PDA

Просмотр полной версии : Жизнь, смерть и бессмертие...



камила
27.04.2012, 18:14
Тема,от которой можно шарахнуться и потерять дар речи.

Но она постоянно возникает в других темах,задаются вопросы: как вы там, верящие и не верящие в бессмертие?

Одни спокойны:живём здесь и поживём Там(говорят,что Там лучше).

А вот вы,не верящие в это реальное Там,полудурки несчастные,слезами исходите,листочки календаря мусоля?

А вопрос-то серьёзный: смерть нужна или бесконечная жизнь, и что бы было,если её,смерти, бы не было?

А как дела с бессмертием- оно необходимо и так уж нужно,как мёдом,привлекать им?

Бессмертие всё-таки есть ,и какое оно?

Многие,задумываясь о бессмертии,видят себя ведь только в раю- что это за местечко такое,и кто там живёт,как живут,чем успокоятся?..

Путник2
27.04.2012, 19:13
Кажется, дар речи Вы не потеряли. Значит, и смерть, и бессмертие обсуждать можно.
Для православных - это норма - думать постоянно о смерти.

камила
27.04.2012, 20:16
Для православных - это норма - думать постоянно о смерти.

Жизнь-это,конечно, длинная дорога к смерти,это её оборотная сторона:не бывает жизни без смерти,и смерти -без жизни.

Само это слово из пяти букв страшно даже произносить,потому что каждый человек устремлён на жизнь.

Но думать о ней постоянно- это значит постоянно устремлять себя на неё,это значит каждый день человек ворует у себя жизнь.

--- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ---

[quote=Путник;1029853]Для православных - это норма[/quote)

Вы не знаете православных,Вы хотите это видеть,но,увы,жизнь диктует свои законы.

Alexandro
27.04.2012, 22:48
"Камила" для чего вы затеяли эту тему?
Я думаю, при перекурке такие мысли даже не лезут в голову...

камила
28.04.2012, 00:15
Я думаю, при перекурке такие мысли даже не лезут в голову...

А после перекурки?
Всегда ли должны лезть в голову мысли весёлые или типа- как переспать с негром?

Жизнь- это понятно.
А вот смерть нужна в этой человеческой жизни,она нечто лишнее или необходимое?

Хорошо ли, все мы жили бы и не умирали?

В жизни всё взаимосвязано- так зачем -смерть?

Один из великих людей(Джобс) сказал, что это великое изобретение природы.

Вот это да!-скажет кто-то при "перекурке."

А есть ещё и люди,и их немало,которые верят в бессмертие...

Путник2
28.04.2012, 05:45
, | (http://karelin-r.ru/books/info/5/index.html)
Искусство жить, считает архимандрит Рафаил, заключается в умении… умирать. Умирать – для мира, для царящего в нем греха, для поработивших наше сердце страстей. На земле решается наша вечная участь. Решается не Богом, а нами. Господь есть бесконечная Мудрость, неизреченная Любовь. По любви Своей Он желает спасти каждого из нас.

Книга отца Рафаила действует, как рука, которая решительно отдергивает закрывающую внутренние очи христианина завесу забвения, открывает ему истину о том, что есть и что будет. Иногда его оценки крайне категоричны, потому что очень часто он пишет о том, о чем помнить человеку бывает трудно и неприятно, о том, о чем говорит нам наша уязвленная совесть.

"Человек – странное существо, соединение противоречий, частица неба в комке земли, величие и ничтожество, красота и безобразие, свет и мрак, жизнь и смерть. Человек находится на перекрестье действий Божественных и демонических сил. Истинная красота человека – это образ Божий, просветленный благодатью. Насколько стяжал человек благодать, настолько он человек, настолько он живет. Вне образа Божия и благодати человек душевный и телесный – гнойник. А жизнь его подобна смерти."

Гарри
28.04.2012, 08:03
Само это слово из пяти букв страшно даже произносить,потому что каждый человек устремлён на жизнь... Человек устремлен к своему естественному состоянию, поэтому у человека есть и совесть. В естественном состоянии человек не умирал, поэтому смерть для человека не естественна и соответственно вызывает страх.


А вот смерть нужна в этой человеческой жизни,она нечто лишнее или необходимое?.
Григорий Богослов в слове 38 и другие св. отцы считают: «Впрочем, и здесь приобретает нечто, именно смерть — в пресечение греха, чтобы зло не стало бессмертным.»


Хорошо ли, все мы жили бы и не умирали? Думаю если бы в мире не было бы зла, то можно жить и вечно. Собственно чего и ожидают христиане после Второго Пришествия Христова.

DimmY
28.04.2012, 08:10
В естественном состоянии человек не умирал, поэтому смерть для человека не естественна и соответственно вызывает страх.
Что вы можете в этом же ключе сказать про животных? У них смерть, которую они предчувствуют, также вызывает страх.

Гарри
28.04.2012, 08:23
Что вы можете в этом же ключе сказать про животных? У них смерть, которую они предчувствуют, также вызывает страх. Видимо тоже самое например свт. Василий Великий в 11 беседе на Шестоднев http://www.orthlib.ru/Basil/sixday.html пишет: "в те времена, когда родились животные, коршуны еще не выискивали (этого) на земле. Ведь еще ничто из того, что получило от Бога свое назначение и существование, не умерло, и коршуны не могли этим насыщаться. И в природе не было раздора, ибо она пребывала в полном цветении; охотники еще не губили (животных), ибо такого занятая (как охота) у людей еще не было. И звери никого не терзали, ибо не были плотоядны. У коршунов обычай кормиться трупами: тогда же не было еще ни трупов, ни трупного запаха и пища коршунов была иная. Но все жили, как лебеди, и кормились на лугах. Мы часто замечаем, как собаки едят траву в качестве лекарства, и это не потому, что такова их естественная пища; неразумные существа, движимые природным инстинктом, идут к тому, что им полезно." В естественном состоянии мира нет ни смерти ни тления, поэтому эти явления вызывают не совсем приятные чувства у всех.

Step
28.04.2012, 08:50
Искусство жить, считает архимандрит Рафаил, заключается в умении… умирать.
Хоть при мне и не умер ни один близкий ли далекий человек, но знаю, что естественная смерть еще никого не испугала, или скажем:- умирающий её не боялся. Знаю со слов жены....не дай Бог никому, но на её руках умерли три человека.

Тема,от которой можно шарахнуться и потерять дар речи.
А ваще, камила, тема действительно нехорошая...я бы её закрыл и удалил.

Метельщик
28.04.2012, 09:11
А вот вы,не верящие в это реальное Там,полудурки несчастные,..

Нет, ну в самом деле. Ежели образованный человек начинает вдруг отрицать Закон сохранения энергии, то ... То вынужден согласиться - полудурки несчастные .

Дело то ведь не в том, "есть или не есть" - есть. Вопрос в каком виде она есть, и всё .

--- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ---


Один из великих людей(Джобс) сказал...

... что его приблуды самые необходимые вещи в жизни. Больше ничего "умного" он не сказал.
"Не сотвори себе кумира", Камила.

--- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ---


Думаю если бы в мире не было бы зла, то можно жить и вечно.
Еле передвигающееся шаркающее чудо , без зубов , волос, всё в старческих пятнах, без единого желания (ибо всё уже было и надоело) , не способное даже умереть ... Дьявол Вам аплодирует.

Гарри
28.04.2012, 09:25
Еле передвигающееся шаркающее чудо , без зубов , волос, всё в старческих пятнах, без единого желания (ибо всё уже было и надоело) , не способное даже умереть.
я конечно не суперспец по русскому языку, но вроде бы понятно написано, и даже если верить орфографии ворда, то без ошибок.

В естественном состоянии мира нет ни смерти ни тления,...


в мире не было бы зла, то можно жить и вечно. Нет там шаркающих людей в старческих пятнах.

Метельщик
28.04.2012, 09:32
Нет там шаркающих людей в старческих пятнах.
... нет там, где нет самих людей. ( так правильнее будет).

Гарри
28.04.2012, 10:10
... нет там, где нет самих людей. ... в нынешнем состоянии,


... ( так правильнее будет).

--- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ---


...знаю, что естественная смерть еще никого не испугала, или скажем:- умирающий её не боялся. ... А ваще, камила, тема действительно нехорошая...я бы её закрыл и удалил.
Не боялся видимо потому что ожидал прекращения страданий (если допустим человек неверующий) либо радовался встречи с Богом (если верующий). Но вообще и тот и другой понимают, что в жизни человека смерть она как бы ни к месту. И почему тогда тема не хорошая, если смерти никто не боится?

Метельщик
28.04.2012, 10:35
в нынешнем состоянии
Создатель и определил "нынешнее состояние", и Вам придётся его принимать таким, какое оно есть.
Всё остальное - в раздел сказок (есть тут у нас такой ?)

--- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ---


и тот и другой понимают, что в жизни человека смерть она как бы ни к месту.
Не нужно отвечать за всех. Я, например, так вовсе не считаю. Смерть - естественное окончание земной жизни. А значит, очень даже к месту.
Нет смерти ? Значит не было и жизни.

Гарри
28.04.2012, 10:43
Создатель и определил "нынешнее состояние",... Он вам лично сообщил? У меня другие данные "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Бытие 3:22)

Не нужно отвечать за всех. ээээ ну ладно, значит я один отношусь к смерти не очень положительно. Вообще где-то читал (могу ошибаться), что есть народы, в традиции которых на похоронах радоваться, плясать и все такое... типа "хоронили тещу, порвали два баяна"...

Метельщик
28.04.2012, 11:06
Он вам лично сообщил?
..?
А что "не верь глазам своим" ?


"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Бытие 3:22)
" Он Вам лично сообщил" , или Вы прочли общепринятую литературу , написанную (по правде сказать) действительно неизвестно кем ?

Вы, мил человек, чего то действительно "не постигли" . Видите ли, Библию нельзя читать как "мануал" . Там, если хотите, вообще сплошь "Эзопов язык". Вам это сто раз твердили, да Вы только всё никак этого не поймёте.

Добрый жук
28.04.2012, 11:45
Доктор, я умру?

Путник2
28.04.2012, 12:25
Вы, мил человек, чего то действительно "не постигли" . Видите ли, Библию нельзя читать как "мануал" . Там, если хотите, вообще сплошь "Эзопов язык". Вам это сто раз твердили, да Вы только всё никак этого не поймёте.
Вот здесь у нас с Гарри никаких Эзопов нет, а все ясно. А вот ты, можешь как хочешь трактовать и Библию, и Святых Отцов.
Дело в том, что МЫ с Гарри, хотя и считаемя себя не достойными оказаться со святыми, тем не менее очень этого хотим. Мы ЗНАЕМ, что в раю очень хорошо душам и сейчас. Но вот после второго пришествия, когда души в нетленные тела облекутся, будет еще лучше.
Так что, мил человек, ты здесь кому хошь голову морочь, но только не нам с Гарри.

--- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ---


Доктор, я умру?
Телесно да, а вот душой, увы, не получится. Увы потому, что душа начнет говорить, а что ж тело-то мое об этом и слушать не хотело, хотя ему со всех сторон об этом дудели.

--- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ---


... тема действительно нехорошая...я бы её закрыл и удалил.
Ну ты даешь. Зачем это в нехорошие места ходить. Есть же домовые, которые, кстати, тоже вечно живут (как духи зла) - с ними и поговорить приятно.

Метельщик
28.04.2012, 13:20
Вот здесь у нас с Гарри ...
Дело в том, что МЫ с Гарри....
ты здесь кому хошь голову морочь, но только не нам с Гарри.

Ну что это, если не ЛЮБОВЬ ..? :)

--- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ---


Увы потому, что душа начнет говорить, а что ж тело-то мое об этом и слушать не хотело, хотя ему со всех сторон об этом дудели.
Клёво ! Путник взял на себя ответственность заранее осудить Доброго жука, ещё до Страшного Суда. :biggrin2:
Божий куратор наш Путник. Ни дать ни взять...

--- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ---


хотя и считаемя себя не достойными оказаться со святыми, тем не менее очень этого хотим.
Разреши вопрос ? Ты и к ним ( к святым ) с портянками своими припрёшься ..? Про Петрушку не забудь им поведать .

Гарри
28.04.2012, 13:23
Ну что это, если не ЛЮБОВЬ ..? а христианство и проповедует любовь…

..?А что "не верь глазам своим" ?


Вы, мил человек, чего то действительно "не постигли" .. я то конечно не постиг чего-то, но по крайней мере свои доводы стараюсь подкреплять чем-то, например тем, что признается примерно половиной населения планеты. А вот Ваши глаза, хоть и авторитетный источник, но я пока воздержусь на него ссылаться.

Метельщик
28.04.2012, 13:30
а христианство и проповедует любовь…
Кхм-м-м... А Вы уверены, что Вы с Путником правильно истолковали данное изречение ..?


по крайней мере свои доводы стараюсь подкреплять чем-то, например тем, что признается примерно половиной населения планеты
А что, та "половина", чьё мнение для Вас является непреложной истиной уже вернулись "от туда" ? Обрели уже "новую плоть" и всё такое ?

Гарри
28.04.2012, 14:01
А что, та "половина", чьё мнение для Вас является непреложной истиной уже вернулись "от туда" ? Нет еще, только собираются "туда". Хотите поспорить об истинности Библии? Уже это где-то было... Христиане признают ее истинность как в духовном, так и историческом аспекте Христос Воплотившись еще раз подтвердил это. Вы уже сказали, что все религии являются изобретением власти, но вот подтвердить это забыли или хотябы ссылаясь на Ваш авторитетный глаз рассказать в чем же интерес власти был в изобретении христианства? Как иудейских священников, так и римских правителей? Так и тут, если у Вас есть достоверные сведения, что Христа не было или еще что-то в этом роде, то сообщите нам, избавьте нас от заблуждения. Или например Его не было, потому что Ваш глаз Его не видел...

Метельщик
28.04.2012, 14:12
Хотите поспорить об истинности Библии?
Да нет. Не собирался даже . Есть она, без вопросов. Сам видел. И, даже раз 5 прочёл. Верю - Библия есть, и это Истина. :)


но вот подтвердить это забыли или хотябы ссылаясь на Ваш авторитетный глаз рассказать в чем же интерес власти был в изобретении христианства?
Ну, так глубоко рыть мне познания не позволяют (не думаю, что смогу сказать что то больше, чем История религии), а, вот насчёт того, зачем Владимир христианство на Русь припёр и зачем Ваших (и моих) пращуров в лютую холодрыгу в проруби загонял, это очень даже могу Вам поведать.
Царь (от цезарь, кстати) - единственный кто мог "по праву" стать единоличным хозяином страны. А не князь. Так что зачем в Византию он ездил и зачем потом Перунов в реки сталкивали очень даже понятно .

--- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ---


если у Вас есть достоверные сведения, что Христа не было или еще что-то в этом роде, то сообщите нам,
Зачем я должен Вам врать ? Был Иисус, не сомневайтесь. Может звали не так (арамейский язык, всё же), может и не совсем такой, как его описывают, но он был.

DimmY
28.04.2012, 15:05
И тема снова вырулила на те же рельсы: кто правильнее (не) верит.
Не надоело? Создайте уже, в конце концов, одну единственную тему "Бог есть/Бога нет" и пишите в ней всё, что вы растаскиваете почти по каждой теме.

