PDA

Просмотр полной версии : в предверии празников !!! про Водку



Vaselisa
27.05.2005, 12:19
Водка
Водка — напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи — опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка — невкусная.

Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.

Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе «Сардинка», берем по полпорции первого — солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам — и это ровно столько, сколько надо, — и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.

Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена — до легкого запотевания бутылки.

Далее — компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.

Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча — уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет еще ярче. Счастье — внезапно.

Теперь — закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще — несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.

Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.

Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.

Понимаете, куда я клоню?

(С) Андрей Макаревич
от себя добавлю:не сказала бы что потребляю сей напиток очень часто, но так как здесь написано мне очень нравится. То бишь получать удовольствие от процесса потребления и общения с приятними людьми.....есть у нас компания приятная для такого время препровождения :blush2:

компсогнатус
27.05.2005, 21:37
это в предверии каких-таких праздников? не дня ли защиты детей 1 июня? :sty092: :sty101:

yak_40
28.05.2005, 08:22
[
от себя добавлю:не сказала бы что потребляю сей напиток очень часто, но так как здесь написано мне очень нравится. То бишь получать удовольствие от процесса потребления и общения с приятними людьми.....есть у нас компания приятная для такого время препровождения :blush2:[/QUOTE]
компания говоришь :) да полно:)

Иван
28.05.2005, 13:48
водка-невкусная!

ФЕЙ
28.05.2005, 15:42
водка-невкусная!

зато полезная :wink:

водка итс куль :sty101:

-=NEO=-
28.05.2005, 16:22
зато полезная :wink:

водка итс куль :sty101:
Нет она неполезная для организма!а еси рану протереть то да а пить её вредно печень будет разваливаться типо цейроза!
to:Иван!

водка-невкусная!
полностью согласен!

ford1
28.05.2005, 16:36
зато полезная :wink:


только в определенном количестве

myrzik
28.05.2005, 16:48
Ндааа,я конечно понимая что водка национальный напиток,но пить еёё не могу.Вино,коньяк,бальзам,виски,самогон деревенский на травах настоянный-это лучше.И то все должно иметь меру,что бы иметь гармонию.ДА,считается что регулярное употребление коньяка грамм по 50 каждый день очень благотворно влияет на организм.

AnotherView
28.05.2005, 17:28
водка - отстой!
Любимый напиток маргиналов, пролетариата, патриотов и русской люпмен-интеллигенции, способной только на разговоры о судьбах Родины на кухне под водку. Водку пьют чтобы нажраться и на следующее утро вспоминать, как пьяный Вася упал мордой в салат, пьяный Петя пошел клеить телок за соседним столом а потом ужратый в попу Миша вез их через всю Москву на своей машине. Кто герой праздничных застолий и свадеб? Невеста? Нет! Какой-нибудь дядя Ваня, наблевавший невесте на подол :sty092: Водка и культурное поведение совместимы так же, как огуречный рассол и молоко - реакция всегда очень бурная и очень эффектная. Настоящий интеллигент пьет водку только тогда, когда у него нет другого выхода. :wink:
Но что же тогда пить, если не водку? Конечно есть коньяк и многие разумные люди употребляют именно его, в сочетании с хорошей сигарой, в спокойной обстановке вечером, после работы. Но коньяк, это напиток максимум для двоих, пьющийся в мягкой домашней обстановке, в своем любимом кресле. Для дружеских встреч он не подходит.... :sm_cry:
Но ведь есть еще Guinness и правильные ирландские пабы, где можно собраться после работы, заказать пинту темного холодного напитка с кремовой пеной и фирменным трилитником на пивной пене, не спеша наслаждаться великолепным вкусом и говорить о спорте, политике, женщинах, работе, автомобилях, законах...., потом еще пинту и снова о женщинах, политике, работе.... потом еще, еще, еще ... и бегом в другой мир, на последнюю электричку, к обкушавшемуся вотки пролетариату, возвращающемуся домой и догоняющемуся последней бутылкой в тамбуре или лакирующим выпитую вотку бутылкой отстойнго клинского пива..... :thumbsdow

