PDA

Просмотр полной версии : Любители аналогового звука



mishakrjukv
19.11.2011, 23:39
Остались ли ещё люди которые слушают музыку на виниловых пластинках, катушечных кассетах или кампакт кассетах?

Анвяр
18.06.2012, 10:18
Остались. Винил самый лучший. Играю уже на нем уже год с лишним. Правда массовости нет - так, дома по вечерам для друзей. В клубах к сожалению винил умер...
Кстати, кто еще увлекается таким видом творчества? Может обмен опытом устроим?

DimmY
18.06.2012, 10:34
В клубах к сожалению винил умер...
Зачем винил в клубах? Винил подразумевает качественную электронику и акустику в соответствующе оформленном помещении.

elec
18.06.2012, 10:40
Почему умер? Играют по сей день. Просто не все DJ могут себе это позволить. Винил выпускается, но недешев. А сколько скрэтчей к примеру может выдержать одна пластинка?

DimmY
18.06.2012, 10:41
А, в этом смысле винил в клубах? Тогда вопросов нет. :)

Анвяр
18.06.2012, 13:38
Почему умер? Играют по сей день. Просто не все DJ могут себе это позволить. Винил выпускается, но недешев. А сколько скрэтчей к примеру может выдержать одна пластинка?
Редко играют очень... Почти все сейчас на CD и цифре (контроллер+ноутбук). Знающие люди говорили мне, что пластинка новая живет месяца 3-4 от силы. Это если активно играть ее. Одна пластинка стоит порядка 300 рублей (пара-тройка треков не первой свежести). Новые пластинки (в плане с новой музыкой) стоят 400-500 рублей. Ну и существенный недостаток для клубных диджеев в том, что треки на виниле выходят намного позже, чем в цифре.

mishakrjukv
19.06.2012, 21:20
Я вот просто слушаю дома винилы или катушки или аудиокассеты для души и настольгии.

Daemon
03.07.2012, 12:25
Редко играют очень... Почти все сейчас на CD и цифре (контроллер+ноутбук). Знающие люди говорили мне, что пластинка новая живет месяца 3-4 от силы. Это если активно играть ее. Одна пластинка стоит порядка 300 рублей (пара-тройка треков не первой свежести). Новые пластинки (в плане с новой музыкой) стоят 400-500 рублей. Ну и существенный недостаток для клубных диджеев в том, что треки на виниле выходят намного позже, чем в цифре.
Солнечногорским аудиофилам привет :)
Сам винил не слушаю. Некоторое время мне довелось поработать в салоне "Домашние кинотеатры" с такими брэндами, как B&W, Dali, Marantz, Rotel, Classe... До этого мой излюбленный носитель был CD. Интересовался хорошим винилом, и в салоне предоставилась возможность сравнить звучание одного и того же альбома на SACD и виниле. Тракт был топовый: АС B&W 802D, усил (трехблочный, пред и два моноблока) и СД Classe, вертушка была Clearaudio примерно за $3000. И знаете, мне SACD понравился гораздо больше. И обычный фирменный CD тоже. С тех пор я так и остаюсь верным СД и его разновидностям (HDCH, SACD).
Тем не менее, МП3 имхо только для машины, плеера, вечеринок... ну в общем для фона и ознакомления. И усиление предпочитаю исключительно аналоговое (слушаю через транзисторный аналоговый усил класса А-Б). То есть в какой-то степени я за аналоговый звук. Класс Д, сколько ни слушал, мне не нравилось, разве что для сабвуфера годится.
Что же касается цены на винил: могу заверить, что оригинальный CD даже в штатах стоит в среднем $20, юбилейные и коллекционные издания еще дороже. У нас нормальный CD стоит где-то от 300р, средняя цена фирмы - 450-800р., так что не дешевле винила выходит (суперформаты еще дороже).

Анвяр
04.07.2012, 09:52
Что же касается цены на винил: могу заверить, что оригинальный CD даже в штатах стоит в среднем $20, юбилейные и коллекционные издания еще дороже. У нас нормальный CD стоит где-то от 300р, средняя цена фирмы - 450-800р., так что не дешевле винила выходит (суперформаты еще дороже).
Я рассматриваю именно музыку для диджеев - дома проще включить радио в инете или просто запустить проигрыватель. Дома я редко "гурманю". Обычно диски не покупаются, а записываются дома. Треки берутся со специальных сайтов. Правда там они частенько платные, но хорошего качества.
Я лично последний раз покупал диск в магазине "Союз" за 670 рублей. Оригинал, не коллекционка. А вот винил мне обошелся последний раз в 710 рублей за пластинку с новинкой.

Ampos
04.07.2012, 12:13
Остались ли ещё люди которые слушают музыку на виниловых пластинках
Я вот как раз думаю отчасти перейти на винил - собрать на нём любимые вещи (те, что выходили на виниле). Цифра, как считают матёрые аудиофилы, убивает звук... чтобы проигрыватель CD мог потягаться в качестве с хорошей вертушкой, он должен стоить раза в 2-3 дороже. К тому же я хочу получить у себя полностью аналоговый тракт - есть уже собранные на заказ ламповые моноблоки - и смаковать любимую музыку...
:sty101:
Винил лучше заказывать через http://www.discogs.com/
Давеча хотел приобрести в магазине одну пластинку, цена её была 70$, такую же (и даже в более хорошем состоянии) на Дискогсе можно приобрести за 5$ + пересылка. Почувствуйте разницу...

- - - Добавлено - - -


И знаете, мне SACD понравился гораздо больше. И обычный фирменный CD тоже.
Так винил винилу тоже рознь. Тем более, винил современный, для которого и исходники-то используются цифровые. Это больше блажь, нежели качество звука.

- - - Добавлено - - -


Я вот просто слушаю дома винилы или катушки или аудиокассеты для души и настольгии.
Опять же, в аудифильское среде есть мнение, что сейчас мы в ситуации "Винилового Ренессанса". Но ценителей всё равно, конечно же, кучка избранных. :cool:

Анвяр
05.07.2012, 14:36
Так винил винилу тоже рознь. Тем более, винил современный, для которого и исходники-то используются цифровые. Это больше блажь, нежели качество звука.
Дак весь современный винил почти записан с цифры (примерно с 80-х годов уже писалось с цифры). Просто раньше это делалось чуток по-другому. А совсем старые пластинки вообще-то не блещут качеством звука. Там больше антураж.
А вообще разница вот в чем: цифра тоже бывает разная. Во всех студиях звук пишется в формате wave и там песенка на 3 минутки весит около 40 Мб. Там качество звука отменное. Вот с таких форматов записывается матрица винила и в последствии штампуются пластинки. А вот если записать винил скажем с mp3, то тогда конечно нет смысла портить болванку.
Да и вообще в виниле цепляет наверно не столько качество звука, сколько само звучание. Потрескивание иглы, какое-то объемное звучание и плавное вращение... А в клубах это еще и элемент шоу - виниловых диджеев осталось совсем мало. По пальцам можно пересчитать.

