PDA

Просмотр полной версии : Как сэкономить деньги за оплату жилищно-коммунальных услуг. Практические примеры.



MeL
08.05.2005, 16:36
предлагаю в этой теме делиться своими соображениями (естественно все способы должны быть законными и легальными)...
родное государство уже давно вытягивает из нас денежки, заставляя платить по мировым ценам за совковое качество услуг... если население чуть-чуть сэкономит...наша страна не обеднеет, а уж чиновники и подавно...

сам начну тему с того, как установил счётчики холодной и горячей воды в квартире....и что из этого получилось (подробней об этих счётчиках на нашем форуме, можно прочитать тут: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9811)

исходные данные: 2-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (живут 3)

итак, счётчики были установлены в Апреле 2005, соответственно, вот за что мы платили в Марте:

1) Холодная вода: 316.52 руб. (79.13 руб. на 1 человека)
2) Горячая вода: 639.40 руб. (159.85 руб. на 1 человека)
3) Канализация: 292.20 руб. (73.05 руб. на 1 человека)
Итого за воду: 1248.12 руб. !!

несколько слов по Апрелю: естественно мы стали бережнее относиться к расходу воды..... не оставляли надолго открытую воду, разговаривая при этом по телефону... не мыли посуду, параллельно просматривая сериалы по телевизору... не оставляли без присмотра сливной бачок на унитазе, вода там не сливалась без нужды...
но тем не менее, принимали ванну тогда когда это было необходимо и ежедневный душ был в порядке вещей...
а теперь, что мы получили в итоге:

1) Холодная вода: 73.85 руб. (10.55 руб. за 1 куб. метр) - всего мы израсходовали 3 куб. метра холодной воды....откуда взялась оплата за 7 - неизвестно...будем разбираться с ЖКО
2) Горячая вода: 202.96 руб. (50.74 руб. за 1 куб. метр) - мы израсходовали 4 куб. метра горячей воды
3) Канализация: 68.18 руб. (9.74 руб. за 1 куб. метр) - канализация за 7 куб. метров воды (3 холодной + 4 горячей) .... кстати в Москве нет такой графы в квитанции на оплату как "Канализация"...либо это наша местная Солнечногорская инициатива, что не совсем законно....либо это ошибка...будем разбираться с ЖКО..
Итого за воду: 344.99 руб. !!

Таким образом видно, что даже при условии непонятных махинаций бухгалтерии ЖКО мы сэкономили по сравнению с Мартом целых 903 руб. 13 коп.!

вот такая вот экономия.... :yes:

Megavolt
08.05.2005, 17:02
Можно купить накопительный водонагреватель литров на 100 и вообще отказаться от горячей воды. Думаю об варианте поставить небольшой насос и отказаться от отопления; надоели вечно чуть теплые батареи в зимнюю пору. И почему я должен платить за отопление в весенне-летне-осеннюю пору, если батареи не топятся?

MeL
08.05.2005, 21:19
... И почему я должен платить за отопление в весенне-летне-осеннюю пору, если батареи не топятся?
это ошибка.....ты платишь только за зиму....просто тариф настолько высок...что наше родное государство разделило его на 12 месяцев пропорционально....вот и платим мы круглый год за то, чем пользуемся только зимой... (что в принципе лучше, нежели сразу платить всю сумму за 3-5 месяцев)

Kest
08.05.2005, 21:27
Т.е. Павлух, ты предлагаешь ставить счетчики и использовать все экономично....это типа как у народа "за бугром"?
Все везде ищуть выгоду :yes:

MeL
08.05.2005, 22:14
отвечу своей же цитатой:


(подробней об этих счётчиках на нашем форуме, можно прочитать тут: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9811)

Doctor_ORZ
09.05.2005, 07:22
Как сэкономить на электроэнергии (освещении), я писал тут (http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=32386&postcount=18)

Doctor_ORZ
18.05.2005, 18:24
Если у кого есть эл.чайники, то в целях экономии можно опять перейти на обычные газовые. Где то киловат 20-40 за месяц экономии будет (рублей 25-50 где то).

