PDA

Просмотр полной версии : Кошка и поездка



Olyshka
21.10.2011, 15:50
Приветствую! Хочу посоветоваться,дело в том что в декабре я со своим 2-х летним сыном и почти 5-ти месячной кошечкой собираюсь в поезку в Курскую область на поезде.Времени еще много,но хочется подготовиться заранее. Для котенка у меня есть обычная синтетическая сумка-переноска с уплотненными стенками,но дорога займет 8 часов поезда+машина около часа,киска ведь наверное захочет попить,покушать и в туалет. Возможно у кого-то есть подобный опыт перевозки животных?

Passion
21.10.2011, 16:08
Все, конечно, индивидуально, но тем не менее мой пример:
Летом ездили на выставку с кошкой. Мы выезжали в 6 утра, возвращались в 19-19.30, так кошка ничего не ела, в туалет не ходила. киса получает своего рода стресс, поэтому не переживайте, есди она будет отказываться от еды и питья. Такой разгрузочный день, им это полезно)))

Olyshka
21.10.2011, 17:55
на форумах кошковеды советуют перевозить в специальных пластиковых переносках,насыпать туда наполнитель для туалета и водичку в поилку наливать
Все, конечно, индивидуально, но тем не менее мой пример:
Летом ездили на выставку с кошкой. Мы выезжали в 6 утра, возвращались в 19-19.30, так кошка ничего не ела, в туалет не ходила. киса получает своего рода стресс, поэтому не переживайте, есди она будет отказываться от еды и питья. Такой разгрузочный день, им это полезно))) так может мы и в сумке доедем?:whistlin:

Olyshka
22.10.2011, 12:18
Есть еще вроде какие-то успокоительные для кошек?

Anisa
22.10.2011, 23:03
Мой кот ехал 9 часов в переноске на Газели. Т.к. ехал один (только с водителем в кабине), все время сидел в переноске, не ел, не пил, в туалет не ходил. Думаю, даже если бы ему предложили, есть бы не стал от стресса. Как только приехал, дала ему успокоительные капли Фитекс. Котейко сразу успокоился, пошел изучать квартиру и жильцов. Попробуйте перед поездкой дать – хорошие капли. Вет говорил, что можно слегка превысить дозу, чтобы кот спал, но я не рискнула. Капли есть в ветаптеке у ж/д станции.

Olyshka
22.10.2011, 23:21
успокоительные капли Фитекс. Котейко сразу успокоился, пошел изучать квартиру и жильцов. Попробуйте перед поездкой дать – хорошие капли. Вет говорил, что можно слегка превысить дозу, чтобы кот спал, но я не рискнула. Капли есть в ветаптеке у ж/д станции.спасибо,нужно будет порепетировать:)

--- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ---

только я знаю там зоомагазин в подвале,а аптека где?

Anisa
22.10.2011, 23:46
а аптека где?
Это он и есть, просто там хорошая витрина с лекарствами. Были еще на перекрестке Дзержинского и Банковской (тоже в подвальчике магаз).

Olyshka
23.10.2011, 00:38
еще прочитала про "кот баюн" кажется,но он вроде как слабенький...

Anisa
23.10.2011, 14:37
Думаю, Фитекс не единственный, наверняка есть аналоги. Но именно он мне понравился.

An4oys
29.10.2011, 21:58
За пол дня кошку не кормить, а лучше за 10 часов. На голодный желудок животное переносит перевозку и любую стрессовую ситуацию гораздо легче, чем на сытый. Оставьте только воду.
В переноску положите игрушку или плед с запахом кота или своим запахом, что бы меньше нервничал. Пелёночку обязательно на случай если сходит в туалет или вырвет. Так как вы поедите в прохладное, даже, холодное, время года лучше утеплите хорошенько переносочку, что бы не застудить котика.
Если перевозку переносит тяжело можно за три дня до поездки начинать давать в поилочу или корм успокоительные капли анти- стресс, Фитекс или кот баюн.
Во время поездки лучше не беспокоить его, не вытаскивать и не пытаться накормить. Можно спокойно разговаривать с ним.
Если в поезде или в автобусе запрещена перевозка животных обратитесь в гос. вет станцию и сдайте анализы на глистов.