elec
05.07.2012, 15:08
Существуют разные способы "оживления" цифрового звука. Аппаратные, софтовые... самый распространенный - прогон записанного материала в несжатом виде через реальную ленту на хорошем студийном бобиннике. Результат весьма неплох. Появляется та самая ленточная сатурация, которая изначально отличала аналоговую запись от цифровой. В проектах с нормальным бюджетом это проделывают даже до сведения материала, потреково. Из ProTools через консоль в магнитофон и обратно, и только потом сводят. Реально по-другому все звучит, насыщенно, естественно, ну да все слышали записи приличных коллективов :)
Основные потери качества, действительно, происходят по пути к потребителю, когда исходник начинает сжиматься до общепринятых форматов. Поэтому, если есть возможность пользоваться несжатым студийным материалом - это лучший вариант в смысле качества. А винил... ну там скорее характерный звук иглы помноженный на ностальгию, а у кого-то на понты... :) Ну слабее АЧХ у винила - факт :) Я щас не про DJ, там другая песня :)

mishakrjukv
24.07.2012, 19:37
Я частенько цыфру загоняю на катушки при скорости 19 см/сек, да звук становится намного живее. Ни кто не говорит что CD хуже аналога (ну если только разные критерии, ну тоесть свои плюсы и минусы). Хороший импортный винил можно купить на блошиных рынках от 100 рублей и выше (причем попадались в очень хорошем состоянии, даже похоже что делали всего один прогон для записи на ленту). Да и притом что в нашем городе найти настоящий CD диск просто не реально, все диски содраны с мп3 формата.
По винилам, если слушать винил с хорошей иглой не ниже нулевого класса с отрегулированным антискейтингом, прижимом, то винилу ничего не будет. Если слушать с иглой типа ГЗКУ (кто знает тот поймет) то запилить можно и за один проход.
Я всеяден, в машине МП3, а дома аудио сиди или аналог. Но аналог намного чаще.

Old_Diesel
24.07.2012, 20:37
Я частенько цыфру загоняю на катушки при скорости 19 см/сек, да звук становится намного живее.

с чего бы это ?
Добавляется детонация от лентопротяга ?

elec
24.07.2012, 20:42
Я частенько цыфру загоняю на катушки при скорости 19 см/сек, да звук становится намного живее.
Однозначно. Только исходник нужен нормальный, все-таки при любой конвертации не избежать выпадений. Про лучше-хуже предлагаю даже не начинать, споры о вкусах - бесперспективняк :)

Old_Diesel
24.07.2012, 22:12
а спорить об этом может только недоучка.
Если исходник записать на ленту, прибавится искажений, детонация, и шумы конечно же.
Улучшения и "оживления" звука не произойдёт.
Наоборот если, аналог загнать в цифру, и обработать, то результат может быть просто поразительным.

Лет 5 назад меня попросили перезаписать на CD диск запись с пластинок.
Но пластинки не давали мне, слишком большая ценность.
Поэтому пришлось ехать с ноутом к ним, подключаться к проигрывателю.
Пластинок было немного, и все "на костях".
Ценители винила в курсе, что это такое.)))

Ну вот, загнал я их в комп, и для пробы вывел один трек в аудишен, наскоро убрал шум,
и для правдободобности добавил детонации, немного, 3 проц.
А там был голос их сына из Армии,
- Здравствуйте папа и мама, я служу нормально ... и т.д.
Голос получился слегка дрожащий, и старик со старухой слезу пустили.
Оказывается, это были последние слова их сына, погиб при несении боевого дежурства, в 82-м году ...

DimmY
25.07.2012, 01:43
Вопрос для real-специалистов: может ли быть так, что при перезаписи CD на CD исходный диск и копия будут звучать по-разному? Разумеется, при условии, что перезапись выполнена без ошибок.

Old_Diesel
25.07.2012, 04:03
Чтоб звучали по разному, надо постараться, то есть изменить битрейт, если это МП3, или использовать промежуточное сжатие, если это аудио-CD.
При простом клонировании - копия всего диска - ни какой разницы в звучании не будет.

borisych
25.07.2012, 05:52
Во всех студиях звук пишется в формате wave и там песенка на 3 минутки весит около 40 Мб. Там качество звука отменное. Вот с таких форматов записывается матрица винила и в последствии штампуются пластинки. А вот если записать винил скажем с mp3, то тогда конечно нет смысла портить болванку.
Вот тут абсолютно согласен. Какой смысл "портить" винил под МР3? Когда-то привозил диски из Армении (после землетрясения) Ближе к границе они продавались "пятак-ведро" Родом из Индии. Но качество было выше, чем у Мелодии. О цифровых технологиях тогда и речь не шла. А ща чуть жаль. П. Абдул, П. Габриель, многие другие. Ща перекачал бы их в любой беспотерьный формат. Если вот только у друга всё это осталось. Да вертушку я ему как-то ремонтировал сониевскую пару лет назад. Господа, в какой формат лучше писать? Да саундфорж вам в помощь.

Old_Diesel
25.07.2012, 08:47
в волну и перекачивай, WAV который.
Хотя я бы, для дальнейшего редактирования, квантование 32 выставил, и поток повыше.
Но это если звуковая карта позволяет.

elec
25.07.2012, 08:52
может ли быть так, что при перезаписи CD на CD исходный диск и копия будут звучать по-разному? Разумеется, при условии, что перезапись выполнена без ошибок.
Вы, наверное, имеете в виду копирование "на лету"? Может. Чтобы этого избежать, пара основных моментов - использовать качественные болванки и никогда не использовать CD-приводы на максимальных скоростях, не более половины от заявленной.

- - - Добавлено - - -


А ща чуть жаль. П. Абдул, П. Габриель,
А что за Гэбриель у вас? Я, честно говоря, и не знал, что индусы его выпускали.

DimmY
25.07.2012, 10:05
Чтоб звучали по разному, надо постараться....
При простом клонировании - копия всего диска - ни какой разницы в звучании не будет.
Ошибаетесь. Будет какая разница. И даже стараться не нужно. Подсказка: джиттер.

Вот так вот и можно поспешить с выводами о чьей-то некомпетентности.


Вы, наверное, имеете в виду копирование "на лету"? Может. Чтобы этого избежать, пара основных моментов - использовать качественные болванки и никогда не использовать CD-приводы на максимальных скоростях
Даже и не на лету. :)

elec
25.07.2012, 10:34
Подсказка: джиттер
Я тогда повторю вопрос - вы имеете в виду копирование "на лету" или "перезапись" в прямом смысле? :wink:

Old_Diesel
25.07.2012, 10:57
Ошибаетесь. Будет какая разница. И даже стараться не нужно. Подсказка: джиттер.

Вот так вот и можно поспешить с выводами о чьей-то некомпетентности.

Любая неисправность оборудования может привести к искажениям. про это и речи нет.
Джиттер, как несовершенность тракта преобразования,
проявлял своё влияние на заре конструирования цифровой техники,
сейчас искажения связанные с ним ниже порога, который различает музыкант.
Причём проявлялся этот недостаток в основном при аналого-цифровом преобразовании,
то есть на студии звукозаписи, использующей несовершенную технику при записи музыки в цифру.
А при копировании цифровых данных на CD джиттер может возникнуть только в результате
нарушения синхронизации автослежения за треком и автоподстройки,
Но опять же, это если привод старый, недоделанный так сказать.
У кого есть старый CD-писюк ? Поискать надо, постараться. :)
Хотя вполне возможно проявление этого дефекта при прослушивании CD на скажем так, китайском плеере.
Но опять же, величина его должна быть достаточной, чтоб даже музыкант услышал искажения.

Для музыки минимилизация джиттера достигается очень просто - дополнительная буферизация,
с целью выравнивания синхронизации передачи данных.
Для видео несколько сложнее технически, но тоже решаемо, так же используя скоростной буфер обмена.

PS
Вы уважаемый, отстаёте от прогресса, хотя и пытаетесь умничать, услышав новое словечко.

