PDA

Просмотр полной версии : Камень в огород РПЦ.



Анвяр
23.08.2012, 10:40
Вот вам и очередной камень в огород РПЦ. Случай, который получает все больший общественный резонанс:
Духовник Ф. Киркорова заявил, что его спорткар BMW подрезали перед ДТП — Рамблер-Новости (http://news.rambler.ru/15211685/)
Как же так? Вроде уважаемый священник (хоть и замешан с Филькой). Найдутся ли люди, готовые и дальше защищать священников?
В комментариях была интересная запись:
"В момент аварии он был не при исполнении и не верил в Бога."(с) Значит священникам можно ездить пьяными за рулем и уходить от ответственности?:yucky: Да еще и на спорткарах...

МатрАскин
23.08.2012, 11:39
Камни потом придётся собирать.
Так жизнь устроена.

ИНДЮК
23.08.2012, 21:47
Нехай попы и собирают. Я не против.

EVERLAST
13.09.2012, 22:41
Видеозапись ДТП с участием священника уничтожил вирус

Чудесное избавление сулит игумену Тимофею загадочный компьютерный вирус, уничтоживший видеозапись регистратора полицейской машины. Как утверждают сотрудники 6-го отдела ГИБДД, на видео был запечатлен отказ священнослужителя от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Теперь защита просит суд закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Нашумевшая авария произошла 31 июля на Зацепском Валу в Москве. Родстер BMW Z4, за рулем которого находился о. Тимофей (в миру – Алексей Подобедов), врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. После удара спорткар закрутило и выкинуло на встречную полосу, где он протаранил Toyota Corolla.

«Как он умудрился врезаться только в две машины, не понимаю. Видимо, ему связи с Богом помогли, не иначе, - вспоминает водительница Toyota Ирина Лихолетова. – BMW пересек аж семь полос!»

По словам очевидцев, святой отец нетвердо держался на ногах и вел себя неадекватно: «Позже полицейские мне сами сказали, что он пьяный. Служитель смотрел на аварию и качался из стороны в сторону. Он наотрез отказался от медосвидетельствования», - вспоминает Ирина.

Спустя несколько дней Подобедов позвонил потерпевшей и попросил прощения – она посоветовала ему никогда больше не садиться за руль пьяным. «Обещаю», - ответил игумен.
Autonews :: Статьи-аналитика 12/09/2012 :: Видеозапись ДТП с участием священника уничтожил вирус (http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/09/12/1739255)

Комментарий: Вот что крест животворящий делает!!!
На самом деле ещё утром услышал эту новость и целый день хожу и пытаюсь придумать злобного вируса который удаляет видеофайлы… Сейчас все массовые вирусы нацелены на извлечение прибыли, как прямой прибыли (хищение ДБО, вебманей, ядов или отсылка смсок), так и косвенное (рассылка спама, воровство фтпшек, акков соц.сетей), но не один вирус не удаляет видеофайлы, в этом нет профита никакого…
Но я все-равно этому рад, вот и показывают священнослужители своё истинное лицо…

Lady8bird
18.12.2012, 21:25
А у меня сегодня в храме, в Клину, тысячу рублей бабушка на свет проверяла на предмет фальшивости, очччччч. покоробило.

маланья
20.12.2012, 02:13
А что именно вас покоробило? Факт недоверия к вашей купюре? Так деньги проверяют везде (банки, кассы, магазины). Там коробит?

Или вас покоробило то, что именно в ХРАМЕ возник факт недоверия к вашей купюре?
Мне интересно, на самом деле. Не сочтите за наезд или что-то в этом роде.

Lady8bird
20.12.2012, 10:16
Покоробило то, что именно в ХРАМЕ возник факт недоверия к моей купюре.

DimmY
20.12.2012, 10:34
Будем надеяться, что недоверие было именно к купюре, а не к вам. :)
А вообще – нечего в храме деньгам делать. Совсем. Заодно вопрос с недоверием сам собой отпадёт. Как вам эта "свежая" мысль?

Путник2
20.12.2012, 13:13
Это точно. Кто дровишек принесет, кто окна помоет, кто попа отвезет на службы, кто детей его оденет в свои одежки... Натуральное хозяйство в жисть.

Lady8bird
20.12.2012, 13:27
Ну по хорошему конечно и нечего там делать с деньгами, получается, нет денег и записку об упокоении усопших подать нельзя, и свечку не поставить, пожилые люди на это специально с пенсии деньгу откладывают. Но пока есть деньги и молодость - это вроде не в напряг, если уж развенчивают по заявлению, то чего уж свечку за 5р. не купить. Хотя в Солнечногорске есть приход, где нет поборов (на церковном языке пожертвований).

DimmY
20.12.2012, 13:57
Кто дровишек принесет, кто окна помоет, кто попа отвезет на службы, кто детей его оденет в свои одежки... Натуральное хозяйство в жисть.
Почему нет? А финансовые вопросы можно решать вне храма.
Только прошу, не надо сказок про бабушек, которым трудно за свечкой во двор выйти на морозе.


И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
Это для кого писано?

fermata
20.12.2012, 14:47
А вообще – нечего в храме деньгам делать.
Согласна! Только вот ведь какая штука,в октябре хоронила бабушку, которая просила отпеть ее в церкви...Пришла в церковь и стала договариваться: как,когда и где...
Прежде,чем ответить мне, служащей церкви был вытащен журнал и перво-наперво спросила готова ли я за отпевание заплатить 3000 руб, а если еще в гроб положить ленту,то добавьте столько-то, а если крестик, то плюс столько-то... При этом взгляд ее был далек от "светлого и чистого"...
Надо было видеть, как она хищно завладела тремя купюрами и крайне была недовольна, что на все остальное мы отказались.Захлопнув свой гроссбух, после того как внесла туда запись с суммой и подписью (учет и контроль прежде всего!), она к нам потеряла всякий интерес,сказав что ей "пора" и в церковь желательно ходить со сменной обувью, " а то натоптали тут" (дело было в октябре)...

А я подумала, а что если бы у бабушки,которая регулярно ходила в церковь, просто у родственников не хватило бы денег после всех моргов, копания могилы, так сказать, социальных расходов на погребение...не нашли денег,т.к. за каждую справочку-плати ...И что? А то, что послали бы бабушку любители разговоров о праведности,любви к ближнему, ответив -нет денег, нет услуги...

А финансовые вопросы можно решать вне храма.
И надо сказать, что здорово это у них получается!Церковь погрязла в деньгах и моя фотография ролс-ройса, на котором скромный священнослужитель приехал в монастырь (Нилова Пустынь), еще большее тому подтверждение.
Вот эта машинка в инете и обратите внимание на лобовое стекло при увеличении м963ук26, Rolls-Royce / Роллс-Ройс Phantom (Ставропольский край). Номер России (http://avto-nomer.ru/nomer3091617)

Blacky
20.12.2012, 15:53
Надо было видеть, как она хищно завладела тремя купюрами и крайне была недовольна, что на все остальное мы отказались

Зато она искренне верит, что попадет в рай. Господь простит ее, ведь она служит церкви. Как иначе?

Путник2
21.12.2012, 12:02
Попробуем перевести на церковный язык то, о чем здесь наговорили за последние два дня.

Итак, в который раз начинается разговор о платных услугах в Церкви. И в который раз не хотят говорить о двух бесплатных услугах, без которых платные услуги вовсе и не нужны. А две бесплатные услуги – это исповедь и причастие.

И почему многие любители выдергивания цитат и своевольной их трактовки проходят мимо этой, важнейшей? «И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая».

Еще раз повторюсь, что у меня на работе всех усопших, которые и на исповедь не ходили ни разу, и не причащались ни разу в сознательном возрасте, родственники зачем-то несут отпевать. Для чего? Чтобы казну пополнить? Чтобы «видеть, как она (злыдня с гроссбухом) хищно завладела тремя купюрами»?

Теперь о финансовых вопросах вне храма. Напомню, что Христос в храме наблюдал, как вдовица принесла туда свои две лепты. Напомню, что в то время отдавали 1/10 доходов на «поборы», или (на церковном языке пожертвования). Очень трудно поверить, что какой-то приход живет без этих «поборов». Скорей всего, сумма «поборов» не озвучивается, а принимается такой, какую вносят жертвователи. Такая система есть и у о. Димитрия Смирнова. Теперь о месте взимания поборов. Если бабулька за крещенской водой отстаивает на морозе долгое время, то «за свечкой во двор» она запросто выйдет, если этими свечами торгуют не в отделенном месте в храме, а во дворе.

Теперь для кого написано то место, где Иисус выгнал и опрокинул столы? Это написано для тех, кто продавал и покупал в храме бесчинным, разбойничьим образом и купля-продажа в храме была такая же шумная, бранчливая, как у разбойников. И ВСЕ, кто продавал и покупал на тот момент, когда в храм вошел Христос, вели себя бесчинно – именно поэтому они и были выгнаны. Их выгнали не за то, голубей продавали и покупали, а за то, что делалось это безобразным образом.

Есть в Евангелии такое место:
«А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных».

Разумеется, кто-то мог и сам ловить птиц для жертвы, но кто-то предпочитал в храме очень тихонько и благоговейно купить этих птиц.


И что же получается из всего сказанного? А получается то, что по церковным требованиям в материальном плане мы хуже ветхозаветных верующих. Те отдавали десятину, а мы? Если предположить, что у ОДИНОКОЙ старушки есть пенсия в 10 000 рублей, то за год она спокойно может решить проблемы со своим отпеванием, отдавая тысячу любой злыдне, ведущей гроссбух, разумеется, обговорив с этой злыдней все условия «(учет и контроль прежде всего!)».