Метельщик
28.04.2012, 15:15
И тема снова вырулила на те же рельсы.
А чему ты удивляешься, Дима ? Это же "двадцать пятая" сторона одной медали. Сколько не говори "йогурт", а всё равно на водку сорвёшься.

(а "верю-не верю" это вообще игра такая детская, помнишь ?)

--- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ---


...что вы растаскиваете почти по каждой теме.
В отпуск собрался ? :biggrin2:

DimmY
28.04.2012, 15:18
Удивляюсь, главным образом, одному: то ли кулаки чешутся подраться, то ли отсутствие воспитания не позволяет нормально беседовать.

Метельщик
28.04.2012, 15:31
Всё зависит от твоего личного восприятия. Мне, например, никто не мешает . :)

DimmY
28.04.2012, 15:33
"Других машин не видел – "Запорожец" вот такой! Большой палец болит показывать!"
Удаляюсь.

Метельщик
28.04.2012, 15:34
Переведи. "Недопонял".

камила
28.04.2012, 15:37
А ваще, камила, тема действительно нехорошая...я бы её закрыл и удалил.

Не хочется смотреть в глаза печальному и...неотвратимому.

О любви,что такое счастье- рассуждаем,но они могут не прийти.

А эта мадам в чёрном, с косой в руках(нанотехнология что-нибудь ей ещё подарит) придёт к каждому.

Можно от этой мадам избавиться? А может,она нужна миру,и поработать косой она просто обязана?

И совсем парадокс:может,человечеству ей в ножки нужно поклониться?
(тема касается только естественной смерти-не насильственной).

Религия говорит: не нужна- будет Вечность,Бессмертие,и мадам останется без работы.

Реальность утверждает противоположное.

Страшно?
А окунуться замертво в сон не страшно?

--- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ---


И тема снова вырулила на те же рельсы

Как же без основополагающего в религии - Бессмертие?(это вторая часть темы).

Метельщик
28.04.2012, 16:23
Как же без основополагающего в религии - Бессмертие?(это вторая часть темы).
Понятие "бессмертие" слишком разнится в различных религиях. Но, да. Понятие по любому основополагающее. Без него религия обречена на провал. Может и были (есть) такие религии - мне о них неизвестно.

--- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ---

Что мы о смерти знаем ? Что вот, бежала (к примеру) кошка, и тут самосвал. Кошка уже не бежит, и вообще совсем даже на неё эта "дрянь" на асфальте не похожа.
Вот был человек. Ходил, разговаривал, ел, пил, пользовался какими то вещами - и вот вместо него мы видим какой то "манекен", которому уже совсем ничего не нужно.

Иисус. Ок. Иисус воскрес. Ну и отлично ! Одно смущает, свидетельство воскрешения... То, что его распяли есть какие то доказательства (говорят, что даже документальные - канцелярия вечна). Что его тело с креста ночью было кем то похищено - то же особых возражений не встречает.
А, вот, воскрешение ... Ну нет кроме чьих то слов (яко бы свидетельствовавших об этом аж 2000 лет назад) ничего. Нет, хоть тресни.

Зато есть религия. Которая изначально строится на этом догмате. :wink:

Путник2
28.04.2012, 19:41
Ты попробуй хоть чуть-чуть психологии про похищение тела Христа используй.

Метельщик
28.04.2012, 20:02
Ты попробуй хоть чуть-чуть психологии про похищение тела Христа используй.

Да запросто !

Японские камикадзе - раз.
Пояса шахида - два.
Александр Матросов - три.

Продолжать ?

ЗЫ

Видишь ли сэр Путник, ты парень, я вижу, не глупый, так что с тобой говорить можно.
Ты думаешь, что я не знаю, на что способен человек в религиозном экстазе ?
ЗНАЮ . Видел ...

Вот, только этому (отсутствии чувства самосохранения) учат (вернее набирают таких) и в спецназе.

А теперь скажи мне, БРАТ ПУТНИК - какое отношение это имеет к Богу ?

Путник2
28.04.2012, 20:33
Это ты про экстаз, когда испуганные апостолы в горнице от страха иудейского попрятались? Это ЧК римское позволило на секретный объект проникнуть посторонним?

Метельщик
28.04.2012, 20:46
Это ЧК римское позволило на секретный объект проникнуть посторонним?

:)

Дзержинский и Каифа ...

Найди 2 "разницы" .


(а ты уверен, что Тайная вечеря состоялась ..? :wink: )

Finist
29.04.2012, 00:13
Не хочется смотреть в глаза печальному и...неотвратимому.
О Господи, Камила готова присоединится к вам, Путник. В добрый путь.

камила
29.04.2012, 01:00
[quote=Finist;1030387]О Господи, Камила готова присоединится к вам, Путник. В добрый путь.[/quot)

с Путником мне никогда не будет по пути: он признаёт бессмертие,воскрешение как краеугольный камень религии,без которого она рассыпется,- я нет.

Смерть- один из величайших законов природы как синоним изменения,её движения,смены сотен поколений.

Без неё нет самой жизни.

И эта закономерность отрицает вечную жизнь,бессмертие,которыми привлекают верующих.

Вечная жизнь,бессмертие- это застой, статика,разрушающая саму природу.

--- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ---

Ссылки на воскрешение Христа,чтобы подтвердить теорию бессмертия, потому что как можно верить в Бога- покойника,всего лишь попытка его оживить легендами,сказками,как в языческой мифологии.

Путник2
29.04.2012, 07:28
А теперь еще немного психологии. Допустим, к 10 (по числу апостолов) сегодня ночью Христос явился: Камиле, Finist, Antuan,ich... и другим наиболее активным атеистам. Они бы об этом поведали Метельщику (апостолу Фоме). Ну и что?
Метельщик бы вряд ли поверил им, и посоветовал бы десяти форумчанам, прошедших путь от Савла к Павлу обратиться в лечебницу. Так что ну ничего нового и сегодня нет.

А на счет того, как охраняли тело Христа, это надо понимать - и комар бы не пролетел. ЧК всегда ЧК. И головы и тогда летели за невыполнение приказов. Четко сказано: печать, охранять, ибо "обман" Воскресения будет худшим вариантом развития.

--- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ---



с Путником мне никогда не будет по пути: он признаёт бессмертие,воскрешение как краеугольный камень религии,без которого она рассыпется,- я нет.
Камила, не я, а Апостол Павел говорит, что без воскрешения Христа вера наша в бессмертие была бы тщетна.

Вот его Первое послание к Коринфянам:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

Метельщик
29.04.2012, 07:37
Они бы об этом поведали Метельщику (апостолу Фоме). Ну и что?
Метельщик бы вряд ли поверил им

Хм-м-м... Вряд ли . Ну и что это доказывает ?
Сегодня половина населения Земли говорит, что "видели" инопланетян. Грубый пример, конечно, но ...

И кстати, Метельщик напомнил бы господам апостолам, что плохо урок Учителя выучили. Не поняли они главного - говоря "Я - сын Божий" Иисус подразумевал метафизический смысл. Это следовало из самого главного утверждения - всё создано Господом, все дети Божьи .
Господа "первосвященники" , кстати, и использовали эту ошибку для того, что бы избавиться от "конкурента" Христа, или, как нынче говорят - раскольника Христа.
" Казнить нельзя помиловать" - ставь запятую ...


А на счет того, как охраняли тело Христа, это надо понимать - и комар бы не пролетел.
Ух ты ! Сэр Путник опровергает истинность Плащаницы ??? :wink:

Путник2
29.04.2012, 07:47
После Восресения стража была снята, друг мой:
Вот что говорит евангелист Матфей. Я ему более доверяю, нежели тебе.
"И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня".

Но и это ровно ничего ни кому не доказывает. Ибо в Евангелии говорится четко, что только Бог может привести к Себе человека. А ежели человек упирается, ну на кой его тогда вести?

Метельщик
29.04.2012, 07:52
Стоп-стоп-стоп, Путник. Вы меня словами не забрасывайте. Я чего то не понял, по Вашему, значит, Спаситель (именно так, и никак иначе - я, всё же православный) воскрес прямо на кресте ???
Ну ка, поведайте мне Ваше видение последовательности событий, плиз.

P.S.
И вот что Вы, сударь, категорически не хотите замечать - тело Христа охраняли римские солдаты . РИМСКИЕ (!!!)
А теперь вспомните о натянутых отношениях между прокуратором Пилатом и первосвященником Каифой. И , особенно, об их разногласиях по поводу самой казни.

Если подойти к проблеме с этой стороны, то сразу становится понятным, почему легионеры охраны "уснули" на посту на Лысой горе . :wink:

Путник2
29.04.2012, 11:02
Голгофа, череп, лобное место и Лысая Гора – это вещи разные. Даже звучат по разному.
Ты хочешь изучать Православие по этому:

«Солнце уже снижалось над Лысой Горой, и была эта гора оцеплена двойным оцеплением.Та кавалерийская ала, что перерезала путь прокуратору около полудня, рысью вышла к Хевронским воротам города. Путь для нее уже был приготовлен. Пехотинцы каппадокийской когорты отдавили в стороны скопища людей, мулов и верблюдов, и ала, рыся и подымая до неба белые столбы пыли, вышла на перекресток, где сходились две дороги: южная, ведущая в Вифлеем, и северозападная — в Яффу. Ала понеслась по северо-западной дороге. Те же каппадокийцы были рассыпаны по краям дороги, и заблаговременно они согнали с нее в стороны все караваны, спешившие на праздник в Ершалаим. Толпы богомольцев стояли за каппадокийцами, покинув свои временные полосатые шатры, раскинутые прямо на траве. Пройдя около километра, ала обогнала вторую когорту Молниеносного легиона и первая подошла, покрыв еще один километр, к подножию Лысой Горы. Здесь она спешилась. Командир рассыпал алу на взводы, и они оцепили все подножие невысокого холма, оставив свободным только один подъем на него с Яффской дороги…

Становилось все темнее. Туча залила уже полнеба, стремясь к Ершалаиму, белые кипящие облака неслись впереди напоенной черной влагой и огнем тучи. Сверкнуло и ударило над самым холмом. Палач снял губку с копья.
— Славь великодушного игемона! — торжественно шепнул он и тихонько кольнул Иешуа в сердце. Тот дрогнул, шепнул:
— Игемон...
Кровь побежала по его животу, нижняя челюсть судорожно дрогнула, и голова его повисла».

Духовно Христос никогда не умирал, душою Он сходил во ад, а вот телесно воскрес и вознесся из запечатанного гроба. По тому, что Его не узнавали можно предположить, что Его тело после воскресения изменилось.

ПС. Ты не волнуйся, мы же на ты давно.

Метельщик
29.04.2012, 11:54
Ты хочешь изучать Православие по этому:

«Солнце уже снижалось над Лысой Горой,...
Долго думал ? :biggrin2:

Хотя ... Скажи, а чем мнение Булгакова хуже мнения Матфея\Луки\Иоанна\Марка на сей счёт ? Булгаков по крайней мере существовал , а те господа - неизвестно . Может были, а, может, и нет. :wink:
(это я так тебе "шпильки" пихаю, не дуйся. :))


Духовно Христос никогда не умирал, душою Он сходил во ад, а вот телесно воскрес
Не городи ерунды, Путник. НИКОГДА (!!!) Христос не говорил о телесном воскресении.
Это основное заблуждение , со временем превращённое в идею. Из за чего и весь сыр-бор вот уж 2000 лет как.

камила
29.04.2012, 12:30
Всё цитируемое придумано и записано позднее в Свящ. Писание,переделывалось,вносилось как слова Флавия,того же Павла,который говорил о воскрешении как о лжесвидетельстве.

Описания Матфея,Луки,Иоанна разнятся не только в деталях,со слов женщин,которые тоже говорят по- разному,но главное-
известные историки того времени,литераторы,философы,на основании которых изложена до подробностей история древнего мира не упомянули даже имя Христа и воскрешение,которое своим чудом должно было взбаламутить всех и,конечно,оставить след в их записях;

ни в одном народном предании,фольклоре,который всегда является отражением событий,нет Христа и воскрешения;

буддизм,ислам отрицает распятие, смерть,воскрешение,то же самое и в раннем христианстве и других религиях;

в четырёх евангелиях нет описания процесса воскрешения-научная медицина перерыла всё и не нашла малейшие намёки на превращение трёхдневного трупа в живого ;
пророчества в Библии были дописаны позднее;

выделяться эти моменты в отношении Христа стали только в четвёртом веке,когда христианство стало государственной религией и нужно было привлечь паству;

всякие"доказательства" в виде камня,гробницы,давшие немало денег с путешественников, о них местное население,втихую смеясь,говорит,что таких камней у них сколько угодно, а в Индии покажут могилу Христа при Кашмире,который якобы там проповедовал и умер в глубокой старости.

Так что с бессмертием полный "непорядок".

Alexandro
29.04.2012, 13:00
Не могу не прокоментировать!
Офигеть Вас занесло в переписке... =))

Путник2
29.04.2012, 13:39
Долго думал ?
А чо думать. Эту штуку я почти наизусть знал. Про то, что телесное воскресение - это по тому, что Иисус мед и рыбу поел перед учениками. Ну а о Евангелии от Булгакова ясно все. Так красиво, что я сидел на нем не один год. Прелесть это называется.

--- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ---


Описания Луки,Иоанна разнятся не только в деталях,со слов женщин,которые тоже говорят по- разному
А если бы не разнились, то поверили? Али другой подвох нашли - все на одно лицо, писал один....

камила
29.04.2012, 13:44
писал один...

Если бы один, да ещё бы был, и если бы писал.

Путник2
29.04.2012, 16:00
И все это человек на земле должен успеть решить до смерти.

камила
29.04.2012, 16:08
Именно финал жизни,называемый смертью, заставляет человека спешить решить многие проблемы.

Если бы не существовало этого финала,была бы жизнь бесконечна,т.е. бессмертие,не надо бы было спешить: ведь будешь жить тысячу,млн,млрд лет!

DimmY
29.04.2012, 16:35
И все это человек на земле должен успеть решить до смерти.
Не находите, что эта фраза лишена смысла? Что должны – то успеете. В противном случае говорить о Боге как-то странно.

Путник2
29.04.2012, 18:16
Булат Окуджава успел стать Иваном за несколько минут до смерти.
Его крестила жена.

Сергей Бодарчук успел за несколько дней до нее исповедоваться и причаститься.

А многие и этого не успевают. Бог терпит, терпит и ...

камила
29.04.2012, 18:53
Булат Окуджава успел стать Иваном за несколько минут до смерти.

Но бессмертным в памяти людей он остался Булатом Окуджавой.

Метельщик
29.04.2012, 19:26
Но бессмертным в памяти людей он остался Булатом Окуджавой.
Никогда не любил песен Окуджавы.

Кстати, спросите молодых, кто он такой - вряд ли услышите вразумительный ответ. (это так, о "вечной" памяти)
За то все знают кто такие Pussy Riot ...

камила
29.04.2012, 21:23
За то все знают кто такие Pussy Riot ..

Благодаря рекламодательнице -РПЦ.

Метельщик
29.04.2012, 22:17
Благодаря рекламодательнице -РПЦ.

Не без того. :)
Но, ведь, ты же сама понимаешь, в данном конкретном случае необходимо было создать прецедент . Выхода эти дуры сами не оставили .

