PDA

Просмотр полной версии : Это возможно-любить и быть мудрым ?



камила
13.01.2012, 16:40
Часто слышим: "Потерял(а) от любви голову" или"Какой дурак(дура)- опять влюбился!"

Влюблённый обязательно теряет мудрость?

Тогда несправедливы упрёки:"Ты подумал(а), в кого ты влюбился?!"

Кто чаще влюбляются - дураки или умные?

Умному легко или трудно влюбиться?

monk
13.01.2012, 16:59
было б что терять

vodila
13.01.2012, 17:54
Мудрость преобретается с опытом, день за днём, год за годом. Влюблённый человек может вести себя неадекватно,совершать несвойственные ему поступки. А накопленная им мудрость остаётся при нём. Он просто на время про неё забыл.

камила
13.01.2012, 18:23
Влюбившись в однокурсника, была ошарашена фразой философа,конечно,мудрого человека,Бэкона:"Любить и быть мудрым-невозможно."

Влюбчивость,влюблённость,любить...

Разве можно не влюбиться в теме "Хочу научиться готовить" в Борисыча,который столько "умно"готовит(я на днях,влюбившись в него, приготовила картошку в "мундире", что у меня ассоциировалось с 17 годом и Гражданской войной).


мудрость остаётся при нём. Он просто на время про неё забыл.

То есть,в процессе любви человек забывает думать?

А если человек влюбчивый,он вообще без мозгов?

люкишна
13.01.2012, 18:55
Мудрость приобретается с опытом, день за днём, год за годом.
Очень даже согласна. Мудрость это - навык, я бы так сказала и мне кажется она ни при чем хоть ты влюблен, хоть - нет. А вот "способность думать и анализировать", наверное, да, снижается. Хотя, у меня такого не было никогда, хотя мужа своего люблю.

vodila
13.01.2012, 18:56
Никто не отрицает, что есть персонажи и без мозгов вообще. Я просто хочу сказать, что бывают моменты когда люди совершают необдуманные поступки. Разум в такие моменты затуманен и уходит на второй план. А человеком правят чювства. Честно говоря, временами даже полезно. Если все время быть серьёзным и разумным: можно просто сойти с ума. Мозг же должен когдато одыхать.

камила
13.01.2012, 19:01
Мозг же должен когдато одыхать.

Вот про человека говорят: влюбчивый, влюбляется чуть не каждый день.

Так это что- человек не одарён мозгами, и его мозг всё время в отпуске?

vodila
13.01.2012, 19:10
Скорее легкомысленный.

камила
13.01.2012, 20:29
Влюбчивость - это хорошая черта человека?

--- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ---

Устоялось мнение: влюбчивый человек-это очень плохо.

Избавляться, лечиться,не смотреть по сторонам на ножки,на грудь,на мышцы...

люкишна
13.01.2012, 20:36
Устоялось мнение: влюбчивый человек-это очень плохо.
Где и кем оно устоялось? Первый раз слышу:blush2:

vodila
13.01.2012, 20:44
С одной стороны вроде-бы согласен с данным мнением. Но с другой? Если, к примеру, разделить данную категорию людей на активных ( влюбляется и добивается) и пассивных (влюбляется и просто любуется), то вторая почти безобидна.

1Lina
13.01.2012, 21:28
не смотреть по сторонам на ножки,на грудь,на мышцы...не слышать и не чувствовать...

камила
13.01.2012, 21:38
Если, к примеру, разделить данную категорию людей на активных ( влюбляется и добивается) и пассивных (влюбляется и просто любуется), то вторая почти безобидна.

70% мужчин признались, что влюбляются пассивно прежде всего на работе, а свыше 20% женщин сказали, что они хотели бы активности этих мужчин.

Поэтому даже предлагается влюбчивым людям (на работе) не подходить к предмету своей влюблённости ближе,чем на 40 см, а в Дании дистанция снижена до 23 см.

Работа,сосед и соседка...вот где люди теряют голову.

-LST-
13.01.2012, 22:02
Камила,что-то неспроста вы эту тему замутили :),мысли что ли какие то одолевают?
Или просто философский вопрос ?

камила
13.01.2012, 22:14
Камила,что-то неспроста вы эту тему замутили ,мысли что ли какие то одолевают?
Или просто философский вопрос ?

Все уже воют от политики.
Захотелось(весна на носу,не только эти чёртовы кроссводные выборы) чего-то легкомысленького.

Ну и дать разуму поразмыслить- любить- это терять мудрость? (так сказал философ Бэкон,или он ошибался) влюбчивые,как утверждается теоретиками, это такая уж плохая черта в человеке? стОит ли искоренять её в себе?где больше всего влюбляются?

--- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ---

А ещё я не понимаю,влюбчивость и влюблённость- это одно и то же?

