PDA

Просмотр полной версии : Усиливая дьявольские нотки



Путник2
26.05.2012, 12:04
Решил все же о творчестве еще раз разговор затеять.

Есть на канале «Культура» передача «Романтика романса». И ведущие этой передачи Святослав Бэлза и Мария Максакова, вроде, несут в народ добро, давая измученным душам покой на канале, который за всю культуру российскую должен отдуваться. И у кого язык повернется что-то нехорошее сказать в адрес таких творческих интеллигентов.

Но вот захотелось ведущим 21 января 2012 года немного осовременить романс, чтобы публика не скучала и пригласили они Даниила Крамера, который еще со студенческих лет так полюбил джаз, что посвятил этому роду творчества свое служение. Чтобы джазовое дело развивалось в нашей стране, Даниил Крамер интенсивно сотрудничает с Международным благотворительным фондом «Новые Имена», занимающимся высокоодаренными детьми. Он является своего рода куратором классико-джазового направления этой организации, работает с талантливыми детьми, занимающимися классической музыкой, развивая в них также знание и понимание джаза, умение исполнять джаз. Цель этого сотрудничества – добиться появления в России плеяды музыкантов, которые способны будут сделать джазовую музыку составной частью своего репертуара, исполняя джаз так же профессионально, как академическую музыку. Опять же ничего плохого – добиться появления целой плеяды талантов. Но… вот интереснейший момент.

Перед тем, как исполнить хабанеру Кармен в джазовом, а не классическом варианте, Мария Максакова, мило улыбнулась и сказала примерно следующее. Джазовая обработка этой оперной партии усиливает дьявольские нотки этого произведения.

Antuan
26.05.2012, 12:09
Усиливая дьявольские нотки
Путник, с тобой все в порядке? Колюще- режущие предметы убери на всякий случай подальше.

Путник2
26.05.2012, 12:10
В муз. отдел зайди...

Antuan
26.05.2012, 12:19
И что там тебя удивило? Саундрек к фильму "Омен" (бестселлер времен VHS), который вышел более 30 лет назад? Кстати тов. Корнелюк, который был "автором" к музыке к фильму "Мастер и Маргарита" неплохо скопипастил сие произведение.

Метельщик
26.05.2012, 12:22
Верно.
Музыку из "Мастера и Маргарита" тоже считаю плагиатом из "Омен".

И на то много причин.

Antuan
26.05.2012, 12:32
И на то много причин.

Ууу, по этому поводу много копий поломано в СМИ и Инете.

Путник2
26.05.2012, 13:05
И что там тебя удивило?
Ты думать начнешь, или только читать будешь?
Ничего меня не удивляет. Это раз.
Здесь я хочу поговорить о ВЕЛИКОЛЕПНОЙ музыке и ВЕЛИКОЛЕПНОЙ литературе. Это два и три.

Крабик
26.05.2012, 15:30
нот бэд

http://vk.com/video20215400_161436628

Путник2
26.05.2012, 18:32
Я так понял, что это примеры великолепной музыки и литературы. Ну что ж, и такое ВЕЛИКОЛЕПИЕ сегодня есть.
Но хорошо бы еще и рассказать, а чем нравится. В двух-трех словах хотя бы.
Раздел-то сложный у нас, культурно-религиозный. Может и промолчать пока.

DimmY
26.05.2012, 18:50
Ну, и чего вы прицепились к слову "великолепный"? А если бы я сказал "замечательная" или "очень хорошая", тогда вы бы спросили, а что такое "очень хорошая"? Или не спросили бы?
Ok, великолепная музыка это, например, такая, которая заставляет что-то трепетать внутри, приковывает внимание, будит воображение. Ряд определений можно продолжить, большинство из них очевидны. К чему был вопрос? Боюсь, к тому, что ничего великолепного нет. Только слово такое есть, а по сути – прелесть. Так?

камила
26.05.2012, 19:04
Как-то не принято применять к литературе синоним -великолепная, а эта не великолепная(да и к музыке тоже; это ближе к товару: великолепные туфли- долго будешь носить).

Antuan
26.05.2012, 20:11
Даже не к товару, а к материальному объекту. Великолепный звук или вид на море.

--- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ---


Ты думать начнешь, или только читать будешь?
Путник, когда твое полное собрание сочинений портянок (С) будет хотя бы в одной библиотеке, обещаю сидеть и прилежно конспектировать каждую твою фразу с последующим мучительным обдумыванием.

Путник2
27.05.2012, 06:33
Итак, слово "великолепная" к литературе точно не подходит. Полностью согласен. А вот к музыке, туфлям, виду на море, автомобилю... вроде бы подходит. Почему? Да потому, что все это создает великолепное настроение. Правда, через час или в другой обстановке это настроение не получается.

Но вот какое совпадение. И на канале культура, и здесь музыка создала великолепное настроение, когда "обратилась" как бы словами к дьяволу.
Вопрос такой - всякая ли музыка может с ним ассоциироваться? Например, "Лунная соната"? Можно ли и ее так представить? Или же есть музыка, которая ни коем образом с дьяволом не соединится, не дав, правда и великолепного настроения?
Или же великолепное настроение могут дать и песнопения иеромонаха Романа? Или это уже другие настроения?

