PDA

Просмотр полной версии : Разворот через 2 сплошные. Является ли выездом на встречку?



tox
12.05.2005, 13:23
Наткнулся тут в интернете на иетресный рассказик. О том, что разворот через 2 сплошные нельзя расценивать как "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения", а следует считать "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Соответственно 50руб.

Вот собственно сам рассказ:
Разворот через двойную сплошную
Прелюдия.

В понедельник, 8.7.02, я развернулся через двойную сплошную (разметка 1.3 ) на Бережковской набережной в Москве. Для тех, кто плохо помнит эту дорогу или вообще никогда ее не видел, достаточно знать, что это дорога с двухсторонним движением и 6-ю полосами, по три в каждую сторону. И на всей этой дороге действует запрет выезда на встречку по пункту 9.2.ПДД. А ближайшее место легального разворота километрах в пяти оттуда.

В качестве деталей, имеющих морально-этический, а не юридический характер, отмечу, что дело было ясным солнечным днем, на совершенно пустынном отрезке дороги, перекрытым с двух сторон красными светофорами и дорожными работами, маневр был абсолютно безопасен и не мог помешать никаким участникам дорожного движения (их просто там не было!). Косвенным доказательством этого служит то обстоятельство, что в след за мной примерно такой же маневр, без всяких мигалок и сирен спокойно совершила машина ДПС, которая меня и задержала, переехав через всю дорогу от одного края (где они видимо сидели в засаде) к другому.

Сразу после совершения этого нарушения был остановлен доблестными бойцами 5-го Отдела ДПС ГИБДД ГУВД Москвы.

Все мои попытки убедить ст.ле-я оштрафовать меня на месте на 50 руб по ст.12.16 "Дор.разметка, знаки и пр...", закончились неудачей. Блюститель закона впаял мне статью 12.15 часть 3 "Встречка", и на этом основании изъял ВУ. О чем был составлен протокол, основные моменты которого поясню:

- в том месте, где должен быть указан "нарушенный" пункт ПДД написано: "разм. 1.3"

- статья с мерой ответственности: "12.15 КоАП РФ..."

- далее словесное описание нарушения: "...произвел разворот через двойную линию дорожной разметки, разделяющую потоки противоположенных направлений с выездом на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения."

Рассмотрение нарушения у них в 5-ом ОДПС на Остоженке в четверг, 11.7.02.



Рассмотрение в ГИБДД.

Это самое "рассмотрение" заключается в следующем. Приходишь, занимаешь очередь в окошко №1, когда оно откроется и мальчик из него крикнет "Следующий!", суешь туда копию протокола и говоришь громко: "Согласен!". Тогда тебе ставят на протоколе штамп с реквизитами и адресом сберкассы и говорят: "После обеда в окошко №2 с квитанциями на 500 руб". Поскольку у меня времени бегать по сберкассам и потом еще париться там часа три до обеда не было, да и само нарушение, мне кажется не стоит таких бабок, я сказал мальчику в окошке "НЕ СОГЛАСЕН". Ну, он сначала слегка опешил, но смог собраться, не расстроился и провел со мной "ликбез" в меру своего понимания юридических аспектов и глубины этой проблемы. Он и в описание разметки 1.3 пальцем тыкал, и слова "противоположенные направления" повторял раза четыре, а то и пять, надеясь превратить их во "встречную полосу". И на бумажке рисовал, как у машинки колесики поворачиваются при этом маневре, куда и на сколько они должны были бы заехать и прочую белиберду нес... Но в конце концов ослабел, стал терять нить рассуждения, пытаясь увязать все им сказанное со словом "встречка" и все никак не выходило... А когда я ему показал противоречие между 9.2 и "легальным" разворотоми поворотом - сдался: "Иди к майору на второй этаж, комната №23, пиши ему заяву с этим объяснением - пусть сам решает".

Прихожу:

- Вот, т.майор, - говорю я уже на втором этаже в более респектабельном кабинете - протокол. Вот мое объяснение:"Не согласен". Вот мальчик в окошке сдался, к Вам направил....

- Как "не согласен"!?!? Ты что ж не разворачивался через двойную сплошную? - и пошла-поехала Сказка про Белого Бычка, часть Вторая, дополненная. Резюме: "Пойдем к полковнику, пусть он решает".