DimmY
25.07.2012, 20:38
Я тогда повторю вопрос - вы имеете в виду копирование "на лету" или "перезапись" в прямом смысле? :wink:
В прямом смысле. :)


Любая неисправность оборудования может привести к искажениям. про это и речи нет.
Джиттер, как несовершенность тракта преобразования,
проявлял своё влияние на заре конструирования цифровой техники,
сейчас искажения связанные с ним ниже порога, который различает музыкант.
Скопируйте какой-нибудь музыкальный диск на несколько разных болванок и послушайте сами на хорошей аппаратуре. А потом уже будете рассказывать про музыкантов.


Вы уважаемый, отстаёте от прогресса, хотя и пытаетесь умничать, услышав новое словечко.
Мне бы хотелось сказать про хождение пешком под стол, но, учитывая ваш возраст, это было бы неправильным. Поэтому скажу мягче: это "новое" словечко мне известно, как я подозреваю, гораздо дольше, нежели вам. Причём я с ним знаком как в теории, так и на практике. Чего и вам желаю, "уважаемый".

elec
25.07.2012, 22:15
В прямом смысле.
Ну тогда само собой. Я-то имел в виду простой перенос данных, как мы кидаем с флэшки на флэшку. Впрочем, вы сами уже все сказали :)

Old_Diesel
26.07.2012, 02:08
Мне бы хотелось сказать про хождение пешком под стол, но, учитывая ваш возраст ...
давай меньше пустого балабольства, сделаем тест, и сразу станет ясно, кто есть ХУ.
я на днях выберу время, из файла WAV, что мне дают исполнители со студии звукозаписи,
сделаю несколько фрагментов, програмно-аппаратно смоделирую джиттер,
Считается, что если временной расброс менее 20 нс уже профмузыкант не замечает разницы,
Я сделаю 25, чтоб наверняка.
Ваша задача (и не только ваша) определить, какие фрагменты с искажениями, а какие нет.

DimmY
26.07.2012, 02:19
Ещё раз (и последний): запишите несколько болванок, лучше разных, и сравните сами на хорошей аппаратуре.

Old_Diesel
26.07.2012, 02:49
я так и думал, отбой тогда ...

Antuan
26.07.2012, 08:25
Я частенько цыфру загоняю на катушки при скорости 19 см/сек, да звук становится намного живее.
То есть чем больше искажений, тем больше живости? А если взять ещё один магнитофон и несколько раз перезаписать? На 10-й копии будет просто "песня", басы плавают, верхние частоты срезались окончательно, а ещё чтоб "теплый ламповый" 50-Гц фон появился... ммм...

как мы кидаем с флэшки на флэшку
Тут несколько другое. CD отличается от флешки - качество диска, пылинки, царапины и т.д. Во флешке "битые" ячейки памяти помечаются как bad block и инфа туда не записывается. Поэтому при записи СD применяются самокорректирующиеся коды (Рида-Соломона (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4_%D0%A0%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0)), информация пишется с избыточностью (~25% прибавляется), что позволяет прочитать CD c небольшими радиальными царапинами и пылинками без потери информации (1-2 байта восстанавливаются). Это в CD-ROM применяется. Кстати, вопрос к знатокам, применяется ли это кодирование в формате аудио-CD или на болванку тупо поток PCM кладётся?

elec
26.07.2012, 11:26
То есть чем больше искажений, тем больше живости? А если взять ещё один магнитофон и несколько раз перезаписать? На 10-й копии будет просто "песня", басы плавают, верхние частоты срезались окончательно, а ещё чтоб "теплый ламповый" 50-Гц фон появился... ммм...
Антуан, ну ты же разумный парень. Не повторяй ты за местечковыми гуру. Прочти еще раз -



Существуют разные способы "оживления" цифрового звука. Аппаратные, софтовые... самый распространенный - прогон записанного материала в несжатом виде через реальную ленту на хорошем студийном бобиннике. Результат весьма неплох. Появляется та самая ленточная сатурация, которая изначально отличала аналоговую запись от цифровой. В проектах с нормальным бюджетом это проделывают даже до сведения материала, потреково. Из ProTools через консоль в магнитофон и обратно, и только потом сводят. Реально по-другому все звучит, насыщенно, естественно, ну да все слышали записи приличных коллективов
Это международный опыт, я видел, как это делают фирмачи у себя в студиях, и учился у них. Поверь, результат отменный. Разумеется, речь не о магнитофонах "Весна" :)

- - - Добавлено - - -


Тут несколько другое. CD отличается от флешки - качество диска, пылинки, царапины и т.д. Во флешке "битые" ячейки памяти помечаются как bad block и инфа туда не записывается. Поэтому при записи СD применяются самокорректирующиеся коды (Рида-Соломона),
Это понятно. Я потому и сказал про ограничение скоростей привода, это помогало избегать ошибок. Ну да как щас, я честно не готов к дискуссии - мы давно с СД не работаем.

Antuan
26.07.2012, 12:39
Я потому и сказал про ограничение скоростей привода, это помогало избегать ошибок.
Мда. Речь о другом совершено.


Антуан, ну ты же разумный парень.
Я ни за кем не повторяю. Любая аналоговая запись (и даже просто передача аналогового сигнала) вносит в сигнал искажения, какой бы у тебя там "бобинник" не стоял, хоть из чистого золота. То, что ты мне сейчас пытаешься доказать, противоречит обычной математике: теории информации, цифровой обработке сигналов, уравнений матфизики и т.д. (не буду "грузить"), да и даже той же схемотехнике и радиоэлектронике. Это можно называть как угодно - сатурация, "ламповость" - подобных терминов дофига, чтоб лапши побольше навешать. Если у тебя есть источник звука (тут даже не важно какой источник) - аналоговая перезапись и передача сигнала всегда будет вносить искажения. Шумят резюки, кондёры, транзисторы, лампы (и они тоже), идет наводка на провода (те же промышленные 50Гц), паразитная ёмкость и индуктивность, магнитная лента при аналоговой записи - тоже серьёзный источник искажений, нелинейность скорости вращения лентопротяжного механизма (девиация), - все это искажает оригинал. Конечно, в дорогой технике это все минимизировано, но чисто теоретически все эти, а так же многие другие факторы, которые искажают сигнал, если он аналоговый, свести к нулю нельзя - физику не обманешь.
Берем два самых лучших аналоговых магнитофона и переписываем исходный звук туда-сюда. Посмотри какая "сатурация" будет на 100-й и на 1000-ной копии, которые с помощью этих магнитофонов будет сделаны. Что, забыли времена "Электроники-302"и кассет "МК-60"? В дорогих магнитофонах характеристики несравнимо выше, но проблемы искажения сигналов в аналоговом мире никуда не делись и чтоб полностью их решить - такого никогда не будет.


Это понятно.
Судя по тому что ты тут пишешь, сомневаюсь, что ты спец по алгоритмам защиты информации от ошибок. Разберись в азах сначала - что такое аналоговая техника, что такое цифровая, основы радиоэлектроники, магнитной записи и т.д., а уж потом на "международный опыт" ссылайся.


Поверь, результат отменный.
С точки зрения сохранения исходного сигнала - прибавляются искажения и шумы. Пускай на профессиональной технике их добавится очень мало, но с природой не поспоришь. Может в силу каких то физиологических особенностей слухового аппарата, запись с небольшим количеством шума субъективно воспринимается "насыщенее" (или самовнушение), но чисто технически это уже не то.

