PDA

Просмотр полной версии : Родители должны оплачивать охрану школы?



THUG
19.09.2011, 20:27
Должны или нет?
И если должны, то как это вообще должно происходить?

Варвара
19.09.2011, 21:34
Да просто не оплачивайте и все. Вы не обязаны.

optimizer chaos
19.09.2011, 21:43
Охрану школы? - думаю "нет".
Безопасность своего ребенка - думаю "да" (но именно безопасность и охрану, а не наличие охранника, отгадывающего кроссворды, неработающие (или фиктивные) камеры охраны, затраты на неконтролируемый АОН и т.п.)
А вообще вот интересная ссылка (http://www.mk.ru/social/article/2011/09/18/624566-shkolyi-proverili-po-polnoy.html) (свежая).

Агата
19.09.2011, 22:06
Да просто не оплачивайте и все. Вы не обязаны

Да просто на остальных раскинут и всё.

Queen-M
20.09.2011, 09:11
Тоже очень интересует этот вопрос. 100% что деньги выделяются на безопасность школ, а еще с родителей поборы. 540 рублей в год с человека- 7-ая школа.
А еще платные учебники, платное питание (начальная школа), ну и нужды класса (2 тыс. с брата)

--- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ---


Да просто на остальных раскинут и всё.

А если весь класс не заплатит?

Агата
20.09.2011, 09:49
А если весь класс не заплатит?

А вот это попробуйте :)

Василёк
20.09.2011, 10:02
проще не рожать...

ich
20.09.2011, 10:19
Исходя из законов, родители гос. средней школе ни копейки не должны. Ни на что.

Агата
20.09.2011, 10:27
родители гос. средней школе ни копейки не должны
Верно! Но работать будет без последствий для ребёнка только

если весь класс не заплатит
А ещё лучше, если вся школа. И все водители на дорогах, и все пациенты больниц, и..... ну в общем, понятно, да?

Queen-M
20.09.2011, 12:24
А ещё лучше, если вся школа. И все водители на дорогах, и все пациенты больниц, и..... ну в общем, понятно, да?

Не понятно. Вы говорите про что? про взятки на дорогах, если нарушил? в больнице кому вы платите и за что? и при чем тут охрана школы?

--- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ---


проще не рожать...

Навряд ли вы девушка... Так что вам это точно не грозит)))


По теме: кроме досужих домыслов, кто-нибудь конкретно знает, какой закон регулирует обеспечение безопасности в школах? выделение средств из бюджета происходит на местном или федеральном уровне?

Агата
20.09.2011, 12:45
"Не понятно. Вы говорите про что?"

Да я про то, что если уж не платить за бесплатное, то всем вместе. А про штрафы на дорогах уж так, заодно. Пользуясь случаем, призываю не платить гаишникам на месте.
ДА! (чуть не забыла) И не болейте. :) Потому как сразу узнаете и кому и за что.

Василёк
20.09.2011, 12:46
Навряд ли вы девушка...Так оно и есть...
А можно рассказать почему девушки этого хотят и делаю?:) В инете очень размыто написано.

Queen-M
20.09.2011, 15:00
Да я про то, что если уж не платить за бесплатное, то всем вместе.

вот-вот. а начинается-то все с одного конкретного гражданина. а то "все плОтят - и я плачу"
про себя скажу: по штрафам- тьфу-тьфу, я еще тот водитель, но если нарушил-лучше дождаться протокола и оплатить в банке- тут по определению бесплатного ничего нет.
про медицину: с нашего молчаливого согласия и разворовываются деньги на бесплатные лекарства (детям до 3 х лет) и не проводятся многие бесплатные исследования- многие просто не в курсе))))) тот же анализ на дисбак можно сдать БЕСПЛАТНО в поликлинике, а можно за 1000р в добромеде)), массаж детям можно за 1000р сеанс, а можно добиться бесплатного (это все из личного опыта)
про школу: я просто хочу понять на основании чего взимаются деньги? и все.

--- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ---


А можно рассказать почему девушки этого хотят и делаю? В инете очень размыто написано.


это я думаю, надо в другую тему....offtop... в инете не найдете вы ответа- только личный опыт:biggrin2:

Василёк
20.09.2011, 15:08
это я думаю, надо в другую темуВ какую? Кинь в личку, а то

....offtop...

Queen-M
20.09.2011, 15:34
если
проще не рожать... то вперед в тему http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum276/thread106357.html

"сытый голодного не разумеет"

martovskiy zayaz
20.09.2011, 17:43
540 рублей в год с человека- 7-ая школа.
да? хорошо, если так... а мы платим 1200 руб с человека в год - 7-я школа...
особой "работы" охранника я не заметила... Вот в чем заключается его работа и в каких случаях? А особенно, в чем заключается работа именно наших, седьмошкольных, охранников?

fomich
20.09.2011, 19:57
особой "работы" охранника я не заметила...
..Это Вы о тех маленьких существах в грязной одежде (карлики наверное..?), что обитают в фойе 7-й школы??
..Им я не плачу)).Принципиально!:)

A_Andrey
21.09.2011, 09:08
(карлики наверное..?)

Точнее гномы. Причем стали уже появляться "южнороссияне". А насчёт бюджетов так. "Съест то он съест, да кто ж ему даст".

martovskiy zayaz
21.09.2011, 17:09
о тех маленьких существах в грязной одежде
сегодня ходила в школу, не сказала бы, что маленький он был...подпирал рукой дверь пока выходили школьники, я просочилась внутрь, он даже внимания не обратил на меня, не то что остановил.. Говорю, мне к учительнице, паспорт буИте смотреть?, а он говорит, да неее, идите-идите... Вот так... Кто я? что я? куда пойду? может это я с виду такая милашка (от скромности не умру:)), а на деле у меня черные мысли...
Вот и чего ему платить???? Какая тут безопасность???
А начальство школьное говорит, если кто (имеется ввиду класс) не заплатит, на учительнице это отзовется, тем, мол, что она не смогла нас, родителей, "обработать"...

invisible
21.09.2011, 19:57
540 рублей в год с человека- 7-ая школа.
мы платим 1200 руб с человека в год - 7-я школа...
А вот интересно, это деньги, которые собираются по решению родительского комитета на нужды класса ( экскурсии, чаепития, подарки именинникам и т.д.) или деньги на содержание школы ( охрана и т.д.). Если это решение родителей-это одно, а если школа требует- почему суммы такие разные в одной школе: 1200 и 540 руб. Школе родители ничего платить не должны.

optimizer chaos
22.09.2011, 12:36
Если почитать некоторые документы (http://www.solreg.ru/postanovleniya/96.html), то видно, что бюджет района в отношении охраны и безопасности в этом году нулевой. Есть только какие-то привлеченные средства (спонсоры, наверное). А суммы разные могут быть по разным причинам - многодетная или неполная семья, например. Ессно, что для них будут уступки-скидки.