У полковника, начальника всей этой богадельни, кабинет еще роскошнее... И секретарша! Ух!... Во!... И улыбается мне как-то излишне ласково... Или это не мне... Да, и вообще, улыбается ли? Может показалось? Ну, ладно, не за ЭТИМ пришли-то...

Майор постучался, дверь приоткрыл:

- Товарищ полковник, разрешите....- голову в щель просунул и ждет - Тут вот со мной один водитель... Не хочет за встречку штраф платить....

- Как так? - взревело за дверью - Где он? Давай сюда!

(Часть третья. Про Того же Бычка)

Резюме полковника: "Ну, не могу я сам такого решения принять! Напиши это все в заявлении и оставь у секретарши - буду начальству докладывать".

Ну, написал. Прям там в коридоре, на коленке, почти экспромтом. Поэтому точного дословного текста привести не могу, единственный экземпляр отдал секретарше, она мне за это на обратной стороне протокола отметку сделала.

В кратких тезисах выглядит примерно так.

Там-то и там-то допустил то-то и то-то, что имеет признаки состава нарушения, предусмотренного ст.12.16. Однако, глупый и наивный гаишный юноша (видимо по ошибке, если не сказать больше...) квалифицировал нарушение по статье 12.15 часть 3, вопреки показаниям свидетелей, единодушно утверждавших, что был совершен РАЗВОРОТ. А как показано в приложении 1, при маневре разворот не происходит "выезда на встречку", а в приложении 2 указана юридическая коллизия между общепринятой практикой организации дор.движения в г.Москве и п.9.2 ПДД, при "допущениях" наивного гаишного юноши. В резюме я написал 4 пункта:

1) Вернуть ВУ

2) переквалифицировать на 12.16

3) Разъяснить смысл статьи 12.15 наивному гаишному юноше

4) Сообщить мне письменно о принятых решениях

А вот приложения у меня были заготовлены заранее, по материалам конфы ГАИ:

В первом приложении был рисунок с объяснением геометрического факта - при развороте авто с попутной стороны переезжает на попутную же сторону. А в сам момент пересечения, стороны дороги, согласно принятой в ПДД терминологии, следует называть "пересекаемыми".

Во втором приложении был подробно расписан конфликт между требованием п.9.2 ПДД и "разрешенным" разворотом.



Вынесение постановления

Через неделю после этого мне домой (как они телефон-то нашли? По адресу? А это законно?) позвонил зам. нач. этого ОДПС, подполковник ... Андрей Николаевич. Предложил с ним лично встретиться в удобное для меня время. Я говорю: "Могу тока в воскресенье, после 12-00, но до Формулы-1". Он:"Отлично! Это много времени не займет!".

Встретились, поговорили. В воскресенье у них контора закрыта, но меня лично встретил боец с калашем наперевес и проводил к заму начальника. Андрей Николаевич оказался весьма толковым, хорошо говорящим по-русски, похоже неплохо образованным, юридически грамотным и довольно молодым (лет 30-ти) подполковником. Что весьма сильно контрастировало с моими предыдущими оппонентами-старперами. :-) В разговоре мы довольно быстро пришли к пониманию того, что совсем уж без нарушения мне не обойтись, но с другой стороны доказать, что был именно "выезд на встречку", в суде, видимо, тоже не получится... Особенно с учетом статьи 1.5 КоАПа. Да и времени на всю эту подготовку и проведение суда скорее всего не хватит.

В результате, почти все, что я требовал в заявлении выполнено:

- ВУ вернули сразу, без вопросов, и даже принесли формальные извинения за его задержание,

- статью переквалифицировали на какую просил - 12.16,

- "смысл статьи 12.15" будут объяснять не только юному лейтюхе, но и майору, как минимум...

- вот только "с письменным ответом" не сложилось... Была "личная беседа", об удовлетворении от которой меня попросили собственно ручно написать на обратной стороне моего заявления. В процессе "беседы" был угощен

И родилось на свет ПОСТАНОВЛЕНИЕ, в которомь именно то, о чем так долго спорили в конфе:

За "Разворот ... через двойную сплошную линию дорожной разметки" - статья 12.16, "Штраф в размере 50 рублей".

