PDA

Просмотр полной версии : Хочу научиться готовить



Ritka Margoritka
03.01.2012, 15:15
С чего начать? Девочки, поделитесь простыми рецептами. Надо бы научиться, а то ж замуж не возьмут )

martovskiy zayaz
03.01.2012, 15:39
Девочки, поделитесь простыми рецептами.
)))))) картошка-пюре и яичница?))))) (шучу)


Надо бы научиться, а то ж замуж не возьмут )
еще как возьмут) (меня взяли)))) муж готовит))))))))

Iren 2005
03.01.2012, 15:43
Кулинарные рецепты от Скрипкиной Анастасии (http://www.say7.info/) вот очень полезный сайтик. Много хороших пошаговых рецептов.

Blacky
03.01.2012, 15:51
С чего начать?
С интернета))) Ютуб тебе в помощь))

И почему сразу девчонки? Лучшие повара - мужчины))) Признанный факт:whistlin:

Ritka Margoritka
03.01.2012, 16:06
Кулинарные рецепты от Скрипкиной Анастасии вот очень полезный сайтик. Много хороших пошаговых рецептов.

Ооо, какой классный сайт! Но, боюсь, бОльшую часть из тех блюд мне не осилить ((

--- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ---


картошка-пюре и яичница?)))))

Пюре и яичницу умею)



Лучшие повара - мужчины))) Признанный факт

=))

msptranzit
03.01.2012, 16:20
Главное желание, а умение придёт со временем.
Главное чтоб желание не пропало, а то ме то же и еду и завтраки обещали, а сейчас только мир захватывает.

Ritka Margoritka
03.01.2012, 16:27
Мир захватывает? Это серьёзно... ))) Видимо, готовка теперь ляжет на ваши плечи ))

Voldemar
03.01.2012, 16:37
Еще есть очень простой и вкусный салатик: Крупно порезать помидоры и заправить майонезом. Вместо помидоров можно взять огурцы, порезанные кружочками, а при желании можно и укропа или лука добавить для вкуса

Dieз
03.01.2012, 17:11
Лучшие повара - мужчины))) Признанный фактВот и флаг им в руки, в смысле поварёшка.)))
Главное уметь сготовить щи или борщ. Сытно и вкусно. В моём первом борще ложка стояла и не падала. А кусок мяса был ОГРОМНЫМ и всего один.

Voldemar
03.01.2012, 17:24
Лучшие повара - мужчины
Поварами и были мужчины изначально


А кусок мяса был ОГРОМНЫМ и всего один.
Ну так большому куску рот радуется! :w00t:

Беладонна
03.01.2012, 17:25
Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html) согласна!!! Отдадим им ложки -поварешки!!! А сам пойдем на маникюр, ну или в крайнем случае на диване валяться!

msptranzit
03.01.2012, 17:50
Мир захватывает? Это серьёзно... ))) Видимо, готовка теперь ляжет на ваши плечи ))
Уже почти лежит

borisych
03.01.2012, 18:56
Ritka, для полноты процесса обучения лаборант-дегустатор нужен? Бесплатно, т.е. на общественных началах. Одно условие: если чо, похороны за твой счёт.

ElenaSever
03.01.2012, 19:23
Лучшие повара - мужчины))) Признанный факт

точно, я вот до свадьбы вообще готовить не умела, максимум картошку отварить. муж всему научил. теперь вот всякие вкусности готовлю и балую его. набаловала уже до 100 кг.)))

detka
03.01.2012, 19:31
Да все бы ничо, если бы после их готовки кухню отмывать не надо было...

Ritka Margoritka
03.01.2012, 19:47
Ritka, для полноты процесса обучения лаборант-дегустатор нужен? Бесплатно, т.е. на общественных началах. Одно условие: если чо, похороны за твой счёт.

Хахах. Я подумаю ))



набаловала уже до 100 кг.)))

Ого, круто набаловали ) Ну главное, чтоб не голодный был

--- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ---


Да все бы ничо, если бы после их готовки кухню отмывать не надо было...

:biggrin2:

ElenaSever
03.01.2012, 20:20
Ну главное, чтоб не голодный был

да уж. голодный муж - злой муж (по крайней мере в моем случае)

PBas
03.01.2012, 21:54
Надо бы научиться, а то ж замуж не возьмут
Был бы муж хороший, а готовить либо муж будет, либо научит ;-)

--- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ---


если бы после их готовки кухню отмывать не надо было...
Любит - все сам сделает:-) И приготовит, и кухню выдраит, и на любовь останется ;-)

borisych
03.01.2012, 22:18
Любит - все сам сделает:-) И приготовит, и кухню выдраит, и на любовь останется ;-)
А Ритка будет на диване валяться и центнеры набирать? )))
Ритка, не слушай никого. Учись, пока время есть. Во-первых, это должна уметь девушка априори. Во-вторых, повышай свой рейтинг (отпускную цену). А то достанется неумёха криворукий. (Ты же не умеешь готовить, а он чем хуже?) А если, не дай бог, придётся жрать те помои, что он приготовил, то улыбнётся вам не светлое завтра, а язва желудка.

камила
03.01.2012, 22:41
Мне кажется,сейчас невозможно не научиться готовить:всевозможные пошаговые видео, советы, любые продукты- это даже интересно что-то приготовить,да и мужа привлечь к этому стоит- они талантливо всё схватывают и обязательно что-то упростят(так мозги их работают).

Единственное, что я усвоила,хотя моя первая картошка с мясом пахла костром- сестре мужа понравилось,спрашивала,как это у меня получилось-муж должен быть сыт и не одуванчиками, а мясом;диеты для похудания- не для него.

borisych
03.01.2012, 22:55
они талантливо всё схватывают и обязательно что-то упростят(так мозги их работают).
Выглядит как цитата из диссертации о поведенческой модели приматов. Девчонки, мне страшно с вами.

маланья
04.01.2012, 00:14
В моём первом борще ложка стояла и не падала. А кусок мяса был ОГРОМНЫМ и всего один.
Ну начнём что ли:) А мои первые щи я сварила из красной капусты и они стали чёрные.Свекровь молча вылила их а унитаз и больше меня к плите не пускала, пока мы у них жили. А первое сало я засыпала перцем и сахаром(вместо соли) с чесноком. Причём это всё я готовила, обложившись кулинарными книгами))) Есть это было невозможно, зато принцип поняла и появился интерес готовить.

borisych
04.01.2012, 02:15
А у меня, кстати, до сих пор супы и каши имеют примерно одинаковую консистенцию. Потому что каши предпочитаю "размазни", а супы люблю чтобы "серьёзные" были.:yes:

Look
04.01.2012, 10:08
Я бы для начала написала список блюд которые уже умею готовить: -

яичнца
пюре
пельмени "Дарья"
макароны

Потом список того, что я хочу научиться готовить. Ну есть же какие-то блюда, которые нравятся?

борщ
каши
плов
жаркое
суши...


А потом искала бы самые простые рецепты.
Кстати, я готовлю со школьных лет. Но на днях снова села "за учебники". Изучаю Похлебкина, начала с каш. :) Гречка получилась знатная!

И еще у меня есть принципы:

майонез - холодный соус, он не подходит для тепловой обработки => запеченное под майонезом отдать врагам!
готовить на неделю - это тоже не ко мне.Каждый раз свежее.
если полуфабркаты можно сделать дома, лучше сделать их дома.
И главное - если я не хочу готовить, то я не готовлю! Иначе для меня кухня станет рутиной и еда быстро станет невкусной. Готовлю когда есть вдохновение. К счастью оно почти всегда есть, а если нет - в морозилке запас вареников с грибами, голубцов и даже пирожков моего же изготовления.

Все вышеперечисленное является моим личным, субъективным мнением, которым я безвозмездно делюсь, без желания кому-то его навязывать!

Ritka Margoritka
04.01.2012, 10:18
Умею: яичницу, картошку (пюре и жаренную), макароны всякие, гренки...ну в общем такое, простенькое
Хочу научиться что-то посерьёзнее делать: рыбу, мясные блюда...
Насчет супов - не знаю, я сама их не очень люблю

ElenaSever
04.01.2012, 10:26
запеките куриные голени в медово-горчичном соусе. делается это блюдо ну очень просто. у меня на новом годе было такое блюдо, всем ну очень понравилось.

я вообще больше люблю запеченое мясо в духовке, на газу в сковородке вообще не жарю, максимум котлетки если только поджариваю.

borisych
04.01.2012, 10:29
готовить на неделю - это тоже не ко мне. Каждый раз свежее.
А у меня раньше была выварка ведёрная, так я обычно суп и щи в ней варил на неделю. Зимой стоит себе на лоджии, снежком похрустывает. Откопаешь сколько треба, и хоть на работу, хоть так питаться. Красота!
А ща всё начинается и заканчивается пельменями. Перефразируя классика, "...важнейшим из всех кулинарных искусств для нас являются пельмени".

Look
04.01.2012, 10:57
Хочу научиться что-то посерьёзнее делать: рыбу, мясные блюда...
Мясо какое? Рыбу какую?
Вот вам в подарок любимый рецепт моего семилетнего сына:


Кусок лосося, на килограмм примерно, очистить от чешуи, разрезать вдоль пополам.
Смешать 2ст.л. соли и 1 ст.л. сахара.
Намазать рыбу смесью, уложить в лоток, накрыто пленкой и под гнет на ночь.

Утром можно употреблять. :)

Если нарежете красивыми ровными ломтиками, уложите на подушку из тертого дайкона и добавите на тарелку васаби - будет сашими из лосося - "Саке сашими".
118669
Кстати! Мне когда-то оказалось полезным внимательно читать вот это сообщество (http://easycooks.livejournal.com/) (особенно комменты доставляют и тэги!")

А, да! И скачайте с торрентов Джейми Оливера "Голый Повар" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1397871) - под Рождество получите огромное удовольствие от просмотра, и полезный пинок в сторону кухни. :)

borisych
04.01.2012, 11:03
под гнет на ночь.
А почему всё время под гнёт? Это что, ускорит процесс? По-моему, это наоборот, противодействие осмотическому давлению...

Look
04.01.2012, 11:33
Хорошо. Один кусок под гнет, а второй без гнета. Попробуйте есть ли разница, и как больше понравится. Я использую гнет просто по-традиции.
Но попробую и без него.

Ritka Margoritka
04.01.2012, 11:41
А "под гнет" - это что имеется ввиду?

borisych
04.01.2012, 11:58
Это значит, прижать сверху чем-нибудь тяжёлым. Некоторые перед этим плотно утягивают в прочный пакет. Чтобы давление более-менее равномерно распределить.

invisible
04.01.2012, 12:01
Купите себе мультиварку. Классная вещь: ничего не пригорит, не убежит. И рецептов к ней полно. Как раз для начинающих учиться готовить. Удачи Вам!