Ну и еще. Великоленые ботинки, машины - это чистая материя, с которой связаны телесные переживания. А вот вид на море - это уже душевные переживая. Звуки же - это переживания духовные.

И еще. Литература не может быть великолепной потому, что работает со словом. И потому она может быть великой и низкой.

Сейчас узнал, что бурановские бабушки заняли второе место. Их обошла шведка Лорин. Видимо, она создала более великолепное настроение у публики.

"Право провести финал «Евровидения» в следующем году завоевала для своей страны шведская певица Лорин, победу которой прочили с самого объявления участников: она набрала с песней «Euphoria» 372 балла и более чем на сотню баллов опередила ближайшего соперника – представительниц России «Бурановских бабушек», которые заняли почетное второе место с 259 баллами".

Очень знаково здесь название песни, покорившей публику - Эйфория.

Есть еще и туалетная вода, которая тоже будоражит воображение.

Экзотический, цветочно-фруктовый аромат Euphoria от Calvin Klein – это воплощение гармонии, решимости и головокружительной чувственности. Очаровательный и яркий, он притягивает, искушает и зовет сполна насладиться жизнью. Основные ноты: гранат, хурма, зеленый аккорд, лотос, чампак, черная орхидея, красное дерево, черная фиалка, амбра.

Поэтому об усилении дьявольских ноток в нашей жизни наяву можно уже говорить вполне объективно.

DimmY
27.05.2012, 13:45
вроде бы подходит. Почему? Да потому, что все это создает великолепное настроение. Правда, через час или в другой обстановке это настроение не получается.
Неправда ваша, сударь. А проистекает эта неправда из того, что вы цепляетесь к (не)понравившемуся вам слову и начинаете под него подпихивать дальнейшие умозаключения. Например, откуда взялось вдруг великолепное настроение? Только из того, чтобы вам было удобно дальше что-то говорить на заранее заданную тему.
Возьмем, скажем, Моцарта. Вообще-то мне его музыка не нравится, но есть одно произведение, которое иначе чем в превосходной степени и не охарактеризуешь: Реквием. Никакого великолепного настроения он не вызывает, более того, это музыка местами страшная. Но она, конечно же, для вас никаких "дьявольских" ноток не несет, потому что - Реквием же!
Будьте честнее.

Путник2
27.05.2012, 14:07
А я и сказал, что только слово не врет. А назовите Вы реквием черной мессой и не трогайте ни ноты. И что? Ощущения совсем другие будут.

А может еще тоньше. Очем думал композитор, когда сочинял, то и передается? Но опять же слова первичны.

МатрАскин
27.05.2012, 14:11
Великолепный - это что-то слепленное большим.
Например, большинство скульптур З. Церетели велико-лепны. Посты Путника2, в основном тоже не мелко скроены.
P.S. А вообще, сам термин "великолепно" подходит и к литературе и к музыке и к туфлям, если туфли являются произведением искусства.

камила
27.05.2012, 14:16
Чаплин сказал, что ему Моцарт не нравится.

Я сконструировала в представлении такую картину:

поставить во главу всего,даже самого мельчайшего в жизни, Контроль церкви, чтобы она не пропустила"дьявольское".

В музыку, литературу, быт,вплоть до моды и косметики, медицину...

Мрачная картина, где будут мифы, звучать только хоралы,песнопения иеромонахов, допущен будет Бах;
Лист будет признан, как и Паганини, дьяволом;

Чайковский только из-за того, что не такой,как все, будет запрещён;
и под музыку Шопена не хоронить(она с духом революционности),
Рахманинов- только частично...
а уж рок, рэп, поп и металл...зарыть срочно.

Пушкина "обрежут" наполовину, философствующего Толстого за бороду на свалку, всхлипывающую достоевщину только после досмотра...

Картины с голыми натурами,вызывающими дьвольщину, порезать, да и у Репина в одной- слишком много дьявольской крови...

Женщинам- юбки до пят, никаких декольте, даже самых маленьких, и платки на головы. От руля в авто оторвать и на кухню...

И останется только божья благодать с дебилизирующим народом.

Путник2
27.05.2012, 15:28
А теперь представим, что слушаем новое произведение. Никто о нем ничего не знает. И что будет думать, слушая? А только то, что есть в слушающем человеке. Так? Или еще что-то? Но тогда явно не из материального мира.

--- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ---


Чаплин сказал, что ему Моцарт не нравится.
Я сконструировала в представлении такую картину:

Здесь вроде бы не Чаплин что-то сказал, а Вы, Камила. И такие картины у меня рисуются, что жуть берет...

камила
27.05.2012, 15:38
Чаплин предложил "пересматривать" кое-что...

Не зря же,не спросив согласия Пушкина, кое-кто заменил в безобидной сказке попа на купца. Вот где жуть.

--- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ---


А теперь представим, что слушаем новое произведение

И что будет думать, слушая? А только то, что есть в слушающем человеке.

А "это есть"в человеке так мало?

"Это есть" уже дано жизнью, опытом, ошибками и их исправлением.

Человек слушает и думает- вот главное.

В этом смысл искусства.

Путник2
27.05.2012, 17:21
Так Мария Максакова услышала усиление дьявольских ноток, хорошо подумав?

камила
27.05.2012, 23:50
Так Мария Максакова услышала усиление дьявольских ноток, хорошо подумав?

