PDA

Просмотр полной версии : Можно ли быть умным и не верить в Бога?



МатрАскин
23.06.2012, 14:59
Да, именно так!


Под понятием «Бог» подразумевается – «Бог», «Боги», «Вселенский Разум», «Что-то такое, что мы ещё не знаем, но это обладает недостижимым для человека разумом» и т.д.
Под понятием «Душа» следует понимать, что-то, что не умирает вместе с телом.
Участники данной темы (2012г сейчас, если кто забыл) ИСКРЕННЕ считающие, что «б-г – это нечёсаный, немытый еврей в шлёпанцах», «сидящий на облаке свесив ноги» и т.д. и, соответственно, оперирующие этими понятиями – желательно, чтобы просто наблюдали, в противном случае вы явно льстите себе по поводу своего интеллекта.


Поговорим?

Simple
23.06.2012, 15:43
А можно определение - "быть умным"?
Вы, например, умный?
Если да, докажите это?

Путник2
23.06.2012, 15:53
"Глупость – болезнь, которой никогда не страдает тот, кто ее видит в себе; она очень упорна и, как правило, неизлечима, но достаточно одного проницательного взгляда больного, обращенного им на себя самого, чтобы пробить ее толщу и избавиться от нее, как достаточно одного луча солнца, чтобы рассеять густой туман. Обвинять себя в этом случае значит отводить от себя всякое обвинение, осуждать себя значит выносить себе оправдательный приговор. Не бывало еще на свете такого крючника или девки, которые не считали бы, что их ума для них достаточно".
Мишель Монтень не считал себя умным, но был верующим человеком.

Antuan
23.06.2012, 15:54
ммм... матроскин решил вбросить на вентилятор очередную безумную тему в своём стиле.


А можно определение - "быть умным"?
Зато определения некоей "души" и "бога" даны как аксиома, не нуждающаяся в доказательстве. Правда о какой мифологии идет речь, не уточняется - Тор, Ра, Перун, Яхве и ещё несколько сотен.

Зачем открывать новую тему? Сразу бы сказал, что кто не верит (в данном случае) в приключения древнееврейского раввина, тот дурак.

129462

optimizer chaos
23.06.2012, 15:55
А можно определение - "быть умным"?
+100500
Автору было бы не плохо почитать книжицу Л.Каганова "Лена Сквоттер и парагон возмездия".

Путник2
23.06.2012, 16:02
И, прочтя эту книгу, можно дать определение ума? Если да, то настоятельная просьба нам это объяснить в трех-четырех фразах.

Просмотрел сам. Да, уж...:
"— Основная задача верующего, — продолжала я, — всего лишь состоит в том, чтобы приводить в свою страховую компанию дополнительных клиентов. И не надо на меня так смотреть! Нет ничего плохого или постыдного в том, чтобы привести к Богу своих ближних! Они получат страховку, а ты — лишние бонусы Божьей милости на свой счет. А именно эти бонусы все решат! Ты знаешь, что такое Божья милость? Знаешь, чем отличается Рай от Ада? Божья милость либо сработала, либо нет. Если сработала — твоя душа прошла естественный отбор. Не сработала — ты вымер как динозавр, и душа твоя отправилась в геенну огненную. В Ад. Третьего не дано. Запомни, истинно говорю тебе: страховка не выплачивается частично. Либо бабки тебе вываливают в полном объеме, и тогда страховка покрывает ущерб, либо случай не признается страховым, и тогда ты не получаешь ни копейки. А чтобы твой случай был признан страховым, ты должен не просто вовремя заключить договор, но и соблюдать необременительные правила. И лучше всего стать сотрудником-распространителем. Ты знаешь, что нынешний понтифик Бенедикт XVI был сыном жандарма и в юности служил в Гитлерюгенд? Нет? Набери в интернете, почитай! И ты думаешь, что даже эти грехи могут помешать Папе Римскому Бенедикту XVI войти в Царство Божье, дабы не погибнуть, m обрести жизнь вечную? Он получит вечную жизнь! Потому что он поверил! Покаялся! А затем занялся распространением веры и привел столько новых клиентов, что теперь ему простится хоть Гитлерюгенд, хоть зондеркоманда СС, хоть водительское удостоверение газенвагена!"

И пр., и пр. Короче, целые палаты ума.