Look
04.01.2012, 12:05
Тяжеленькое что-то сверху ставишь. Я для рыбы беру пластиковый лоток, а гнет - такой же лоток, но меньшего размера, наполненный водой.
Или еще вариант:
118670

Мультиварка классная вещь, но если не умеешь готовить, то и в мультиварке будет ерунда получаться.
Плов-размазня, щи переваренные и резиновые запеканки... ИМХО.

Я бы начала с запекания в рукаве. :)

Кстати, если есть 18 лет, рекомендую научиться готовить ризотто! :)
Очень приятный процесс и отличный результат.

Ritka Margoritka
04.01.2012, 12:07
Спасибо, ребят! Обожаю лосось, попробую сделать

Look
04.01.2012, 12:15
На всякий случай:
Лосось это и горбуша, и кета, и семга, и форель, и кижуч, и то, что называется "красная рыба"....
Лучше купить охлажденный, чем замороженный.
Горбуша (размороженная) в засолке превращается в пасту. Хотя тоже вкусно, можно сказать, что так и было задумано.

Ritka Margoritka
04.01.2012, 12:26
Хотя тоже вкусно, можно сказать, что так и было задумано.

Я думаю, в случае чего всегда можно сказать "так и было задумано, в этом вся фишка" )))))

--- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ---


Кстати, если есть 18 лет, рекомендую научиться готовить ризотто!
Очень приятный процесс и отличный результат.

А почему такое ограничение по возрасту? Приготовление ризотто - интимный процесс? )) Я очень люблю ризотто, как и итальянскую кухню в целом, но не представляю как готовить. Это высший пилотаж на мой взгляд

Look
04.01.2012, 12:33
А почему такое ограничение по возрасту? В процессе приготовления употребляется спиртное. :)

Впрочем можно без него.

Вот про ризотто по-простому:


Как говаривал классик - "кому и кобыла - невеста", а кому и ризотто это рисовая каша с морепродуктами или итальянский плов или, вот ещё, из избранного " ризотто - это нечто среднее между кашей размазней и супом, из которого выкипела вся жидкость."

Вдумайтесь только в эту фразу - не правда ли вся кулинарная жизнь автора встает перед глазами и наворачивается слезой на ресницы?
Но отставить рыдания, они кулинарно не пригодны.
Итак, ризотто, которое прежде всего есть технология и некий базовый набор продуктов.


Ризотто это - загибаем пальцы - рис. Шлифованный, белый, овальный.
Ризотто это - два - масло. Масло сливочное + масло оливковое.
Ризотто - это лук репчатый.
Ризотто - четыре - бульон или , ну всякое бывает, вода.
И последний - пятый палец - твердый острый сыр.

Итак мы загнули все растопыренный пальцы, подняли кулачок в гордом - но пасаран!- и начинаем, по одному их отгибать.

Потому как технология.


Большой палец - растопить сливочное масло и смешать его с оливковым.
Указательный - обжарить в масле сначала лук до мягкости, потом рис до ... маслянистости что ли? В общем, он,рис, должен пропитаться, но не зазолотится.
Средний - с ним всегда больше всего мороки - начинаем добавлять жидкость. Сначала льем щедро, убавляем огонь, до легкого побулькивания, помешиваем рис и потихонечку, по мере впитывания добавляем по чуть-чуть, оставшуюся жидкость. Пропорции вода- рис почти классические один к двум с половиной.
Безымянный - замечание в сторону - в итоге Вы должны получить кремообразный рис, по степени готовности, аль денте - на зубок, то есть с чуть хрусткой сердцевиной.
Мизинец - добавляем сливочное масло и тертый сыр, пармезан тут наиболее уместен.

Итак - это пять!

Пять Вам - так как вы освоили ризотто по -простому.

Стоит упомянуть, что для приготовления этого блюда наиболее уместен либо сотейник, либо сковорода с толстым дном и высокими бортиками. Не стоит? Тогда не буду.

Но что делать, если Вы хотите, чтобы у Вашего ризотто, кроме гордого имени была бы славная фамилия - по-милански, по- пьемонтски или ещё более звучно - Risotto alla maranese или Risotto del boscaiolo, что, по сути есть наиболее распространенные варианты - ризотто с мореподуктами и ризотто с грибами. Проще говоря, как быть, если Вас так и тянет ещё чего-нибудь плеснуть, сыпануть и добавить в Ваше блюдо?

Не отказывайте себе практически ни в чем. Я встречала, как варианты, ризотто с овощами и с тыквой, с цуккини и с куриной печенью, с дыней, с клубникой, с гранатом в конце концов с горьким шоколадом и маскарпоне.

Итак, для уяснения технологии возьмем наиболее популярный, простой вариант.
Итак, ризотто с молодыми овощами:


Возьмите молодой кабачок, морковку,фасоль или зеленый горошек, лук порей.
Нарежьте морковь и лук кольцами, кабачок - полукольцами,фасоль горошек по пол стручка.
Обжарьте овощи на оливковом масле, за минуту до готовности добавьте зелень петрушки.
Пока готовятся овощи - займитесь ризотто, по изложенной технологии.
Опять таки за несколько минут до готовности добавьте пару ложек молока.
На стадии безымянного пальца добавляем в рис овощи, переходим к мизинцу.

В общем-то, вот как-то и всё.
Даже обидно немного - ведь абсолютно ничего сложного.

Про спиртное. Ризотто должно приобрести кремообразную консистенцию. Для этого в него нужно малыми порциями подливать бульон и мешать, чтобы впитался. Затем еще бульона, снова мешать...
Если в рецепте присутствует белое сухое, то с ним мешать веселей! Немного в рис, остальное в бокальчик. :)

Ritka Margoritka
04.01.2012, 12:36
Ах, точно. Коньяк? Или вино белое?

Look
04.01.2012, 13:06
Рислинг.

Passion
04.01.2012, 13:13
На всякий случай:
Лосось это и горбуша, и кета, и семга, и форель, и кижуч, и то, что называется "красная рыба"....
Лучше купить охлажденный, чем замороженный.
Горбуша (размороженная) в засолке превращается в пасту. Хотя тоже вкусно, можно сказать, что так и было задумано.
Так в чем прикол то? Вся рыба поступает к нам на Росрынок изначально замороженная... ее замораживают еще на рыболовецком судне.... ИМХО купить замороженную и один раз и правильно ее разморозить. А по теме... кого кормим? Свежемойманого мужа))))
Покупаешь форель (тушку), размораживаешь ее дома, сама, чистишь...
Делишь енту тушку пополам, хребет удаляешь, солишь, перчишь, сбрызгиваешь соком лимона и выкладываешь на небольшой противень и выкладываешь на нее анчоусы (на худой конец кильку сол)( шт 6-7 на одну полутушку) далее.... помидоры черри (шт 8-10), листья базилика и предварительно отваренную стручковую фасоль в подсол воде( варить 5-7 мин). Все это (овощи) смешиваешь с двумя каплями оливкового масла и выкладываешь вокруг рыбы и в духовку на 10 мин при t 180. Делать быстро, просто а вкус ммммммм.
Обожаю Ю. Высоцкую... Кстати ее рецепты тебе в помощь...

Ritka Margoritka
04.01.2012, 13:19
Look, получается, рис отваривать не надо? А на каком этапе алко лить?

--- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ---


А по теме... кого кормим? Свежемойманого мужа))))

Пока себя кормим ))).
Спасибо за рецептик. Попробую сделать, только без фасоли

Look
04.01.2012, 13:31
Так в чем прикол то?
В охлажденной хотя бы видно какая она. А замороженный кусок - как узнать сколько раз замораживался?
У охлажденной можно под жабры заглянуть, в глаза ей посмотреть...

--- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ---


анчоусы (на худой конец кильку сол)

Найти в наших магазинх ценник "хамса" проще чем "анчоус" а рыба одна и та же.

--- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ---


получается, рис отваривать не надо? А на каком этапе алко лить?
В каком смысле "отваривать не надо"?
Внимательно читаем рецепт.

Рис варится при постоянном помешивании и добавлении бульона маленькими порциями.
А алкоголь вливается после того, как рис впитал в себя масло, но перед тем, как начинаем добавлять бульон.

А вместо Высоцкой, скачай лучше Оливера, серьезно. :)

she_wolf
04.01.2012, 13:32
Ритка, ризотто сложное блюдо. Если вы не умеете готовить, не стоит с него начинать :) Возьмите что-нибудь попроще, вам уже столько рецептов накидали.

Ritka Margoritka
04.01.2012, 13:38
Рис варится при постоянном помешивании и добавлении бульона маленькими порциями.

Понятно, просто я думала, что ризотто надо делать на основе уже сваренного риса

--- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ---


Ритка, ризотто сложное блюдо. Если вы не умеете готовить, не стоит с него начинать

Я тоже думаю, что надо подождать с ризотто. Но до него я тоже дойду! Итальянская кухня - моя страсть!

Агата
04.01.2012, 13:44
Странная тема.... :)

Look
04.01.2012, 13:45
Ритка, ризотто сложное блюдо
Да что там сложного-то?Просто долго. Стоять, мешать, медитировать...
Рис взять надо хороший (в Магните продается "арборио"). Огонь тихий. Посуду с толстым дном. Бульон можно овощной сварить прямо перед готовкой из моркови, лука, сельдерея и/или сухой смеси "итальянка". Да и на воде можно без бульона варить же!

Все, пошла за продуктами! Уже загорелась.
118680

Ritka Margoritka
04.01.2012, 13:46
Странная тема

Что в ней странного?

Агата
04.01.2012, 13:51
Нуууууу.... если человек не умеет готовить, то по рекомендациям, здесь прозвучавшим, не научится. Может быть вам для начала рассказать, что вы уже умеете готовить, что бы стало понятнее, какого плана блюда вам советовать?

she_wolf
04.01.2012, 13:55
Да что там сложного-то?Просто долго. Стоять, мешать, медитировать...
Сложно сделать так, чтобы это было ризотто, а не рисовая каша. В ресторанах то не всегда хорошо получается (мне как-то недоделанное попалось, рис был жесткий). Сложно не передержать и не снять слишком рано. Не забыть использовать для этого специальный рис, а не какой попало. Самой ужасно хочется (и поесть и приготовить), вот жду сотейник. :whistlin:

ЗЫ. Очень хочу твоё попробовать. У тебя кстати с чем намечается? :)

Passion
04.01.2012, 13:56
Look, получается, рис отваривать не надо? А на каком этапе алко лить?

--- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ---



Пока себя кормим ))).
Спасибо за рецептик. Попробую сделать, только без фасоли
Без фасоли лучше не делать... не рекомендую... А рыбу, если не мороженную, то живую брать... вапче вопросов возникать не будет ))

Look
04.01.2012, 13:59
Может быть вам для начала рассказать, что вы уже умеете готовить, что бы стало понятнее, какого плана блюда вам советовать
Уже рассказала:

Умею: яичницу, картошку (пюре и жаренную), макароны всякие, гренки...ну в общем такое, простенькое
Хочу научиться что-то посерьёзнее делать: рыбу, мясные блюда...
Насчет супов - не знаю, я сама их не очень люблю


Помойму кокетничает. :)

--- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ---


живую брать
А где у нас в городе продают живую форель?

PBas
04.01.2012, 13:59
Помойму кокетничает.
Будущих мужей завлекает:-))))

Look
04.01.2012, 14:00
У тебя кстати с чем намечается?
Подумаю еще. У меня цукини есть, и белые. :)
Вот буду выбирать из этих вариантов.

Наверное на Ленькин день Ро сделаем (шестого). Как раз с ним думаем над меню. :)

Ты меня озадачила, Ален, с ресторанным недоваренным рисом. Ну он должен быть "аль денто". Но если совсем жесткий... может поварам не разрешают пробовать во время готовки? Я вообще не заморачивалась никогда с "недо- и пере-". Как-то само получалось нормально. Я же мешаю и пробую его в процессе..

Агата
04.01.2012, 14:02
Уже рассказала: Прошу прощения, не увидела. :)

Passion
04.01.2012, 14:04
Уже рассказала:



Помойму кокетничает. :)

--- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ---


А где у нас в городе продают живую форель?
Ой))) у меня почему-то отложилось (изначально) что деушка из Москвы... Оль, ты то видишь
У моих знакомых в пруду плавает... иногда пользуюсь их добротой))

Look
04.01.2012, 14:08
Оль, ты то видишь
Не, не вижу. Даже не знаю куда смотреть.
В Ашане бывает живая, знаю. :)
Соседи у тебя да, удачные!

borisych
04.01.2012, 14:15
Будущих мужей завлекает:-))))
В таком случае, рискует остаться старой девой. Все потенциальные женихи либо с голоду перемрут за время обучения, либо слюной захлебнутся, читая тему. Я хоть и не жених, но меня уже колбасит от неё.

PBas
04.01.2012, 14:33
либо с голоду перемрут за время обучения, либо слюной захлебнутся, читая тему
...либо уже сами готовить научились :-)))))

Ritka Margoritka
04.01.2012, 14:38
Помойму кокетничает.

Ага, кокетничаю с вами) чтобы пригласили и угостили ризотто )) шучу




Ой))) у меня почему-то отложилось (изначально) что деушка из Москвы

Не, я из Солн. Но в Москве часто бываю, могу и там продуктами затариться, каких у нас в городе нет



Будущих мужей завлекает:-))))

На форуме))) Да не, у меня МЧ имеется...А вот когда научусь готовить - будет чем завлекать ;)

--- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ---


..либо уже сами готовить научились :-)))))

Кстати, читая посты из данной темы, я узнала, что оказывается много современных мужчин умеют готовить и даже обучают этому жен. Просто у нас в семье всегда готовили мамы и бабушки, поэтому для меня это было открытием) Но приятное открытие)

Look
04.01.2012, 14:40
у нас в семье всегда готовили мамы и бабушки
Ну так может у них и поучиться? :)

PBas
04.01.2012, 14:41
много современных мужчин умеют готовить и даже обучают этому жен
жизнь заставит - не так раскорячишься! ;-))))))))))

Ritka Margoritka
04.01.2012, 14:43
жизнь заставит - не так раскорячишься! ;-))))))))))

То есть, голод заставит?)

PBas
04.01.2012, 14:46
То есть, голод заставит?)
со временем сами поймете ;-)

ElenaSever
04.01.2012, 15:17
много современных мужчин умеют готовить

у меня вот мама однажды взяла и взбунтовалась, сказала мужу, все по выходным больше не готовлю. И папе было не куда дется, он стал нам по выходным ужины готовить, теперь его мясными блюдами все восхищаются.

Ritka Margoritka
04.01.2012, 15:56
Хорошее разделение труда) По будням жена, по выходным муж ) Ну или как вариант можно на выходных на ужин в ресторан ходить. У одной моей знакомой традиция: по пятницам они с мужем после работы проводят время в какой-нибудь кафешке

Dieз
04.01.2012, 16:51
А рыбу, если не мороженную, то живую брать... вИ как потом с ней быть? Оглушить или ждать пока сама помрёт? По мне и то и другое - живодёрство :( . Рыбку жааалко...

borisych
04.01.2012, 17:04
Оглушить или ждать пока сама помрёт?
Лучше подождать, если такая сердобольная. Только учти, что рыба предпочитает умирать в комфорте. Ты её между секциями батареи засунь. Тогда точно поминки на 9 дней не проворонишь. А 40 дней встретишь в одиночестве и противогазе.
Ох уж эта загадочная русская женщина!

Look
04.01.2012, 17:06
И как потом с ней быть?
В морозилку положить! :)
К лобстерам.

Dieз
04.01.2012, 17:49
Да ну вас. Лучше скумбрию горячего копчения куплю и СЪЕМ:tongue:

Look
04.01.2012, 17:54
У меня приятель рассказывал, как девушки в общежитии позвали его карпа умертвить.
Мальчик рыболов увлеченный. Для него это не проблема.
Но ему стало нехорошо, когда он пришел к рыбе, а девушки, как оказалось уже пытались с ней покончить:
- сначала они ее били головой об стол (оглушили)
- потом положили на полчаса в морозилку
- после этого хотели выпотрошить, но карп шевельнулся
- и они стали лить ему в жабры кипяток из чайника...
Вот где жесткач и хоррор!

borisych
04.01.2012, 17:58
Лучше скумбрию горячего копчения куплю и СЪЕМ
Глушить будешь или подождёшь?

--- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ---


и они стали лить ему в жабры кипяток из чайника...
падсталом! А чо целиком в чайник не пихнули?

Dieз
04.01.2012, 19:51
Она уже того. Готова к употреблению:tease:. Я в её кончине не повинна.:w00t:

- сначала они ее били головой об стол (оглушили)Сотрясение мозга. Или черепно-мозговая травма.


- потом положили на полчаса в морозилкуОбморожение.


- после этого хотели выпотрошить, но карп шевельнулсяНожевое ранение.


- и они стали лить ему в жабры кипяток из чайника...Ожог.
Блин, а говорят, что кошки живучие.

borisych
04.01.2012, 20:52
Однажды на работе в обеденный перерыв зашли к другу. Он живёт рядом. Он сказал, что угостит меня сейчас офигенным салатом. Когда я узнал, что салат из лука, я наотрез отказался. Но он настоял. Он вообще, умеет быть убедительным.
Он взял 4 луковицы с 2 моих кулака (один-его) каждая, и мелко покрошил. Пересыпал в дуршлаг, вскипятил кастрюлю воды и макнул в неё лук секунд на 10 (точно не помню). По-моему, баланширование называется. Потом смешал в салатнице примерно 1:1 с отварным рисом (готовый в холодильнике стоял) и бухнул от души майонеза. Самого обыкновенного провансаля. перемешал.
Никогда бы не подумал, что столь простое блюдо может быть таким вкусным! Мы с ним надвоих спороли целую салатницу. Я как-то готовил его на свой день рождения. Всем понравилось.

Voldemar
04.01.2012, 21:04
А чо целиком в чайник не пихнули?
Наверно чтоб не захлебнулась :biggrin2:



Сотрясение мозга
Обморожение
Ножевое ранение
Ожог
Сколько за это дают?



Ritka Margoritka, А еще можно взять 0,5кг размороженного фарша, добавляем 1 куриное яйцо, размочить в молоке кусочек хлеба (размер примерно как для бутерброда отрезаем), покрошить хлебушек в фарш и покрошить туда же лучок репчатый, сольи перец по вкусу, лепим из этого котлетки и жарим :sty101:

she_wolf
04.01.2012, 21:12
Однажды на работе в обеденный перерыв зашли к другу. Он живёт рядом. Он сказал, что угостит меня сейчас офигенным салатом. Когда я узнал, что салат из лука, я наотрез отказался. Но он настоял. Он вообще, умеет быть убедительным.
Он взял 4 луковицы с 2 моих кулака (один-его) каждая, и мелко покрошил. Пересыпал в дуршлаг, вскипятил кастрюлю воды и макнул в неё лук секунд на 10 (точно не помню). По-моему, баланширование называется. Потом смешал в салатнице примерно 1:1 с отварным рисом (готовый в холодильнике стоял) и бухнул от души майонеза. Самого обыкновенного провансаля. перемешал.
Никогда бы не подумал, что столь простое блюдо может быть таким вкусным!
а если туда еще крабовых палочек и консервированной кукурузы добавить или какую-нить рыбную консерву (типа лосося), то вообще пальчики оближешь :biggrin2:

Look
04.01.2012, 21:27
Никогда бы не подумал, что столь простое блюдо может быть таким вкусным!
Еще вкуснее будет, если без риса но с кислым яблоком.
Поштучно равное количество луковиц и яблок.
Лук мелко шинковать и ошпарить, яблоки на терке. Укладывать слоями, смазывать майонезом. Постоять 10 минут. Моя бабушка называла этот салат "Нежность".
В сети есть вариант когда сверху посыпают рубленым яйцом и сыром, но это украшательство (ИМХО) основной вкус - лук и яблоки.

Dieз
04.01.2012, 21:55
Моя бабушка называла этот салат "Нежность".А я "Нежность" называю салат из белокочанной капусты с огурцом, соль по-вкусу и сметаной. Ещё лучше с китайским салатом вместо капусты. Если нет сметаны, то и майонез нормально. Главное, что готовить супер просто и быстро.

borisych
04.01.2012, 21:59
если без риса но с кислым яблоком.
А вот я, например, не люблю кислые яблоки. И вообще резкий вкус. Так что, на вкус и цвет... Я вообще-то вспомнил здесь этот салат потому, что он ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ. Скоростной и непритязательный. Ритке в копилку опыта. Для старту.