Passion
29.10.2011, 22:10
Если в поезде или в автобусе запрещена перевозка животных обратитесь в гос. вет станцию и сдайте анализы на глистов.По-моему для выезда с животными в др. области надо в госветклинике брать форму N1 (за ней обяз с животным), обязательна прививка против бешенства сдел-ая не меньше месяца и не больше года. А лучше позвоните в клинику и узнайте все детали, чтоб потом на вокзале сюрпризов не было...

Olyshka
29.10.2011, 22:40
За пол дня кошку не кормить, а лучше за 10 часов. На голодный желудок животное переносит перевозку и любую стрессовую ситуацию гораздо легче, чем на сытый. Оставьте только воду.
В переноску положите игрушку или плед с запахом кота или своим запахом, что бы меньше нервничал. Пелёночку обязательно на случай если сходит в туалет или вырвет. Так как вы поедите в прохладное, даже, холодное, время года лучше утеплите хорошенько переносочку, что бы не застудить котика.
Если перевозку переносит тяжело можно за три дня до поездки начинать давать в поилочу или корм успокоительные капли анти- стресс, Фитекс или кот баюн.
Во время поездки лучше не беспокоить его, не вытаскивать и не пытаться накормить. Можно спокойно разговаривать с ним.
Если в поезде или в автобусе запрещена перевозка животных обратитесь в гос. вет станцию и сдайте анализы на глистов. вот я как раз и ломаю голову над тем как сумку утеплить:wink:

--- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ---


По-моему для выезда с животными в др. области надо в госветклинике брать форму N1 (за ней обяз с животным), обязательна прививка против бешенства сдел-ая не меньше месяца и не больше года. А лучше позвоните в клинику и узнайте все детали, чтоб потом на вокзале сюрпризов не было... мы как раз на прививки в понедельник-вторник собираемся:)еще вычитала что на кошку оказывается билет нужно брать,как на багаж:whistlin:

An4oys
01.11.2011, 11:39
Ну так для получения этой справки нужны не только вакцины, но и анализы.:)

Passion
01.11.2011, 12:52
но и анализы.
какие анализы? там только светят на наличие лишая (не помню как называется анализ) и всё...

Olyshka
01.11.2011, 13:46
но и анализы. какие анализы? там только светят на наличие лишая (не помню как называется анализ) и всё... сегодня делали прививки в вет.станции,предупредила о том что в декабре будем уезжать и что-то мне ни про какие анализы не сказали:whistlin:

Passion
01.11.2011, 13:57
В день, когда будете получать Ф-1, вас просветят на лишай и фсе...

Olyshka
01.11.2011, 14:02
В день, когда будете получать Ф-1, вас просветят на лишай и фсе.. ммм,ясненько

--- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ---

А вы какие вакцины колите? Мне сегодня предложили нашу за 150 руб + от бешенства бесплатно,или импортную за 610(от бешенства в нее входит),объяснили что импортная лучше переносится,ну я и повелась:blush2:

Anisa
01.11.2011, 21:44
Мы буквально 3 недели назад сделали Nobivak (там 3 вида вакцины) и бешенство. Делали в новой ветеринарке в Рекинцо, отдали 600 р. Нобивак потом повторили отдельно примерно за 300 р. Про анализы для справки нам ничего не говорили, сказали, что нужна только прививка.

Passion
01.11.2011, 21:53
Мы тоже делали Nobivak... Но делать прививку от бешенства только!!! В госветклинике!!! Иначе Ф-1 вам не дадут!

Anisa
01.11.2011, 22:33
Нам сказали, что если возникнут проблемы с Ф-1, звонить им.

Passion
01.11.2011, 22:40
а они возникнут...