Это же образное выражение, как и у Жуковского- "звуки канонады дьявольской".

Дьявольское терпение, дьявольская жара, адская духота, дьявольски сильный дождь, дьявольские числа, дьявольски хороша...это же всё формы художественного образа без всякой мистики.

Путник2
28.05.2012, 05:46
Это конечно, образы, а не образа:

"Кларнет пробит, труба помята,
Фагот как старый посох стёрт,
На барабане швы разлезлись,
Но кларнетист красив, как чёрт,
Флейтист как юный князь изящен,
И вечно в сговоре с людьми,
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви..."


Но, Камила, у людей с тонкой организацией души, это более, чем Ваши логические рассуждения. Представим иной мир, и в нем грубые натуры будут размышлять над тем, а в чем были их логические просчеты, не давшие им угадать то-то и то-то, а тонкие натуры будут плакать из-за того, что стали жертвами натур грубых.

Не зря же в наших дискуссиях тонкие натуры почти молчат.

Ampos
28.05.2012, 09:08
Джазовая обработка этой оперной партии усиливает дьявольские нотки этого произведения.
Ну, если усиливает, стало быть, они уже там присутствуют.

Но вот какое совпадение. И на канале культура, и здесь музыка создала великолепное настроение, когда "обратилась" как бы словами к дьяволу.
Вопрос такой - всякая ли музыка может с ним ассоциироваться? Например, "Лунная соната"?

Символично, что умер он во время страшной грозы, грозя небу кулаком (http://www.beethoven.ru/node/462), во время яркой вспышки молнии и громового раската.

Путник2
28.05.2012, 11:58
Вот это очень хорошее замечание.
«Кармен сидела рядом со мной и по временам пощелкивала кастаньетами, напевая. Потом, наклоняясь, словно чтобы сказать мне что-то на ухо, целовала меня почти насильно, и так два или три раза.— Ты дьявол, — говорил я ей.— Да, — отвечала она».

Поэтому тонкие натуры знают, что говорят, ибо это чувствуют. Ну а то, какой смертью кто умирает, и что думает перед этим - тайна. Другое дело, была вся жизнь, чтобы вслух определиться...

Вот я и говорю, что в музыке каждый слышит свое. И в лунной сонате можно бесовское услышать... Ну а если уж человек прямо говорит, что слышу дьявольское, это уже выбор души.

Ampos
28.05.2012, 12:57
Вот я и говорю, что в музыке каждый слышит свое.
Ну, слава Богу! А то я уже было подумал, что вслед за Гёте мы и Бетховена в чёрный список.

Путник2
28.05.2012, 13:07
Мы в черный список даже Мериме с его дьявольской Кармен не запишем. Это мечты Камилы выполнить. Ни в жисть. Мы только будем идею проводить, что пусть служит каждый тому, кто ему нравится. Но осмысленно служит, а не косит под дурачка, что мол не понимает, кому служит.

Ampos
28.05.2012, 13:21
Но осмысленно служит, а не косит под дурачка, что мол не понимает, кому служит.
Так не всегда понятно заранее - что чему послужит. "Так видел я, - сказывал Иоанн Лествичник, - как бес беса изгоняет".

ИНДЮК
28.05.2012, 13:24
Путник штоле бес?? Я давно подозревал!

Путник, подь сюды.
Ты бес мелкий или средний?

Путник2
28.05.2012, 13:49
Тут вот как говорится.
"Однажды видел я, как бес тщеславия прогнал брата своего беса ярости. Один брат разсердился на другаго; но пришли миряне, и он вдруг стих, перепродав себя тщеславию; ибо не мог зараз работать обоим сим господам".

Дело распознания бесов - это дело тонкое, мирянам не очень-то доступное. Поэтому мирянам достаточно хотя бы дьяволом не любоваться открыто.

Ampos
28.05.2012, 14:08
Да, вроде, не только в этом месте говорилось... Но спорить не стану, не продамся бесу прекословия и духу противоречия. Посмотрю книжку.

Путник2
28.05.2012, 14:11
Вот и замечательно, что мы уже ВТРОЕМ здесь можем показывать ДУХ единомыслия, не зная друг друга.

камила
28.05.2012, 15:04
Слушать музыку и не мыслить чувствами!

Читать книги и не задуматься, не спросить и не ответить,переживая судьбы героев!

Только искать бесов, только чувствовать ноты дьявола даже в "Лунной сонате", льющей мирные звуки лунного парка!

Как жалка участь этих людей!

Путник2
28.05.2012, 15:39
В тексте выделил 4 мысле-чувства:!!!!

utopia2012
28.05.2012, 16:55
Ну если речь идет о прелестной, великолепной, захватывающей и т.д. музыки, то для меня которая заставляет душу развернуться и свернуться это грегорианс (из серии энигма, эра и т.п.))))

Путник2
28.05.2012, 17:11
Речь здесь не о том, какая мзыка кого захватывает, а поиск технологий в нашей душе, через которые эта музыка нас захватыает. И, разумеется, сколько не отпускает. Судя по музыке в ушах (улица, метро, работа...), сегодня человечество здорово "захвачено".

И как понять, развертывается душа, или же скукоживается от великолепия захватывающей музыки? Или же душа одновременно может и то, и то? Одновременно?

