PDA

Просмотр полной версии : Дачная амнистия-сколько можно прибавить



olive82
10.08.2012, 17:01
Здравствуйте! Оформляю участок 8 соток в поселке,участок под ИЖС. По документам одна площадь,по факту на полсотки больше.Подскажите при межевании могу ли я прибавить эти полсотки и по дачной амнистии узаконнить ее? В одной конторе говорят,что можно только 10% от общей площади участка прибавить,в другой -вообще ничего нельзя прибавлять,мол какая площадь по документам,такую и регистрируй,якобы Кадастровая палата в Одинцово запрещает.Так сколько можно прибавить?

-LST-
10.08.2012, 22:36
Подскажите при межевании могу ли я прибавить эти полсотки и по дачной амнистии узаконнить ее? В одной конторе говорят,что можно только 10% от общей площади участка прибавить
Когда у меня в прошлом году на даче делал замеры геодезист-землемер, то он говорил, что 10 % "лишка" добавляются "автоматом" по умолчанию.

olive82
12.08.2012, 16:04
Надеюсь и у меня получится хотя бы 10% прибавить.

Маранта
14.08.2012, 20:02
У меня другая ситуация. Участок оформлен давно. На месте старой бани построили новую и немного "залезли" на ничейную территорию. Наверное, нужно переоформлять участок, но не знаю с чего начать - с поселковой администрации или с земельного комитета. Посоветуйте кто в курсе.

-LST-
15.08.2012, 00:38
Участок оформлен давно.
А как оформлен? Если есть Свидетельство о государственной регистрации права,которое вы уже получили в Регпалате,то переоформить вряд ли получится. Остаётся только оформлять дополнительную землю.
А если у вас "синее" свидетельство,то земля ещё не приватизирована и нужно обращаться в земельный комитет,окошко №1.

Маранта
15.08.2012, 20:29
Свидетельство о праве собственности на землю розового цвета выдано в 1997 году.

natali6969
27.08.2012, 22:00
нужно узнать принят ли градостроительный регламент в поселении, если да - то по умолчанию идет допустимая норма до 6-ти соток в городских поселениях, до 10 соток в сельских поселениях (депутаты могут уменьшить), кроме земель ЛПХ - не более 10%. Если регламент не принят - то не более 10%. Дачку продлили до 2015 года, а поселения обязали до конца 2013 г. принять градостроительный регламент.

Leshik
29.09.2012, 11:20
natali6969, может сталкивались с ситуацией. Тверская область.
Имею кадастровый паспорт на 6ст. владения +2.5ст использования, свидетельство розовое от 2008г.
снт. запретило ставить забор на 2.5 сотки, те, что не в собственности. Еще хочу оформить постройку.
Как действовать? Может у вас в Тверской обл. имеются такие услуги (судя по сайту)? Чувствую, что это на долго, а времени кататься самому просто нет.

natali6969
29.09.2012, 23:21
С постройкой проблем нет, по крайней мере до 2015 года - право собственности оформим (хотя можете и сами - будет намного дешевле, благо теперь сдавать документы на регистрацию можно по почте...), с землей: если было межевание, то доп. сотки можно взять в аренду у районной администрации, если не было - то стоит подождать...