Анвяр
26.07.2012, 15:05
Как обычно все строят из себя самых умных. Dimmy вообще знает все обо всем. Он у нас "Большая Советская Энциклопедия". Не спорьте с ним - время и нервы только истратите.
По теме перезаписи с CD на CD могу сказать одно - чтобы звук сохранить, нужны хорошие диски. Это касается как оригинала, так и болванки под копию. Тогда потери качества будут минимальными (незаметными простому уху). Ведь чаше всего музыка с дисков просто загоняется в компьютер и записывается на сколь угодно много болванок. А перезапись сразу с диска на диск - это извращение в особо тяжелой форме.
Если пытаться перегнать винил на винил, то нужна хорошая аппаратура для этого. В бытовых условиях поставить такую в чулан слишком дорогое удовольствие (от 3млн рублей за довольно простенький инструмент).
Я конечно не специалист


по алгоритмам защиты информации от ошибок
Но из знаний по музыкальным носителям и цифровым форматам скажу для тех, кто в танке - профессиональное копирование винила происходит не переписыванием сигнала с одного на другой, а изготовлением матрицы. Ее покрывают специальным металлизированным составом, который застывает и образует две "лепешки". Их устанавливают в станок. Затем по конвееру "едут" шайбочки винила. Механизм прижимает "лепешки" на шайбочку и дальше едет уже пластинка с "нарезанным" сигналом. Поэтому качество заводских (читай: созданных в профессиональных условиях) пластинок идентично оригиналу в полном объеме. Исключение составляют только случаи брака, но это уже другая песня.
При "бытовой" перезаписи винила или катушек, качество сигнала падает с каждой копией (согласен тут с Антуаном). Причем это происходит только в том случае, если вы придерживаетесь такого цикла:
1. Сигнал с оригинала переходит на первую копию
2. Сигнал с первой копии переходит на вторую копию
3. Сигнал со второй копии переходит на третью копию
В этом случае качество начнет ухудшаться уже на второй копии. А вот если вы пишите каждый раз с оригинала, то качество сигнала на копиях будет практически идентичным (тут влияет качество носителя копии). Оно будет конечно отличаться от оригинала, но неискушенный слушатель (а это 99% населения Земли) не почувствует разницу. И не надо тут предлагать эксперименты - я уже перезаписал не один материал.


Может в силу каких то физиологических особенностей слухового аппарата, запись с небольшим количеством шума субъективно воспринимается "насыщенее" (или самовнушение), но чисто технически это уже не то.
Звук становится "приятнее" в силу эстетической стороны вопроса. Звук например с винила подкупает своим потрескиванием. Это его фишка. Да и объективно треки с него звучат несколько объемнее. И в топку техническую сторону этого вопроса. Я включаю музыку, а не ищу там "промашки" перезаписи.

P.S. Все вышесказанное является моим личным мнением и возможно технические "гуру" меня тут заклюют, но я сужу со стороны слушателя и пользователя.

elec
26.07.2012, 15:49
Любая аналоговая запись (и даже просто передача аналогового сигнала) вносит в сигнал искажения, какой бы у тебя там "бобинник" не стоял, хоть из чистого золота. То, что ты мне сейчас пытаешься доказать, противоречит обычной математике: теории информации, цифровой обработке сигналов, уравнений матфизики и т.д. (не буду "грузить"), да и даже той же схемотехнике и радиоэлектронике. Это можно называть как угодно - сатурация, "ламповость" - подобных терминов дофига, чтоб лапши побольше навешать.
Все, приехали. Дальше не имеет смысла. О таких вещах, как "музыкальность", "окраска" звука, здесь говорить, как выяснилось, бессмысленно. Знаешь, что ты мне сказал? Ты сказал - я люблю синус, и любое отклонение - брак. Скажу тебе только по секрету, что самый яростный исказитель сигнала - гитарный эффект distortion - уже несколько десятилетий с успехом шагает по планете, а лучшие приборы в мире - не те, что передают сигнал в девственном виде, а именно вносят свои искажения, красят звук. Посмотри цены на консоли Neve, SSL и т. п.

Судя по тому что ты тут пишешь, сомневаюсь, что ты спец по алгоритмам защиты информации от ошибок. Разберись в азах сначала - что такое аналоговая техника, что такое цифровая, основы радиоэлектроники, магнитной записи и т.д., а уж потом на "международный опыт" ссылайся.
Да, я не претендую на Нобелевку по физике, но мой "международный опыт" ты оставь в покое, тебе до него как до луны. А если я последую твоему совету - я перестану быть музыкантом и стану таким вот... типа вас с Дизелем :censored: А оно мне надо?
Блин, думал с ребятами о звуке поговорить, кто что предпочитает, как слышит, как любит слушать, а напоролся на кунсткамеру. Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
Да, и с "разумностью" я поторопился, извини.

Old_Diesel
26.07.2012, 16:01
Не спорьте с ним - время и нервы только истратите.

и вдобавок забанит на самую мелкую провинность, проверено на себе ...


гуру не заклюют, заклюют те кто считает себя гуру, на самом деле мало чего соображая ...



.. перестану быть музыкантом и стану таким вот... типа вас с Дизелем А оно мне надо?

Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))

mishakrjukv
26.07.2012, 16:23
Добавляется детонация от лентопротяга ?
Интересно , какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии, с логическим управлением и кварцевой стабилизации скорости или к примеру на TEAC TASKAM 32 ? Оба аппарата имеются в рабочем состоянии, причем TEAC студийный магнитофон с записью на всю ширину ленты в один проход на 27 катушки.

- - - Добавлено - - -


Блин, думал с ребятами о звуке поговорить, кто что предпочитает, как слышит, как любит слушать, а напоролся на кунсткамеру. Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
Да, и с "разумностью" я поторопился, извини.
А вот собственно для этого тему и создавал. А то цифра лутше и пяткой в грудь себя бить до синяков. Согласен полностью с elec. В этой теме люди собираются для того чтобы обсудить тот или иной винил, катушку,аудиокассету, аппаратуру. А так же записи на них, может у кого есть винилы на обмен или просто для перезаписи той или иной группы (хотябы для записи на комп).

Анвяр
26.07.2012, 16:26
Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))
Согласен полностью. Качество записи должно тесно переплетаться с качеством произведения. Даже самое гениальное произведение можно "похоронить" ужасным качеством записи.

elec
26.07.2012, 16:29
Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))
Если оппонент начинает стебаться - он не безнадежен :biggrin2:
Старик, будешь смеяться, я знаю, от чего зависит качество звука, более того, располагаю для этого всем необходимым, "от ведущих производителей" :) Только копированием я не занимаюсь, я занимаюсь производством, но если тебе так хочется... могу и продекламировать что-нибудь во время миксдауна :)

Old_Diesel
26.07.2012, 16:39
какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии

небольшая, но есть всегда. И причём увеличивается всвязи с износом ЛПМ.

PS
Пример. Представте себе, что вас пригласили в зал, протестировать звучание двух роялей.
На одном надпись - Стенвэй, на другом - Аккорд.
Звучания вы ещё не слышали,. Можете предположить, какой звучит лучше ?

- - - Добавлено - - -


Старик, будешь смеяться, я знаю, от чего зависит качество звука, более того, располагаю для этого всем необходимым,

Не буду смеяться. А из необходимого нужно то и всего хороший комп, хорошая звуковая плата, и программное обеспечение.
Разумеется знания и опыт ни кто ни когда не отменял.

elec
26.07.2012, 16:57
А из необходимого нужно то и всего хороший комп, хорошая звуковая плата, и программное обеспечение.
Ошибаешься. Если речь не идет о чистой цифре для дэнса например, без вокала, то мобыть. В любом другом случае есть тракт. Источник, усиление/обработка, и только потом оцифровка. Не забываем о качественном мониторинге, без него вообще все теряет смысл. Так вот все - микрофон, преамп, динамическая обработка, оцифровка - должны быть одного класса. Есть жесткое правило - качество звукового тракта определяется самым слабым звеном. По-твоему получается - люди дураки, когда ставят себе приборы по 10-15 косарей, тешатся, можно ноутом и картой. Не бывает чудес. Если мы, конечно, говорим о действительно конкурентоспособной записи, а не друзьям показать.
Про знания и опыт не вижу смысла спорить - это аксиома.