камила
28.05.2012, 20:22
И как понять, развертывается душа, или

Это зависит- душа или душонка, ищущая подвох с дьявольскими нотками.


(улица, метро, работа..

Ей всё равно, когда музыка не заставляет сопереживать, а думать- вообще труд тягостный.

- - - Updated - - -


поиск технологий в нашей душе,

Язык-то какой - и о чём?! О музыке! Как о болтах-шарнирах на станке!

ИНДЮК
29.05.2012, 00:07
Гыгыгы

Путник2
29.05.2012, 05:48
Это зависит- душа или душонка, ищущая подвох с дьявольскими нотками.

То есть Ваша душа от дьявола бежит прочь? Это просто замечательно для атеиста.

камила
29.05.2012, 16:34
то есть Ваша душа от дьявола бежит прочь?

Это дьявол бежит от меня прочь прямиком к Вам, прихватив по дороге парочку бесов.

Путник2
29.05.2012, 16:58
Камила, я не удивлюсь, что Вы тайком от атеистов молитесь. Коммунисты это вообще практиковали: крещение, венчание, отпевание тайком от соратников. Да и пора признать, что нет не верующего в Бога человека.

Ampos
30.05.2012, 09:19
Чаплин сказал, что ему Моцарт не нравится.
И что? Обязательно должен нравиться? И будьте любезны в таких случаях приводить ссылки на источники информации...
Отвечая на вопросы зрителей программы Minaenlive, отец Всеволод Чаплин отметил, что ему нравятся многие музыкальные коллективы. (http://orenburgtoday.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1615:2012-04-19-17-46-16&catid=75:2011-11-21-17-53-07&Itemid=123)
"Конечно, не все коллективы несут духовную составляющую, но многие из них очень неплохие - к примеру, у украинской группы "Братья Карамазовы" очень интересные тексты. Вообще многие отечественные музыкальные коллективы играют достаточно хорошую музыку".
"В западном роке я не слышал ничего нового, то, что я знаю - это в основном старые группы, то, на чем все мы выросли: Beatles, Uriah Heep".
Также Чаплин отметил, что с 1992 года ратует за христианский рок.
"В девяностых вышла первая пластинка христианского рока, то тогда отношение к этой музыке было совсем иное. Я написал текст для обложки, и некоторые священнослужители обвинили меня в сатанизме. Сегодня это, конечно, абсолютно другая музыка, и я ее поддерживаю", - подчеркнул отец Всеволод.
"Сегодня многое называют сатанизмом: рэп - это сатанизм, авангард - это сатанизм. Мне сложно назвать стиль музыкит, который можно было бы на 100% назвать сатанизмом", - отметил Чаплин.

- - - Updated - - -


Чайковский только из-за того, что не такой,как все, будет запрещён;
В каком смысле "не такой,как все"? :rolleyes:

- - - Updated - - -


а уж рок, рэп, поп и металл...зарыть срочно
Как мы видим из слов Чаплина, вывод неверный...

- - - Updated - - -

В чём на самом деле проблема? Проблема вот в этом:

Я сконструировала в представлении такую картину:
Поменьше буйства фантазии, побольше фактов. И обязательно ссылки на источник информации.

Метельщик
30.05.2012, 10:23
Поменьше буйства фантазии, побольше фактов.
А чего это ты тут раскомандовался то ?


И обязательно ссылки на источник информации.
Чё за бред ? Какие ещё "источники" ? Ты чё, бестолковый ? Женщина тебе русским языком , вроде, сказала :" Я сконструировала в представлении..." . Это её личное мнение. И тем более по такому вопросу, где интересует личное мнение человека по определению.
Это у тебя своей головы нет на плечах. Небось в интернете уточняешь , а мокрая вода, или не очень ..? Мож у кого то мнение иное ?

utopia2012
30.05.2012, 16:53
Я могу добавить, что вкусы у всех разные и свои именно навязывать другим не стоит, особенно критиковать, в подтексте имея ввиду, что мол твои вкусы ни о чем. Можно только корректно предложить, описывая по какой причине может понравится эта композиция.

Крабик
30.05.2012, 20:13
а что собственно плохого в дьявольских нотках?

камила
30.05.2012, 21:19
Чаплин,а он предс. по взаимотношениям РПЦ и Общества вынес свой приговор в отношении Моцарта("попса")- Я не люблю...", Баха"однообразен", желании спорить с Перовым
(он не в лучшем свете показал в картинах попов),Толстым, Пушкиным( те вообще много критиковали).

Чаплин, как и все, имеет право на своё мнение, но он уж очень "активен" во вмешательстве во всё...

http://bombnews.info/26460-Vsevolod_CHaplin_upodobil_Mocarta_Britni_Spirs.html

- - - Updated - - -


И будьте любезны в таких случаях приводить ссылки на источники информации...

Ссылку привела.

Путник2
31.05.2012, 05:42
а что собственно плохого в дьявольских нотках?
Они вносят в душу человека искусственный восторг. И человек ищет этого восторга далее и далее вплоть до наркоты.

Крабик
31.05.2012, 08:22
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html)
что то я не заметил себя за употреблением наркотиков или спиртного
хотя музыку слушаю вот такую
http://vk.com/video20215400_159737550

камила
31.05.2012, 11:38
Они вносят в душу человека искусственный восторг. И человек ищет этого восторга далее и далее вплоть до наркоты.

