Лобазе (готовые сборки). УЗО очень полезная именно для ванной вещь, так как тут бывает достаточно много влаги и возможна утечка тока куда угодно и как как угодно (например влага на розетке отсюда утечка на землю, или случайно появляется фаза на корпусе-одну руку на него вторую на змеевик и вам становится очень плохо :frown: ) УЗО сравнивает ток в фазе и ток в нуле. При разнице тока в сколько-то милиампер отключает все.
P.S. Ни в коем случае не использую в разводке алюминий и медь, либо одно либо другое. И соединять обязательно через колодки (против окисла скруток и из-за разной самоеЭДС(кажется так называется)).
Успехов :)

Stalker
16.05.2005, 17:10
Решил написать в этой теме.
Делаю новую проводку дома (частный дом). Схема следующуя - от ввода в дом ("чашек") до счетчика медный кабель 4 "квадрата" (двужильный, гибкий), далее такой же провод до коробки с УЗО и автоматами. Далее по схеме "звезда" - на каждую комнату через отдельный автомат свой провод 2.5 квадрата (медный, двужильный, гибкий). Вопрос - достаточно ли сечения провода от ввода в дом до счетчика (4 квадрата)? Нагрузки на сеть "как у всех" - стиральная машина, микроволновка, холодильник, телевизор и т.д., то есть сваркой вроде как пользоваться не собираюсь и десять обогревателей дома одновременно включать не буду.

Arsenija
16.05.2005, 17:15
Про обогреватели не зарекайся :sty092: А по делу считай сам: примерно общей нагрузки на 40 А получается, а какой у тебя дом (сколько комнат и сколько телевизоров, стиралок и микроволновок соответственно) я не знаю. Наверняка есь гараж, а туда я бы побольше завел :)

Doctor_ORZ
16.05.2005, 21:00
Зимой жить там будут? Отопление электрическое? Сколько людей будет проживать? Водопровод свой (насос и т.п...)

Gosha_K
17.05.2005, 09:33
Хочу добавить.
Совсем не лишнее проверить линию на допустимое падение напряжения во время пуска.
Не так давно меня приглашали починить один агретат (за****ся его чинить) оказалось то что предполагалось с самого начала - сечение провода по допустимой тепловой нагрузке выбрано вроде правильно но из за большой длины линии во время пуска глючило электронику. Напоминаю что во время пуска токи 5-7ми кратные по сравнению с номинальным значением.

Stalker
17.05.2005, 11:05
Зимой жить там будут? Отопление электрическое? Сколько людей будет проживать? Водопровод свой (насос и т.п...)
Количество жильцов - один\два. Живут круглый год. Отопление газовое (свой газовый котел и газовый водонагреватель), так что электрических тепло- и водонагревателей нет в принципе (надеюсь он и не понадобятся). Водопровод свой - то есть насосов нет. Получается стандартный набор элетроприборов - стиральная машина, микроволновка, холодильник, телевизор, центр, ну и освещение конечно :) .

bor
10.02.2007, 00:48
Отвечу на все вопросы сразу,дабы прекратить крестьянские суждения о выборе сечения проводов.
В частном доме от так называемых "чашечек" до щита должен применятьсь кабель марки АВВГ не менее 16 мм кв. Прокладываться должен в гофре,переход через стену в металл. трубе.Меньше этого сечения использовать нельзя,т.к. ближайшая защита для этого кабеля-автомат или вставки на ТП. С ответвлением от воздушной линии (это провода от опоры до изоляторов) этот кабель должен соединяться при помощи зажимов ПА.
Расчёт сечения проводников производить из расчёта 1мм кв.-10 А не правильно.Существуют таблицы,которые можно найти в ПУЭ.
Коротко для меди (допустимые длительные токи)-1,5 мм-16 А,2,5 мм-25 А,4мм-32 А,6мм-50 А,10 мм-80 А.Также для выбора сечения необходимо необходимо учитывать длину линии,способ прокладки,возможные потери напряжения.
О соединениях : в распай.коробках соединения желательно производить при помощи пайки.(скрутка-пайка).Розеточные группы выполнять строго с распай. коробками.Многожильные провода оконечиваются опрессовкой или пайкой.
Для стирал. маш. лучше использовать кабель марки ВВГ или NYM 3х2,5.

Lion
05.03.2007, 20:00
Я так понимаю что все хотят знать какую мощность можно использовать при определенном сечении кабеля ???
я думаю эта таблица вам все разъяснит

Alexiy
05.03.2007, 20:48
Рекомендую пользоваться первоисточником. см. ПУЭ глава 1.3, и 1.4
http://www.ruscable.ru/info/pue/