Ritka Margoritka
05.01.2012, 15:32
А я "Нежность" называю салат из белокочанной капусты с огурцом, соль по-вкусу и сметаной. Ещё лучше с китайским салатом вместо капусты. Если нет сметаны, то и майонез нормально.

О, а вот это хороший салатик, такой я сделаю без проблем )) Спасибо.

--- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ---

Сегодня на завтрак оладьи испекла. Кривые, но вроде съедобные получились )))))))))))

borisych
05.01.2012, 16:18
Вспомним о бутербродах, как о самой простой жратве. Меня, например, раздражают неряшливые бутерброды. Это когда, к примеру, посерёдке вдавленный в хлеб кусок масла, а "паспарту" просто маслом испачкано. Я такие не ем. "Котлетные" бутеры я раньше изготавливал так: Готовим обычный котлетный фарш, или размораживаем 2-3 магазинные котлеты. Добавляем немножко воды, чтобы он стал слегка полужидким. С помощью электромясорубки (ножевой, а не шнековой) или блендера доводим это дело до состояния паштета или пасты. На слое "сковородка" с помощью инструмента "Кулинарный шприц" Рисуем контур будущего бутерброда. По форме куска хлеба, но с припуском на усушку. Далее следует заливка контуров всё тем же фаршем и прожарка оных. После наложения слоёв "фарш" и "хлеб" следует "Кушать подано!" :w00t:

Look
05.01.2012, 16:20
Сколько сложностей!

Blacky
05.01.2012, 17:02
Вспомним о бутербродах,

Боюсь даже предположить, как вы обычный чай завариваете)))))))))))))):sty092:

borisych
05.01.2012, 17:10
Сколько сложностей!
Какие сложности? Добавить воды и поболтать блендером? Зато рисовать знаешь как интересно?! Всякие звёздочки, крестики-нолики, скрипичные ключики. Тут и ребёнок с удовольствием подключится. Однажды я нарисовал спираль во всю сковороду. Так и жрал её потом по-кругу. )

--- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ---


Боюсь даже предположить, как вы обычный чай завариваете)Как-как, закидываю в пасть и запиваю кипятком. Если я возьмусь за эссе о заварке чая, то мне точно печатный палец ампутируют.

detka
05.01.2012, 18:19
borisych, а пока чай заваривается, куда ты ешь пирожное?

borisych
05.01.2012, 18:27
куда ты ешь пирожное?
Не скажу! Да это и не важно. Главное, чтобы оно в органоме оказалось.

Dieз
05.01.2012, 19:34
Сегодня на завтрак оладьи испекла. Кривые, но вроде съедобные получились )))))))))))Главное не форма, а содержание.)))

люкишна
05.01.2012, 20:37
А я "Нежность" называю салат из белокочанной капусты с огурцом, соль по-вкусу и сметаной. Ещё лучше с китайским салатом вместо капусты. Если нет сметаны, то и майонез нормально
В такой салатик еще можно яйцо и укроп и вааааааще вкуснота и нежнота:yes:

--- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ---


Сегодня на завтрак оладьи испекла
Еще Вам десерт (можно и на завтрак) из моего детства, а сейчас сын просит его каждые выходные:biggrin2:
0,5 стакана молока выливаем в кастрюльку, туда же режем сливочное масло (написано пачку, но я меньше чуть беру) высыпаем 1 стакан сахара ставим на огонь. Пока все энто дело плавится берем 3 пачки "Юбилейного" печенья и крошим их в мисочку (чтобы была и крошка и кусочки). Тем временем у нас в кастрюльке забулькало - убавляем огонь, и кидаем туда какао 2-3 ст.ложки, тщательно перемешиваем, чтоб без комочков. Смесь из кастрюльки выливаем в мисочку с печеньем, перемешиваем, раскладываем в фольгу в форме колбасок и в холодильник, через пару часиков или утром к завтраку достаем, режем и в рот к пакетику заварочному и кипяточком запиваем. МММММММ вкуснота!:sty101:
А вот Вам рыбка (можно на каждый день или праздник):
Сразу скажу, я предпочитаю форель, но можно любую другую. Берем стейки (охлажденные) чуть присаливаем, приправы на ваш вкус, и
вариант1, если есть духовка (т.е она работает, у меня - пока нет) кладем в форму или в сковородку, сверху на стейки раскладываем лимонные дольки и, заливаем все это дело сливками на пол-высоты стейка, в духовочку минут на 15-20 (рыба быстро готовится). Достаем и с картошечкой...
вариант 2, на сковороде обжариваем стейки (причем можно без масла, если рыба жирная), когда перевернули, кладем лимон, заливаем сливками,убавляем огонь, накрываем крышкой и оставляем минут на 10. Все. Картошечку или салатик легонький...

borisych
05.01.2012, 21:49
А вот завтрак из моего детства. "Тюря", хотя таковой и не является. 3 яйца варить до закипания. Максимум +30 сек. Они должны быть жиже, чем полужидкие. Выскрести всё в мисочку. Пока горячее, растопить в них кусок сливочного масла. Посолить. Нарвать туда кусочками МЯКИШ белого хлеба. Перемешать. Готово. Жрать маленькой ложкой, а то через полторы минуты придётся всё сначала. Я в детстве готов был поедать это на завтрак, обед и ужин, а также между ними.

she_wolf
05.01.2012, 21:52
для взрослого человека норма потребления яиц - 2 шт. в неделю, так что злоупотреблять на завтрак, обед и ужин таким блюдом всё же не стоит. А в наше неспокойное время, когда сальмонеллез не дремлет, не стоит есть почти сырые яйца неизвестного происхождения.

borisych
05.01.2012, 22:06
А в наше неспокойное время, когда сальмонеллез не дремлет, не стоит есть почти сырые яйца неизвестного происхождения.
К сожалению, вынужден согласиться. Что такое сальмонелла знаю не по наслышке. А насчет того, что готов был жрать, так никто мне часто готовить и не стал бы. А я ещё маленький был. Да и мама эту тюрю готовить очень не любила. Так что, от воскресного завтрака и до следующего. ((
А я слышал, что для человека со здоровым ливером норма 1 яйцо/сут.

Dieз
05.01.2012, 22:18
В такой салатик еще можно яйцо и укроп и вааааааще вкуснота и нежнотаНууу, яйцо ещё варить надо. И мне таки без яйца больше нравится. Как говорил Вакутагин в "Солдатах": "Если в салате больше трёх ингредиентов, то это корм". )))

Животик
05.01.2012, 22:32
А я рыбку люблю в духовке так делать: беру рыбное филе (мы обычно треску потребляем), режу кусочками, солю, перчу, укладываю ровным слоем в форму, посыпаю мелко нарезанным луком (можно предварительно его потушить на сливочном маслице), заливаю смесью из яиц и сметаны, и в духовку. Незадолго до окончания готовки посыпать тёртым сыром. Очень вкусно ))
А ещё можно просто пожарить любую рыбку (посолить, обвалять в муке и на сковородку), выложить на тарелку одним слоем, а сверху выложить слой лука, предварительно потушенного со сметаной.
Это из самого простого и быстрого ))
Ещё недавно подруга мне подсказала такой рецептик куринных котлет:
берём куринные грудки (можно филе, но я всегда покупаю именно грудки, срезаю с них мясо, но не полностью, а оставшееся использую для супа), примерно 0,5 кг, порезать небольшими кусочками, добавить 1 яйцо, примерно 3 столовые ложки муки или крахмала, 3 столовые ложки сметаны или майонеза, 100г сыра (порезать кубиками), посолить, поперчить, добавить кари. Это всё желательно должно постоять часа 2-3. Потом ложкой покидать на разогретую сковородку в форме котлеток. Обжарить с двух сторон.
Ещё можно взять обычную курицу или окорочка. Обжарить на сковородке с луком, посолить, поперчить, добавить кетчуп разведённый с водой(можно добавить туда ещё сметану или майонез, выдавить чеснок) и тушить до готовности.
Ещё я замечательный рецептик углядела в программе "Контрольная закупка" -- свиные рёбрышки в кисло-сладком соусе. Мои домашние поглощают это блюдо с превеликим удовольствием! Скопировала с сайта:
Свиные ребра - 500 г. Маринад: мед - 2 ст. ложки, оливковое масло - 59 мл, горчица - 2 ст. ложки, острый кетчуп - 3 ст. ложки, сахар - половина столовой ложки, соль, перец - по вкусу, сок апельсиновый - 300 мл, соевый соус - 20 мл.
Для приготовления маринада смешайте до однородной массы 2 столовых ложки меда, оливковое масло. Добавьте горчицу, острый кетчуп и половину ложки сахарного песка. Соль и перец - по вкусу. Влейте полтора стакана любого цитрусового сока и немного соевого соуса.
Вымойте и обсушите свиные ребра. Нарежьте ребра на порционные куски. Обмакните ребра с маринад и обжарьте на раскаленной сковороде. Затем влейте весь маринад в сковороду. Во время жарки чаще переворачивайте ребра, чтобы равномерно прожарились со всех сторон. Через 15-20 минут, после того, как выпарится соус, слейте лишний жир. Выложите готовые ребра на блюдо, украшенное кетчупом, листьями петрушки и помидорами черри.

saypusheva
05.01.2012, 22:58
3 яйца варить до закипания. Максимум +30 сек. Они должны быть жиже, чем полужидкие. Выскрести всё в мисочку. Пока горячее, растопить в них кусок сливочного масла. Посолить. Нарвать туда кусочками МЯКИШ белого хлеба. Перемешать. Готово. Жрать маленькой ложкой, а то через полторы минуты придётся всё сначала.
Блин...ЭТО любит мой супруг...
и это я вынуждена готовить уже многие-многие завтраки в выходные...ржу)

borisych
06.01.2012, 06:17
это я вынуждена готовить уже многие-многие завтраки в выходные...ржу)
Моя мама была очень воспитанным и сдержанным человеком. Тем не менее, каких только эпитетов в адрес этой тюри я не наслушался! )))