Old_Diesel
26.07.2012, 19:19
я имел ввиду анализ звука, а не звукозапись в целом.

Antuan
26.07.2012, 23:13
Интересно , какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии, с логическим управлением и кварцевой стабилизации скорости или к примеру на TEAC TASKAM 32 ?
Если это не указано в техпаспорте к девайсу, чтоб посмотреть,.. берем, скажем на вход ноту "Ля" (в скрипичном ключе), 440 Гц с генератора, ровная синусоида. Записываем на самой максимальной скорости на самой суперской ленте на этом вашем "TEAC". Записали. Включаем "play", к линейному выходу включаем анализатор спектра, синусоида "разваливается" на кучу гармоник - вот и всё. Вот они и есть искажения сигнала. Откуда они - тыщща факторов. Тут и детонация, и шумы от деталек в этом "мафоне" и всё что выше описано, что даёт искажения в аналоговом тракте.
"Товарищ Маркони (http://www.saileks.spb.ru/images/img/marconi.jpg)" разрулит всё в этом плане. Могу на спор, это доказать и показать. В любой студии - покажем не вопрос. Готовы? Проезд за ваш счёт, ну и на что спорим тоже. Выезд. Дорого.
Для "тру" фанатов "теплого лампового звука" небольшой вопрос - почему качество записи на магнитную ленту очень сильно зависит от скорости "лентопротяга"?


Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
У меня достаточно хороший слух, долгие 7 лет музыкальной школы по классу скрипки.


Но из знаний по музыкальным носителям и цифровым форматам скажу для тех, кто в танке - профессиональное копирование винила происходит не переписыванием сигнала с одного на другой, а изготовлением матрицы.
Мда, и где ты видел сей процесс? Неужели в Апрелевке?


возможно технические "гуру" меня тут заклюют
Прежде чем спорить с техническими гуру, тебе, друже надо долго-долго учится, слушать и понимать, что старшие говорят.


Скажу тебе только по секрету, что самый яростный исказитель сигнала - гитарный эффект distortion
Перенагруженная лампа - отлично звучит. А примочку "Лель" пробовал когда ньдь - чудо советской техники? Лет 20 назад сие чудо ... "фонило" как 25 розеток.

Old_Diesel
27.07.2012, 07:10
... берем, скажем на вход ноту "Ля" (в скрипичном ключе), 440 Гц с генератора, ровная синусоида.
Записываем на самой максимальной скорости на самой суперской ленте на этом вашем "TEAC" ...

очень сложно в техническом отношении, можно гораздо проще протестить.

Ведь у товарища два крутых магнитофона, вот и пусть копирует с одного на другой.
Думаю, что уже после 10-ой копии, уши вянуть начнут, если не глухой. (тогда после 20-ой)

PS
Как-то давно (82-83 год) у знакомого надо было переписать ценную (по тем временам) запись.
Которую он записывал на своём старом магнитофоне, с жуткой детонацией.
Но запись очень нужна была, поэтому потратив полдня примерно, переписал я её на свой "Сатурн".
И удалось до минимума снизить детонацию. Догадаетесь, надеюсь, как так получилось.

Antuan
27.07.2012, 08:56
Ведь у товарища два крутых магнитофона, вот и пусть копирует с одного на другой.
Думаю, что уже после 10-ой копии, уши вянуть начнут, если не глухой. (тогда после 20-ой)
Совершенно правильно (я как раз об этом выше писал), но товарищ, как видно, не понимает.


очень сложно в техническом отношении, можно гораздо проще протестить.
Ничего сложного. Всё это можно сделать при помощи компа (http://www.zetms.ru/catalog/programs/zetlab/), дешево и сердито ("настоящие" анализаторы стоят сотни тысяч рублей) "На слух" это субьективно, а тут все наглядно и точно, на языке цифр.

Анвяр
27.07.2012, 09:01
Мда, и где ты видел сей процесс? Неужели в Апрелевке?
Мы живем в эпоху всеобщей информатизации и глобального распространения интернета. Поэтому при помощи несложных манипуляций с гуглом вы можете тоже почерпнуть некоторую полезную информацию. Вы даже можете увидеть, как черепахи откладывают яйца и как растет цветок в ускоренном режиме. А уж видео по изготовлению каких либо предметов обихода можно найти практически на любом видео-хостинге (ютуб, рутуб, смотри.ру и многие другие).



Прежде чем спорить с техническими гуру, тебе, друже надо долго-долго учится, слушать и понимать, что старшие говорят.
Не возвышайте свой возраст и опыт. И научитесь не вешать ярлыки, если не знаете человека. Тем более я писал со стороны пользователя и слушателя (там помечено внизу было).:hi:

elec
27.07.2012, 11:45
Мы говорим о разных вещах на разных языках. Что вы уперлись в эти перезаписи? Ежу понятно, что если ГОТОВЫЙ звук сто раз переписать с ленты на ленту - он превратится в тряпку. Я вам говорю о создании этого самого звука. Когда он создается в цифре - он плоский и жидкий. Есть, конечно, софтовые средства, но это все заплатки. Будучи ОДИН раз прогнанным через ленту высокого качества, он насыщается теми самыми ненавистными вам шумами и гармониками, характерными для любого естественного звука. На скрипке говоришь? И как же ты ее выносил-то, бедолага, там же столько скрипов всяких, шумов, нюансов, так далеких от милого твоему сердцу писка осциллографа :) Ты на цифру можешь вжарить +6Дб? А на хорошую ленту - запросто. Что происходит при этом, знаешь? Попробуй. И почему, интересно, при таком обилии софта все сколь-нибудь успешные диджеи сразу обрастают кучей дорогущих старых аналоговых синтезаторов? Ты ответь себе на эти вопросы, мне не надо, себе ответь, может, тогда и закончим эту муть здесь разводить.
А Лели и всякие фузы-квакеры отечественные - пользовал, конечно. Че тут обсуждать-то... г оно и есть г. Но на тогдашнем безрыбье, очень даже ничего было :)

Antuan
27.07.2012, 12:49
Когда он создается в цифре - он плоский и жидкий.
То есть без искажений (ну грубо говоря). Другими словами, ты хочешь сказать, чтоб запись инструмента, голоса и т.д. слушалась хорошо, в неё надо добавить немного аналоговых шумов?


На скрипке говоришь? И как же ты ее выносил-то, бедолага
Я на ней играл в своё время. У тебя, кстати есть какое либо музыкальное образование? Или так- аэм, дээм, "лесенка"?


там же столько скрипов всяких, шумов, нюансов, так далеких от милого твоему сердцу писка осциллографа
что за "писка осциллографа" такая. Конечно, любой реальный звук состоит из бесчисленного количества гармоник, поэтому мы отличаем звук пианино от звука, скажем, гитары при одной и тоже высоте тона (ноте). Осциллограф тут не при чем - для того чтобы увидеть как искажается звук, нужен анализатор спектра. Для простоты берем один эталонный сигнал с одной гармоникой и смотрим как он искажается после записи (появляется ещё куча гармоник). Так же искажается и звук от любого инструмента или голоса (там уже много гармоник).


Ты на цифру можешь вжарить +6Дб?
При чем тут динамический диапазон и цифра?

elec
27.07.2012, 13:06
Я на ней играл в своё время. У тебя, кстати есть какое либо музыкальное образование? Или так- аэм, дээм, "лесенка"?
А вотэтапять! :sty092: Звездочку забыл еще ))))) Старик, я б тебе рассказал про все свои регалии, да не стоит, мы не знакомы, да и место публичное. За мое образование не расстраивайся, его есть у меня.