Janet
22.09.2011, 14:16
А вот интересно, это деньги, которые собираются по решению родительского комитета на нужды класса ( экскурсии, чаепития, подарки именинникам и т.д.) или деньги на содержание школы ( охрана и т.д.). Если это решение родителей-это одно, а если школа требует- почему суммы такие разные в одной школе: 1200 и 540 руб. Школе родители ничего платить не должны.

Школа не имеет права ничего требовать. Однако... Ни один родитель у нас в классе не восстал против поборов. Все покорно открывают кошельки. На мой вопрос:"На каком основании мы платим за охрану?" - получила ответ: "Школа нанимает охранника в частном охранном агентстве, на что средства из бюджета на выделяются." Сомневаюсь. Все давно отработано. Кстати, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ платными обедами то же самое. Конечно, не жалко 50р. для своего ребенка, но ведь вопрос-то не в этом. Говорить на эту тему можно много и долго.Один в поле не воин.

martovskiy zayaz
22.09.2011, 18:12
почему суммы такие разные в одной школе: 1200 и 540 руб
у 7й школы есть филиальчик - маленькое здание рядом с бывшим Колобком... Там мы учились первый год и сдавали по 45 рублей в месяц, потом перешли в большое здание и стали сдавать по 100 рублей в месяц, причем и в летние месяцы тоже... То есть в мае собирают за три летних месяца...
На чаепития и подарки лично я сдаю добровольно, этого все-таки детки...Если уж на работе скидываемся друг другу на подарки, неужели я для ребенка пожадаю...
Но охрана школы...

Queen-M
22.09.2011, 19:33
у 7й школы есть филиальчик - маленькое здание рядом с бывшим Колобком... Там мы учились первый год

Да, да, вы правы. Мы ходим в начальную школу возле бывш. колобка. Сдаем по 540 рублей в год, при том, что у нас охранника вообще НЕТ! я так понимаю, (если ничего не путаю) только тревожная кнопка есть. Ну и старенькая тетенька техничка, которая и так есть в штате школы и без родителей.

Я вчера пыталась в КНО позвонить- не дозвонилась(( Есть, конечно, такое дело- не хочется бучу поднимать- у нас хорошие отношения в классе, с учительницей, с ребятами- я своему ребенку не враг в виде "бешеной мамаши" и оплатить могу, конечно, хоть десять охран. Но вот зачем и почему?

Кстати, в школе № 4 родители за охрану НЕ ПЛАТЯТ.
Отпишитесь, пожалуйста, другие школы?

martovskiy zayaz
11.10.2011, 16:59
сегодня мне сказали в школе, что я должна заплатить за охрану школы 2000 руб.
мгм...расценочки-то нехилые...
что за сумма, почему именно так мне никто не объяснил...

Земляк
11.10.2011, 17:13
Что поделаешь-у Минобразования денег на охрану нет. Техничку (кнопку тревожной сигнализации) годами не могут оплатить, даже через суды. На охрану физическую с выделяемыми оплатами, нормального охранника не найдешь. Школы, больницы платят копейки, потому не хотят их брать под охрану.Охраннику нужно платить нормальную зарплату, а на мизер идет лишь пьянь или кому за 60, ну презжие без удостоверений и регистрации. Это не охрана.Хороший товар стоит денег, но не все это могут или не хотят понять. Потому меняют охрану, а оплату оставляют ту же.

звонишь как на домофон и тетечка которая у раздевалки сидит ходит и открывает.
а вы спросите-какая у него зарплата и сделаете вывод.Мужик ищет работу хорошо оплачиваемую, несмотря на трудности, а лентяю все равно, лишь бы его не трогали. Возьмите тот же МГУ. Там охранники не лучше. Причина та же. Сидит в ущах наушники от плеера. Кто заходит и выходит-наплевать. Обозначает присутствие и то ладно.Потому и текучка та же.
которой вряд ли за это платят.

не сказала бы, что маленький он был...подпирал рукой дверь пока выходили школьники, я просочилась внутрь, он даже внимания не обратил на меня, не то что остановил.

--- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ---


что я должна заплатить за охрану школы 2000 руб.
мгм...расценочки-то нехилые...
неплохо было бы родительскому комитету проверить - куда ушли ваши деньги. Вы же имеете право проверить расход денег в своей УК, так же и в школе.

Step
11.10.2011, 17:45
Что бы что то проверить...нужны документы...Например, приходный ордер. И платить надо в кассу. А Вы все отдали деньги и все. У вас даже доказательств нет, что Вы кому-то что-то платили. Так что, платите дальше...

Земляк
11.10.2011, 17:49
Родители - не налоговая чтобы что-то сводить. Причем тут ордер. Все знают сдаваемую сумму умножаем и выходит...Я сдал-отчитайся. Было бы желание родителей. Другое дело что нужно решение родителей. Вряд ли , при нашем отношении (как бы на детях не отразилось) что-то сдвинется.Потому мы так и живем.

маланья
11.10.2011, 21:30
В каждой школе проводятся общешкольные собрания (на которые мало кто ходит,в основном начальные классы и выпускники). Там всё подробно рассказывается, сколько и куда денег ушло.