Barabankin
06.01.2012, 11:41
Главное в готовке не бояться экспериментировать. Я, когда лет 10 назад начинал свои кулинарные экзерсисы, выучил несколько правил совместимости и несовместимости продуктов. И дальше на глаз от раза к разу, от блюда к блюду... Что по рыбе и мясу:
1. Скумбрия в фольге: берём тушку свежемороженой скумбрии, потрошим (эта рыба чистится очень быстро и вовсе не противно), промываем холодной водой брюхо, по бокам делаем неглубокие косые надрезы типа "////" (применительно к скумбрии этого можно не делать, эта процедура нужна для надреза мелких костей, которых у неё почти нет), слегка солим изнутри и снаружи, натираем специями по вкусу (проще взять приправу для рыбы, она сразу с солью), внутри обязательно кладём веточку укропа и 1 ст. л. сливочного масла, заворачиваем фольгу. Я готовлю в аэрогриле на 180 градусах 15-20 минут. В духовке думаю те же параметры подойдут.
2. Говядина с ананасами: блюдо не порционное, я готовлю сколько влазит в сковороду. Берём говядину, режем полосочками примерно 1см*5см. Обжариваем 1 крупную нарубленную луковицу до полупрозрачности в растительном масле, добавляем 1 среднюю морковь натёртой на крупной тёрке, добавляем мясо к овощам и обжариваем в течение 2-3 минут на огне выше среднего, до образования лёгкой корочки. Убавляем огонь до среднего. Режем кольца консервированного ананаса, добавляем в сковороду (я в среднем на 1 кг мяса 1 банку ананасов кладу). Поперчить по вкусу, добавить 1 ст. ложку горчицы. Солить мясо надо в конце готовки (это вообще ко всему мясу кроме мяса птицы применимо, так вроде правильно считается). В процессе томления блюда по мере необходимости подливать сок ананаса. Можно ещё добавить 3-4 соцветия гвоздики и грамм 50 красного сухого вина. PS: Также можно предварительно замариновать мясо в горчице и соке ананаса на пару часов, мясо получится чуть мягче.
и ещё вспомнил, из элементарного, подглядел в кулинарном отделе одного из гипермаркетов:
3. Салат "Английский": 3 свежих огурца режем полукольцами, 2 половинки отварной куриной грудки нащипываем на небольшие, 2см-3см длиной, кусочки, добавляем содержимое одной банки резаных консервированных шампиньонов (есессна, без маринада), режем пару веточек зелени петрушки, заправляем сметаной. Если грудка варилась в подсоленой воде, то салат даже солить не надо. Приятного аппетита.

vikusik
06.01.2012, 14:08
А я рыбку люблю в духовке так делать
Я немного по другому делаю: филе рыбы (посолить, поперчить) укладываю в форму в 1 слой, даже не режу, а сверху накрываю такой шубой: лук с морковкой обжарить, добавить 3-4 ст. сметаны (можно майонеза) и тертый сыр, посолить малек и быстро на рыбу. Запекать до румяности.

borisych
06.01.2012, 18:31
А я вот насчёт гарнира: в теме пару раз упоминалось картофельное пюре. Вот тут (http://forum.say7.info/topic1995.html) о том, как это выглядит в наукообразном варианте.
И вообще, сайт крайне интересный.

Barabankin
07.01.2012, 10:07
По науке конечно хорошо, но провозиться с элементарным гарниром можно часа 2, навскидку.
Кстати, по поводу бутербродов:
Испанский бутерброд: в тостере (ростере/духовке/аэрогриле) подсушиваем ломтики белого хлеба, натираем с обеих сторон зубчиками чеснока, затем натираем помидорами (наверное можно любыми, но я как читал, лучше "черри"), посыпаем тёртым сыром (пармезан, моцарелла, опять же по рецепту) и снова в тостер-ростер. Нехитро, но оригинально можно разнообразить воскресный семейный завтрак.

vikusik
07.01.2012, 10:49
В Испании ещё делают такие бутерброды: тост намазывают перетертыми помидорами с чесноком и сверху кладут тонюсенький ломтик хамона... такими волнами как бы... Ээх и наслаждаются....мням.

borisych
07.01.2012, 10:59
натираем с обеих сторон зубчиками чеснока, и снова в тостер-ростер.
Не берусь ничего утверждать наверняка, т.к. сам не пробовал. Но опасаюсь, как бы вместо чесночного вкуса после жёсткого нагрева не остался только чесночный перегар. Впрочем, всё решает "надо попробовать".

Barabankin
07.01.2012, 11:29
Понял о чём речь. Но я делал раз 5, обходилось без этого специфического запаха. Дело наверное на самом деле в температурном режиме.

borisych
08.01.2012, 11:13
Если уж речь зашла о хлебе... Как-то на работу один из сотрудников принёс гренки из чёрного хлеба. Расспросив, я решил попробовать сам. Настрогал буханку ломтями чуть меньше сантиметра, срезал корку (в квас пойдёт), слегка натёр солью и на 4 квадратика. В толстозадую сковороду от души подсолнечного масла и на сааамый маленький огонёк. Когда комп завис в очередной раз, я со страхом входил в кухню. На сковороде были сухарики, которые обычно продаются в пакетиках.Только формы другой. Оставалось только натереть чесноком.
На работе всё это ушло "влёт". Готовил ещё не раз. А под пиво, так лучше и быть не надо!
Может тут и неуместен такой примитивный "рецепт", но на работе меня не раз спрашивали "а как?".
И ещё. Сухарики надо снимать со сковороды пока они ещё шипят. Иначе они будут не с маслом, а в масле.

Dieз
08.01.2012, 14:52
Нравится супер простой вариант: жареная картошка с тушёнкой. :)

martovskiy zayaz
08.01.2012, 15:35
жареная картошка с тушёнкой.
или пюре с оной))):yes:

Barabankin
08.01.2012, 17:15
...или макароны с тушёнкой. Автору темы +100500 за возрождение идей.

borisych
08.01.2012, 18:50
жареная картошка с тушёнкой.
Тушёнку предпочитаю брать в стекле. Там хоть и фигово, но видно содержимое.

Anisa
08.01.2012, 22:49
Лук мелко шинковать и ошпарить
А для чего лук в салатах ошпаривают?

Zhena
08.01.2012, 22:50
Что бы не горчил.

borisych
10.01.2012, 01:17
Совет дня: Если Вы не хотите, чтобы после "готовки" руки пахли луком, протрите их тряпочкой, смоченной в керосине. :biggrin2:

borisych
10.01.2012, 16:04
Пока вы нарезаете, мажете , пьёте и закусываете, семья воспитывавшая вас накануне смотрит голодными глазами-удовольствие.
Э-э-э, да Вы, батенька с садистскими замашками, как я погляжу. А как слюной кто захлебнётся? Первую помощь как оказывать будете с выхлопом-свежачком и полным ртом говядины? ))

Ritka Margoritka
11.01.2012, 11:07
А вот завтрак из моего детства. "Тюря", хотя таковой и не является.

А я и не знала о существовании такого блюда)))

Я готовлю по-тихоньку по тем рецептам, которые мне здесь предложили, чуть позже зафиксирую что-нибудь на фото и выложу ))
А вот ещё вопросик, может кто-то поможет: я делала торт со сметанным кремом (взбиваю сметану с сахаром), но крем получается жидковатый после взбивания, хотя сметану беру густую. Может надо как-то по особенному взбивать или что-то добавить туда? Кто-то делал такой тортик?

люкишна
11.01.2012, 12:36
Может надо как-то по особенному взбивать или что-то добавить туда? Кто-то делал такой тортик?
Сама не делаю, но (чисто интуитивно:whistlin:, ну, я бы так сделала) можно добавить загуститель для сливок (на пакетике все написано) или желатина (разводится в малом кол-ве воды и вводится в крем)

Агата
11.01.2012, 12:39
Хорошо, что жидкая, коржи зато пропитает как следует. Коржи какие? Я медовые сразу со сковородки в тарелку с совсем небольшим углублением укладываю - они остывают и держат такую форму, которая не даёт сметане стекать. А потом - что впитается, а что не впитается, то в холодильнике загустеет. Можно попробовать охладить сметану перед намазыванием. Я не пробовала, потому что люблю, что б она впитывалась хорошо.

А можно и пошаманить, как в предыдущем совете.:)

borisych
11.01.2012, 14:08
Для загущения всего, что имеет в составе воду, я обычно использую муку. Если, конечно, блюдо допускает её присутствие. В редких случаях манку, но это долго.
Вспомнил парочку советов. Пересолила суп - пихни туда пригоршню риса в тряпичном мешочке. Он здорово вытягивает соль. В случае со слегка пересоленными макаронами, картошкой, кашей и т.п. положение можно попробовать поправить избыточным количеством растительного масла. Оно "маскирует" соль.
И ещё насчёт риса: 3-4 чайные ложки риса в тряпочке, брошенные в банку с солью уберегут её от слипания в комок. Механизм этого явления для меня до сих пор загадка.

Ritka Margoritka
11.01.2012, 17:34
Спасибо за советы, я частенько пересаливаю )))

borisych
11.01.2012, 18:14
Ещё в копилку. При изготовлении пюре использую водочную бутылку. Хотя, есть и толкушка. Но бутылка намного удобнее. К тому же, более технологична в процессе облизывания и мытья.

Животик
11.01.2012, 22:50
А вот ещё вопросик, может кто-то поможет: я делала торт со сметанным кремом (взбиваю сметану с сахаром), но крем получается жидковатый после взбивания, хотя сметану беру густую. Может надо как-то по особенному взбивать или что-то добавить туда?
Ну, во-первых -- лучше возьмите 30% сметану, эта вряд ли будет рассекаться. А ещё, как альтернатива -- купите сливки (не менее 33% жирности), взбейте с сахаром, а потом ещё со сметаной. Получится вполне замечательный и густой крем.

люкишна
11.01.2012, 23:06
Жирность сметаны не имеет значения (сахар в ней растворится и она все равно будет жидкая:frown:), а сливки надо уметь взбивать (их легко перебить), ну, это так к слову. Можно вот белки взбить с щепоткой соли (только желток отделять аккуратно, чтобы в белок он не попал) до упругой пены и ввести в сметану, аккуратно перемешивая снизу вверх, тогда крем будет воздушный, ну и густенький такой:yes: ... Я так тирамису делаю, потому как желатин не очень люблю

Barabankin
12.01.2012, 09:56
...я частенько пересаливаю )))
Тут уж лучше солить в тарелку, пока нет достаточного интуитивного опыта. Вообще, факторов пересола достаточно, чтоб в них запутаться, но есть один советик: используй только одну и ту же соль постоянно (лучше крупную, она менее солёная), чтоб не путаться. Ну а так, навскидку, около 1/2 ч.л. на 1-1.5 литра продукта (можно просто развести указанное количество соли в этом количестве воды и попробовать, эксперимента ради).
Про рис: слышал, знаю, пользуюсь. Сам рис очень легко пересолить. Эффект объясняется, вроде бы, особыми свойствами рисового крахмала, который чего-то там замещает в формуле NaCl (поваренная соль).

borisych
12.01.2012, 16:53
Вот тут и про загущение и про крахмал.
pracooking: Крахмал - Часть I - виды крахмала и особенности (http://pracooking.livejournal.com/45402.html)

borisych
12.01.2012, 22:54
Что это тема глохнет? Или все позабыли как готовить простые и вкусные штучки? Или на бомж-пакеты от Роллтон перешли?
В таком случае, я , с вашего позволения, попробую поделиться остатками мыслей. На тему жареной картошки.
Действительно вкусную картошку готовлю так:
Забываем о картофельной соломке в кипящем сале со шкварками. Это хорошо под водку, а не для любимого человека.
Вначале варим картошку. Обязательно в мундире. После остывания, чистим и нарезаем. Я, например, никогда не режу соломкой. Это быстро, но хорошо для фритюра, а не жарки. Обстругиваю её дольками "по кругу" или "по сфере", как хотите. В армии научили.
Жарить это дело надо на смеси подсолнечного и сливочного масла. До румяности.
Вкус совершенно другой. Многие спрашивали когда на работе или халтурах случалось "дежурить по кухне".
У меня уже пожарилась. :biggrin: И Вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ElenaSever
13.01.2012, 07:34
Или все позабыли как готовить простые и вкусные штучки?