А теперь почитаем еще о том, как встречали младенца Христа в храме: «Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь».

То есть мы видим одинокую старушку, не имевшую никаких доходов. И что, ее не похоронили, как положено, раз она была не при деньгах? Разумеется, похоронили. Поэтому, если одинокая старушка и не сможет отдавать злыдням 1000 рублей, а будет день и ночь при храме, уверяю вас, её обязательно отпоют.

Поэтому, если кто-то кого-то просит что-то сделать, то лучше всего это либо не делать, но не рассказывать всему миру, каких трудов и денег это стоило, либо делать, но тоже не рассказывая об этом всему миру. Можно представить мучения души человека, попросившего всего-то о том, чтобы о его душе помолились в храме.


Вот почему на «а я подумала, а что если бы у бабушки, которая регулярно ходила в церковь…» скажу только – никаких проблем с отпеванием у такой бабушки не будет. Да и по большому счету отпевание нужно живым, а не усопшим, которые либо всю жизнь стремились к святым, либо всю жизнь от них убегали.

И последняя цитата: «Ну по хорошему конечно и нечего там делать с деньгами, получается, нет денег и записку об упокоении усобших подать нельзя, и свечку не поставить, пожилые люди на это специально с пенсии деньгу откладывают».

По хорошему, конечно, надо запомнить, что «усоБших» нет, а есть усопшие. И денег усопшим уже никаких не надо. И поминок за столом им не надо, а им нужны лишь наши молитвы о них. Но так как сами мы молитвенники никакие, то лучше об этом попросить церковь. И уж ежели денежки нет, то можно полы в церкви помыть или еще что сделать чтобы злыдни не могли сказать: «" а то натоптали тут" (дело было в октябре)...»

DimmY
21.12.2012, 14:08
Теперь для кого написано то место, где Иисус выгнал и опрокинул столы? Это написано для тех, кто продавал и покупал в храме бесчинным, разбойничьим образом и купля-продажа в храме была такая же шумная, бранчливая, как у разбойников. И ВСЕ, кто продавал и покупал на тот момент, когда в храм вошел Христос, вели себя бесчинно – именно поэтому они и были выгнаны. Их выгнали не за то, голубей продавали и покупали, а за то, что делалось это безобразным образом.
Откуда такие выводы? Из слов "дом Мой домом молитвы наречется" никак такого вывести нельзя, зато обратное – просится.
Про то, чем именно торгуют в храмах, вам уже говорено не раз. Вас не смущают брючные ремни, например? Только желательно не переводить на церковный язык, давайте на русском.

И вы вновь умалчиваете о роскоши, сопутствующей церковнослужителям. Зачем она им? Где нестяжание?

Finist
21.12.2012, 15:06
Теперь для кого написано то место, где Иисус выгнал и опрокинул столы? Это написано для тех, кто продавал и покупал в храме бесчинным, разбойничьим образом и купля-продажа в храме была такая же шумная, бранчливая, как у разбойников. И ВСЕ, кто продавал и покупал на тот момент, когда в храм вошел Христос, вели себя бесчинно – именно поэтому они и были выгнаны. Их выгнали не за то, голубей продавали и покупали, а за то, что делалось это безобразным образом.

Браво!! :)

В принципе, дом терпимости можно в храме открыть, только чтобы продажа была не бранчливая.
При царе, кстати, проституция была законна.

Путник2
21.12.2012, 17:03
Вас не смущают брючные ремни, например? Только желательно не переводить на церковный язык, давайте на русском.

И вы вновь умалчиваете о роскоши, сопутствующей церковнослужителям. Зачем она им? Где нестяжание?
Ремни с вытесненной молитвой не смущают. Против роскоши я. И не только в церкви.
Про голубей что скажете?

DimmY
21.12.2012, 17:18
Что про голубей надо сказать? Что их в жертву приносили? Дичь.

Я вам задал конкретный вопрос: откуда такие выводы про торговлю в храме? Ответьте, пожалуйста, не уводя беседу в сторону.

Dieз
21.12.2012, 21:35
Итак, в который раз начинается разговор о платных услугах в Церкви. И в который раз не хотят говорить о двух бесплатных услугах, без которых платные услуги вовсе и не нужны. А две бесплатные услуги – это исповедь и причастие.Вот картина маслом: родственники хотят отпеть усопшего, часто это одно из последних желаний покойного, но денег нет (не хватает). Тогда предоставляется две бесплатных услуги: исповедь и причастие. Знатоки, внимание вопрос: как покойный исповедуется и причастится? В вашем распоряжении одна минута. Время пошло!

маланья
21.12.2012, 22:09
Диез, предполагаю ( и видела) такие варианты:
1) родственники покойного абсолютные атеисты, закопали и всё. Неважно, что человек хотел при жизни. Он умер, его нет, стало быть, его желаний тоже нет.
2)похоронили, сделали то, что хотел покойный, но обматерили всех и вся, от морга до копателей. Само собой, отпевание тоже.
3)родственники сами пошли в церковь, отпели, похоронили.

Dieз
21.12.2012, 22:33
Нуу, не выполнить волю покойного как-то не комильфо. Это так сказать дань уважения. Вот я и спрашиваю, как ИСПОЛНИТЬ это последнюю волю БЕЗ денег. Путник2 вещает о бесплатных исповеди и причастии.
Ваш ответ, маланья, не засчитан.

маланья
21.12.2012, 23:25
Ваш ответ, маланья, не засчитан.
А я и не претендую:)

Путник2
22.12.2012, 06:50
Что про голубей надо сказать? Что их в жертву приносили? Дичь.



Евангелие от Луки, гл.2:

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

- - - Добавлено - - -


родственники хотят отпеть усопшего, часто это одно из последних желаний покойного, но денег нет (не хватает). Тогда предоставляется две бесплатных услуги: исповедь и причастие. Знатоки, внимание вопрос: как покойный исповедуется и причастится?
Объясняю. Родственники идут на исповедь, объясняют священнику, что денег нет и он отпевает бесплатно. Устраивает? Или родственники так не любят усопшего, что и рассказать о своей бедности не могут? Кстати, можно поминок и не устраивать - покойнику они точно не нужны. Или и поминки - тоже в последние желания входят?

A_Andrey
22.12.2012, 07:20
Против роскоши я. И не только в церкви.
Я тоже, прокомментируй тогда

Кортеж и охрана Патриарха Кирилла.mp4 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=QTvG2Z4SDUY)

или "патрициям" можно?

Путник2
22.12.2012, 07:41
Вначале о том, как трактует Евангелие блаженный Феофилакт:

"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им; написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Как господин дома, то есть храма, Господь изгнал торгующих, показывая, что принадлежащее Отцу принадлежит и Ему. Он так поступил, с одной стороны, имея попечение о благолепии в храме, а с другой - обозначая отмену жертв, ибо, изгнав быков и голубей, выразил, что нужно не такое жертвоприношение, которое состоит в заклании животных, а нужна молитва. Он говорит: "дом Мой - домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников", ибо в вертепах разбойников происходят убийства и кровопролития. Или же Он назвал храм вертепом разбойников потому, что там продавали и покупали; а любостяжание и есть страсть разбойников. Торжники - то же, что у нас меняльщики. Голубей продают торгующие степенями церковными: они продают благодать Святого Духа, явившегося некогда в виде голубя. Они изгоняются из храма, ибо недостойны священства. Смотри и ты, как бы не сделать храм Божий, то есть свои помыслы, вертепом разбойников, то есть демонов. Ум наш будет вертепом, если мы допустим склонные к вещественному помыслы о продаже, купле, о корысти, так что станем собирать и самые малые монеты. Равным образом мы сделаем себя вертепом разбойников, если будем продавать и покупать голубей, то есть утратим духовное наставление и рассуждение, какое в нас есть".

Здесь нужно обратить внимание на: "СМОТРИ И ТЫ..."

A_Andrey
22.12.2012, 08:53
Так, что-то непонятная история. С одной стороны

Голубей продают торгующие степенями церковными: они продают благодать Святого Духа, явившегося некогда в виде голубя. Они изгоняются из храма, ибо недостойны священства.
с другой же

24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

Ты уж определись ..... где голубей то брать? И комментарии на ролик где?

Путник2
22.12.2012, 09:13
С голубями понятно. До воскресения Христа они приносились в жертву. Жертва на Голгофе упразднила все материальные жертвы. Остались лишь духовные.
Ролик не смотрел и не буду. Чо нового? Да ничо...

A_Andrey
22.12.2012, 09:30
С голубями понятно. Ничего не понятно. Оба события - "до....". А концепции разные. Косячок получается.


Чо нового? Да ничо... Значит не понравилось. Мне тоже, особенно когда понимаю откуда деньги на всё это.

- - - Добавлено - - -


Жертва на Голгофе упразднила все материальные жертвы. Кому тогда в кружку. Цену рекомендованную. Или на "колесницу" попу?

Метельщик
22.12.2012, 10:22
Жертва на Голгофе упразднила все материальные жертвы.
Тьфу !
Ну чего ты врёшь, Путник ??? Чего ты брешешь то ??? Какая, в пень, "жертва на Голгофе" ???????
Ты уже задолбал . :censored:

Жертвы "упразднены" были после разрушения Второго Храма, ибо ТОЛЬКО В ХРАМЕ ЕВРЕЙ МОГ ПРИНЕСТИ ЖЕРТВУ !
И больше НИГДЕ .

DimmY
22.12.2012, 13:15
Вначале о том, как трактует Евангелие блаженный Феофилакт:
В этом трактовании я не вижу ответа на свой вопрос: с чего вы взяли, что "правильно" торговать в храме это правильно? Жду ответа.


