PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!! Новорожденный котенок не присасывается



"Соня"
06.10.2011, 07:22
Вчера ночью окатилась моя кошка (сюрприз-то какой был!), вытащила его из-под дивана и положила мне на колени, засранка! Родился один котеночек, на мой взгляд - слабенький, хоть я и не спец по кошкам. Кошка совсем молоденькая - только-только год исполнился, а может и нет ей еще года, точно сказать не берусь - Вафля моя с рождения беспризорницей была... Молока у нее не было совсем. Вообще! Всю ночь поила ее сливками с чаем (помню мама как-то раз так котят от безмолочья спасла) и к утру появилось немного молочка, но "ребенок" наотрез отказывается присасываться. Совсем не хочет. Всю ночь с ними сидела и уже руки опускаться начинают:frown:. На работе дали время до обеда дома посидеть, но чую, что ничего у меня самой не получается...я все как-то больше по собакам. Котейко - резвый достаточно (пока, по крайней мере), кричит и возмущается, когда его в руки берешь, и так же кричит, когда мордочкой его к кошке прикладываю. Еще раз повторю: кошка молодая и не совсем понимает, что ей делать. Я держу детку, пока она животик и под хвостиком вылизывает, да и сама я ему пузико пол ночи массировала. И НИЧЕГО! Сил уже совсем нет, ни у меня ни у нее - стоя обе спим. Может у кого есть опыт в таких ситуациях, потому что я - ни бельмеса вообще. Выкармливать сама не смогу, ибо на хлебушек с маслом для себя и рыбку для кошки зарабатывать надо...жалко до слез:sty080:. Он пищит без умолку, а она носит его то к псу, то ко мне, мяучит, в глаза заглядывает...в общем - кошмар какой-то...

Dimych
06.10.2011, 08:19
Котята не всегда сразу после рождения начинают сосать маму и часто приходится часами сидеть перед ними, "насаживая" их на сиську. Попробуйте выдавить молочко из сиси, открыть рот котёнку и засунуть туда сосок, поддерживая малыша, чтобы он начал сосать сам. Если котенок голодный - он пищит, ползает, у него впалые бока. Сытый котенок спокойно спит. Проверьте бока: если они хоть немного округлые, значит сытый (вы могли просмотреть, что он всё-таки питается). Если котенок все-таки голодный, причин может быть несколько: очень слабый; дефекты в строении морды, не позволяющие ему присасываться; либо у кошки нет молока. Можно попробовать подкармливать его отдельно: из пипетки или шприца без иглы, заменителем кошачьего молока, либо детской молочной смесью (каждые 2 часа, ночью каждые 3 часа, ну или как сможете). Если положение улучшится - через несколько дней можно уже не давать смесь.
Также почитайте тут:
Котенок новорожденный. Опыт по выкармливанию. • Форум КОТОДОМ (http://www.kotodom.ru/forum/topic5795.html)

CATS-форум :: Просмотр темы - Котенок не присасывается * (http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51970&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=e38ebbf5afde966da47c87f23a9e57e2)

"Соня"
06.10.2011, 09:04
Спасибо за отклик. Все прочитала, прикармливать конечно хорошо, вот только мне на работу ч\з три часа уезжать придется...Что делать-то?! Котейко "прозрачный" совсем, да и родился-то - ну мышонок мышонком - тощий, как зубочистка. Судя по всему - не ел, так как бока и правда впалые. Прочитала, что "Гамавит" поколоть можно, у меня остался еще от собаки немного. Шприц,я так думаю, инсулиновый лучше?

AVA
06.10.2011, 09:29
советы на форуме это конечно великое дело. А время то уходит.
Но, за это время уже не один раз можно было бы съездить в ветклинику.
Нужно ему питание - 100%
Там бы его покапали(ввели подкожно), а дальше мож и мать бы приступила к своим обязанностям.

Dimych
06.10.2011, 09:29
да, насильно из пипетки и шприца поите, если получится у мамаши сцедить. Если нет - заменителем специальным или смесью сухого с медом как вариант. Инсулиновым можно уколоть, угу, дозировку по ссылкам посмотрите. Конечно в ветеринарку лучше сгонять.

"Соня"
06.10.2011, 10:18
Я бы конечно с превеликим удовольствием сгоняла бы в ветеринарку, только вот один нюансик имеется, вернее два - котенок, которому суток от роду еще нет и кошка, у которой и так молока мало, а тут я еще и дите у нее отберу. Кто объяснять ей будет, что это я такая хорошая хозяйка и позаботиться о ней хочу?

--- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ---

уколола "гамавит" и пробую молоко нацеженное в рот вливать - не глотает:frown:

Агата
06.10.2011, 10:18
Так с кошкой вместе!

"Соня"
06.10.2011, 10:21
в руки-то его беру - она орет и носиться, как угорелая с дикими глазами начинает...куда я его повезу??? я и так-то по дому на цыпочках хожу, чтоб не напугать ее каким-нибудь стуком

Агата
06.10.2011, 10:31
Соня, вы теряете драгоценное время.

"Соня"
06.10.2011, 10:32
она на улице однажды только и была, когда из окна вывалилась. Два дня в подвале каком-то просидела, куда ее собаки загнали(тогда и совершила, скорее всего, это...хм...прелюбодеяние). Теперь даже в окно смотреть боится. Две недели назад отвозила ее к подруге на пару дней, так она на выходе из подъезда куртку на мне кожаную когтями располосовала. Из двух зол выберу меньшее - она и так сейчас вся на нервяках, не хочу чтоб вообще чокнулась

Агата
06.10.2011, 10:34
Тогда позвоните ветеринару, опишите проблему и пригласите его на дом.

"Соня"
06.10.2011, 10:36
Агата, да все я прекрасно понимаю про время. Я же не только у Вас спрашиваю. Я еще и ветеринару звонила - сказал, что никаких стрессов кошке сейчас переживать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ

Агата
06.10.2011, 10:39
Ну извините. Удачи!

"Соня"
06.10.2011, 10:58
Ой, Агата! ну если бы не Ваше :"Удачи!", то точно бы ничего не получилось бы!!!

--- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ---

ПРИСОСАЛСЯ!!!:sty101:

--- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ---

теперь другой вопрос назрел: молока у нее мало совсем...

Агата
06.10.2011, 11:00
Ну тогда УДАЧИ ещё раз!

"Соня"
06.10.2011, 11:01
Ну тогда УДАЧИ ещё раз! спасибо большое)))

Dimych
06.10.2011, 11:40
молока у нее мало совсем...
ну купите заменитель после работы в зоомагазине и кормите с пипетки и шприца, если молока у мамки не будет

she_wolf
06.10.2011, 12:10
теперь другой вопрос назрел: молока у нее мало совсем...
Как вы это определили? вы знаете, сколько женщин в роддоме это слышат? :) А ему много-то и не надо. Он же новорожденный. Раз присосался, значит всё хорошо. Не переживайте!