ну почему же. мы вот в выходные готовили ну очень простое блюдо : картошка тушеная со свинными ребрышками. С ребрышек (копченых) срезать мясо, разделить их, нарезать картошку кубиками, моркошку натереть, все это дело в чугунный казанок закинули, залили водой, посолили, поперчили, кинули лавровый листик. когда картошка станет мягкой, блюдо готово. у нас минут наверное за 15-20 было готово. мы даже не заметили. такие запахи летали по квартире пока картошечка тушилась.

а сегодня сделаю такое блюдо: свинину потушу с черносливом и картошкой в горшочке ( рецепт вот отсюда возьму http://www.say7.info/cook/recipe/747-Govyadina-s.html).
эх, а в морозилке еще тушка кролика лежит, но пока не придумала как его приготовить. мужу на днюху его приготовим.

люкишна
13.01.2012, 08:22
Макароны по-флотски. Отвариваем мясо-мякоть (любое на ваш вкус, можно и на косточке. в бульон при варке добавляем морковку-кусочком, луковку в шелухе мытую, соль, перец, лаврушку). Когда мясо готово, его достаем (а бульон оставляем на суп, например - картофельный) пропускаем мясо через мясорубку и отправляем его в сковородку, где уже до золотистого цвета поджарен лук, перемешиваем, еще чуток обжариваем фаршик, а потом туда кидаем макароны (сваренные до готовности). Все (мама, когда в детстве нам это блюдо готовила, счастья у нас, у детей, было полные штаны:biggrin2:)!!!
Суп картофельный (из оставшегося бульона) Бульон довести до кипения, опустить в него пару столовых ложек риса (промыть его до этого), когда бульон с рисом закипит, бросить картошку нарезанную (почистить не забываем). Пока варится картошка делаем зажарку - на растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, добавить в него морковку натертую, прожарить все вместе. Когда картофель почти готов добавляем в суп зажарку, солим, перчим, лаврушку кидаем, мелко нарезанную зелень, убавляем огонь, накрываем крышкой и даем потомиться (чтобы все специи отдали свои ароматы). Приятного аппетита!!! Кстати, лук и морковку, добавленные в бульон при варке мяса, надо вынуть перед приготовлением супа.
Вот вам обед из 2х блюд, а на третье - разотрите клюкву с сахаром или медом и залейте кипящей водой (не варить и не кипятить), остудите и получите морс (полезный и вкусный:))

borisych
13.01.2012, 12:01
эх, а в морозилке еще тушка кролика лежит, но пока не придумала как его приготовить.
Если шевельнётся, ты ему кипятка в жабры. Как в посте №#71 от Look.

ElenaSever
13.01.2012, 12:10
Если шевельнётся, ты ему кипятка в жабры. Как в посте №#71 от Look.

надеюсь меня такое не ждет. иначе это отобъет охоту есть мясо вообще)))

vikusik
13.01.2012, 12:54
Я так тирамису делаю, потому как желатин не очень люблю
Дак тирамису так и делается, только не со сметаной, а с маскарпоне.
А я недавно стала делать вот так тефтели: в фарш добавить отварной рис (хотя как то было и сырой закинула, времени не было), лук (мелко нашинкованный), соль, перец, немного холодной воды. Перемешать, налепить круглые тефтельки, выложить их в форму и залить соусом: обжарить лук с морковкой, можно перца сладкого добавить, добавить ложку томатной пасты, грамм 100 сметаны и воды до нужного количества, посолить, поперчить, довести до кипения и залить этим делом тефтели. Я делаю так, чтобы они почти закрыты были этим соусом. Сверху можно сыпануть сушеного укропчика. Поставить в духовку, как закипит, пусть минут 30-40 сидят там. Раньше я их сначала жарила, потом тушила, короче возни было уйма. А так и очень вкусно и детям можно и не жирное получается. Да с картошечкой-пюрешечкой, да с огурчиком соленым, али с капусткой квашеной, мммм... И 100 грамм как грится, не грех... Ой, ну это детям-то не надо уже, размечталася я ))).

люкишна
13.01.2012, 13:07
Дак тирамису так и делается
в классическом рецепте - желатин:)
Тефтеееельки, у нас в семье они ежики называются - ооочень вкусно, надо как нибудь забацать:sty101: Я еще люблю подливку делать из "много разных овощей" все мелко режу и тушу, а потом все как Викусик написала. Все пошла фарш доставать:yes:

ilonka
13.01.2012, 22:32
Почитала вас тут..вы все просто герои? Это ж охренеть, сколько времени уходит на все вот эти ризотты-рыбы-тефтельки-котлетки :)
Деушка, рассказую, терпеть не могу долго готовить и невкусную пищу тоже терпеть не могу. Научилась так: ничего не жарю практически никогда, окромя жареной картошки, которую иногда люблю. Вон там был отличный рецепт про отварить кусок говядины и схомякать его с горчицей и водкой, а из бульона сварить харчо! Теперь про рыбу. Рыбу берете любую тушкой или стейком - это вам как нра. Я беру тушку, смешиваю в мисочке рубленую зелень (петрушка, укроп), мелко рубленый чеснок, мелко рубленый красный перец, солю-перчу эту смесь. Нитираю ею тушку рыбы внутри и снаружи. Если не лень, то делаю небольшие надрезы и запихиваю туда оставшуюся смесь. В духовку на 40 минут. Вся ваша подготовка занимает 5-7 минут, остальное сделает духовка. Плов с шашлыками и бараньей ногой - это вы мужчине оставьте, хай он учится, а в девушка утонченная и нежная и всякая жирнятина вам не нужна :)
Салат: грейпфрут чистите хорошо от пленок, разбираете на кусочки, к нему листовой салат и кедровые орешки, просушенные на сухой сковороде 2 минутки. Заправляете оливковым маслом (столовую ложку), соль, перец.
Курица запеченная: тушку режете по грудке вдоль тушки, натираете ее солью, черным перцем, карри, если любите, и горчицей, можно еще сметаной немного только. На противень укладываете картошку почищенную среднего размера, на нее сверху кладете курицу и в разогретую духовку на 50мин.-1 час (если курица около 2 кг.).
Салат ленивый: банка тунца в собственном соку, 4 яйца, сваренный в крутую, один огурец свежий большой. Все размять, огурец порезать соломкой, заправить йогуртом без добавок с лимонным соком и перцем черным.

люкишна
13.01.2012, 22:55
Почитала вас тут..вы все просто герои? Это ж охренеть, сколько времени уходит на все вот эти ризотты-рыбы-тефтельки-котлетки
Деушка, рассказую, терпеть не могу долго готовить и невкусную пищу тоже терпеть не могу. и т.д и т.п только все ваши прекрасные рецепты можно было написать простым человеческим языком - с людьми, однако, общаетесь.
По-моему, здесь никто не написал, что каждый день готовит


ризотты-рыбы-тефтельки-котлетки
Ну, а вам если нравится


отварить кусок говядины и схомякать его с горчицей и водкой
это ваше право. И уверяю вас


девушка утонченная и нежная и всякая жирнятина вам не нужна
это не противоречит умению ХОРОШО И ВКУСНО готовить.

Животик
14.01.2012, 00:07
ОФФ: По-моему, как раз у Илоны всё понятно и замечательно написано! И готовит она замечательно! Подтверждаю!

Look
14.01.2012, 06:49
Рыбу берете любую тушкой или стейком - это вам как нра. Я беру тушку, смешиваю в мисочке рубленую зелень (петрушка, укроп), мелко рубленый чеснок, мелко рубленый красный перец, солю-перчу эту смесь. Нитираю ею тушку рыбы внутри и снаружи. Если не лень, то делаю небольшие надрезы и запихиваю туда оставшуюся смесь. В духовку на 40 минут.

Илон, а лимончика?
Я млею с сочетания "рыба-лимон", но не знаю в какой момент его пихать, чтобы не горчил... :(

сколько времени уходит на все вот эти ризотты-рыбы-тефтельки-котлетки
Про ризотто - это ж медитация. Стоишь себе, винцо потягиваешь, музыку слушаешь, ложчкой лениво так туда-сюда делаешь... :) Я и блины люблю поэтому печь. Стою себе, жарю, никто меня не дергает...

А тефтельки, если фарш готовый, не дольше рыбы делаются. Все смешать, скатать в шарики и в духовку... С соусом можно не мудрить особо.

ilonka
14.01.2012, 12:50
Оленька, конечно же, лимончик, я забыла. А про ризотто - я сатанею, если честно от "стоять и помешивать" :) А еще смотрю, как Пашка блины жарит и так жалею его все время, а он говорит, что ему нормально.

borisych
14.01.2012, 20:08
муж должен быть сыт и не одуванчиками, а мясом; диеты для похудания- не для него.
Александр Волынчук. Прикольный стих О любви...
И сексуальна, и стройна
Моя четвёртая жена!
Ну что же, за такое боди
Спасибо Матушке-природе!
Готовит только очень скверно,
Не то, что пятая, наверно...


Это к началу темы. Вопросу "возьмут - не возьмут." А если да, то надолго ли. ))

Ritka Margoritka
15.01.2012, 11:00
Вот-вот... Поэтому надо учиться) Замуж - рано ещё, а научиться готовить - самое время =)

borisych
29.01.2012, 07:11
специально обученная свинья
Ребята, если у кого есть такая, лучше замутите с ней частную парикмахерскую или кофейню. А сожрать её лучше будет в день выплаты зарплаты.

