PDA

Просмотр полной версии : Заморозка овощей и фруктов на зиму



Варвара
12.08.2011, 00:25
Раньше я замораживала только укроп. Но с каждым годом ассортимент стал постепенно увеличиваться.
Замораживаю малину, смородину, помидоры, перец, морковь,шавель, бруснику, клюкву. В этом году решила попробовать по рекомендации замораживать яблочный сок. Сын уже оценил его как фруктовый лёд, который намного вкусней покупного)). Одно из преимуществ заморозки в том, что удобно делать маленькие порции - консервировать 1 помидор или пучок укропа не будешь, а пропадает - жалко. Летом при изобилии свежих овощей и фруктов что-то не съедается. Петрушка укроп залежались - хочется уже свежий пучок купить, а этот режу, делю на порции и в морозилку. Помидорка не съедается, перчик приуныл - кубиками их в пакетик и туда же заморозить. Зимой заморозку бросаю в суп, щи - куда угодно. А уж если унылой зимней порой сварить компот из свежезамороженных ягод - сказочный аромат мигом поднимет настроение. Законсервированные ягоды, фрукты, овощи зимой тоже приятно открыть, но запах у них иной. Зелень в супе тоже дает чудесный летний аромат. И еще плюс заморозке - в летний сезон это экономит время. Если что-то не успеваешь в банки закатать - помыл пусть сохнет, высохло - ссыпать в пакет и в морозилку
Предлагаю совместно расширить ассортимент и способы заморозки овощей-фруктов.

Например, если вы решили заморозить абрикосы, то их надо предварительно проварить пару минут с сахаром, потому как если заморозить сырыми, то они при разморозке темнеют и становятся противными на вкус даже если они на компот.
Замораживаем пару огурчиков! Зимой просто трем огурец на терке и добавляем “для запаху” в новогодние салатики! Аромат непередаваемый!
Рецепт овощной заправки (для первых или мясных блюд):
морковь натереть на терке
помидоры нарезать или перемолоть
петрушку нарезать
перец нарезать дольками
сельдерей перемолоть
Все продукты перемешать (НЕ СОЛИТЬ) наполнить бутербродные мешочки.
Размер не больше кулачка. 1пакет - 1 порция

Spirit-
12.08.2011, 20:26
Я замораживаю зелень, вишню, смородину, грибы, морковь. В этом году хочу еще заморозить цветную капусту и кабачки. Надеюсь места хватит в морозилке :)

холодная
12.08.2011, 21:55
Подскажите может кто замораживал яблоки дольками. Как это делать?

Варвара
13.08.2011, 13:46
Подскажите может кто замораживал яблоки дольками. Как это делать?
Все очень просто, режите такими дольками как вам нравится (предварительно хорошо промыв и высушив) и замораживаете. В идеале замораживать лучше предварительно на доске, разложив все дольки (чтобы не слиплись). Я же все резаное сразу укладываю в пакет, который перед заморозкой расплющиваю тонким слоем, и такие слои в пакетиках укладываю штабелями. Малину только замораживаю на доске и уже замороженную в пакет, т.к. ее не расплющишь:biggrin2:.

--- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ---

Кабачки вещь капризная. их если замораживать, то использовать надо не размораживая,например жарить обваливая мукой сразу мороженые. Я тоже в этом году на пробу закинула , порезаный кружками, 1 кабачок.
Баклажаны - перед заморозкой надо пробланшировать в подсоленом кипятке мин 3,. Если закинуть их сырыми. то они будут не вкусными
И самое главное, всю заморозку перед готовкой нельзя размораживать, надо сразу готовить (жарить варить, парить). Поэтому те же перцы я замораживаю в разных вариантах для фарширования: целые (срезаю верхушки, очищаю от семечек и складываю один в другой) нарезанные соломкой, кубиками...
Благородные грибы я замораживаю сырыми, режу на кубики, а опята лучше проварить. Варить надо их пока на дно не осядут, лисички по слухам для заморзки не пригодны. их если на зиму,то приготовленные заливают жиром ( сама не занималась ими).
Можно замораживать молодые стрелки чеснока и зеленый лук.
Еще 1 рецептик ассорти: пропечь баклажаны на газовой плите,на костре или в духовке ,очистить кожуру.таким же способом пропечь болгарский перец,очистить.помидоры бланшировать,снять кожуру.всего взять одинаковое количество.измельчить некрупно ,перемешать,посолить и сложить в пакеты.зимой разморозили можно холодной есть можно прогреть на сковородке с кусочком масла,вкуснятина.для любителей острого можно пропечь добавить острый перец,а для любителей зелени добавить свежий базилик.попробуйте,зимой вспомните добрым словом.

холодная
13.08.2011, 16:30
Спасибо.

Горыныч
13.08.2011, 17:30
Еще 1 рецептик ассорти: пропечь баклажаны на газовой плите,на костре или в духовке ,очистить кожуру.таким же способом пропечь болгарский перец,очистить.помидоры бланшировать,снять кожуру.всего взять одинаковое количество.измельчить некрупно ,перемешать,посолить
Прям рецепт аджапсандала (традиционного кавказского блюда, очень вкусно к шашлыку). Помидоры тоже можно запекать, вместо бланшировки.

Это Эклипс.

осетрИнка
16.08.2011, 19:46
обычно морковку и перец замораживаю .можно конечно и другие более сложные заморозки сделать, но вот места в морозилке не так много))))

An4oys
09.09.2011, 19:35
А как лучше заморозить кабачки? Поделитесь своим рецептом.

Варвара
09.09.2011, 19:50
Я заморозила кружочками(кожицу не срезаю), можно их еще замораживать кубиками. главное при готовке - их не размораживать, т.к. они превращаются в печальное зрелище.

-LST-
09.09.2011, 22:43
И еще плюс заморозке - в летний сезон это экономит время.
Ещё один плюс,не надо жариться у плиты.У меня жена пока наготовит партию компота,то с неё пот градом катит :eek:.Начинала заморозку с клубники,клюквы,зелени.Мелкую морковь на электротёрке готовила и тоже в морозилку,а зимой одно удовольствие уже готовую в супы добавлять.В этом году хорошо уродилась слива,её тоже по маленьким пакетам и в морозилку.Ради этого случая пришлось холодильник с морозилкой поменять на более просторный.Так что морозилку не зря придумали.

Лохнесс
19.02.2012, 12:41
Меня угощали клубникой, перемолотой с сахаром (сахар по вкусу) и замороженной. Это просто волшебно! Рекомендую.