Step
11.10.2011, 21:38
Причем тут ордер.
Для законности и порядка..

martovskiy zayaz
15.12.2011, 21:26
На свой страх и риск не стала с этого месяца сдавать деньги на охрану...Когда меня спросили в школе как так? я им ответила - мол, за охрану платить не буду. Ответ меня шокировал: (пожав плечами) - ваше право...
Вот так!! А мы не знаем и платим, платим...

optimizer chaos
15.12.2011, 22:05
А почему "мы" не знаем? А где это узнать?

martovskiy zayaz
16.12.2011, 11:28
А почему "мы" не знаем? А где это узнать?
не знаю... Я просто в шоке от всех поборов, и мне не стыдно сказать, что у меня мало денег, и я не обязана все эти прихоти оплачивать. Я в наглую заявила, что платить не буду, ответ Вы прочитали выше...

Zemlyak
26.01.2012, 12:26
В октябре будет приниматься новый закон об образовании.
Проект Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" — Российская Газета (http://www.rg.ru/2011/10/19/obrazovanie-site-dok.html)

Sanya
06.02.2012, 15:09
Деньги на охрану в школах сдаются только на добровольной основе. Для этого необходимо посещать родительские собрания в начале учебного года. Данный вопрос выносится на обсуждение, решение вносится в протокол родительского собрания. Какую альтернативу охраннику вы можете предложить и кто это предложение будет оплачивать. Все зависит от родителей и в школах есть попечительский совет. Кто заключает договор с охранной фирмой? Школа, попечительский совет, или же частное лицо? Сумма оплаты? Обязанности и ответственность охранника? Хочу знать. Платить буду, только имею право знать за что?

optimizer chaos
06.02.2012, 17:19
в школах есть попечительский совет
Далеко не во всех.

Платить буду, только имею право знать за что?
Согласно Закона РФ "Об образовании" (http://gcro.ru/index.php/schsitecont) право знать имеете.

vendy
06.02.2012, 20:06
На свой страх и риск не стала с этого месяца сдавать деньги на охрану...Когда меня спросили в школе как так? я им ответила - мол, за охрану платить не буду. Ответ меня шокировал: (пожав плечами) - ваше право...
Вот так!! А мы не знаем и платим, платим... Эти деньги просто поделили на других родителей и все!

Мама
07.02.2012, 00:14
если весь класс не заплатит А ещё лучше, если вся школа.
круг замкнулся...

Antuan
07.02.2012, 13:03
Платить буду, только имею право знать за что?
Конечно имеете. Согласно Закона о защите прав потребителей (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/) (ст.9 и ст.10) - вы имеете полное право, как плательщик поинтересоваться как о товаре (условии договора), так и о продавце (охранной фирме). Закон "об образовании" тут не при чем.
По поводу охраны - на "живого" охранника денег в бюджете на это нет. Ни для школ, ни для дет.садов. Единственно на что есть - это оплата за тревожную кнопку с выводом на полицию (ОВО ОВД). Ежемесячная плата за неё составляет 2850 рэ. (в прошлом году 2800).
Интересно было бы посмотреть на договор между ЧОП и школой. Потому что сколько сталкивался с ЧОПовскими договорами - рисуют кто во что горазд.

Гарри
07.02.2012, 13:43
У нас в 4-й школе видимо тоже много продвинутых родителей, поэтому и нет охранника.

Василиски
07.02.2012, 16:12
в 4-й школе
Установили видеодомофон, оборудовали школу системой видеонаблюдения и надобность в дядечке в фойе школы отпала, домофон открывает техничка, видеонаблюдение выведено секретарю на экран монитора.

martovskiy zayaz
07.02.2012, 18:04
Эти деньги просто поделили на других родителей и все!
...а они тоже вправе не платить...в чем проблема-то?

Земляк
07.02.2012, 19:06
Установили видеодомофон, оборудовали школу системой видеонаблюдения и надобность в дядечке в фойе школы отпала, домофон открывает техничка, видеонаблюдение выведено секретарю на экран монитора.
Видел я такие школы-жмешь кнопку и.. ничего, пока кто-либо из школы не выйдет. Заходишь, - висит видеоприемное устройство домофона, а возле него никого. Техничка занимается своими делами.И не будут она следить за дверями, ей за это не платят. Любой труд должен быть оплачен.....это нужно понять.Вряд ли ЧОО захотят связываться со школами. Денег не выделяет бюджет, а годами выбивать долг никому не интересно. А цены приблизительно такие же, если ОВО не поднял в этом году.

vendy
07.02.2012, 20:23
...а они тоже вправе не платить...в чем проблема-то? Да это все верно, но не хочется конфликтов, ребенку там еще 10 лет учиться, проблем лишних учительнице, родительскому комитету (кто деньги собирает?), тем более мы со всеми в хороших отношениях. Пока будет платить большинство, мы тоже будем.

Antuan
08.02.2012, 12:28
А цены приблизительно такие же, если ОВО не поднял в этом году.
ОВО поднял цены на 50 рэ для школ и дет.садов в этом году. Вся плата за кнопки идёт именно из муниципального бюджета. К "родительским" деньгам ОВО не имеет никакого отношения.

--- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ---


ребенку там еще 10 лет учиться, проблем лишних учительнице, родительскому комитету
Психология человека, оказавшегося по "крышей".

martovskiy zayaz
08.02.2012, 12:40
будет платить большинство, мы тоже будем.
Стадное чувство очень опасно... в общем, хозяин барин, хотя...пусть докажут что я обязана оплатить, тогда возможно мы поговорим.
А с Вашим понятием, давайте теперь за все платить, потому что страшно отказаться, а то вдруг что-то как-то кому-то не понравится...

Земляк
08.02.2012, 13:14
хотя...пусть докажут что я обязана оплатить, тогда возможно мы поговорим.
у нас вся жинь на необязательности, а нужности или, точнее, вынужденности от детского садика до института.Вы же платите своей УК за уборку придомовой территории, уборку подъездов, хотя убираются они крайне плохо. Единицы могут сказать здесь что подавали заявление на директора УК о пересчете за неоказанные услуги по уборке подъездов и придомоовой территории. Хотя вам никто не откажет и сделают перерасчет.А вот проконтролировать куда ушли школьные деньги..... это еще труднее, точнее никому не нужно. Скрипят зубами, возмущаются, но платят - на шторы, пластиковые окна, новый компьютер директору. Да много на что не выделяет бюджет...на подарки учителям.

martovskiy zayaz
08.02.2012, 13:22
согласна, но думаю, если чувствуешь правоту и силы, побороться нужно...не унижая, никого не задевая, а просто отстаивая свои права и права своего ребятеныша...Я пока еще побороться могу...пытаюсь...

vendy
08.02.2012, 14:52
Я пока еще побороться могу...пытаюсь... Один в поле не воин...