Они получили свою "известность", РПЦ получило "сатисфакцию", правительство развязало себе руки для наказания подобных выходок в будущем, народу дали понять, что делать так теперь "ай-я-яй" .
Все довольны.

Ну, да тема эта другая.

Добрый жук
29.04.2012, 23:08
пишется прицидент. забанить!

камила
29.04.2012, 23:10
пишется прицидент. забанить!

Именно так пишется на Марсе.

Добрый жук
30.04.2012, 03:13
а мы вот возьмём и на Марс Вас не возьмём, в том числе, и за неуместные замечания!

Путник2
30.04.2012, 07:51
Окуджаву Булата любят или не любят не по возрасту, а по душевной организации. Очень многие церковные люди его любят. Он писал свои стихи в то время, когда о Боге и говорить-то не разрешали.
Но в вечность он вошел Иваном. Там совершенно другие песни. И это он успел понять.

Другое дело - что этого он не успел донести до своих поклонников. Это интересная тема - ответственность публичных людей на том свете за своих поклонников. К душевности они их приводили всю свою жизнь, а вот к Богу сами пришли в последние минуты. Как там они будут смотреть в глаза тем, которым говорили всю жизнь одно, а сами сделали другое в последние минуты?


Также и на форуме. Никто не узнает о наших последних минутах. А вот то, что в сознательном виде несли, то знают все. И вот за это в вечности отвечать тоже надо.

Antuan
30.04.2012, 08:05
Никто не узнает о наших последних минутах.

Ну почему, Путник. Ты хорошо подготовился к "царствию небесному", кто мешает устроить похороны (или провести свои последние минуты) он-лайн?

http://www.youtube.com/watch?v=XjuKmjPGIwU

Путник2
30.04.2012, 08:12
Вот видишь, как коммунисты тебя научили устраивать шоу даже из смерти. Но, увы, мавзолей - это лишь видимая часть шоу.

Метельщик
30.04.2012, 08:17
Вот видишь, как коммунисты тебя научили устраивать шоу даже из смерти.
А Булата Шавловича кто этому научил ? Он, между прочим, коммунист с 35-летним стажем ...
И какое отношение грузинский-армянин Окуджава имеет к славянину Иоанну Орехолюбу ?

Вообще он молодец, скажу я вам. Грустить о "судьбах Родины" на даче в Переделкине , "лечить подагры" в Европе и скончаться в пригороде Парижа - это ... Не каждому по силам, согласен. :)

( " чик - и ты уже на небесах ! " - ничего не напоминает такое крещение ..?)

Antuan
30.04.2012, 08:37
Вот видишь, как коммунисты тебя научили устраивать шоу даже из смерти

Ну уж кого-кого, а вас в этом переплюнуть сложно. Шоу с похоронами, воскрешением, всякие мощщи и т.п. практически все религии держаться на вере, что после смерти будет "вторая серия", а не разложение нескольких десятков кило органики под действием бактерий и микроорганизмов (с толстого кишечника все начинается, извините за подробности).
И тема подходящая, подумайте, Путник насчет "он-лайна", вы ж об этом постоянно думаете (по вашим словам).

Метельщик
30.04.2012, 08:51
Вообще то Антон, я вынужден согласиться в чём то с сэром Путником . Ну сам посуди, что это такое :

126223

( Переделкинская "сакля" Окуджавы )

по сравнению с вот этим :

126224

- "домик" патриарха в том-же Переделкине.

Стыд и срам, да и только !
Раньше. Раньше креститься надо было Шавловичу ... :wink:

Antuan
30.04.2012, 08:56
"домик" патриарха в том-же Переделкине.
Сюда же можно привести яхты, дачи под Геленжиком и т.п. Да, определенно, Гундяев будет первым могильщиком корпорации РПЦ в её современном виде. Как говорится "жадность фраера сгубила".

Метельщик
30.04.2012, 09:07
... определенно, Гундяев будет первым могильщиком корпорации РПЦ в её современном виде.
Аллилуйя !

Ездили с женой на Красную горку в Троице-Сергееву Лавру мощам Сергия поклониться. Это какой то капец, Антон - япошки с фотоаппаратами строем , католики итальяшки в сонлцезащитных очках и с "бананами" в ушах , и всё это на фоне росписи Андрея Рублёва ... ПРАВОСЛАВНЫХ (!!!) - к стеночке, пока не проёдут "экскурсанты" .
Вот крест на мне, а то я бы ща такое тут завернул, что у Финиста челюсть отвалилась бы ...

Antuan
30.04.2012, 09:19
япошки с фотоаппаратами строем , католики итальяшки в сонлцезащитных очках и с "бананами" в ушах
Ничего удивительного. "Япошки и итальяшки" просто более платежеспособный контингент. Вот ежли бы ты подрулил на каене, с часиками как у Гундяева (я уж не говорю с подобными номерами на авто), вот тогда и япошек и итальяшек построили бы вдоль стеночки. Обычный бизнес, не более.
Кстати, о бизнесе. Моей жене одна её подруга подарила полметра "пояса богородицы" (веревочка такая белого цвета), которую раздавали по VIP- пропускам в этом шоу (extra bonus).

Путник2
30.04.2012, 09:34
Уберем лишнее и получим в сухом осадке: мощам святых поклоняются. И для того, чтобы подумать лишний раз о вечности. В Мавзолей идут, чтобы подумать, а что еще сделать человечеству.
Говоря о крещении Окуджавы, можно видеть, насколько непрост путь к Богу. Его жена Ольга очень хотела, чтобы он крестился. Ездила к старцу Иоанну Крестьянкину. И тот задолго до смерти Булата сказал, что она и крестит его с именем Иоанн. Как сказал старец, так и случилось.

Ну а дачи, часы, японцы... - это, други, то что вам пока видно лучше всего. Духовный взгляд ибо не развит. А развит весьма и весьма только пока телесный. Путь духовный ох как труден и РПЦ учит ему.

--- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ---


... ПРАВОСЛАВНЫХ (!!!) - к стеночке, пока не проёдут "экскурсанты" .

Почему? А потому, что у правослвных смирение есть, они к святому приехали, который из монастыря ушел, так как его брат там "бузить" начал. И все заново сделал. Прп. Сергий у стеночки-то лучше слышит, за чем к нем приехали: помолиться или на япошек поглазеть.

Метельщик
30.04.2012, 10:09
В Мавзолей идут, чтобы подумать, а что еще сделать человечеству.
Слушай, Путник, хорош тебе передёргивать и всё на коммунистов валить.
Мавзолей - от имени места погребения царя Мавсола. 4 в. до Нашей эры.

И делать там человеку вообще нечего. Ни в каком.


Говоря о крещении Окуджавы, можно видеть, насколько непрост путь к Богу.
Скорее поверю в "хитросплетение" его мозговых извилин (об отпущении грехов), чем в "тернистость" похода Окуджавы к Богу.


Духовный взгляд ибо не развит
Что, что то ещё скрыто от "глаз" фото\телекамер у некоторых попов под заклинанием "Невидимость", что можно увидеть лишь с помощью заклинания "Истинный вид" ..?
(привет Baldur`s Gate )

Путник2
30.04.2012, 10:16
Ты пока не о Мавзолее подумай, а о том, что тебе захотелось к мощам святогог по VIP-пропуску - по православию твоему пройти. Коммунисты и то говорят, что нельзя этого делать.
Ты о себе подумай, об Иване Окуджаве "думает" уже только Бог.

Метельщик
30.04.2012, 10:21
Ты пока не о Мавзолее подумай, а о том, что тебе захотелось к мощам святогог по VIP-пропуску - по православию твоему пройти.
Ну ты тоже тогда постой в сторонке, пока я к тебе в квартиру попИсать схожу. И нечего мне тут своим "VIP-пропуском" - пропиской размахивать.

ЗЫ
Я не потому тут возникаю, что я в очереди стою, а потому, что они в очереди не стоят. Вот почему.
Ты можешь представить себе что ни будь подобное в том же Иерусалиме ? Нет. Даже смех вызывает, верно ? А всё почему ? Да потому, что ОТНОШЕНИЕ к святым вещам другое.

Путник2
30.04.2012, 10:51
Вот и правильно все. Они-то себя православными не считают, а ты считаешь. Было бы удивительно, чтобы они в очередь стояли к нашим святым. Для них это - просто экзотика. А для нас - защитники наши и здесь, и в вечности.
Ну а ежели про коммунистов хочешь, так я тебе про другого Ивана расскажу. Шмелева. Тоже во Франции умер. От коммуняк ушел

Вот из его "Богомолье", когда пешком к преподобному Сергию ходили:

"На берегу, в сторонке, сидят двое, в ситцевых рубахах, пьют из бутылки и закусывают зеленым луком. Это, я знаю, плохие люди. Когда мы глядели парня, они кричали:
- Он вот водочки вечерком хватит на пятаки-то ваши... сразу исцелится, разделает комаря... таких тут много!
Горкин плюнул на них и крикнул, что нехорошо так охальничать, тут горе человеческое. А они все смеялись. И вот когда он говворил из священного, про душу, они опять стали насмехаться:
- Ври-ври, седая крыса! Чисть ее, душу, кирпичом с водочкой, чище твоей лысины заблестит! Так все и ахнули. А подводчики кричат с моста:
- Кнутьями их, чертей! такие вот намедни у нас две кипы товару срезали!.. А те смеются. Горкин их укоряет, что нельзя над душой охальничать. И Федя даже за Горкина заступился - а он всегда очень скромный. Горкин его зовет - "красная девица ты прямо!". И он даже укорять стал:
- Нехорошо так! не наводите на грех!.. А они ему:
- Молчи, монах! в триковых штанах!.. Ну, что с таких взять: охальники!"

Узнаешь коммунистов, что Мавзолей после отгрохали своему главному охальнику?

Метельщик
30.04.2012, 11:23
Узнаешь коммунистов, что Мавзолей после отгрохали своему главному охальнику?
Бог им судья.

Да и я хорош - "Не суди, да не судим будешь".
А, всё же, неприятно как то.
Правильно жена мне сказала :" Ты, говорит, к Святому пришёл, надо ждать - жди. А ежели китайцам побыстрее надо, то и пусть себе спешат."
Умная она у меня, спасибо Господу.

Путник2
30.04.2012, 11:46
У тебя жена не только умная, но и настоящая православная. Поэтому низкий ей поклон. Таких сегодня очень мало.
А коммунистов мы не судим, но объясняем, кто их бог.

Метельщик
30.04.2012, 12:12
:)
Вишь как оно хорошо без твоих "хоругвий" то получается, Путник ? Можешь же. Совсем на человека похож стал. Можешь же, ежели захочешь ?
Надеюсь и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Путник2
30.04.2012, 12:15
Стоп, стоп, стоп.
То, что я сказал о твоей жене, к тебе вовсе не отностится. У нас с тобой принципиальные разногласия не по числу слов, а по их содержимому.
И самое главное - РПЦ.

Метельщик
30.04.2012, 12:27
У нас с тобой принципиальные разногласия не по числу слов, а по их содержимому.
Краткость - сестра таланта. Слыхал ? :wink:


И самое главное - РПЦ.
Ну, это для тебя "самое главное" . Скатертью дорожка.
" А меня больше Фокс интересует..."

Путник2
30.04.2012, 12:42
Ну и характер.

Краткость в Православии - это Иисусова молитва. Так вот, ей учатся всю жизнь. Вначале нужно человеку хоть что-то о Церкви рассказать, а потом, когда он что-то понимать начнет, уже кратко.

Есть в педагогике лекции, семинары и самостоятельные задания. Большинство пока лекции читают. Немногие на семинаре постоянно сидят. Побольше изредка в аудиторию заглядывают. Ну а самостоятельной работой пока мы с Гарри только занимаемся под руководством духовников.

Вот так, друг мой.

Метельщик
30.04.2012, 12:54
Ежели бы Миха Ломоносов только "правильные" книжки читал да попов слушал, так ты до сих пор солонину на телеге возил.
Иногда нужно не только чьё то слово слушать, а и свои мозги включать.
Да и "из памперсов" тебе уже не плохо бы вылезти. Перед Богом не духовнику твоему за тебя отвечать, а тебе лично.

Вот так, друг мой.

Antuan
30.04.2012, 13:59
И самое главное - РПЦ.
Для кого? Больше чем уверен, что кончина РПЦ в её нынешнем виде совпадет по времени со сменой нынешнего политического режима. Ежли только в ближайшие годы не придумают элексир бессмертия для Путина.

камила
30.04.2012, 14:09
Я не потому тут возникаю, что я в очереди стою, а потому, что они в очереди не стоят.

Иностранцы никогда в очереди не стояли ни в православной Руси,ни в православной России.

Как боролся с засильем немцев Ломоносов во всей жизни православной России,как модно тогда было всё немецкое,известно.

А потом Елизавета Петровна,православная царица, начала вводить французскую культуру и язык.

И весь 18 в.-19 в.был французским этапом в России-русский яз. православного народа дворяне почти не знали,на ломаном русском элита,начиная с императорской семьи,разговаривали с "чернью".

Все известные нам поэты писали многие стихи на французском,потом переводили на русский.

Кстати, последний император с семьёй лучше обходился английским,нежели русским.(на рубеже 19в.-20в.- пошла мода на англ.,но в силе оставался франц.- русский яз.,православная культура была на задворках).

(а ведь как хвалят православное прошлое,даже молились на иностранном,не зная,как перевести на русский яз.)

Путник2
30.04.2012, 14:14
Для кого? Больше чем уверен, что кончина РПЦ в её нынешнем виде совпадет по времени со сменой нынешнего политического режима.
Политолог и телеведущий Максим Шевченко разъясняет некоторые вопросы, возникшие у профанов и неверующих после молитвенного стояния в Москве, у Храма Христа Спасителя, 22 апреля 2012 года. ТК "Россия", программа "Эксперт", 24.04.2012.

Церковь и мир « Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-10838/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n)

Други, вы в каком-то нереальном мире продолжаете жить.

Antuan
30.04.2012, 14:40
Политолог и телеведущий Максим Шевченко разъясняет
Да, пожалуй с такими "защитниками" РПЦ развалиться раньше, чем свалит Путин. Еще на Леонтьева (http://www.grani.ru/blogs/govnomer/entries/197171.html) сошлитесь. От души поздравляю Гундяева с наличием таких сторонников.
Не находите странным что "телеведущие политологи" которые всегда занимали прокремлевскую позицию сейчас с таким же остервенением бросились на защиту Гундяева.

Путник2
30.04.2012, 15:02
Конечно, Шевченко - не святой. Но он довольно воцерковлен, чтобы понимать, что на земле - все прах. И он хорошо понимает, что когда мы окажемся на том свете, то кроме Церкви там ничего и не будет.
Вот именно за это коммунисты и уничтожали церкви. Они им внушали и внушают не животный страх перед смертью, а напоминают о том, что их ждет в вечности.

На Леонтьева Познер на Эхе отреагировал. Про фауну биолог заметил... Вообщем православие потихоньку начинает доставать даже тех, кто раньше очень спокойными был. Но не все коту масленица.