Влюблённость-это на долгий срок?
А любовь- это вообще до смертного часа?

И всё-таки, как мы любим,по какой категории?

vodila
14.01.2012, 08:04
Владимир Высотский
баллада о любви

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась любовь,
И расстворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки еще такие есть,
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" -
То же, что "дышу" или "живу".

И много будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна.
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она,
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна.

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить,
Любой ценой, и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит и не жил, и не дышал.

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви.

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву,
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу.

Ворон
14.01.2012, 08:08
Влюбленный и любящий - это не одно и тоже. Может в этом кроется суть вопроса?

люкишна
14.01.2012, 08:42
влюбчивость и влюблённость- это одно и то же?
Нет, влюбчивость - это свойство человека, его характер, грубо говоря, а влюбленность - это его состояние.

vodila
14.01.2012, 09:13
Согласен. Влюбчивость- способность влюбляться. Влюблённость- чувство которое способно видоизменяться от любви до ненависти и обратно, в зависимости от тех или иных факторов воздействующих на наго. Как вода- снег, дождь, лёд, пар, туман.

камила
14.01.2012, 12:35
Влюблённость- чувство которое способно видоизменяться от любви до ненависти и обратно, в зависимости от тех или иных факторов воздействующих на наго

Наверное,недаром,что такое любовь, рассуждают столетиями,даже химики подключились,рассмотрев молекулы.

Что стОит эта фраза:"От любви до ненависти- один шаг!"

Ничего себе! Любовь даже не переходит в какое-то простенькое чувство,а шагает по высокой шкале:ненависть!

камила
14.01.2012, 16:52
Любовь и прагматика несовместимы.
Любовь- это что в омут нырнуть с головой,даже не думая,выплывешь ли.

Если же будешь думать о размере глубины, температуре воды- это,может, и мудро,но не любовь.

Любовь ходит под ручку с бесшабашной дуростью, поэтому столько кочек-ошибок на её пути.


настоящаяя ду-рааа..

Вот она по-настоящему любит.

камила
14.01.2012, 17:15
Это темперамент.

Вот и получается,что любовь наполняет Темперамент, а не мозги,- мудрость.

Следовательно,любовь должна по природе быть безмозглой?

Может,от этой "безмозглости" и получаются самые удачные дети- дети любви?

камила
14.01.2012, 18:05
Вы знаете, повар как-то изрек...
-Я родил сардельку..

Бедный повар: в самый "ответственный" момент он думал о меню завтрака.

IzoLda
14.01.2012, 21:08
Кто чаще влюбляются - дураки или умные?

это от них не зависит..да-да)))

камила
14.01.2012, 21:14
Наблюдала такую зависимость.
В среде умных,образованных людей ,очень интересных как-то нет этой всепоглощающей любви.

Глупышки ею одержимы ,и она не одна у них в жизни.

Поэты, музыканты,люди творческих профессий любят много и постоянно.

IzoLda
14.01.2012, 21:52
Ой-долой ум, мудрость и рассудок, когда есть любовь...

камила
14.01.2012, 22:06
Говорят, первая ступень к любви- это полюбить себя.
Не полюбив себя- не полюбишь никого.

Себя,Я,Эго...Мысль,повторяемая часто.
А как тогда : полюбить -раствориться в любимом(где в этом растворе найдёшь Себя?)

Лиса Алиса
16.01.2012, 11:46
Наблюдала такую зависимость.
В среде умных,образованных людей ,очень интересных как-то нет этой всепоглощающей любви.

Глупышки ею одержимы ,и она не одна у них в жизни.

Поэты, музыканты,люди творческих профессий любят много и постоянно.

Вот это да!!!!! Поэты музыканты, люди творческих профессий -глупышки????!!!!

камила
16.01.2012, 13:48
Поэты музыканты, люди творческих профессий -глупышки?

Им нужно вдохновение, не раздумывая ни о чём.За каждым творческим человеком целая антология влюблённостей,и всего одна единственная любовь часто теряется-где она?

Любовь не терпит анализа(каков(а),что будет дальше?как это выглядит со стороны?.. А это свойственно как раз аналитикам определённой среды.

borisych
16.01.2012, 22:05
Amantes amentes "влюблённые - безумные", если дословно. Это, кстати, подметили неглупые люди ещё в те времена, когда латынь не была мёртвым языком. Слова даже по фонетике выглядят синонимами. ))

камила
16.01.2012, 22:23
Говорят:безумие(!)любви,любовь меня околдовала...

Безумные поступки всегда сопровождают любовь-всевозможные суициды,вскрытие вен...убийства...
и как оправдание звучит:он(а) ведь любили.

Классика:Отелло задушил Дездемону,свою любовь.Зачем?