Земляк
08.02.2012, 18:55
просто отстаивая свои права и права своего ребятеныша...Я пока еще побороться могу...пытаюсь...
неправда ваша, нужно вокруг себя собирать таких же недовольных, одному рот проще закрыть

Один в поле не воин...если юридически грамотно долбить заявами нужные инстанции-вода камень точит.Вас и другие поддержат, если увидят что можно что-то сделать. А просто нервы трепать-себе дороже. Нет, если нужно выпустить пар, то можно

Queen-M
08.02.2012, 23:24
К "родительским" деньгам ОВО не имеет никакого отношения.

А кто же имеет отношение к родительским деньгам? КНО?

ВАЦЛАВ
27.03.2012, 21:06
У директора охранного предприятия спросила, почему в школе такие грубые, просто хамы охранники, которые кричат на школьников, гоняют школьников с крыльца 7 школы. Дети после уроков стоят перед школой, мирно общаются, а охранник выходит и говорит, что если они не уйдут от школы, то он их затащит в школу и будет держать там до 8 вечера.
Охранники постоянно курят перед школой, прямо у дверей, дым летит в школу.
Директор охранников, сказал, что ничего сказать своим работникам не может.
Договор с охранным предприятием заключает родительский комитет (со слов директора чопа).

Queen-M
27.03.2012, 22:10
Договор с охранным предприятием заключает родительский комитет (со слов директора чопа).

В интервью с Микеляном тоже фигурировал этот "мифический" родительский комитет... Я вхожу в родком своего класса, но с охраной мы никаких договров не заключали.
И где искать родительский комитет, который заключил?

Medeya
27.03.2012, 23:03
И где искать родительский комитет, который заключил?Школьный родительский комитет должен быть, в который входит один представитель из каждого класса.

ВАЦЛАВ
27.03.2012, 23:12
Родительский комитет школы в лице предедателя, а не родительский комитет класса.

Директор чопа сказал, что охраняют они только по желанию родительского комитета школы, и оплачивается охрана школы родительским комитетом школы.

Сбор деньг на охрану по классам осуществляет родительский комитет класса, который передает эти деньги родительскому комитету школы, а он, в свою очередь передает их чопу.
Только не понятно как
- по банковскому платежному поручению или
- из рук в руки.

martovskiy zayaz
28.03.2012, 11:59
Директор охранников, сказал, что ничего сказать своим работникам не может.
Договор с охранным предприятием заключает родительский комитет (со слов директора чопа).
Мне на это же ответили, что директор школы тоже не имеет права охранникам делать замечание...
Наверно, они - Боги...
Раз им никто не указ...

Queen-M
28.03.2012, 13:11
Только не понятно как
ну, с родителей налом собирают.


Родительский комитет школы в лице предедателя, а не родительский комитет класса.
ну и где искать этот родительский комитет школы?

Земляк
28.03.2012, 13:22
Директор охранников, сказал, что ничего сказать своим работникам не может.
Договор с охранным предприятием заключает родительский комитет (со слов директора чопа).
А можно озвучить это охранное предприятие,- его название, где ЦЕЛЫЙ директор не может ничего сказать охранникам.

директор школы тоже не имеет права охранникам делать замечание...
Наверно, они - Боги... наверное там работают люди, которым не место работать с людьми, ( такая уж туфтология),не говоря уже о детях. Если бы мне директор школы позвонил и рассказал ( не говоря уже о просьбе или требовании), эти люди там бы не работали. Другое дело на какую сумму был заключен договор. Если небольшую, то на такую зарплату и нормальных людей не найдешь. Нормальным, адекватным охранникам, нужно платить нормальную зарплату. Но это вина директора, если он согласился подписать договор на таких условиях. Потому и в больницах работают (точнее делают вид) такие же охранники, потому как в договоре стоит такая сумма, что остается лишь на зарплату охранникам. А родительский комитет вправе в одностороннем порядке, ввиду некачественного исполнения охранный услуг в одностороннем порядке прекратить действие договоря, уведомив за месяц охранное предприятие.Все очень просто. Просто не допускайте хамства со стороны кого бы то нибыло. Будь то охранник, будь то полицейский. Если родители не научили и школа, учит жизнь. А лучшая учеба это битие (рублем)

ВАЦЛАВ
28.03.2012, 22:14
В 7 школе собирают с ученика по 100 рублей.
Учащихся примерно 1200 человек.
Получается собирают с школы около 120 000 рублей в месяц.
В год - 1 440 000 рублей.
На эти деньги можно было поставить турникет с пластиковым пропуском и камеры поставить в неограниченных колличествах + тревожная кнопка.
И тогда не нужны были бы эти заморыши охранники, котрые неизвестно еще как себя проявят в критический момент - возможно, что они будут охранять в первую очередь себя (судя по их моральным качествам).

Земляк
29.03.2012, 21:33
с школы около 120 000 рублей в месяц. такие деньги не могут перечисляться только на охрану. За такие деньги можно выставить вооруженного охранника.И довольно толкового. Перечисляется (скорее всего ) половина указанной суммы. А вот куда идет другая половина -хороший вопрос.

в критический момент - возможно, что они будут охранять в первую очередь себя в критический момент они должны быстро сообщить в компетентные органы, А не героизм показывать-так учит любое наставление по антитеррору. -Выполнять все условия террористов. А вот недопустить, внимательно наблюдать и сообщать о подозрительных предметах и людях, нажать тревожную кнопку- это их задача. Но это уж к руководству охраны.

На эти деньги можно было поставить турникет с пластиковым пропуском и камеры поставить в неограниченных колличествах + тревожная кнопка. вот это уж обсуждается на родительских собраниях, после тщательной калькуляции.

ВАЦЛАВ
29.03.2012, 22:35
Земляк
в критический момент они должны быстро сообщить в компетентные органы

Вы знаете, что для этого достаточно тревожной кнопки, можно и несколько.
На кнопку может нажать любой ответственный за кнопку педагог, и я думаю бесплатно.