Метельщик
30.04.2012, 15:02
Да, пожалуй с такими "защитниками" РПЦ развалиться раньше, чем свалит Путин
Какая то первобытная закостенелость мышления, право слово. Ну, ведь, не слепой же Путник, и не глупый вовсе, а всё я никак не могу избавиться от ощущения, что вот вот опять "Петрушкины портянки" попрут ...

Путник2
30.04.2012, 15:10
А ты все никак не можешь понять, что и 2000 лет назад было все то же. Пойми, что тот свет с тех пор ну ни на йоту не изменился.

Метельщик
30.04.2012, 15:16
Пойми, что тот свет с тех пор ну ни на йоту не изменился.

Знаешь, что самое поганое, Путник ? То , что и этот не изменился ни на йоту .

камила
30.04.2012, 15:30
Политолог и телеведущий Максим Шевченко

По недоразумению -политолог",а по выгодному "разумению"- прислужник власти и РПЦ.

--- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ---


Но он довольно воцерковлен, чтобы понимать, что на земле - все прах

Он понимает, что лучше что-то "существенное" в ладонях,нежели прах.

--- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ---


когда мы окажемся на том свете, то кроме Церкви там ничего и не будет.

Ё-моё! И Там церковь, и Там свой Гундяев?!

--- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ---


Вообщем православие потихоньку начинает доставать даже тех, кто раньше очень спокойными был.

Вот это точно!

--- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ---


не могу избавиться от ощущения, что вот вот опять "Петрушкины портянки" попрут ..

Ой,не надо: прочла о Петрушке у Путника(мило так "пахнущий" паренёк у Гоголя)-стал сниться.

Метельщик
30.04.2012, 15:58
Ё-моё! И Там церковь, и Там свой Гундяев?!
Я было решил "не заметить" данный "заезд" сэра Путника.
Слушай, а где он это всё выкапывает ? Или он сам большой выдумщик ?
"Церковь на Небесах" ... Может в ней одесную с Богом на колени рухнем ? КОМУ (?) мы в той церкви молиться будем ?

Путник2
30.04.2012, 15:58
Знаешь, что самое поганое, Путник ? То , что и этот не изменился ни на йоту .
Этот становится хуже. Приближается второе пришествие. Все логично. Самое главное - тот не меняется.

Метельщик
30.04.2012, 16:01
Приближается второе пришествие.
А я всё ждал, когда же наконец ты это скажешь ... :biggrin2:
Ну, вот теперь действительно "всё логично".

Путник2
30.04.2012, 16:07
А я тебе и говорю, что Православие удивительно логично.

камила
30.04.2012, 17:14
Приближается второе пришествие.

Приближается вечность,бессмертие (обещано было апостолам,что ещё при их жизни "всё это будет"), но вот уже двадцать первое столетие;по законам природы,без всяких чудес, жизнь прожили свыше 50 поколений,а чуда всё нет.

Начинается новый год,и люди говорят: вот-вот ОНО- назначен 2012г,будет,говорят,верьте!

Путник2
30.04.2012, 19:14
Еще два психологических момента.
1) Первые христиане действительно думали, что еще при их жизни Христос вновь спустится на землю
2) Петрушка кроме Церкви сегодня не найдет ничего для себя, что не изменилось.

камила
30.04.2012, 22:25
2) Петрушка кроме Церкви сегодня не найдет ничего для себя, что не изменилось

Приближается святой праздник со слезами на глазах- День Победы.

Сколько жизней он взял...
Бессмертна память о них.

Россию защищали русские Иваны, и Иван был символом России,поэтому оставьте Петрушку Гоголю и себе.

Путник2
01.05.2012, 08:05
Камила, не нужно учить меня Эховскому патриотизму, как любит это делать Венедиктов. В моей родне есть много погибших за Россию.
Эта тема о смерти. А русские люди не отделяют смерть от отпевания до сих пор.
Напомню, что 28 ноября 1943 года вышло постановление СНК СССР за №1325 о порядке открытия церквей.
Напомню, что Булат Окуджава, ставший Иваном перед смерью, что Вам так не понравилось, тоже защищал Россию в войне. И бессмертным он остался именно Иваном.
А войну выиграл русский Иван в том числе потому, что у него есть и русский Гоголь, и русский Петрушка с молитвословом, который Вам так не нравится. Именно молитвослов, а не физический запах в вечности вменится человеку. Сегодня так много бомжей, так ужасно пахнет Лениградский вокзал не из-за того, что бомжи не моются, а из-за того, что не молятся.

Метельщик
01.05.2012, 09:48
Опять - двадцать пять ! Да что-ж такое ? Прямо "никому в морду не плюнь" - сразу бан. :biggrin2:

Ок. Я по другому спрошу :

Уважаемый Путник ! Как Вы считаете, если г...о "перекрестить" амбре уменьшится ? На Ленинградском вокзале ?

Обосс....й бомж , ежели просто помолится , он как, розой благоухать станет ?

(так нормально, Дим ? Просто я уж и не знаю, как это и "помягче" прокомментировать...)

Путник2
01.05.2012, 10:04
Я тебе напомню Евангелие от Луки:
"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".

Кто к Лазарю ближе? Петрушка или бомжи? Ты думаешь Гоголь не знал о том, что русские любят баню? Над его "Ревизором" ржали и ржут, а он думал, что плакать будут.

Уж и не знаю, как доходчивей объяснить.

Метельщик
01.05.2012, 10:16
Уж и не знаю, как доходчивей объяснить.
Так ты уже объяснил же :

- Молиться надо для того, что бы не вонять.

Я тебя понял.

Путник2
01.05.2012, 10:31
Ну, наконец-то, дошло. Ельцину объясняли дольше.

"В середине 1990-х годов Борис Николаевич Ельцин посетил знаменитую обитель под Псковом. Сопровождал главу государства казначей монастыря архимандрит Нафанаил. Маленький, худенький, шустрый отец Нафанаил считался в монастыре самым вредным человеком. И зимой и летом ходил в стоптанных ботинках и застиранной рясе, а за спиной его вечно болтался старый холщовый мешок. Острый на язык и прижимистый, казначей воевал за каждую копейку, подозревая всех в растрате монастырского добра.
И вот этому человеку доверили важную миссию – сопровождать в экскурсии по пещерам высокого гостя и его свиту. Отец Нафанаил резво двигался по лабиринтам, освещая себе и спутникам путь свечой. Борис Николаевич в молчании следовал за батюшкой, пока не сообразил, что вокруг происходит что-то странное. В пещерах не чувствовалось запаха тления, несмотря на то, что гробы с усопшими стояли в открытых нишах. Не составляло труда при надобности потрогать их и даже открыть – гробы не заколачивали гвоздями, а просто накрывали крышкой.
Борис Николаевич остановил батюшку
-- Послушайте, почему в пещерах нет запаха?
Отец Нафанаил ответил:
-- Чудо Божье.
Президент хмыкнул и пошел дальше. Однако вопрос, видимо, всерьез взволновал президента, и он твердо вознамерился добиться ответа. Но отец Нафанаил был не лыком шит и сказал, как отрезал:
-- Так уж Господь устроил.
Ответ снова не удовлетворил президента, и при выходе из пещер он наклонился к маленькому казначею и прошептал на ухо:
-- Откройте секрет, чем вы их натираете?
-- Борис Николаевич, -- не растерялся архимандрит, -- есть ли среди вашего окружения дурно пахнущие люди?
-- Конечно нет, -- пробасил Ельцин.
-- Так почему вы думаете, что в окружении Отца Небесного кто-то должен дурно пахнуть?!"

Метельщик
01.05.2012, 10:49
:biggrin2:
Байка, конечно, но смешно.

Из разряда :

- Зачем на генеральской шинели сзади разрез ?
- За тем же, зачем и на дамской перчатке .

ЗЫ
Разрез, конечно, на любой шинели, но для "анекдота" пойдёт.

Путник2
01.05.2012, 12:02
Здесь-то смешно, а там, на том свете - плач. И наоборот. Разумеется, кому Евангелие не байка.

Метельщик
01.05.2012, 12:08
Разумеется, кому Евангелие не байка.

Э-э-э ... Кому ? Кому Евангелие не байка ? :)

" Байка — поучительный или юмористический (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BC%D0%BE%D1%80) рассказ, иногда, основанный на реальных событиях "


а там, на том свете - плач.
Вам это доподлинно известно, или данное утверждение основано лишь на Вашей вере ?

Путник2
01.05.2012, 12:14
Евангели от Луки:

"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете".

Метельщик
01.05.2012, 12:30
Евангели от Луки.

А Antuan говорит, что Бога нет. Почему Antuan для Вас не авторитет, а авторитет какой то Лука, чьё существование даже не доказано ? А Антон - вот он. Живой и здоровый . :)

Так на чём основано Ваша уверенность, что "Там" - "вой и скрежет зубовный" ? На личном опыте, или голой вере ?

А, может, и того хуже - на Вашем желании, что бы так было ..? На личной мести и злобе Вашей оно основано, а ?:sty090:

Step
01.05.2012, 12:34
Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете".
Ну и что хорошего в этих словах??? А говорят - Бог милостлив.....Что людей то стращать..милость,блин.

Путник2
01.05.2012, 13:31
Бог, Step, тебя не стращает, а учит. Здесь тебе Он дал и пищу, и дачу, и интернет. Но Он говорит тебе, что все это временно. Рано или поздно ты уйдешь в вечность. И если ты хочешь быть с Богом в вечности, то об этом нужно начать думать здесь.
А если ты здесь не хочешь быть с Богом, то это твое дело - там уж не пеняй на Бога, а на себя.

--- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ---


А Antuan говорит, что Бога нет.
А преподобный Сергий Богородицу видел.

Метельщик
01.05.2012, 13:46
А преподобный Сергий Богородицу видел.
В Иерусалим на машине времени слетал ?

ЗЫ
Ты меня правильно пойми, Путник. Я разобраться хочу - то, что с тобой происходит (а с тобой что то явно происходит), это от веры твоей , или от того, что кто то что то там написал или сказал ?
Сам то ты что думаешь ?

камила
01.05.2012, 14:06
не нужно учить меня Эховскому патриотизму

Патриотизму научить невозможно:он в большом-любви к корням,которые есть на кусочке огромной земли- твои предки;он -в малом: в побегах от этих корней,где есть твоя семья,твои любимые и ты сам- маленький листочек.

Это и есть Жизнь и Смысл её.

Путник2
01.05.2012, 14:30
Я разобраться хочу - то, что с тобой происходит (а с тобой что то явно происходит), это от веры твоей , или от того, что кто то что то там написал или сказал ?

А со мной происходит то же самое, что происходит с миллионами практикующих православных. Присоединяйся и с тобой то же происходить будет. Проверено тысячелетним опытом.

Метельщик
01.05.2012, 14:44
А со мной происходит то же самое, что происходит с миллионами практикующих православных.
Нет, Путник. Вместе с вами я "практиковать" ничего не стану, ты, уж, извини. Все эти "мантры" и манускрипты не по мне. Честно скажу - кроме антикварной никакой цены для меня они не представляют.
Знаешь, что я тебе скажу ? Человек родится один, и умирает один. Ежели вам всей толпой нужно во врата Рая ломануть, ежели вам для этого "пастух" нужен - Бог помощь.
А я не через чужое разумение, а своим сердцем и своей душой дойти хочу. Ежели я и делаю ошибку, так хоть свою. За неё перед Господом и ответ держать буду .

Путник2
01.05.2012, 15:30
Я сам до этого 50 лет доходил. И только сам.

камила
01.05.2012, 15:58
Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете".

Здесь тебе Он дал и пищу, и дачу, и интернет.

ты хочешь быть с Богом в вечности

Это,конечно,забавно, что Бог дал интернет.

Что поражает в Свящ. писании?

Какая-то гипертрофированная любовь Бога к себе и требование без границ ежесекундной любви к себе.

Это даже называется смыслом жизни.

"Всякий,кто оставит домы,или братьев,или сестёр,или Мать(!),или жену,или Детей(!),или Землю,т.е Родину ради имени Моего получит во стократ и наследует жизнь вечную.

И так в каждой строке- не отсюда ли лизоблюдство,подхалимство перед вышестоящими,перед царями как божьими ставленниками,тем же Путиным?

--- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ---

(Святые отцы,-это позднее их так назвали- на самом деле, в прошлом обыкновенные писатели, вылепили для паствы,думая привлечь её,несимпатичный образ Бога,фактически не любящего людей,потрясающего страшилками и упивающегося любовью к себе.)

Путник2
01.05.2012, 17:08
Это,конечно,забавно, что Бог дал интернет.

А я и говорю - сплошная ржачка.

камила
01.05.2012, 18:10
Это до какой же степени самовлюблённости надо дойти, чтобы потребовать от Авраама,служившего верой и правдой(но этого мало) любви к себе,доказав убийством сына Иссака,даже место убийства указал сердобольный- гору Мориа.

А как же заповедь- не убий,если сам Бог приказал её нарушить?

И детоубийце(ох,как нравственно) за преступление пообещал всяческие успехи и,конечно, вечную жизнь Там.

А как поступил отец?

Взял сына с вязанкой дров,тридня шёл к горе( а Бог нетерпеливо дожидался),связал сына,сверху положил дровишки,чтобы сгорел, и занёс нож,но тут ангел возвестил, что теперь Бог удостоверился в страхе перед ним.

Вот что нужно,чтобы получить бессмертие.

Мужчина по примеру Бога скажет женщине,имеющей ребёнка:"Докажи,что любишь меня-убей ребёнка!"

И как наша женщина ему ответит?

Путник2
01.05.2012, 18:28
А наши женщины абортами отвечают. Как и велел им Ленин в 1922 году. В США разрешили в 1972.
Вот такая любовь к детям.

Antuan
01.05.2012, 19:02
А Antuan говорит, что Бога нет. Почему Antuan для Вас не авторитет, а авторитет какой то Лука, чьё существование даже не доказано ? А Антон - вот он. Живой и здоровый .
Ну, блин, вы даёте, право слово. Пойду попробую себя в написании new-age-Евангелия:).
Да, и всех с 1 Мая, и чтоб все были живы и здоровы. Май - самый неподходящий месяц, чтоб развивать некрофильские темы, я понимаю, осенью, гденьдь в ноябре. А пока даже Медведев с Путиным пиво пьют (http://news.rambler.ru/13774506/) под баян и хруст баранок треску и картошку.

Метельщик
01.05.2012, 19:18
Ну, блин, вы даёте, право слово. Пойду попробую себя в написании new-age-Евангелия:).
Бог помощь , new san Antuan ! :biggrin2:

Antuan
01.05.2012, 19:20
А наши женщины абортами отвечают.
А наши мужики отвечают неумением пользоваться контрацептивами. Так чтоль?
Спросите у того же Луки (он ведь покровитель врачей был как -никак) во время очередного спиритического сеанса, он тебе расскажет, что аборт во многих случаях показан по чисто медицинским показаниям.

--- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ---


Бог помощь , new san Antuan !
Поможешь? Ежли суппостаты не забанят к тайной вечере? :)

Метельщик
01.05.2012, 19:22
Поможешь? Ежли суппостаты не забанят к тайной вечере? :)

Ну, Ясный здесь не хозяин, а "с Абдуллой у меня мир" ... :wink:

Путник2
01.05.2012, 19:39
По преданию в ночь на 1 мая все ведьмы слетаются на Лысую гору (http://www.ural.ru/afisha/archiveevent/2695.html)
С 1 мая!

--- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ---


Май - самый неподходящий месяц, чтоб развивать некрофильские темы, я понимаю, осенью, гденьдь в ноябре.

Вот уж дела, так дела....
Пиши очередное от Воланда...

Antuan
01.05.2012, 21:15
Пиши очередное от Воланда
Заповедь первая: Никогда не разговаривайте с неизвестными.
.....
.....
Заповедь седьмая: Рукописи не горят. (Великий М.А.Булгаков предвидел все технические возможности не столь отдалённого будущего)

Путник2
02.05.2012, 05:43
И рукописи сгорят, и земля. И не дьявол, а Бог решает, где будет и Мастер и Маргарита.

Antuan
02.05.2012, 09:08
И не дьявол, а Бог решает, где будет и Мастер и Маргарита.

Ну не знаю. Я без всяких дьяволов и богов (их в истории несколько сотен можно насчитать), решил что "Мастер и Маргарита" должны на книжной полке стоять. Потустронних перемещений и прочих чудес с книгой за последние годы не было замечено.

Step
02.05.2012, 09:45
что "Мастер и Маргарита" должны на книжной полке стоять
Её еще надо и перечитывать периодически. Лично я её за первый раз не усвоил. Да и второй раз не все еще дошло....Хорошая книга, как и хорошая картина, каждый раз открываешь что-то новое....ИМХО.

Метельщик
02.05.2012, 10:01
Её еще надо и перечитывать периодически.
Чего там "постоянно" перечитывать то ? То же мне "Библия" какая ...
Вся хитрость Булгакова на том построена, что действие перенесено в Москву да на нарушении причинно-следственной связи :
- А ... Где же Вы будете жить ?
- В Вашей квартире .

Между прочим этот приём ( действие в Москве) недавно повторил Лукьяненко . И тоже, как вы знаете, очень даже успешно.
А всё остальное было и раньше. Взяв на себя труд полюбопытствовать, вы легко в этом убедитесь.

Хорошее чтиво, но и только.

ЗЫ
Надо бы добавить. Я не критик какой, простой читатель, однако с момента пожара там вообще читать не хочется. Окончание скомканое, мутное какое то. Словно автор торопился сильно, или, попросту, "спёкся".
Но это моё мнение, и я на нём не настаиваю
( "потеряная" глава ситуации не исправляет, если не сказать хуже - усугубляет. Посему, видимо, Булгаков от неё и избавился.)

DimmY
02.05.2012, 10:56
Конечно чтиво, кто бы сомневался.
Разыщите и почитайте статью в журнале "Наука и религия", вышедшем лет 30 назад. Там про это "чтиво" весьма интересные вещи были написаны, насколько я помню. Для себя я тогда открыл собственную безграмотность, из-за которой всё казалось простым и понятным.

Метельщик
02.05.2012, 11:46
Разыщите и почитайте статью в журнале "Наука и религия", вышедшем лет 30 назад.
Хорошее предложение, Дмитрий... Особенно если учесть, что мало найдётся желающих по собственной воле (а не под страхом расстрела) этим заниматься. (к тому же 30 лет назад мне было всего 13 лет, и единственное что я прочёл в "Науке и религии", так это "Москва-Петушки" , в армии, и то потому, что читать там было попросту некогда, да и нечего.)
Если у Вас есть что сказать , какой то довод, после чего я вставлю "Мастера" в рамочку и паду перед ним ниц - валяйте.
Если нет, то не загадывайте ребусы , из разряда : " А ты знаешь , что будет ..? О-о-о-о..!"
На меня это давно не действует.

Путник2
02.05.2012, 12:35
Перечитывал более 10 раз. Как и Окуджаву любил слушать. Сейчас роман скуку наводит, а Окуджаву слушаю. У него о смерти и вечности что-то есть, а в романе - нуль. Слова красивы, но пусты.

Метельщик
02.05.2012, 12:50
Сейчас роман скуку наводит, а Окуджаву слушаю. У него о смерти и вечности что-то есть, а в романе - нуль.
Вы типичный меланхолик, сэр Путник . :yes:

Хотите совет ? Выбросте Вы нафиг все эти мысли о смерти. Честное слово, так жить нельзя. Живите сегодня. Радуйтесь. Ведь второго раза не будет .
Успеете ещё о Скуластой подумать. Никуда она от Вас не денется .

DimmY
02.05.2012, 12:55
Если у Вас есть что сказать , какой то довод, после чего я вставлю "Мастера" в рамочку и паду перед ним ниц - валяйте.
Я уже сказал. Разжёвывать и подавать в готовом виде к столу – не буду. Коли действительно надо, то сами найдёте, а если не надо – так я хоть в лепёшку расшибусь, а всё равно в ответ получу всё то же самое.

Метельщик
02.05.2012, 13:05
Я уже сказал. Разжёвывать и подавать в готовом виде к столу – не буду.
Ну да : " Я бы тебе дал в рог, да лень подниматься" ... :biggrin2:


Коли действительно надо, то сами найдёте,
..?
А разве я Вас об этом просил ? Это Вам надо, Вы и ищите .

(не взыщите за оффтоп. ибо провокация Ваша.).

DimmY
02.05.2012, 13:18
Вообще-то я вас тоже о многом не просил, но вы продолжаете и продолжаете.
Но хорошо. Пусть будет провокация. Порадуйтесь.

Метельщик
02.05.2012, 13:24
Но хорошо. Пусть будет провокация. Порадуйтесь.
Чему ? Порадоваться то чему, Дмитрий ?

Ну да ладно. За то, что Вы такой непредвзятый модератор (готовы признать даже свои ошибки !) , то вот Вам подарок :

Зеркалов А. Воланд, Мефистофель и другие. // Наука и религия. 1987. №8

Специально для Вас "расстарался" . "Освежайте" в памяти так приглянувшиеся Вам строчки . :)

PS
Качаем здесь : http://lib.rus.ec/a/65372/sa-a

Путник2
02.05.2012, 13:36
Хотите совет ? Выбросте Вы нафиг все эти мысли о смерти.
Ты знаешь, есть тонкие и грубые организации душ. Тонкие трогает Окуджава, мат на улице, неряшливость мыслей и пр. Впервые я испугался смерти в 40. Долго искал. Теперь боюсь не ее, а только того, что не успею понять главного, чтобы к ней подготовиться. Смотрю на людей на улице , работе - у большинства такие пустые лица. Могут, правда и о смерти поговорить, но для куражу только.

Разумеется, советов не даю, уже вышел из этого возраста. Можешь почитать, правда, "О смерти" свт. Итнатия Брянчанинова. Очень меня тронула в свое время, перечитываю.

На днях у знакомых по пьянке убили 31-го летнего сына. Отец давно пришел к Богу. Только это, думаю, поможет ему пережить эту, вроде бы нелепицу. В своем доме, было два парня и две девушки. Пили три дня. Никто ничего не помнит. Душа парня ушла в вечность, не приходя в себя. Пьяная одурь, кома и тот свет в своей неотвратимой реальности.

Метельщик
02.05.2012, 13:43
Никогда ты к ней, брат Путник, не подготовишься. Сколько раз видел я её работу, думал привыкну - ан нет. Каждый раз как видишь , так "снова здорова" ...
Задвинь ты подальше эти мысли. Честно. Хороший ты человек, да не разумный . Почему ? Да потому, что забыл : " Не буди Лихо, пока оно тихо..." .

Путник2
02.05.2012, 13:48
Ты не понял. Читаю каждый день:
"Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем? Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю: Тебе Господа Бога моего всегда прогневляю, и Пречистую Твою Матерь, и вся Небесныя силы, и святаго Ангела хранителя моего. Вем убо, Господи, яко недостоин есмь человеколюбия Твоего, но достоин есмь всякаго осуждения и муки. Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя".

Хочу по-настоящему в это поверить - вот это и называю подготовкой. А бесы все мне говорят - не умрешь, не думай, живи сегодняшним днем.

DimmY
02.05.2012, 14:08
А бесы все мне говорят - не умрешь, не думай, живи сегодняшним днем.
А вот это кто говорит?

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы. (Мф. 6:34)

Метельщик
02.05.2012, 14:10
Живите сегодня. Радуйтесь. Ведь второго раза не будет .

--- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ---


А бесы все мне говорят - не умрешь, не думай, живи сегодняшним днем.

:sty092:
Ну, "спасибо" , Путник !

Antuan
02.05.2012, 14:25
Читаю каждый день:
.... - вот это и называю подготовкой.


И до какого уровня "прокачались"? Т.е можно "загрузиться" мантрами настолько, что (предположим), если завтра узнаешь, что ты неизлечимо болен - ВИЧ, рак и т.п., махнул рукой,- да ладно, небесныя силы и твоя матерь всё "разрулят", гарантия 100%, даже в случае полной склейки ласт. То есть другими словами, отключается инстинкт самосохранения и естественного страха конца жизни (свойственного далеко не только человеку).

Метельщик
02.05.2012, 14:40
Да трухает гражданин, или живёт одиноко .
У меня тоже такое было. Чуть не запил даже . :)

В "Особенности национальной охоты" , там тоже эта "вечно-русская тоска" . Дело, короче, известное.

Antuan
02.05.2012, 15:16
Вот так вот незатейливо и просто взял спустил Путника с небес на грешную землю.


Дело, короче, известное.
Да уж, всякие бывают моменты в жизни, что верно то верно.

камила
02.05.2012, 15:22
Слова красивы, но пусты.

Роман всей жизни,с мыслями о её смысле уже с детства(ребёнок и десятки раз проигрывание в мозгу мыслей Фауста- что есть жизнь?);писать и сжигать;слушать в трубку дыхание дьявола- Сталина и о чём-то с ним говорить;любить свою Маргариту неистово и терять;не принимать эту новую жизнь и писать "Краткий курс истории СССР";

дать новый образ Христа- Иешуа,приземлённого,доброго,не пугающего людей страшилками,а обещающего царство весны,

в отличие от Христа,не считающего человека грешником и ему всем обязанным(это особенно не нравится церкви), а добрым,где-то несчастливым.

Евангелие от Михаила...Умирал со словами,чтобы люди его поняли...

(Вымаранная 8 раз цензурой книга,исчезнувшая тетрадь,редактируемая последней женой рукопись сразу после смерти около двадцати лет- в романе нет полного булгаковского духа.)

Метельщик
02.05.2012, 15:44
:)
Женское сердце , одно слово ... (ничего, что я не разрыдался ?)

камила
02.05.2012, 15:54
Это тоже жизнь...со слезами на глазах.

Метельщик
02.05.2012, 15:57
Ну да. С женскими слезами .
Дома жрать нечего, а этот "Мастер" последнее проматывает. Оч здОрово . (Булгаков Ваш любимый...)

камила
02.05.2012, 16:06
А бесы все мне говорят - не умрешь, не думай, живи сегодняшним днем.

Путник,специально для Вас в заголовок вставила слово "Жизнь",чтобы Вы о ней как-то светло подумали,смерть сама придёт.

--- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ---


Дома жрать нечего, а этот "Мастер" последнее проматывает. Оч здОрово

Он живёт интригами Любви.


(Булгаков Ваш любимый...)

Не совсем(многое писал,"балуясь" наркотиками.Потому он и Мастер ,и Воланд).

Метельщик
02.05.2012, 16:16
Он живёт интригами Любви.
... пока баба его на трёх работах корячится . Молодец.


Потому он и Мастер ,и Воланд.
Да Мишка он Булгаков ! И всё .
Это вы из него невесть чего делаете !
(Ёлки-моталки , где там Тонио , когда он так нужен ? ) Кто из вас знает Уиллоуби Смита ? КТО ??? А , ведь, дня без его (в основе) изобретения не обходитесь ! Что это ? Да телевидение же !!!
И таких примеров можно до бесконечности приводить. Так нет же ! Вам всё фокусы подавай ! Кого вы там в ранг святого всё возводите ? СКАЗОЧНИКА !!!
Вы бы ещё Андерсену и Лагерлёф нимбы пришпандорили...

Зла не хватает ...

камила
02.05.2012, 16:31
Да Мишка он Булгаков ! И всё .
Это вы из него невесть чего делаете !

Соглашусь с Вами. Не придаю какого-то фантасмагорического чуда этому произведению.

В "понимании" аллегорий люди часто хотят показать своё глубокомыслие,которое и не подразумевалось,но даёт некоторым деньги.

--- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ---

В период перестройки оно критиковало всё предыдущее,советское,поэтому ему придали такое значение.

Прочитавшие же ,большинство, ничего не поняли,но Аннушка запала в душу,все заохали,вообразив себя Мастерами и Маргаритами.

Antuan
02.05.2012, 16:55
Он живёт интригами Любви.
Какя-то неисправимая оптимистическая женская окрылённость. Я ща тоже разрыдаюсь вместе с Метельщиком. Человек вышел из психушки с явными расстройствами, без гроша в кармане, даже комнатушку в подвале и то у него выпилили. Примерьте такие "интриги" на себя (как на потенциальную спутницу такого человека).


многое писал,"балуясь" наркотиками.
Понятно, что Мастера Булгаков писал с себя. Насчет "баловства" - видели человека когда нибудь сидящего на "белом"? (не дай бог в семье такое случиться). А так, конечно, весь серебряный век у богемы прошел под кокаином.

Книга хорошая, слов нет и Булгаков - несомненно талантищще. Но вешать её в красном углу и искать там руны и скрипты... Хотя всяким критикам, искусствоведам, хоть сказку про колобка дай, они там быстро найдут 150 скрытых смыслов. Антагонизмъ колобка и мацы, почему колобка съела православная лиса, а не какая-ньдь там фаршированная щука - накопать можно много.

Путник2
02.05.2012, 17:07
А вот это кто говорит?
Я думаю, что Вы очень хорошо понимаете разницу между "жить сегодняшним днем" и "не заботиться о завтрашнем дне". Да и значение слова "заботы" Вы хорошо знаете. Сегодня о чем только человек не заботится, живя только сегодняшним днем. Но "сегодня" рано или поздно будет последним.

--- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ---


Путник,специально для Вас в заголовок вставила слово "Жизнь",чтобы Вы о ней как-то светло подумали,смерть сама придёт.
Ну сама по себе смерть не приходит. Ее посылает Тот, кто нам дал жизнь. Христос и есть Жизнь, и Свет. Так что, Камила, не нужно для меня что-то специально делать.

Метельщик
02.05.2012, 17:52
Христос и есть Жизнь, и Свет.
Потому иудеи, мусульмане и буддисты прозябают в виде трупов, в потёмках, и Богу они "не упёрлись" ...
Обалдеть ... Вы сами то понимаете, что пишете , Путник ?

Путник2
02.05.2012, 18:17
Это кто ж тебе сказал, что к Христу кому путь заказан? Апостол Павел даже язычников к Нему запросто приводил. А до некоторого события гнал Христа.

Метельщик
02.05.2012, 18:34
Это кто ж тебе сказал, что к Христу кому путь заказан?
Добрый Путник, а скажи ты мне , зачем (???) тогда Господь не только разделил народы и языки (на что, в общем, есть ответ), но и дал каждому народу СВОЕГО пророка ?