Всю жизнь слушаю самую разнообразную музыку, в семье вообще один профессионал, выступающей с музыкой разных жанров- и никто от Музыки не дошёл до наркоты.

И что значит восторг искусственный и неискусственный?

Как можно восторгаться(т.е. нравится!) искусственно?

Ведь музыка не Путин и даже не твой начальник?

Путник2
31.05.2012, 11:42
А что такое наркота, как не искусственное раздражение души? Разные степени наркоты бывают - от пивка легкого до ломки...
И как можно вообще говорить о нормальном состоянии души, если человек не признает благодати?
Попробуйте денька два-три, месяцок без мызики этой прожить. Понаблюдайте за собой.

Крабик, я так понял, что без мата музычка не идет та? А что такое мат?

камила
31.05.2012, 12:10
И как можно вообще говорить о нормальном состоянии души, если человек не признает благодати?

Благодать- блаженство. Разве есть хоть один человек, который не испытывал блаженство, не называя старинным словом- благодать, от любви к другому человеку, ребёнку, отдыхая после тяжкого труда и видя его результаты, восхищаясь музыкой, живописью?

Нет такого человека, но ведь вы всё соотносите к богу, а не к человеку, который трудом своим, жизнью своей зарабатывает это блаженство.

Для вас же человек- подвешенная на верёвочке,ничего не соображающая марионетка, которая вздрогнет только тогда, когда её дёрнут за эту верёвочку.

Метельщик
31.05.2012, 12:11
(им с Гарри).

Церковные песнопения тоже музыка. И некоторых (тебя, например) приводят в состояние эйфории.
То есть, ты попадаешь в некий транс от церковного хора. Это, своего рода, состояние наркотического опьянения.
Отсюда вывод - ты наркоша, РПЦ барыги.

Короче - ты "на игле" РПЦ.

камила
31.05.2012, 12:40
Церковные песнопения тоже музыка. И некоторых (тебя, например) приводят в состояние эйфории.
То есть, ты попадаешь в некий транс от церковного хора.

И какие тут дьявольские нотки? просто хорошая музыка, хорошее исполнение.

Церковная музыка мало известна широкой массе, но разве Рахманинов, Свиридов, Шнитке и др.,создавшие разные произведения, а свиридовская музыка звучала в советской программе "Время"- были одновременно дьяволами и ангелами? и почему-то не дошли до наркоты.

Метельщик
31.05.2012, 12:44
И какие тут дьявольские нотки? просто хорошая музыка, хорошее исполнение.
Мне обязательно нужно ставить " :wink: :biggrin2: :w00t: " , каждый раз, когда я кого то "подкалываю" ?

Путник2
31.05.2012, 12:52
Ты до сих пор не понял, что Камила - кремень? Ты хоть раз шутку от нее слыхал? Тоже мне, знаток душ человеческих.

Метельщик
31.05.2012, 13:18
Ты до сих пор не понял, что Камила - кремень? ...Тоже мне, знаток душ человеческих.
"Даже в самом пустом из самых пустых есть двойное дно ..." ("Пикник")

Так то, милок.

камила
31.05.2012, 13:20
И какие тут дьявольские нотки? просто хорошая музыка, хорошее исполнение.

Это обращение к Путнику.

Метельщик
31.05.2012, 13:22
Зачем же цитировать мой текст ?

камила
31.05.2012, 13:23
Зачем же выделять мой текст ?

Понравился.

Метельщик
31.05.2012, 13:25
:)
СПСБ.

Крабик
31.05.2012, 16:57
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html)
мат это что то из шахмат и спорта

Ampos
01.06.2012, 09:00
Чаплин,а он предс. по взаимотношениям РПЦ и Общества вынес свой приговор в отношении Моцарта("попса")- Я не люблю...", Баха"однообразен", желании спорить с Перовым
(он не в лучшем свете показал в картинах попов),Толстым, Пушкиным( те вообще много критиковали).

Чаплин, как и все, имеет право на своё мнение, но он уж очень "активен" во вмешательстве во всё...
Так ты определись сначала: вынес приговор, или имеет право на своё мнение?
Вот точная цитата его слов по твоей ссылки:

"Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", - сказал отец Всеволод в четверг на круглом столе в галерее Марата Гельмана.
Где тут приговор? Ты этот приговор притянула сюда за уши, из-за большого желания уличить Чаплина в намерении осуществлять цензуру.
И далее, про Перова и др.:

По его словам, сегодня люди имеют право делать выводы, произносить суждения относительно того, нравится им какая-то часть искусства прошлых веков или не нравится.
"Поэтому мы можем спорить и с Перовым, и с Толстым, с Пушкиным, Моцартом, Бахом, который тоже написал много однообразных вещей, хотя они отмечены особой печатью", - отметил священник.
Поэтому не надо обрезанных цитат и пересказов своими словами, в случае если ты выступаешь с критикой сказанного кем-то, приводи точную цитату сказанного. А намёки, с далеко идущими из них выводами, - это просто ложь!

И вот на это (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread100471-16.html#post1044919) я ещё просил ссылочку. Когда будет?

Метельщик
01.06.2012, 09:26
Так ты определись сначала: вынес приговор, или имеет право на своё мнение?
Поставил "Нравится" , потому как в принципе считаю правильным.