Я, конечно, понимаю, что это всего лишь частное постановление по частному вопросу и никакой прецедентной практики у нас нет, но все же... все же... Может кому-то будет легче отстаивать cвои права, зная, что так бывает, и уже даже было!



Про картинку с разворотом и анализ текста ПДД



Ясно, что для этого авто сторона Б называлась "встречная" ДО разворота, и стала называться "попутная" ПОСЛЕ него. Вопрос состоит в том - КОГДА сторона Б перестала быть "встречной"? То, что она в конце концов все-таки перестала быть "встречной" не отрицают даже самые гаистые гайцы. :-)) Но, вот КОГДА это случилось? На рисунке, если строго по геометрии, то в момент пересечения осевой. А если попробовать исходить из терминов ПДД? Там ведь совершенно ничего не говорится про "углы", радиусы поворота, и прочую лабуду. Может надо транспортир с собой возить всем водителям, а то иначе и не повернешь по Правилам? А что есть в Правилах про "направление" вообще?

Во всем тексте ПДД все ситуации "по направлениям" строго делятся на две категории - первая, когда можно утверждать, что машина "направлена" "вдоль полосы", и вторая, когда этого утверждать нельзя (и не важно, под каким углом к полосе направлена машина - главное, "НЕ вдоль полосы").

В первом случае, стороны дороги называются "встречная" и "попутная", а во втором - обе стороны называются "пересекаемые".

В качестве доказательства второго варианта, сошлюсь на текст к знаку 2.4 "Уступи дорогу":

"...уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге..."

Обратите внимание, этот знак ставится даже в тех местах, где, например, примыкание (или выезд со двора), происходит под углом почти равным НУЛЮ ГРАДУСОВ, однако и в этом случае Правила называют полосу, по которой движется авто - "пересекаемой". Не зависимо от угла - лишь бы "не вдоль"!!!

Для обоснования же первого варианта, приведу ВСЕ случаи упоминания в ПДД термина "встречная", и покажу, что во ВСЕХ этих случаях у нас есть основания считать, что машина "направлена" "вдоль полосы".

Специально употребляю термин "машина направлена", а не "машина движется", чтобы избежать двусмысленности в ситуации с движением задним ходом, и не обсуждать здесь "выезд ли это на встречку?".

Итак, всего в ПДД "встречные" упоминаются 11 раз.

4 пункта в 9-ой главе - "Расположение...": 9.1, 9.2, 9.3, 9.6, плюс 11.1 и 11.5 из главы "Обгон..." и 15.3 из "Ж/Д переезда.." вряд ли нуждаются в каких-то пояснениях - там все достаточно очевидно, описаны ситуации в которых авто двигается достаточно прямолинейно вдоль полосы.

Основные споры возникли (по крайней мере у нас с "Водителем кобылы" :-))), вокруг трактовки пунктов 8.6 и 8.8 "Маневрирование..." (добавлю, для полноты, два оставшихся пункта 13.4 и 13.12 - это их аналоги из главы про "Перекрестки..."). Вот обсуждаемый фрагмент текста (из 8.8):

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Оппоненты указывают, что применение в тексте выражения "ПРИ повороте(развороте)" означает, что термин "встречные" можно использовать на протяжении всего маневра, а не только "до" его начала. Однако, следует заметить, что в этом пункте Правил термин встречные связан не непосредственно с "направлением" нашего авто, а с требованием "уступить дорогу". А этот термин как раз и означает, что выполнить это требование ПДД мы должны именно ДО начала любого маневра. (После уже поздно "уступать...":-))) А поэтому, и в этой ситуации тоже, мы имеем картинку с явно выраженным определенным "направлением" машины именно "вдоль полосы" при определении терминов - "попутная"/"встречная".

Те же рассуждения касаются пунтков-аналогов из главы "Перекрестки..." 13.4 и 13.12.

Таким образом имеем вот такое резюме по картинке:

В положении 1: авто движется по "попутной" стороне А.

В положениях 2 и 3: авто выполняет маневр "РАЗВОРОТ", при котором (по терминологии, принятой в ПДД) не бывает "встречных" и "попутных" полос, а только "пересекаемые".

В положении 4: авто движется по "попутной" для себя полосе Б.



