PDA

Просмотр полной версии : Стамбул - город контрастов!



EGOist
08.03.2012, 15:54
Всем привет.
Подскажите, кто был в Стамбуле? Летом этого года первый раз еду в Стамбул, гостиница в районе Лалалей.
Что подскажете, что посоветуете? Куда сходить, что посетить? Интересует осмотр достопримечательностей, шоппинг и, если останется время, отдых для души и тела - загар, массаж, турецкие сауны и хамамм, все про все 4 дня :wink:

mariasergeevna
27.06.2012, 12:19
Это вам на форум Винского за ответами надо)

tox
27.06.2012, 13:05
Стамбул не такое массовое туристическое направление, по которуму стоит ждать большого количества компетентных советов на местном форуме.
Надо на узкоспециализированные, в частности на форум Винского, как написали выше.
Все-таки Турция у большинства наших соотечественников в первую очередь ассоциируется с пляжно-тюленим отдыхом, с возможным выездом на одну две экскурвии табуном на автобусе.
А зря, очень интересная страна. Сам отправляюсь в автопутешествие по Турции через полторы недели. Никаких чартеров и пакетных отелей. Регулярный рейс, машина напрокат и вперед.
Всю необходимую информацию для поездки подчерпнул, по большей части, как раз с форума Винского.

Lady8bird
27.06.2012, 18:09
Была в Стамбуле на июньские праздники, очень колоритный город, понравилось больше чем в Риме или Флоренции.

DimmY
27.06.2012, 18:42
понравилось больше чем в Риме или Флоренции
Этого не может быть по двум причинам:
1. потому, что Турция по определению не может быть лучше Италии (да и всех остальных стран тоже);
2. потому, что этого не может быть никогда! :sty092:

У меня заочная аллергия на турчатину с её жителями + обидно за прекрасные Рим и Флоренцию. :)

Lady8bird
27.06.2012, 18:53
Ну каждому своё, я же не сказала, что лучше Венеции

DimmY
27.06.2012, 19:00
Венеция тоже лучше (потому что Турция это... см. выше :sty092:). Но за Венецию не так обидно, как за Рим и Флоренцию. Она у меня на третьем месте после них. )))

Lady8bird
27.06.2012, 19:03
Вот я и говорю, каждому свое, меня вот Ваши первоместные города совсем не впечатлили и желания вернуться туда не возникло.

DimmY
27.06.2012, 19:37
каждому свое
Точно! Ещё немцы у себя это писали на небезызвестном объекте.
129690

Не принимайте вы уж так всё всерьёз. :) На самом деле я никогда не был в Турции. И, надеюсь, никогда там не буду. Специально написал: это моя личная "аллергия" – на эту страну и на этот народ.
А Рим и Флоренция... Странно, конечно. Возможно, стоит ещё раз туда съездить. Особенно во Флоренцию – бывает, что она с первого раза "не глянется".

tox
27.06.2012, 21:46
На самом деле я никогда не был в Турции. И, надеюсь, никогда там не буду. Специально написал: это моя личная "аллергия" – на эту страну и на этот народ.
Как говорится "Пастернака не читал, но осуждаю", бывает :)

DimmY
27.06.2012, 21:57
К сожалению, с этими "пастернаками" пришлось столкнуться опосредованно. Оттого и аллергия. Поверьте, у меня есть веские причины. Не говоря уже о Кипре. :)

Maserati
28.06.2012, 07:49
недострана с такими же первой и второй недостолицами

Dimych
07.07.2012, 22:52
В Стамбуле был прошлом месяце. Если совсем кратко... Город весьма любопытный. Мне почему-то очень напоминает Питер =) Местные не такие навязчивые, как в Египте или в Тунисе.

гостиница в районе Лалалей
Район с плохой репутацией для русских, спасибо славянкам-челночницам ;) Но вообще там всё довольно компактно, основные достопримечательности недалеко от линии трамвая.

Куда сходить, что посетить? Интересует осмотр достопримечательностей, шоппинг и, если останется время, отдых для души и тела - загар, массаж, турецкие сауны и хамамм, все про все 4 дня
Район Султанахмет, а именно дворец Топкапы, мечеть Святой Софии, Голубая мечеть, Цистерны. Оттуда недалеко до Галатского моста, там удивительно интересная атмосфера и круизные теплоходы. По короткому маршруту едут час, лучше на него вечером - очень красиво. Большой маршрут едет почти до Чёрного моря, там на последней остановке стоит три часа, успеете подняться на крепость с шикарными видами на Босфор, там же наверху дешёвые рестораны с морепродуктами. Не очень далеко от последней остановки трамвая в Стамбуле дворец Долмабахче, шикарный и красивый, съёмка внутри запрещена и посещение только с экскурсией. Вообще город с завышенными ценами, счета в ресторанах обязательно перепроверять, вход в музеи довольно дорогой. Еда не понравилась, даже в хваленом Koftecisi. Самое страшное разочарование - турецкий кофе, очень плохое сырьё! Базары не понравились, востока не чувствуется, одежда низкого качества (а та, что хорошего - дешевле в меге купить), а на рынке специй одна попса. Хамам тоже не впечатлил, 30 евро, чтобы 15 минут из тебя грубый дед делал котлету, хм... В Чамвьюа в отельном хамаме было лучше, чем в Стамбульском Чемберлиташ. В целом мне как раз 5 дней на всё хватило, включая прогулку по Босфору на целый день.
Путеводитель у меня был из серии "красный гид", хорош. Хотя в Стамбуле легко можно ориентироваться без него!