PDA

Просмотр полной версии : Что приготовить в Пост?



аквамаринкин
15.08.2012, 15:50
Как-то маловато рецептов нашла, жду Ваших предложений.

Agnes
20.08.2012, 14:52
так любой рецепт можно преобразовать под постный!
вот любимое летнее блюдо всей семьи (подходит для поста):
Овощное рагу или рататуй
Ингридиенты:
картофель 5-6 шт.
баклажаны (или кабачки) 4-5 шт.
морковь 1-2 шт.
лук большая головка
томаты 2-3 шт.
перец болгарский 1 шт.
зелень по желанию
честнок
растительное масло

Овощи чистяться и режутся кубиками (не мелко, где-то 2х2 см), баклажаны можно вымочить в подсоленой воде, что бы исключить горечь. Морковь тру на крупной терке, перчик режу соломкой.
По этапно:
1. обжариваются на растительном масле кубики картофеля (до полуготовности), после перекладываются в кастрюлю.
2. аналогично с кабачками или баклажанами
3. пассеруем морковь и лук, затем под конец добавляем томаты и болгарский перец (если есть желание, можно обжарить его отдельно)

Все овощи в кастрюле перемешиваем, добавляем немного воды и тушим под крышкой до готовности. Соль и приправы по вкусу.
За 5 минут до готовности добавляем чеснок.

Вкусно очень! :wink:

Kuzpavel
20.08.2012, 14:56
Овощное рагу - беспроигрышный вариант. очень вкусно и быстро.

Agnes
20.08.2012, 15:00
Добавлю, что если можно в пост рыбу, то это вообще праздник: пожарить, прокрутить котлеты, сделать рыбу под маринадом, заливное рыбное.
Если рыба под запретом, то любые овощные салаты, тот же винегрет. Можно крупы с зажаркой-подливкой из моркови-лука-томатной пасты. С картофелем тоже придумать можно многое, кроме традиционной вареной-жареной-пюре, можно сделать драники, можно по-деревенски. :w00t:

Юляша85
20.08.2012, 18:26
макарошки с различ овощными заправками
овощи барбекю
фруктовые салаты
овощи фаршированные овощами))) реально вкусно!

vikusik
11.04.2013, 09:43
Борщ постный с фасолью! Очень вкусно, даже дети добавки просили!

крокодилка
11.04.2013, 13:46
Картошку можно сделать с подливкой грибной.Ням.Берёшь примерно 2-е пригоршни сушёные грибочки.Вымачиваешь их в воде не меньше 2-3 часов (лучше даже с вечера замочить).Потом хорошенько их промыть и поставить вариться примерно на минут 30-40.Водичку из под варёных грибов не выливаем,она пойдёт на подливку.В сковороде пережариваем лучок на подсолнечном маслице ,добавляем муки (примерно 1-2 ст.л,это кто как любит по густоте)))Добавляем грибочки, немного ещё раз всё пережариваем и потом добавляем воду-бульон от грибов.Томим на медленном огне до загустения.Ну а к гарниру картошечка.Я ещё делаю картофельные котлетки,только там яичко надо добавлять,а это уже не постно.)))Приятного аппетита!)))

ilonka
11.04.2013, 17:06
Баклажан кубиками, лук и болгарский перец тоже кубиками слегка обжарить на раст. масле, полить томатным соком или чем-нибудь томатным, потушить 10 минут, посолить и добавить консервированную фасоль из банки, зелень.
Отварить картошку, потолочь, смешать с рубленной петрушкой и толченным чесноком. Выложить на сковородку с разогретым подсолнечным маслом, придавить. чтобы получился блин на всю сковородку и обжарить с двух сторон, как блинчик.
Постный пирог: пакетик сухих дрожжей высыпать в поллитра теплой воды, чайную ложку соли и столовую сахара туда же. Размешать, добавить 5 столовых ложек раст. масла. Поставить подходить в теплое место. Через 40 минут опустить, еще 20 минут и можно печь. Начинка, кто что придумает, я делаю с капустой. Будт рыбный день, сделаю с рыбой. Делю тесто на две части и делаю закрытый пирог. Очень вкусное тесто. Свекровь научила ))
Салат: макароны-бантики отварить и промыть в холодной воде. Высыпать банку кукурузы в салатник, помидоры порезать кубиками или черри пополам плюс можно добавить отварную зеленую фасоль. Заправка: оливковое масло, чеснок, орегано, черный перец растолочь все в ступке. Смешать все ингридиенты. В оригинале к салату добавляют еще сыр кубиками, но пост ведь, поэтому сыр только детям ))

vikusik
11.04.2013, 21:58
Я тоже сегодня делала постные пирожки с картошкой и капустой. Тесто на воде и без яиц.