Однако нельзя упускать из виду чисто психологический аспект - слово человека "обличённого властью" стОит гораздо выше, чем слово простого обывателя. Даже если этот "начальник" полный профан в том вопросе, по которому имеет "личное мнение". И этим господин Чаплин во всю пользуется . Типа :
- Это моё личное мнение. А вы смотрите сами ...

ЗЫ

Мир в скорости забутет, что там за вислоухий Чаплин такой в России был, а Моцарт вечен .

Ampos
01.06.2012, 10:34
Однако нельзя упускать из виду чисто психологический аспект - слово человека "обличённого властью" стОит гораздо выше, чем слово простого обывателя. Даже если этот "начальник" полный профан в том вопросе, по которому имеет "личное мнение". И этим господин Чаплин во всю пользуется . Типа :
- Это моё личное мнение. А вы смотрите сами ...
Согласен. Но тут важен контекст, в котором были произнесены эти слова. Контекста этого нет. Сайт, на котором опубликована новость, называется bombnews... Понятно, что сайту с таким названием нужно что-нибудь жареное, чтобы привлечь внимание к новости и, соответственно, сайту. А смысл слов, вырванных из контекста, может легко меняться на противоположный...
Например, - какой характер носила беседа? Может, это был просто обмен мнениями типа: "Мне вот это нравится". "А мне вот это". А подать этот междусобойчик можно соответсвующим образом...

Метельщик
01.06.2012, 11:08
А смысл слов, вырванных из контекста, может легко меняться на противоположный...
Например :" Не позволят шариат - зальём Москву кровью" ? :wink:
Никогда в жизни не поверю, что тот же Хасавов "не знал что делает". Да ещё и так оперативненько смылся из страны в "неизвестном направлении". Очень сильно полит.заказом от этого воняет...

Улавливаете , что я хочу сказать ?
Общественный деятель, тем более политик, просто обязан взвешивать свои высказывания. Дабы никто не мог "понять их превратно". И это аксиома.
Зная же Чаплина как политика не сильно отягощённого соблюдением церковных обетов (то что он "по связям с общественностью" - уже нарушение христианских норм, даже не копая глубже), позвольте усомниться в том, что он был понят нами "неправильно" .

ЗЫ
Музыка - слишком специфический продукт, что бы вообще говорить "с трибуны" об этом. Мне, например, нравится "Сектор Газа" и Поль Мориа. ENYA и Пикник . Хор Минской духовной семинарии и Тухмановский "По волне моей памяти".
А кто то балдеет от шансона и джаза. Чего я абсолютно "не перевариваю"
Спор, кто "лучше" превратится в очередной холивар, а "запрещалки" вызовут негативный эффект.

И РПЦ это всё прекрасно понимает. Там народ не глупый.
Так что если все вот эти РПЦ-шные "заезды" в последнее время по разным поводам - выполнение задачи господина Путина отвлечь на всякую херню публику, лишь бы не думали о том, что вообще то всё опять конкретно дорожает, то их политика совершенно понятна.
В чём я, почему то, убеждён...

Ampos
01.06.2012, 11:27
Общественный деятель, тем более политик, просто обязан взвешивать свои высказывания.
Ну что же, ему теперь нельзя сказать, что (ему лично) Моцарт не нравится? Проблема из ничего. Буря в стакане воды. Никто Моцарта не запретит - не переживай! :cool:

Метельщик
01.06.2012, 11:36
Ну что же, ему теперь нельзя сказать, что (ему лично) Моцарт не нравится?
Может . "Батьке" Кириллу . Но не во всеуслышание.


Моцарта не запретит - не переживай!
Я к Моцарту безразличен.

- - - Updated - - -


Проблема из ничего. Буря в стакане воды.
И не случайно . Чистая провокация (коих уже и так предостаточно)
Чёткая линия просматривается - "во всём виновата РПЦ", а Путин и ЕР белые и пушистые.
Для всех. Кроме тех, кто прекрасно понимает, что "рука руку моет" .

Ampos
01.06.2012, 13:14
"Батьке" Кириллу... Но не во всеуслышание
"Батьке" Кириллу на ушко что ли? Иначе резонанс будет ещё больше. Неправильно это - даже первым лицам Церкви шептаться о своих музыкальных предпочтениях. Никакой беды в том нет, что Чаплину Моцарт не нравится. А кто увидел в этом больше сказанного - то лично его проблемы.

ИНДЮК
01.06.2012, 14:02
Если бы Чаплену не нравился только Моцарт, то это бы не было бедой.

Но ему ещё не нравятся накрашенные женщины в миниюбках без платков.
Ему не нравится, когда все одеты по- разному.
Ему не нравится, что государственная школа- светская и в ней нет Закона божьего.

Ему ещё очень много чего в современной жизни считает неправильным и желает штоп это запретили.

Он и в христианстве многое считает неправильным.
К примеру он считает неправильной христианскую заповедь "не убий". Он говорит, что христианин убивать может и более того иногда просто обязан.

Ampos
01.06.2012, 14:24
К примеру он считает неправильной христианскую заповедь "не убий". Он говорит, что христианин убивать может и более того иногда просто обязан.
ИНДЮК, а что ж ты его за «уничтожить как можно больше большевиков» не критикуешь? Чай, по душе пришлось это высказывание?
К тебе то же пожелание, что и к Камиле: Давай слова Чаплина точной цитатой и по возможности в контексте - тогда и обсудим.