Здесь нужно обратить внимание на: "СМОТРИ И ТЫ..."
Не нужно переводить стрелки. Речь идёт не о моём внутреннем мире, а о внешнем мире торгашей в храмах.

Путник2
22.12.2012, 18:25
Вас интересует храм 30-х годов или 2000-х тысячных? Между этими временами было еще и время первых христиан. Не всегда в храмах торговали.

DimmY
22.12.2012, 18:35
Меня интересует, откуда вы взяли вывод о "правильной" торговле в храмах.
Вы прекрасно понимаете, о чём речь. Ответьте, пожалуйста.

Метельщик
22.12.2012, 18:46
А мне нравится, как Путник расставляет акценты . Церковь "тогда" и "сегодня" .
Вера и религия . Белое или мягкое ...
Продолжайте, Владимир . Действительно интересно, к какому же выводу Вы придёте .

Путник2
22.12.2012, 18:49
Меня интересует, откуда вы взяли вывод о "правильной" торговле в храмах.
Вы прекрасно понимаете, о чём речь. Ответьте, пожалуйста.
Торговля в храме в принципе не правильна. Она может быть благопристойной или нет. И только.

Метельщик
22.12.2012, 18:52
Она может быть благопристойной или нет.
:frown:
... немножко беременная ...


"в принципе не правильна" но может "быть благопристойной или нет" . ... Фарисеи аплодируют стоя, сатана катается со смеху.

Путник, Вам нужно было в своё время в юридическом обучаться . На адвоката .

DimmY
22.12.2012, 19:07
Торговля в храме в принципе не правильна. Она может быть благопристойной или нет. И только.
Если торговля неправильна, тогда вторая часть предложения не имеет смысла. Следовательно, сейчас в храмах происходит прямо противоречащее Писанию.

Путник2
22.12.2012, 19:13
Я так понял, что вы впервые открываете, что торговля в храме не угодна Богу. Но это давно известно.
Далее вам нужно почитать Деяния.

Метельщик
22.12.2012, 19:29
" И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников "

​Поправьте Матфея, сэр Путник, и я буду счастлив такому кандидату в Дипломатический корпус Российской федерации .


---------------------------

" представители РПЦ заявляли, что посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать деньги на нужды подворья "

http://www.ntv.ru/novosti/333858/

:)
Супер !

ЗЫ
Интересно, а как отреагируют "представители РПЦ" , если прихожане "получив товар на основе дарения" не пожертвуют деньги "на нужды подворья" ..?



- - - Добавлено - - -

Согласно ГОСТ Р (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0) 51303-99, товар — любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Товар

A_Andrey
22.12.2012, 19:33
торговля в храме не угодна Богу. Но это давно известно.
Всё правильно, в храмах и не торгуют, торгуют в помещениях - собственности государства

Приходы Русской Церкви в столице начнут получать бюджетные субсидии на реставрацию храмов / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/news/49195.htm)

всё смешалось в доме Облонских, ..... что-то там в кучу, кони, люди ..... свечки .....пыль ....... субурбаны.......сигареты .......водка.......акцизы ......... Содом и Гоморра ....

DimmY
22.12.2012, 19:33
Я так понял, что вы впервые открываете, что торговля в храме не угодна Богу. Но это давно известно.
Я это впервые открыл, когда прочитал упомянутые выше строки из Евангелия от Матфея. Однако когда заходит речь о том, что в храмах на эти строки, скажем так, закрывают глаза, верующие почему-то начинают яростно сопротивляться, придумывая всевозможные отмазки. Вот и вы то же самое начали было делать.


Далее вам нужно почитать Деяния.
Попробую ещё раз это сделать. Не идут они у меня. Равно как не идут послания Павла. Всё остальное в НЗ – без проблем, а это – никак.

Метельщик
22.12.2012, 19:40
всё смешалось в доме Облонских, ....... Содом и Гоморра ....
Действительно так, если не называть вещи своими именами .

В данном случае "представители РПЦ" лгут .

Видите, как просто ? :)

Dieз
22.12.2012, 20:00
Родственники идут на исповедь, объясняют священнику, что денег нет и он отпевает бесплатно. Устраивает?Не думаю, что это устраивает служителей в церкви. Никогда не забуду, как свекровь хоронили. Моему мужу даже толком проститься с мамой не дали. Несколько раз за деньгами подбегали.

Путник2
23.12.2012, 09:03
Попробую ещё раз это сделать. Не идут они у меня. Равно как не идут послания Павла. Всё остальное в НЗ – без проблем, а это – никак.

Попробуем вместе понять, какой была церковь первых христиан. Это описано в Деяниях. Вот материальный уклад. О никакой торговле речь даже не может быть.

"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов".

А вот уклад. Обратите внимание на замкнутость церкви первых христиан:
"Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их. Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин..."

Метельщик
23.12.2012, 09:18
... все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов...
Ты вот это нам и предлагаешь сделать, Путник ?

PS
Никто не возражает, что церковнослужителям нужно кушать, пить, одеваться ... возить свои задницы в бронированных лимузинах и оплачивать услуги телохранителей из "Вымпела" .
Просто не нужно торговать в церкви , и всё .


... и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
А, вот, на это особенно хотелось бы взглянуть .

DimmY
23.12.2012, 10:15
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Насколько я знаю, ровно то же самое имеет место быть в общине Виссариона (http://www.vissarion.ru/). Но её почему-то называют сектой. :biggrin2:

Путник2
23.12.2012, 10:25
Мне казалось, что мы обсуждаем Церковь Христа. Можно, конечно, и о сектах поговорить, но нужны их ВЗ и НЗ. А так просто воду в ступе толочь.
Я вам показал, что в церкви не всегда торговали. Вроде бы это вас смущало? Теперь Виссарион? Можно и о нем. Но это будут уже другие камни с другого огорода. Здесь есть хоть один его приверженец? Думаю, нет, а то бы он нам всё рассказал. А так мне лично не интересно. То, что сект будет великое множество - об этом и в Евангелии есть - у каждого будет своя вера. Мы это и на форуме видим.

Метельщик
23.12.2012, 10:31
у каждого будет своя вера
Бред кобылы сивой.
Апостолы не придумывали веру. Они ВЕРИЛИ, и всё . Это религию придумали позже.
Либо Бог есть, либо Бога нет - это вера. Она может быть лишь одна.

Это религия у каждого своя.

Путник2
23.12.2012, 10:34
Евангелие от Луки:
"Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Метельщик
23.12.2012, 10:37
" -Вы продаёте славянский шкаф ?
- Нет. Но за то есть батарейки для карманного фонарика "

DimmY
23.12.2012, 11:42
Мне казалось, что мы обсуждаем Церковь Христа.
А там Христа и не отрицают. Даже более того.
Неужели и прям сходства не видите?

Renato
23.12.2012, 13:03
Даже более того.Во-во, вместо одного - целых два. Запасной, так сказать. На случай.

Путник2
23.12.2012, 13:38
А там Христа и не отрицают. Даже более того.
Неужели и прям сходства не видите?
Так и бесы не отрицают. Тоже сходство?

DimmY
23.12.2012, 13:47
А вдруг не бесы? Ведь и в самом деле – вот придёт сейчас Мессия, и снова его распнёте. Или нет?

Путник2
23.12.2012, 14:25
Категорически вас не понимаю. То камилу баните за то, что она Св. Писание перевирает, а здесь допускаете второй приход Христа с распятием. Не понимаю. Где это в НЗ есть такое? Неужели найдете? А если не найдете, то перестанете модерировать религиозный отдел?

Метельщик
23.12.2012, 14:46
А если не найдете, то перестанете модерировать религиозный отдел?
:sty092:
Володька ! Ты молодчага !!!
Не то что меня, а и самого ИНДЮКА за пояс заткнул одной единственной фразой ! Так держать, Путник.

DimmY
23.12.2012, 14:59
Категорически вас не понимаю. То камилу баните за то, что она Св. Писание перевирает, а здесь допускаете второй приход Христа с распятием. Не понимаю. Где это в НЗ есть такое? Неужели найдете? А если не найдете, то перестанете модерировать религиозный отдел?
О как! Да легко. Прямо сейчас уйти?
Только скажите, где я ссылался на НЗ. А заодно пообещаете отвечать на все вопросы, которые вам задают, не юля и не уводя темы в сторону.
Подленько как-то, товарищ Путник.

Finist
23.12.2012, 15:08
По НЗ не будет второго мессии, а значит распнут. Другого ответа и быть не может.

Путник2
23.12.2012, 15:34
Подленько как-то, товарищ Путник.
Как угодно. На НЗ при торговле ссылались? Ссылались. Не пошло по вашей колее. Вытащили Виссариона. Опять не то. Мы же здесь не для того, чтобы оценивать друг друга. Мне это не нужно. Но хотелось равной бы логики для всех.
И только не нужно думать, что я не отличаю вас от одобрившего мой пост о вас.
И я хвалил вас не раз.


По НЗ не будет второго мессии, а значит распнут. .
Кого?

МатрАскин
23.12.2012, 15:42
Кого?
Коня в пальто.

Метельщик
23.12.2012, 15:52
Мне это не нужно.
А чего ? Чего тебе нужно, Путник , если ты хочешь :

равной логики для всех..

DimmY
23.12.2012, 15:52
Как угодно. На НЗ при торговле ссылались? Ссылались. Не пошло по вашей колее.
У меня нет колеи (по крайней мере, я её не вижу). Тема о торговле в храмах закончилась тем, что вы признали, наконец, что это бардак и так быть не должно. Или опять нет? Если нет, то давайте продолжим и обсудим "богоугодность" продажи в храмах ремней с вытесненными молитвами и уточним, какую маржу следует считать приемлемой, дабы не противоречить словам в Евангелии от Матфея.