И финал:
"Все то, что я читала в религиозных текстах мира, оказалось и правдой, и одновременно пародией на правду. Это был и тоннель, и свет, и вожделенное слияние с ним. Но этим вечным реликтовым светом, оказывается, всегда была именно я, хотя забыла, напрочь забыла это. Но это именно я вечно висела посреди бесконечного пространства и времени, отрывая от себя куски и превращаясь на десятилетия в Лену Сквоттер, а Дашу, маму, Кутузова, Позоряна, Наполеона, Блаватскую, Нерона, Жанну д'Арк и просто в мою Жанну, в Ганнибала Барко и в каждого из его слонов. Не я была Леной Сквоттер, просто Лена Сквоттер была какое-то время частью меня. Это я раз за разом выбегала во вселенский чат под новым ником, это я проживала жизнь каждого человека, я была каждой амебой и каждым голубоглазым тритоном, я была каждым живым существом. Я вечно боролась за интересы своей частицы, воюя со своими же частицами, забыв на это время, кто я, потому что именно таким было условие игры. Игры, придуманной мною самой миллиарды лет назад, чтобы прекратить свое самое страшное одиночество во Вселенной и чтобы сделать себя лучше, развивая и поднимая все выше и выше — по частям, по крохотным частям, которые не знают, кто они, но должны догадаться сами. Лена Сквоттер не справилась, не догадалась".

Десять минут, чтобы понять суть этого чтива.

Antuan
23.06.2012, 16:25
Об уме проще судить по результатам. Если при помощи того, что находится в голове можешь достойно содержать семью, поднять и вырастить детей, квартира, дом и т.д. (о честных способах речь конечно идёт), образование тоже немаловажная вещь - вот тогда да. А не так, - дюже умный, а в 40 с лишним в общеобразовательную школу приперся, потому что "кушать очень хочецца".

Путник2
23.06.2012, 17:00
Этого ума вполне хватит, если верна гипотеза о том, что вся жизнь на земле и закончится. А ежели эта гипотеза не верна? Тогда этого ума маловато.

МатрАскин
23.06.2012, 22:06
А можно определение - "быть умным"?
Вы, например, умный?
Если да, докажите это?

Хороший вопрос!
Быть умным - значит успешно решать поставленные самим себе интеллектуальные задачи (удовлетворение материальных потребностей лишь следствие решения вышеназванного). Таким образом, человек достигший мастерства в шитье сапог (например) значительно умнее "мудреца", решающего тысячу сверхсложных теорем с нулевым результатом и голодной семье.
А зачем мне Вам доказывать - я себе доказал.

Antuan, сколько раз тебе говорить - не коверкай мой ник, это не является показателем большого ума.


Сразу бы сказал, что кто не верит... тот дурак.
Отчего же?
Я правильно понимаю, что версия Antuan звучит "умным человеком может считаться только тот, кто уверен, что человек обычный высокоразвитый примат и всё, что наукой не доказано, того не существует"?

Да и... участник МатрАскин не заявлял, что является православным (или по версии некоторых участников - ПГМ), это здесь кто-то придумал.:wink:

Antuan
23.06.2012, 23:27
Таким образом, человек достигший мастерства в шитье сапог (например)
DKNY неплохо, но дороговато - ECCO гораздо дешевле и практичнее, рекомендую. Carlo Pazolini по нашим дорогам вещь разорительная, хотя и симпатишная, Alba - временами, хотя самые вроде на вид дохлые ботинки можно носить годами.


Antuan, сколько раз тебе говорить - не коверкай мой ник, это не является показателем большого ума

Показателем большого ума являются темы и вопросы вроде, - что лучше, зеленый или синий.

Dieз
23.06.2012, 23:55
Какой-то вопрос в заголовке темы провакационный. А можно быть глупым и верить в Бога?

МатрАскин
24.06.2012, 08:02
А можно быть глупым и верить в Бога?
Можно. Особенно если верить, что придёт "один в один" человек, изображённый на иконе и всё даст и всех оживит. А также если не верить, но считать, что все верующие именно так думают и толдычить это бесконечно и повсеместно.

- - - Добавлено - - -


DKNY неплохо, но дороговато - ECCO гораздо дешевле и практичнее, рекомендую. Carlo Pazolini по нашим дорогам вещь разорительная, хотя и симпатишная, Alba - временами, хотя самые вроде на вид дохлые ботинки можно носить годами.
Подозреваю, что ничего из вышеназванного тобой не пошито. Я предпочитаю консультироваться только у специалистов.
Ну так, что лучше - зелёный или, всё-таки синий?

Antuan
24.06.2012, 08:39
Подозреваю, что ничего из вышеназванного тобой не пошито.
Конечно, если бы я был таким "сапожником", то жил бы не в Солнечногорске, а в Париже или Нью-Йорке. Сапожники бывают разные.

- - - Добавлено - - -


решающего тысячу сверхсложных теорем
Теоремы не "решают", а доказывают, "специалист".

МатрАскин
24.06.2012, 08:44
Теоремы не "решают", а доказывают, "специалист".
Конечно, имелось ввиду "задач".

Путник2
24.06.2012, 11:40
А вот еще умнейшие люди, достигшие всего в жизни:
"Старт гей-параду дал мэр Берлина, открытый гомосексуалист Клаус Воверайт (Klaus Wowereit). Участники в красочных костюмах прошли шествием от района Кройцберг до Бранденбургских ворот, где состоялась дискотека под открытым небом".
На берлинский гей-парад явились 700 тысяч человек — Рамблер-Новости (http://news.rambler.ru/14460546/)

И дома есть, и дачи и дети устроены, всё всё достигли. И зачем им Бог при таком умище?