Метельщик
01.06.2012, 14:30
ИНДЮКУ

И ещё он, как человек психически нормальный, прекрасно понимает, что все ср...ть хотели на все "христианские заповеди" в критический для себя момент.

- - - Updated - - -


ИНДЮК, а что ж ты его за «уничтожить как можно больше большевиков» не критикуешь?
Чё, правда такое отмочил ?

(вот клоун, блин ..!)

- - - Updated - - -


Но ему ещё не нравятся накрашенные женщины в миниюбках без платков.
А это давно известный факт - "чёрными" монахами становятся тока люди с половыми расстройствами .

ИНДЮК
01.06.2012, 17:34
ИНДЮК, а что ж ты его за «уничтожить как можно больше большевиков» не критикуешь? Чай, по душе пришлось это высказывание?
К тебе то же пожелание, что и к Камиле: Давай слова Чаплина точной цитатой и по возможности в контексте - тогда и обсудим.

На самом деле Чаплен про то, что христианин имеет право убивать,
мне говорил лично. И с обоснованием.

Ampos
06.06.2012, 10:01
На самом деле Чаплен про то, что христианин имеет право убивать,
мне говорил лично. И с обоснованием.
Вот это и есть самое важное - обоснование. А ты о нём ни слова...

ИНДЮК
06.06.2012, 18:22
Вот это и есть самое важное - обоснование. А ты о нём ни слова...

Если честно, то всё обоснование сводилось к "потомушто может, иначе плохо".
Он прекрасно понимал, насколько всё бредово звучит и пожтому больше напирал на перечисление.

Перечислял в каких случаях русский православный христианин может убивать.
Думая, что само перечисление причин сделает обоснование убийств христианином самоочевидным.

Но выходило как раз наоборот.
Его слова звучали настолько дико, что лучше бы он просто промолчал.

Ampos
08.06.2012, 09:46
Его слова звучали настолько дико, что лучше бы он просто промолчал.
Лучше бы ты промолчал, ИНДЮК, чем неуклюже здесь выкручиваться...
Вот его слова:

Заместитель председателя ОВЦС РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин

Православные не должны останавливаться для защиты святых для себя вещей ни перед чем, в том числе и перед убийством.
Как передает Интерфакс, об этом на встрече со студентами факультета телевидения МГУ заявил глава синодального отдела РПЦ по связям с общественностью Всеволод Чаплин. "Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", – сказал Чаплин. "Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", – добавил священник.
(simvol-veri.ru) (http://simvol-veri.ru/xp/protoiereie-vsevolod-chaplin-veruyushie-ne-doljni-ostanavlivatsya-ne-pered-chem.html)

Метельщик
08.06.2012, 10:01
Вот его слова:

Заместитель председателя ОВЦС РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин

Православные не должны останавливаться для защиты святых для себя вещей ни перед чем, в том числе и перед убийством.
Сидеть потом за убийство Чаплин за тебя будет ..?

Ampos
08.06.2012, 10:07
Кстати, в новости в кавычках нет слова "убийство", возможно, это уже "вывод" из слов Чаплина новостников, а сам-то Чаплин произносит
уничтожить и разница тут принципиальная. Одно дело - убийство, другое - уничтожение врагов.

- - - Добавлено - - -


Сидеть потом за убийство Чаплин за тебя будет ..?
За уничтожение врагов не сажают...

Метельщик
08.06.2012, 10:18
За уничтожение врагов не сажают...
А кто в данном случае враг ? Человек не пересекал границу России с оружием в руках, не стрелял в граждан, не захватывал территорию. Под международную конвенцию он не попадает.
Ему просто наплевать на твои (!) идеалы . И всё .

Дай определение врага, которого нужно уничтожать в данном конкретном случае .

----------------------
Ау ! Ampos ! Ты куда убежал то ? Истерика закончилась, или ссылки искать рванул ?
(он так любит эти ссылки ...) :biggrin2:

Ampos
08.06.2012, 10:38
А кто в данном случае враг ?
В случае, о котором говорит Чаплин, враг - большевики. Покажи мне его слова о собственно текущем моменте, что кого-то надо убивать вот прямо сейчас?

Метельщик
08.06.2012, 10:46
В случае, о котором говорит Чаплин, враг - большевики.
А кто это "большевики" ? В Уголовном кодексе я такого определения не видел .


Покажи мне его слова о собственно текущем моменте
Так это ты цитируешь Чаплина, а не я .


...кого-то надо убивать вот прямо сейчас?
А когда надо убивать врагов Чаплина ? Скажи нам, когда ?

Ampos
08.06.2012, 10:54
Ещё раз:

"Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", – сказал Чаплин. "Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", – добавил священник.

Выдели в этой цитате то, с чем ты не согласен, обоснуй своё несогласие, и тогда мы его здесь обсудим.
На всю прочую, пустую болтовню, и не потрачу и минуты своего времени.

Метельщик
08.06.2012, 11:00
:)

Вот с этим : " Я на самом деле считаю ..."
Потому, что я так не считаю .

Помимо всего прочего, господин Чаплин 1968-го года рождения, и вряд ли может объективно судить о том, что было за 51 год до его рождения .