Теперь о противоречиях между Практикой и Законом

Если предположить, что при маневрах "разворот" или "поворот налево" авто совершает действие "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", то налицо явное противоречие между ПРАКТИКОЙ организации дор.движения и ПДД (в частности, для 4-х полосных дорог - пункт 9.2).

ПДД. п.9.2.: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Ведь в местах разрешенного разворота (например, в разрыве сплошной линии) пункт 9.2 строго настрого, без каких-либо исключений для разрыва в сплошной

запрещает "выезд на .... встр. движ. ...", а машины в этом месте как-то все-таки поворачивают и разворачиваются. Таким образом имеем в одном и том же месте, в

одно и тоже время, для одной и той же машины:

1) Разворот и поворот налево - РАЗРЕШЕН!

2) "Выезд на встречку" - ЗАПРЕЩЕН.

После совмещения этих двух фактов не только любой нормальный человек, но даже ГАИшник, чтобы не стать клиентом кащенки, должен признать, - при

развороте выезда на встречку НЕ ПРОИСХОДИТ.

Все.

Взято тут: http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1302.html
-------------------------------------------

Ваше мнение по этому поводу?

klr
12.05.2005, 13:50
Хороший рассказик, а главное может и пригодиться.

tox
12.05.2005, 13:53
По ссылке есть еще тексты и копии документов.

Barabankin
12.05.2005, 13:56
Оченно интересно. Если под таким углом смотреть, то пусть любой гаишник при "швартовке" за две сплошные докажет что он не олень. :biggrin2:

Nuttymakar
12.05.2005, 14:06
Оченно интересно. Если под таким углом смотреть, то пусть любой гаишник при "швартовке" за две сплошные докажет что он не олень. :biggrin2:
Согласен, интересно! Но вся штука в том, что сначала надо самому доказать, что ты не "олень", а "олень" именно гаец желающий тебя штрафануть! Причем судя по рассказу, паренек свою байку рассказал с десяток раз! Т.е. язык и математическая мысль у него на уровне. А это ИМХО не каждому дано, и гайцы попадаются не дубы, может палку поставить такую, что и еще три-четыре статьи увезти на прицепе можно...

tox
12.05.2005, 14:17
Согласен, интересно! Но вся штука в том, что сначала надо самому доказать, что ты не "олень", а "олень" именно гаец желающий тебя штрафануть!

А как же вот это?

КоАП: Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


Как раз гаец должен пытаться доказать что ты "олень".

Vodorod
12.05.2005, 14:19
клево... обязательно воспользуюсь :)

Vasfar
12.05.2005, 14:31
даа...модная тема..Только не многим хватит сил и времени всё это повторить :)

Nuttymakar
12.05.2005, 15:05
Антох, я конечно не юрист, да и вообще далек от вопросов делопроизводства, но

Как раз гаец должен пытаться доказать что ты "олень".
Гаец будет тебе доказывать, что ты олень по статье 12.15 ч.3.... а если трактовать данное правонарушение по ней, то ты как раз и есть олень :)
А вот тебе надо будет как раз доказать, что ты все таки виновен, но по статье 12.16... Т.е. доказательства придется предъявлять и тебе и гайцу...

Но по статье о презумпции невиновности:

КоАП: Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

ИМХО ты можешь отказаться доказывать чего либо непосредственно гайцу, и не платить при этом штраф. Тогда дело будет рассматривать суд, гда опять таки без доказательств с твоей стороны не обойтись....

tox
12.05.2005, 15:40
to Nuttymakar:
Согласен. Ты можешь не доказывать ничего гайцу, думаю в данной ситуации переубедить их практически невозможно. А в суде уже оспаривать доводы обвинения. Все-таки суд это состязательный процесс.

