PDA

Просмотр полной версии : Соусы



люкишна
30.03.2012, 19:13
Многие блюда были бы невкусными и пресными, если бы не различные соусы. Соусов существует множество, их так же много, как и блюд.
Соус в целом - это аромат, вкус и вид. Почему? Соус действует одновременно на разные органы чувств. Благодаря соусам можно успешно создавать новые блюда из одинаковых компонентов. Соус большой помощник для каждого, кто готовит и мечтает о создании необычного блюда.

Немного фантазии плюс немного соуса - и блюдо будет незабываемым!
124461
Предлагаю в этой темке выкладывать рецепты проверенных соусов и блюда (без рецептов), к которым их вкусно "применять".
Я начну.
"тар-тар" хорош к рыбе жареной, вареной... да к любой:
в майонез добавить мелко порезанные маринованные огурцы, укроп и выдавить чеснок, все перемешать (количество ингредиентов не пишу, НО соус должен получиться довольно густой)
"не знаю, как называется" я его делаю к овощному салату, и овощному салату с креветками
подсолнечное или оливковое масло смешать с измельченной петрушкой, чесноком, солью и перцем (консистенция - кашица), можно еще добавить цедру с 1 лимона и добавить лимонный сок

HelenAquaMast
01.04.2012, 18:21
очень полезная информация, спасибо

Lily
01.04.2012, 22:05
"тар-тар" хорош к рыбе жареной, вареной... да к любой:
Так это "тар-тар":biggrin2: Я такой соус делаю к блинчикам фаршированным курочкой, грибами и сыром:sty101:

Маранта
02.04.2012, 20:53
Очень простой для шашлыка: в кетчуп мелко нарезать укроп и петрушку, перемешать и готово.

Barabankin
03.04.2012, 08:13
"Белый" соус, а так зовите как хотите.:)
В сметану добавляем горчицу, давим чеснок. Солим по вкусу. Зелень по желанию. Подходит к чему угодно: от вареной картошки, до копчёного мяса.

exNovosel
03.04.2012, 08:58
лет 20 назад подсмотрел на Урале.
Соус к пельмешкам....
1 ст.л. кетчупа, 1 ст.л. майонеза, 1 ч.л. горчицы, и немного черного молотого перца.

Дочь_сапёра
03.04.2012, 09:03
1 ст.л. кетчупа, 1 ст.л. майонеза
это же кетчунез ))))

Сыщик
03.04.2012, 09:12
это же кетчунез ))))
а не майчуп??Смотря чего больше положить....)))))))

Nastasya_lt
03.04.2012, 12:06
А я делаю: сметана с майонезом, туда огурцы соленые на терке, чеснок и укроп. Муж за милую душу с мясными блюдами ест. Вкусно :)

Sincere
03.04.2012, 12:41
Мой любимый сметанный соус: сметана, тертый сыр, чеснок, укропчик. По вкусу добавить соли. И к пельменям, и к курице, и к отварной картошечке, и к рису подходит.

Eclipse
03.04.2012, 14:03
Не знаю как называется, но хорош к королевским и тигровым креветкам: майонез и капельку соевого соуса. А кетчуп-майонез (плюс иногда горчица) у нас идет как заправка в шаурму, либо на основу под пиццу.

Lily
05.04.2012, 13:39
Ммм, вспомнила=)) Ещё тоже классный: морковь свежая на мелкой тёрке, чеснок, сметанка, можно разбавить водичкой до более жидкого состояния и чуть посолить! Очень вкусно!

Юляша85
05.04.2012, 16:12
Я такой соус только в виде салатика оч лю

Nastasya_lt
05.04.2012, 16:47
морковь свежая на мелкой тёрке, чеснок, сметанка, можно разбавить водичкой до более жидкого состояния
Никогда бы не подумала, что такой салат можно использовать как соус :)

Eclipse
05.04.2012, 22:00
Это конечно не соус, но относится к разряду "толкателей" пищи =) В смысле - чтоб вкуснее кушалось =)

Sincere
31.05.2012, 17:03
Еще один сметанный соус, крайне простой: сметана, лимонный сок, соль. Идеален к рыбе с овощами! С картофелем, думаю, тоже будет самое оно :)

А это не совсем заправка, скорее, маринад, но можно потом полить им гарнир. Соевый соус, бальзамический уксус, лимонный сок. Я в нем курицу мариную, можно даже не мариновать, а сразу тушить. Приготовленные таким образом куриные ножки весьма неплохо сочетаются с пивом ;) Да и без пива вкусно!

Eclipse
31.05.2012, 21:48
куриные ножки весьма неплохо сочетаются с пивом
Да... пиво - очень вкусный соус ;-):sty101:

Chilly_4
16.04.2014, 14:56
Я к макаронам и соленым запеканкам делаю Бешамель - легко готовится, но блюда получаются очень вкусными.

Маранта
20.04.2014, 14:44
Вчера делала к запеченой рабке: св. огурец не терке, немного майонеза, чеснок через пресс, приправа хмели-сунели -перемешать. Понравилось.

gabuaeva
24.12.2014, 12:48
Очень вкусная французская намазка на хлебушек. Обезжиренный творог + соевый соус + сок лимона(выжать из лимона) + мелко порезанный зеленый лук, все перемешать. Пропорции не помню, на вкус делаю.

- - - Добавлено - - -

К шашлыку покупаем кисло сладкий соус наршараб (гранатовый). Очень вкусно))