Ворон
18.05.2005, 18:34
Если у кого есть эл.чайники, то в целях экономии можно опять перейти на обычные газовые. Где то киловат 20-40 за месяц экономии будет (рублей 25-50 где то).
Лет 6-8 назад мы (моя семья) понакупили электрочайников, электропечей и т.п. - очень удобно! Но вот стали замечать, что потребление электричества значительно выросло... Отказались от них вообще - экономия в ТРИ раза!!!
Газ - это дёшево!

SpeKtoR
18.05.2005, 18:34
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год

Bear
18.05.2005, 19:29
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год

Дешево и сердито :)

TearsOfICe
18.05.2005, 19:50
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 годАффтар выпей йаду:)

То что написал MeLoMaN это действительно попытка экономить, а то что написал SpeKtoR чистое хулиганство. Хотелось бы сделать уточнение почему 7 литров холодной воды получилось - учет холодной воды берется суммарный из горячей и холодной, т.е. сколько всего потребили воды, а в учете горячей принимается только цена нагрева холодной воды до горячей.
Но замечу, что экономия получается при условии
естественно мы стали бережнее относиться к расходу воды..... не оставляли надолго открытую воду, разговаривая при этом по телефону... не мыли посуду, параллельно просматривая сериалы по телевизору... не оставляли без присмотра сливной бачок на унитазе, вода там не сливалась без нужды...
А при условии пользования без экономии сумма получится очень похожая на ту которую платим без использования счетчика, правда при условии что мы этой водой огород не поливаем :cool:

БОРМАН
18.05.2005, 20:04
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год
Сними и продай (будет выгоднее). :)
А по поводу отсутствия электросчетчика. У меня есть знакомый, который 7-ой год копейки платит.

Ворон
18.05.2005, 20:28
Жить без счетчика - это не экономия - это бардак! Скрытое воровство.
Надеюсь, что эта тема создавалась не для таких советов.
(а можно ведь и приворовывать у соседей или грабить прохожих...)

Gosha_K
19.05.2005, 09:31
Два года назад во время прохождения Курсов повышения квалификации поверхностно изучал счетчики для отопления. Поэтому я знаю что такие счетчики существуют и вроде как считают именно тепло а не расход воды, но какие условия их подключения, и тарифы я не в курсе. Думаю что те кто заинтересуется сами смогут добыть инфу из инета.

Kvartol
19.05.2005, 14:25
Теплосчетчики существуют!

Только стоят бешеных денег, а именно: мытищинские счетчики (ЗАО "Тепловодомер") около 7000 р за шт., а ставить их надо на каждую батарею.
Сейчас наша компания изучает возможность установки теплосчетчиков Данфос, их стоимость около 7000 р на всю (3-х комнатную) квартиру, что гораздо приемлемее.

У кого есть интирес пишите здесь, ваше мнение для нас важно.

С уважением
Ком. директор
Комаров Александр.

Stalker
19.05.2005, 14:30
А что дают эти "теплощетчики"? В чем выгода их использования? Воду мы можем экономить, а вот как быть с теплом? Может, кто-нибудь даст развернутый ответ.

Kvartol
19.05.2005, 14:43
Объясняю!

Теплосчетчики считают тепло, в том объеме в котором оно потребляется.
Вы уверены что потребляете столько тепла за сколько платите?

1. Вы живете в новом доме с хорошим утеплением или в старом, но кирпичном, а кто-то живет в панельном доме, да еще любит прохладу в квартире, и поэтому зимой держит балкон открытым.

Тариф считается усредненным для всех, т.е. все тепло которое произвели котельные делится на кв. метры и вам выставляется.

