PDA

Просмотр полной версии : Благодать и блаженство



Путник2
31.05.2012, 12:46
Дьявольские нотки можно победить лишь благодатью.
Но ее часто путают с блаженством. А между тем это вещи совершенно разные.

"И пышный пир как будто дремлет,
Безмолвны гости. Хор молчит.
Но вновь она чело подъемлет
И с видом ясным говорит:
В моей любви для вас блаженство?
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;
Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?"

камила
31.05.2012, 13:04
Блаженство — вот: окно июньским днем, И листья в нем, и тени листьев в нем, И на стене горячий, хоть обжечься, Лежит прямоугольник световой С бесшумно суетящейся листвой, И это знак и первый слой блаженства.

- - - Updated - - -


А вслед за ним — невинна и грязна, Полуразмыта, вне добра и зла, Тиха, как нарисованное пламя, Себя дает последней угадать В тончайшем равновесье благодать, Но это уж совсем на заднем плане.(Д.Б.)

Путник2
31.05.2012, 17:13
Современная РУССКАЯ прозаНовая книжка Дмитрия Быкова, лирические стихи, «Блаженство» | СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ (http://modernpoetry.ru/story/novaya-knizhka-dbykova)
Но при чем здесь Быков? Пушкин и Быков, Камила, браво!

А вот начало "Египетских ночей"
"Чарский был один из коренных жителей Петербурга. Ему не было еще тридцати лет; он не был женат; служба не обременяла его. Покойный дядя его, бывший виц-губернатором в хорошее время, оставил ему порядочное имение. Жизнь его могла быть очень приятна; но он имел несчастие писать и печатать стихи. В журналах звали его поэтом, а в лакейских сочинителем".

Камила, Быков на Эхе только поэт, но не в России.

DimmY
31.05.2012, 17:15
Я бы даже сказал – причём здесь русская поэзия? :biggrin2:

Путник2
31.05.2012, 17:17
Я бы сказал определеннее. Здесь иудейская поэзия.

камила
31.05.2012, 21:28
Быков на Эхе только поэт, но не в России

Быков -не Пушкин, но родился и живёт в России,написал десятки книг(романов и повестей),журналист, биограф Пастернака и Окуджавы.
Был не только на "Эхо", но и в "Огоньке", многих журналах.

От того, что кто-то нравоучительно скажет, что он не поэт и писатель России- ничего не изменится.

К гениям его не отнести, но он занял свою нишу.


Здесь иудейская поэзия.

Кто болен искать в поэзии иудейство, так и Пушкин признаётся этими больными как эфиопский еврей, как и Лермонтов(переделывают даже фамилии- Пушкинд,Лерман), Толстой(Гроссман),Тургенев,Достоевский,Герцен, Гончаров,Пастернак...-вся русская литература названа иудейской, стоит заглянуть на сайты этих "больных".

С их лёгкой руки перечисляются композиторы,авторы духовной-церковной музыки, учёные, актёры- все иудейские, и, следовательно, русской культуры в России нет.

- - - Updated - - -

Приведённый вами,Путник, отрывок из "Египетских ночей" Пушкина- иудейская поэзия, потому что многие "охотники" до иудейства давно уже признали в Пушкине эфиопского еврея.

Так что он одной национальности с Быковым.

Метельщик
31.05.2012, 22:30
Значит, снова евреи ...

Ну ? Что я говорил ? Они везде ! :frown:

Путник2
01.06.2012, 05:56
Теперь по существу. Блаженство хорошо тем (и потому понятно иудеям), что оно покупается. Но нельзя служить и Богу и мамоне одновременно.
Благодать купить нельзя, это иудеи понимают очень хорошо. Поэтому она у них одновременно "невинна и грязна". Более того, соединяя Бога и мамону, они ее делают "Полуразмыта, вне добра и зла". Но благодати хочется любой душе, так как душа - христианка.
И вот поэтому иудеи правильно угадывают, что благодать "Тиха", ее можно получить лишь в "В тончайшем равновесье" души.

Но основное отличие блаженства и благодати в том, что первое зависит от человека, он его может вызвать. Благодать-же всегда неожиданна, ибо дается Богом.


Камила, Пушкин давным-давно русский не по крови, а по своей православной вере. Быков же к православию никакого отношения не имеет. Как и Вы. А русский без православия - и вовсе не русский.

ПРЕДГНЕВЬЕ
Москва вчера не понимала,
Но завтра, верь, поймет Москва:
Родиться Русским – слишком мало,
Чтоб русские иметь права…

И, вспомнив душу предков, встанет,
От слова к делу перейдя,
И гнев в народных душах грянет,
Как гром живящего дождя.

И сломит гнет, как гнет ломала
Уже не раз повстанцев рать…
Родиться Русским – слишком мало:
Им надо быть, им надо стать!
Игорь Северянин

ИНДЮК
01.06.2012, 14:22
Родиться Русским – слишком мало,
Чтоб русские иметь права…

Игорь Северянин

Что за такие "русские права" ??

Это штоле водительское удостоверение, выданное в РФ?

Путник2
01.06.2012, 18:33
Про благодать что скажешь? Али, как Камила, промолчишь?
Вишь, благодать -"невинна и грязна".
Для кого это она грязна? Для русских што ли?

камила
01.06.2012, 20:51
Камила, Пушкин давным-давно русский не по крови,

Наконец-то, хоть маленькое просветление.


А русский без православия - и вовсе не русский.

РПЦ уже взяла на себя смелость выдавать удостоверения на национальность.


Здесь иудейская поэзия.

Это в отношении и Пастернака, и Гейне, и Бродского, Высоцкого...(список большой).

Христос- иудей- значит, и благодать иудейская.

- - - Updated - - -

[quote=Путник2;1045772]к православию никакого отношения не имеет. Как и Вы[/quote)


А русский без православия - и вовсе не русский.

Если я не имею отношения ни к какой вере, ибо не верю ни в мифических Христа, Аллаха, Яхве, Будду, бурятских шаманов(африканских богов не знаю)- то какую национальность "выдаёт" мне РПЦ?

Как хорошо,что вы отделены от государства, а то "гулять" мне без документов.

Метельщик
01.06.2012, 21:42
Вишь, благодать -"невинна и грязна".
Для кого это она грязна? Для русских што ли?

А кто такой "русский" ? Скажи своё мнение, Путник .

Ты сейчас и здесь скажи - кто такой по твоему русский ?


Скажешь ? Или снова промолчишь ?

ИНДЮК
01.06.2012, 22:00
А русский без православия - и вовсе не русский.

И кто же я, по- твоему?

камила
01.06.2012, 22:09
А кто я?

Метельщик
01.06.2012, 22:17
И кто же я, по- твоему?
А кто ты, по твоему ?

- - - Updated - - -


А кто я?
А кто ты ?

ИНДЮК
01.06.2012, 22:29
А кто ты, по твоему ?

А ты еврей штоле?

Метельщик
01.06.2012, 22:35
Так вы же дрищите и вертитесь, словно вши .

Я - русский . И на то у меня своё мнение. Я его озвучу обязательно.
Хочу посмотреть как вы "станцуете" сначала.

ИНДЮК
01.06.2012, 22:37
Я - русский.

Харэ брехать- то.

Русские вопросом на вопрос не отвечают.

Метельщик
01.06.2012, 22:39
Ок.
Кто следующий ?

Я вас ща всех тут "поимею" . :yes:

камила
01.06.2012, 22:47
Русские среди русских выясняют, кто из них более русский.

- - - Updated - - -

А Путник с помощью термометра выясняет,на кого сошла иудейская благодать,а на кого -блаженство.

ИНДЮК
01.06.2012, 23:14
Ж. морда ухарится.

Путник2
02.06.2012, 07:48
На тему, кто такой русский и здесь, и на других форумах уже сказано все. Думаю, что вот здесь (литературный форум) хорошо подведен итог споров:

Литературный форум • Просмотр темы - БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ДРЯНЬ. Прав ли Достоевский, написавший эти слова? (http://seitai-equilibre.net/viewtopic.php?f=12&t=658)

"Вся русская культура построена на православии, и если русский человек отказывается от православия то он становится бескультурным человеком, поэтому прав Достоевский, написавший, что БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ДРЯНЬ. Или иначе говоря, кто неправославный тот не русский, ибо родиться русским слишком мало, им надо быть им надо стать".

Можно и еще спорить, но вряд новое будет. А в христианстве благодать исходит лишь от Бога. И если она кому-то кажется грязной, то либо он сам грязен, либо хочет Бога сделать грязным. Тогда это чистое беснование. То есть Быков ни к русским, ни к русской литературе не имеет никакого отношения.

Лично я согласен с Достоевским. Русский человек вне своей культуры вряд ли может быть русским.

камила
02.06.2012, 12:13
БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ДРЯНЬ.

Только к 12 веку утвердилось кровью и пытками на Руси православие.

