PDA

Просмотр полной версии : День Пионерии



swisska
19.05.2005, 15:00
Всех взрослых и ностальгирующих сетевиков поздравляю с этим праздником! салют!
Все-таки чудное было время...
Сбор мукулатуры, металлолома, соревнования между отрядами, пионерлагеря, барабаны и горн.. в школу без галстука не пускали..
А что Вы помните из своего пионерской жизни? :whistlin:

myrzik
19.05.2005, 15:05
Будь готов-всегда готов.
Пионер-всем пример.etc
P.S.Хоть пионерию и не застал,но октябренком побыл.

Stalker
19.05.2005, 15:08
Торжественные линейки, политинформация, пионерские субботники... ну и сбор маккулатуры и металлолома конечно. Всё было... Помню, когда только приняли в пионеры, каждый день с утра галстук гладил. Считалось позором прийти в школу в мятом галстуке и без пионерского значка.
Самое главное мы все очень гордились, что являемся не просто школьниками, но и пионерами. Ностальгия... млин...

jivchik
19.05.2005, 15:34
Очень гордились. "Как повяжешь галстук, береги его. Он ведь с нашим знаменем - цвета одного". А самой страшной угрозой была - "исключим из пионеров". брррррр.
Мукулатуру собирали - по квартирам ходили (чей отряд/звено больше соберет).
:offtopic: Мы - пионеры, решили сдать 2 тонны маулатуры. Собрали, погрузили в машину, поехали, но... не вписались в поворот. Одновременно сдали 3 тонны металлолома.
Да, веселое было время!

СВЕКЛА
19.05.2005, 15:34
прикольный праздник что и не догадался сначала..... :) 8>)

Doctor_ORZ
19.05.2005, 15:38
А "Пионерская зорька"? А "Пионерская правда".... эх... времена...

jivchik
19.05.2005, 15:41
Мне родители журнал "Костер" выписывали. Хороший был журнал, интересный.

swisska
19.05.2005, 15:47
Да... Мне "Костер" тоже нравился, правда помню только рубрику "И все засмеялись.." :sty101:

пилотки опять-таки.. :sty092:
Интересно, а кто-нить помнит пионерскую клятву? Чем мы клялись.. Я только начало: "Я, такой-то такой-то, перед лицом своих товарщей торжественно клянусь..." дальше провал в памяти.. :whistlin:

jivchik
19.05.2005, 15:57
...горячо любить свою Родину...

Ворон
19.05.2005, 19:04
... жить, работать и учиться как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия Советского Союза...

Пионерская организация преподала мне первый урок бюрократии, когда я был в 5-м классе. До сих пор помню! Будет время - расскажу ;)

McLeod
19.05.2005, 20:15
Газета "Пионерская правда" по подписке стоила 1 копейку за выпуск. Вот были времена. Сам принимал активное участие в работе пионерской организации. Был членом совета отряда, дружины, председателем совета дружины. Являюсь кавалером 4-х знаков "За активную работу", которыми награждали лучших пионеров по итогам года (1984, 1985, 1986, 1987). А за активную работу в районном пионерском штабе в 1987 году был премирован поездкой во всесоюзный пионерской лагерь "АРТЕК". Ну а каждое лето плодотворная работа в лагерях пионерского актива (ЛПА). А с сентября 1988 года - секретарь комитета комсомола школы.

Denis
20.05.2005, 07:38
Без яндекса не вспомнишь :)


Торжественное обещание
Я, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы Пионеров Советского Союза.

Законы пионеров Советского Союза
1. Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
2. Пионер готовится стать комсомольцем.
3. Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
4. Пионер чтит память павших бойцов и готовится стать защитником Родины.
5. Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
6. Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
7. Пионер - товарищ и вожак октябрят.
8. Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Выполнять Законы пионеров - значит всегда и во всем быть верным заветам великого Ленина, своему честному пионерскому слову, дорожить пионерским галстуком, как святыню беречь и высоко нести Красное пионерское знамя

swisska
20.05.2005, 11:11
Маладец, Дениска, спасибо, освежил память.. :biggrin2:
Кстати, с удивлением узнала, что Зюганов до сих в пионеры принимает детишек (наверно коммунистов)...
2McLeod
неужели до сих пор хранишь все значки и грамоты? :w00t:

Добряк
20.05.2005, 11:24
Без яндекса не вспомнишь :)


Торжественное обещание
.......
Законы пионеров Советского Союза
1. Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
2. Пионер готовится стать комсомольцем.
3. Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
4. Пионер чтит память павших бойцов и готовится стать защитником Родины.
5. Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
6. Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
7. Пионер - товарищ и вожак октябрят.
8. Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
.......