камила
08.06.2012, 11:00
Церковь определяет уже за народ, кто враг, и,как экстремист, призывает к уничтожению?


Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков.

Упоминается "оружие", а оно стреляет.

Церковь призывает к войне?

Метельщик
08.06.2012, 11:01
На всю прочую, пустую болтовню, и не потрачу и минуты своего времени.
Сделай одолжение ... :yes:

Ampos
08.06.2012, 11:28
Потому, что я так не считаю .
Не считаешь - не считай. Говорить в этом случае не о чем.

- - - Добавлено - - -


Церковь определяет уже за народ, кто враг, и,как экстремист, призывает к уничтожению?
Тебя постоянно несёт. Я уже советовал - обуздывать свою фантазию.

Antuan
08.06.2012, 11:54
За уничтожение врагов не сажают...

Каких ещё врагов? Большевики в 17 пришли к власти. Церковь была на стороне царизма, как неотъемлемая часть самодержавного государства. Тем попам, кому это не понравилось (ещё бы такую кормушку потерять) и которые перешли на сторону активных противников существующей тогда уже новой власти - государство принимало соответствующие меры, абсолютно такие же как и остальным "контрреволюционным элементам". Другая часть попов оказалась более прозорливой, сохраняла нейтралитет и впоследствии лизала пятки тов.Сталину. Причем Чаплин почему-то не вспоминает, что после революции практически 100% населения были воцерковленные люди. Что ж они не только не защищали веру "с оружием в руках", а скорее даже наоборот и храмы громили и иконы жгли? Какая ещё "сила оружия и народного сопротивления"? Белогвардейцы чтоль? Кстати, во времена французской революции масштаб гонений на церковников был не сопоставим с революцией 17 года, так что эта ситуация с религией при кардинальной смене строя далеко не первая.

Метельщик
08.06.2012, 12:10
Тебя постоянно несёт. Я уже советовал - обуздывать свою фантазию.
Ты же обещал не молоть языком понапрасну ! Почему ты не держишь своего слова ? Ты вообще за свои слова никогда не отвечаешь ?

ИНДЮК
08.06.2012, 12:11
Лучше бы ты промолчал, ИНДЮК, чем неуклюже здесь выкручиваться...
Вот его слова:

Это он сказал потом.

В тогдашнем разговоре со мной, а это было, если не ошибаюсь, в последних числах марта 2007 года он не разводил турусы на колёсах, а просто загибал пальцы вариантов, когда православный христианин по его мнению имеет право убивать.

Защита православных святынь, защита земли от захватчика, защита одноверцев.
И может даже чота ещё.

Это было настолько крутой бред еретика, что я тихо опупел.

Потом мы мило побеседовали про материалы Народного Собора и вирши епископа Динамита. Материалы Собра он мне потом прислал, а про Динамита сказал, что он дурачок, и злые враги из Закулисы пользуются им для захвата власти в РПЦ.

Я потом до вечера ходил с круглыми глазами.

Метельщик
08.06.2012, 12:19
Каких ещё врагов?

Большевиков, Антон . :yes:

Они (большевики) личные враги сэра Чаплина. Очень выгодные враги, между прочим ! Особенно если учесть, что они закончили своё существование в марте 1918-го года . :biggrin2:

- - - Добавлено - - -


Я потом до вечера ходил с круглыми глазами.
Где это тебя угораздило с Всеволодом Анатольевичем квасить ?

ИНДЮК
08.06.2012, 12:21
Где это тебя угораздило с Всеволодом Анатольевичем квасить ?

А вот это не твоё дело, ну совершенно.

Метельщик
08.06.2012, 12:25
:yes:
Ок. Не говори никому ... Не надо ...

Antuan
08.06.2012, 13:01
Большевиков, Антон .

Они (большевики) личные враги сэра Чаплина.
Да большевики тут и не причем. При любой смене власти религии доставалось по первое число со времен древних греков, римлян, славян. Петр Первый попов гонял знатно, французы во время революции уничтожали священников чуть ли не в промышленных масштабах (там в это время как раз гильотину придумали). Причем попов после революции гоняли не из-за какой то веры, а просто кто был замешан в "контрреволюционной деятельности". Это то же самое, что обвинять большевиков в том, что они "недолюбливали" белогвардейцев.

Ampos
08.06.2012, 14:09
Это он сказал потом.

В тогдашнем разговоре со мной,
Меня интересует только "потом". А что там было с тобой - не интересно...

камила
08.06.2012, 15:34
Нравственное дело, достойное поведения христианина – уничтожить как можно больше большевиков,

Если бы большевики семнадцатых годов оставили бы церкви треть всех земель России,которой она владела, да власть безраздельную, то они бы так же облизывали их, как современных бывших большевиков девяностых, ставших православными коммунистами, что то же самое, что благородные отморозки.

Путник2
08.06.2012, 17:11
Если бы большевики семнадцатых годов оставили бы церкви ...
то они не были бы большевиками.

камила
08.06.2012, 18:47
они не были бы большевиками

Они показали церкви место, которое она должна занимать.

Путник2
08.06.2012, 19:33
Вот с этим согласен. Этим они себя и показали. И ничем иным.

ИНДЮК
16.06.2012, 13:25
Попов к ногтю!