Если только для сообщения о ЧП по тревожной кнопке нужны охранники, то я думаю, что такая охрана нужна только как жупел, для законного отъема денег у родителей.

Vollna
30.03.2012, 10:34
Ходим на дзюдо в 7 школу. Да, девочки, охранники у вас не в адеквате:thumbsdow.

martovskiy zayaz
30.03.2012, 11:38
для законного отъема денег у родителей.
Законного в этом нет ничего...
Это все на добровольных началах...
Мне ЭТО (то есть такого качества предоставляемые услуги, пусть и за три копейки) не нужно... Тем более когда в роли исполняющих базарное хамло...

Земляк
30.03.2012, 13:25
Если только для сообщения о ЧП по тревожной кнопке нужны охранники, то я думаю, что такая охрана нужна только как жупел, для законного отъема денег у родителей. Вы видели в американских фильмах чтобы полицейский лез в какую то заварушку один? то то же, там полицейский вызывает помощь, и к нему мчатся , как правило, не менее 2-3 экипажей полиции, хотя первоначально вызвал их не один, а ( в патрульном экипаже), два вооруженных полицейских. Если ваш сын или муж (ну допустим) оказались на пути вооруженных террористов, они что должны стать грудью и лечь под их стволами? Я ни на одном инструктаже не дам такой команды. Мне жизнь охранника важнее чем тупая, глупая бравада. Что он безоружный сделает перед стволом?. Москву в 812 тоже сдали, чтобы выйграть войну. Сотрудник полиции тоже не будет устраивать стрельбу-будь он со стволом, чтобы не пострадали невиновные дети и прохожие.
А нужен охранник в школе для охраны имущества и поддержания внутриобъектового порядка, а что он включает, расписывать на страницу, потому не буду.

На кнопку может нажать любой ответственный за кнопку педагог, сидя в туалете или на уроке? Какие проблемы- вам не нужен охранник-не берите, отдайте кнопку преподавателю и пусть он на нее жмет.Я вот смотрю в школах многих только висит домофон. Но им никто не пользуется, потому как эти обязанности передали уборщице, а оплатить забыли. А у нее главное чтобы было чисто. Вот и открываются двери тогда, когда кто-то выходит.Подождал-зашел.Тут можно дисскуссию целую устроить, но толку что. Вы не компетентны во многих этих профессиональных вопросах( не в обиду будет сказано, но каждый занимается своим делом и есть вопросы узкой компетентности профессий), а кто должен заниматься не хочет. Потому ГБР лишили оружия наши доблестные Нургалиевы. И, по прибытию на сигнал "Тревога" с резиновой палкой и наручниками, они могут лишь блокировать нападавших в доме или магазине. А полиция едет по два-три часа (недавний случай с Менделеево), или Оперативный дежурный по ОМВД и вовсе не желает высылать свой экипаж ППС или ГБР ( у вас есть своя ГБР вот и раболтайте)и едет вневедомственная охрана, в лучшем случае.Вот и получается наводим порядок вместе, а на самом деле.... как всегда....
Вывод: охраной дожны заниматься профессионалы, или не выбрасывать родительские деньги на ветер, или посадить добросовестную бабульку, мимо которой не пройдет никто посторонний и не пронесет и не вынесет с объекта ничего лишнего. Потому руководство нормальных ЧОПов всегда адекватно реагирует на любой сигнал НЕПОСТОРОННЕГО. Даже если обнаружил что на охране сидит мальчик с плеером в ушах-ему там не место.

ВАЦЛАВ
30.03.2012, 18:51
Земляк

Полиция в США охраняет всех бесплато, это во первых.
А во-вторых
"Мне жизнь охранника важнее чем тупая, глупая бравада". означает, что охранник, за котрого платят родители будет охранять себя, а защита и охрана детей это по Вашему тупо и глупо.
В третьих -
"нужен охранник в школе для охраны имущества",
то есть я прачу 100 рублей для охраны школьного имущества, а не ребенка.

Так вот, пусть имущество школы ГОРОНО охраняет за свой счет, и не обманывает меня что охрана нужна для детей.

Защита мущества охраннику важней, чем защита детей.
А охраняет он имущество от детей, родители которых платят этим охранникам.

А сколько стоит охраняемое имущество?

По описи не более 100 тыс руб с учетом износа и то в базарный день.

--- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ---

Вывод
прежде чем платить 100 рублей, надо прочитать договор, заключенный с ЧОПом, что бы понять, а нужна ли нам такая охрана, за то ли мы платим, за что хотим заплатить (охрана детей).
Или мы платим за то, что мы не должны оплачивать (охрана муниципального, казенного имущества).

Земляк
30.03.2012, 23:17
Полиция в США охраняет всех бесплато, это во первых. у нас тоже полиция "охраняет" бесплатно.:yes:

режде чем платить 100 рублей, надо прочитать договор, заключенный с ЧОПом, что бы понять, а нужна ли нам такая охрана, за то ли мы платим, за что хотим заплатить (охрана детей). правильно, остальное эмоции. Охрана детей, да и любого общественного места, это комплекс мероприятий, а не один охранник. Постойте, посмотрите работу охранника, сделайте вывод, потом на родительском собрании обсудите.

martovskiy zayaz
31.03.2012, 08:53
Постойте, посмотрите работу охранника, сделайте вывод
Знаете, все это мы уже проделывали и не один раз и не в течение 5 минут...
Зашла в школу, там "новенький", пропустил без звука, я остановилась у библиотеки (на тот момент шел урок), на меня не смотрел вообще... Потоптавшись там (библиотекарь отошла минут на 15), я сказала, что мне нужно к медсестре, пожал плечами, кивнул головой в ту сторону, мол, вперед... Окей, я женщина, мож опасности и не представляю...
Заходит в школу муж... Та же ситуация...
Кстати, так же и в шестой школе...Мы туда ходим на английский...Идут толпы студентов, а вдруг с ними еще кто-нить?? Хоть бы разок пропуск спросил...или вообще вопросом остановил...

