PDA

Просмотр полной версии : Великий пост: что можно кушать - что нет?



Ampos
27.02.2012, 11:53
Делитесь опытом, товарищи верующие! Чем питаетесь? Какими продуктами?
Сахар, например, можно?

Здесь (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum15/thread63193.html) уже была похожая тема.

Гарри
27.02.2012, 12:25
Вообще, воздержания от пищи, не цель, а средство к обретению Духовных Даров, я бы пост описал словами молитвы прп. Ефрема Сирина, которая сейчас читается в храмах:
Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
Во, про еду ни слова :)
Пост он все-таки помогает человеку прийти к покаянию, исправлению своей жизни в плане отношения к ближним и Богу.
А по поводу еды, то в монастырях сегодня первые два дня обычно полностью воздерживаются от пищи, а потом вполне приличный постный стол, но там есть повара, которые на этом деле "собаку съели" :) тут конечно сложнее, особенно если есть дети, они постятся по своему, может быть в это время не есть много чипсов и прочей гадости... А есть например старики или больные, которым нельзя полностью отказаться от животной пищи и в этом смысле если семья такая разнообразная то сложно каждому сделать свое меню, поэтому в первую очередь забота о детях, а сами уж как-нибудь, что Бог пошлет :) . Обычно мы кроме первой и последней недели готовим для взрослых еду с маслом (растительным), очень так ничего супчик и кашки разные, салатики и соленые огурчики, фасоль стручковая жареная эээ в общем больше овощей и фруктов, орехи и еще компотик из сухофруктов...

ИНДЮК
27.02.2012, 12:41
В Пост лучше с мыслями о Царствии Небесном скромно жрать шашлык и запивать его водочкой, чем предаваться политическим страстям, ратовать на митингах и шляться на выборы, при этом кушая одну овсяную кашку.

drums
22.03.2012, 16:02
Знаю, что рыбу весь пост нельзя, только на Благовещение и еще в какой-то день. Растительное масло кроме понедельника, среды и пятницы тоже можно

HelenAquaMast
01.04.2012, 18:23
бульон! китайскими палочками!)

Antuan
02.04.2012, 18:11
124579

Ampos
10.04.2012, 09:10
Ну и что? Нешто не сиживали мы за таким столом? Бывало. И ещё посидим. Никакой заслуги себе, набивая брюхо, не приобретаешь, а усмиряя брюхо, становишься сильнее духом и телом, и вкус утончается...
:drinks_ch