Мы привыкли к банальности:любовь несёт всё прекрасное.
Один классик сказал:" От любви...родилось всё прекрасное на земле".

Это правда,но и...

borisych
17.01.2012, 05:27
Безумные поступки всегда сопровождают любовь-всевозможные суициды, вскрытие вен...убийства...
и как оправдание звучит:он(а) ведь любили.
Часто любовь определяют как набор химических реакций в организме. А когда это чаще всего происходит? В юности, молодости. Когда в человеке бушуют всякие тестостероны и эстрогены. Где причина, а где следствие теперь уже без стакана не разберёшься. И всё это усугубляется абсолютной неприспособленностью к жизни человека. Отсутствие жизненного опыта и неумение жить в социуме, неспособность и нежелание критически оценивать сложившуюся ситуацию, полное отсутствие навыков самоконтроля и саморегуляции, повышенные психологические нагрузки в семье и школе, хронический недосып со всеми вытекающими, неправильная оценка жизненных целей и приоритетов, гипертрофированный максимализм. На этом фоне неразделённая любовь и может явиться последним пинком, отправляющим за грань.
Имхо.

камила
17.01.2012, 22:26
Часто любовь определяют как набор химических реакций в организме

Это сейчас уже часто повторяемое утверждение.

Всегда хотелось узнать,какие там появляются "живчики" реакции, что начисто отшибает разум.

Acya
06.02.2012, 20:51
А мне кажется, что любовь - это собственность (мое и все!!!), ни с кем не поделюсь )))

камила
07.02.2012, 22:42
любовь - это собственность (мое и все!!!),

А это мудро? И любовь ли это?

Отелло придушил свою собственность- Дездемону.

Лохнесс
18.02.2012, 16:57
Без мудрости нет любви. И думаю, это ничуть не противоречит Бэкону ))

По сути, материалист Бэкон был прав. Он пытался сформулировать то, что в начале 20 века в физиологии было названо "доминантой" (кому интересно - загуглите "доминанта, Ухтомский"). Вкратце - когда выполнение одной функуции организма (в данном случае - репродуктивной) становится важнее других (на некоторый период времени). При этом, одни нервные центры (речь идет о центральной нервной системе) возбуждены, а работа других затормаживается.

А теперь, господа, договоримся о терминах. Все-таки, перевод с английского 16 века на более современный русский может быть сильно адаптированным. Здесь и разный синонимичный ряд, и менталитет иной, и много других нюансов, вплоть до личных особенностей переводчика.
Я понятиям «любовь» и «мудрость» предпочту «влюбленность» и «разум». И тогда получится «Когда влюблен – разум молчит». Что не противоречит высказыванию Бэкона и вполне себе соотносится с понятием «доминанты».

Поясню. Влюбленность я считаю одной из первых стадий любви. Здесь бурлят гормоны и правят бал инстинкты. Природный механизм, задуманный для зачатия и рождения потомства, а также (в идеале) для удержания родителей вместе, пока их потомство совсем уж беспомощно. Потом химия заканчивается. Загрузка нервных центров перераспределяется. И одни союзы распадаются, другие счастливо продолжают существовать. Потому как, в одном случае влюбленность сумела развиться и перейти на другой уровень, более духовный - любовь, в другом – нет (я не рассматриваю здесь сосуществование «по привычке» и «из чувства долга»).

Но любовь тоже имеет множество стадий. И может расти дальше и цвести пышным цветом, а может зачахнуть. Это как с цветами – ухаживать надо. Тем более, что разум уже от кляпа избавили и глаза ему развязали – критичность в наличии. А межличностные отношения – сами знаете… Вот тут для сохранения любви - явления уже духовного порядка, требуется нечто большее, чем просто разум. Т.е. явление того же порядка, что и любовь – мудрость. Мне кажется, это труд души и сплав некоторых её характеристик (извиняюсь, что расплывчато, но это тянет на отдельную тему), помноженный на опыт. И любви и мудрости нужно учиться, а это – работа.

Потому резюмирую: Когда влюблен – разум молчит. А без мудрости нет любви.
Дык, за любовь в разных её стадиях! И за гармонию души и тела! :drinks_ch

камила
18.02.2012, 20:56
Влюбленность я считаю одной из первых стадий любви. Здесь бурлят гормоны и правят бал инстинкт

Потом химия заканчивается.

Когда влюблен – разум молчит.

Любовь- химия,влюблённость- химия...
Разум тоже химия?

Может,химия любви сталкивается с химией разума?

--- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ---

Как-то не укладывается у меня в голове переложение человеческих чувств на химию.

Идёт юноша на свидание с букетом цветов,а это химия ведёт его на свидание...

Тогда и трусость тоже можно объяснить химией,и воровство-каких-то молекул стало больше, и даже президент,премьер не тот,потому что и тут нахимичила химия.