Земляк
31.03.2012, 12:26
вот вы и сделали вывод, что ваши деньги просто кормят других и не работают на бюезопасность ваших детей.А вообще прежде чем требовать или огорчаться, неплохо бы взглянуть на инструкцию охранника, табель его поста. Их утверждает (согласовывает) Заказчик, то есть Родительский комитет. Вот и спросите у Председателя-что должен делать и что не должен делать охранник. А потом уж делать выводы. Прав или неправ охранник.

martovskiy zayaz
31.03.2012, 12:50
Их утверждает Заказчик, то есть Родительский комитет. Вот и спросите у Председателя-что должен делать и что не должен делать охранник. А потом уж делать выводы. Прав или неправ охранник.
Нет. Я узнавала, где только можно было... Наши родительские комитеты вообще никто не спрашивает. Директор сказала: сдавать деньги. И это означает одно: обязаны сдать без звука...("Вы будете лезть в мою работу? Что Вы в этом понимаете" (
По осени подрались два родителя первоклашек...Мордобой на улице, потом они ввалились в школу...Охранник их обошел и вышел покурить на улицу. Ни замечания, ни пинка по дерущимся... Драчунов растащили другие родители...

ВАЦЛАВ
31.03.2012, 13:37
Школьное имущество дерущиеся родители не портили, вот по этому никто им и не мешал.

martovskiy zayaz
31.03.2012, 14:07
Школьное имущество дерущиеся родители не портили, вот по этому никто им и не мешал.
Зашибись...если моего ребенка на время его пребывания в школе записывают в школьное имущество и только потому его должны защищать, большая Ж будет и директору и охранникам...

Земляк
31.03.2012, 14:15
Наши родительские комитеты вообще никто не спрашивает. Директор сказала: сдавать деньги. И это означает одно: обязаны сдать без звука...("Вы будете лезть в мою работу? Что Вы в этом понимаете"
ну так пересмотрите и прекратите оплачивать. Вы же не стадо баранов ( извините за резкость). Потребуйте выполнения своих прав. Причем тут директор? Деньги платите вы, так директор половину денег неизвестно куда может потратить. Вы проверили хотя бы как расходуются Ваши деньги? А напрасно.Проверки, устраиваемые органами не по доверию, а чтобы порядок был.

Школьное имущество дерущиеся родители не портили, вот по этому никто им и не мешал. ваш сарказм неуместен.

ВАЦЛАВ
31.03.2012, 14:16
martovskiy zayazКак раз детей то к школьному имуществу охраники не причисляют, по этой причине они и не будут наших детей охранять и защищать.

martovskiy zayaz
31.03.2012, 14:20
ну так пересмотрите и прекратите оплачивать. Вы же не стадо баранов ( извините за резкость). Потребуйте выполнения своих прав.
А я и не плачу))))))) С ноября месяца))) И никто не пристает больше...Но за охранником, пока забираю дочу из школы, все равно потихоньку наблюдаю - и с каждым разом убеждаюсь в правильности своих действий. Не надо ни в коем случае оплачивать такое халатное отношение к людям, К ДЕТЯМ...

--- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ---


Как раз детей то к школьному имуществу охраники не причисляют,
Я поняла Вашу мысль...
охранники - нет, директор - возможно...Там по-моему вообще мысли только об окнах и престиже школы, который давным-давно улетучился...

ВАЦЛАВ
31.03.2012, 14:36
Престиж школы сделал недоброе дело для солнечногорских школьников. так как среди школьников очень большой % "неместных - граждан Таджикистана, Узбекистана и других станов" (особенно в младших классах).
У нас в классе 25%. Это самые драчуны. На слова учительницы не реагируют, своим поведением срывают уроки.
И охраннки, если видят,что 3 "не граждан " РФ бъют одного гр. РФ (детей), даже не подойдут и не разнимут их, так как я думаю (по лицу заметно), что они тоже не местные.
Так что они руководствуются инструкцией + солидарность.

ИНДЮК
06.04.2012, 20:43
Престиж школы сделал недоброе дело для солнечногорских школьников. так как среди школьников очень большой % "неместных - граждан Таджикистана, Узбекистана и других станов" (особенно в младших классах).
У нас в классе 25%. Это самые драчуны. На слова учительницы не реагируют, своим поведением срывают уроки.

Ну и дурак же ты, прости Господи!

Нашёл куда отправить своего родного ребенка.

Zemlyak
07.04.2012, 09:01
Пора перестать кормить чиновников - новость из рубрики Личные деньги, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland. (http://www.newsland.ru/news/detail/id/932408/)
"У меня два сына,старший принес принес фотографию класса из 25 учеников класса 12 светленькие смесь славян,13 кавказоазиатские,учителя воют от приезжих гастров их родителей и их дебилизма,участковый врач плачет от ихнего хамства,участковые в открытую говорят что проще забрать и наказать русского чем тронуть любого гастра,так как за ним кто то стоит из ОПГ из ЖКХ."

Может ЭТО немного поможет
1 - Адвокард твое спокойствие и уверенность - YouTube (http://youtu.be/8EetxBSuxes)

martovskiy zayaz
07.04.2012, 09:12
Нашёл куда отправить своего родного ребенка.
А куда ни отправь, везде такая же фигня...

Zemlyak
07.04.2012, 11:30
А куда ни отправь, везде такая же фигня...

Так ведь проще смотреть сказки по ящику про справедливость и светлое будущее - никто не сделает за нас для нас.

martovskiy zayaz
07.04.2012, 11:33
Так ведь проще смотреть сказки по ящику про справедливость и светлое будущее - никто не сделает за нас для нас.
И что я должна, простите? Стремиться выгнать из класса НЕславян?
Мы от темы откланяемся...

ИНДЮК
07.04.2012, 12:03
Для этого образование должно быть платным. На договорной основе.

Что бы любому чмошнику можно было в любой момент отказать от продолжения обучения.

Antuan
07.04.2012, 12:21
тревожная кнопка.
Тревожную кнопку оплачивает государство (бюджет) - родительские деньги тут абсолютно не при чем.. В месяц тревожная кнопка для школы или детсада обходится 2600 рублей.

ВАЦЛАВ
07.04.2012, 13:41
Тогда зачем мы платим за иллюзию охраны наших детей.
Если охранников не будет, то ничего не изменится.
Наш дети не станут менее защищены.
Сейчас охрана - это пустое место.
Охрана имущества гос. учереждения не забота родителей.