Antuan
24.06.2012, 12:39
А вот еще умнейшие люди, достигшие всего в жизни:
А где написано, что там исключительно миллионеры явились? Ну собрались геи, походили, потанцевали, ну и что, хрен бы с ними (уж действительно). Старая, добрая тема для ПГМ-щиков.


И дома есть, и дачи и дети устроены, всё всё достигли.
Ты то откуда знаешь что у кого там есть? Хотя да, в православии всегда ценилось нищебродство, когда ни кола ни двора.

Dieз
24.06.2012, 20:39
...но считать, что все верующие именно так думают и талдычить это бесконечно и повсеместно.Кто это так считает? И кто талдычит? Наблюдаю только одного, который "бесконечно и повсеместно".




И дома есть, и дачи и дети устроены, всё всё достиглиВам чужой достаток покоя не даёт? Зависть - нехорошее чувство.

камила
24.06.2012, 21:13
Ум Путника постоянно занят гомиками( как они там?),педофилами и "Эхом", постоянным гостем которого является, и расчётами- ну,когда же начнётся второе пришествие?


Старт гей-параду дал мэр Берлина, открытый гомосексуалист Клаус Воверайт

- - - Добавлено - - -


Участники в красочных костюмах прошли шествием от района Кройцберг до Бранденбургских ворот,

Путник2
25.06.2012, 18:46
В Берлине, похоже, началось...

Путник2
30.06.2012, 09:20
А вот еще умнейшие люди, что придумали.

"Социалисты сдержат свое предвыборное обещание и легализуют однополые браки в 2013 году, заявила министр Франции по делам семьи Доминик Бертинотти в интервью газете Le Parisien.
«Для того, чтобы составить текст закона нужно время», — отметила министр.
Предвыборное обещание социалистов N 31, предусматривает легализацию однополых браков и права на усыновление детей однополыми семьями.
Бертинотти подчеркнула, что перед тем, как представить текст закона парламенту, необходимо вынести его на рассмотрение высшего совета по усыновлению и госсовета, сообщает Radio France Internationale.
Соответствующий законопроект должен быть представлен парламенту осенью. Как отмечает издание, Францию ждут трудности с принятием закона, так как, несмотря на то, что большинство граждан страны высказываются за легализацию однополых браков, Бертинотти освистали во время прошедшего в прошлую субботу когресса национального союза семейных ассоциаций".

Вперед, Франция!

Antuan
01.07.2012, 09:28
Вперед, Франция!
Да чтож, Путник тебя эта тема так не отпускает-то? Нам бы уровень жизни как в Европе, той же Франции "догнать", а нет, все "православныя" интересуются, как, где, кто, с кем и как. То в Берлине там что-то началось, то в Париже что-то закончилось. Все какие то глобальные темы с характерным уклоном. Держи Путник, дарю -
129830

камила
01.07.2012, 12:04
Как бы хотелось церкви,чтобы были психодокументы с графой- вопроса: веришь в Бога?-
-Верю. Заключение: Умный.
- Не верю.- Дурак.
- Ты веришь(!!), что Земля круглая и не веришь в бесов?!- Ну и дурак же ты!

Путник2
01.07.2012, 12:47
Талантливо. Очень талантливо.
Но, увы, не для всех.

DimmY
01.07.2012, 12:53
Но, увы, не для всех.
Между прочим, Путник2, писать подобные глупости ведь... не так уж и глупо. Посмотрите, какую рекламу крутят по ТВ – она же в основном рассчитана на дебилов. Значит, работает, раз крутят. Так и тут.

Путник2
01.07.2012, 13:12
А помните, у нас тема была про поклонников таланта и пошлости. Вроде бы и решили, что последних больше. А так как они обычно и наиболее платежноспособные, то вывод-то очевиден.

МатрАскин
01.07.2012, 19:55
Всё дело в том, что по мнению многих футурологов с этим "явлением" (можно назвать вторым пришествием) мы столкнёмся в середине этого века.
Философия и футурология во многом родственные науки и мне понятны эти доводы.

Antuan
01.07.2012, 19:59
с этим "явлением" (можно назвать вторым пришествием

Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!

Путник2
02.07.2012, 11:33
Самая большая проблема опошления - это очевидность нарастания этого опошления для всех. Все говорят, что пошлость заела. И при этом сама пошлость всё более и более заверяет, что она и талантлива, и уникальна, и независима и пр. И чем более талант будет спорить с пошлостью, тем более будет ее раскручивать. На примере конфликта Корзун – Венедиктов это очень хорошо видно. Корзун попробовал было начать разговор о пошлости серьезно, но Венедиктов оборвал его.

Еще интересный момент заключается в том, что пошлость мимикрирует постоянно. Недавно Юрский на том же Эхо заявил, что сегодня, мол, рождается новая интеллигенция. Она узнает друг-друга по каким-то взглядам, улыбкам, словам и пр. Очередной новый «серебряный» век. И очередной новый взгляд на православие.