Мы же здесь не для того, чтобы оценивать друг друга. Мне это не нужно.
Правда? А мне чего-то по недомыслию казалось, что только этим и занимаемся. Опять я ошибся?


Но хотелось равной бы логики для всех.
Расскажите это в теме про либералов. Вы ведь там, кажется, говорили про ложность посыла о том, что все равны?


И я хвалил вас не раз.
Спасибо. Не надо. Не хочу опять цитировать Хайяма.

P.S. Скучно без ich и камилы, да? Повоевать не с кем? Не волнуйтесь, найдётся сполна.

Метельщик
23.12.2012, 15:56
Повоевать не с кем? Не волнуйтесь, найдётся сполна.
:)
Не-а. Один с ним останешься, модератор. Ты сам всё для этого сделал ...
(а я тебя предупреждал)

A_Andrey
23.12.2012, 16:01
мы обсуждаем Церковь Христа
Давай ёще один момент обсудим.
Как думаешь, какие главные задачи у церкви? Можешь сначала ответить, а потом посмотреть внутри спойлера. Я уверен, что ты ошибёшься процентов на 99.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главной задачей Русской православной церкви сегодня обличение общественных пороков и развитие нового типа отношений с государством. Он заявил об этом в пятницу на проповеди после богослужения в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

В числе главных задач Церкви сегодня патриарх назвал преодоление коррупции, снижение уровня преступности, борьбу с наркоманией и разводами. Он отметил, что Церковь сегодня нацелена на решение этих задач, поскольку она больше не является маленькой группой прихожан, но «Церковью народа, и все, что она делает, она делает силами своего народа».

Патриарх Кирилл подытожил: «Сегодня общество проявляет гражданскую зрелость, в том числе и в способности слышать голос Церкви, которая ничего не ищет для себя - ни денег, ни власти, ни господства».

Ничего не напоминает? Кто-то совсем недавно уже озвучивал.

DimmY
23.12.2012, 16:03
Не-а. Один с ним останешься, модератор. Ты сам всё для этого сделал ...
(а я тебя предупреждал)
Не останусь. У меня нет перманентного желания воевать.
А если в этом разделе будет мир и спокойное общение, а не бодание, чья вера вернее, то я только рад буду.

Метельщик
23.12.2012, 16:11
Не останусь.
Нет конечно. Я не позволю. Выйду из под твоего бана, и продолжим.
Ибо мне не нравится как Фофа шкоты травит ...

У меня нет перманентного желания воевать.

http://www.youtube.com/watch?v=xj6WhWWCdmo

Путник2
23.12.2012, 16:29
Тема о торговле в храмах закончилась тем, что вы признали, наконец, что это бардак и так быть не должно. Или опять нет?
Тема только началась. Мы пока выяснили, что и в иудейском храме во время Христа, и в наших храмах идет торговля. Но мы уже знаем, что в первые века христианства так не было. Мы уже знаем, что тогда церковь была и образцом и закрытым для недостойных институтом. Далее произошли события, которые привели к открытости церкви ценой её качественных ухудшений.
Теперь главное: это было неизбежно. Вы же хотите доказать, что церковь могла остаться идеальной. Церковь Небесная и осталась идеалом, а вот земная неизбежно будет ухудшаться.

- - - Добавлено - - -


Расскажите это в теме про либералов. Вы ведь там, кажется, говорили про ложность посыла о том, что все равны?
Это другая тема. Разумеется, все не равны, но культура общения должна быть хотя бы минимальной на нашем форуме. Иначе камила и Индюк за день уничтожат его. И модераторы очень нужны в нашей земной "церкви".

Метельщик
23.12.2012, 16:32
... Далее произошли события, которые привели к открытости церкви ценой её качественных ухудшений.
Теперь главное: это было неизбежно. Вы же хотите доказать, что церковь могла остаться идеальной. Церковь Небесная и осталась идеалом, а вот земная неизбежно будет ухудшаться.
Та-а-ак ! И-и-и ..? Ну-ка Ну-ка, Путник !
Как нам быть с такой "нехорошей" церковью, и как (не вскрываясь, ибо грех) , приблизится к Идеалу ?

A_Andrey
23.12.2012, 16:42
И модераторы очень нужны в нашей земной "церкви". Небось мечта твоя ..... "помодерировать". Ещё бы и плащ с капюшоном.
Так что там у нас с задачами церкви? (см. пост # 63).

DimmY
23.12.2012, 16:46
Вы же хотите доказать, что церковь могла остаться идеальной.
Совершенно не собирался это доказывать. Не уверен даже, что она вообще была когда-либо идеальной.
Мысль проста и понятна: если торгаши в храме, то это торгаши в храме, а не то, во что вы попытались это облечь, додумывая Евангелие.


И модераторы очень нужны в нашей земной "церкви".
А "модератор" из духа святого соткан? Всё это, по большому счёту, признаки несвободы. И, как я понимаю, не соответствуют учению Христа.

Путник2
23.12.2012, 17:33
Не уверен даже, что она вообще была когда-либо идеальной.
Мысль проста и понятна: если торгаши в храме, то это торгаши в храме, а не то, во что вы попытались это облечь, додумывая Евангелие.

Тогда всё хорошо. Можно только предположить, что если бы в храме оказался один продавец голубей, всего один. Последовала бы реакция такая Христа?
И еще один вопрос - для чего тогда Он создал церковь? Не для торгашей ведь? А ежели без них ну никак, то и церкви бы не было? А если бы была, то сколько же можно на торгашах спотыкаться?
А учение Христа - это свобода от греха. Только Он может освободить нас.

Метельщик
23.12.2012, 17:42
И еще один вопрос - для чего тогда Он создал церковь?
А Он и не создавал церковь , бестолоч . :)

Путник2
24.12.2012, 05:50
Евангелие от Матфея, гл.16:

"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".

Четкие слова и о Церкви, и о её назначениии - как дороге в рай, и о назначении священства: принмать исповедь и отпускать грехи покаявшимся (разумеется, через Бога). Ибо Церковь - только Его.

A_Andrey
24.12.2012, 07:42
Четкие слова и о Церкви, и о её назначениии - как дороге в рай, и о назначении священства: принмать исповедь и отпускать грехи покаявшимся
Теперь можешь открыть спойлер в посте #63. Для удобства перенёс сюда.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главной задачей Русской православной церкви сегодня обличение общественных пороков и развитие нового типа отношений с государством. Он заявил об этом в пятницу на проповеди после богослужения в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

В числе главных задач Церкви сегодня патриарх назвал преодоление коррупции, снижение уровня преступности, борьбу с наркоманией и разводами. Он отметил, что Церковь сегодня нацелена на решение этих задач, поскольку она больше не является маленькой группой прихожан, но «Церковью народа, и все, что она делает, она делает силами своего народа».

Патриарх Кирилл подытожил: «Сегодня общество проявляет гражданскую зрелость, в том числе и в способности слышать голос Церкви, которая ничего не ищет для себя - ни денег, ни власти, ни господства».
Как я и говорил - 99% разницы. Никто уже ничего не рассматривает как никакую дорогу, не смеши людей. А исповеди и отпущения, как говорится, отчего "хорошему" человеку не сказать что он хороший скажем за 10 000 рублей (или не рублей).

Метельщик
24.12.2012, 08:13
еткие слова и о Церкви, и о её назначениии - как дороге в рай,
Перестань, Володя . Никто не отнимает у тебя веру в то, что цитаты Матфея и Луки со товарищи - слова самого Христа. Нравится тебе эта игрушка - да хоть сто порций . Лишь бы хорошо тебе было.
Ты других то в этом не убеждай. 21 век, слава Богу, на дворе.

Реалии намного прозаичней, чем старая легенда . Пришёл самозванец, назвавшийся потомком царской крови , подвёл под это теорию (скорее даже ничего общего с библейскими притчами не имеющую), был схвачен и казнён по правилам того времени - на распятии как разбойник (что никем и не оспаривается) . Положено было бы за такие преступления в те времена "усекновение" головы - отрубили бы ему голову, положено было бы колесование - колесовали бы. И было бы у тебя сейчас не распятие на груди, а что ни будь другое.
Ты бы поинтересовался чем ни будь кроме святых писаний, Путник. Первые "христиане" вовсе "христианами" небыли. Они вообще к казнённому Иешуа относились не однозначно.

ЗЫ
Надо бы добавить кое что, для лучшего понимания ситуации.
С подобным подходом ты сам сталкивался уже в наше время. С тем, как на одном единственном имени (фетиш, по сути), строится теория/, а затем и идеология - "Ленин жил , Ленин жив, Ленин будет жить" .
АБСОЛЮТНО то же самое, что и с плотником из Назарета . Только без "плащаниц" обошлись - вон, мумию до сих пор никак не зароют нафиг ...

Гарри
24.12.2012, 09:10
Первые "христиане" вовсе "христианами" небыли...
Ага они Саентологами были :)

Antuan
24.12.2012, 09:41
Попробуем вместе понять, какой была церковь первых христиан. Это описано в Деяниях. Вот материальный уклад. О никакой торговле речь даже не может быть.
Там было все гораздо жестче. Обычная тоталитарная секта. Например случай с Ананией и Сапфирой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80#.D0.A1.D0.BB .D1.83.D1.87.D0.B0.D0.B9_.D1.81_.D0.90.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.B 8_.D0.A1.D0.B0.D0.BF.D1.84.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B9). Семейная пара решила вступить в христианскую общину. По обычаям ранних христиан для вступления в это дело надо было продать ВСЁ своё имущество и передать ВСЕ вырученные деньги "смотрящему"- тогда на этой должности был апостол Петр.
Парень по имени Анания утаил часть денег - «Некоторый же муж именем Анания с женою своей Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов»
"Разобрались" с ребятами очень быстро.
"что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут."- сказал Пётр. Короче - все умерли. Методы серьёзной тоталитарной секты - вот тебе и "материальный уклад".