При чем тут динамический диапазон и цифра?
Да при том! Я говорил, что со звуком происходит, а ты опять на своего конька. Ну да понятно, тебе так проще.
Ладно, надоело, стало совсем неинтересно. Переоценил я тебя.

Antuan
27.07.2012, 13:15
За мое образование не расстраивайся, его есть у меня.
Раз мы говорим о звуке, музыке, надо иметь какие-то базовые знания, правильно? У меня в этом плане весьма скромно - 7 лет ДМШ, профессионально музыкой никогда не занимался (хотя очень веселые моменты были, когда "музыкалка" очень пригодилась). "Похвастайся" ты, что тут такого, ничего особенного.


Я говорил, что со звуком происходит, а ты опять на своего конька.
Что происходит ты так и не объяснил или не смог объяснить. Децибелы какие-то тут приплёл ни к селу ни к городу. Любая аналоговая запись, обработка, передача сигнала вносит шумы и искажения - вот собсттна о чем я и пытаюсь тебе разжевать. Если искажения от оригинала это хорошо, ну не знаю тогда, может у великих гуру так и должно быть.

Old_Diesel
27.07.2012, 14:43
Ну тут уже спор о вкусах пошёл, и это неблагодарное дело.
Я всего два раз был на живых концертах, мне не понравилось.
Помимо того, что орущая толпа, так ещё и исполнитель петухов пускает иногда.
Поэтому я целиком и полностью за студийный звук.
А другие наоборот, нафига им дома запись слушать, им подавай живого, пусть даже лажает.
PS
Правда не так давно я пожалел, что не пошёл на концерт Кузьмина,
говорят, Кузя был просто в "зюзю", но играл так, что ни какой трезвый не смогёт!

mishakrjukv
27.07.2012, 21:53
Если это не указано в техпаспорте к девайсу, чтоб посмотреть,.. берем, скажем на вход ноту "Ля" (в скрипичном ключе), 440 Гц с генератора, ровная синусоида. Записываем на самой максимальной скорости на самой суперской ленте на этом вашем "TEAC". Записали. Включаем "play", к линейному выходу включаем анализатор спектра, синусоида "разваливается" на кучу гармоник - вот и всё. Вот они и есть искажения сигнала. Откуда они - тыщща факторов. Тут и детонация, и шумы от деталек в этом "мафоне" и всё что выше описано, что даёт искажения в аналоговом тракте.
"Товарищ Маркони" разрулит всё в этом плане. Могу на спор, это доказать и показать. В любой студии - покажем не вопрос. Готовы? Проезд за ваш счёт, ну и на что спорим тоже. Выезд. Дорого.
Для "тру" фанатов "теплого лампового звука" небольшой вопрос - почему качество записи на магнитную ленту очень сильно зависит от скорости "лентопротяга"?
Искажения это понятно, присутствуют везде, идиального звука быть просто не может. Естественно искажения начинают проявлятся от вибрации самой пленки, трения о головки и далее 3 каскада плюс искажения на выходном усилителе, плюс искажение акустических систем.Я имел в виду детанацию самого ЛПМ, естественно уровень на нулевом классе меньше гораздо чем к примеру на втором классе (у которых установлены пассики). Про винилы естественно на винилах синусойда стабильней при условии качества матриц изготовления винилов, качество винилового порошка, состояние иглы и т.д
Хотя у меня всегда назревает один вопрос кто доказывает что сиди намного круче - а кто нибудь когда нибудь настоящие сиди в руках то держал, больше половина народа отвечают нет. Спорить про эти вещи нет смысла, каждый будет стоять на своём.
Но снова повторюсь, ну не для этого тему создавал, перечитайте снова название. Просто хотел узнать, кто еще предпочитает слушать музыку на катушках, винилах или аудиокассетах. Кому нравится смотреть на вращающиеся катушки, кому нравится с полки доставать винилы протереть пыль, посмотреть красиво оформленные обложки . Кому то просто понастальгировать, а это я слушал в детстве. Какую аппаратуру вы используете для этого, может у когото полная система Пионер или Акай, ктото вроди меня слушает на советской технике. Советы, схемы , обмен информацией.
А развели полную флудильню фактически ниочем. Детонации, синусойды, искажения - хотя бы давайте судить что мы слушаем музыку в квартирах в которых акустические данные далеки от идеала. Мало кто или вообще никто не слушает музыку в специальных помещения.
И ещё, аналоговый звук более привычен человеческому уху и это не секрет. Поэтому аналог воспринимается мозгом как не напрегающий звук, цифра наоборот, будоражит. Почитайте об этом в интернете про всякие медицинские эксперименты.
- - - Добавлено - - -


И удалось до минимума снизить детонацию. Догадаетесь, надеюсь, как так получилосьДобавили детонацию на второй куском изоленты, подловили такт и сделали запись без остановки и пауз.

- - - Добавлено - - -


Мы говорим о разных вещах на разных языках. Что вы уперлись в эти перезаписи? Ежу понятно, что если ГОТОВЫЙ звук сто раз переписать с ленты на ленту - он превратится в тряпку. Я вам говорю о создании этого самого звука. Когда он создается в цифре - он плоский и жидкий. Есть, конечно, софтовые средства, но это все заплатки. Будучи ОДИН раз прогнанным через ленту высокого качества, он насыщается теми самыми ненавистными вам шумами и гармониками, характерными для любого естественного звука. На скрипке говоришь? И как же ты ее выносил-то, бедолага, там же столько скрипов всяких, шумов, нюансов, так далеких от милого твоему сердцу писка осциллографа Ты на цифру можешь вжарить +6Дб? А на хорошую ленту - запросто. Что происходит при этом, знаешь? Попробуй. И почему, интересно, при таком обилии софта все сколь-нибудь успешные диджеи сразу обрастают кучей дорогущих старых аналоговых синтезаторов? Ты ответь себе на эти вопросы, мне не надо, себе ответь, может, тогда и закончим эту муть здесь разводить.
А Лели и всякие фузы-квакеры отечественные - пользовал, конечно. Че тут обсуждать-то... г оно и есть г. Но на тогдашнем безрыбье, очень даже ничего было
Золотые слова.

Old_Diesel
27.07.2012, 22:04
Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
И удалось до минимума снизить детонацию. Догадаетесь, надеюсь, как так получилось

Добавили детонацию на второй куском изоленты, подловили такт и сделали запись без остановки и пауз.

Ну почти. только гораздо проще.
плёнку с детонацией играл на своём "сатурне", а записывал на детонирующий маг.
после нескольких дублей детонация чётко совпадала с антидетонацией, и как бы скомпенсировалась.

mishakrjukv
27.07.2012, 22:34
Поэтому я целиком и полностью за студийный звук.
А другие наоборот, нафига им дома запись слушать, им подавай живого, пусть даже лажает.
PS
Вот здесь тоже палка о двух концах. Да, на студии професиональной видел записи песен, каждый участок или изменение ритма пишутся отдельно, также и как и другие инструменты и голос, потом запись сводят, получается сырая песня, с которой продолжают работать убирая или добавляя шумы (если требуется), добавляются звуковые эффекты. Поэтому запись получается вылизанной.
А на концертах конечно косяков и ляпов больше чем, то не в такт попадают, то солист забывает слова или гитарист берет не тот акорд, то струна оборвётся и т.д.