2. Тепло можно экономить:
Поставить на каждый отопительный прибор терморегулятор или хотя бы запорную арматуру (кран) и в местах где вам не нужна жара (кухня, неиспользуемая комната) устанавливать температуру какая требуется.

Еще можно поставить пластиковые стеклопакеты и потребление тепла опять сократиться.

Расчетная температура в квартирах берется 18 град. у вас всегда так? или бывает и 16 и 15 и т.д., а платите вы как за 18!

Вот и думайте нужны ли теплосчетчики или нет.
На западе давно учитывается все!


С уважением
Ком. директор
Комаров Александр.

ford1
19.05.2005, 14:44
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму.

Лучше его остановить (с помощью отвёртки и спички)

З Ы из области фантастики (пока сам не увижу не поверю)
знакомый рассказывал, что поменял провода в счётчике. Счётчик стал крутился в обратную сторону. Скоро до нуля дойдёт.

Stalker
19.05.2005, 15:22
...З Ы из области фантастики (пока сам не увижу не поверю)
знакомый рассказывал, что поменял провода в счётчике. Счётчик стал крутился в обратную сторону. Скоро до нуля дойдёт.
Над нами так препод по электротехники в институте прикалывался - "Хотите съэкономит на электричестве? К счетчику подходят два провода - меняете их местами, ток начинает течь в другую сторону, и счетчик, соответсвенно, начинает крутиться в обратную сторону." Те, кто не смеялся, обычно имел большие проблемы с зачетом.

Doctor_ORZ
19.05.2005, 15:36
2makaroff: при наличии ну совсем простых деталей счётчик можно заставить крутиться в обратку. Делал для эксперимента. :) Так что всё реально. Только схему не просите, не дам... :)

yak_40
19.05.2005, 15:54
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год
6й год :)

ford1
19.05.2005, 16:38
К счетчику подходят два провода
вообще то их 4
если бы было 2 я бы и сам поменял

Doctor_ORZ
19.05.2005, 16:54
Подходят именно 2! Ибо два другие отходят :)

Stalker
20.05.2005, 11:44
2makaroff: при наличии ну совсем простых деталей счётчик можно заставить крутиться в обратку. Делал для эксперимента. :) Так что всё реально. Только схему не просите, не дам... :)
Да схему то я и сам знаю, да и "простые детали" тоже дома имеются. Просто не хочу я этим всем заниматься. Сомнительная экономия получается.
Так что, обращаюся ко всем "самоделкиным" - помните, электропроводка такая штука, с которой нужно очень бережно обращаться, тем более учитывая участившиеся в последнее время пожары из за неисправной проводки (на первое мая недалеко от меня дом на три семьи сгорел из-за этого).

vodjanoy
20.05.2005, 11:51
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год

Сними и продай (будет выгоднее). :)
А по поводу отсутствия электросчетчика. У меня есть знакомый, который 7-ой год копейки платит.
вот из-за таких вот мы сейчас и платим бешенные квартплаты...

myrzik
20.05.2005, 16:39
Может объясните как(схематически в привате)что с этими проводками 2мя делать???
зы теориии ради.у нас один хрен проверяют часто плюс щиток закрыт дверью плюс замок.Но теорию знать хотелось бы. :cool:

Doctor_ORZ
23.05.2005, 22:32
Ещё довольно прожорливым агрегатом является стиралка (особенно если в семье есть маленькие дети). И вроде как есть стиралки, которые не требуют нагрева, а подключаются сразу к двум магистралями - хододной и горячей воды. Экономия должна быть приличной. Так что если будете покупать стиралку - ищите именно такую. Кто знает более подробно - добавьте.

Ворон
24.05.2005, 00:29
Ещё довольно прожорливым агрегатом является стиралка (особенно если в семье есть маленькие дети). И вроде как есть стиралки, которые не требуют нагрева, а подключаются сразу к двум магистралями - хододной и горячей воды. Экономия должна быть приличной. Так что если будете покупать стиралку - ищите именно такую. Кто знает более подробно - добавьте.
Периодически захожу в магазины и спрашиваю такую... НИРАЗУ не встречал ёё живьём! А очень хочу...
Если кому-нибудь попадется - чиркните мне, пжлста!