Ага они Саентологами были
Какие уж там саентологи, тут даже Аум Синрикё отдыхает.

Метельщик
24.12.2012, 10:40
Ага они Саентологами были :)

А что, разве бывают обрезанные христиане ..? :wink:
Иисус тоже был христианином, да ?

ЗЫ
Православие действительно самое тоталитарное направление в христианстве (папа Римский скромно курит в сторонке глядя на наших патриархов) . Насколько тоталитарное, на столько же и подхалимное . Единственная Церковь НИКОГДА не возникавшая против действующей власти - "Бог послал" ...

Гарри
24.12.2012, 11:07
Единственная Церковь НИКОГДА не возникавшая против действующей власти - "Бог послал" ...
Филькина грамота.

Метельщик
24.12.2012, 11:10
Отнюдь.

Renato
24.12.2012, 11:23
Единственная Церковь НИКОГДА не возникавшая против действующей власти - "Бог послал"Справедливости ради - патриарх Тихон возник, и ещё как!..

- - - Добавлено - - -


А что, разве бывают обрезанные христиане ..?Сначала были, и немало, первые апостолы - таки все. Потом было решено - не обязательно. Потом решили - совсем ни к чему. Так и пошло.

Метельщик
24.12.2012, 11:42
Справедливости ради - патриарх Тихон возник, и ещё как!..
Один - два священника далеко не вся Церковь. Сегодня тоже есть священнослужители , выражающие недовольство происходящим. Но кто их слышит ..?

Потом решили - совсем ни к чему.
Так это Бог пришёл и сказал "Хорош карнать себя, ребяты" , или сами догадались ? :)

ЗЫ
Вообще все религии мира мне напоминают спорящих маляров . Всевышний создал Дом, а эти спорят, в какой цвет его покрасить. В итоге каждый какую "Стену" урвал (кто понаглей, кусок побольше), тот так и "красит" . Вишь, как пёстро получилось ? Попугай ошалеет. Так ещё и соседу своей "красочкой" каждый плескануть под тишок норовит .

Путник2
24.12.2012, 12:07
Там было все гораздо жестче. Обычная тоталитарная секта. Например случай с Ананией и Сапфирой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80#.D0.A1.D0.BB .D1.83.D1.87.D0.B0.D0.B9_.D1.81_.D0.90.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.B 8_.D0.A1.D0.B0.D0.BF.D1.84.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B9).
Молодец, копать глубже начал. Эту историю я хотел денька через два поднять. Тут глубочайший смысл. Отдавать нужно так, как будто не твое. От всего сердца, а здесь что? То есть уже в ранней церкви были проблемы. Но сегодня о такой отдаче даже и мечтать нельзя. Торгуются за каждую копейку при просьбах оказать услуги. И от услуги не откажутся и деньжат жалко.

- - - Добавлено - - -


Как я и говорил - 99% разницы. Никто уже ничего не рассматривает как никакую дорогу, не смеши людей.
Так не 100%, как во времена антихриста будет. Так что всё нормуль. Ты всё с ранними христианами сравниваешь? Нет их уже давно...

- - - Добавлено - - -


Справедливости ради - патриарх Тихон возник, и ещё как!..

Да не справедливость искать в Церкви надо, а спасения. Личного.

Метельщик
24.12.2012, 12:10
Ты ведёшь себя так, Володя, словно либо вот-вот примешь постриг или крикнешь "Все за мной! Я покажу вам Бога" . :)
Выбери уже что ни будь одно.

МатрАскин
24.12.2012, 12:22
...вот-вот...
Скоро Путник2 будет повержен, как тот Асад. Со всех сторон и с трёх менталитетов долбят методично.
Хотя, в принципе, доказательство нечистоплотности Церкви всё равно зиждется на неоспоримости и личной уверенности в истине, что "бородатый нечёсаный еврей сидит на облаке и, таки, болтает обеими ножками"))).

Antuan
24.12.2012, 13:40
Эту историю я хотел денька через два поднять. Тут глубочайший смысл. Отдавать нужно так, как будто не твое. От всего сердца,
Ну эту историю уже давнооо поднимали на этом форуме. Насчет "отдавать от всего сердца" - а с себя начать? А то проповедуешь тут который год (неизвестно от кого, правда), а у самого, поди квартирка приватизированная имеется и участочек в каком-ньдь СНТ с домиком, от РПЦ заныканные. Покайся, Путник, и помолясь, избавься от сих бесовских вериг с божьей помощью да в дар всё это отдай, к людям торговым обратимшись (на нашем форуме куча агентств недвижимости в соответствующих разделах). Покажи, что такое "не твоё", шоб делом, так сказать, это не Достоевского копипастить.


Торгуются за каждую копейку при просьбах оказать услуги. И от услуги не откажутся и деньжат жалко.
Действительно, что жадные такие все? Каждому попу - по "Брегету"! Так как насчет с себя начать (только не повторяя ошибок Анании и его жены)?

A_Andrey
24.12.2012, 14:00
сидит на облаке А кстати, про облако, в курсе, кто выше всех на облаке? Изнутри на куполе нарисовано. Бородатый.
Может Путник2 прояснит. Заодно вот это

34 (http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html#10v34) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 (http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html#10v35) ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 (http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html#10v36) И враги человеку — домашние его. 34-36: Лк 12:51–53 (http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html#12v51); 35-36: Мих 7:6 (http://biblia.org.ua/bibliya/mih.html#07v06)

- - - Добавлено - - -


Ты всё с ранними христианами сравниваешь? Нет их уже давно...
Тогда договариваемся так - ты тоже не ссылаешься на древние (точнее много раз переписанные) тексты. Ок?

И потом, а с какого перепуга "клуб по интересам" вдруг полез в вопросы управления государством? Коррупцию в своих рядах изживайте, с гомосятиной заодно ......

Метельщик
24.12.2012, 14:01
Так как насчет с себя начать

Гы !
А он никакого отношения к РПЦ не имеет, кстати. Вернее имеет такое же, как ты или я. Так что этот выстрел ушёл у тебя в "молоко", Антон. :)

Путник2
24.12.2012, 16:59
Тогда договариваемся так - ты тоже не ссылаешься на древние (точнее много раз переписанные) тексты. Ок?

Ну это дудки. Ты тогда покажи свои тексты, на которые ссылаться будем. А то получится полный либерализм.

Метельщик
24.12.2012, 18:37
А то получится полный либерализм.
Тю ! Тебе ли переживать за это, Путник ?
Тебе ж без разницы в какую сторону троллить . Ты ж либеральный консерватор , православный атеист, "голубой натурал" , Вовка ! :biggrin2:

A_Andrey
24.12.2012, 19:49
Ты тогда покажи свои тексты, на которые ссылаться будем.
А я обычно собственные мысли излагаю, додумывать ничего не надо. Изредка подтверждаю свои слова цитатами. Ну если ты считаешь, что дудки, что ж согласен, давай ограничимся тремя, только условимся, что они имеют равную силу :).
1. ВЗ - книжка для "богоизбранных", как себя вести в образе "хозяев"
2. НЗ - это уже для рабов, как надо терпеть
3. В исключительных случаях - талмуд, ну это уже для "олигархов".

Метельщик
24.12.2012, 21:43
1. ВЗ - книжка для "богоизбранных", как себя вести в образе "хозяев"
2. НЗ - это уже для рабов, как надо терпеть
3. В исключительных случаях - талмуд, ну это уже для "олигархов".
Гы . :)

Ну, если "забыть" о том, что Ветхий Завет это письменная часть Торы (без её устной части) , а Талмуд - это сборник правил для троллинга евреями друг друга в выходные дни (навроде нашего форума) , то оно конечно .

ТенуЧ
25.12.2012, 00:18
Камни потом придётся собирать.
Так жизнь устроена.
+1

Путник2
25.12.2012, 06:03
А я обычно собственные мысли излагаю, додумывать ничего не надо.
А я уже давно вышел из далекого детства, когда думаешь, что мысль о том, почему деревья качаются, твоя. Как думаешь, почему они качаются? И в какую минуту перестают качаться? Отчего эти минуты такие разные? И никогда не похожи? И почему облака плывут именно тогда, когда на них смотришь. А ночью и не плывут, так как темно.
Это всё мои мысли. Их у меня еще целое море...

МатрАскин
25.12.2012, 07:00
Изнутри на куполе нарисовано. Бородатый.
Но он таки не

...болтает обеими ножками"))).
Статичен и, как правило, стоит на облаке. Это принципиально.

- - - Добавлено - - -


Я - Православный, а вы - пусси райот
А вот это очень сильно. Спасибо.

A_Andrey
25.12.2012, 07:41
Их у меня еще целое море...
Выдыхай!!!!!!!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -


Но он
А кто он? Статичный который, на облаке, на куполе нарисованный. Путник2, подключайся к ответу.

Путник2
25.12.2012, 11:53
Я тебе главное не сказал. Мысль о том, что деревья качаются, у меня возникла, когда меня гулять вывели. А ежели бы не вывели, то и не возникла. Суть-то в чем? Вот ты вышел погулять по религиозному отделу. Поэтому мысли и возникают религиозные. Идем далее. А кто это тебя подумать погулять по отделу надоумил? Во как получается. А ты всё про свои мысли.
Вон темку про Бога из Библии человек открыл. Думает тоже, что сам эти мысли изобрел.

Вывод - без Библии ни ОДНОЙ СВОЕЙ мысли бы здесь не было. И все свои - это из Библии мысли (со знаком + или -). Вкус - это точно свой, а мысли - точно чужие.