Лохнесс
19.02.2012, 02:14
Любовь – химия? По-моему, я утверждала как раз обратное… Нет? )) :sty065:

Если хотите, можно и за химию поговорить. )) Но Камила, мне кажется, вы меня не верно поняли. Поэтому слегка передергиваете. ) Я как раз говорила, что любовь и мудрость – понятия духовные. И юноша с букетом наверняка испытывает светлые чувства, идя на свидание. А не только думает «о потрахаться». :blush2:
Безусловно, не химией единой… Поэтому, в отличие от животных, человек способен подавить в себе многие позывы и желания. Т.к. у людей есть еще и шкала нравственных ценностей. И духовные потребности. Но зачем впадать в крайность и отрицать влияние на нас химии? Мощное влияние! Законы и механизмы природы еще никто не отменил. )) Если бы у юноши был сильно сбит гормональный фон (чего я ему ни в коем случае не желаю) – шел бы он на это свидание? Во избежание нападок, оговорюсь сразу: он был бы способен испытывать светлые чувства к девушке, но без эротической подоплеки. За нее, пардон, гормоны отвечают. Природой так задумано, чтобы жизнь на земле продолжалась.:)

Насчет разума и химии… Разве есть сомнения, что пресловутая химия влияет и на него? Вроде, разум отвечает за поступки, суждения и многие реакции. Но вот под адреналинчиком таааких дров наломать можно… И в ПМС женщина может наговорить много неожиданного … Подростки в пубертатный период – вообще песня! И желание убить соседей посещало многих, когда лежишь больной (что в этот момент в организме происходит???), а они орут за стенкой. )) Приводить примеры можно бесконечно…
Но! При желании и умении владеть собой, повторюсь, многие из вышеперечисленных реакций вполне преодолимы.

Человек весьма занятное существо, не находите? Трудно ему, бедному. Иногда разум одного требует, душа – прямо противоположного, а несметная стая инстинктов вообще готова разорвать бедолагу. Как они договариваются, кому и когда верховодить – ума не приложу. Монетку, что ли, бросают? А если зависнет? :weirdo:


P.S. Про трусость, воровство и т.п. отвечать не вижу смысла – не вешайте на меня всех собак. Это не мои «собаки» ))))))))))

камила
19.02.2012, 17:44
Да я как раз с Вами и не спорю.

Просто в последнее время уж очень многое списывается на злополучную химию.

Когда человек влюбляется, он не спрашивает разум, а спрашивает сердце.

Разум будет анализировать и всё испортит, а сердце мгновенно скажет:"Это- твоё!"

Лохнесс
20.02.2012, 15:30
Знаете, Камила, мне тут пришло в голову библейское «многие знания – многие печали». Мне кажется, что отчасти, это описание промежуточного состояния человека. Сваливается на тебя очередное «озарение». И сидишь, глазами хлопаешь: «Ну и как теперь с этим жить»? Потому что мозгами понимаешь, что это так. Но вот в твою картину мира это не укладывается. И вообще, вносит хаос в стройную систему твоих представлений. Когнитивный диссонанс, короче. )) А потом постепенно все утрясается, новый пазл занимает свое место в твоей картине мира. И она наполняется новыми смыслами и новым понимаем и себя, и мира. Я сейчас уже даже в азарт вошла. Очень мне интересно перетряхивать свои представления и наблюдать, как новые элементы изменяют мое видение мира. ))
Но конечно, каждому «пазлу» свое время. Если бы мне на заре моей любви какой-нибудь умник начал втирать про химию, меня бы это очень покоробило. Потому что вызвало бы ощущение, что лично меня это унижает, как личность. И что мы не пешки и не марионетки Природы, а нечто большее! Сейчас понимание такой дуальности человека органично вошло в мои представления. И ничуть не оскорбляет, и крылышек не подрезает. )) Так что, если я просто не вовремя вторглась к вам с этой темой – прошу извинить! )

камила
21.02.2012, 13:51
Что значит вторгаться в тему?
Здесь все на равных рассуждают.
"Химия"любви меня коробит-уж как-то приземлённо,хочется романтики:ведь всё прекрасное в мире связано с любовью.

Тот же постулат о всепрощении- только любовь может простить.

И бэконовсие слова о потере разума тогда,когда любишь,тоже верны.

Тысячелетиями задаётся вопрос:"Да за что ты его любишь?! Разуй глаза!" Обычно так спрашивают мудрые родители.

И немеет язык, и ответить нечего-разум молчит,только стучит неровно сердце...

Лохнесс
22.02.2012, 13:20
Что значит вторгаться в тему?
Здесь все на равных рассуждают.