ilonka
12.04.2013, 12:30
Ты какая молодец, Вика! Я уже вообще ничего не ем, потому что все надоело. Зато в качестве побочного эффекта худею ))

крокодилка
12.04.2013, 19:53
постные пирожки с картошкой и капустой Рецептик,пожалуйста.)))

vikusik
13.04.2013, 07:53
Тесто:
Вода - 1-1,5 стакана
Масло раст. - 1/3 стакана
Дрожжи - 15-20 г свежих или плпакетика сухих
Щепотка соли
1-2 стол. ложки сахара
Мука - около 4-5 стаканов (муки может уйти меньше или больше)
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить все остальное и постепенно добавляя муку, замесить тесто. Дать подойти, разделывать пирожки и печь или жарить в масле (мы жареные чаще делаем).
Начинка:
1. Отварить картошку, потолочь и добавить жареный лук, соль, перец, зелень можно, укроп особенно.
2. Капусту нашинковать, обжарить с луком, во время жарки я добавляю лавровый лист, он дух особый капусте придает, потом его надо удалить, ну соль, перец конечно.
3. Еще я от нечего делать выдумала: картошку пюре, жареный лук и квашеная капуста (ее я протомила на сковороде минут 20), сушеный укроп, соль, перец. Вкусненько получилось.

и я всем рада
13.04.2013, 18:03
1. капуста (натирается на терке) соль, вода, мука. перемешивается все и жарится как оладьи на сковородке. вкусно.
2. борщ- свекла, картошка, капуста, лук,морковь, томат.паста. все традиционно чистим, режем,жарим , соединяем и варим.
3. солянку я делаю как обычную только без мяса. обалденный вкус.
4. суп гороховый- фасолевый (на вкус)
5. салат- огурцы помидоры укроп лук чеснок морковь капуста пекинская все заправила маслом, тож вкусно очень
6. делаю в горшочках. - грибы с луком обжарила. кабачки картошка морковь лук помидоры чеснок все почистила ,порезала кубиками небольшими, уложила все слоями в горшочек, постный майонез сверху + чеснок. и в духовку на часа 2. при 200 град. прикольно получается. подруги кто не постится,приходят с удовольствием едят мою еду.
7. вчера такой салат сделала:все отварить сначала. выкладываем слоями . грибы с луком обжаренные, майонез( постный) он как бы даже не майонез,а майонезный соус считается ( майонез сразу напишу,что перемешала заранее с чесноком) , картошка (на крупной терке) посолила, майонез, огурец соленый (кубиками маленькими порезанный) майонез, морковь(на кр.терке) соль майонез, картошка еще раз майонез ,далее грибы с луком майонез и сверху укроп. просто супер что получилось.
8. так же ем фрукты всем известные и доступные. а так же покупаю литр томатного сока и выпиваю практически сразу вечером или в течении дня и норм.
9. спасаю себя так же жаренной картошкой или вареной с огурцом с маслом подсолнечным.
Вот лишь те немногие рецепты которые я готовила за последнии 4 недели поста.
Приятного аппетита всем.

vikusik
13.04.2013, 18:58
На завтрак у нас замечательно прижились каши на воде с сухофруктами. Овсяная, кукурузная, пшеничная, рисовая, и не помню, мож еще чего было...

vikusik
25.04.2013, 20:33
Сегодня решила мужа побаловать, постные печеньки выдумала:
1 стакан овсяных хлопьев (измельчить в блендере)
70-100 грамм орехов (у меня были миндаль и фундук, тоже измельчить)
щепотка соли
пара стол. ложек меда
полстакана сахара
корица, ваниль
горсть изюма
1/3 стакана раст. масла рафинированного
немного воды (на глаз лила, чуть меньше, наверное, полстакана)
разрыхлитель
мука около 1 стакана, тоже на глаз сыпала, чтобы тесто было не жидкое, но и не крутое
Первую партию я ложкой выкладывала на противень, такие кучки получались, а потом пока они пеклись овсянка разбухла и тесто погуще стало, что можно даже было шарики катать, что мы и сделали, приплюснуть их немного на противне.
Результат порадовал, очень! Представляю, если растительное масло на сливочное заменить и вместо воды яйца, ммммм, ваще вкусняшка буит! Пост закончится так и попробую.

153162

Rsaa
26.04.2013, 13:44
Ща в 5-ке "пельмени" специальные постные продаюца. И маянез постный.
Вот вам от меня постное блюдо: покупаете эти пельмени, зажигаете газ, наливаете в кастрюлю воду, доводите до кипения. Бросаете туды ети пельмени, варите, помешивая 5-8 мин. Потом достаёте их из кастрюли, кладёте в тарелку, заправляете постным маянезом.
Всё, блюдо готово!
Садитесь жрать, пожалста! :)