И еще интересный момент. Петрушка в своем времени не был пошл. Скорее всего, он был глуп. Пошл был Смердяков. Но, попав в наш век, Петрушка моментально станет пошлым, если начнет подражать новой интеллигенции. А вот оставаясь в церкви, он пошлым не будет. Разумеется, для новой интеллигенции, как и для старой (гоголевской) он будет глупым. По мне – так лучше быть глупым, чем пошлым. Ведь глупый может поумнеть, а вот пошлый талантливым не станет никогда.

камила
02.07.2012, 11:39
По мне – так лучше быть глупым, чем пошлым

Мечта церкви во все времена.


Ведь глупый может поумнеть

А это беда- лучше бы таким и оставался.

Путник2
02.07.2012, 12:16
Я и говорю, что современный человек скорее признает себя пошлым, чем глупым. Рекламодатели на этом и живут. Хотя и особым умом не блещут.

А Церковь учит так: у любого человека есть талант. Хотя бы один.

камила
02.07.2012, 12:16
Как пошлость восприняли люди заявление Патриарха о страшном землетрясении в Японии и аварии на Фукусиме, что это послано за грехи народу, т.е. пусть получают по полной.

То же самое было заявлено и о Великой Отечественной войне.

(Ну, а о матерном словаре,которым "страдают" некоторые священники,как отец Сергий(Рыбко.)-отдельный разговор- ведь верующие всё слышат...

Нанопыль,ложь, болезненная любовь к роскоши,угодничество перед властью(противно видеть на служениях),начиная с низших ступеней, и наплевательское отношение к народу(посторонитесь,расступитесь,пропустите в первые ряды начальство...)это не пошлость?

Путник2
02.07.2012, 12:23
Камила, это глупость.
Неужто и о. Сергий Рыбко матерится?


Что Вы думаете о жизни сегодня? Не живут ли люди в слишком меркантильном и потребительском мире и не сильно ли отдалились они от Господа?
Это риторический вопрос. Ответ ясен – конечно, да. Ясно, что и мир меркантилен, и мы очень отдалились от Господа. Вопрос в том, останемся ли мы на этом этапе, когда просто плачемся на чужом плече? Во что превратился современный мужчина? Сидит перед телевизором, матерится сквозь зубы и ничего не делает. Мы не должны оставаться на этом этапе. Есть много вещей, которые нужно сделать. Церкви открыты. Вера в наличии.
Верно, что многие священники походят иногда на “попов”, но Царство небесное не закрыто и каждый человек должен пройти свой путь к Богу, стать частью веры, Церкви, чтобы уподобиться нашему Творцу и Создателю. Этот путь не закрыт, как бы невероятно это звучало в нашем невероятно меркантильном мире. Спасение существует и от нас зависит, как прийти к нему.

Путник2
02.07.2012, 13:26
"Заставь дурака Богу молиться…

02 июля 2012, 11:32
Принимая закон «Об иностранных агентах», понимают ли законодатели, что Русская Православная Церковь полностью вписывается в этот закон как иностранный агент?
Представляют ли они, что произойдет с процессом слияния РПЦ и РПЦ за рубежом, которому так хотел способствовать Путин?
Или думают, что само рассосется?

Воистину, заставь дурака Богу молиться… "

Кто сказал? Разумеется, Венедиктов. Не Корзун.

камила
02.07.2012, 13:58
Уже выступали по поводу навязывания народу неанглийского значения слова английского - "агент", по-английски не имеющего значения "шпион","разведчик", а значение- "действующий в каком-либо роде деятельности":например, агент по страхованию;агент по недвижимости; агент по благотворительности и т.д.

Хитро...при принятии закона, который в сущности спускает железный занавес.

Antuan
02.07.2012, 14:03
Русская Православная Церковь полностью вписывается в этот закон как иностранный агент
Причем тут Венедиктов? Скажите за это своей любимой Единой России, под флагами которой так любит тусить Гундяев. Приняли этот закон против "иностранных агентов", в отместку на "закон Магницкого". А тут ещё и немцы аналогичный закон принять могут -Германия грозит России собственным "списком Магнитского" — Германия, Россия, санкции, Магнитский, список - Росбалт (http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/02/1005906.html)

Путник2
02.07.2012, 16:57
Вот уж не знаю, зачем РПЦ Венедиктову на каждом шагу мешает. Сравнил - Эхо и РПЦ. Нет, не Корзун он, не Корзун. Тот на Эхе орел.
А ЕдРо не моя партия, как и остальные. Это уж ты разбирайся с ними.