Конечно. Но свое мнение можно выразить и корректно, и по-хамски, или просто без учета чувств собеседника. Я об этом. Просто мне кажется, что люди, в большинстве своем, заслуживают бережного отношения. )



Тот же постулат о всепрощении- только любовь может простить.

Согласна. Но к любви добавлю еще способность понять. Не только разумом, но и душой. Потрудиться увидеть не просто мотивацию, поверхностно. Но и то, что человек сам страдал, когда что-то делал. Что ему было очень плохо. А он не умел с этим справиться. И если есть такое понимание, оно рождает сочувствие. И дает прощение. Насколько умеешь любить – настолько сумеешь и простить, да.



Тысячелетиями задаётся вопрос:"Да за что ты его любишь?! Разуй глаза!" Обычно так спрашивают мудрые родители.

Как раз МУДРЫЕ родители так не сделают. ИМХО. Потому что мудрости должно хватить не только на то, чтобы просчитать, что с этим типом твоему чаду (или твоей влюбленной подруге, кстати…) будет хреново. Но и на то, чтобы понимать, что СЕЙЧАС такие вещи говорить нельзя. Влюбленный просто не захочет это услышать. А твое нудение лишь оттолкнет от тебя.

Прежде чем говорить многие вещи, стоит задать себе вопрос: чего я хочу этим добиться?
1. Чтобы меня услышали и задумались (т.е. достичь результата)
2. Сказать!!!! (потому что у меня свербит, а я не хочу думать и сдерживаться)

Еще мудрые родители должны понимать, что сейчас человек получает свой собственный опыт. И пытаться уберечь от этого – совсем не мудро. )) Более того – в этом нет уважения и доверия к личности другого человека. (Типа, я- такой умный и опытный, а он – нет. И он не сможет, пропадет…) Опять же – ИМХО.
Я думаю, просто надо быть рядом. Чтобы подхватить и помочь, в случае чего. И еще стараться мягко и не навязчиво корректировать (не путать с манипулированием). То есть, поступать с любовью, а не совершать наскоков с шашкой под знаменем твоей Нетленной «Мудрости» и «Знания жизни». ))) Так, чтобы с тобой захотели разговаривать и что-то обсуждать. А в разговоре корректно ставить вопросы, которые пока не приходят в голову собеседника. Чтоб зацепило, чтоб задумался. И САМ сделал выводы, а не ты ему их разжевал и в рот положил. И не переборщить. А если визави ощетинился, как еж – твой косяк. Отступи. Он не готов это принять. Значит, прояви терпение и думай.

Очень не просто так поступать, правда? Поэтому я и говорю, что любовь – это труд. И те же принципы применимы и в отношении к твоей второй половинке, и в воспитании детей, и в отношениях к родителям и друзьям. Если любишь. И хочешь сохранить эту любовь.
Ну, как-то так )))))

камила
22.02.2012, 15:18
Любовь не любит трактаты.Её движения необъяснимы.

Часто видишь в жизни таких "трудяг" женщин(трудятся и трудятся как будто по всем канонам,чтобы продолжить любовь), но вот явилась стервозочка, и любовь закрутилась вопреки всему разумному.

ИНДЮК
22.02.2012, 15:25
Стерв не люблю. Стервы идут лесом.

Стерв любят мазохисты.

Queen-M
22.02.2012, 15:27
Стерв любят мазохисты.

А кого любят садисты?

Eclipse
22.02.2012, 15:31
А кого любят садисты?
мазохистов (-ок) наверно =)
S&M (тыщ!)

камила
22.02.2012, 15:39
А ещё есть садо- мазохисты(это два- в одном?)

Лохнесс
23.02.2012, 12:34
Любовь не любит трактаты.

Ну почему же? Вполне могу себе представить: два влюбленных «ботана» обложились трактатами, чтобы изучить теорию, а потом уж перейти к практике. И вот лет через 60, когда все прочитано, а Камасутра вызубрена … :sty092:



видишь в жизни таких "трудяг" женщин

Стоп! А почему только женщин? По-моему, если на отношения работает только один, то это уже мало похоже на любовь (взаимную). Это уже игра в одни ворота. И да, соглашусь с предыдущими ораторами – что-то из области садо-мазо… Это, скорее, не трудяга, а терпило… (((



но вот явилась стервозочка, и любовь закрутилась вопреки всему разумному.

А жизнь вообще штука не предсказуемая. И кирпичи падают. И поезда с рельсов сходят. И влюбиться может абсолютно каждый – и Он и Она. Поэтому «делай что должно – и будь, что будет». :drinks_ch

камила
23.02.2012, 12:57
И поэтому любовь,как внезапно налетевший ураган.

Каждый счастлив и


будь, что будет»

ИНДЮК
23.02.2012, 13:28
А ещё есть садо- мазохисты(это два- в одном?)