UDAFF
12.05.2005, 15:46
Супер.. очень пригодная тема.

vodjanoy
12.05.2005, 15:51
распечатал и в бардачок :)

tox
12.05.2005, 16:27
Рекомендую повнимательнее изучить данный ресурс, думаю, найдете еще много интересного http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm


Если кому-то удасться применить данную инструкцию на практике, просьба отписаться здесь ;)

woodl
12.05.2005, 16:53
wwwboards.auto.ru/gai/ - источник опыта и знаний по общению с представителями ГИБДД. За последние полгода у меня было 5 лишений прав и за встречку, и за скорость, и за другие грубые нарушения ПДД. Честно скажу, что 2 из этих 5 лишений - по делу, я виновен 100%. Остальное - следствие алчности сотрудников ГИБДД и/или неправильной трактовки нормативно-правовых актов ими же. Однако все это при достаточно большом желании и с помощью опыта других людей в подобных ситуациях, взятого по вышеуказанному адресу становится вполне решаемыми проблемами. Все началось с ошибочного обвинения меня в выезде на встречку, и до суда я перелопатил все, что только можно было, чтобы доказать свою невиновность - это было дело принципа, да и вобщем-то стало интересно, как у нас работает судебная система. А уже позже, в случаях, когда я был виновен, я воспользовался ранее приобретенными знаниями и опытом, а также недостаточными знаниями инспекторов как ПДД так и КоАП (забавно, они ведь должны чуть ли не наизусть знать эти документы). В результате из пяти дел выиграны все пять и месяц назад я получил назад свои права, взамен на временное разрешение, на оборотной стороне которого были написаны еще 4 даты и статьи лишений :biggrin2:

PS Большая просьба ко всем - наказывать за алчность и воспитывать за незнания наших ГИБДДшников надо, это всё-таки не отдельные фуры на дорогах :wink: а государственная организация, у начальников накапливается печальный опыт и как одно из следствий - повышается образованность сотрудников. От этого всем только лучше станет :) Но вытаскивать свою шкуру после того как тебя поймали за нарушение, как это делал я в двух из пяти случаев, это конечно нехорошо. Хотелось бы надеяться, что у читающих этот пост достаточно совести, и когда они приобретут знания, помогающие законно защитить себя от необоснованного обвинения, они не воспользуются знаниями для избежания заслуженного наказания. :nono:

Пулеметов
12.05.2005, 18:53
распечатал и в бардачок :)

Можешь выкинуть:)) Месяца два-четыре тому назад была коллегия руководства ГИБДД, где разворот через сплошную был признан равнозначным выезду на встречку.

Barabankin
12.05.2005, 19:34
Вот такая история. Приезжаю в субботу к товарищу на дачу, поворачиваю налево и вижу, что в разметке вместо двойной сплошной линии появился разрыв, которого раньше не было. Товарищ рассказал, как все случилось: недели 2 назад появился гаец, который нещадно стал наказывать за поворот через двойную сплошную. Участков там много, около сотни и у гайца заработок в выходные и не только стал отменный. Дачники автомобилисты посовещались и часа в 3 ночи черной краской замазали кусок разметки. Утро - гаец стоит и останавливает первого же повернувшего. Как всегда - "пересечение двойной сплошной : и т.д." На что водитель спокойно говорит, что есть разрыв и нарушения ПДД нет. Гаец когда увидел разрыв в разметке аж чуть не лопнул от злости!. Что интересно никто до сих пор разметку не восстановил. Так что и так можно!

(ц) авто.ру

tox
12.05.2005, 19:53
Можешь выкинуть:)) Месяца два-четыре тому назад была коллегия руководства ГИБДД, где разворот через сплошную был признан равнозначным выезду на встречку.

И каков результат этой коллегии? Изменение ПДД или КоАП? Или они на словах все решили?

Al'x
12.05.2005, 21:03
Вот раньше, на сколько я помню был такой пункт: "Пересечение двойной сплошной", а теперь есть только "выезд га встречную полосу", а при развороте автомобиль попадает не на "встерчку", а на попутное направление, так что всё э
то очень спорно и мало доказуемо :wink:

woodl
13.05.2005, 11:25
Можешь выкинуть:)) Месяца два-четыре тому назад была коллегия руководства ГИБДД, где разворот через сплошную был признан равнозначным выезду на встречку.

Это коллегия руководства ГИБДД... А суд независимо рассматривает и взвешивает доводы обеих сторон, так что в суде каждый раз гайцам придется доказывать, что эти действия равнозначны. Поэтому на решения суда заключение этой коллегии не повлияют, если ты будешь более убедительным.

Ворон
13.05.2005, 17:05
Дело было два месяца назад в Зеленограде...