Doctor_ORZ
09.10.2005, 10:45
Пришла осень, а там и зима скоро. Ещё один метод сохранения ваших (точнее наших) денюжек - сбережение тепла в квартире. Ибо чем меньше работает обогреватель (и чем он качественнее), тем дешевле жить :). Мы не рассматриваем тут счастливых обладателей добротных окон из ПВХ и металла (или чего то похожего. Это ессно не относиться так же к тем счастливчикам, у кого очень качественное отопление и теплозащита дома. Для всех остальных заклейка окон (а точнее щелей в рамах) на зиму - святое дело :). (особенно если в семье маленькие дети). Лично мы используем для этого широкий малярный скотч. Самоклеющийся, плотный. Весной довольно легко снимается. А как вы поступаете?

MobilaMaster
22.02.2006, 14:22
Зима заканчивается Doctor_ORZ, а вопрос всё так же без ответа.
Я окна не заклеивал.

Но тему я поднял по другой причине.

Мой дом относится к домоуправлению курсам выстрел. Живу на верхнем этаже. Воды горячей видим редко. И в основном по ночам в виде чуть тёпленькой жидкости (порой мутного цвета ).

Встал вопрос об установке счётчиков на горячую воду. Но у нас вода бежит из горячего крана, но холодная. Значит надо ставить термосчётчик.

По опыту жителей города клина и данным городского хозяйства знаю что:
1. Счётчки воду окупает себя за год по любому (при условии стоимости установки не выше 1500 руб)
2. В платёжках за услуги комунальные расчёт потребеления воды ведётся исходя из 250 литров :w00t: в день на одного человека в квартире!!!! (те. Смело принимайте ванны утром и вчером.)

Короче: ставить ли термосчётчик,может есть у кого. Поделитесь опытом?:rolleyes:

PromAvtomatika
22.02.2006, 15:52
Занимаюсь установкой счетчиков как на воду, так и на тепло, про счетчики которые умеют считать только горячую воду не слышал.
Закинул удочку в www.ya.ru ответ примерно тот же - нет таких!
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/119384.shtml - там еще пару ссылок по этой теме.
Вариантов два:
1. Установить счетчик на гор. воду, не обращая внимания на то какой температуры она идет и платить по нему. (стоимость установки 4000-5000руб.)
2. Установить теплосчетчик и платить за холодную воду + тепловая энергия принесенная водой с собой. (стоимость установки 10000-12000 руб.)

С уважением,
Ген. директор
ООО "ПромАвтоматика"
Комаров А.В.

Doctor_ORZ
22.02.2006, 20:36
1. Установить счетчик на гор. воду, не обращая внимания на то какой температуры она идет и платить по нему. (стоимость установки 4000-5000руб.)
Ага, щаз-з-з...
У меня проблема похожая - в доме в моем стояке напрочь отстутствует "обратка" - результат: полотенцесушитель в ванной почти всегда холодный. И когда нет активного разбора воды ждать горячую воду приходиться по 2-3 минуты (кран открывается на всю и вода банально сливается). Так что ж мне - оплачивать всё слитую воду??? ДЭУ (или как их там) на проблему забили (слесаря приходили не раз, но ничего толкового сделать не смогли (не хотели?)), а посему я так же забил на них и никакой счетчик ставить не собираюсь и при таком раскладе мне его никто не поставит - банально "болгаркой" срежу :)

2. - этот пункт можно подробнее? что то я не понял ничего...

MobilaMaster
22.02.2006, 20:46
Поповоду цены установки счётчика не согласен.
Максимальная цена 1500 руб. (информация по району Клинскому, не уж то у нас дороже жизнь?)