A_Andrey
27.12.2012, 09:11
А кто это тебя подумать погулять по отделу надоумил?
Не кто, а что. Мысль (моя собственная) хоть немножко помешать тебе пудрить мозги гражданам ......

Путник2
27.12.2012, 12:29
А другим эта мысль не пришла? Такая вроде бы элементарнейшая мысль. И пришла только к тебе.
И откуда она к тебе пришла? Из самого себя?

A_Andrey
30.12.2012, 17:02
пришла только к тебе.
И откуда она к тебе пришла? Из самого себя?

Нет, .....ь, я её из Интернета скачал. Советую вполне серьёзно, сходи, проверься.

VAL_
07.01.2013, 17:06
Вот подумал, надо хоть на Рождество приобщиться к христианской культуре. И ... пожалуйста:
"Общая сумма средств, необходимых на реализацию всего проекта плана мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, составляет 6,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, в том числе на мероприятия, проводимые министерством культуры - шесть миллиардов рублей, софинансирование за счет субъектов федерации предусматривается в размере 340 миллионов рублей"
Вот что бы на это сказал Сергий Радонежский?
Всё больше убеждаюсь, что наши правители отказываются от светского государства.


И если бы Сергий Радонежский узнал, что на его день рождения однажды потратят подобную сумму - он наверняка очень бы удивился. Поскольку Сергий Радонежский был бедный русский монах, чей аскетизм вошел в легенду. Он основал монастырь вместе со своим братом, который вскоре ушел, поскольку не выдержал слишком сурового образа жизни Сергия. А будучи игуменом Троице-Сергиева монастыря, преподобный запрещал инокам принимать подаяния. Все монахи должны были жить только собственным трудом, и Сергий Радонежский всю жизнь подавал им в этом пример...
Разумеется, рабочая группа понимает, что эти деньги будут растаскивать. А кое-кто и считает, что недавнее убийство мэра Сергиева Посада связано именно с видами на эти деньги разнообразных преступных сообществ. Поэтому в рабочую группу включили генерального прокурора. И теперь все средства целевой программы будут потрачены только на действительно полезные вещи. Например, на крестный лёт...
http://http://www.radiovesti.ru/articles/2011-09-16/fm/11091

Dmitriy-wrg
07.01.2013, 17:31
Вот что бы на это сказал Сергий Радонежский? Да лучше бы детей в России вылечили. Кому операции, кому курсы восстановительные, кому чего ... а то денег на детей нет, а на ... - есть. Тфу на всё!

МатрАскин
13.01.2013, 19:50
Вот что бы на это сказал Сергий Радонежский?
Это Вы у него спросите.
Бросьте наговаривать то, основная масса этих денег (из тех, что не своруют светские чиновники) пойдёт на реставрацию Лавры и города.

Sergio
08.07.2013, 00:12
Доиграются, ПГМ'щики. :frown:
Пускай тогда уж и масленицу запрещают, иль кишка тонка?


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YlsL8DvWNhY

Sergio
28.07.2013, 23:55
Этим идиотам все неймется, все так и лезут своим свиным рылом в светские дела и праздники.


Нептуна исключат из празднования Дня ВМФ по настоянию РПЦ :: Общество :: Top.rbc.ru (http://top.rbc.ru/society/28/07/2013/867838.shtml)
Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на исключении из программ празднования Дня ВМФ персонажей языческой мифологии - в первую очередь недовольство духовенства вызывает присутствие в ней бога морской стихии Нептуна. Об этом сообщает РБК-ТВ.

Планируется, что уже со следующего года из праздничных программ, посвященных Дню ВМФ в местах базирования флотов, исчезнут русалки, черти и Нептун. В программе останется только морской парад, военно-спортивные праздники и реконструкции славных событий из истории военно-морского флота России.

Отметим, что это уже не первая атака РПЦ на античного бога - в июле с.г. иерархи запретили присутствие Нептуна на праздновании Дня молодежи в селе Морозовка Воронежской области, объяснив это решение тем, что праздники с участием таких персонажей не совпадают с нормами верующих.

День ВМФ отмечается в России в последнее воскресенье июля.

Добавим, что в дни празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве РПЦ высказала еще одну инициативу - сделать годовщину Крещения государственным праздником и выходным днем в странах "канонической ответственности РПЦ". Уже известно, что идею, озвученную Синодом РПЦ, поддержал председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган.

Когда же они осмелеют, и громогласно, наконец, потребуют запретить бесовских Деда Мороза и Снегурочку?
Или боятся, что после этого градус терпения народа лопнет, и все пойдет по историческому сценарию: вздернутые на березах попы и жженные церкви?

-LST-
29.07.2013, 10:06
все неймется, все так и лезут
Патриарх Кирилл осудил однополые браки, сказав при этом, что в таких браках дети не рождаются и нас ждёт конец света.
С этим трудно не согласиться, но по моему сам Кирилл и бывший патриарх Алексий приняли монашество и тоже не имеют детей. Может такой институт монашества в РПЦ тоже пора пересмотреть ?

Гарри
29.07.2013, 10:59
Патриарх Кирилл осудил однополые браки, сказав при этом, что в таких браках дети не рождаются
Чего, прям так и сказал?

-LST-
29.07.2013, 11:54
Чего, прям так и сказал?
Нет, он сказал более умно, это я упростил.
Новости NEWSru.com :: Однополые браки приближают конец света, заявил патриарх Кирилл (http://www.newsru.com/religy/21jul2013/kirill.html)

Гарри
30.07.2013, 07:56
Нет, он сказал более умно Ну да, про детей он вроде как и не говорил в этой проповеди, вот если интересно, полная версия проповеди в Казанском соборе на Красной площади. Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанском соборе на Красной площади / Патриарх / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/3113355.html)

sklifasovsky
30.07.2013, 09:22
верить гундяеву?)))
так курево тоже плохо,а он на нем милионы "поднял" в 90-е
Чем занимался в «лихие 90-е» предстоятель РПЦ митрополит Кирилл (Гундяев) | РуПолитика- Политика России | (http://rupolitika.ru/obschestvo/chem-zanimalsya-v-lihie-90-e-predstoyatel-rpts-mitropolit-kirill-gundyaev/)

Blacky
15.01.2014, 15:13
как я вижу любую религию

173265

Суровый
07.07.2014, 21:17
Хотелось бы спросить товарища Путника об очередном "крестовом "походе на Русь(теперешнем) Каковы его оценки попов из хохланда, которые не препятствуют братоубийству? Только без фраз, дескать, и попы разные бывают.

Гарри
08.07.2014, 07:22
которые не препятствуют братоубийству?
Не знаю это только Путнику или все могут спросить, что значит "не препятствуют братоубийству", т.е. они призывают к братоубийству?, либо не стоят живым щитом? или что не так-то? Православная Церковь МП это наверное единственное, что объединяет юго-восток, как минимум с центром Украины и частично с Западом и с нами, иначе с 91 года там уже пограничных заборов было бы выше крыши. (ИМХО)

Суровый
31.07.2014, 16:58
Спасибо Вам за заботу. Как мой оппонент извечный? Здравия ему. (без сарказма).
No honey, no money.)

stas-kop2008
31.07.2014, 20:37
Ленин и религия - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=X3r3hrPFiRM)

bind
28.11.2014, 15:19
А это не услуги, это их обязанность, возложенная на них их богом.
Да ну, на.. ?! :sty065:
То есть, бог (с маленькой буквы, как у вас), пришёл и возложил на них какие то обязанности ?

ИНДЮК
02.08.2015, 00:18
http://m6.paperblog.com/i/42/425107/-L-3NNz_1.jpeg

Димсон
10.03.2017, 02:05
ППЦ! Я верю несколько в иное и даже "подвизавшихся" не приемлю...

"В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", - заявил председатель Синодального отдела Владимир Легойда.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4082703

владимир-1954
10.03.2017, 11:36
"Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божиим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести",- рассказывали иерархи Русской Православной Церкви."

Возможно планировщики хотят создать единую религию , или , как минимум , собрать под колпак РПЦ все христианские конфессии. Встреча Папы и Кирилла на Кубе...интернационализация религий.

Subman
03.01.2018, 18:48
Для надежности "истинной" вере в помощь еще немного духовных скреп, числом сорок три добавили на всяк. сл. Шоб легче верилось.:LaieA_039:

Из Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 184. Порицание Христианства и церкви, публично — ссылка до 8 лет, телесные наказания, клеймение, непублично — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 185. Сокрытие свидетельства богохульства, порицания, критики Христианства — тюремное заключение года или арест до 3 месяцев.
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.
Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 199. Воспрепятствование добровольному присоединению к Православной церкви — заключение до 6 месяцев. Насильственное воспрепятствование — заключение в смирительном доме до 3 лет.
Статья 200. Не воспрепятствование детям и опекаемым самовольного отлучения от веры — арест до 3 месяцев, предание покаянию.
Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 214. Издание, распространение, продажа старопечатных книг, приобретение, использование раскольнических книг — денежный штраф, заключение в тюрьму до 6 месяцев.
Статья 215. Создание и эксплуатация объектов для религиозной деятельности раскольнического типа — до тюремное заключение до 2 лет.
Статья 218. Сохранение иноверческих обычаев новообращенными в Православие — вразумительная беседа.
Статья 219. Уклонение от религиозных обрядов, для священнослужителей — временное отлучение от службы, для поселян — временное отлучение от домов и работ.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.
Статья 221. Хождение без разрешения с культовыми предметами — денежный штраф.
Статья 222. Погребение верующего без соответствующего ритуала — арест до 3 месяцев.
Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.
Статья 224. Насильственные действия против священнослужителей — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.
Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.
Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.
Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.
Статья 230. Порча символов веры — заключение в смирительном доме до года, при неумышленности — арест до 3 месяцев.
Статья 231. Нарушение при Богослужении — денежный штраф или арест до 3 месяцев.
Статья 232. Насильственные действия при Богослужении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 233-234. Нахождение лица в непредназначемом для него месте в Церкви — денежный штраф, арест до 7 дней.
Статья 235. Просьба во время Богослужения — арест до 3 дней.
Статья 236. Непозволительное вторжение в церковь — денежный штраф, арест до 7 дней.
Статья 237. Бесчинство при Богослужении — денежный штраф, арест до 3 месяцев.
Статья 238. Недопустимость торговли и развлечений рядом с церковными действиями — денежный штраф.
Статья 239. Помехи крестному ходу — арест до 3 месяцев.
Статья 240. Неприличное поведения при молебне — арест до 3 недель.