Finist
02.07.2012, 17:37
И еще интересный момент. Петрушка в своем времени не был пошл. Скорее всего, он был глуп. Пошл был Смердяков. Но, попав в наш век, Петрушка моментально станет пошлым, если начнет подражать новой интеллигенции. А вот оставаясь в церкви, он пошлым не будет. Разумеется, для новой интеллигенции, как и для старой (гоголевской) он будет глупым. По мне – так лучше быть глупым, чем пошлым. Ведь глупый может поумнеть, а вот пошлый талантливым не станет никогда.

В ризах и с дорогими часами - не пошло? Или квартиры на родственников записывать и судиться из-за них? :) Детектор-то у вас - поломан. Не всё кажет.

Путник2
02.07.2012, 17:51
Детектор уже 2000 лет один и тот же - Христос. Люди слабы, думаю, что Петрушка и в монахи бы не пошел. Но.. Уж точно бы их не критиковал, так как знает, что это такое - христианский путь. И уж диву Петрушка дается на наш мир. Я тебе немного из еще неопубликованного про Петрушку предлагаю:

Петрушка начинает рассуждать.

Те мысли, о которых мы хотим рассказать, посетили Петрушку тогда, когда прошло довольно много времени от того дня, когда он впервые осознанно пришел в церковь. К сожалению, мы не сможем точно сказать, когда эти мысли появились. Единственно, что мы можем точно сказать, что в гоголевские времена у Петрушки, посещавшего церковь по выходным и праздникам, таких мыслей точно не было. Иначе бы он ни за что к нам и не попал, поверив обитателям «дна». А, попав к нам, Петрушка очень захотел понять, зачем он при Гоголе ходил в церковь, и зачем он стал ходить в нее и у нас.
Разумеется, первого, кого он озадачил эти вопросом, это своего друга Селифана. Хождение Чичикова в церковь Петрушку совершенно не интересовало, ибо он понимал, что это было чисто «политическое» хождение, которое диктовалось тем кругом, где Чичиков обитал. Постоять с начальством в церкви для Чичикова было тем же самым, как понимал это Петрушка, как сходить с начальством в баню, или на какой-либо фуршет.
Селифан вначале даже не понял, что хочет от него Петрушка. Немного же подумав, он признался своему другу, что здесь он ходит в церковь редко, когда что-то его как бы влечет туда, или же грусть какая-то накатывает. Но он в это особенно и не вникал. Вот жена его, Селифана, ходит в нее каждое воскресенье и говорит ему, что так надо. Но почему так надо, Селифан понять не может, но жене не препятствует.
В НИИОП среди своих сослуживцев Петрушка не знал ни одного, кто в церковь ходил регулярно. Разговоры на эту тему обычно оканчивались тем, что это удел либо стариков, либо отсталых, а остальным же достаточно раза два в год там побывать – куличи освятить или воды набрать и довольно. При этом практически все сотрудники НИИОП были люди крещеные и детей своих крестили, и даже венчали. Когда Петрушка спрашивал, а зачем они это делают, они говорили, что так принято.
Итак, Петрушке ничего не оставалось делать, как разбираться в том, зачем ему нужно или не нужно ходить в церковь. Дело в том, что необходимость, чтобы его поняли у Петрушки постепенно отпала, он уже привык к новой жизни, и потому поручения прихожан даже стали тяготить его. А когда Петрушка отказывался от поручений, то некоторые из прихожан выражали ему прямое свое недовольство, тем самым ослабляя желание ходить в церковь постоянно. И Петрушка стал пропускать воскресные службы, о чем он не мог и подумать в гоголевские времена.
И вот тогда впервые и задумался Петрушка над тем, а за чем люди ходят в церковь. Не зачем, а за чем. Для Петрушки совершенно очевидно стало, что если бы люди ходили в церковь просто так, то это хождение обязательно рано или поздно закончилось бы. Но Петрушка видел пожилых бабулек, которые каждое воскресенье приходили в церковь и выстаивали всю службу. Объяснить это тем, что им нечего делать, Петрушка не мог – уж он сам знал, что это очень тяжкий труд – простоять часа полтора-два на одном месте, слушая практически одни и те же слова. Петрушка понимал, что даже любимый спектакль или романс после двух-трех раз надоест так, что больше не захочешь ни смотреть, ни слушать, а здесь одно и то же действие в течение десятилетий ни сколь надоедало.
Единственное, что не понимал пока Петрушка, так это то, почему гоголевские времена у него мыслей, а зачем он стоит в церкви полтора-два часа по воскресным дням, у него не возникало. Но, почтя «Лето Господне» Ивана Шмелева, он понял почему. Ведь даже маленького мальчика того времени интересовали такие вопросы, о которых сегодня не только ребенок, но и старик-то не каждый думает:
«- Горкин, а вороны приставятся на Страшном Суде?
Он говорит - это неизвестно. А как же на картинке, где Страшный Суд? Там и звери, и птицы, и крокодилы, и разные киты-рыбы несут в зубах голых человеков, а Господь сидит у золотых весов, со всеми ангелами, и зеленые злые духи с вилами держат записи всех грехов. Эта картинка висит у Горкина на стене с иконками.
- Пожалуй что и вся тварь воскреснет, - задумчиво говорит Горкин, - А за что же судить! Она - тварь неразумная, с нее взятки гладки. А ты не думай про глупости, не такое время, не помышляй.
Не такое время, я это чувствую. Надо скорбеть и не помышлять».
Петрушка мучительно вспоминал свое детство. Не было у него Горкина, который бы его учил религиозным мыслям. Но он должен был тут же честно признаться, что и маленький Ваня не был обычным ребенком. Не все дети бы внимали Горкину. Да и не все взрослые в начале Великого поста вели себя как Горкин.
«И вдруг - воздушные разноцветные шары! У Митриева трактира мотается с шарами парень, должно быть, пьяный, а белые половые его пихают. Он рвется в трактир с шарами, шары болтаются и трещат, а он ругается нехорошими словами, что надо чайку попить.
- Хозяин выгнал за безобразие! - говорит Горкину половой.- Дни строгие, а он с масленой все прощается, шарашник. Гости обижаются, все черным словом.
- За шары подавай..! - кричит парень ужасными словами.
- Извощики спичкой ему прожгли. Не ходи безо времени, у нас строго.
Подходит знакомый будочник и куда-то уводит парня.
- Сажай его "под шары", Бочкин! Будут ему шары...- кричат половые вслед.
- Пойдем уж... грехи с этим народом! - вздыхает Горкин, таща меня.- А хорошо, стро-го стало... блюдет наш Митрич. У него теперь и сахарку не подадут к парочке, а все с изюмчиком. И очень всем ндравится порядок. И машину на перву неделю запирает, и лампадки везде горят, афонское масло жгет, от Пантелемона. Так блюде-от..!
И мне нравится, что блюдет. Мясные на площади закрыты. И Коровкин закрыл колбасную. Только рыбная Горностаева открыта, но никого народу. Стоят короба снетка, свесила хвост отмякшая сизая белуга, икра в окоренке красная, с воткнутою лопаточкой, коробочки с копчушкой. Но никто ничего не покупает, до субботы. От закусочных пахнет грибными щами, поджаренной картошкой с луком; в каменных противнях кисель гороховый, можно ломтями резать. С санных полков спускают пузатые бочки с подсолнечным и, черным маслом, хлюпают-бултыхают жестянки-маслососы, - пошла работа! Стелется вязкий дух, -теплым печеным хлебом. Хочется теплой корочки, но грех и думать».
Попав в наше время, Петрушка поначалу не мог привыкнуть, что даже в первую и последнюю недели Великого поста ассортимент магазинов не отличался от того, что было в них и в обычные дни. Ни о каких закрытиях мясных и колбасных отделов, увеселительных заведений, изменений передач на ТВ даже в страстную пятницу, когда в доме чеховского студента не готовили, и речи не могло идти.
Ни думать, ни говорить о смерти и будущей жизни даже в первые четыре дня Великого поста, когда в церкви читает покаянный канон преподобного Андрея Критского, современный человек уже не только не хотел, но и просто не мог – у него начиналась депрессия. Но Петрушка понимал, что совсем недавно даже ребенок мог думать и многое понимать: «Их-фимоны, стояние.. как будто та жизнь подходит, небесная, где уже не мы, а души. Там - прабабушка Устинья, которая сорок лет не вкушала мяса и день и ночь молилась с кожаным ремешком по священной книге. Там и удивительные Мартын-плотник, и маляр Прокофий, которого хоронили на Крещенье в такой мороз, что он не оттает до самого Страшного Суда. И умерший недавно от скарлатины Васька, который на Рождестве Христа славил, и кривой сапожник Зола, певший стишок про Ирода,-много-много. И все мы туда приставимся, даже во всякий час! Потому и стояние, и ефимоны.
И кругом уже все - такое. Серое небо, скучное. Оно стало как будто ниже, и все притихло: и дома стали ниже и притихли, и люди загрустили, идут, наклонивши голову, все в грехах. Даже веселый снег, вчера еще так хрустевший, вдруг почернел и мякнет, стал как толченые орехи, халва-халвой,- совсем его развезло на площади. Будто и снег стал грешный. По-другому каркают вороны, словно их что-то душит. Грехи душат? Вон, на березе за забором, так изгибает шею, будто гусак клюется».
Разумеется, всё и тогда было не так просто. Сколько будущих разрушенных судеб увидел Петрушка в одном абзаце Шмелева: «- Пойдем уж... грехи с этим народом! - вздыхает Горкин, таща меня.- А хорошо, стро-го стало... блюдет наш Митрич. У него теперь и сахарку не подадут к парочке, а все с изюмчиком. И очень всем ндравится порядок. И машину на перву неделю запирает, и лампадки везде горят, афонское масло жгет, от Пантелемона. Так блюде-от..!»
«Этому народу» еще «очень ндравится порядок», который блюдет хозяин, и в словах полового о своем сослуживце «хозяин выгнал за безобразие» звучит явное осуждение за то, что нарушается вековой порядок. Но Горкин уже «тащит» Ваню от этого народа, простой, неученый Горкин хорошо понимает, что весь уклад трактира держится лишь на том, что лишь Митрич его «блюдет». Уйдет Митрич, уйдет Горкин и рухнет Россия «на дно» и начнется ее хождение по мукам.
Итак, Петрушка постепенно начинал понимать, как была устроена его и народная жизнь. Она держалась не на Чичиковых, а на Митричах и Горкиных. Петрушке оставалось понять еще лишь одно - почему Митричи и Горкины не смогли удержать Россию от ее падения «на дно».
Размышляя над тем, почему так быстро сбылось предсказание Горкина: «грехи с этим народом», Петрушка пришел к однозначному выводу – Евангелие, как духовное «зеркало», было заменено множеством других зеркал. И одним из таких «зеркал» был тот Лев Толстой, о котором Петрушка узнал из статьи А. Кончаловского «Почему русские люди безответственны». Но теперь слова «если у первоклассников спросить, какого они хотели бы иметь учителя, то они конечно скажут, что они хотели бы самого доброго учителя, который позволит им прыгать с парты на парту, и швыряться фантиками. Понимаете, вот это вот добрый учитель. Добрый Бог» так уже не вязались с размышлениями маленького мальчика: «А как же на картинке, где Страшный Суд? Там и звери, и птицы, и крокодилы, и разные киты-рыбы несут в зубах голых человеков, а Господь сидит у золотых весов, со всеми ангелами, и зеленые злые духи с вилами держат записи всех грехов. Эта картинка висит у Горкина на стене с иконками».

andreyyy
08.07.2012, 21:26
конечно можно. как впрочем и неумным и верующим.Эти категории совершенно не коррелируют между собой, несмотря на наличие псевдонаучной статистики, которая подобна нашим законам -как дышлоЕсть очень много умных атеистов.Жаль только, что почти нет атеистов последовательных.

камила
08.07.2012, 21:56
Жаль только, что почти нет атеистов последовательных.

Есть и достаточно, но сейчас во время православного бума это замалчивается, искажается и не является темой.

Даже о последних научных открытиях о мире не очень пишут:
это не нравится власти.

Находятся псевдоучёные,заполняющие интернет, которые стремятся всех поэтов,писателей превратить в фанатиков религии, а Россию - в страну дикарей, над которой смилостивилась православная церковь.

- - - Добавлено - - -


про Петрушку предлагаю:

И здесь,на форуме,Героем стал не Пётр, не Иван, а нечёсаный, малограмотный(по Гоголю) Петрушка, который ещё всех здесь устами адепта Путника считает дураками и учит, учит,учит,как жить, как думать...

Путник2
09.07.2012, 06:09
Камила, неужели Вы и впрямь обиделись на Петрушку? Ну как можно этого недалекого парня сегодня серьезно воспринимать нашим умным либералам?
Кстати, Петрушка уже давно Петр Петрович Петров.

Петрушкины «легенды»

Анализируя корни театра абсурда современной либеральной России, Петрушка пришел к выводу, что они имеют под собой два противоречивых, но твердых либеральных основания. Первое – это то, что либералы провозглашают всех равными, а второе – то, что они считают, что управлять другими (или изучать других) может только более сложный, то есть более умный или креативный. Поэтому, с одной стороны, либералы все время говорили Петрушке, что они дали ему свободу, но в то же время чурались его из-за его не то что бы неразвитости, так они ему открыто никогда не говорили, но из-за его невозможности понять либералов правильно. Но тогда получалось так, что либералы дали Петрушку свободу только для того, чтобы управлять им по своим либеральным правилам. Вот почему Чичиков для Петрушки был значительно лучше либералов, так как не пенял ему, что он ему дал свободу.
Вот почему, защищаясь от либералов, Петрушке ничего не оставалось делать, как начать их самих анализировать, то есть начать их изучать, как и они его изучали. Нам могут возразить, что изучать сложных либералов простой Петрушка не мог. В ответ на это мы напомним, что Петрушка «характера … был больше молчаливого, чем разговорчивого». И именно молчаливость характера помогла ему понял такую простую вещь, что либералы очень обидчивы. У молчаливого Петрушки даже создавалось впечатление, что либералы только для того и разговаривают, чтобы обидеться и назвать обидчика отсталым, мракобесом, невеждой. Более тонкие либералы даже додумывали за других их слова и придавали этим словам такой смысл, что глубоко обижались не только за себя, но и за весь просвещенный либеральный мир.
Общаясь с либералами, Петрушка на своем опыте осознал, что это общение настолько трудно, что и не всякий простой человек его выдержит. Наиболее трудно было объяснить либералам то, что он – именно гоголевский Петрушка, а никакой-то другой человек. Хотя у либералов была масса теорий, которые они изобрели, но получалось так, что они верили своим же теориям лишь тогда, когда озвучивали их сами. Разумеется, Петрушка на деньги барина мог в современной России выправить себе паспорт на любое звучное имя и даже графский титул оформить. Но он хотел в свободной либеральной России оставаться самим собой – то есть тем Петрушкой, который имел «по обычаю людей своего звания, крупный нос и губы». Разумеется, он мог бы и пластическую операцию сделать, как делали это даже маленькие девочки, мамы которых хотели на всевозможных конкурсах видеть их такими красивыми, как красива была заграничная кукла Барби.
Но Петрушка хотел быть Петрушкой. Поскольку никто из либералов ему не верил, что он тот самый, гоголевский Петрушка, то ему пришлось выдумывать себе, как разведчику во вражеском окружении, легенды. Первой его легендой была, что он - первый японский биоробот, о которых так много говорили в образованном либеральном мире. Но, к удивлению Петрушки, ему не верили. Конечно, либералы верили, что за биороботами будущее, но вот поверить в то, что японский биоробот будет так похож на Петрушку, не могли. И некоторые договаривались даже до того, что если бы Петрушка был похож на японца, то они бы поверили в то, что он и есть Петрушка.
Следующая легенда была такой, что Петрушка в гоголевские времена в свои тридцать лет нашел не то колдуна, не то ученого, и он его погрузил не то в глубочайший сон, не то в глубокую заморозку. И вот прошло полторы сотни лет, и Петрушка ожил. Но и этой легенде либералы не поверили. Хотя они уверяли всех во всесильности науки и верили в ее небывалое развитие, убеждали всех, что человек имеет непознаваемые возможности, но вот поверить в то, что наука выбрала именно Петрушку, не могли.
Третья легенда была разработана Петрушкой для тех либеральных кругов, которые верили в переселение душ, в их непрерывное развитие до того состояния, после которого они на землю уже не посылаются. И здесь Петрушка говорил либералам именно то, в чем они его и уверяли, а именно - он не достаточно развился при Гоголе и потому послан в настоящее время продолжить свое развитие под присмотром либералов. Но и в эту, такую заманчивую для себя теорию, либералы тоже не верили. Правда, один либерал ему было поверил – ему польстило то, что именно он будет доразвивать гоголевского Петрушку. Но другие либералы не то обиделись на этого либерала, не то позавидовали ему, и опять легенда Петрушки рухнула.
Четвертая легенда на взгляд Петрушки должна была устроить любого либерала. Он им объяснял, что он - просто двойник, похожий на гоголевского Петрушку. Либералы вначале согласились с ним и даже поверили и его и большим губам и носу, поверили его своеобразной манере одеваться, но… они не поверили его образу мыслей. Либералы, которые твердили всему миру о свободе мыслей, ни в какую не захотели согласиться с мыслями Петрушки 19-го века. Они, такие свободные на словах, силком тащили его в свой 21-й век.
И, наконец, перебрав многие и другие варианты своей легализации в современном мире, Петрушка решил стать Петром Петровичем Петровым 1981 года рождения. И лишь изредка Петрушка пробовал говорить о себе правду, как это мы и видели в НИИОПП. И когда молчание в НИИОП закончилось, Петрушка, мило улыбнувшись, сказал сотрудникам, что пошутил. Они посмеялись и занялись своим привычным делом – предсказывать, как изменится человек, если он окажется в задаваемых заказчиками условиях.
Но если бы сотрудники НИИОП задались целью исследования, а как меняется отношение родных и друзей к людям, пришедшим в церковь всерьез, то они бы к своему удивлению обнаружили, что эти люди становятся как бы Петрушками для окружающих. Родные и близкие буквально перестают понимать тех, кого они, казалось, знали не один десяток лет. Но эти «новые» Петрушки, то есть начинающие воцерковляться люди, очень хорошо чувствуют среди тех, кого они раньше никогда не знали. Вот почему, когда Петрушка решил ходить в церковь, на него там не обратили никакого внимания, и его вид никого не смутил. Более того, никто не стремился изменить и его образ мыслей, и некоторые прихожане даже стали учиться у Петрушки его молчанию и задумчивости. И вот тогда Петрушка впервые понял, что в России с его 19-го века ничего не изменилось, раз в ней есть все та же русская церковь. Нельзя сказать, что Петрушку как-то особенно окружили любовью, о которой так любят порассуждать либералы. Напротив, Петрушке дали столько поручений, что он скоро вовсе забыл, что он из 19-го века.

posrednik
13.07.2012, 22:46
Вопрос о том, можно ли быть умным и не верить в Бога, подразумевает контрвопрос, Можно ли быть идиотом и верить в Бога.

Путник2
14.07.2012, 09:12
Князя Мышкина пусть Finist защищает.

Zemlyak
17.07.2012, 20:37
Встретил для умных, но не хитрых )))
Иисус Христос есть Радомир-радость мира !!!! - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=z9Rv0j-By0I&feature=player_embedded#!)