PromAvtomatika
03.03.2006, 08:34
Поповоду цены установки счётчика не согласен.
Максимальная цена 1500 руб. (информация по району Клинскому, не уж то у нас дороже жизнь?)

Виноват 4000-5000 за два прибора на хол. и гор. воду.


2. - этот пункт можно подробнее? что то я не понял ничего...

Стоимость горячей воды складывается из 2-х составляющих:
1. Стоимость холодной воды - около 10 руб/куб. м.
2. Стоимость нагрева воды - около 1000 руб/ГКал, т.е при температуре стандартной гор. воды 55 град. С - около 55 руб/куб.м
Таким образом если вода пришла 40 град. ее стоимость будет 10+40= 50, а не 65, если 30 град. еще меньше...
Теплосчетчик считает кол-во прошедшей воды и кол-во тепловой энергии ей с собой принесенной.

С уважением,
Ген. директор
ООО "ПромАвтоматика"
Комаров А.В.

Денис Рон
12.10.2007, 13:22
В
Таким образом если вода пришла 40 град. ее стоимость будет 10+40= 50, а не 65, если 30 град. еще меньше...

Хм, а почему считаете нагрев до 40 град от нуля? Она холодная уже градусов 10-15 как минимум приходит.

le_antonio
12.10.2007, 13:32
Разбить Эл. счётчик и платить по минимуму. МОСЭНОРГО их не меняет так как у них нет счётчиков а самому покупать и ставить кому это нужно . Хороший вариант прокатывает 3 год
10 лет... :biggrin2:
Просто кто-то спер счетчик, теперь платим фиксированную ежемесячно. Что-то мне подсказывает, что, если бы был счетчик, платили бы больше... (компьютер включен постоянно, эл. чайник, телевизор, СВЧ, стиральная машина и т.д.)
Как зависит от этого чужая кварплата не фтыкаю.

Antuan
12.10.2007, 13:56
Ещё довольно прожорливым агрегатом является стиралка (особенно если в семье есть маленькие дети). И вроде как есть стиралки, которые не требуют нагрева, а подключаются сразу к двум магистралями - хододной и горячей воды. Экономия должна быть приличной. Так что если будете покупать стиралку - ищите именно такую. Кто знает более подробно - добавьте.

Очень немного моделей таких машинок есть - достаточно дорогие и не особо надёжные агрегаты. Знающие люди говорят что не для нашей воды такие стиралки, у нас холодная вода не выдерживает никакой критики а горячая тем более, да и стоят они в 1,5-2 раза дороже обычных - так что экономия сомнительная.

PromAvtomatika
12.10.2007, 16:02
Хм, а почему считаете нагрев до 40 град от нуля? Она холодная уже градусов 10-15 как минимум приходит.

Не от 0, а от +5.

Skylevels
18.10.2007, 16:24
У меня дома 2 батареи... хотелбы поставить термосчетчики на каждую + добавить к ним вентели для регулировки потока горячей воды + счетчик на холодную воду

батареи чуть теплые.. кроме того работают до поздней весны/раннего лета, включаются поздней осенью/ранней зимой
не хочу я за это платить

мне кажется что я смогу снизить стоимость коммунальных услуг в 3 раза и окуплю эти счетчики для себя за год - полтора

сам устанавливать не возьмусь, готов положиться на фирму, которая поставит + даст гарантию и обьяснит все юридические аспекты

zalcomp
18.10.2007, 23:57
прописаны 4 человека (живут 3)
Представляешь заявление на перерасчёт оплаты коммунальных услуг в ЖКО о том, что четвёртый человек на текущий момент не проживает в квартире и находится в командировке, отдыхе и т.д. и т.п. обязаны произвести перерасчёт. Если представишь ещё и доки или справки на эту тему, вообще - шоколадно! Выписавать при этом никого не будут и не требуется. По закону деньги берут только за реально проживающих. Поехал на курорт, пишешь бумагу в ЖКО делают перерасчёт услуг за непользование на период отсутствия жильцов. Ведь на период непроживания Вы не пользуетесь холодной и горячей водой, канализацией, вывозом мусора и лифтом.