Pinelora
05.02.2012, 11:57
в интернете уйма рецептов, просто берите любой и экспериментируйте

borisych
13.02.2012, 01:52
в интернете уйма рецептов
А наш форум разве не часть его?
Впрочем, я не о том. Это скорее даже не рецепт, а технологическая подсказка. Зимой люблю полакомиться зелёным лучком. Всегда душила жаба, когда после выгонки пера приходилось выкидывать завядшую луковку. Попробовал по-другому. Гидропоника рулит!
121095 Кстати, луковка была диаметром со стакан. Я её нагло сожрал. :whistlin:

Ritka Margoritka
29.02.2012, 21:11
Ребят, решила отписаться в своей теме. Готовлю по-тихоньку по вашим рецептам и по рецептам в соседних темах. Есть определенные успехи, почти все основные блюда освоила (кроме супов, я их не очень люблю). Постепенно усложняю рецепты. На выходных приготовила своему МЧ пасту с кусочками семги в сливочном соусе )) получилось довольно вкусно. По утрам ленюсь готовить (в основном йоргурты и булочки ем), а вот по вечерам бывает вдохновение находит ))

Хотела еще спросить рецептик десертов на основе творога, подбросьте интересные идейки ) Надо завтра употребить творог купленный мной и родителями одновременно )))

q1212
10.03.2012, 22:19
Научится готовить просто, главное хотеть этого всей душой и вкладывать в свои блюда всю душу и сердце и успех не заставит себя ждать. То, что приготовлено с душой на много вкуснее того, что сделано как повседневное действие. Как сказал Фридрих Дюрренматт: "Кулинарное искусство — это единственная способность человека, о которой нельзя сказать ничего дурного."

Eclipse
12.03.2012, 14:53
Деушка, рассказую, терпеть не могу долго готовить и невкусную пищу тоже терпеть не могу.
плюс пиццот! В виду банального отсуйствия свободного времени (и желания) с рождением ребенка посвящать оное кухне. Но сосиськи - дорого и вредно, а покупные котлеты и пельмени к тому же жутко невкусно. Потому перешли на такое питание: куриные бёдра ободрать от кожи (или не обдирать - кому как нра), натереть смесью соли и перца, уложить на сковородку/духовку, жарить/печь до готовности на медленном огне (у меня минут 50-60, люблю, чтоб мяско от кости отставало). Если сковородка на плите, то надо иногда переворачивать. Если в духовке - то иногда поливать собственным соком. Мясо (свинину) готовлю аналогичечно: нарезаю стейками по 1-1.5 см, натираю специями-солью (специи - это как правило смесь перцев из мельницы, никаких глутаминатов), кладу на сковородку БЕЗ МАСЛА, жарю чуть дольше, чем курицу, в собственном соку (при необходимости доливаю чутка воды), пока мясо не начинает разламываться вилкой. Во время готовки занимаюсь чем угодно, но не торчу у плиты, лишь изредка подхожу.

Ну а если находит вдохновение, начинаю колдовать с фаршем/котлетами/тефтелями/фаршированными перцами. Последние отнимают у меня часа 3 (это если "с нуля", т.е. крутить фарш, делать пережарку, всё чистить-резать и пихать). Для облегчения процесса рекомендую сразу делать побольше пережарки и замораживать на другие разы. Пережарка идёт только в фарш (лук-морковка), туда же отваренный до полуготовности рис (по мне - лучше круглый), а на дно кастрюли укладывается нарезанный полукольцами свежий лук с натертой на крупной терке морковкой, туда же немного томатной пасты со сметаной (я на глаз делаю, наверно впополаме). Томатную пасту лучше брать несолёную, без всяких добавок. На это дело ставятся перцы стоймя, заливается водичкой (чуть больше половины), на огонь. Обожаю потом со сметанкой... мм...

mboss
12.03.2012, 21:58
Вкусно и Просто!!! Кулинарные рецепты, домашняя еда. (http://vkusno-i-prosto.ru/) отличный сайт с рецептами

Ritka Margoritka
12.03.2012, 22:15
Если к вам неожиданно нагрянули гости а вы не готовы к застолью

Спасибо за идею, мои друзья любят так вот неожиданно "нагрянуть" ))) Но обычно уже с выпивкой и закуской)

borisych
12.03.2012, 23:49
своему МЧ
УХ-ТЫ!!! Лихо он у тебя под сокращение попал! А он-то этот форум читает? Ты давай, корми его пообильней. А то станет он у тебя ХиБ МЧ. Даже слоган родился: "Любимых не сокращайте!"

НОМЧ.

Добрый жук
12.03.2012, 23:55
НОМЧ. не очень молодой человек

borisych
13.03.2012, 00:25
Именно так. А что неверно? Мне-то никто хавку не готовит, да ещё с опросом самой доброй половины города. Вот и добавляются постепенно лишние буковки...

Добрый жук
13.03.2012, 02:57
согласно купленным билетам - ХиБ означает Хилый и Больной :) Учите матчасть.

Веселее всего готовить в компании друзей, или же под музыку популярных эстрадных исполнителей, или под унылую передачу о великом в прошлом актёре, который говорит голосом Эдуарда Радзинского, но самое главное - никуда не торопиться. Тогда еда получается вкусной, питательной и полезной, а главное - съедобной.
Мы с друзьями снимаем домашнее ток-шоу "Готовим с Антоном". Суть хоумвидео в том, что готовим всегда то блюдо, которое никогда не делали, готовим как правило на разных кухнях - получается дико смешно и очень вкусно, ибо чем больше народу помогают в кулинарном процессе, тем быстрее приготовленное блюдо убирается со стола естественным образом. Кулинария не должна превращаться в рутину, а должна радовать повара в первую очередь!

borisych
13.03.2012, 03:42
ХиБ означает Хилый и Больной Учите матчасть.
Вообще-то, я имел ввиду "худой и бледный". Что, в принципе, почти одно и то же.

Ritka Margoritka
13.03.2012, 11:44
Кулинария не должна превращаться в рутину, а должна радовать повара в первую очередь!

Ну это для мужчины так, наверное... Для женщины это всё равно рано или поздно превратится в рутину, кормить семью нужно будет 3 раза в день, а не тогда, когда придёт вдохновение =)

borisych
13.03.2012, 13:01
Для женщины это всё равно рано или поздно превратится в рутину
Да, Рита, такова, видимо, женская доля...
Мне проще. Беру сковородку (со стеклянной крышкой) и бухаю туда подсолнечного рафинированного масла. Выкладываю на дно плоской стороной вниз пельмени. Так, чтобы не касались друг друга. Можно подождать чуть-чуть пока оттаят, но я не жду. Включаю самый маааааленький газ, компьютер, паяльник и телевизор (по-желанию). Через некоторое время пельмени начинают шкварчать, а комп впервые надолго задумывается. Жду некоторое время, пока шквачание переходит в тихий угрожающий рык, а комп, наконец-то заканчивает свою мысль.
Вот в это время надо исхитриться, и чуть-чуть сдвинув крышку, умудриться влить туда самую малость воды. Совсем немного. Где-то в объёме 2-3 столовых ложек. И тут же захлопнуть крышку. Далее, как говорят юмористы, отскочь, прикинься ветошью и не отсвечивай.
Начинается таинство пропаривания пополам с революцией. Этот ритуал необходим, если не хочешь потреблять подгоревший продукт с резиновым верхом. Смотрю на искажённое ужасом изображение на мониторе. Комп в шоке!
Далее всё просто, как рассвет. Ждёшь пока вся (или чуть-чуть не вся) вода выкипит через дренажное отверстие и щели. Снимаешь с огня и собираешь пельмени, если любишь посуше. Если дать им слегка поостыть в сковороде, то они насосут масла и остатки воды. Станут "брызгучими" и более нежными.
Я, например, обожаю жареные пельмени. (Чем не идеальный муж??) Всю эту ахинею вывалил для тех, кто иногда уходит от рутины.
А на кухне, судя по звукам, скоро 2 стадия начнётся...Пошёл я.

ElenaSever
13.03.2012, 13:27
Начинается таинство пропаривания пополам с революцией.
очень классно написано. где то я уже этот рецептик видела...а точно у меня муж так до свадьбы питался, только он в конце приготовления еще яйца взбитые с майонезом добавлял... гурман... сейчас часто мечтает об этом сытном простом блюде!!!

Eclipse
13.03.2012, 13:33
А я обожаю пельмени только собственной лепки (ну или бабушкины, мамины, что реже). Поскольку тесто я делаю на яйце, то чтобы получить обжаренный продукт, их всё-тки надо предварительно проварить. Итого: отварить, слить, положить в сковородку со сливочным маслом и поджарить до золотистой корочки. Употреблять категорически со сметаной. На крайняк - с кетчупом. Не портьте сказку майонезом =)

borisych
13.03.2012, 14:20
А я обожаю пельмени только собственной лепки
И Я ТОЖЕ! Но я писал для того, чтобы отойти от рутины. А что такое массовое приготовление пельменей, помню ещё из детства. Их бы я даже кетчупом никогда не оскорбил бы. А вот заводские порой без соуса и жрать-то не станешь.

Добрый жук
13.03.2012, 14:34
давайте в книгу рекордов подадим заявку. форумом налепим пельменей! прям на площади, как снег сойдёт!

ilonka
13.03.2012, 14:59
Ну а если находит вдохновение, начинаю колдовать с фаршем/котлетами/тефтелями/фаршированными перцами. Последние отнимают у меня часа 3 (это если "с нуля", т.е. крутить фарш, делать пережарку, всё чистить-резать и пихать). Для облегчения процесса рекомендую сразу делать побольше пережарки и замораживать на другие разы. Пережарка идёт только в фарш (лук-морковка), туда же отваренный до полуготовности рис (по мне - лучше круглый), а на дно кастрюли укладывается нарезанный полукольцами свежий лук с натертой на крупной терке морковкой, туда же немного томатной пасты со сметаной (я на глаз делаю, наверно впополаме). Томатную пасту лучше брать несолёную, без всяких добавок. На это дело ставятся перцы стоймя, заливается водичкой (чуть больше половины), на огонь. Обожаю потом со сметанкой... мм...

О, Боже, умереть не встать, какая вкуснятина. Я еще очень люблю голубцы. На заре женатой жизни готовила их один раз, убила день, съели, как водится, за 10 минут. ОЧень вкусно, но очень заморочено, их можно у мамы попросить приготовить. которая на пенсии сидит :) А перцы да, проще и тоже очень вкусно.