Zemlyak
07.04.2012, 14:44
В месяц тревожная кнопка для школы

Не понял, тревожная кнопка от внешнего нападения или и для пресечения внутренних правонарушений? А ведь если не пресекать сначала мелкое насилие и воровство, то после они заматереют. Или учителя еще и полицейские функции выполняют?

--- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ---


Для этого образование должно быть платным. На договорной основе.

Платное и договорное обучение совсем не одно и тоже. Гражданство не есть только права, но и обязанности. Так и обучение без соблюдения основных ОБЯЗАННОСТЕЙ не является правом на обучение.

P.s. http://daiteslovo.ru/node/802

martovskiy zayaz
07.04.2012, 15:21
Тогда зачем мы платим за иллюзию охраны наших детей
Ну и зачем вы платите за эту иллюзию? Лучше на эти сто рублей ребенку фруктов купить или просто отложить... И то польза...
Бедный наш народ, затюканный, запуганный...

Antuan
07.04.2012, 16:22
Не понял, тревожная кнопка от внешнего нападения или и для пресечения внутренних правонарушений?
Не вдаваясь в технические подробности, тревожная кнопка это средство для быстрого вызова наряда полиции на объект (в данном случае это школа). В тех ситуациях, когда нужно вмешательство сотрудников правоохранительных органов. То есть такой быстрый звонок "02". Установка в своё время , а так же плата за эту кнопку (2600) лежит на бюджете района (КНО). Родительские деньги тут абсолютно не при чем. В больших школах, где учится много детей, если с каждого по сотне собрать - тут не то что ЧОПовца поставить (у которого прав не больше чем у таксиста), на эти деньги отряд ОМОНа можно содержать при каждой школе.

--- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ---


Или учителя еще и полицейские функции выполняют?
Это о чем вообще? Учителя должны учить, полиция должна следить за законностью и пресекать случаи нарушения закона.

гранула
07.04.2012, 19:50
Мне тоже непонятна роль охранника в школе днем. Пока она сводится к тому, чтобы во время перемены дети не бегали в соседний магазин за сигаретами и пивом и не курили на крыльце школы. Но ведь есть видеокамера и не одна. Что мешает закрывать школу и пропускать только посмотрев в камеру. С этими функциями может справляться даже техничка.А вот на ночь можно нанимать сторожа.Денег КНО на него хватит.

ИНДЮК
07.04.2012, 21:21
Про учителя | Дайте слово!

«Призвание», «любовь к детям» и прочие пафосные слова тут ни при чём.
Просто кто-то должен. Кто-то должен, понимаете?


Он нас совсем за идиотов держит?

"Кто-то должен" это такая- же пафосная отговорка, как и "призвание" и "любовь к детям".
И обычно за ней прячется галимый никуда больше негодный троечник.

--- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ---


И что я должна, простите? Стремиться выгнать из класса НЕславян?

Рассортировать парочку особо обмороженных между ментовкой и психдиспансером.
Остальные быстренько заткнутся.

Zemlyak
08.04.2012, 01:31
полиция должна следить за законностью и пресекать случаи нарушения закона.

Если бы Макаренко каждый раз вызывал милицию, то колония у него превратилась бы в малину. А если директор будет все криминальные (воровство, шайки и подобное) случаи списывать на детство, то школа превратится в малину. Странно одно, охрану можно выставлять как пугало для нарушающих, а иметь работника полиции, как типа участкового, это портит имидж школы? Вот за такого работника думаю родители скинулись бы.

наталия
19.05.2012, 15:27
Извините, лень всю тему читать…. А вопрос возник, может его уже и задавали….. На основании какого нормативного документа принято решение об охране Образовательных учреждений (ОУ)???? От кого исходит данная идея????

Незнакомка
19.05.2012, 20:32
На самом деле вообще непонятно, зачем платят родители. Когда я училась, мы платили за охрану, платили на подарки учителям(на выпуске) и два кабинета сделали ремонт. Охрана вроде хорошая, но она должна охранять, а не держать детей взаперти. Более того, я пропуск показывала от силы раз 5. То есть спокойно могут пройти в школу родители, дети из других школ. И не выпускают еще. То есть если тебе надо до магазина дойти или воздухом подышать - то нельзя. В этом случае мы через окна прыгали.

Насчет подарка в честь выпуска детей - бред. Они работают как и обычные люди. И им платят за это зарплату. Но вам же не делает каждый посетитель подарок? Тогда почему учителям кто-то что-то должен. Нам неоднократно намекали, что мы должны купить минимум ноутбук в честь того, что нас вот обучили. Ну и ремонт: мы полы полностью меняли, занавески, снабжали кабинеты техникой.

Мое мнение - школе вообще никаких денег выделять не надо, только если ребенку на питание. Выделяют им достаточно, и если сделать ремонт школы вместо ремонта кабинета директора, то денег вполне хватит. Да и охрана особо не охраняет никого.

гранула
20.05.2012, 18:21
Уважаемая Незнакомка, учителям ничего не надо. Ремонт к классе родители делают для своих детей. которые учатся в данном классе. Многие родители не хотят, чтобы их дитя училось в классе с облупленными стенами, с рваными занавесками на окнах.Учителю нужна доска и мел. О том, что школе выделяют деньги на ремонт,следует помолчать. Уверяю Вас, что деньги выделяются только в исключительных случаях на частично капитальный ремонт( например, крыша прохудилась или пол провалился) и то, чтобы получить эти деньги директор школы должен пройти множество кабинетов и доказать, что ремонт необходим. Я не думаю, что Вы, милая Незнакомка, не согласились учиться в сарае.

Путник2
21.05.2012, 18:02
Тогда почему учителям кто-то что-то должен.
Человек всегда должен: священнику, врачу, военному и учителю. Разумеется, если это человек.