Old_Diesel
27.07.2012, 22:42
и что за палка ?
обычная стандартная ситуация ...

elec
27.07.2012, 22:47
А я тоже, как выяснилось, не любитель массовых мероприятий. Единственное исключение - Стинг в Кремле. Звучал гад как пластинка. Но там чего говорить... мастера высшего пилотажа. А так люблю концерты на ДВД. Снимается весь тур, берутся лучшие моменты, и все поет-пляшет как надо :) Тут, конечно, не обойтись без ляпов типа двух разных рубашек в одной песне :), но смотрится-слушается... удовольствие.
Особенно не люблю консервные банки типа Олимпийского - там даже Стинг не смог прозвучать достойно. Единственные, кому это удалось - Пинк Флойд, но там такая армада приехала... ховайся. Причем занятно, сам в том же Олимпийском работал в свое время. Мониторинг на сцене - прекрасный, все разборчиво, никакой банки. А в зале - каша кашей. Акустика, итить ее... :) В общем у меня в приоритете записные концерты :)

mishakrjukv
27.07.2012, 22:57
А вообще каждый тип песен воспринимается индивидуально. Некоторые группы - хорошая музыка, но слова полный бред. А у некоторых - слова воспринимаются но музыки никакой. А в некоторых есть свой баланс музыки и слов. Конечно Вы правы, на концертах все зависит от зала.
Точнее не все, но большая часть. А остальное мастерство исполнителей и музыкантов.

elec
27.07.2012, 23:00
Конечно. Я просто о том, что в этих ангарах бывает не разобрать ни того, ни другого.

Antuan
28.07.2012, 09:51
Ну тут уже спор о вкусах пошёл, и это неблагодарное дело.
Я всего два раз был на живых концертах, мне не понравилось.
Речь о том не что записывать, а КАК записывать. Когда-то хочется послушать студийную запись, иногда - концертную (шоб драйв почувствовать). Речь о системе записи и соответственно воспроизведении звука - аналог и цифра.

- - - Добавлено - - -


И ещё, аналоговый звук более привычен человеческому уху и это не секрет. Поэтому аналог воспринимается мозгом как не напрегающий звук, цифра наоборот, будоражит. Почитайте об этом в интернете про всякие медицинские эксперименты.
Поржал, спасибо. Неужели в результате "медицинских экспериментов" кому-то в башку встроили S/PDIF, чтоб воспринимать цифровой PCM-поток напрямую? Цифровой сигнал с CD идет на ЦАП (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5% D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C), с него получается аналоговый сигнал, который усиливается и идет на колонки. Из динамиков всегда идёт аналоговый сигнал, с чего бы там он не поступал - хоть с теплого лампового винила, хоть с CD, хоть с аудиокарты компа (если используем внутренний ЦАП и линейный выход).


Хотя у меня всегда назревает один вопрос кто доказывает что сиди намного круче - а кто нибудь когда нибудь настоящие сиди в руках то держал, больше половина народа отвечают нет
В чём выражается "настоящесть" СD? В каких единицах измеряется?

Old_Diesel
28.07.2012, 11:56
Речь о системе записи и соответственно воспроизведении звука - аналог и цифра.


Цифровой сигнал с CD идет на ЦАП, с него получается аналоговый сигнал,


Из динамиков всегда идёт аналоговый сигнал,

ну вроде бы ты как бы всё понимаешь, а чёто гдето тормозишь.

Так же как и воспроизведение звука, преобразование которого ты описал выше, так же и запись,
сначала используется аналоговый приёмник (микрофон, звукосниматель и тд.), затем АЦП, и хранение или обработка.
И разумеется, как уже упоминалось, качество определяется слабым звеном, в данном случае - аналоговыми устройствами.

Можно конечно, как кто-то предложил выше, записать с цифрового носителя на магнитофон,
и при этом вроде как бы звук "оживится". Но вот "оживляться" он будет для каждой мелодии ОДИНАКОВО,
так как искажения присущи данной модели магнитофона относительно постоянны, (ухудшаются со временем).
То же самое можно сделать в программе, при чём оживлять мелодии можно поразному, и даже одну мелодию на протяжении звучания можно по разному оживлять.
Ну вобщем, я слушаю и работаю с ЦИФРОЙ.

Antuan
28.07.2012, 12:09
Речь о системе записи и соответственно воспроизведении звука - аналог и цифра.
Все правильно. В чем тут противоречие. Усилки, динамики -тут всё уже давно придумано и никаких шоб прям революционных изменений за последние лет 50 не произошло. Совершенствуются технологи, менее шумящие элементы (те же транзисторы), схематические решения и т.д. Те же динамики -вообще самая старинная штука в аудиотракте, тут уже мало что когда-либо поменяется, то же касается и микрофонов (в меньшей степени). А вот цифра - настоящая революция, как способ записи, хранения и обработки информации в альтернативу аналоговым носителям, в том числе и в звуке.


ну вроде бы ты как бы всё понимаешь, а чёто гдето тормозишь.

Достаточное время позанимался программированием DSP (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0% D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D 1%80)- интересная штука, суперскалярность, параллельная обработка сигнала, встроенные кодеки, вместо скучного ассемблера, всё можно сваять на С. Клёво и без "тормозов" даже для видео, про аудиосигнал тьфу вообще. С цифрой мало работать, тут ещё в теории неплохо бы понимать о той самой "цифре", когда на "play" нажимаешь.

mishakrjukv
28.07.2012, 21:00
В чём выражается "настоящесть" СD? В каких единицах измеряется?
Настоящее CD это такое которое не вернули в формат WAV из MP3. Тоесть чисто студийные записи.
И к тому же уважаемый Antuan, я кажется пояснил для чего создал эту тему. А спорить, ну что же спорьте один.

- - - Добавлено - - -


Но снова повторюсь, ну не для этого тему создавал, перечитайте снова название. Просто хотел узнать, кто еще предпочитает слушать музыку на катушках, винилах или аудиокассетах. Кому нравится смотреть на вращающиеся катушки, кому нравится с полки доставать винилы протереть пыль, посмотреть красиво оформленные обложки . Кому то просто понастальгировать, а это я слушал в детстве. Какую аппаратуру вы используете для этого, может у когото полная система Пионер или Акай, ктото вроди меня слушает на советской технике. Советы, схемы , обмен информацией.
Еще раз повторю уважаемый Antuan. Никто против ничего не говорит то что вы знаете, но вы пишите так будто вы гуру в музыке и никто кроме вас.

Мовил Игорь
04.10.2012, 11:28
ДОбрый день любители аналогового звука. я из Уфы. и являюсь поклонником аналогового звука. В своем личном доме имею ресурсный центр, где собраны тысячи катушек, тысячи кассет и тысячи пластинок. Там же установлены магнитофоны и проигрыватели. Мне нравится каждый день начинать с новой катушки. В машине установлен кассетный магнитофон, а в офисе катушечник. Если кому интересно могу что нибудь записать на катушку, кассету. Могу подискутировать на тему зачем мне это надо.

DimmY
04.10.2012, 11:30
Могу подискутировать на тему зачем мне это надо.
Зачем вам это надо? :)

borisych
04.10.2012, 16:06
Зачем вам это надо?
А можно я скажу, зачем?
Обычный комп со SVEN колонками. Дерево, 2х полосные. Воняют понемножку, но не фонтан. А на кухне "Вега" 10У120С с какими-то колонками советского пр-ва. Не помню от чего, но Бердские. Для 8 метрового помещения - за глаза. Хочу МУЗЫКУ - иду на кухню пить чай.
Даже не хочу пальцы гнуть насчёт АЦП и файловых форматов. Просто вспомнился мой старенький "Тембр", с 19 скоростью и даже (!!!) со стереоголовкой. Звучал очень мощно, но мягко. По той классификации относился к полустудийной (?) аппаратуре. Зимой никогда не было обогревателя. Лампы грели будь здоров. Мафон звучал почти постоянно. Было очень тепло и уютно.
А закат всего этого блаженства начался когда стали резать видеоленту на магнитофонную. Да и влезало 530 м. 375 катушку.