Вот только не надо тут нагнетать всякую некошерную жуть.

Веренея
22.03.2012, 23:57
По-моему, если на отношения работает только один, то это уже мало похоже на любовь (взаимную). Это уже игра в одни ворота. И да, соглашусь с предыдущими ораторами – что-то из области садо-мазо… Это, скорее, не трудяга, а терпило… (((
ну почему же, главное, чтобы второй не отторгал все старания первого. в жизни всегда кто-то активнее, кто пассивнее

Лохнесс
23.03.2012, 00:28
Ну, это на чей вкус. И насколько вас хватит ))))

камила
23.03.2012, 01:13
Сейчас какие-то "мудрости" жизни преподносит Германика в фильме: разные женские и мужские судьбы,разные обстоятельства...

--- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ---

Любовь идёт по каким-то кривым линиям- только сначала по прямой, а потом погружает в ребусы с вопросами:отчего,почему...

Наверное,потому всё так сложно, что сложен сам человек.

Zemlyak
25.03.2012, 16:38
Десять правил счастья - новость из рубрики Личные деньги, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland. (http://www.newsland.ru/news/detail/id/921612/)

камила
25.03.2012, 18:07
Деньги и любовь -вековой спор,прибавляет ли он мудрости?

Безденежье уничтожает любовь; много денег разрушают точно так же.

Где тут золотая середина?

Веренея
27.03.2012, 15:20
Ну, это на чей вкус. И насколько вас хватит ))))
ну если есть ради чего (семья, дети и т.п.), то по идее надолго
не зря ж придумали поговорку "вода камень точит" ))

камила
28.03.2012, 14:07
Влюблённые теряют часто мудрость,а любовница,особенно долгосрочная?

У неё с мудростью всё в порядке?

Жена же продолжает любить,и что происходит с её мудростью?

Каждая из них умница или?..

Vollna
28.03.2012, 19:24
Мудрость - это понятие возрастное и наживается годами (и то не всякому дано). Молодой человек может быть умным, но никак не мудрым. Любить надо сердцем и при этом не забывать думать головой, тогда со временем придет та мудрость, которая помогает людям пронести свою любовь через всю жизнь. Терпеть измены и насилие - это не мудрость, а признание собственной слабости и боязнь остаться одной. Простить случайную связь - это, наверное, мудрость. Любовница ( я имею ввиду связь с женатым) не имеет ни ума, ни, тем более, мудрости. Это просто неудовлетворенная самка, которая не смогла устроить свою личную жизнь.

Janny Magic
28.03.2012, 19:56
Я думаю, что умным людям тяжелее влюбиться. Так как они будут подходить с умом к отношениям и постоянно искать недостатки в партнере

dargospoda
28.03.2012, 20:16
была любовь, потом ненависть и жалость (видимо быт достал, хотя не знаю до конца). бросила из-за влюбленности. влюбленность прошла. осталась гордость. тут и пригодился ум


будут подходить с умом к отношениям



искать недостатки в партнере
наоборот искала только плюсы и благодаря им появилось громаднейшее уважение и "она". наверное. почему наверное? думаю я не могу ответить, что такое любовь. могу только предположить.

Лохнесс
30.03.2012, 08:25
Любовница ( я имею ввиду связь с женатым) не имеет ни ума, ни, тем более, мудрости. Это просто неудовлетворенная самка, которая не смогла устроить свою личную жизнь.

Вот с этим не соглашусь. Это все равно что разбирать ситуацию с точки зрения "есть только черное и белое". Жена - представитель сил Света, а любовница, уже по умолчанию, коварный выползень из лагеря Тьмы.
А в жизни-то сложнее, чем в сказке. И всяко бывает...

камила
20.04.2012, 20:46
Недавно был фильм Германики"Курс счастливой жизни..."Много разговоров было.
Посмотрела,не поняла-в чём же этот курс,и все несчастны.

Слова:" У нас...отношения,..любовь..."А если отношения,обязательна любовь,а любовь...без отношений?

Не рождают ли эти отношения сразу зависимость,прежде всего женскую,и любовь часто получается со слезами?

AfinaZ
24.04.2012, 21:32
Эхкогда любишь, то обычно на глзах розовые очки...очень сложно оставаться объективным человеком.

zalcomp
24.04.2012, 21:53
Кто чаще влюбляются - дураки или умные?

Чтобы ответить на такой опрос надо сначала провести подсчёт кого больше.....потом тем, что из числа умных задать этот вопрос....в результате чего их ещё станет ещё меньше.... И разве чувство любви достижимо разумом дураков и сумасшедших? С медицинской точки зрения вопрос некорректен по сути...ибо у сумасшедшего спрашивать дурачок он или нет бессмысленное занятие, он этого не понимает....:sty092:

камила
24.04.2012, 22:12
Эхкогда любишь, то обычно на глзах розовые очки...очень сложно оставаться объективным человеком.