Doctor_ORZ
19.10.2007, 10:23
Не-а. Не прокатит. Должно быть заявление от самого жильца. Что он тут временно не проживает и просит перенести его платежи по месту его фактического проживания. Вот только тогда будет перерасчет. Ни либо через суд. Где будет постановление о признании его потерявшим право пользования жилым помещением и снятии начилений на данного субъекта. Проходили лично. И не раз.

Vancho
19.10.2007, 19:06
Я тут неплохо сэкономил.
Меняли счетчики в подъезде (Мосэнерго, не я). Выяснили, что провод, идущий на стир. машинку подключен как надо (т.е. в обход счетчика). Составили акт, а на следующий день выкатили счет почти на тридцатку ( 29 6...что-то там). Еле удалось отмазаться...
Так что, если кто-то кое-где у нас порой... Имейте ввиду. Может имеет смысл временно перестать экономить. Вдруг по всему городу начали счетчики менять?

Sergio
19.10.2007, 19:17
Выяснили, что провод, идущий на стир. машинку подключен как надо (т.е. в обход счетчика) :thumbsdow
Жалко, что отмазался.

мокоша
19.10.2007, 19:40
Ребята купите себе палатку, постройте шалаш, найдите пещеру. Купите свечки, керосиновые лампы, наделайте лучины.
Приобретите примус, сделайте костёр и поселитесь в лесу около ручья и живите там себе спокойно и не парьтесь по поводу экономи

Vancho
19.10.2007, 21:02
Жалко, что отмазался.
А если у соседа корова сдохнет, будет праздник?:thumbsdow

Dieз
19.10.2007, 21:54
Не-а. Не прокатит. Должно быть заявление от самого жильца. Что он тут временно не проживает и просит перенести его платежи по месту его фактического проживания. Вот только тогда будет перерасчет. Ни либо через суд. Где будет постановление о признании его потерявшим право пользования жилым помещением и снятии начилений на данного субъекта. Проходили лично. И не раз.
У нас сосед был в длительной командировке, предоставил документы, заявление и сделали перерасчет.
А я попыталаь сделать перерасчет, когда 1 мес. жили на даче. Взяла справку в садовом товариществе и... индейская изба. Оказывается, надо было заранее обращаться, что б наложили пломбы. "И вообще, раз дача на территории Солнечногорского р-на, то никакого перерасчета":frown:
Сейчас поставили энергосберегающие лампы, кроме ванной, там почему-то быстро перегорает. За эл-во платим меньше рублей на 100-150. Правда говорят, что они вредные, точных данных не имею.

Sergio
21.10.2007, 20:11
А если у соседа корова сдохнет, будет праздник?
По себе меряем? ;)
Поправь меня, если я ошибаюсь, но тема, по-моему, называется "Как сэкономить ...", а не "Как своровать ..."

Journey
23.10.2007, 20:53
Ребята купите себе палатку, постройте шалаш, найдите пещеру. Купите свечки, керосиновые лампы, наделайте лучины.
Приобретите примус, сделайте костёр и поселитесь в лесу около ручья и живите там себе спокойно и не парьтесь по поводу экономи
Я, конечно, заранее извиняюсь, если что не так. НО. У меня сложилось впечатление что Вы живете с родителями и за их счет. И потому призываете не париться и не экономить. Вообщем предполагаю что Вы еще живете в глубоком детстве и никак не хотите с него выходить.
Потому как это можно не париться?! Экономить надо хотя бы потому что все цивилизацию мы получаем из полезных ископаемых, а они, как всем известно, даже детям в школе это вдалбливают, невечные.