9. Пионер - всем ребятам пример.
...гы гы!! :sty101:

Alexiy
20.05.2005, 11:43
Да... Мне "Костер" тоже нравился, правда помню только рубрику "И все засмеялись.." :sty101:

пилотки опять-таки.. А в "Пионерской Правде" на последней странице публиковались весьма интересные рассказы. Каждую неделю ждал продолжения с нетерпением!

Есть мнение, что слово "пи...лотка" произошло от " :censored: " и "лодка", потому, что обе на неё похожи, если смотреть сверху, а потом сбоку. :weirdo:

"Как увидишь пьяницу, ты не бей его, ведь он с нашим знаменем цвета одного"!

А пионером_всем_ребятам_примером быть престижно, не то, что скаутом-аутом... Я, вот, пионэр (не очень юный, правда...) до сих пор... не дорос до комсомольца, не успел... Эх, ностальгия!!!

P.S.
Кстати, а я-то думаю, с какой это радости вчера Военный факультет нашего универа развлекал всех традиционной олимпиадой и парадом на Тимирязевсом стадионе...

McLeod
20.05.2005, 18:16
Парад на тимирязевском стадионе был посвящен Дню Победы. В МГАУ всегда делают все позже всех. В ТСХА праздник Победы отмечали 6 мая... Кстати, хуже всех маршировала колонна энергетического факультета. Утверждаю это как очевидец.

Denis
20.05.2005, 19:09
9. Пионер - всем ребятам пример.
...гы гы!! :sty101:

Кстати, это тоже реальный закон пионеров, только устаревший. Когда я учил законы, готовясь вступить в пионеры, моя мама заметила, что новые стали серьезней. И привела в пример, простите за тавтологию "Пионер - всем ребятам пример", закон, который она учила. Во как! :biggrin2:

2Alexiy - а у нас было "как повяжешь галстук - береги его, ведь он с носом красным цвета одного" :biggrin2:

А еще подходит старшеклассник, спрашивает "Любишь Ленина?", ну, отвечаешь "Да". А он "Люби крепче", и галстук как затянет на шее :mad:

Alexiy
20.05.2005, 19:33
А еще подходит старшеклассник, спрашивает "Любишь Ленина?", ну, отвечаешь "Да". А он "Люби крепче", и галстук как затянет на шее :mad:А это всё почему? Потому, что правильно надо его, галстук завязывать! Кстати, пригодилось - с обычным галстуком нет проблем!

Frodo
20.05.2005, 19:45
9. Пионер - всем ребятам пример.
...гы гы!! :sty101:

Пионерка-всем ребятам примерка :sty092: :sty092: :sty092:

Мама
19.05.2010, 09:24
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))

Finist
19.05.2010, 10:04
Приняли меня в пионеры, а после летних каникул это уже как-то неактуально стало :)

солнцев
19.05.2010, 10:09
Всех бывших с праздником!!! Была идея, воспитание, и т.д. курить было зазорно, мне кажется больше плюсов чем минусов. Всегда вспоминаю это
http://www.youtube.com/watch?v=PDqYuq7n6X4

Суровый
19.05.2010, 21:01
:):hi:

камила
19.05.2010, 21:32
Всё- таки было хорошее и хорошему учили. Ностальгия...

Ворон
20.05.2010, 06:13
НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка...

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

1976

Андрей Вознесенский

маланья
20.05.2010, 22:39
У моих родителей до сих пор хранятся мои пионерские галстуки и пилотки,разрисованные и исписанные адресами пионеров из пионерлагерей.Половина адресов местные)))