И почему-то от любви до ненависти,говорит народная мудрость,всего один шаг.

Розовые очки превращаются в чёрные...

Человек становится объективным? мудреет? что с ним происходит? и,кстати,очень быстро.

Сколько таких жизненных историй происходит на наших глазах.

Любил(а) человека и вдруг...ненавидит.

AfinaZ
24.04.2012, 23:10
И почему-то от любви до ненависти,говорит народная мудрость,всего один шаг.

Розовые очки превращаются в чёрные...

Человек становится объективным? мудреет? что с ним происходит? и,кстати,очень быстро.

Сколько таких жизненных историй происходит на наших глазах.

Любил(а) человека и вдруг...ненавидит.
ни разу не встречала, чтобы начинали ненавидить ни с того ни с сего. Обычно этому предшествует какое то событие или даже ряд событий...а так, что бы утром проснулся и все, ненавижу...такого не встречала.

камила
24.04.2012, 23:35
Обычно этому предшествует какое то событие или даже ряд событий..

Он изменил, и вот тут нарастает к нему и той ненависть.

камила
06.06.2012, 19:48
У меня возник парадоксальный вопрос...

Любовь и цветы- это так естественно, но почему девушке, невесте,жене можно преподносить даже самый маленький букет только из трёх цветков?

Цветами произносится: вот Я, вот Ты, но третий всегда лишний?

Почему букет из трёх цветов(всегда нечётное число) символизирует Треугольник?

Tamali
26.06.2012, 23:39
Почему букет из трёх цветов (всегда нечётное число) символизирует Треугольник?
Эта традиция скорее христианская. Три ветви символизируют небо, человека и землю либо же три лика Святой Троицы.

камила
27.06.2012, 17:28
Так часто получается, что треугольник часто входит в семейную жизнь: одни семьи разрушаются- другие не только спокойно живут, но даже считают нужным не замечать: ведь уживается Святая Троица.

И букет из трёх цветков как будто предупреждение:будет третий персонаж.

borisych
27.06.2012, 19:12
Так христианская или православная??? А ну, кто у нас там любитель по забуграм полазить, есть в других державах такая традиция?

ДимонЛис
13.07.2012, 15:12
Мудрость приходит с возрастом, а вообще если любовь настоящая, то естественно первое время просто башню сносит моментально!)

камила
13.07.2012, 15:34
первое время просто башню сносит моментально!)

Значит,первая ступень любви- безбашенная.


Мудрость приходит с возрастом

Значит, вторая ступень- Мудрая.

Вывод: надо жениться(выходить замуж) Два раза.

АндрэСолнечный
19.07.2012, 14:17
мне от любви всегда башню сносит, ни о какой мудрости и речи быть не может, прягаем с 3 этажа, ломаем руки, это настоящая страсть - любовь)

камила
19.07.2012, 15:38
мне от любви всегда башню сносит, ни о какой мудрости и речи быть не может, прягаем с 3 этажа, ломаем руки, это настоящая страсть - любовь)

Значит, тот,кто не прыгнул, не любит?
Жестокая проверка: прыгни, если любишь!

Достаточно переспать одну ночь и сказать: "А теперь пойдём в ЗАГС- я же тебе за любовь себя отдала!"

Вопрос: легче прыгнуть с третьего этажа или пойти в ЗАГС?

- - - Добавлено - - -

http://s16.radikal.ru/i191/0909/7b/c05d86ab23f9.jpg

Добра
25.07.2012, 13:21
По-моему, вы изначально путаете влюбленность и любовь. Когда влюблен, ни о какой мудрости и речи быть не может. Это шквал эмоций, витание в облаках и постоянная счастливо-идиотская улыбка на лице) А когда любишь, мудрым быть необходимо.

камила
25.07.2012, 13:35
Я,конечно, не путаю и абсолютно с Вами согласна, но вот известный английский философ, историк, политический деятель Ф. Бэкон и произнёс фразу,которую я дала в теме как вопрос.

Он сказал:"Любить и быть мудрым -невозможно".

Мне она показалась даже оскорбительной для всех влюблённых не на миг, а на долгую жизнь.

Наряду с этим часты разводы,ещё чаще измены...

-Ты же любил,-говорят человеку.
И часто слышишь ответ:
-Да дурак был, совсем разум потерял.

камила
11.09.2013, 15:11
Когда влюблен, ни о какой мудрости и речи быть не может. Это шквал эмоций, витание в облаках и постоянная счастливо-идиотская улыбка на лице) А когда любишь, мудрым быть необходимо.

"В любви теряют рассудок- в браке же замечают эту потерю"-М. Сафир.