камила
02.05.2012, 18:41
Потому иудеи, мусульмане и буддисты прозябают в виде трупов, в потёмках, и Богу они "не упёрлись" ..

Иудеи,мусульмане,буддисты,люди сотен других верований не признают Христа,распятие его на кресте,второе пришествие- у них свои боги,а души умерших(у буддистов) вообще перемещаются в животных,с адом,раем тоже полнейшее разногласие.

Как же Христос во втором пришествии(насчёт обещанного в первом тысячелетии Он обманул,теперь,как раньше коммунизм,оно тоже отодвигается на неопределённый срок- не дождётесь) поступит с людьми других верований,даст им бессмертие и заступятся ли за них их боги?(не будет ли гражданской войны??)

Путник2
02.05.2012, 18:48
Добрый Путник, а скажи ты мне , зачем (???) тогда Господь не только разделил народы и языки (на что, в общем, есть ответ), но и дал каждому народу СВОЕГО пророка ?
Ну ты даешь. Тебе что автоматы нужны? У каждого народа только Бог один, а вот как искать Его до Его схождения на землю, было разным. А теперь чего искать, если Бог все рассказал всем народам?

Метельщик
02.05.2012, 19:07
Э, нет, Путник. Не так всё просто. Дело то в том, что только Христос, почему то Сын Божий. А все остальные - так, "погулять вышли" ...

камила
02.05.2012, 19:09
Так как,Путник,Христос,сидя по правую руку от Бога,будет людей разных верований и поклоняющихся не Ему,а другим богам, делить будет и раздавать бессмертие, и куда Он бессмертных пошлёт?

Путник2
02.05.2012, 19:44
Э, нет, Путник. Не так всё просто. Дело то в том, что только Христос, почему то Сын Божий.
А есть еще, Кто воскрес?

Метельщик
02.05.2012, 19:53
А то ! Птица Феникс, например. Это у неё вообще "как здрассте" ! Вампиры . О ! Франкенштейн ... :wink:
Иван-царевич (как же про него то я забыл ?) . Вода то Живая и Мёртвая ...
Список можно продолжать долго.

Короче, все кому не лень, "воскресают". Причём молодыми , розовощёкими, в репродуктивном возрасте и с полной пастью зубов. (почти все, ага.).

камила
02.05.2012, 20:08
Кто воскрес?

За всё время существования человечества-никто!

В сказках воскресали царевны от поцелуев,Иванушка в сказке про "Конька-Горбунка" и ,благодаря усилиям писателей,получивших звание святых,другой персонаж-Христос.(сейчас на облаке,как утверждает Свящ. Писание,по правую руку от Бога,думает,когда назначить второе пришествие,но судить миллиарды умерших -дело хлопотное;пусть помаются,подождут,погниют помаленьку- всё-таки бессмертие не шурум-бурум).

Путник2
03.05.2012, 05:39
Не будем повторяться. Вера в воскресение Христа - это личная проблема Фомы.

taliban
03.05.2012, 10:48
личная проблема Фомы
:offtopic: Это что - солипсизм?

Путник2
03.05.2012, 11:08
Это факт. Проблема отношения к воскресению Христа - это только проблема каждой личности.

Метельщик
03.05.2012, 11:16
Проблема тогда бывает, когда ты сам её себе создаёшь.
Ты помни, Путник, что христиан меньше 1\3 от общей численности. 2\3 Христос вообще никто. И если ты думаешь, что кто то ради твоего мнения откажется от веры своих предков и своей страны , то очень жестоко ошибаешься.

taliban
03.05.2012, 11:19
проблема каждой личности
Правильно понимаю, что в зависимости от персонального восприятия каждого Фомы, Христос либо воскресал либо нет?

Метельщик
03.05.2012, 11:25
Не правильно.
Родись ты в Индонезии, так и знать не знал бы кто это такой - Христос.
Потому не от персонального восприятия это зависит, а от ДОГМЫ .
И попами всех мастей (во всех религиях мира) их собственная догма бережётся как зеница ока. Иначе капец любой религии.

Путник2
03.05.2012, 11:58
У нас на форуме тысячи людей, но только менее сотни Христос интересен. Это "проблема" Христа или тысяч? Хотя все на форуме о Христе слышали.

камила
03.05.2012, 12:15
только менее сотни Христос интересен. Это "проблема" Христа или тысяч?

Это проблема тех,кто его так бездарно придумал,что даже Вы,отделываясь общими фразами,не можете,и я Вам сочувствую,ответить ни на один вопрос без трудоёмких,ничего не говорящих цитат.

Метельщик
03.05.2012, 12:36
Это "проблема" Христа или тысяч?
Нарушение функционерами РПЦ норм Церкви, ими самими же установленными, и ,как следствие, недоверие к РПЦ граждан и дискредитация Православия вообще, это проблема Христа или РПЦ ?

Путник2
03.05.2012, 17:34
Я так понял, что то, что Христос воскрес уже не оспаривается. Тогда у нас всех проблем меньше. А ежели оспаривается, то вначале этот факт нужно признать, а уж потом РПЦ "покусывать".

Finist
04.05.2012, 19:17
Я вот тоже считаю, что любой, сомневающийся в воскрешении, не имеет никакого права критиковать церковь. А остальные, если критикуют, должны поосто покаяться.

Метельщик
04.05.2012, 19:35
Я вот тоже считаю...
Но это Ваше личное мнение, и Вы на нём не настаиваете, верно ?

Finist
04.05.2012, 20:06
Непременно настаиваю.

Метельщик
04.05.2012, 20:21
Великолепно !
В таком случае, объясните, что конкретно у Вас есть для авторитета кроме Вашего "молотка", и почему Вы считаете , что критика действий некоторых членов Церкви автоматически становится критикой всей Церкви ?
Вы уверены в абсолютной непогрешимости всех святых отцов ?

Finist
04.05.2012, 20:40
Естественно. Для того, чтобы критиковать отдельного члена Церкви мне как минимум надо стать членом Синода. Ну или хотя бы начальником отдельного члена.

Метельщик
04.05.2012, 20:54
Естественно. Для того, чтобы критиковать отдельного члена Церкви мне как минимум надо стать членом Синода.
Да что Вы говорите ! :)
А для того, что бы критиковать отвратительную колбасу, Вам надо стать как минимум мясником, да ?
Для того, что бы критиковать "Оку" , Вам надо стать, как минимум, начальником производства ?

Для того, что бы критиковать действия правительства, Вам надо стать, как минимум, министром ? :wink:

Или , всё же, есть вещи, которые Вам просто не нравятся ?

Finist
04.05.2012, 21:26
Отвратительная колбаса дается вам в наказание за ваши прегрешения, критиковать надо себя в этом случае.

Метельщик
04.05.2012, 21:35
Отвратительная колбаса дается вам в наказание за ваши прегрешения

:biggrin2:
+1

(осторожнее с Путником ! Весна не лучшее время для подобных экспериментов :wink:)

Путник2
05.05.2012, 05:41
Я вот тоже считаю, что любой, сомневающийся в воскрешении, не имеет никакого
отношения к Церкви. А делать может, что хочет.

Метельщик
05.05.2012, 07:30
отношения к Церкви.

А к Богу отношение имеет ?

Путник2
05.05.2012, 15:42
Хочет, имеет, не хочет не имеет. Как хочет.

камила
05.05.2012, 15:43
Я так понял, что то, что Христос воскрес уже не оспаривается.

Легкомысленно,однако,поняли-это оспаривается не только наукой, историей того времени(там даже не упоминается), но и другими религиями.

Кстати,Вы так и не ответили на мои вопросы: будет ли судить Христос во втором пришествии людей других религий или оставит это дело их богам?

как поступит с представителями других религий,не признающих ни Его, ни его воскрешение?

Dieз
05.05.2012, 15:47
Почитала:


Ну или хотя бы начальником отдельного члена.


Хочет, имеет, не хочет не имеетВот что хочешь, то и думай.

Путник2
05.05.2012, 15:48
Камила, мы уже поднялись на более высокую логику. Кто не верит в воскресение Христа, тому и Церковь не нужна со всеми вытекающими моментами. Ну а Вам и Бог-то не нужен. То есть о Церкви и речи нет вообще.
Вы и Бога, и Церковь критикуете. Это уже не интересно большинству. Оно поняло логику связи воскресения Христа и Церкви.

камила
05.05.2012, 16:04
мы уже поднялись на более высокую логику.

Действительно, высокую?
Действительно,логику?

--- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ---

Если есть логика,тем более высокая,почему не находится возможности ответить логично хотя бы на один вопрос,отделываясь призывом:веруйте не думая?

--- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ---


Оно поняло логику связи воскресения Христа и Церкви.

Если Христос искупил все грехи(практически это невозможно),если Он воскрес,чтобы дать людям бессмертие,если каждый умерший проходит божий суд-
так зачем нужны повторные суды во втором пришествии:Он же решил уже вопрос с каждым умершим после его смерти?

Метельщик
05.05.2012, 16:29
Хочет, имеет, не хочет не имеет. Как хочет.
Ага... Значит ни Церковь, ни Христос , ни Магомет, ни кто то другой не стоИт между Богом и Человеком ? Лишь одно желание Человеческое, верно ? :)

Оч хорошо.
Ну и зачем мне тогда твоё РПЦ ?

Путник2
05.05.2012, 16:48
Ну как зачем Церковь? Церковь нужна чтобы попытаться спастись. Христос - Сын Божий. То есть Бог.

chibur81
05.05.2012, 16:51
да чего вы все выпячиваете свой атеизм и веру ?

Метельщик
05.05.2012, 16:52
Церковь нужна чтобы попытаться спастись. Христос - Сын Божий. То есть Бог.

:sty092:

А у соседки родился младенец, и умер на второй день .
А Иисус говорил, что их (младенцев) есть Царствие небесное.
А младенец кроме как пару раз вдохнуть и не успел ничего больше. И про Христа не знал ...

Как быть, Путник ? :wink:

Путник2
05.05.2012, 16:56
Зато Христос про младенца все знает. Думаю, что он в раю точно. А вот соседка - это ее дело, как реагировать, как жить, во что верить...

Метельщик
05.05.2012, 17:04
Прекратите выкручиваться, Путник. Вы христианин . Вам стыдно быть должно.

камила
05.05.2012, 17:51
Прекратите выкручиваться, Путник.

А как не выкручиваться? Фактов нет,документально не подтверждено-вот и выкручиваются,как могут,прибавляя к своей фантазии фантазии писателей- святых отцов.

Обещают бессмертие...Сами законы природы не подтверждают: прах не возрождается в те же самые формы живого.

Задаю в который раз вопрос:бессмертие,исходя из религии,как будет даваться представителям других религий,их боги будут в стороне или,как говорит Библия,всем будет распоряжаться Христос-Он вершит суд,

а Аллах,Яхве,Будда (мёртвые же лежат рядом) будут в стороне? Куда они денутся,не признавая Христа Спасителем,его воскрешения?

Метельщик
05.05.2012, 18:04
прах не возрождается в те же самые формы живого.
Милая Камила. Извините, что выделил часть Вашего текста, но здесь Вы настолько глубоко и умнО дали направление мысли тому, кто желает думать, что просто не хочется Вас перебивать .

ИМЕННО ! Ничто никогда не возвращается в прежнюю форму ! НИЧТО !
Это знали 2000 лет назад, это знали 5000 лет назад, и, думаю, 30 000 лет назад это тоже знали.
Донести эту "простую" мысль до людей... Возможно и мы с вами внесём свой вклад ?

(готовьтесь к кресту, Камила ...)

Путник2
05.05.2012, 19:12
Прекратите выкручиваться, Путник. Вы христианин . Вам стыдно быть должно.
Евангелие от Матфея:
"Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное".

Какие противоречия?

--- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ---


Ничто никогда не возвращается в прежнюю форму!
Это точно. Души облекутся в новые тела после второго пришествия.

Метельщик
05.05.2012, 19:12
Евангелие от Матфея:

От себя хоть что ни будь скажи. Остальное и без тебя знаем.

Путник2
05.05.2012, 19:17
Знаем - это не обязательно понимаем.

Метельщик
06.05.2012, 07:48
Знаем - это не обязательно понимаем.
"Понимаем" и "принимаем" тоже вещи разные.

ПыСы
Если ты настолько "православный", что готов отдать свою голову на "отпил" моджахеду, потому, что он тоже "человек" , если ты такой "святой", что способен молча стоять и лить слёзы читая свои мантры, когда будут насиловать твоего ребёнка, потому как "они" (насильники) где то глубоко в душе люди "хорошие" , если ты можешь спокойно смотреть, как грабят твой дом, потому, что твой "господь" (тот, каким ты его "понимаешь") велел "делиться" - скатертью дорога.

А мой Господь учил : " Время любить и время ненавидеть. Время врачевать и время убивать . Всему своё время" .

И вообще ты мне просто надоел.

Путник2
06.05.2012, 14:27
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Евангелие от Иоанна.
Ты бы хоть источник цитат указывал.

Dieз
06.05.2012, 20:41
Души облекутся в новые тела после второго пришествия."Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем. А этот милый человек был раньше добрым псом." (С)Кто у кого срисовал верование о переселении душ?

Путник2
07.05.2012, 06:27
Души не будут опять на земле. Принципиальная разница.

Dieз
07.05.2012, 20:48
А где они будут территориально?

DimmY
07.05.2012, 21:49
А чего тогда сразу не усомниться в существовании души? Ведь Путник же сейчас скажет, что, дескать, в существовании души сомнений уже нет, и это зер гут. )))

Путник2
08.05.2012, 07:52
А для душ, ушедших с земли, есть только две территории: ад и рай. И там, и там мест очень много.

Dieз
08.05.2012, 14:32
Так где же это всё находится? В пределах Солнечной системы или уже вне её?

DimmY
08.05.2012, 14:44
Разговор на уровне "Композицию венчает фигура ангела в натуральную величину".

Путник2
08.05.2012, 15:00
Можно дать ссылку на и рай и ад, и все другое, но что это для умнейшей и все знающей Dieз?
Хотя может и почитает?
. (http://www.mestanet.ru/book/pravoslavie/bryanchaninov_i_slovo_o_cheloveke.html)

Dieз
08.05.2012, 18:47
Можно дать ссылку на и рай и ад, и все другоеНу, всё не освоила, но про Рай почитала. Особенно то место, как во сне там чего-то приснилось. Ну и почему этому надо верить? Мало ли кому что приснится? А насчёт деревьев, "взятых с земли" вообще не понятно. Зачем они там? Если дух бестелесный, то он не имеет органов осязания, что ему с тех деревьев и с тех плодов? Съесть нельзя, потрогать тоже нельзя. А деревьям как без почвы расти? Ощущение, что Рай описывали люди, которые действительно в обычной жизни сильно нуждались и мечтали: вот в другой жизни и наемся и повеселюсь.
Несовременное какое-то представление о Рае, на уровне древних веков. Неужели это статичная субстанция?

