PDA

Просмотр полной версии : Банкротства туроператоров



Ritka Margoritka
02.02.2012, 01:19
"Прошедший год был крайне непростым для туристического рынка, что поставило на грань выживания многих туроператоров. Новости о банкротстве многих крупных туристических компаний поступают с пугающей регулярностью. Тысячи туристов лишаются уже оплаченного отдыха. Причем, защититься обыкновенному туристу от банкротства туристической компании практически невозможно – никто не будет предоставлять клиенту, покупающему тур, еще и бухгалтерские отчеты, а, как показывает практика, ни время работы на рынке, ни размер компании не являются гарантом ее стабильности. Особенно страдают от этого те российские граждане, которые во время банкротства туроператора находятся за границей. Многие становятся заложниками отелей, требующих повторной оплаты проживания, практически не получая никакой помощи ни от сотрудников туроператора, ни от российского консульства"

Наверное, слышали про разорение туроператора Ланта-тур. Мои друзья из Москвы тоже оказались в числе пострадавших - потеряли 100 тысяч (( Причем раньше ездили один раз тоже с Лантой и все было ок.
Как теперь ездить, ведь никто не может предугадать эти разорения?? И банкротятся довольно крупные, а не какие-то там мелкие и неизвестные операторы...

tox
02.02.2012, 08:02
Планируйте самостоятельно свои путешествия и будете избавлены от подобных проблем. Это и дешевле и интереснее чем готовые пакеты от туроператоров. Практически в любую более-менее популярную у туристов страну можно без проблем купить авиабилеты, забронировать через интернет отель и самостоятельно получить визу. Все просто, если разобраться, в интернете информации море, вот только наш среднестатистический турист ленив и пуглив, поэтому любит что бы его за ручку отвезли, согнали в толпу таких как он, запихнули в автобус и гоняли галопом по всем достопримечательностям.

Cadmer
03.02.2012, 09:45
можно без проблем купить авиабилеты, забронировать через интернет отель и самостоятельно получить визу.
все это верно, если у вас есть время на посещение посольств... У меня его обычно нет. Поэтому предпочитаю, что б

за ручку отвезли
потому что полчаса на общение с агентом я найду, а провести полдня в посольстве - нет.
На счет готовых пакетов и галопом по Европе - абсолютно согласен! Я всегда сам выбираю, что хочу увидеть. Сейчас мечтаю выбраться летом в Европу на машине "в свободном плавании"...

И не стоит так обобщать - далеко не все способны осмыслено общаться с представителями других стран. Пока еще не все могут говорить на английском даже со словарем, а уж с людьми и подавно)). Кроме того их английский (особенно при общении на ресепшен во Франции) и наш английский - частенько не совпадают))

Хотите себя обезопасить? Требуйте от оператора реальные билеты или копию электронного билета туда и обратно, а не слов типа: "на регистрации вам все дадут" или "наш человек вам все отдаст перед посадкой" и т.д. И письменного подтверждения отеля на принятую бронь.

monk
03.02.2012, 10:47
Это и дешевле и интереснее чем готовые пакеты от туроператоров.

в Европу - да
в Турцию и Египет по цене 15000 руб. за неделю с перелетом вы никогда не улетите


Хотите себя обезопасить? Требуйте от оператора реальные билеты или копию электронного билета туда и обратно, а не слов типа: "на регистрации вам все дадут" или "наш человек вам все отдаст перед посадкой" и т.д. И письменного подтверждения отеля на принятую бронь.