Rsaa
05.10.2012, 14:01
Дак весь современный винил почти записан с цифры (примерно с 80-х годов уже писалось с цифры). Просто раньше это делалось чуток по-другому. А совсем старые пластинки вообще-то не блещут качеством звука. Там больше антураж.
Гы. :biggrin2: Все эти цифры и специальные термины - совершенно пустое. Всё постигается очень просто - на собственном опыте. У меня очень приличный цифровой источник, вот такая вот парочка "просветлённых" красавцев (см. фото).
Но тут я решил интереса ради послушать, как на моём тракте будет звучать винил, и купил старенький проигрыватель винила - Telefunken TS 860. Правда, я установил на него новый картридж (головку) Goldring Electrs (ещё + 2.5 тыс.) В целом же, разница в ритейле между этими источниками будет примерно десятикратная, в пользу цифрового, естественно.
И что оказалось? Оказалось, что EAD`ы выигрывают у Telefunken`а только в передаче пространства: глубина и ширина звуковой сцены, локализация в пространстве интсрументов, зато проигрывают в таких принципиальных вещах, как натуральность тембров живых инструментов, тембров голоса. Плюс к этом надо сказать, что прослушивание винила совсем не утомляет, в отличее от цифры, записанной почти всегда с компрессией, винил более комфортен и, я бы сказал, более человечен. Я стал слушать винил, все более понимая его превосходство над CD... Винил даёт гораздо более мощное переживание и вовлечённость! Фактически, компакт-диск имеет перед пластинкой чисто утилитарные преимущества - за ним не требуется такой бережный уход, как за винилом, осторожное обращение (знаете ли вы, что винил надо периодически мыть?) и он мало изнашивается при проигрывании. Одним словом - винил живой, и как всё живое он живёт и умирает. У аналогового звука есть душа... А цифра не умирает, потому что она изначально уже мертва.
Ну и тут много о чём ещё можно сказать. Надо помнить, что звучание пластинки во многом, процентов на 70, зависит от установленного картриджа (головки), а они бывают ооочень дорогие! (См. напремер, картриджы Benz Micro). Само собой, звук сильно зависит от проигрывателя (и они тоже бывают очень дорогими), а также от фонокорректора. Вот если всё это иметь очень хорошего уровня, то винил не оставляет никакого шанса цифре!
Что касается старого винила - то именно он как раз, как правило, записан прекрасно, поскольку писался на той ещё качественной, ламповой технике, которая так ценится нынче у аудиофилов и меломанов, новодел же они не котируют, за исключением только очень дорогой современной техники. Но и современный винил не весь с цифры - см. фотку.
135814135815
Полюбопытствуйте, кому интересно (http://www.hi-fi.ru/forum/forum84/topic64038/).

mishakrjukv
08.10.2012, 14:35
а также от фонокорректора
Ну в наше время если дружить с паяльником то можно спаять самому любой фонокорректор, хоть ламповый, хоть транзисторный, хоть на TDA.

elec
13.10.2012, 00:27
Ничего подобного. И в теории, и на практике (с помощью спектроанализатора) можно показать что ЛЮБАЯ аналоговая перезапись вносит искажения (шумы) в оригинал. Если кому-то эта "ламповость" нравится на слух - это чисто субъективное мнение.
Согласись, здесь уместнее это обсуждать :)
Так вот. Не договоримся, старик :)
Ты все правильно говоришь, но не о том. Конечно субъективное, а какое же еще? Представление о красоте - абсолютно субъективная вещь, иначе все слушали бы одну песню :)
А то, о чем ты - это больше к области тех. контроля, чем к звучанию. Это неинтересно.
Ты наверняка в курсе, что один из самых используемых приборов в звукозаписи - компрессор, без него не обходится ни одна запись (академиков не будем щас трогать, хотя и там не все чисто :)). Пошарься в сети, почитай, что пишут о ленточной компрессии профи, и лучше западные, с именами, чтобы ты уж точно мог верить, а то мы-то тут балбесы все... :)

Ыыть
22.10.2014, 22:44
А совсем старые пластинки вообще-то не блещут качеством звука. Там больше антураж.
ага, да ну? сравнить те что в союзе были у Арии от "Мелодия" и те, что потом пошли от "миру мир" или как там их, так последнее такое "гэ".. а от "мелодии" ничё ещё

- - - Добавлено - - -


зато проигрывают в таких принципиальных вещах, как натуральность тембров живых инструментов, тембров голоса
так в том и дело
как ни крути, звук такой ближе к оригиналу, пускай даже и "записан с цифрового носителя", но ежели битрейт у такого потока тысяч эдак пять килобит/сек, то о чем-то да это говорит... это для тех кто там меряет всякие битрейты.... оцифруй пластинку нулёвую чего-нить эдакого, и глянь... то что в си-ди запихнут на 16/44 это несерьёзно, при всей "чёткости" звучания
ну а всякие супер-аудио-си-ди на 8 каналов - это несерьёзно...
вот "хай-рез" какой-нибудь на два канала - эт ничё ещё, потянет:)

DimmY
22.10.2014, 22:48
ну а всякие супер-аудио-си-ди на 8 каналов - это несерьёзно...
Ну да, ну да. Вероятно, поэтому сегодня всё больше ЦАП поддерживают DSD. :wink:

Ыыть
22.10.2014, 23:02
Ну да, ну да
а что? серьёзно это 7 колонок по всей комнате пихать, сабвуфер ставить, шоб соседей на 17-м будить?
я, если честно, себе представить не могу в какую цену можно две колонки-то Хай-Фай'ные купить, не то что восемь
эт моду дали ща кругом, дешевое пластиковое, или хотя б дсп'шное не-пойми-что понаставить и мол у тя ппц чего...
тут две колонки выставить - эт надо сидеть в одном месте комнаты, голову свою держа на нужной высоте и не вертеться, а 8 штук - это экзотика
_
кто что сейчас делает, это немного другой вопрос, это продажи...
сейчас и встроенные аудиокарты в материнских платах компьютеров все как один по 8 каналов, у самого "система 5.1", качества никакого ваапще..
музыку слушаю через внешнюю да через наушники, ибо через эти 5 колонок с сабом такое "гэ" выходит, страшно аж сказать

DimmY
22.10.2014, 23:22
Количество каналов тут ни при чём. Стерео и SACD друг другу не противоречат.
Дело в качестве звучания, чем SACD (DSD) как раз и интересен.

Кстати, сабвуфер при прослушивании музыки обычно не используется. Вообще. :)


я, если честно, себе представить не могу в какую цену можно две колонки-то Хай-Фай'ные купить
Вот эти рекомендую, звучат шикарно:

191495
Стоят всего каких-то 2,2 млн. рублей. :sty101:

Ыыть
22.10.2014, 23:49
сабвуфер при прослушивании музыки обычно не используется. Вообще
вот бы мои соседи и остальные 90 % населения планеты это знали

всего каких-то 2,2 млн. рублей
дешёвенькие... пади не хай-фай? :biggrin2:
а если честно, об том и речь

Стерео и SACD друг другу не противоречат
да я ж пишу мол, ежели хай-рез на два канала, то ничё
а 5.1 такой вот супер меня ни разу не порадовал, ну разве тока в планге веселухи, в какой колонке чего брякнет... обычный же си-ди такой вот в стерео нормуль