Путник2
08.05.2012, 20:02
Напомню, что рай для людей телесных был создан.
Читаем:

"Тело первого человека было в совершенном согласии с душою, а душа находилась в совершенном согласии с духом, то есть с силою словества — этим высшим достоинством души человеческой. Борьба между составными частями человека — это обнаружение внутри живущей смерти — борьба, ныне непрерывающаяся и не дающая покоя человеку ни днем, ни ночью, тогда не имела места. Дух пребывал постоянно горе, при Боге; увлекал туда с собою душу; она влекла туда с собою тело. Нетрудно и естественно было телу, неспособному не только к наслаждениям греховным, но и плотским, напротив того, способному единственно к наслаждениям духовным, силою врожденного ему желания и стремления пребывать при Боге, Им питаться и наслаждаться, Им жить. Очень ошибаются, ошибаются в погибель свою те, которые признают плотские пожелания неотъемлемыми свойствами тела человеческого, а удовлетворение их естественною необходимостию. Нет! Человеческое тело низошло к телам скотов и зверей по причине грехопадения"

камила
08.05.2012, 20:32
[quote=Dieз;1034265]Несовременное какое-то представление о Рае, на уровне древних веков.[/quote)

Душа- внутренний мир,психика человека,мыслительные способности не могут быть отдельно от человека.

Человек умер,-разве он,мёртвый, может что-либо чувствовать?
Его внутренний мир умирает вместе с ним.

Древний человек ничего не знал о высшей нервной деятельности,о мозге.

В религии психика человека отдельно может,оказывается,жить- вне человека(как мухи от котлет).

Религиозная мистика даровала бессмертие, но кого,радуя,отправить в рай, а кого,пугая,в ад? - Задачка.

Вот и оставили кости с мясом гнить в могилах, а душу,т.е.чувства,мысли отправили отдельно от тела гулять по планете.

А потом кого же судить Бог будет за два тысячелетия?
Сгнившие отходы?

Вот и понадобились фантастам религии -души. Они у них и разговаривают,а в холодную погоду даже сморкаются.

Dieз
08.05.2012, 20:48
Напомню, что рай для людей телесных был создан.Да понятно это. Но! Сейчас в Рай с телами не пропускают. Зачем тогда деревья?

Метельщик
08.05.2012, 21:42
Нужно твёрдо понимать, господа, что Человечество в своём нынешнем (физическом) состоянии в любом случае обречено на уничтожение. Спорить с этим бессмысленно. Никакой уровень развития технологий не спасёт от взрыва звезды (сегодня это Солнце). Даже смерть нашей галактики (Млечный Путь) лишь вопрос времени.
Потому нам (нашим потомкам) придётся искать иной путь для выживания . И для этого , фактически, нет способа иного, кроме как отказаться от своей физической оболочки.
Фантастика ? Сегодня возможно . Глупость ? Приведите хоть один контр довод .

Есть такая любопытная штука, Шкала Кардашева . Настоятельно рекомендую взглянуть : Шкала Кардашева — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашева)

Без всяких "богов", без "ангелов" и прочей средневековой чепухи.

камила
08.05.2012, 22:00
Потому нам (нашим потомкам) придётся искать иной путь для выживания .

Это,я думаю,поиски пути будущего.
Гипотетически можно всё представить(на сегодняшний день их,гипотетиков,стало чересчур много- чего только не прочтёшь в издаваемой литературе).

Предотвратить тепловую смерть,наверное,возможно при высочайшем уровне цивилизации каких-то сверхновых технологий, уровне культур населения,когда все объединятся в единое целое.

А вот изменить физические законы(не природу) без её разрешения-вряд ли,да и физическую оболочку выбросить,заменить на новую...

Но ведь...Шкала...Звучит убийственно..."убедительно"

Метельщик
08.05.2012, 22:15
Но ведь...Шкала...Звучит убийственно..."убедительно"
Всего лишь как вариант, Камила . Не более того. Ни в коем случае не "аксиома" .
Однако, ведь, и "гиперболоид" был всего лишь фантастикой, и "робот" , и, даже, самолёт . :)

--- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ---


Предотвратить тепловую смерть,наверное,возможно...
Выходите "за рамки", Камила . Выходите . Это инертность мышления, не более того .
Тепло - не требуется . :wink:

--- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ---


А вот изменить физические законы(не природу) без её разрешения-вряд ли
А почему мы решили, что правильно понимаем и используем физические законы ?
Ведь, если представить их в виде "молотка" , в один прекрасный день может оказаться, что мы всё время били им себя по лбу ...
Вы не задумывались об этом ?

камила
08.05.2012, 22:26
А почему мы решили, что правильно понимаем и используем физические законы ?

Вот это подходит даже к инертному гуманитарному мозгу: не всё понимаем и не так используем.

--- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ---


Выходите "за рамки"

Это убедительно: рамки держат.

--- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ---


физические законы ?
Ведь, если представить их в виде "молотка" , в один прекрасный день может оказаться, что мы всё время били им себя по лбу ..

Значит,этот молоток мы взяли не с той стороны,но законы тут ни причём.

--- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ---

Но мне всегда хочется сказать:"Браво!" -тем,кто выходит за рамки даже под гул толпы.

Antuan
08.05.2012, 22:59
А почему мы решили, что правильно понимаем и используем физические законы ?
Ну хотя бы потому, что мы имеем возможность включить лампочку или компьютер. Здесь хорошо поработала физика. Или ты полагаешь, что все это не Винер, Шеннон, Шокли, Тьюринг, Алферов ( ну и там много еще кто) а тупо "промысел божий".


И для этого , фактически, нет способа иного, кроме как отказаться от своей физической оболочки.
В далёёёёкой перспективе, да))) Достаточно позанимался дискретной математикой, для того чтоб представить действительно большие числа.
Несколько интересных фактов из предполагаемой жизни Вселенной в плане осознавания сегодняшнего мира со стороны современной науки. Если Вселенная конечна, полное время её жизни составляет 10^11 лет, или 2^61 секунд, Если учесть, что время жизни современной Вселенной ~ 20 млрд. лет (2*10^10), то она ещё во младенческом возрасте (только родилась вообще), тут ещё можно заметить, что число атомов во Вселенной ~=10^77 (2^265). А если предположить, что Вселенная бесконечна, то до времени превращения её в Полную Черную Дыру аж 10^(10^76) лет - совершенно нереальное число, так шо не переживай, Метельщик, времени у человечества ещё более чем навалом.

--- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ---


Ведь, если представить их в виде "молотка" , в один прекрасный день может оказаться, что мы всё время били им себя по лбу ...
Можно одним и тем же молотком построить дом или проломить кому -то голову. Так и при помощи одних и тех же физических уравнений, можно построить электростанцию или ядерную бомбу.

Метельщик
08.05.2012, 23:00
Ну хотя бы потому, что мы имеем возможность включить лампочку или компьютер.
Верно, Антон . Очень правильное замечание . Но ... Разве включая ту же лампочку , мы не "вытачиваем спичку из целого дерева" (КПД) ?
Почему мы так нерационально используем любую энергию ? Не "забиваем" ли мы гвозди швейцарскими часами ..?
Почему версия частиц ну никак не хочет описАть ту же гравитацию ?
Вообще масса новых данных (и , особенно, исследовательских "находок") заставляют в серьёз задуматься об "академичности" современной науки . И мне не нужно тебе это объяснять . :)

маланья
08.05.2012, 23:09
Душа- внутренний мир,психика человека,мыслительные способности не могут быть отдельно от человека.

Человек умер,-разве он,мёртвый, может что-либо чувствовать?
Его внутренний мир умирает вместе с ним.
Обоснуйте пожалуйста, если вы точно это знаете.

Метельщик
08.05.2012, 23:15
Здесь хорошо поработала физика. Или ты полагаешь, что все это не Винер, Шеннон, Шокли, Тьюринг, Алферов ( ну и там много еще кто) а тупо "промысел божий".

:)
Я так подозреваю, что никто из вышеперечисленных тобой господ ,и , даже (о "крамола" !!!) столь уважаемый тобой Алфёров, к созданию Вселенной никакого отношения не имеют.
Посему, следуя методу исключения, остаётся что ..? :wink:

Antuan
08.05.2012, 23:22
Почему версия частиц ну никак не хочет описАть ту же гравитацию ?
Современная теория гравитации достаточно сложна и это вопрос совсем не для этого форума. Как и в магнитном поле тут все ищут материальный носитель (частицу), которая отвечает за это поле. И если с электрическим (или электромагнитным) полем все понятно, то с магнитным (отдельно от электрического) и гравитационным не совсем (или совсем не совсем).


Вообще масса новых данных (и , особенно, исследовательских "находок")
Частенько смотришь "битву экстрасенсов"?


Почему мы так нерационально используем любую энергию ?
Для того чтоб "оседлать" энергию или явление, как показывает практика (с тем же электричеством, радиоволнами или ядерной энергией), должна "поработать" сначала академическая наука, именно на уровне теории, потом на этой основе появляется инженерия, технология, производство... и вот это все есть в каждом доме. И так практически в любой области - тебе как #rootу могу показать, что всякие SSL, HTPPS, SHA, RSA, DES, AES, NTFS, TLS - это прямая заслуга, фундамент и основа от товарищей Евклида, Ферма, Эйлера и Лагранжа, которые жили много сотен лет назад (ну и там ещё протом много кого)

--- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ---


столь уважаемый тобой Алфёров, к созданию Вселенной никакого отношения не имеют.
он имеет отношение к оптоэлектронике (отец этого дела) - без этой штуки ни одна скоростная сеть невозможна (оптоволокно и оптические элементы на полупроводниковых гетероструктурах).


. Но ... Разве включая ту же лампочку , мы не "вытачиваем спичку из целого дерева" (КПД) ?
Конечно вытачиваем. На тепло в обычной лампочке процентов 80 уходит. И опять тут Алферов со своими светодиодами, ну что ты будешь делать.


Обоснуйте пожалуйста, если вы точно это знаете.
Мозг человека - такой же компьютер, за которым вы сейчас сидите (только он сделан на других принципах). Воткните в свой комп топор или выключите его из розетки, как могут существовать алгоритмы, память и т.д. без материального носителя и энергии.

камила
08.05.2012, 23:23
Что такое внутренний мир,психология человека,ощущения,мышление(это и есть понятие- душа) думаю,объяснять не нужно.(отвечаю Маланье)

Что отдельно это,мысли,чувства,сознание без человека существовать не может- это понятно.

Человек умер,и умер с ним его внутренний мир: он,мёртвый,уже не мыслит,ни в кого не влюбляется.

Мысль человека не может существовать без самого человека отдельно.

Любит человек,это Его чувство, и оно с ним,а не шагает где-то отдельно.


Обоснуйте пожалуйста, если вы точно это знаете.

Это знает весь мир и очень давно.

Метельщик
08.05.2012, 23:30
...то с магнитным (отдельно от электрического) и гравитационным не совсем (или совсем не совсем).
Вот, люблю тебя за такие речевые обороты . :)


Частенько смотришь "битву экстрасенсов"?
А что это ? :sm_cry:


могу показать, что всякие SSL, HTPPS, SHA, RSA, DES, AES, NTFS, TLS - это прямая заслуга, и основа от товарищей Евклида, Ферма, Эйлера и Лагранжа, которые жили много сотен лет назад (ну и там ещё много кого)
Оу ! Да никто не умаляет их заслуг, Антон ! Упаси Господи, ты что ?
(похоже, я как то не правильно выразился) .

Я имел в виду, что понятие "душа" - это, скорее, тема Будущего, а не Прошлого, и вовсе не "поповские сказки" . Вот о чём я .


ЗЫ

HTTPS (извини, Тон . По глазам "резануло" ...)

Antuan
08.05.2012, 23:46
Я имел в виду, что понятие "душа" - это, скорее, тема Будущего, а не Прошлого, и вовсе не "поповские сказки" .

Не совсем понятен термин "душа". Те же компы обыгрывают лучших гроссмейстеров (уже пройденный этап). Системы искусственного интеллекта за последние годы продвинулись невероятно (на LISP (http://lisp2d.net/rus/teach/d.html)можно такие вещи ваять, шо ё-моё). Последняя непокоренная ступень для компутеров - тест Тьюринга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0), когда человек не сможет определить, с кем он разговаривает, с другим человеком или компьютерной программой (ботом). Но судя по всему это дело не столь отдалённого будущего, учитывая что рост вычислительных возможностей до сих пор подчиняется закону Мура (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0) (растет по экспоненте). А если все-таки получится реализовать на практике вычислительные машины на квантовой логике (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF% D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80), то это по своим последствиям сравнится только с изобретением электричества или радио.
Так что пройдет какое то время, и эта ваша "душа" будет смоделирована на стыке информационных технологий, математики, биоинженерии и психологии. Т.е. сделать информационный "слепок" с человека. Представьте, человек уже умер давно, а на том же солнечногорском форуме от него появляются сообщения, как ни в чем не бывало.

Метельщик
08.05.2012, 23:54
Не совсем понятен термин "душа".
Но, ведь, и термин "энергия" тоже не совсем понятен .
Лежащий на дороге булыжник это же , фактически, тоже сплошной "сгусток" энергии , согласись.

--- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ---


Системы искусственного интеллекта за последние годы продвинулись невероятно.
А-а-а ... "Газонокосильщик" ? Нет. Не вариант. Просто из одной "коробки" в другую .

Путник2
09.05.2012, 10:35
Тут есть один момент очевидный. Как только признаем существование вечной души, то сразу же отпадают теории эволюции. Остается один Бог, создавший душу. И компьютеры, энергии, излучения, взрывы, переселения... становятся мурой. Уж если Бог создал души, то и позаботился об их среде обитания - рае. Ад пришлось создавать лишь по отчаянному нежеланию душ (и телес) пребывать в раю.

Метельщик
09.05.2012, 11:26
Ад пришлось создавать лишь по отчаянному нежеланию душ (и телес) пребывать в раю.
Бр-р-р... Путник, ты вообще когда ни будь с Небес на Землю нашу грешную спускаешься ?
Давай ка я тебе одну интересную мыслишку подкину, а ты её обмозгуй на досуге.

Скажи мне, брат Путник, а что мы с тобой на груди своей носим ? Вот если отставить в сторону всякие велиречия, что ?
Правильно - Распятие .
А что есть распятие ? Правильно - орудие пытки (!)

Ежели бы Христа гильотинировали, то мы носили бы на груди гильотину ..?

Путник2
09.05.2012, 11:27
Камила предлагала топор. Ты отстаешь.

Метельщик
09.05.2012, 11:28
Ты отстаешь.
А ты не ответил.

Путник2
09.05.2012, 11:30
Да пойми ты, что у Бога не бывает то, что Ему не нужно.
Разумеется, это примитивное объяснение по отношению к Тому, Который все создал.

Метельщик
09.05.2012, 11:44
Да пойми ты, что у Бога не бывает то, что Ему не нужно.

Так ... Опять "вихляешься" ???
Мы о чём ща говорили ? О символе, что на груди носим . Чего ты мне про Бога и его желания впяливаешь ?
Бог сколотил крест Христу, и теперь крестики отливает ?

Путник2
09.05.2012, 11:48
Бог послал Своего Сына к людям на Крест.

Метельщик
09.05.2012, 11:50
Угу ... Всё . Отвали . :mad:

Путник2
09.05.2012, 11:53
Ну как хочешь. Но это азы христианства.
И представь - до Креста на земле был всего одни лишь Христианин - Христос. Это потом миллионы стали.