крупный оператор (типа Tez`а) ничего этого никогда не даст: билеты выписываются за три дня до полета и их сразу можно получить в агентстве, получить их за месяц до полета невозможно в принципе; в отелях с выкупленными туроператором блоками мест ваша фамилия появится тоже только за три дня, тогда (теоретически) можно запросить подтверждение брони в самом отеле

таким образом, лучший способ себя обезопасить - сидеть дома

Животик
03.02.2012, 11:08
Кроме того их английский (особенно при общении на ресепшен во Франции) и наш английский - частенько не совпадают))
Не совсем так ))) У меня другой пример: мужа гораздо лучше понимали французы, ровно также как и он их с его плохим английским, а я (с моим достаточно хорошим английским) испытывала большие трудности в понимании.
По поводу того, что самим организовывать дешевле -- действительно так. Мы так в позапрошлом году в Париж летали, но, вот незадача -- на нашу голову вулкан свалился! А Air France послал нас ко всем чертям. И куковали мы в Париже ещё несколько дней. К счастью, нашлись люли, которые нам помогли и с нашей работы нас не оставили. Но в этом году мы всё же опять решили рискнуть, но уже поедем в другое место. Надеюсь, больше такой "радости" у нас не будет.

tox
03.02.2012, 13:58
все это верно, если у вас есть время на посещение посольств... У меня его обычно нет.
Каждому свое, я привык делать все сам, с увереностью, что все сделаю правильно и гарантированно получу визу, пусть и отпрошусь с работы на полдня. Случаев когда из за косяка агенства с документами человеку отказывали в визе в интернете множество.

Сейчас мечтаю выбраться летом в Европу на машине "в свободном плавании".
И это правильно, в Европу на машине это здорово. Сами недавно вернулись, ездили на НГ в Чехию :)

далеко не все способны осмыслено общаться с представителями других стран
Знания отдельных слов, изучаемых в школьной программе в большинстве случаев вполне достаточно что бы объяснится в отеле или ресторане. Плюс есть разговорники да и Русские туристы сейчас все заполонили, помогут соотечественникам. Было бы желание, но опять же повторюсь, наш турист ленив что-то планировать самостоятельно и пуглив, а вдруг чего не так, что же делать...паника.

Хотите себя обезопасить? Требуйте от оператора реальные билеты или копию электронного билета туда и обратно, а не слов типа: "на регистрации вам все дадут" или "наш человек вам все отдаст перед посадкой" и т.д.
Требовать то вы можете, вот только кто вам их даст, особенно если это чартер?

в Европу - да
в Турцию и Египет по цене 15000 руб. за неделю с перелетом вы никогда не улетите
Турция и Египет это отдельный разговор.

Cadmer
03.02.2012, 15:57
Я всегда оформлял через "Мегаполюс-Тур" (НЕ РЕКЛАМА), и мне всегда за день-два выдавали билеты (в основном распечатки электронных) и копию письма с подтверждением моей брони из отеля. Другое дело, что чартером я летал от силы пару раз. Стараюсь только регулярными.
Египет/Турцию - да ни за что! Я лучше "дикарем" на наше съезжу, как собственно и поступаю периодически...

Ritka Margoritka
03.02.2012, 20:40
А Мегаполюс же вроде тоже разорился? Или я его с кем-то путаю?
А почему Египет/Турцию - ни за что? ))

martovskiy zayaz
04.02.2012, 14:12
Другое дело, что чартером я летал от силы пару раз. Стараюсь только регулярными.
Дело принципа?

Египет/Турцию - да ни за что!
Жалею, что в Египте сейчас большая ж..па... Эх, с удовольствием бы туда сейчас рванула со своей замерзающей малышней))
Вообще, говорят, что Ланта тур в двадцатке лучших и 20 лет на рынке...блииин...никогда про нее не слышала...все Тез и Тез...собсно тока с ним..)

Ritka Margoritka
04.02.2012, 14:15
Я тоже в основном с Тезом...
А в Египте периодически какая-нибудь ж..па происходит

martovskiy zayaz
04.02.2012, 14:18
Только Тез в Турции сильненько отличается от Теза в Египте... не в лучшую сторону... непрофессионально...

Ritka Margoritka
04.02.2012, 14:22
В Турцию ездила с Тезом, Коралом и Пегасом. Вроде все ничего, сложно сказать кто профессиональнее. Ну конечно и от гида многое зависит - человеческий фактор