PDA

Просмотр полной версии : Обременение за подключение к сетям водоснабжения деревенского дома



Musli
06.01.2012, 00:02
Летом мы подключили дом к городскому водоснабжению с разрешения собственника сетей (от уличной водопроводной сети в деревне, где дом расположен). Подключались пластиковыми трубами, о чем было сообщено в ГХ. Сдала документы на оформление.
Получили тех. условия, в которых особыми условиями прописано обременение - приобрести и передать в МУП "Городское хозяйство" какую-то чугунную муфту в кол-ве 3х штук. К слову, 1 муфта стоит ок. 5 тыс руб, весит около 11 кг....
Представляю себя, несущую в ГХ 3 муфты по 11 кг на горбу...Лирическое отступление.

Законное ли это требование со стороны ГХ? Если да, то чем это регулируется? Равно как и если незаконное, то на что мне ссылаться?

Каким образом они собираются впихнуть эти муфты в мой отрезок трубы? В ТУ прописано, что для МОЕГО подключения именно они и нужны.
Как мне объяснил сотрудник ГХ, со всех за подключение ЧТО-ТО требуется, т.к. "вас подключается много, а водопровод один, и его надо ремонтировать и т.д. И с Нового года, наверное, будут просто в ТУ ставить денежную сумму, а с вас вот муфты..."
Без этих муфт или мотивированного отказа их приобретать я не сдвинусь дальше в оформлении воды... Прошу Вашей помощи.
Спасибо.
зы: если не в этот раздел, просьба перенести тему

Musli
08.01.2012, 00:06
Ответа нет?

AVA
08.01.2012, 11:32
обременения при подключениях к существующим коммуникациям - это обычная практика, вот если бы они попросили бы денег в конверте, тут уже могли бы быть разные варианты решения вопроса.

Antuan
08.01.2012, 12:58
Как мне объяснил сотрудник ГХ, со всех за подключение ЧТО-ТО требуется, т.к. "вас подключается много, а водопровод один, и его надо ремонтировать и т.д. И с Нового года, наверное, будут просто в ТУ ставить денежную сумму, а с вас вот муфты..."

Объясните сотруднику, если он не понимает таких элементарных вещей, что вы не собираетесь пользоваться водой бесплатно. В тарифах на воду содержится и ремонт и муфты и его зарплата в том числе.

--- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ---


обременения при подключениях к существующим коммуникациям - это обычная практика.

В данном случае, если эти совсем не дешевые муфты не нужны для подключения воды к дому- это не обременение, а чистой воды развод, с той лишь разницей, что берут не деньгами а "натурой".
В любом случае попросите их изложить письменно (с подписью и печатью) со ссылками на действующее законодательство, почему они с вас требуют материалы, которые не нужны для подключения дома. Попросить, это значит принести заявление в ГХ, его там зарегистрировать и подождать ответа. Тогда станет уже точно понятно- законно или нет.

саня77
08.01.2012, 14:19
Ответа нет?
Вот посмотрите это, думаю найдете ответы на свои вопросы. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", ст.12 и Постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" п.14.

МатрАскин
08.01.2012, 14:25
1. Это "пожелание" ГХ не имеет никакого отношения к понятию "обременение". Это такой вид оплаты их разрешения на подключение. Законность ему придаёт какой-нибудь документик за подписью гл. инженера или генерального без четких тарифов.
2. Бодаться в лоб, путем написания письменного письма мало перспективно, хотя... Вы ж уже подключены.
3. Скажите им, для начала, без наездов только, что дороговато будет, может к выборам на 5000 сойдетесь.

Musli
08.01.2012, 16:38
Спасибо всем! Будем пробовать :)

Antuan
09.01.2012, 11:13
Законность ему придаёт какой-нибудь документик за подписью гл. инженера или генерального без четких тарифов.
Ни генеральный, ни тем более главный инженер не могут устанавливать тарифы в МУП.

AVA
12.01.2012, 10:15
в теории все сильны, а на практике без обременения получилось подключиться? имея обременения изначально?
Без использования связей и звонков?

Рябина
12.01.2012, 14:40
Получилось. Без обременений, связей и звонков. С теорией и юридическим образованием.

AVA
12.01.2012, 16:39
Получилось.
ну тогда делитесь инфой, к чему и как удалось подключиться...
Сколько по времени это подключение заняло?

Musli
12.01.2012, 16:43
Еще раз спасибо всем :) Сегодня повторно сдала документы на получение новых ТУ...Без обременений.
Считаю тему закрытой.

AVA
12.01.2012, 16:49
Без обременений.
поздравляю!

Musli
12.01.2012, 16:51
поздравляю!
Спасибо!