DimmY
09.05.2012, 12:44
Но это азы христианства.
Вообще я бы тоже не отказался послушать ваше объяснение того, отчего в христианстве принято носить на груди символ мучений и смерти. Подозреваю, что ответ будет примерно таким: "Это не символ смерти, а символ победы над смертью". Однако победа – это когда уже после мучений. А распятие – казнь.
Я не знаю, как там всё на самом деле, но мне представляется, что пропагандировать всё время смерть, отрицая жизнь (которую тоже, между прочим, Кто-то зачем-то дал), понося всё, что с ней связано, это не есть правильно.

Путник2
09.05.2012, 14:11
Все становится понятным, если под жизнью понимать не только земную, но и вечную жизнь. Несопоставимое по времени время подготовки к вечности и саму вечность (где и времени-то нет) должно использоваться нами особенно. Не так ли? Разумеется, если знать, что ты предстанешь перед Богом и будешь ожидать от Него решения по вечности.

DimmY
09.05.2012, 14:14
Пока ничего непонятно. Правильно я догадываюсь, что ответа нет?

Путник2
09.05.2012, 14:16
Это уж во что верить. Если в лопух после жизни - один ответ, если в рай или ад - другой

DimmY
09.05.2012, 14:21
Дубль 2: отчего в христианстве принято носить на груди символ мучений и смерти?

Метельщик
09.05.2012, 14:27
:sty092:

"Оставь надежду..."

ПыСы

Ок. Приду на помощь Путнику. Свой, как ни как :

" Историки и другие ученые не нашли никаких подтверждений тому, что первые христиане почитали крест. Это же следует отнести ко всему периоду до «отцов церкви». Крест воспринимался как орудие казни Сына Божьего. Заслуживают внимания слова одного писателя второй половины XVII века, приведенные в книге «История креста»: «Неужели угодно прославленному Иисусу взирать на Своих учеников, превозносящих образ орудия казни, на котором Он [как считается] терпеливо и безвинно страдал, презрев позор?» (History of the Cross). Точно неизвестно, когда крест стал «христианским» символом. В римских катакомбах. где собирались христиане, со II в. они изображали рыб, павлина, орла, голубя… Сам же крест, как страшное орудие позорной казни, избранное сатаной знаменем смертоносности, вызывал непреодолимый страх и ужас, но, благодаря Христу-Победителю, он стал желанным трофеем, вызывающим радостные чувства. Поэтому и святой Ипполит Римский — муж Апостольский — восклицал: «и у Церкви есть свой трофей над смертью — это Крест Христов, который она носит на себе», и святой Павел — Апостол языков — писал в своем Послании: «желаю хвалиться (…) только крестом Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 6:14). «Смотри, сколь вожделенным и достолюбезным соделалось сие столь ужасное и поносное (позорное — славян.) в древности знамение жесточайших казней», — свидетельствовал святитель Иоанн Златоуст. И Апостольский муж — святой Иустин Философ — утверждал: «Крест, как предсказал пророк, есть величайший символ силы и власти Христовой» (Апология, § 55). "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крест


Так что , Дмитрий, Вы, фактически, точно расшифровали сегодняшнее значение Распятия. :)

камила
09.05.2012, 15:25
Дубль 2: отчего в христианстве принято носить на груди символ мучений и смерти?

Я сбилась со счёта,посылая дубли-вопросы,- ни на один,ни на один я не получила ответа.

Человек,призывающий людей быть христианами, обязан отвечать честно на вопросы,иначе это признак неуважения к собеседнику независимо от того,верующий-неверующий, или глубокое незнание.

--- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ---


Сам же крест, как страшное орудие позорной казни, избранное сатаной знаменем смертоносности, вызывал непреодолимый страх и ужас,

Уже в далёком прошлом этот символ вызывал вопросы,потому что крест в древнем Риме был позорной казнью убийц,предателей,беглых рабов,бунтовщиков- не граждан Рима.

Крест тогда вызывал отвращение,его не приняли некоторые религии как символ:целовать орудие убийства-кощунство,это какое-то садистское извращение.

Не стали же символами виселица,топор,дыба,нож... и ружьё Калашникова.

DimmY
09.05.2012, 15:31
ни на один,ни на один я не получила ответа
Как говорит один мой знакомый, если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным. Возможно, дело в этом.

камила
09.05.2012, 15:38
[quote=DimmY;1034639]Как говорит один мой знакомый, если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным.[/quote)

Если и получала ответы,то как раз неожиданные,как говорят в народе- "не в ту степь"-значит,вопрос был задан правильно.

Следовательно,надо задавать неправильно(с подсказкой,как это делают в школах и вузах).

Путник2
09.05.2012, 16:10
Странно как-то. Тема о смерти. Крест постоянно напоминает христианам о ней. Что еще-то объяснять?
Разумеется, лучше о ней не думать. Но ровно на столько времени, сколько о ней не думаешь, она неуклонно приближается к нам. Поэтому лучше всегда о ней думать.
Христиане всю жизнь учатся постоянно думать о ней.

DimmY
09.05.2012, 17:26
Поэтому лучше всегда о ней думать.
Способны ли вы будете при этом радоваться?
Кстати, личный вопрос, если позволите: что вас, да, лично вас радует в жизни? Каждый день?


Если и получала ответы,то как раз неожиданные,как говорят в народе- "не в ту степь"-значит,вопрос был задан правильно.
Дело в том, что если не все, то очень многие ваши вопросы содержат в себе готовые ответы, видимые за километр. Поэтому вопросов от вас, можно считать, просто нет.

Dieз
09.05.2012, 17:34
Путник2. Тут правильно спросили: ведь зачем-то бог создал жизнь? По моему разумению, вовсе не за тем, чтобы постоянно думать о смерти. Что-то же надо успеть сделать в этой жизни, прежде чем умереть. И это вовсе не должны быть сплошные размышления о смерти и страдания. Вы тут привели пример, мол Христос говорил, чтобы не препятствовали детям приходить к нему. "Будьте как дети". А вы посмотрите на детей. Разве дети думают о смерти? Дети радуются жизни, смеются, играют. Что-то вы не то пропагандируете.

Путник2
09.05.2012, 17:42
Способны ли вы будете при этом радоваться?
Кстати, личный вопрос, если позволите: что вас, да, лично вас радует в жизни? Каждый день?

Если не путать радость со счастьем, то особая радость весь день после Причастия. А каждый день - в памяти о той радости. Но и каждый день радость во всем. И в еде и в здоровье близких и в молитвах о болящих..

Метельщик
09.05.2012, 18:08
:frown:

Послушай, Путник. Здесь форум. Понимаешь ? ФОРУМ, а не духовная семинария. Да и ты не священник, насколько известно.
Ну чего ты заученые фразы выкладываешь ? ЗАЧЕМ ???
Ты пойми, людям (в большинстве своём) пофигу все эти церковные каноны. Ну, скучно и неинтересно всё это.
Но люди то тебя окружают хорошие, понимаешь ? Со своими мыслями, со своим пониманием.

Ты можешь по человечески разговаривать ? Если нет - не делай хоть из себя посмешище. Об этом хоть прошу.
Ну иди ты в монастырь, и там с братьями беседуй точно но Писанию.

(тем более на любой вопрос, который ставит тебя в тупик, ты всёравно не отвечаешь и слышать других не желаешь)

elec
09.05.2012, 18:40
Кстати, личный вопрос, если позволите: что вас, да, лично вас радует в жизни? Каждый день?Вот. По-моему, это главный вопрос. Все остальное несущественно. Если мы каждый себе на него ответим, жисть кардинально изменится. По мне так есть вера и есть вероисповедание. Оно может быть любым. Главное - веришь или нет. С точки зрения "руки по локоть в крови" мне ближе буддизм. Но и это не главное, это все антураж. Тебе жить, тебе умирать, тебе туда входить. Тебе решать. Я прошу прощенья, всю тему не осилил, может, повторяю кого, но захотелось :) Путник, ты тут за веру или за религию впрягаешься? :)

Путник2
10.05.2012, 05:37
Я тут впрягаюсь, чтобы тонкая душевная организация молчаливых форумчан могла пробиться через грубую говорливость.

Гарри
10.05.2012, 07:55
...Не стали же символами виселица,топор,дыба,нож... и ружьё Калашникова. Вообще "ружьё Калашникова" изображено на флаге Мозамбика. Ножи и топоры тоже изображались и изображаются на различных флагах, гербах и т.п... Видимо они у кого-то тоже символы чего-то.

камила
10.05.2012, 17:44
Вообще "ружьё Калашникова" изображено на флаге Мозамбика. Ножи и топоры тоже изображались и изображаются на различных флагах, гербах и т.п

Но их не носят на шеях и не целуют.

Dimych
10.05.2012, 20:11
Невозможно себе представить, чтобы человека масштаба Иисуса, появись он на самом деле, не упомянули в иудейских хрониках - а особенно после его распятия. Распятие вводит его в анналы истории. В сущности, теперь мы знаем только историю, соотнесённую с Иисусом: до Рождества Христова, после Рождества Христова... Так мы изучаем историю. Этот человек становится краеугольным камнем всей человеческой истории. И такую важную персону даже нигде не упомянули: ни в иудейских хрониках, ни в римских. А ведь Иудея была провинцией Римской империи.
В римских хрониках Иисуса обязательно должны были упомянуть. Если ты посылаешь человека на крест, он заслуживает хотя бы упоминания в твоих бюрократических сводках. Но нигде нет ни слова. Только четыре Евангелия, написанные его учениками...

камила
10.05.2012, 21:07
В сущности, теперь мы знаем только историю, соотнесённую с Иисусом

История народов и мировой культуры существовала и до н.э. и после. Известные учёные,люди искусства(их очень много)жили и до Христа,и не нужно доказывать,что ещё до н.э. были и Аристотель, и Сократ,и Платон и много-много других.

А вот с Христом загвоздка- нет упоминаний о нём ни в одном небиблейском,историческом,литературном тексте,даже о Назарете,месте рождения, археологических материалах- а ведь это уже Первый век н.э..да такая знаменательная личность,да такие чудеса,вплоть до оживления и вознесения на небеса.

Да все бы языки наперебой сломали,рассказывая об этом.
Вписанные в Евангелия "свидетельства"200 годами позднее при внимательном исследовании оказались подделками.

Так что современные учёные всего мира,занимавшиеся досконально этим вопросом,пришли к выводу:Христос-образ древних мифологий не одного народа, как и другие библейские персонажи.

Antuan
10.05.2012, 21:46
Я тут впрягаюсь, чтобы тонкая душевная организация молчаливых форумчан могла пробиться через грубую говорливость.
Ааа, то есть надеешься, что у тебя тут есть тайный клуб молчаливых фанатов. Ну чтож, надежда умирает последней.
Еще вопрос Путник, если ты постоянно думаешь о своей смерти, продумал ли ты чисто технические вопросы - участок на кладбище (у меня школьный знакомый директор кладбища в ЦМИС и у буровой - могу порекомендовать),или может крематорий (?), цвет и стиль гроба, костюм (православная косоворотка, классическая "тройка" или просто casual), ну и вот это все. Не решил ещё? Ну и там чисто юридические моменты - скажем, завещание, например.

Путник2
11.05.2012, 11:10
Тема,от которой можно шарахнуться и потерять дар речи.

Короче, доказали, что тема вполне нормальная.
Пошли уже подробности, правда, про чужую смерть. Но мысель и до своей постепенно дойдет.

Метельщик
11.05.2012, 11:21
Послушайте, Путник ! А почему Вы так рьяно противитесь Православию в России ? Вы что, "пострадали" от Церкви ?
Ведь каждый Ваш пост построен так, что бы вызвать негативную реакцию по отношению к Русской Православной Церкви . Лишь слепой этого не заметит. Да и приём избитый.
Что это ? "Свой игрок в чужой команде" ? Действие "от противного" ? Возможно Вы мормон ? Или ещё чего почище ..?

Как Вы объясните свои такие действия ?

Вы всерьёз считаете нас такими идиотами, что все вот эти Ваши шизофренические "Петрушки" и Булгаковское " други " могут кого то ввести в заблуждение ?

Путник2
11.05.2012, 11:57
У нас с тобой разное Православие.

Метельщик
11.05.2012, 12:03
Это не ответ.
Я спрашиваю, Вы зачем народ "за нос" водите ? По заданию, или по "зову души" ? Вы понимаете, о чём я ?
Вы ничего не понимаете в Православии и это выдаёт Вас с головой . Вы лепите ошибку на ошибку, Вы прикидываетесь полным (извините) идиотом лишь с одной целью - что бы через ник "Путник2" бросить тень на Русскую Церковь.

Я повторяю свой вопрос - почему Вы это делаете ?

Путник2
11.05.2012, 12:05
Христос воскрес? В РПЦ однозначно - да. Так кто вводит в заблуждение народ?

Метельщик
11.05.2012, 12:08
Ваши выкрутасы могут пройти здесь.
Интересно, что об них скажет духовенство, почитав Ваши посты. А устроить это никакого труда не составит. Уверяю Вас .

Путник2
11.05.2012, 12:12
А свои посты тоже покажешь духовенству?
Лучше всего в Самаре экспертизу провести. О том форуме все здесь знают.

Метельщик
11.05.2012, 12:21
А свои посты тоже покажешь духовенству?
ОБЯЗАТЕЛЬНО !

А для экспертизы вполне подойдёт Московская патриархия. Я думаю, что в отличие от меня (человека не воцерковлённого ) им будет очень интересно узнать, что это за "самодельный" мессия тут бродит, и без благословения патриарха проповеди читает ? Да не просто проповеди, а такие, от которых рога у самого сатаны со смеху трясутся .

Гарри
11.05.2012, 12:28
Но их не носят на шеях и не целуют. Вообще-то флаги целуют, а на шеях чего только не носят...

Путник2
11.05.2012, 13:00
А для экспертизы вполне подойдёт Московская патриархия. Я думаю, что в отличие от меня (человека не воцерковлённого ) им будет очень интересно узнать, что это за "самодельный" мессия тут бродит, и без благословения патриарха проповеди читает ? Да не просто проповеди, а такие, от которых рога у самого сатаны со смеху трясутся .
Итак, 1) ты не воцерковлен.
2) христианин обязан нести свою миссию
3) у меня тут был ник Баламут - бес. Он был поначалу нужен.
4) и не воцерковленный христианин обязан верить в воскресение Христа (см. символ веры)
5) у меня есть духовник, которому я все рассказываю.

Метельщик
11.05.2012, 13:26
Я тебе уже всё сказал. Дальше думай сам.

Путник2
11.05.2012, 13:33
Я тебе помогу:
» (http://www.pereprava.org/jurnal-pereprava-article/919-simvol-very-intelligenta.html)
Не хотел раньше, ибо не совсем скромно. Но раз хочешь, читай.

Метельщик
11.05.2012, 13:41
Я тебе помогу:
Я тебе тоже :http://www.patriarchia.ru/db/text/65938.html
(%20udsekr@patriarchia.ru)

Antuan
11.05.2012, 14:14
- Я тебе помогу!
- Нет это я тебе помогу!

126959 126958

камила
17.05.2012, 12:24
Жизнь- это эмоции, рождение каких-то маленьких и больших проектов, мыслей и...обязательно сопутствующие конфликты.

Неконфликтна только смерть, а жизнь...

конфликтуешь- значит, живёшь.