Stalker
28.05.2005, 19:10
водка - отстой!
Любимый напиток маргиналов, пролетариата, патриотов и русской люпмен-интеллигенции, способной только на разговоры о судьбах Родины на кухне под водку. Водку пьют чтобы нажраться и на следующее утро вспоминать, как пьяный Вася упал мордой в салат, пьяный Петя пошел клеить телок за соседним столом а потом ужратый в попу Миша вез их через всю Москву на своей машине. Кто герой праздничных застолий и свадеб? Невеста? Нет! Какой-нибудь дядя Ваня, наблевавший невесте на подол :sty092: Водка и культурное поведение совместимы так же, как огуречный рассол и молоко - реакция всегда очень бурная и очень эффектная. Настоящий интеллигент пьет водку только тогда, когда у него нет другого выхода. :wink:
Но что же тогда пить, если не водку? Конечно есть коньяк и многие разумные люди употребляют именно его, в сочетании с хорошей сигарой, в спокойной обстановке вечером, после работы. Но коньяк, это напиток максимум для двоих, пьющийся в мягкой домашней обстановке, в своем любимом кресле. Для дружеских встреч он не подходит.... :sm_cry:
Но ведь есть еще Guinness и правильные ирландские пабы, где можно собраться после работы, заказать пинту темного холодного напитка с кремовой пеной и фирменным трилитником на пивной пене, не спеша наслаждаться великолепным вкусом и говорить о спорте, политике, женщинах, работе, автомобилях, законах...., потом еще пинту и снова о женщинах, политике, работе.... потом еще, еще, еще ... и бегом в другой мир, на последнюю электричку, к обкушавшемуся вотки пролетариату, возвращающемуся домой и догоняющемуся последней бутылкой в тамбуре или лакирующим выпитую вотку бутылкой отстойнго клинского пива..... :thumbsdow
ээээ.... дружище, да у тебя какие-то комплексы видимо. Несколько раз слово "пролетариат" употребляешь, причем явно с негативной направленностью. Сдается мне, что ты сам недавно был этим "пролетариатом" о котором говоришь с таким презрением (небось и водочку употреблял). Теперь, видимо, тебе пребавили зарплату, и ты уже перестал быть "пролетариатом". Конечно, ты же работаешь в Москве, получаешь нормальную зарплату и можешь позволить себе "Guinness и правильные ирландские пабы".
По теме. Согласен с Vaselisа. Водка в хорошей компании да с хорошей "правильной" закуской - просто супер. Главное этим не злоупотреблять. Всё хорошо в меру.

Frodo
28.05.2005, 19:34
Госпада,я конечно все понимаю...НО ведь этот форум читаю и дети! вы не думали о возможных последствиях?

Christy
28.05.2005, 19:34
Нет она неполезная для организма!а еси рану протереть то да а пить её вредно печень будет разваливаться типо цейроза!

...ну и пусть себе разваливается, главное - компания! :weirdo:

AnotherView
28.05.2005, 20:49
ээээ.... дружище, да у тебя какие-то комплексы видимо. .
ээээ....дружище, это не комплексы, это точка зрения. :)
Если серьезно, то последние годы, размышляя о "культуре питиЯ в России" я пришел к определенному выводу, что такой культуры в России вообще не существует. Пьют все и всё с одной целью - напиться. Неохота искать статистику по пьянству в России - поверь мне, она ужасна. А по поводу пролетариата - регулярно наблюдаю этот самый спивающийся пролетариат в электричках и на платформах. То, что творится в них по пятницам вечером или накануне праздников - это не передать словами, просто полностью пьяные вагоны. И это без преувеличения. По поводу адептов "культурного выпивания" - хороший пример живет у меня за стенкой, 7 лет назад этот человек имел неплохую должность на з-де Лепсе, пил как и все - праздники, кто-нибудь проставляется, стопочку водки вечером, после работы. Сейчас это конченый алкоголик....

Сам водку не пью, уже более 2-х лет точно (да и до этого особо ее не пил), предпочитаю "Guinness и правильные ирландские пабы" и не только ирландские, иногда вино или коктейли, если на именинах.свадьбах и т.п. или с девушкой. Этого в принципе хватает, что бы снимать стресс и чуствовать себя нормальным человеком....

Stalker
28.05.2005, 21:51
Да я с этим всем согласен, но причина появления "спивающегося пролетариата", имхо, не в водке, а в людях, ею злоупотребляющих.

myrzik
28.05.2005, 22:00
Причина появилась с появлением коммунистов в 1917-18гг.До революции русскому мужику пить было некогда(тока в праздники):то огород,то на барина,то пост церковный+сама церковь призывала не употреблять в основном это касалось крестьян.После революции пошло-поехало как раз с пролетариата,постов нет один калхоз.А внедрить культуру пития можна теперь тока сверху-или ценами,или наказаниями,А то заколебали уже-как праздники тут тело лежит-отдыхает,там лежит etc