Оказывается, почти 12 веков русские были не русскими, пока не приняли веру иудея Христа и иудейское священное писание.

ИНДЮК
02.06.2012, 12:16
Лично я согласен с Достоевским.

Достоевский, как человек- говно говном. Одно слово- каторжник.

камила
02.06.2012, 12:26
Достоевский,тоже причисляемый к иудеям,-великий писатель, но никогда не был образцом нравственности православного христианина, как и его отец,помещик,убитый крестьянами за " излишнюю любовь" к малолеткам крестьяночкам.(дело "замяли",-пожалели крестьян и побоялись бунта).

Метельщик
02.06.2012, 12:30
Русский человек вне своей культуры вряд ли может быть русским.
Хрен ты угадал .
Даже в Америке, Израиле, Пакистане или в Антарктиде русский остаётся русским, еврей евреем, а америкос америкосом.

Так что не получается по твоему.

Ну ? Ты снова будешь словно вша выкручиваться (мне Достоевский сказал, да я с Достоевским согласен ...), или всё же сам чё нить придумаешь ?

Путник2
02.06.2012, 12:46
У тебя что культура с местом жительства связана?
По благодати что нибудь есть? Разумеется, придуманное...

Метельщик
02.06.2012, 12:50
Уже лучше. Молодец. Будем считать, что ты так ответил (по другому, видать, ты не умеешь).
Значит, любой человек - носитель своей культуры . Причём чётко по национальному признаку . Ок.
Но это лишь следствие.

Вопрос то остаётся - русский это кто ? По твоему .

Путник2
02.06.2012, 12:54
Еще более скажу, повторяясь. Человек - дом. Фундамент - его религия. Цокольный этаж - национальность. А этажи - это все остальное.
И еще. И француз, и еврей, и немец сразу же и до конца жизни ими остаются. И только мы, русские, все думаем, а кто мы? Почему, как думаешь? Да только потому, что свой (русский) дух ищем всю жизнь.
И если Камила - русская, то я тогда нет.

Метельщик
02.06.2012, 13:08
Тьфу ! Как же ты мне уже надоел ...
Да ГЕНЫ ! И всё . Ничего больше . И "культура" твоя никогда не изменит ГЕНЫ .

Родись в Израиле, стань иудеем, а всё равно ты останешься внутри тем, кем родился. Обрезанный чукча или эскимос евреем станет ?
Родись ты на Кавказе, ты всё равно горцем не станешь. НИКОГДА . Хоть весь кинжалами обвешайся.

А "культура" ... Возьми дворнягу с помойки, посади её в питомник для служебных собак - всё равно она останется дворнягой .
И наоборот - если дог родился догом, то и сорвавшись за течной сучкой , в стае, он всё равно будет вести себя как дог.

камила
02.06.2012, 13:18
И если Камила - русская, то я тогда нет.

Так вот, Камила и по происхождению во всех поколениях, и по прямому отношению в течение всей жизни к русской культуре, о которой Вы не имеете даже поверхностных знаний, русская.

А вот кто вы, превративший многих представителей этого русского народа только по вере, отнявших право на нравственность(только православные нравственны), право на взгляды,противоречащие взглядам иудейского народа,давшего в 1в н.э. ветку религии - в нерусских- это вопрос.

Русский любит свою культуру,историю и до принятия православия,и после, и ему неважно- Пушкин эфиопский ли еврей или нет- Он русский,как и многие другие

Метельщик
02.06.2012, 13:32
А вот кто вы...- это вопрос.

Да русский он. Русский. Такой же русский, как и 9\10 из нас .
Немножко украинцев, немножко белорусов, иногда армяне или грузины след свой оставили. Очень мало татарской или финской крови.
Вот это и есть - сегодняшний русский .

ЗЫ
А что до его "православия" ... Так он мне понятен - недавно человек решил "в Бога верить" , и теперь всем под нос суёт то, чего люди и без него ведают.
Короче, про таких говорят : " Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт " .

Dieз
02.06.2012, 15:08
Короче, про таких говорят : " Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт " .Не в бровь, а в глаз!

Путник2
02.06.2012, 15:23
Вот это и есть блаженство. А вот что такое благодать?

- - - Updated - - -


А что до его "православия" ... Так он мне понятен - недавно человек решил "в Бога верить" , и теперь всем под нос суёт то, чего люди и без него ведают.
А что это люди "нос-то" не отворотили? Ну ведают и ведают, о тогда чем спор-то?
Видимо, благодать хотят понять, не иначе.