PDA

Просмотр полной версии : Шерсть и техника



ich
22.11.2011, 11:26
Делал регламент компьютеру - выгреб тучу шерсти с пылью. Причем, шерсти было немеряно. Киса живет у нас всего полгода... Теперь с ужасом думаю, что твориться в ноуте, принтере и тд.
Вобщем, предлагаю обсудить методы защиты тонкой техники от шерсти. :sty065:

HOSIK
22.11.2011, 12:13
Шпиц живет 1,5 года. "Делали регламент компьютеру", который стоит на полу. Кроме пыли не было ничего. Может котенок у вас спит на компе?

borisych
22.11.2011, 12:49
Чёрт, не знаю куда сайт захостить. Там у меня на эту тему есть соображения. Ладно, попробую запузырить здесь...
О борьбе с пылью.



Не так давно одна моя знакомая рассталась с энной суммой денег в результате выхода из строя компьютера.
Она вызвала мастера. Дело обычное и ничем не примечательное, если бы не одно НО. Поломки не было. А была пыль, забившая внутренности компа. Само-собой, забитый радиатор охлаждать не может. "Камень" греется - комп выключается.
Я решил поделиться своим рецептом борьбы с пылью в компьютере.
Тем более что мой системный блок находится практически на полу в комнате, больше смахивающей на мастерскую.
Вобщем-то, объяснять тут особенно нечего. Всё видно из фотографий.
Коротко: в магазинах продаются разборные вентиляционные решётки. Из такой решётки изготавливаем воздушный фильтр.
Фильтрующий элемент - кусок синтепона (от старой куртки).
Квадратное отверстие под фильтр прорезаем болгаркой. Если руки откуда надо, то получается довольно аккуратно.
Изнутри на куске оргалита (фанеры, полистирола...) 3 кулера D-80mm. Четвёртый у меня не влез т.к. мешает карман для дисководов.
Пластина с кулерами крепится на стойках, чтобы образовалась полость. По краям затыкаем полосками поролона.
Кулеры соединяем параллельно, и подключаем к свободному выходу 12V блока питания.
Все вентиляционные отверстия на задней стенке компа необходимо заткнуть (заклеить скотчем).
Была попытка пропитать синтепон глицерином для лучшей фильтрации. Не вышло. Даже с тщательно отжатого синтепона глицерин стекает.
Степень загрязнения фильтра можно определить без снятия решётки. Если дым от поднесённой сигареты засасывается через щель флоповода внутрь, пора простирнуть синтепон.116196116197116198116199116200

ich
22.11.2011, 14:58
Может котенок у вас спит на компе?
Уже половозрелая кошка)) И проще сказать, где НЕ спит.

borisych (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/3486.html), спасибо. Уже думал о таких вариантах, но сомневаюсь, что с синтепоном будет нормальный обдув. Мб попробовать сетку от комаров? По идее, шерсть не должна пролезть.
Еще можно, когда техника не работает, накрывать чехлом.

borisych
22.11.2011, 17:49
Мб попробовать сетку от комаров?
Не знаю-не знаю. От шерсти-то спасёт, а от подшёрстка? От пыли-то уж точно не убережёт. Можно попробовать поставить нетканку, но, я мыслю, её замучаешься устанавливать. Всё время будет сваливаться. Придётся снимать боковину и класть горизонтально. К тому же, наверняка останутся щели, через которые и попрёт воздух. Тогда, грош цена всей этой затее. Синтепон прекрасно продувается. А как собирает всякую хрень, видно на фото. Если не влезут 80е, попробуй один 120й кулер. Говорят, есть и 200е, но я не видел.
Когда техника не работает, она и воздух не сосёт.:wink:

Anisa
22.11.2011, 20:56
Я собираюсь купить своему мохнатому специальную вычесывалку для шерсти (фурминатор). Ноут ничем защитить не получается, да и на полу шерсть постоянно, не бегать же с тряпкой каждый день. Интернеты по запросу "фурминатор" выдают видео с этим чудесным девайсом. Мне это кажется самым простым выходом.

ich
23.11.2011, 15:39
вычесывалку для шерсти
Пользуем. Но шерсть короткак, поэтому только во время линьки норм вычесывается))

borisych
23.11.2011, 20:27
читаем отсчёты о фурминаторе . уж очень эта "штучка" заинтересовала. она правда, настолько безопасна и эффективна?

Anisa
23.11.2011, 20:50
очень эта "штучка" заинтересовала
Меня тоже заинтересовала. Знакомая купила и просто в восторге от нее. Как испробую - отпишусь :)

ЕленКа
27.11.2011, 21:36
Фурминатор подходит не для всякой шерсти. Хорош на короткошерстных собаках. На кошках работает, но хуже. Из различных кошек больше всего понравился на Британцах и Шотландцах.

Anisa
27.11.2011, 22:07
понравился на Британцах и Шотландцах
у меня плюшевый экзот, так что должно подойти.

ЕленКа
28.11.2011, 16:57
Тогда покупайте смело. Вещь удобная. Пользуюсь уже года 2,5.

Daassina
23.12.2011, 08:54
мы тоже фурминатор прикупили себе, расчесываем регулярно кошку свою.

Aime
03.02.2012, 20:15
В нашем захолустье где-нибудь продается фурминатор? Что по ценам?

Vollna
05.02.2012, 10:21
Покупали через интернет. Купили фурминатор для длиношерстных кошек (у нас Ангорец), ширина рабочей поверхности 6 см, цена 2100 р. Дочка встретилась с курьером в метро, так что за доставку не платили. Мы очень довольны, а кот ругается, но терпит.)