Амон Ихтамнет XVII
03.01.2018, 19:02
что ты, что вовашыз вечно всякую протухшую херню сюда тащите

KSAN
03.01.2018, 20:22
что ты, что вовашыз вечно всякую протухшую херню сюда тащите
так ты не заходи сюда, и не пости всякую херню! Сиди там по маковку в своём океане и пей водичку!

Амон Ихтамнет XVII
04.01.2018, 09:47
похоже, лучше бухать чем такое

В Петербурге в первый день нового года прошел крестный ход, объединяющий трезвенников города.

Крестный ход приурочен ко дню памяти святого великомученика Вонифатия.

«Во время крестного хода служились литии на могилах отца Александра Рождественского, владыки Иоанна Снычева и Владимира Михайлова. Все они в разное время оказали огромное влияние на становление и развития трезвеннеческого движения в Санкт- Петербурге и вообще в России», — пояснили в группе Храма Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке.

Молитвенное шествие за трезвость тела и духа в Петербурге проходит уже в 18-й раз. В прошлом году на крестный ход вышли около 500 горожан.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQQ_UueAfGBNOJ9lHvpBg67TCasmdusNPFDiYFKGmT_UyXk2U6RrkTj87k-

Subman
02.06.2018, 12:43
Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, протоиерей Дмитрий Смирнов публично выступил с рекомендацией всем атеистам покончить с собой. Церковный деятель обосновал это тем, что их жизнь, на его взгляд, не имеет смысла.
Интересно, что в России при этом официально запрещена пропаганда суицидов. Лица, которые дают подобные советы, по закону должны подвергаться административному наказанию, а, к примеру, интернет-сайты с информацией о самоубийствах и их способах регулярно блокируются Роскомнадзором. В то же время, представителям РПЦ, видимо, позволено больше, чем обычным гражданам.(с)
257671



- "Последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством, - заявил протоиерей Дмитрий Смирнов. - Потому что нет абсолютно никакого смысла "жить, учиться и бороться", если после твоей смерти на могиле только лопух вырастет. Логичнее будет сразу лечь в гроб". (с)

Наша Великая П
03.06.2018, 16:00
Это обычный интеллектуально неполноценный человек, как и 90 процентов поповской номенклатуры. В попы при советской власти принято было отпускать только тех кто не мог по полному отсутствию мозга поступить даже в педагогический или в пту.

Димсон
06.06.2018, 21:12
Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
"Когда мы стали получать информацию о том, что среди спортсменов сейчас становятся популярными некоторые языческие воззрения, то вначале отнеслись к этому как к некой странности, абсолютному исключению из правил. А потом, после того как был собран большой объем информации, мы поняли, что как в спортивной среде, так и среди военнослужащих, особенно тех, которые работают в сфере специальных операций (где присутствует постоянный риск для жизни), становятся популярными среди определенной части спортсменов и военнослужащих языческие идеи, идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку", — заявил предстоятель Русской церкви на заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.
На это, подчеркнул он, нельзя смотреть безразлично. Потому что спортсмены и участвующие "в опасных для жизни военных операциях защитники Отечества" нуждаются в духовной поддержке. К тому же если они будут "мотивировать себя языческим мировоззрением, языческими культами", то "ничего хорошего из этого не выйдет".
Оригинал https://ria.ru/religion/20180606/1522169513.html
Кирюша "забыл", что у нас свобода вероисповедания и мировоззрения тем паче...

Наша Великая П
06.06.2018, 21:22
Вообще то самый крутой спецназ в мире исповедует иудаизм. Если наши орлы начнут брать с них пример, то результативность повысится, а на Гундяева наплевать тыщу раз.

Димсон
06.06.2018, 21:24
Это аксиома или утверждение?

владимир-1954
07.06.2018, 10:36
Это иудей индюк.

Наша Великая П
07.06.2018, 10:55
Это аксиома или утверждение?

Потому что.

Димсон
07.06.2018, 22:20
Дальше с тобой на тему спецназа просто забьют большой болт...потому, что:rossiya::offtopic:

Subman
23.06.2018, 22:02
Протоиерей Чаплин: повышение пенсионного возраста в России — это наказание народу за грехи (с)
Кайтесь сцуки и на колени, на колени, пся смердячья, ибо Аз есмь...!

Subman
06.07.2018, 21:50
Вот еще что! Возвращаясь к теореме главы патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерея Дмитрия Смирнова "О бессмысленности жизни атеиста» /см. п.123/, методом от противного теоретически доказана ее полная несостоятельность! Ибо…
Если взять такого православного экс-чекиста коммуниста за бороду , наклонить и отвесить хорошего пенальти так, чтоб крест через спину на емном носу очутился, то ваша жизнь уже ни как не может быть лишенной смысла.
Акцентирую: Все это - теоретически! но абсолютно доказуемо практикой.
Накалякал с целью "не опускать руки" и не опускаться всем тем, кого официальное коммуняцко-православное существо хотело бы вывести за рамки земной жизни.

Димсон
17.07.2018, 23:20
Еще одна попытка переписать историю. Кирюша, ты в своём ли уме?

Патриарх считает, что существует «некая коллективная вина всего народа».
https://vz.ru/news/2018/7/17/932847.html

владимир-1954
18.07.2018, 22:07
Еще одна попытка переписать историю. Кирюша, ты в своём ли уме?
Ещё как в своём; ложь для попов- норма. А кто предал царя?
http://www.logoslovo.ru/forum/topic_11448_1_0_1947

"2 марта, когда власть уже перешла в руки Исполнительного комитета Государственной Думы и Совета рабочих и солдатских депутатов, в покоях московского митрополита в Петрограде состоялось частное собрание членов Синода и представителей столичного духовенства... Тогда же синодалы признали необходимым немедленно установить связь с Исполнительным комитетом Госдумы. Этот факт дает основание утверждать, что Синод признал новую власть еще до отречения императора Николая II от престола, которое состоялось в ночь со 2 на 3 марта. Члены Синода выразили искреннюю радость по поводу наступления новой эры в жизни Церкви. В частности, архиепископ Новгородский Арсений говорил о появлении перед Российской Церковью больших перспектив, открывшихся после того, как "революция дала нам (Церкви) свободу от цезарепапизма".

Тогда же из зала заседаний Синода по инициативе обер-прокурора было вынесено царское кресло, которое в глазах иерархов являлось «символом цезарепапизма в Церкви Русской»."
Предали царя, а теперь валят вину на народ.

AVA
31.08.2018, 13:54
https://www.youtube.com/watch?v=8n_q6oRppkY

Subman
01.09.2018, 00:35
РПЦ - отстой жанра. Грех стебаться уже
А мужик в ролике тупо -- про россиянскую кремлядь простым языком бает, ни сном ни духом ни про Пякина, ни про Вову, ни про ГП...

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 19:54
вселенский патриарх решил дать автокефалию какловской православной церкви
и даже рассказал об этом решении московскому главпопу гундяеву

завчера- кабзон, вчера - захарченко, теперь еще эта автокефалия

не знаю как вы, а я вакуе. если бог таки есть, то он почемута за каклов.

steppe
01.09.2018, 20:17
А я поверил в Бога!!!! И считаю что церковь должна быть одна на всех!! Делится не стоит, потому что всё равно люди верят одному Богу а не русскому или украинскому. Патриарх должен быть один на всю территорию СССР и чтобы власть поддерживала патриарха. Вот тогда и порядок будет в головах!

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 20:20
гыгыгыгы

осталось токо найти ссрр гыыгыгы

steppe
01.09.2018, 20:30
А зачем искать СССР?? Он и так есть в наших головах и мы верим что он опять будет!!! Путин именно для этого и работает чтобы возродить вначало Россию а потом и весь СССР. Просто весь народ этого очень сильно хочет и он это делает для нас.

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 20:34
да, верьте и обрящете ссрр. и голову обрящете.
россию путин уже возродил, и ссрр возродит всенепременно.

гденить на афоне. или на соловках.

кто сказал в гааге?!?!

steppe
01.09.2018, 20:40
А вы нас Гаагой не пугайте уже!!! Убили там нашего брата русского народа Милошевича вот и радуетесь теперь! А мы вам Путина никогда не отдадим потому что он наш Президент!!! И про афон с соловками идите к либерастам евреям, понятно?

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 20:42
так и запишем- соловки и айфон жыдовские!!

steppe
01.09.2018, 20:47
Вот соловки это где на севере всю публику собирали, которая против власти шла, это то точно еврейская!! Про афон я мало знаю, но наверное тоже там не всё гладко если вы вспомнили. Этот афон заграницей же находится? Значит верить полностью нельзя. Наши органы разберутся если надо будет.

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 20:52
пусть все органы едут прямо туда. на соловки.

и потомушто там будет ссрр! внезапно!

печень тоже пусть берут

steppe
01.09.2018, 21:02
пусть все органы едут прямо туда. на соловки.