Olyshka
01.11.2011, 23:15
Мы буквально 3 недели назад сделали Nobivak (там 3 вида вакцины) и бешенство. Делали в новой ветеринарке в Рекинцо, отдали 600 р. Нобивак потом повторили отдельно примерно за 300 р. вот так вот,а я думала что в гос.ветеранарии все подешевле будет чем в частных...

Anisa
02.11.2011, 23:10
а они возникнут...
Ну я стараюсь если и перевозить его, то на машине. Еще ни разу на поезде не пришлось. Прививку делаем не для справки.

Passion
02.11.2011, 23:13
На машине это хорошо.... просто, есл, все-таки, нужна справка (Ф-1), то госветлечебница вам ее не даст, если прививка от бешенства сделана не у них........ Я имела ввиду, что проблемы возникнут в нашей госветлеч...

Ю.Г.
03.11.2011, 10:14
Никаких проблем со справкой не возникнет. Все ветеринарки района сдают в гослечебницу отчеты по сделанным прививкам. Я колола песика в бане, пришли за справкой, они сверились, что в паспорте отметка есть, в отчетах из бани тоже и спокойно выписали справку.

Passion
03.11.2011, 10:19
А Раденис отчеты не сдает... во всяком случае не сдаваЛ. У них там особые "отношения"...

Olyshka
20.03.2012, 00:33
Сразу после поездки отчитаться забыла,расскажу сейчас))))) Дали нашей крохе в вет.станции справочку Ф1(стоит она 200 руб. и прежде чем ее выдать котю вначале светили какой-то лампой,потом выписали квитанцию и с ней в соседнем здании я ждала еще минут 15 пока тети и дяди,которые там работают,выясняли находится ли наше Миронцево в карантинной зоне по бешенству или нет,к счастью мы были не на карантине),купить билет по этой справочке для кошки можно только в определенной кассе на ЖД вокзале,у нас в городе такие билеты не продают,когда я спросила у кассира почему,она мне как-то интересно ответила что "поезда у нас не останавливаются", то есть на человека купить можно,а на кошку ни-ни..... Ехали мы в купе с сыном вдвоем,но выпустить кошку все равно не решилась,поставила ее в сумке-переноске на верхнюю полку,она бедненькая забилась в уголок и не звука:).Поезд наш ночной,поэтому спустя часок мы с сыном благополучно уснули и спустя еще часик с верхней полки начали раздаваться Стешкины вопли,причем ни мои ласковые уговоры,ни поглаживание ее(кошки)через сетку,не заставили кису замолчать и чтобы не разбудить ребенка я достала Стешу,одела шлейку и привязала к какой-то штуке над своей полкой,оставив длину поводка такой,чтобы она не могла далеко убежать. Вот и провели мы так всю ночь,а соответственно и поездку(7 часов),Стеша у стеночки улеглась,а я с краешка:),лежала она смирно-смирно,ни звука не проронив и практически не шевелилась,разумеется не мурчала,когда я ее гладила,и дремала в каком-то напряжении.Дальше нам нужно было ехать пару часов на машине и бедная кошка снова орала в сумке,пока я ее не выпустила,оказавшись за пределами сумки Стеша сразу замолчала,улеглась под задним стеклом и идеально вела себя до самой точки прибытия.Я очень волновалась что у нее вышло больше 14 часов без туалета и питья(пить и есть в дороге она отказалась),только переступив порог квартиры я сразу же поставила ей горшок и бедная девочка не вылезала из него минут 10:cool:,потом нужно сказать что освоилась котя в новом месте достаточно быстро,примерно сутки реабилитации и буд-то там и жила.Поняв что кошку больше всего напрягает сидеть в переноске,в обратном пути я ее уже не мучила :biggrin2: Слышала мнение,что котята легче переносят дорогу,нежели взрослые кошки,нам на время переезда было 6 мес.,следующее путешествие предстоит летом,посмотрим.......

--- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ---

P.S.Давала Фитекс за неделю до поездки,во время и после еще пару дней,но мне кажется что с ним,что без него,на обратном пути уже не давала и разницы не заметила.....

--- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ---

Вот такая вот история:whistlin: ​может кому пригодится наш опыт...