Medeya
23.05.2012, 18:38
Слышала, что в этом году не будет охраны в школах №6 и 7. Поживём-увидим)))

optimizer chaos
23.05.2012, 21:00
Не будут собирать деньги на охрану? - да, тоже слышал. А тревожная кнопка + дежурный на входе всё равно останется. Возможно добавится видеонаблюдение (домофон)

Кузьма Кузьмич
19.07.2012, 13:13
Давайте посчитаем....охрана стоит 100 руб/чел. В школе обучаются примерно 1500 человек = 150 000 руб.
А теперь вопрос: Что охрана стоит 150 000 рублей в месяц?!?!?! При том, что они действительно сидят при входе и них..не делают. Ведь чуть,что случись,они сделать ничего не смогут да и НЕ БУДУТ!!! Они просто позвонят в полицию! И полиция всю работу сделает за них.
Второй вопрос: Куда идут 150 000 рублей? Я думаю директор в доле!!!!!

Недавно у дочки была ситуация,после которой я удостоверился что это незаконно вынуждать детей платить за охрану и решил окончательно,что платить не буду.
После окончания учебного года, классный руководитель объявила,что учебники следующего года в школьной библиотеке есть, и,что их будут выдавать только тем,кто платит за охрану. А кто не платит - до свидания! Это явный шантаж. Делайте выводы,господа!

Queen-M
19.07.2012, 15:31
После окончания учебного года, классный руководитель объявила,что учебники следующего года в школьной библиотеке есть, и,что их будут выдавать только тем,кто платит за охрану. А кто не платит - до свидания!

Да уж, наше образование становится все бесплатнее и бесплатнее. Это где такое, если не секрет?

martovskiy zayaz
19.07.2012, 20:59
,что учебники следующего года в школьной библиотеке есть, и,что их будут выдавать только тем,кто платит за охрану. А кто не платит - до свидания!
:) улыбнуло :))

Кузьма Кузьмич
20.07.2012, 09:07
Это где такое, если не секрет?

школа №7!!!!

причем родителям не было сказано ни слова!!!!
В таких случаях должны вообще-то собирать родителей,а они действуют через наивных детей!

martovskiy zayaz
20.07.2012, 11:33
школа №7!!!!
И как мы сразу не догадались))))
:offtopic: А еще будут говорить, что мы гадости на форуме распространяем... А сами-то:whistlin:

Кузьма Кузьмич
04.08.2012, 15:53
а у кого дети выпустились уже из школы,поделитесь этими затратами.Ну оооочень интересно!Я имею ввиду затраты на все экзамены (в которые входят банкеты и цветы учителям),последний звонок,выпускной и т.д. Особенно интересуют экзамены!То что я слышал повергло в "микроинсульт", мне видимо к выпуску надо уже готовится (за 3 года)!!!!:frown::frown::frown:

optimizer chaos
08.08.2012, 07:14
В школе обучаются примерно 1500 человек
В школе обучается чуть более тысячи человек. (http://www.150sol007.edusite.ru/p2aa1.html) Это раз. Два это то, что далеко не за каждого ребенка платится 100 рублей. Частично или полностью оплата снимается с многодетных семей, с семей, оказавшихся в трудном материальном положении, с родителей одиночек и т.п. и т.д. Так что ни о каких 150.000 руб в месяц речь не идет. Дай бог, что бы половина этой суммы была бы. И потом, эти деньги идут не только на физическую охрану. Оплачивается так же "тревожная кнопка" (2 здания) и вызов ГБР.
А вот про деньги за охрану - получение учебников я впервые слышу. Наш классный руководитель этого точно не говорил.

martovskiy zayaz
08.08.2012, 12:58
И потом, эти деньги идут не только на физическую охрану. Оплачивается так же "тревожная кнопка" (2 здания) и вызов ГБР.
Странно, что Вы об этом не упомянули, когда был разговор...мм..под Новый год:whistlin: Там Вы ясно дали понять, что родители не обязаны и точка.

Кузьма Кузьмич
08.08.2012, 12:58
это в 7-ой школе 1000 человек,а в других больше или меньше,я сказал К ПРИМЕРУ.Все равно толку от этих кнопок и охранников нет. Кормим просто бездельников и дармоедов! Лучше бы эти деньги пустили на саму школу.
Если Ваш классный руководитель не говорил,это не значит,что все "кристально чистые",не надо их оправдывать как-будто они Ваши родственники.Они все жалуются,что им всем плохо (врачи,менты и учителя в том числе),з/пл подымают,а им опять все плохо.Лучше бы повышением квалификации занимались и некогда было бы жаловаться!!!!!!!!!!!!!!!
Мне не к чему на них наговаривать,как было так и рассказал.Может в Вашем классе было что-то подобное,а дети отмалчиваются,не считают это таким важным,чтобы об этом говорить.Я тоже узнал это случайным,дочь об этом рассказала как бы между делом,а не рассказала бы, так и не узнал бы

optimizer chaos
09.08.2012, 14:54
учебники следующего года в школьной библиотеке есть, и,что их будут выдавать только тем,кто платит за охрану. А кто не платит - до свидания
Вчера (а может и раньше) на дверях школы появилось объявление, что учебная литература будет выдаваться после 29 августа классными руководителями.

martovskiy zayaz
09.08.2012, 17:50
после 29 августа классными руководителями.
Написано, что не ПОСЛЕ, а ИМЕННО 29 августа... :sty065:
Не права, беру свои слова назад. Проходила сейчас мимо школы, действительно написано "после". Предыдущее заблуждение писала со слов сестры, которая по моей просьбе узнавала инфу...
:sty080:

Antuan
09.08.2012, 19:47
И потом, эти деньги идут не только на физическую охрану. Оплачивается так же "тревожная кнопка" (2 здания) и вызов ГБР.
Тревожные кнопки во всех школах и садах выведены в полицию (пульт вневедомственной охраны) уже несколько лет. Плата за это дело (сейчас это 2800 руб./в месяц), согласно соответсвующему Постановлению Губернатора идет из муниципального бюджета. Зачем выводить ещё одну кнопку на "таксистов" с дубинками (т.н. "ГБР") - и ещё собирать за это дело с родителей деньги, совершенно непонятно. Тут уже скорее компетенция БЭПа.

optimizer chaos
10.08.2012, 08:42
Плата за это дело (сейчас это 2800 руб./в месяц), согласно соответсвующему Постановлению Губернатора идет из муниципального бюджета.
Возможно, я не в курсе. Я лишь озвучивал, что охрана осуществляется силами не только охранника, но и другими техническими и прочими средствами. А если осуществляется, то и оплачиваться должна. А уж из каких бюджетов я не в курсе.