Ворон
28.05.2005, 22:56
Причина появилась с появлением коммунистов в 1917-18гг.До революции русскому мужику пить было некогда(тока в праздники):то огород,то на барина,то пост церковный+сама церковь призывала не употреблять в основном это касалось крестьян.После революции пошло-поехало как раз с пролетариата,постов нет один калхоз.А внедрить культуру пития можна теперь тока сверху-или ценами,или наказаниями,А то заколебали уже-как праздники тут тело лежит-отдыхает,там лежит etc
Не согласен. На заре появления строя с прибавочной стоимостью человек стал Средством для получения прибыли (читаем Маркса!). Следовательно, он должен был отработать положенные 10 часов на заводе и меньше хотеть. С этой целью "водовка" - прекрасное зелье! И еда и выпивка в одном флаконе!!! Какие желания у "нализавшегося в зюзю"? НИКАКИХ!!!
Это сейчас технология извлечения прибыли настолько стала "вылизанной" на Западе, что стало выгодно иметь ЗДОРОВЫМ "средство" (читай - человека). Наша страна пока отстает по разным причинам...

ИМХО, для любого строя, выше феодального, человек должен быть узкообразованным (профессиональный кретинизм), нормальнообразованным (знания "от сих и до сих"), неорганизованным ("больше трех не собираться" без особого на то разрешения властей!), неактивным (т.е. активным в рамках узких должностных инструкций), нелюбознательным ("А почему Вы интересуютесь? Вы не из милиции случайно?"), законопослушным (помним о красном свете светофора при отсутствии автомобилей на дороге?), сексуальноозабоченным (пусть лучше со своей игрушкой балуется, чем с чужой!) - т.е. обычным экономичным биороботом, который САМ заботится о своем здоровье, о НОРМАЛЬНОМ воспроизводстве себеподобных и о прибыли работодателя или государства.

В этом процессе "водовка" (как и прочие стимуляторы) НЕОБХОДИМА государству в первую очередь!!!

Я отказался играть ЧУЖУЮ игру в СВОЕЙ жизни уже 19 лет. Чего и всем желаю!

П.С. Первый абзац не стал подробно расшифровывать, т.к. это совсем не важно КТО ВИНОВАТ - важнее ЧТО и КАК делать.

Legolaz
28.05.2005, 23:08
!!! 100 грамм водки уничтожает 7500 клеток головного мозга !!!
А я даже запах не переношу.

Max
28.05.2005, 23:29
Пью водку часто, с друзьями и знакомыми, с коллегами по работе и просто с чужими людьми!!!! Могу сказатиь только одно: пейте больше, пейте чаще, и по возвожности спиртное....настроение всегда будет отличное!!!! :sty101: :drinks_ch

Ворон
29.05.2005, 00:25
Пью водку часто, с друзьями и знакомыми, с коллегами по работе и просто с чужими людьми!!!! Могу сказатиь только одно: пейте больше, пейте чаще, и по возвожности спиртное....настроение всегда будет отличное!!!! :sty101: :drinks_ch
По аватору не скажешь о твоем настроении.
Да и не нов твой призыв - видали мы твоих единомышленников...

Vaselisa
29.05.2005, 08:34
!!! 100 грамм водки уничтожает 7500 клеток головного мозга !!!
А я даже запах не переношу.
я бы в твоем возросте не советовала даже нухать водку не то что бы ее потреблять.....


то ОЛЛ : кто-то любит арбузы, а кто-то свинные хрящики, кто то потребляет водку, кто то коньяк или пиво - это выбор каждого и лично я никому не навязываю своего мнения.

а с пива заработать алкоголизм можно быстрее чем с водки, особенно в подросковом возросте, насмотеласть тут по телеку красоты - 12-13 лет ужо лечатся от алкоголизма. ни в коем смысле ни хочу сказать что водка лучше пива или еще каких бы то ни было алкогольных напитков, просто каждый выбирает себе по душе что ему нравится, как это потреблять и с кем.


зы: тема была создана в предверии празников тобишь Дней рождений многих моих знакомых , ну и личных праздников...

jivchik
29.05.2005, 23:31
А еще медики утверждают, что
1. пить водку полезнее, чем курить; :wink:
2. для европейца среднесуточная норма - 30-50 г (в некоторых источниках - 100) водки.
PS. естественно, если нет противопоказаний (например, язвы желудка) и, главное, не раньше определенного возраста :nono: (какого именно, извините, не помню)

ford1
30.05.2005, 18:31
а также медики утверждают что лучше пить водку, а не пиво!
принцып: поменьше и покрепче.

jivchik
30.05.2005, 18:42
Но только хорошую (качественную), а не ту, которая разлита в деревне "Нижнее Будищево" :wink: