PDA

Просмотр полной версии : Бог и всепрощение



andreyyy
03.08.2012, 18:42
Вначале поместил пост в теме про пусек в другом разделе. Потом понял, что там говорят про судебный процесс над ними и мой пост там не совсем в тему. Поэтому помещаю его здесь. Есть расхожее ложное представление в народе, особо актуализировавшееся в последние месяцы: "Бог всех прощает". Собсвенно о развенчании этого мифа сей пост.



Протоиерей Димитрий Смирнов





О сумасшедших, вопящих по всей России о всепрощении...





Фрагмент проповеди, читанной в храме Пресвятой Богородицы,
29 июля 2012 года





...дальше - сама молитва. Господь молится о тех людях, которых Отец Небесный дал Ему, которые познали Его. И Он говорит: "Я о них молю! Не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них".Почему молится не обо всех?Сумасшедшие, незнающие Бога и не ведающие Писания, вопли которых сейчас по всей России раздаются, говорят о каком-то странном всепрощении, как будто этому учит христианство. Это совсем не так. Бог спасает только того человека, который этого хочет, причём хочет этого так сильно, что это желание сильнее всех его остальных желаний, даже желания есть и пить. Поэтому говорят: "…блаженны алчущие и жаждущие". Не просто "хочу есть и пить", а должна быть алчба в сердце и жажда. Вот только такой человек имеет возможность спасения от Бога, только к такому человеку придёт благодать и очистит его от всякия скверны, если он этого будет так хотеть.А остальные?"А что же, все остальные погибнут?" Нет, они уже погибли. Потому что незнание Бога во Христе - это погибель. Просто нужно разбираться в терминологии. Потому что люди хотят делать, что хотят, а потом хотят себе благо. Это странно. Знать Бога - не хочу, делать, что Он от нас ждёт - не хочу, а от Него хочу только одно сплошное благо.Ну а где справедливость?Бог же не может быть несправедливым. Это было бы странно. Когда несправедлив судья, это горько, это неудобно; когда несправедлив начальник - тоже; когда несправедливы родители к детям или дети к родителям, или учителя к ученикам - мы это всё остро переживаем. А представляете себе, если бы сам Бог был несправедлив? И вот Он несправедлив, но только в одну сторону - в сторону милости. И как изложено в притче о винограднике, последние получили ту же награду, что и первые. Потому что больше, чем Царствие Небесное, чем спасение, нет ничего. Либо - да, либо - нет. Другого не дано. Нельзя спастись чуть-чуть. Либо душа спасена, познала Бога, либо она сама отвергла Его. Бог никого не отвергает. Если человек, как заблудшая овца в горах, вдруг находится, то об этом радость бывает на небесах больше, чем о девяноста девяти праведниках, которые не имеют нужду в покаянии и которые всегда у Бога.И конечно, каждый человек свободен и думать, и делать всё, что ему заблагорассудится, даже если с точки зрения Божественной и просто с точки зрения здравого смысла это ужасно. Свободу Бог не может отнять, потому что с лишением свободы мы перестаём быть людьми. Поэтому упрёки к Богу по поводу человеческих безобразий несостоятельны. Потому что можно ограничить людей инстинктами, как ограничил Бог всех животных, рыб и насекомых. И невозможно упрекнуть паучка, что он кушает мушку живьём, читать ему лекции о гуманизме, о толерантности - это бесполезно. Она жужжит, он её ест. Всё, это закон. Какое-то время пройдёт, он отложит яйца, и другие паучки будут делать то же самое. А у человека, который имеет свободу, есть выбор. Он может ближнего съесть, а может его накормить. Он может его защитить, а может убить; он может ему помочь, а может его эксплуатировать и на нём наживаться. Он свободен.Корова не может наживаться на волках, а человек всё может. Поэтому нет никакого выбора: либо люди превращаются в коров (тогда это есть путь исчезновения человечества), либо происходит преображение человечества - так, как этого бы хотел Христос - христианское преображение. Для этого, собственно, Он и пришёл, прекрасно отдавая Себе отчёт в том, что не всем это надо, а некоторым даже надо наоборот.У метро "Динамо" на остановке какой-то грамотный человек написал: "Попам - хана". На одной остановке и на второй. Почему "попам - хана"? А потому что - то, что говорят попы, для них - неприемлемо. Неприемлемо. Есть ли здесь что-то новое по сравнению с теми лозунгами, которыми была украшена наша столица в семнадцатом, восемнадцатом, девятнадцатом году? Нет. Война против Христа и Церкви никогда не утихает, просто время от времени она возвращается к старым формам. Почему? Потому что дьявол - существо нетворческое. Всё человеческое творчество проистекает из духовной жизни. А сатана - это дух с отрицательным знаком. Он может только бесконечно повторять одно и то же в надежде, что современные люди получают знания исключительно от телевизора, поэтому они неспособны читать книжки и смотреть фотографии, которые были и которые зафиксировали то, что происходило у нас в стране девяносто, восемьдесят лет тому назад. Всё абсолютно тождественно повторяется.Поэтому спасение - не для всех.Человек либо со Христом, либо с дьяволом. Другого не дано. Степень разная. И любви к Богу, и желания с Ним проживать совместную жизнь; и ненависти ко Христу: для одних - достаточно просто плюнуть в сторону храма, а для других - "смерть попам"… пока они этого не достигнут, пока они в раны свои руки не опустят, они будут испытывать дискомфорт.Поэтому Христос не о всех молится, а только о тех, которые этот путь избрали для своей жизни, потому что для других это просто невозможно.
О сумасшедших, вопящих по всей России о всепрощении... Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-13046/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n)

Метельщик
03.08.2012, 20:51
... Потому что незнание Бога во Христе - это погибель.
Правда ? А, вот буддистам Христос безразличен . Им вообще все наши протоиереи и "пуськи" по барабану . Им главное :

"Я Изначальный Будда здесь, чтобы обучить шесть видов существ через все мои проявления.
Через молитву Кунту Зангпо, пусть все вы, существа без исключения Достигнете просветления в состоянии Дхармадату."


Главное молитва Кунту Загнпо, и больше в жизни человеку нифига не надо . А их (буддистов) поболее православных раза в два будет .
Ну ? И как быть ?

andreyyy
03.08.2012, 21:02
Во-первых, буддизм может прекрасно обходиться без Бога. Во-вторых, именно к "христианскому всепрощению" взывают в последнее время креативно-интеллигентно-либеральствующие "исинно в душе верующие"

Метельщик
03.08.2012, 21:12
А они (и Вы заодно) сначала меж собой разберитесь, "истинно верующие" . А то одни и те же христиане, а крестятся по разному и друг друга на дух не переносите .

Я тебе так скажу, все ваши "непонятки" от вашей бестолковости и косноязыкости протоиерейской происходят .
Всё очень просто . Я тя научу , а то сам то ты ни в жизнь не разберёшься , а подсказать тебе некому . Смотри :

Эти дуры где плясали ? В "пластмассовом", но в храме .
Они назвали это "молитвой" . Ха-ха ! Если люди видят и прекрасно понимают, что это враньё, то , уж, Господь то подавно ложь видит ?
Так вот и наказал их Господь посредством людей за ложь и кривляние пред Лицем Его .

Так то, мил человек .

andreyyy
04.08.2012, 11:38
А они (и Вы заодно) сначала меж собой разберитесь, "истинно верующие" . А то одни и те же христиане, а крестятся по разному и друг друга на дух не переносите .

Я тебе так скажу, все ваши "непонятки" от вашей бестолковости и косноязыкости протоиерейской происходят .
Всё очень просто . Я тя научу , а то сам то ты ни в жизнь не разберёшься , а подсказать тебе некому
Да ты бы сам с собой разобрался вначале а потом других учил. То он с буддой, то с Христом. То храм ему пластмассовый... Да хоть бумажный - какая разница? Речь то ведь о другом. Отвергает ли , принимает ли христианство т.н. "всепрощение".На мой взгляд батюшка популярно объяснил, что нет, не принимает и на основании Евангелия прекрасно это показал.

Antuan
04.08.2012, 11:45
Эти дуры где плясали ? В "пластмассовом", но в храме .
То есть "храмистость" определяется наличием декора? Позолота, художественное оформление, богатство сценических костюмов и т.д. А если храм был бы не пластмассовый а из резины (надувной (http://forum.rsload.net/cat-Novosti/topic-2994-page-1.html#post36380))?

DimmY
04.08.2012, 11:57
:offtopic:

То храм ему пластмассовый... Да хоть бумажный - какая разница?
Ну почти слово в слово с тем, что мне довелось услышать от представителя вот этой церкви: :)
131627

камила
04.08.2012, 12:24
Мне когда-то в "Воскресении" понравилось высказывание Л.Толстого о ненужности этих роскошных храмов, что храмом может быть любое место в природе, дома- человек остановился, присел, даже на ходу и помолился.

Он считал кощунственным вопрос: "Сколько раз ты посетил церковь?"- и объяснил это хитрой уловкой священников получить пожертвования:чем чаще ходят в церковь, тем больше пожертвований.

Посещение несколько лет назад Елоховской церкви поразило меня блеском золота,богатством окладов, иконами, унизанными бриллиантами,жемчугом- святые выглядели, как девушки на балу(когда-то против этого выступили старообрядцы-у них простые доски с изображением святых)

Потом из дорогущего авто вышел какой-то,видно, важный в иерархии священник в роскошной,золотом шитой одежде,чуть победнее- были у остальных.

Зачем всё это?

Чтобы поразить,возвысить.

Но христианство мыслилось как религия бедноты, и поэтому она быстро овладела людьми.

А что же получилось?

То же неравенство, то же разделение людей...

Путник2
04.08.2012, 12:28
На мой взгляд батюшка популярно объяснил, что нет, не принимает и на основании Евангелия прекрасно это показал.
Этот батюшка уже десятки лет популярно и хорошо всё разъясняет тем, кто хотят понять. Но дело в том, что есть масса людей, которые не хотят понять. И тогда они говорят: это вы не понимаете, что понимаем мы.

И варианты: Евангелие - сказка, философия и пр. Но не живая жизнь. И пошло-поехало: Толстой, Руссо, Эхо Москвы... нам объяснили и мы поняли... А отсталые попы застряли в 1-м веке.

камила
04.08.2012, 12:38
Бьют по одной щеке- подставь другую(потом это стало основой толстовства)- разве не есть всепрощение.

Современные священники, видя противоречия, а иногда и просто бессмыслицу( нужно было России подставить щёку Гитлеру?), среди которых и Смирнов, выкручиваются новыми "разъяснениями"- дескать, народ, дурень,ты не так понял...(когда-то так стал, переделывая, "объяснять" писатель, потом объявленный апостолом Павел).

Что же так написано Свящ. Писание, что нужно с каждым веком, выкручиваясь, всё объяснять. Гениальное- всегда просто,потому что жизненно.

andreyyy
04.08.2012, 13:22
камиле. Если бы христианство мыслилось, как религия бедноты, то такие личности как Иосиф Аримафейский и Никодим не были бы учениками Христа .Учите матчасть.

Метельщик
04.08.2012, 13:27
andreyyy

Я высказываю своё мнение , вот и всё . А психозы все ваши от того, что вы на интуитивном уровне понимаете, что я прав, и аргументов у вас мне возразить нет .

(да и ума не хватает . :))

andreyyy
04.08.2012, 13:32
Евангелие целиком надо читать, а не вырывать куски из контекста. Если ударили по твоей щеке-тогда да, согласен, подставь другую.. Но если щека оказалась щекой друга, то за друга гадо сдачи дать, "ибо нет большей любви если кто душу свою положит за друзей своих"(цитирую по памяти так что извините за возможную неточность)

камила
04.08.2012, 13:58
Если бы христианство мыслилось, как религия бедноты

Учите матчасть.

Призывая учить матчасть, удивили незнанием истории возникновения и широкого распространения христианства, ответвления от иудаизма, почему именно народные массы поддержали новую религию и почему не богатые, а бедняки пошли за Христом, почему идея бессмертия в райской жизни, куда попадут прежде всего бедняки, была так привлекательна.


религия бедноты, то такие личности как Иосиф Аримафейский и Никодим не были бы учениками Христа .

Есть отдельные личности, и есть идеология.

Учеником Христа был и предавший его- это не значит, что христианская религия- религия предателей (нельзя строить такие аналогии)

- - - Добавлено - - -


Евангелие целиком надо читать, а не вырывать куски из контекста

если щека оказалась щекой друга, то за друга гадо сдачи дать

Надо не только читать, но и не передёргивать, как кому заблагорассудится- иначе будет не только щека друга, но и грудь подруги.

Метельщик
04.08.2012, 14:33
Евангелие целиком надо читать, а не вырывать куски из контекста.
Вы, верно, шутите ? Представляете, что будет, если я тут начну целиком Евангелие цитировать ? :)


Но если щека оказалась щекой друга, то за друга гадо сдачи дать
Это , конечно, верно, но причём здесь Евангелие ? Точно так же поступает и волчья стая - иди, тронь кого ни будь из стаи .

- - - Добавлено - - -


Если бы христианство мыслилось, как религия бедноты, то такие личности как Иосиф Аримафейский и Никодим не были бы учениками Христа .Учите матчасть.
А что если мне, гораздо ближе и роднее славяне ? Что, если я не хочу порочить память своих предков, называя их "безбожниками" и "язычниками" ?
Скажите, почему мне, русскому человеку, славянину, должно нравиться, когда вытирают ноги о память моих пращуров, веривших в Велеса, Дажьбога и Перуна ?

камила
04.08.2012, 14:46
Скажите, почему мне, русскому человеку, славянину, должно нравиться, когда вытирают ноги о память моих пращуров, веривших в Велеса, Дажьбога и Перуна ?

Об эти символы памяти, древней культуры, объявив врагами,не только вытерли ноги, но с гиканьем сбрасывали в воды Днепра, сжигали и наказывали крестьян, с плачем прятавших их.

Потом очень возмутились, особенно сейчас, придумывая живодёрные картины, когда история повторилась и так же крестьяне сбрасывали кресты с церквей.

Путник2
05.08.2012, 17:15
А если кроме всепрощения и о спасении избранных поговорить здесь? Батюшка об этом тоже говорит. Ведь спасенные - это небесная "элита". Она так не похожа на здешнюю....

Метельщик
05.08.2012, 18:14
Вы прежде свою душу спасите, господин Путник . "Вам с Гарри" , или, может, патриарху, решать чья душа спасена будет ?
Право слово, я всерьёз подозреваю, что Вы просто паясничаете .

ЗЫ

Ёлки-палки , осенило меня ! Путник , да Вы , часом, не выкрест ли ??? :sty065:
Это всё объяснило бы ...

Dieз
05.08.2012, 19:17
Если бы христианство мыслилось, как религия беднотыХристианство мыслилось несколько по-другому:

Христианство не покончило и с рабством, а ведь этого наверняка ждали многие последователи Христа. И нигде церковь ни в какое время не боролась с рабовладением. Пустофразное "равенство во Христе" принималось церковью явно не как равенство в социальном плане. Римский папа Лев I (440-461 гг) резко выступал против принятия в ряды священников рабов: "Служение и святость не могут быть подвергнуты порче через общение с людьми столь низкого происхождения!". Мы можем привести и слова Игнатия Антиохийского, жившего в III веке: "С рабами не обходись высокомерно! Но и они не должны заноситься, но, к чести господа, и далее оставаться рабами, с тем, чтобы получить от господа лучшую свободу. не следует им стремиться освободится за счет общины для того, чтобы не оказаться рабами этого стремления". Религия рабов знает как обращаться с рабами.

Вольтер подчеркивал, что церковь вредна для общества, потому что духовенство, само не работая, проповедует презрение к труду. А все благополучие и счастье человечества, говорил Вольтер, может быть основано только на труде. Церковники же требуют, чтобы люди молились, вместо того чтобы трудиться.
И вспомните, сколько раз Путник2 писал, что вот праздник церковный, а вы на грядках вместо церкви. Вольтер то поавторитетней Путника2 будет. А ещё Вольтер вот что писал:

Глупость людей это и есть источник религии. Поэтому церковь так усердно поддерживает невежество и борется против науки. Пользуясь легковерием и глупостью, плуты говорят с людьми от имени богов. Они это делают для того, чтобы установить свое господство над людьми, чтобы придать своим честолюбивым замыслам вид божественной воли, которую человек должен исполнять.Прям как у нас сейчас. Ничего нового не придумано, всё это уже было.

МатрАскин
05.08.2012, 21:20
Вольтер подчеркивал, что церковь вредна для общества...
Точно так же Вольтер и врагом атеизма был, и проповедовал полезность веры и понятия "Бог", считал священников бездельниками, сам являясь таковым в соответствии со своей концепцией неравенства.

...вот праздник церковный, а вы на грядках вместо церкви.
Всему своё время должно быть, тогда и на "грядки" времени вдоволь будет и, даже на обустройство страны останется))).

Метельщик
05.08.2012, 21:33
... считал священников бездельниками...
Всё зависит от точки зрения, ЧТО считать результатом той или иной деятельности . :)


... сам являясь таковым в соответствии со своей концепцией неравенства.
" На всякого мудреца довольно простоты " .

камила
05.08.2012, 22:15
Стоит убрать из Свящ. Пис.картины рая и ада, обещания бессмертия, сказав верующему:
возлюби искренне Бога, но за это ты,как и все,не получишь ничего,

ты умрёшь,как умирает с течением времени всё вокруг,

ты превратишься в прах, потому что ничто не живёт вечно-

и рухнет вся религия.

Религия оплачивает веру всевозможными обещаниями, поэтому искренне верующих очень мало.

Церковь объявляет труд на грядках грехом и будущими карами человеку, не пришедшему в церковь, оставив её без верного "приноса".(не пожертвовать стыдно- на тебя смотрят...)

Каждый говорит:"Я верую, потому что (далее перечисляется,что будет дано за веру..."

И это безнравственно.

А надо:"Я верую сердцем, зная, что за это не даётся ни бессмертие, ни райская жизнь."

Метельщик
05.08.2012, 22:26
А надо:"Я верую сердцем, зная, что за это не даётся ни бессмертие, ни райская жизнь."
Разве тебе это известно ..? :wink:

PS
Камила . Церковь заполняет очень серьёзную и вполне конкретную нишу в социальном устройстве . Методы воздействия на толпу ( пардон, Общество, конечно же :)) оттачивались тысячелетиями, так что мы слишком мелкие букашки, что бы судить о роли Церкви .
И помни, если это "место" освободится, то его обязательно займёт нечто такое, что на долгие годы всем плохо будет ... (и так уже было).

камила
05.08.2012, 23:20
Церковь заполняет очень серьёзную и вполне конкретную нишу в социальном устройстве . Методы воздействия на толпу ( пардон, Общество,

Давно не новость,-только она хочет захватить всё новые и новые роли, которые ей несвойственны.

Пусть это будет ниша нравственности, как это уже и определено в других странах, но политика,лобызание власти- не её ипостась.


если это "место" освободится,

Это место не освободится и пусть будет, ибо человек очень часто слаб и ему важна мысль- успокоение, что он вечен.


мы слишком мелкие букашки, что бы судить о роли Церкви .

Мы люди,которые думают, спрашивают, рассуждают.

Метельщик
06.08.2012, 00:46
...она хочет захватить всё новые и новые роли, которые ей несвойственны.
Создатели и проводники любой религии - люди . Со всеми своими причиндалами . Говорят одно, делают другое, а думают вообще о третьем .
И Церковь здесь не исключение.


Мы люди,которые думают, спрашивают, рассуждают.
:)
К сожалению, далеко не все "думают, спрашивают , рассуждают" . Ведь кто то выбирал Гитлера, и кричал "спасибо товарищу Сталину ...!" . Притом совершенно искренне .
Да и сейчас мало что изменилось . СТАДУ нужен ПАСТУХ . Как это ни прискорбно .

Путник2
06.08.2012, 05:57
Всему своё время должно быть, тогда и на "грядки" времени вдоволь будет и, даже на обустройство страны останется))).
И всё-таки хотелось бы о спасении поговорить. Или хотя бы о том, почему этот разговор так труден для современного человека. Он на всё найдет время, но у него нет и минуты, чтобы подумать о том, что такое спасение. Разумется, о СВОЕМ спасении можно думать и на грядке и при управлении страной.
Сегодня - день первых русских святых Бориса и Глеба. Многие ли о них сегодня хотя бы вспомнят? А ведь они очень ярко показали пример спасения.

МатрАскин
06.08.2012, 07:29
" На всякого мудреца довольно простоты " .
Я как раз о другом - не был он простым и простаком тем более.
Но, создать стройную систему взглядов на вольтеризме... не стоит, ИМХО, в его написанном и сказанном всегда найдётся противоположное))).

Гарри
06.08.2012, 08:13
незнающие Бога и не ведающие Писания, вопли которых сейчас по всей России раздаются, говорят о каком-то странном всепрощении, как будто этому учит христианство. Это совсем не так. Бог спасает только того человека, который этого хочет, причём хочет этого так сильно, что это желание сильнее всех его остальных желаний, даже желания есть и пить.
Странно начинается разговор о всепрощении, а далее как само сабой разумеющееся говорится о спасении. Это совершенно разные понятия. Более того, раз уж о. Димитрий заговорил о спасении, то тогда давайте определимся вообще в принципе может ли человек спастись? Спастись, т.е. стать святым, вступить в богообщение может только безгрешный человек, но таких людей никогда не было и нет, значит человек, если будет желать спасения более, чем есть и пить, все равно без Божественного прощения не спасется. я к тому, что может быть не следует за Бога решать кого и за что прощать, а кого нет. Ведь Господь сказал "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете" (Лк. 6:37).

Поэтому Христос не о всех молится, Вот просто чисто теоретически интересно, а кому молится Господь Бог наш и Спаситель Иисус Христос?
я конечно прошу прощения, но если это все писалось в отношении пуси, то думаю, что они должны понести наказание в отношении своего поведения нарушающего церковные каноны, в соответствии с этими канонами. В отношении нарушения общественного порядка в соответствии с действующим законодательством, а не делать из мухи слона приписывая им всякий бред. А простить их или нет это личное дело каждого человека, а записывать людей которые их прощают в иностранные агенты, это учинять в обществе (в т.ч. и православном) раскол. И прежде чем кого-то осудить надо сначала бы на себя посмотреть, там сучек вынуть (Мф. 7:5), а потом уже и камень бросать (Ин. 8:7)

Метельщик
06.08.2012, 08:46
Сегодня - день первых русских святых Бориса и Глеба. Многие ли о них сегодня хотя бы вспомнят? А ведь они очень ярко показали пример спасения.
Есть какие либо факты , что души Бориса и Глеба "спаслись" ?


Он на всё найдет время, но у него нет и минуты, чтобы подумать о том, что такое спасение..
У священников куда больше времени на это (даже, я бы сказал, это их прямая обязанность), но ни один из них не скажет внятно, а что же такое , это Спасение .

ЗЫ.
Идея Спасения зародилась в среде иудеев во времена Исхода .
Спасение представлялось вовсе не как непонятная "вечная жизнь" , а спасение очень даже ощутимое - спасение от египтян .
Само понятие "спасение души" уже в последствии иудеи переняли у тех-же египтян (у египтян, где Моисей был далеко не последним человеком - вечный круговорот реинкарнаций вплоть до очищения), и переработали по своему .
Иисус (тогда ещё не Христос, а самый, что ни на есть рядовой плотник ), взял идею физического перерождения у так ненавидимых им фарисеев (да-да, господа ! :yes:).

Спасать то чего ? Душу бессмертную ? :biggrin2:
Капитан Очевидность аплодирует стоя !

Приняв постулат - всё что создано не людьми, то создано Богом, вообще начинается веселуха .
Любой генетик сегодня подтвердит, что индивид поступает так, а не иначе в соответствие со своей генетической предрасположенностью .
Гены создал не Человек, значит их создал Господь , фактически запрограммировав человеческую единицу на определённый тип поведения .
И тут мне приходит на ум Чикатилло ...
Дальше продолжать, или сами всё поняли ? :)

Путник2
06.08.2012, 12:15
Странно начинается разговор о всепрощении, а далее как само сабой разумеющееся говорится о спасении.

Думаю, что прот. Димитрий полагает, что слушающие его проповеди давно знают слова свят. Игнатия Брянчанинова:

"Многие говорят о спасении, многие желают спастись; но если спросить их, в чем заключается спасение, то ответ для них делается очень затруднительным. Не беда, если бы дело оканчивалось одной затруднительностью в ответе! Нет: вредное последствие, истекающее отсюда, очень значительно. Незнание, в чем состоит спасение, сообщает действиям нашим на поприще добродетели неопределенность, неправильность. По-видимому, мы делаем много добрых дел; но, в сущности, делаем очень мало дел для спасения. Отчего это? Ответ очень прост: оттого, что не знаем, в чем состоит спасение наше.
Чтобы знать, в чем состоит спасение наше, надо знать наперед, в чем состоит наша погибель, потому что спасение нужно только для погибших. Ищущий спасения, этим самым по необходимости признает себя погибшим: иначе для чего бы ему искать спасения? Погибель наша совершилась через уничтожение общения нашего с Богом и через вступление в общение с падшими и отверженными духами. Спасение наше заключается в расторжении общения с сатаной и в восстановлении общения с Богом"

И, видимо, его проповеди обращены лишь к желающим спастись. Но как только его слова попадают в обычный мир, то они вызывают массу неприязни. И это понятно.

Метельщик
06.08.2012, 12:26
Вот и прекрасненько . Даже "напрягаться" не надо . Пост выше - ярчайший пример забивания мозгов эмоциями . Ничерта не понятно, за то эмоционально . :)

Так что же такое, это самое "Спасение" ?

Давайте оставим эмоции "им с Гарри", а сами попробуем подумать .
Спасаются (или спасают) от чего либо , или от кого либо . Иисус был объявлен Спасителем, соответственно он всех (на тот момент) "спас" . От чего ? Кто нить знает ..? Я - нет .
Ну, допустим, что ответ на этот вопрос сейчас за уши сюда притянут, но сразу возникнет другой . Гораздо более серьёзный .
Раз для Спасения был умерщвлён человек (да не просто человек, а сам, как утверждают, Сын Божий ) , то это что-ж получается то ? Бог потребовал кровавую жертву ??? :sty065:
Да КАКУЮ (!) жертву ! САМОГО СЕБЯ !!! (мы же не забыли про "Отца и Сына и Духа Святого" ? :wink:)

Клёво ! ЗдОрово, но попахивает идиотизмом .

МатрАскин
06.08.2012, 12:27
Любой генетик сегодня подтвердит, что индивид поступает так, а не иначе в соответствие со своей генетической предрасположенностью .
Разве, что какой-нибудь доморощенный. Индивид генетически предрасположен к определённому типу поведения и не более того. Поведение корректируется... пирамиду Абрама Маслова, например, можно посмотреть))). Иначе это зомби, биоробот был бы.
Чикатило? Есть овцы, есть волки, есть волкодавы - если кому-то посланы испытания, то кто-то же должен быть испытателем))).

Вот, как-то так.

Метельщик
06.08.2012, 12:31
Поведение корректируется...
:)
Конечно . Именно это и делается . Только разница в том, кто корректирует это поведение .

МатрАскин
06.08.2012, 12:41
...разница в том, кто корректирует это поведение .
А принципиальна ли разница? Верующий скажет "Божий промысел", атеист "сам с усам" - результат до момента погребения один))).

Гарри
06.08.2012, 12:44
И, видимо, его проповеди обращены лишь к желающим спастись.
Про спасение, о. Димитрий разъясняет как бы все понятно, но проблема в утверждении:

, говорят о каком-то странном всепрощении, как будто этому учит христианство. Это совсем не так.
Должны христиане прощать или нет? А спасуться те кого мы прощаем или нет это уже другой вопрос.

- - - Добавлено - - -


"спас" . От чего ? Кто нить знает ..? Я - нет ... Ну, чего тогда критикуете, если не знаете?

Метельщик
06.08.2012, 12:46
А принципиальна ли разница?
Крайне принципиальна, друг мой . Крайне !
Тот же психопат с молотком из Битцевского парка , действуй он на территории врага в военное время, был бы представлен у нас к государственной награде . :yes:

- - - Добавлено - - -


Ну, чего тогда критикуете, если не знаете?
Так понять же хочу ! Поможете ?
Вы же про "Спасение" твердите, а не я .

Зачем Богу нужна была кровавая жертва , и все жертвы, до и после, во Имя Его и наше "Спасение" ? Объясните мне, неразумному ... :sty080:

Гарри
06.08.2012, 12:53
Так понять же хочу ! Поможете ?.
так 1508 раз уже писали тут! Сотворение, рай, отсутствие смерти и тления, грехопадение, смерть, Христос - Богочеловек, безгрешный, принял смерть чего невозможно для безгрешного, условно говоря диавол вляпался по полной, вывел из ада души праведников, открыл врата рая для душ всех праведников, а после Второго пришествия и для их тел в раю в первоначальном состоянии. проще говоря Спасение - возвращение в первоначальное состояние.

Метельщик
06.08.2012, 12:59
...условно говоря диавол вляпался по полной, вывел из ада души праведников, открыл врата рая для душ всех праведников...
Ага ... Так... Понятно .
То есть, без человеческого жертвоприношения Бог с дьяволом не справился бы ..?
Любопытная теория .
Вашего Бога , часом, не Вицлипуцли кличут ..?

Гарри
06.08.2012, 13:04
Ага ... Так... Понятно .
То есть, без человеческого жертвоприношения Бог с дьяволом не справился бы ..?
Любопытная теория . Справился бы, но не стал и на то есть свои причины... Вообще Ваш-то Бог (вера) или как там у Вас, что говорит-то надо прощать или нет?

Stalker
06.08.2012, 13:05
Так понять же хочу ! Поможете ?
может хорош троллить? еслиб реально хотел что-то понять, уже хоть что-то понял бы, а так ....
Напоминает ситуацию, когда первокурсник-двоешник, чтоб выделиться, спрашивает у преподавателя - "объясните мне "на пальцах" распределение Максвела, я ж понять хочу".

Метельщик
06.08.2012, 13:13
...еслиб реально хотел что-то понять, уже хоть что-то понял бы...
Что конкретно то "понял" ?
От кого душу мою тут спасать собрались , говори ! От кого ? ОТ КОГО ???
Зачем Христа распяли ? Я просил об этом ??? :censored:

- - - Добавлено - - -


Вообще Ваш-то Бог (вера) или как там у Вас, что говорит-то надо прощать или нет?
Смотря что .
Должнику - можно и простить (особенно ежели не в силах с него потребовать :wink:)
Насильнику , убийце (осознанному) , или интервенту - нет .

ЗЫ
Возможно Вы не знали, но, ведь, "Прощение" - это , фактически, еврейский Йом Кипур на православный лад . :yes:

Путник2
06.08.2012, 13:28
Должны христиане прощать или нет?
Христос сказал, что Иуде бы лучше и не родиться. Правда, Он Сам его избрал в апостолы. То есть шанс спастись Иуде был дан. Но его вроде бы Христос не простил. А мы можем его простить?

Гарри
06.08.2012, 13:28
От кого душу мою тут спасать собрались , говори ! От кого ? ОТ КОГО ???
Зачем Христа распяли ? Я просил об этом ??? :censored:

А Вы хотите систематизировать знания о Православии, тогда рекомендую Вам пройти обучение о православной вере на Православном интернет-курсе Православный Интернет-Курс (http://pravkurs.ru/) или на курсе Основы православия в ПСТГУ Факультет дополнительного образования ПСТГУ (http://do.pstbi.ru/new/page1.htm) кстати на этих сайтах Вы можете бесплатно скачать литературу по интересующим Вас вопросам и если не верите участникам форума лично убедиться во взглядах православных богословов на поставленные Вами вопросы. Если лень искать литературу там, то в яндексе или любом другом поисковике набейте "Догматическое богословие" самое простое о. Олега Давыденкова например.

Метельщик
06.08.2012, 13:38
А Вы хотите систематизировать знания о Православии, тогда рекомендую Вам пройти обучение о православной вере на Православном интернет-курсе...
Я "проходил" все эти Ваши "факультеты", когда не то , что никаких "интернет-курсов" небыло, а и "яйца" в лукошки ловили только самые "блатные" .
Вы (и не только Вы лично) тут развели демагогию, являясь полнейшими профанами в области обсуждаемой . И то, что от каждого прямо поставленного вопроса вы уворачиваетесь как заправские ужи, или прикрываетесь чьими то там домыслами - лишний раз это подтверждает .

Ну ? Так кто мне скажет, НАФИГА было нужно Богу человеческое жертвоприношение, с какой стати нас тут всех за это "пристыдили" , как может "погибнуть" душа бессмертная , и почему сегодняшняя РПЦ занимается фарисейством , ярым противником коего был сам Иисус Христос ?

И самый главный вопрос - если Христианская религия - единственно верная, то почему она мало кого убедила ? Почему, "единственно правильная" религия сама развалилась на кучу конфессий ?

Гарри
06.08.2012, 13:50
Я "проходил" все эти Ваши "факультеты", когда не то , что никаких "интернет-курсов" небыло, а и "яйца" в лукошки ловили только самые "блатные" .
Надо было не яйца ловить, а слушать чего говорят, а нет Вы же не "блатной" были, Вы наверное сейчас только дорвались до яиц в лукошке и ловите их когда Вам отвечают. Аккуратнее там после 800 очень быстро падают...
2 Путник 2 , но ведь убийц своих Христос простил. Если опять вернуться к пуси, то конечно очень важно понять мотив их поступка, все-таки это богохульство, т.е. цель хула на Бога или же это не совсем стандартный протест против некоторых действий отдельных представителей Церкви, выразившийся в такой форме, но намерения унизить христиан они не ставили. Есть допустим "художественная" выставка с разбитыми иконами, это уже религиозная ненависть ну вот как-то так я думаю.

Метельщик
06.08.2012, 13:55
Надо было не яйца ловить, а слушать чего говорят, а нет Вы же не "блатной" были...Аккуратнее там после 800 очень быстро падают...

:biggrin2:
За то Вы, как видно, из "блатных" , коль скоро такие тонкости знаете.
То то и "Прощением", да "Спасением" так заинтересовались ...

ЗЫ
Жаль, но ответов от Вас я, видимо, не дождусь .

камила
06.08.2012, 15:51
Как плавно,не запинаясь на остановках, тема о Всепрощении перешла в тему палочки-выручалочки,вокруг которой вертится богословие,в Спасение-хорошо хоть запнулись на некоторых вопросах.

Вынь эту палочку-выручалочку, и рухнет вся пирамида богословия.

У меня тоже вопросы:

Бог- создатель Добра или Зла?

Если Он создатель только Добра, тогда Зачем Всепрощение- ведь Зла нет?

Если без Него Ничто не может быть создано,
тогда Он -создатель Зла.

Зачем создавать Зло,чтобы потом его Всепрощать?

Путник2
06.08.2012, 16:33
... но ведь убийц своих Христос простил.
Покаявшихся (пусть и после убийства) убийц простил.
Про пусей ничего не знаю. Но вроде и каяться -то не не хотят, а даже не понимают, что это такое - покаяние. Поэтому про какое прощение можно говорить. Лично меня они не обидели, поэтому мне и прощать-то им не чего. Разумеется, гос-во должно уметь находить балансы для того, чтобы все как-то жили.

Метельщик
06.08.2012, 16:34
Знаешь, Камила, не смотря на то, что меня не правильно тут поняли, мне Православие очень даже импонирует . Нет, то, что затоптали Историю Руси дохристианской, дело непростительное, конечно (где бы были теперешние Кириллы да Чаплины, не будь Олега Вещего и иже с ними) , но и окончательно прикончить славянское самосознание не дали (спасибо , хоть, за Масленницу да Купалу :)).
К тому же, более лояльной к Человеку религии , чем Православие вряд ли найти . Я сознательно отделяю наше Православие от всего остального Христианства .

Религия не должна стоять на месте . Не должна, потому, что поиски Бога вовсе не закончены . И именно Православие предоставляет максимальную возможность для этого с точки зрения Теологии.

Ну а что до остального, так я своё мнение уже выразил. И до тех пор, пока ответов (нормальных ответов, а не средневековой трепотни) получено не будет, я подписываюсь под каждым сказанным мной словом .

камила
06.08.2012, 17:02
Покаявшихся (пусть и после убийства) убийц простил.

Убивай, но главное- покайся! Я,Бог, прощу!

А потом опять убей,можешь даже с мучительными извращениями, но покайся!

Гитлер не успел покаяться, но,может, Там сделал это, и втихую,мы тут все его клянём, его тоже Бог бы простил?

- - - Добавлено - - -


поиски Бога вовсе не закончены . И именно Православие предоставляет максимальную возможность для этого с точки зрения Теологии.

Это точка зрения православных-представители других конфессий говорят то же самое.

Метельщик
06.08.2012, 17:05
Ерунда.
Здравый смысл ещё никто не отменял (это я о Гитлере). А, уж, чего там какие ни будь Торквемады нагородили - то ... и забыть .

Религия обязана быть современной . Потому, что у неё , попросту, нет другого выхода . И со скрипом, со вздохами и стенаниями , но она "поворачивается" .
Ибо иначе, она в лучшем случае станет последней игрушкой для старпёров , ну а в худшем ... А в худшем она превратиться в средство добывания денег и кистень .

камила
06.08.2012, 17:19
Религия обязана быть современной

Об этом,о современении её,уже настойчиво стали говорить в 18в.

Богословие поражало своими противоречиями,сказочностью притчей, выдававшихся за реальность,вписанных в Библию и богословом Василием с его сочинением "Шестидневом", и особенно "задумками" апостола Павла.

Но делать богословие 1-4 в н.э."современным" 21в.- значит почти расстаться с ним: выпадет суть,оставив только форму; у церкви отнимет доход, у власти- самый эффективный инструмент.

- - - Добавлено - - -


Здравый смысл ещё никто не отменял

Здравый смысл оказался у верующего народа,никогда не применившего безрассудную заповедь Христа о Все-прощении.

Можно Простить, но не Всё!

Метельщик
06.08.2012, 17:27
Об этом,о современении её,уже настойчиво стали говорить в 18в.
Об этом знали и говорили всегда .
Именно потому и появилось Христианство. Со свежими (на тот момент) идеями .


Но делать богословие 1-4 в н.э."современным" 21в.- значит почти расстаться с ним:
Абсолютно с тобой согласен .
Говорить сегодня об "Огненных колесницах" Илии - пророка , примерно то же самое, что и снова начать молиться пням (идолам) , или утверждать, что Земля имеет форму чемодана .

ИНДЮК
06.08.2012, 20:50
.
Вы (и не только Вы лично) тут развели демагогию, являясь полнейшими профанами в области обсуждаемой .

и почему сегодняшняя РПЦ занимается фарисейством , ярым противником коего был сам Иисус ?

бгы. Пошехонь!

Иисус сам был из фарисеев, штоп ты знал!

Метельщик
06.08.2012, 20:55
Нет. Небыл .
Иисус был "неопределившимся" (что не удивительно для умного человека , будущего создателя собственной теории .)

Лишь люди , не принимающие устоявшиеся мнения за непреложную истину, способны к великим открытиям .
Это понимал и сам плотник Иисус, сын прачки и беглого солдата .
Именно поэтому его слова : " Не сотвори себе кумира" .

Не себя он просил учеников искать . Не себя ! Бога искать просил . А для этого мозги должны быть светлыми (т.е. чистыми), а не зас...ми , как у некоторых тут .

ИНДЮК
06.08.2012, 20:59
Учи матчасть.

Метельщик
06.08.2012, 21:06
О Господи ! Это-ж ИНДЮК ! О чём я ... :)

Dieз
06.08.2012, 21:11
Точно так же Вольтер и врагом атеизма был, и проповедовал полезность веры и понятия "БогЭтО да:
Разум говорит мне, что Бог существует, но разум также говорит мне, что я никогда не узнаю, что это такое.

Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно.


Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать.

А это прикольно:

Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же. :)

ИНДЮК
06.08.2012, 21:21
Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же. :)

Бог сотворил человека по своему образу. Без подобия.

Путник2
07.08.2012, 06:17
Разум говорит мне, что Бог существует, но разум также говорит мне, что я никогда не узнаю, что это такое...Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно....

Видимо, начитавшись этой лабуды, "Девушки рассказали, что их акция в храме Христа Спасителя имела исключительно политический смысл и оскорблять чувства верующих они не хотели".
Но проведя эту акцию, девушки совершенно перестали понимать духовную реальность. Бог для них стал политической монетой. И в этой реальности Путин для них реальнее Бога.
Вольтер, Руссо и Толстой сделали свое дело.

Метельщик
07.08.2012, 09:00
Вольтер, Руссо и Толстой сделали свое дело.
И слава Богу !
А то некоторые "защитники веры" всё больше и больше напоминают Каифу .

Гарри
07.08.2012, 09:11
Если честно, мне их даже жаль. Феминизм, как мне кажется, они понимают не в смысле равноправия мужчин и женщин, так же к мужчинам и женщинам относится и Церковь. Они видят в феминизме отделение женщин от мужчин, чем собственно разрушают понятие семьи. Это довольно прикольно и весело до определенного момента, но когда вдруг понадобится помощь, то оказать ее будет некому. Они сами себя наказывают, единственно может мозг встанет на место и все будет нормально.
Еще по поводу прощения: как можно подходить к Причастию, если не простить все нанесенные обиды, пусть даже и прощения не просили? Как читать "И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем..." или "якоже и мы оставляем, но не всем должником нашим"! Есть конечно же обиды которые, по слабости, человеку очень трудно зачастую невозможно простить, они обычно связаны с невозможностью исправить последствия ошибки...

Метельщик
07.08.2012, 09:20
Если честно, мне их даже жаль.
А, вот, это ты зря . :)
Эти дамочки уже обеспечили себе и своим детям безбедное будущее, пока ты здесь "слёзы по щекам размазываешь".
Ибо кто князь мира сего ..?
И на Феминизм им плевать с высокой колокольни .

Они живут здесь и сейчас . А что будет потом - вообще то мало кого заботит . (да и кто знает, что будет "потом" ? одни предположения ...).

PS

Знаете, Гарри, ведь в один прекрасный день очень даже может оказаться, что Вы вообще всю жизнь не тому молились ... Не задумывались об этом никогда ? (хотя да. зачем Вам это ? за Вас тут есть кому "думать").
Вот как затащат Вас в какую нить Вальхаллу здоровенные бабищи-валькирии, как кинут Вас на растерзание настоящим воинам, погибшим с оружием в руках, что тогда делать станете ? :biggrin2:
Или Перун поставит Вас напротив себя и спросит :" А ну, сссссмертный... душа твоя куриная ... говори, должны быть у меня усы золотые а брови серебряные, или наоборот ???" .

DimmY
07.08.2012, 09:45
Еще по поводу прощения: как можно подходить к Причастию, если не простить все нанесенные обиды, пусть даже и прощения не просили?
О Причастии не могу говорить – не знаю. Но если чисто бытово: предположим, я на вас имею обиду. Вы у меня прощения не просили. И тут я заявляю: "Я вас, Гарри, прощаю". Какова будет ваша реакция? Внутри – да, но внешне-то как, если человек даже не заикался о прощении? Мне кажется, тут что-то похожее на помощь: пока тебя о ней не попросили, помогать нельзя, но уж когда попросили, нельзя отказывать. ("Попросили" не следует понимать однозначно, как, например, только что-то произнесённое вслух.)

Метельщик
07.08.2012, 09:51
...предположим, я на вас имею обиду...
:sty065:
М-м-да ... Однако ... Это зрелище не для слабонервных .

- - - Добавлено - - -


("Попросили" не следует понимать однозначно, как, например, только что-то произнесённое вслух.)

А как ещё это можно понимать ?

Гарри
07.08.2012, 12:21
И тут я заявляю: "Я вас, Гарри, прощаю". Какова будет ваша реакция? Ну сложно сказать! Ведь если я знаю, что я обидел Вас, то жду что-то типа "а это ты придурок, я вот тебе сделаю то-то и то-то (в смысле что-то не хорошее)", а тут "Привет как дела, да я тебя простил за ту историю..."... любая реакция может быть в т.ч. и "ой слушай ну давай забудем ту историю..., блин был не прав..." ... водка, пиво :)


Но если чисто бытово: предположим, Из жизни (и на форуме аналогии обсуждались): едет машина 1, а за ней машина 2, водитель машины 2 моргает "эй ты придурок, уступи дорогу....", водитель машины 1 "сам такой, перепрыгни...", водитель №2 не прощает, обгоняет и жмет на тормоз, а если бы он простил нерасторопность 1-му и подождал бы или обогнал подругому, все были бы счастливы, так же как и 1-й если бы при возможности уступил дорогу.
я вот нашел некоторое такое относительно философское определение прощения, как "отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб" ПРОЩЕНИЕ (http://www.terme.ru/dictionary/879/word/proschenie) ну в христианстве это понятие несколько шире, там примерно это описывается, но даже отталкиваясь от этого определения, мы всегда можем простить обидчика, даже если он нас не просил. Понятно, что допустим в отношении Гитлера, там Мерзоева (родители Агафонова), врядли можно говорить о прощении, тут наверное некое смирение, вынести уроки из случившегося, но это отдельная тема, а хотя бы в отношении поступков не имеющих таких трагических последствий, думаю надо учиться прощать.

Метельщик
07.08.2012, 12:49
"отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб".
Ну и как тогда прикажешь стаю (пардон ! ОбЧество, конечно же :)) держать "в узде" ? Ведь "неотвратимость возмездия" и есть основной принцип соблюдения законности.
Зачем "пуськи" РПЦ, по твоему ? Лишь за тем, что бы другим неповадно было . И только .


...хотя бы в отношении поступков не имеющих таких трагических последствий...
Ага ! Значит, ваше "всепрощение" всё же зависит от тяжести вины ..? :wink:

---------------------

(оффтоп . специально для Гарри )

" В.Путин призвал не судить Pussy Riot строго "
http://top.rbc.ru/society/02/08/2012/662930.shtml

Бедный, бедный Чаплин ..!
http://m.rambler.ru/news/head/14990500/

:biggrin2:
Ну да ничего . Он привыкший . "Работа такая" , ага ...

ЗЫ
Я так полагаю, что в очень скором времени мы с вами увидим участниц группы "Pussy Riot" в качестве подданных одной из благополучных европейских стран (Германия, Великобритания, к примеру) . Вполне обеспеченных подданных ...

Путник2
07.08.2012, 16:23
Вот что писал протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадтский) Льву Толстому на его обращение к духовенству: «Русские люди! Хочу я вам показать безбожную личность Льва Толстого, по последнему его сочинению, изданному за границей, озаглавленному: «Обращение к духовенству», то есть вообще к православному, католическому, протестантскому и англиканскому,- что видно из самого начала его сочинения. Не удивляйтесь моему намерению: странно было бы, если бы я, прочитав это сочинение, не захотел сказать своего слова в защиту веры христианской, которую он так злобно, несправедливо поносит вместе с духовенством всех христианских вероисповеданий. В настоящее время необходимо сказать это слово и представить наглядно эту безбожную личность, потому что весьма многие не знают ужасного богохульства Толстого, а знают его лишь как талантливого писателя по прежним его сочинениям: «Война и мир», «Анна Каренина» и пр. Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения. Я не преувеличиваю. У меня в руках это сочинение, и вот вкратце его содержание….С привычною развязностью писателя, с крайним самообольщением и высоко поднятою головою Лев Толстой обращается к духовенству всех вероисповеданий и ставит его пред своим судейским трибуналом, представляя себя их судьею. Тут сейчас же узнаешь Толстого, как по когтям льва. Но в чем же он обличает пастырей христианских церквей и за что осуждает? В том, что представители этих христианских исповеданий принимают, как выражение точной христианской истины, Никейский символ веры, которого Толстой не признает и в который не верит, как несогласный с его безбожием…. Это Лев рыкающий, ищущий, кого поглотить. И скольких он поглотил чрез свои льстивые листки! Берегитесь его».

Интересно, простил ли святой Толстого?

камила
07.08.2012, 17:21
Русские люди! Хочу я вам показать безбожную личность Льва Толстого

Ну и как? Показал? Думающую, рассуждающую личность, болеющую за Россию,духовную культуру без лжи и обмана.


Интересно, простил ли святой Толстого?

А нужно ли так называемое прощение "святого", которого мало кто знает, гению Толстому, которого знает весь мир?

"Святых" много; Толстой- один!

Путник2
07.08.2012, 18:28
Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народные гоненья
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест, тяжелый и кровавый,
С Твоею кротостью встречать.

А в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.

А у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

1918 Великая княжна Ольга Николаевна Романова

ПС. Святая, о которой тоже мало знают.

Dieз
07.08.2012, 20:36
Без подобия.Гы, это не мне, это Вольтеру объясняй.

Видимо, начитавшись этой лабудыПутник2, Вольтер по-вашему лабуда? А ваши портянки с Петрушкой, гнусиком и баламутом не лабуда? В России Вольтера запретили только после того, как во Франции случилась революция, испугались свободы мысли.

AnotherView
07.08.2012, 21:55
Зачем "пуськи" РПЦ, по твоему ? Лишь за тем, что бы другим неповадно было . И только .

Лет 25 назад были такие люди, ЛЮБЕРА назывались. Тоже били панков, хиппи и металлистов "что бы другим неповадно было". В википедии пишут, что простой народ их очень поддерживал. Хотя они и не претендовали на "духовное возрождение нации", в отличии от.....




ЗЫ
Я так полагаю, что в очень скором времени мы с вами увидим участниц группы "Pussy Riot" в качестве подданных одной из благополучных европейских стран (Германия, Великобритания, к примеру) . Вполне обеспеченных подданных ...

Да, есть у них такое слово "милосердие". Да и опасно девченкам будет жить в нашем зверинце, anyway....

Метельщик
08.08.2012, 02:18
Лет 25 назад были такие люди, ЛЮБЕРА назывались.
Да. Я помню их, хотя и не сталкивался . (Люберцы , всё же , далековато) . Мне наших, здешних в то время хватило . :)


...били панков, хиппи и металлистов "что бы другим неповадно было".
Любера небыли "в законе" .
Здесь же совсем другое дело . РПЦ нужно было создать прецедент (!) . И она его создала .


Да и опасно девченкам будет жить в нашем зверинце, anyway....
:yes:
ВВП очень тонко намекнул им по этому поводу. Типа , " ... можем не успеть взять под "охрану" ...
В любом случае, им линять надо отсюда по быстрому . Во первых опасно им здесь оставаться ("пьяный", там, в подъезде с арматуриной, или ещё чего в этом духе), и во вторых, такая "слава" очень быстро пройдёт . Так что "куй железо не отходя от кассы", как говорится .

Путник2
08.08.2012, 06:07
Путник2, Вольтер по-вашему лабуда?
"Американская поп-дива Мадонна на концерте в Москве поддержала девушек из группы Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил участник арт-группы «Война» и муж одной из обвиняемых Петр Верзилов.

«Эти три девочки сделали нечто очень храброе. Надя, Катя и Маша — я молюсь за вашу свободу», — сказала Мадонна. По словам Верзилова, в ответ «Олимпийский» взорвался аплодисментами. Перед этим певица прочитала речь о людях всего мира, которые жаждут свободы.
Затем поп-звезда разделась до белья и нацепила балаклаву, на спине у нее была надпись «Pussy Riot». «Стоит на коленях полуголая в балаклаве и поет Like A Virgin», — пишут в блогах"

Мадонна молится, Вольтер молится, Толстой молится... Кому? Вот такая лабуда.
А Дм. Смирнов четко говорит, что диалог между раем и адом не возможен. Поэтому тем немногим, кто хочет спастись, нужно будет очень четко лабуду духовную отличать от духовной правды.

Метельщик
08.08.2012, 10:56
Мадонна молится, Вольтер молится, Толстой молится... Кому? Вот такая лабуда.

Сегодня твой сосед по лестничной площадке молится Аллаху, а не Христу . Чё-ж ты притих то, "герой" ?

Dieз
09.08.2012, 20:16
Мадонна молится, Вольтер молится, Толстой молится..."Иван Васильевич, еогда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите" (С).
Путник2, Мадонна, может и молится, а Толстой с Вольтером отмолились.


А Дм. Смирнов четко говорит, что диалог между раем и адом не возможен.Откуда он знает? Был? Видел? Пробовал вести диалог? Это лично его мнение. Представляете, если существует только рай, а ада вообще нет или ад - это наша планета? Мы в аду! Вы так туда спешили. Велком.

Путник2
10.08.2012, 06:09
Попробуйте представить, что мнение Церкви - это не мнение, а целая научная система, жизнь в которой подтверждается тысячелетним совпадающим опытом миллионов людей.
Диалог пробовал вести богач с Лазарем. Не получилось. Хотя посредником был не какой-то Смирнов, Иванов, Сидоров, а сам Авраам...

Метельщик
10.08.2012, 08:54
Попробуйте представить, что мнение Церкви - это не мнение, а целая научная система...
Для этого нужно наглотаться чего ни будь потяжелее ...


Хотя посредником был ... сам Авраам...
Ой-ц ! Семьён !

--------------

В своё время язычество перестало выполнять свои функции (устарело) . Попытки Владимира привести его в соответствие духу времени ни к чему хорошему, как известно, не привели (Языческая реформа Владимира) . И тут Христианство пришлось как нельзя кстати (Иисус и апостолы напоминали древнерусских Богов) .
Но, всему своё время .
Если Церкви достаточно женского контингента , молящегося за здоровье детей и родителей, и тонны куличей на Пасху - то и Бог помощь. На большее пусть не рассчитывает .
(а Церкви сегодня большего и не надо, судя по всему ... ) .

ЗЫ
Ну так что , Путник ? Ты разобрался с соседом, почему он "неправильно" молится ?

ИНДЮК
11.08.2012, 15:47
Попробуйте представить, что мнение Церкви - это не мнение, а целая научная система,

С какого это бодуна поповская ахинея вдруг стала называться наукой??

Не надо примазываться к плодам деятельности интеллекта.
Бейте лбом в иконостас и постигайте душою.
Интеллектуальное познание для верунов это уже явно лишняя приблуда.

Путник2
11.08.2012, 17:39
Это что ж за ахинея, что в ней миллионы жили и живут?

Dieз
11.08.2012, 18:17
Загнали силком, вот и жили. Куда ж деваться-то?

камила
11.08.2012, 18:33
мнение Церкви - это не мнение, а целая научная система,

О как! Сначала на науку плевали,чего только с ней не делали, а теперь...даже мнение Церкви,т.е. она Уже Академия Наук,не просто наука, а давай выше- целая научная система(!)-особенно это касается шести дней возникновения Вселенной с помощью ловких рук Бога, того же человека из глины,ну, а женщине эта научная система дала выдранное из спящего мужчины(не спи после обеда!) рёбрышко(и на том, спасибо, научной системе Бога!- выдрано по-научному,так что наши мужчины ходят по свету с полным набором рёбер)

ИНДЮК
11.08.2012, 21:48
а женщине эта научная система дала выдранное из спящего мужчины

Тут я с Библией согласен.

Всё зло от баб!

камила
11.08.2012, 22:08
Всё зло от баб!

"Всё зло от баб!"-сказал мужчина,рождённый от бабы,обнимая женщину.

ИНДЮК
11.08.2012, 22:14
Это что ж за ахинея, что в ней миллионы жили и живут?

Тебе видней.

Мне самому иногда интересно, и с какого хрена вы там живёте?

- - - Добавлено - - -


"Всё зло от баб!"-сказал мужчина,рождённый от бабы,обнимая женщину.

Надо просто иметь мозги и уметь всё грамотно употреблять.

Тономит- тоже не всегда зло, ежели в плепорции.

Путник2
17.09.2012, 15:48
Не так давно я написал для сайта «Православие.ру» статью о пощечине (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/55726.htm), которую отец Иоанн Кронштадтский получил в храме от некоего разнузданного субъекта. Статья была перепечатана во многих местах. Были на статью и отзывы. Некоторые удивили меня, если не сказать больше.

Среди реакций на материал серьезную долю составляют рассуждения на тему всепрощения, воспоминания евангельских слов о подставлении второй щеки после удара в первую и прочие вещи, сколь возвышенные, столь же и неуместные в данном случае. Я тогда выразил искреннее удивление, что молодой человек тот ушел из храма на своих ногах. Ведь ударить священника, стоящего с Чашей в руках, да еще такого (!) священника, да в храме, полном людей, было, конечно, не просто ошибкой или хулиганством. Речь шла о действии символическом. И не понимать этого так же неестественно, как ставить знак равенства между пролитием кофе на скатерть в ресторане и – умышленным уничтожением государственного флага. И там и там страдает кусок ткани, но в первом случае речь идет лишь о порче имущества, а во втором – о намеренном нанесении оскорбления целой стране.

Протоиерей Андрей Ткачев. Пощечина Иоанну Кронштадтскому. Продолжение / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/56119.htm)

ИНДЮК
17.09.2012, 20:57
Я тогда выразил искреннее удивление, что молодой человек тот ушел из храма на своих ногах.

Вот ты сам себя и сдал с потрохам.

Видать христиан при царском режиме было не в пример поболее, чем щас.
Современные веруны даже в голову взять не могут, как так можно исполнить писание и подставить вторую щеку.

При этом копить на небесах, а не трястись, вцепившись в барахло.
Приписывая земному несусветнейшее значение.

Вот ты все про себя и рассказал.

Путник2
18.09.2012, 06:21
А про душу положить за други своя - еще не дошел?
Ты всё читай что священник-то написал. мож, поймешь шо.

ИНДЮК
18.09.2012, 10:23
А про душу положить за други своя - еще не дошел?
Ты всё читай что священник-то написал. мож, поймешь шо.


Дадада. Знаем.
Убей скубента, попади в АДЪ!

Чо этот дятел может ещё написать?

Путник2
18.09.2012, 12:24
Про хулу на Святого Духа, небось тоже слыхал?

ИНДЮК
18.09.2012, 13:51
Про хулу на Святого Духа, небось тоже слыхал?

Поп на ровном месте получил в щи от скубента.
Каким концом здесь хула на Духа?