Barabankin
03.04.2012, 10:12
Ввиду банального отсуйствия свободного времени (и желания) с рождением ребенка посвящать оное кухне.
...
Ну а если находит вдохновение, начинаю колдовать с фаршем/котлетами/тефтелями/фаршированными перцами. Последние отнимают у меня часа 3 (это если "с нуля", т.е. крутить фарш, делать пережарку, всё чистить-резать и пихать)
Нормальное такое "отсутствие времени", Ольсон.:) Я уже озвучивал как-то мысль одного телеведущего: "Не ем ничего, что готовиться больше 15 минут". Полностью поддерживаю, только делаю поправку на затрату времени для подготовки ингредиентов к тепловой обработке, ибо почистить овощи/мясо/рыбы тоже время надо. Но 3 часа над одним блюдом колдовать - непозволительная роскошь, имхо :)

Eclipse
03.04.2012, 14:07
угу, Воффк, только

делаю поправку на затрату времени для подготовки ингредиентов к тепловой обработке
Как раз подготовка отнимает время.

А вот насчет готовится 15 минут - я мясо и курицу всегда минимум 40 минут обрабатываю на\в плите. Люблю, чтоб прям от кости... Рульку в фольге со специями на 2.5 часа в духовку - самое то! Завернул, поставил - и руки свободны =) А вообще что-то уже шашлыка захотелось...:whistlin:

Barabankin
05.04.2012, 09:57
Ну если есть дополнительная пара рук на чистку картошки к борщу, или на накрутку мяса к пельменям, то, ускорив процесс, можно и чаще готовить что-то сложное, но одному 3 часа валандаться на кухне, потом ещё мыть использованный инвентарь... За это уже плату брать надо :wink:. Потому сам не чаще, чем раз в полторы-две недели оккупирую кухню на полдня.
Оффтоп2Eclipse: ну дык надо наших растолкать после зимней спячки и со сходом снега возобновить традиционные "шашлыко-пойки".

Юляша85
05.04.2012, 16:04
В принципе лишнюю пару рук на накрутку мяса для пельменей можно и не иметь тк у большинства мясорубки уже электрические а вот эту пару рук в лепку пустить бы было замечательно))))
А еще посудомойка так классно располагает к грандиозным готовкам тк часто что-то задумав начинаешь представлять сколько потом посуды надо будет перемыть)))

OдУвAнЧиK
05.04.2012, 16:05
а лучше сразу личного шеф-повара завести на пару с посудомойкой)))))

Юляша85
05.04.2012, 16:10
Ну шеф-повар это уже не так интересно, хочется самой поколдовать, а повара если только чтоб чемунить научил, например хочу ножом как они резать, не представляю как они это делают)))

Eclipse
05.04.2012, 21:08
а вот эту пару рук в лепку пустить бы было замечательно))))
вот с такой формой и рук много не надо!http://www.stilnaja.ru/wp-content/uploads/001870.jpg Мне вот только тестомешалки не хватает для полной халявы =))



За это уже плату брать надо
а это мысль, я её учту ;-)
А на шашлЫки ещё погода не позволит... недельку-другую плюсом.. а то и не раньше майских... эх...

Sincere
05.04.2012, 22:02
А еще посудомойка так классно располагает к грандиозным готовкам тк часто что-то задумав начинаешь представлять сколько потом посуды надо будет перемыть)))

Посудомойка рулит, да! А еще - хорошая электрическая духовка. Я готовить-то по-человечески начала только после приобретения этих девайсов, раньше старалась полуфабрикатами обходиться (благо муж нетребовательный). Зато теперь экспериментировать у плиты только в радость :)

Юляша85
05.04.2012, 22:59
Оль, форма есть а для замешивания теста хлебопечка, недавно довольно таки быстро было сделано штук 160 пельменей по весу 1300гр, супер!!!!!!
Еще хочу для вареников купить))) А вообще я помешана на технике для кухни, сейчас охочусь за мультиваркой, одна уже есть, надо вторую))) с этими помощниками столько всего можно приготовить и не в напряг по времени. да и много чего еще ХОЧУ и НАДО)))))

Горыныч
05.04.2012, 23:06
штук 160 пельменей по весу 1300гр
Каждый? )))
Прикольно было бы, 1 пельмень на 3 дня) Экономия)))

Юляша85
06.04.2012, 08:41
Каждый? )))
Прикольно было бы, 1 пельмень на 3 дня) Экономия)))
ггг это тыщ 50 получается на одно мясо только надо было б, нееее, я на такое не способна, интересно что бы это было, мега манты?))))

Eclipse
06.04.2012, 09:23
мегачебуреки =)))
Насчет хлебопечки знаю, но:
1. Ну не из-за теста же ее покупать!
2. А ставить вообще некуда.
3. Неужто она способна вымесить тесто нужной консистенции для пельменей или потом все равно руками вымешивать приходится?
4. Ну и разбирать/мыть ее не дольше, чем тесто мешать?

У меня вот есть верные помощники по хозяйству: электромясорубка и насадка к ней электроовощерезка. Первым пользуюсь постоянно, да. А второе так просила, а оно лежит в коробульке - мыть лень, проще пару морковок на обычной терке заточить. Ну а тесто обычно для экономии времени и удобства начинаю вымешивать обычным миксером, потом уже густое выливаю на муку и домешиваю. И всё равно всё в муке, потом оттирать долго.

Тамара77
06.04.2012, 10:32
Полностью не согласна с вами!! Это слова человека , который не имеет хлебопечки !!!
1. Она не только месит тесто для пельменей , но и в ней можно испечь хлеб ( порядка 15 видов по абсолютно легким рецептам ,которые прилагаются к инструкции ), можно приготовить варенье, фрукты в сиропе , кексы ,беляшей ,рогаликов, пиццы ,хвороста и много чего другого.
2.Место она занимает не больше микроволновой печи ( а то и поменьше 37*28*33, высота *ширина *глубина).
3.Хлебопечка способна вымесить тесто нужной консистенции и руками ничего вымешивать не надо.Испробовано на себе(лично пользуюсь уже годи очень довольна)
4. Разбирать/мыть ее не надо (единственная деталь , которая там пачкается и моется это форма для выпечки(ведерко) в котором все замешивается).

Юляша85
06.04.2012, 10:50
Полностью с Тамарой согласна!!!
Я в ХП помимо ее основного назначения (выпечка хлеба), тесто замешиваю на все (кроме блинчиков) - на пельмени офигенное тесто, засыпал все ингредиенты и через 20 минут все готово, за это время можно приготовить фарш и место для лепки подготовить, также на пиццу замешивала, делала песочное тесто, потом с сыном печенье готовили из него, супер!!! впереди пасха, буду в ХП замешиват тесто и уже в духовке выпекать, можно конечно и в самой хлебопечке, но хочется маленьких куоичиков, а не один большой как буханка хлеба.
Я вообще мужа год просила купить ХП, то денег не было, то боялся что отразится на фигуре))) хотя хлеб я 2 раза в неделю пеку, чаще мы его не съедаем, ну а тесто это моя оч слабая сторона, т.к. ненавижу с ним руками возиться, в итоге на рождение второго внука свекровь мне ее подарила!!!! ура!!!
а мыть ее 1 минута времени, в посудомойке нельзя, я заливаю тепленькой водичкой и минут 10 она стоит, чтоб тесто в стыке ножа и штырька для него откисло и потом просто мягкой губко и чуть моющего ср-ва и все готово, отдраивать ничего ненадо.

--- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ---

и вот как раз одного замеса теста хватило на 160 пельмешек. руками тесто потом не домешивала.

Eclipse
06.04.2012, 15:10
но и в ней можно испечь хлеб ( порядка 15 видов по абсолютно легким рецептам ,которые прилагаются к инструкции ), можно приготовить варенье, фрукты в сиропе , кексы ,беляшей ,рогаликов, пиццы ,хвороста и много чего другого.
ну если бы я регулярно всё это пекла, тогда да, возможно оценила бы прелесть. А ставить еще одну "микроволновку" по габаритам ради пельменей - не айс.


боялся что отразится на фигуре)))
ну и как? отразилось? =))

Тамара77
06.04.2012, 15:17
[quote=Eclipse;1019686]я регулярно всё это пекла, тогда да, возможно оценила бы прелесть. А ставить еще одну "микроволновку" по габаритам ради пельменей - не айс. Я регулярно пеку -3 буханки в неделю по весу получаются гдето около 800 грамм, хлеб (белый, ржаной) тесто для пиццы , и пельмешек.И преобрела хлебопечку именно для этого а не только "ради пельмешек".

Юляша85
06.04.2012, 17:25
у меня последний год был бзик на вкусный свежий хлеб, ездить в магнит семейный через день нет возможности, а только там мне хлеб нравится и чаще всего он там самый свежий, иногда в трех семерках брали, поэтому и хотелось ХП чтоб всегда был свеженький вкусный хлеб и при этом без каких-либо гадостных добавок.


ну если бы я регулярно всё это пекла, тогда да, возможно оценила бы прелесть
ну я тоже регулярно не пеку, а вот хлеб муж ест всегда, я обычно на завтрак для бутеров иногда с супом или чем-то жирным, но это оч редко, т.е. сам хлеб я мало ем, пиццу бывает 1-2 раза в месяц делаю, ну а пельмешки как стратегический запас, для экстренных случаев, да и в выххи хоршо идут, т.к. они у нас бегом-бегом пролетают, а еще старшенький сынок стал просить их, ну как-то магазинными не айс кормить.


ну и как? отразилось? =))
нет, т.к. смотри выше))) да и что и отражается так это сладости((( а я без них не могу((

люкишна
06.04.2012, 18:13
ну и как? отразилось? =))
На самом деле, ну, первые 3 буханки, ну, 4, вы съедите "влет", потому как ново, вкусно, прикольно и т.д., а потом - свежий, вкусный, а главное - "без добавок" хлеб воспринимается как должное... По крайней мере, у нас так было. А так, согласна с выше написанным - вещь полезная... Главное в кухне (особенно, если это не "новый дом") место найти...

аквамаринкин
14.04.2012, 18:22
Несложный рецепт, но красивый и вкусный: покупаете грамм 200-300 или 400 фарша( любого, на ваш вкус), покупаете большие макараны, которые специально для фаршировки созданы( бывают разных форм). Фарш обжариваем на сковороде до подрумянивая на сливочном или подсолнечном или оливковом масле. Далее начиняем фаршем и приправами каждое изделие макаронное и тушим в сковороде минут 20-25 до готовности макарон. Зафаршированные макароны нужно залить водой или бульоном до верха при тушении. После готовности макарон, украшаем их тертым сыром. зеленью...