Перекрыли гайцы два въезда в Зелик. Пробки. Сунулся в первый въезд. Сунулся в подворотню - пробки... Сунулся во второй - пробка. Постоял минут 5... Решил развернуться и ехать дальше по Ленинградке (второй въезд у поста ГАИ)... Развернулся и попал в лапы гайцов. Спрашивают: "Почему нарушаем правила движения?" Отвечаю, что нарушаю правила СТОЯНИЯ. Гайцы сразу смекнули, что я - их клиент. Говорят - 4 месяца лишения прав! Повели в стеклянную банку. Оформляют изъятие документов (прав то бишь). Говорят - подписывай! Отвечаю - мне нужно посоветоваться с грамотными людьми. Нет проблем - притащили понятых и они расписались, что я отказался давать показания. И тут гаец решил меня наказать дополнительно. Написал в протоколе, что я отказался в получении временного удостоверения и копии протокола. Это он делал уже без понятых, но в присутствии ещё четверых гайцов. Временное удостоверение получил только на следующий день у заместителя начальника зеленоградского ГИБДД. Причем без разговоров.

Теперь о наказании. Написали в протоколе - выезд на встречную полосу. Чтобы не было разборок с гаишниками - все протоколы с такими нарушениями (а ТАКИХ в этот день было немало!) отправили мировому судье... Мне кататься было крайне неудобно - потому после двух приглашений по почте (просроченных) получил решение мирового судьи, что я виноват, чтобы мне вернули права и, чтобы я заплатил штраф 500 рублей.

Мои действия: Ругаться дальше нет возможности - работать нужно! Но этим уродам я денег не дал! Заплачу штраф и буду ждать свои права. Ведь судья и ИМ присудил мне "права вернуть"! А пока катаюсь с временными правами - так даже спокойнее ;)

RideR
14.05.2005, 19:38
да является выездом на встречку и штраф 500р Гаишнику :wink:

Ворон
14.05.2005, 19:43
да является выездом на встречку и штраф 500р Гаишнику :wink:
Ты действительно думаешь, что если их усиленно кормить, то у них рожа быстрее треснет? Или состоишь в благотворительной организации по защите гайцов???

RideR
14.05.2005, 20:24
Ты действительно думаешь, что если их усиленно кормить, то у них рожа быстрее треснет? Или состоишь в благотворительной организации по защите гайцов???
да не то и не другое ,хотя рожа треснет это хорошо было бы :wink: :)
просто выбор был: отдать гаишнику 500 р ,или заплатить штраф около 500-700 рублей в сбербанке и плюс потерять время :wink:

tox
14.05.2005, 20:27
Если уж платить по статье 12.15. которую тебе по дефолту припишут, то штраф 300-500 руб. Учим мат-часть: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=11334

Ворон
14.05.2005, 20:48
Если уж платить по статье 12.15. которую тебе по дефолту припишут, то штраф 300-500 руб. Учим мат-часть: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=11334
При чем НИКУДА ходить не нужно - все сделают без тебя и пришлют решение надом. А сберкассы нынче кругом! Потратишь 10 минут и гайцы в обломе!

Vodorod
18.05.2005, 10:06
Сегодня произошел со мной случай :)
сразу оговорюсь все диалоги были дружественными - где-то даже приятельскими

Дело было на садовом... в 500 метрах от работы мы встали и встали на всегда :) т.е. ряды не едут савсем... постояв 5 мин я принял решение, как и многие другие развернуться с нарушение 2-сплошной и объехать.. что и было сделано... ( безопасности движения не мешал) тут откуда невозьмись появился.... кхм.. :)) вообщем остановили пачкой сразу 5-ых... в очереди я был 3-им , в итоге передо мной права отобрали у 2-их и сказали штраф потом платить в гибдд - 500 руб...

я следующий , ну думаю щас все расскажу как начитался тут...
общались около 10 минут...
результат
- отпустили, права вернули, даже штраф за нарушение разметки в размере 50 руб не взяли, было влом оформлятЬ :)))))

зы: спасиба афтору

tox
18.05.2005, 10:13
Остается только поздравить :)
Значит действительно работает :)

woodl
18.05.2005, 10:56
- отпустили, права вернули, даже штраф за нарушение разметки в размере 50 руб не взяли, было влом оформлятЬ :)))))


Раз на раз не приходится, многие инспектора не слушают никакие доводы, даже если они объективные.