Vezun4ik
23.09.2013, 15:38
Я вот думаю, может, я не влюблялась никогда? Ну не было у меня крышесноса... Эмоции сильные были (да и сейчас есть), глупости всякие милые, бессонные ночи и прочие прелести. Но вот так, чтобы башню рвало, как тут пишут, не было.

-LST-
20.12.2013, 07:31
Итальянская журналистка, мать 4 детей написала "мудрую" книжку «Выходи замуж и будь покорной»


Автор Констанца Мириано настоятельно советует молодым женам быть «послушными, великодушными и покорными», а также дает советы, как нравиться своему мужу. Глубоко верующая Мириано утверждает, что вдохновлялась Библией, своим собственным опытом и опытом своих подруг.
Среди «ценных» советов, которые Мириано адресует женщинам, фигурируют и такие: «Мы не равны с мужчинами. Если вам приходится выбирать между тем, что он любит и тем, что любите вы, всегда выбирайте в его пользу. Когда ваш муж говорит вам что-либо, слушайте так, как будто с вами говорит Бог».

Не знаем, как вы-жёны к этим "постулатам" относитесь, а мы-мужья, наверное не против :).

Книга «Выходи замуж и будь покорной» стала бестселлером — Рамблер-Новости (http://news.rambler.ru/22790423/)

HOSIK
20.12.2013, 14:23
Не знаем, как вы-жёны к этим "постулатам" относитесь, а мы-мужья, наверное не против :).

Это не мудрость, а покорность. И вы-мужики почему то от таких убегаете к стервам.

камила
20.12.2013, 14:47
Книга итальянской журналистки «Выходи замуж и будь покорной» (Cásate y sé sumisa), недавно переведенная на испанский язык, немедленно вызвала бурную реакцию.

"Когда ваш муж говорит вам что-либо, слушайте так, как будто с вами говорит Бог".

borisych
20.12.2013, 15:46
"Когда ваш муж говорит вам что-либо, слушайте так, как будто с вами говорит Бог".Прям овца какая-то на заклание. Вспомнилась фраза: "Закрой рот, дура. Я всё сказал!"

камила
20.12.2013, 15:51
Вспомнилась фраза: "Закрой рот, дура. Я всё сказал!"

У нас, к счастью, таких дур не находится, но они есть в мусульманских странах:" Как ты можешь сидеть, когда вошёл мужчина?! Молчи, когда говорит мужчина!"

- - - Добавлено - - -

Мне интересно, а любят ли мужчины вечно молчащих женщин? Это ведь так комфортно.

borisych
20.12.2013, 16:17
Не знаю, кто как, а я бы с такой и пол-года не выдержал бы. Всё-таки, лучше чувствовать, что рядом человек. Собака - тварь бессловесная, и та свой характер имеет. А тут прям какой-то фикус домашний получается.

камила
20.12.2013, 18:25
Эх, borisych (http://solnechnogorsk.net/forum/members/3486.html), цены тебе нет! Все бы так рассуждали!

И мужчина, и женщина должны говорить и наслаждаться общением, не руганью, не занудством, а Общением.

Тело- само собой, но и мозги не лишне.

-LST-
20.12.2013, 20:18
Тело- само собой
Для общего понимания этот тезис необходимо развить :).

borisych
20.12.2013, 21:19
Все бы так рассуждали!Ты пишешь, словно тебя ЛИЧНО коробит такое отношение к женщинам. Что-то на тебя не похоже. ))

камила
20.12.2013, 23:51
Ты не понял:наоборот, восхищает, потому что я слышу о другом отношении к женщинам- придерживаюсь я твоей точки зрения.

borisych
21.12.2013, 00:44
Прости, не так выразился. Коробит отношение, как к твари бессловесной. Ведь лично тебе это должно быть абсолютно до фени.
Или женская солидарность имеет место быть?

камила
21.12.2013, 00:51
Женщина не может быть тварью, даже, как её призывает автор указанной книги, быть покорной и бессловесной. И мне не до фени бессловесные ни женщина, ни мужчина- они не только несчастны, но и неинтересны.
Быть бессловесной- значит, никогда не возражать, даже если возразить нужно.

borisych
21.12.2013, 09:57
Здесь вообще не может быть дифференцирования мальчики - девочки. Если амёба по-жизни, так тому и быть.
Лично мне их не жалко. Каждый делает себя. (Как там по-английски. Что бы ошибок не наворотить?)

Олег Горновский
21.12.2013, 11:46
Каждый делает себя. (Как там по-английски.

"СЕЛФ-МЕЙД-МЕН. [англ. self-made-man < self- сам + made- сделал + man - человек] - человек, добившийся успеха, славы, карьеры и т.п. своими собственными силами."