и потомушто там будет ссрр! внезапно!

печень тоже пусть берут

Хватит уже кривляться Тутанхамон!! Органы поедут куда надо. А почему они не могут поехать на афон, как считаете? Вот зря не верите в СССР, потому что нас таких большинство во всех республиках Союза и мы ещё живы. И Путина В.В вы зря ругаете он единственный кто нас поддерживает!!!

Амон Ихтамнет XVII
01.09.2018, 21:03
вы все умрете. гыгыгы

Subman
03.09.2018, 00:09
А вы нас Гаагой не пугайте уже!!! Убили там нашего брата русского народа Милошевича вот и радуетесь теперь! А мы вам Путина никогда не отдадим потому что он наш Президент!!! И про афон с соловками идите к либерастам евреям, понятно?

Классный троллинг! 79 лвл ))

Амон Ихтамнет XVII
06.09.2018, 19:05
похоже вселенского патриарха варфоломея таки достали проблемы, которые путин создает украине и он решил распутутать их со своего конца самостоятельно.
прозелетизм рпц мп его заманал окончательно об чом он рвал и метал на заседании в станбуле

и он готов предоставить автокефалию украинской православной церкви.

похоже главпоп гундяич неслабо огребает по имперским сусалам. долизался жопу путину.
путин тоже хорош гусь. не полезь он с танками на украину вопрос предоставления автокефалии так бы и был уделом киевских маргиналов которые об нем уже лет тридцать вопят а никому до них дела не было.

да и еще лет сто бы до них дела не было, только сейчас под накопившиеся путинские закидоны у вселенского патриарха похоже окончательно накипело.

Амон Ихтамнет XVII
08.09.2018, 00:09
вселенский патриарх варфоломей черкнул в фейсбуке что в рамках процедуры предоставления автокефалии православным каклам назначил в киев двух своих попов-представителей.
канадца и пендоса.

у главпопа гундяя случился разрыв пукана. брателло уже откровенно срет кирпичами и скоро высрет матерьялу на хорошую пятиэтажку. сейчас у него подведомственных более половины всех православных
а после дарования каклам автофекалии у него останется всего 40 процентов поголовья.
это внатуре бонба!

я не удивлюсь, если путин разозлится и пошлет ту самую английскую парочку гопников петрова и васечкина сыпануть вселенскому патриарху столовую ложку пургену в вечерний кефир.

я уже с замиранием предвкушаю, как гундяй будет меситься на посохах с киевскими попами за барахло и недвигу. давненько я не видал коммунальных драчек. я вас уверяю- это будет нечто!

Гари
08.09.2018, 16:41
Доигрались в русскую весну! Для людей, этот разрыв будет похлеще всех майданов вместе взятых. Хотя можно ввести в Украину вежливых священнослужителей и провести референдум.

Амон Ихтамнет XVII
08.09.2018, 16:55
будет первая гибридная поповская война.

будут закидывать друг дружку иконами и жыденько срать врагам в канистры с кагором

Амон Ихтамнет XVII
08.09.2018, 18:58
главпоп гундяй сделал ответные санкцыи стамбульскому суперпопу варфоломею

он с ним теперь общаться не буит.

гагагагага !!!!

Амон Ихтамнет XVII
09.09.2018, 09:48
мне сильно кажется, что деятели рпцз, которые в свое время продались путину
сегодня сильно жалеют, что тогда фраернулись и поддались путинской вербовке.

и поделом продажным душам

Subman
30.09.2018, 01:09
Нда, по ходу старая болгарская ведьма отнюдь не бредила, но глаголила! Она и раньше-то мне импонировала своими предсказаниями.
Удивительно, но как-то оно все оч. даже стройно начинает выстраиваться, особ. про про Россию... И главное -- быстро так, ну как и положено в "эпоху" коммуникаций.

Первая "ласточка" - Сирия! РФ тама уже во всю воюет, спасая клан Асада с его двумя мильенами сподвижников от восьмидесяти мильенов негодяев-сограждан;
Вторая "ласточка" тож уже встала на крыло и даж ужо во всю виражи закладывает -- аки матюки в казарме: -- (с)"Владыка Иов подчеркнул, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию украинской, как и любой иной церкви, ибо это является прерогативой Константинопольского патриархата, как первого среди православных центров в мире"...

Константинополь: У православной церкви в России нет томоса об автокефалии
https://spzh.news/ru/news/54616-predostavlenije-tomosa-ob-avtokefalii-sravnimo-s-raskolom-1054-goda--rpc
А г-н Невзоров, аки чел. в сих вопросах сведущий, мне расшифровал значение слова "томас":https://www.youtube.com/watch?v=2jhbpMRcDXc

Ну, а Ванга прочила таким образом, со слов племяницы:
260342

владимир-1954
30.09.2018, 19:05
Сирия! РФ тама уже во всю воюет, спасая клан Асада с его двумя мильенами сподвижников от восьмидесяти мильенов негодяев-сограждан;
Вторая "ласточка" тож уже встала на крыло
Вот что означает обладать фактами и их не понимать. В Сирии- чтобы не пала. По церкви и религии надо не этого урода- масона слушать, а О. Четверикову- лучшего специалиста и настоящего патриота.
https://cont.ws/@altairhantengr/1078973
Наши попы заодно с переворотчиками.

Subman
30.09.2018, 23:19
По церкви и религии надо не этого урода- масона слушать, а О. Четверикову- лучшего специалиста и настоящего патриота.
В "надо -- не надо" играют ясельные воспитатели с дитятами, причем за позорно маленькую зряплату. В Вас засел тот же самый незанаждаченный клин: "не читай ты этих уродов"

Дык вот, Вова, -- во-первых: читать и слушать следует все и всех, бо только так, при наличии мозгов, возможно уловить подтверждение искомого!;
--во-вторых: как ни цинично это звучит, но доходчивей главнюка неметсовской разведовки реальное отношение к источникам информации покамест еще ни кто не сформулировал: -- "В разведке нет дерьма. Есть кадры"!

За сим мона было бы и закончить, но ты ,Вова, тута что-то за уродов-масонов начал оч. бодро разглагольствовать. Ток яж, тя пякиноида три раза спрашивал про "австро-химическую свадьбу", на которую президент РФ ВВ Путин вдруг вылетел срочнее пробки из "Советского")) но, как следует понимать, "профессор" Пякин с аспирантом-добровольцем "владимир-1954" изначально заняли оборонительную позицию и твердо решили ваще эт незаметить.
Канешн могу кой че тебе рассказать про всякие там "кружки по интересам", начиная с любителей гравировать по яичной скорлупе и заканчивая прыгунами с вышки на асфальт, но думаю, что помимо простых масонов, иллюминатов, тамплиеров, тебя вполне может заинтересовать такой момент, что президент РФ соизволил "мимоходом" украсить своим присутствием ритуальное действо одного из таких многих банальных "кружков по интересам" как любителей роз и крестов! В обиходе -- "Розенкрейцеров"!
Пякин те про эт не говорил? Полагаю, что -- нет. По сему, Вова, спи себе спокойно, не нервничай, рассказывай, бодай индюков, рекомендуй пякиных, слюнявь на "моих любимых блондинок"... Да и ваще -- не пропадай, бо я читаю все.

владимир-1954
01.10.2018, 09:40
А г-н Невзоров, аки чел. в сих вопросах сведущий, мне расшифровал значение слова "томас":
Весь смысл ролика этого "сведующего" сатаниста- всё, что Россия имеет( получает), она может иметь только с запада, от доллара до религии. Этот сатанист не расскажет, что до раскола великой славянской империи в мире была единая вера( религий не было). Ватикан со всеми религиями, тимусами...возник в средние века в момент крушения Византии ( у нас- смута, на западе- войны реформации). Затем папы с помощью иезуитов насоздавали религии, тимусы и понесли этот сатанизм по всему миру. Сегодня даже деланое пальцем христианство сыграло свою роль и его хотят разрушить, создавая в сша новую единую религию для всех "овечьих стад". Проникала вся эта гниль на Русь через Украину, оттуда идёт разрушение и сегодня. Слушай лучше Четверикову и читай миниатюры Комиссар Катар на проза ру. Сегодня этих "тимусов" нет не только у рпц, но и у всей нашей власти( валюта, идеология, образование, сми...- все тимусы у них).

"В разведке нет дерьма. Есть кадры"- правильно, и эти кадры успешно пудрят тебе мозги( раз не можешь извлечь пользы).

спрашивал про "австро-химическую свадьбу",
Я же тебе, невменяемому, сразу и ответил- договор с "черными" элитами Европы с целью сорвать планы глобалистов по её разрушению. Путин вводит в действие новую политику( концепцию)- сохранения стран и народов, преодоление хаоса. А это против шерсти не только страновой элиты сша, но и гп.
И просьба- если нечего сказать, лучше молчать, за умного сойдёшь, а то родил много, а говорить не о чем.

Subman
01.10.2018, 15:15
Путин вводит в действие новую политику( концепцию)- сохранения стран и народов, преодоление хаоса.Путин-то хоть про твой аухенно-гениальный замысел в курсе, или он все твои замыслы сугубо ток через Пякина выхавтывает?


Вот же свела судьба с дурачком. Так дешево купился (((

"Горе мне окаянному..."

Subman
01.10.2018, 16:21
И просьба- если нечего сказать, лучше молчать, за умного сойдёшь, а то родил много, а говорить не о чем.
Да, вот еще в догонку: не стОит тебе раньше времени раздавать направо, налево советы что-то там кому-то прочитать, кого-то не читать, прежде чем самолично не пройдешься по тобой рекомендуемому не ток руками с глазами, но и мозгами))
Ибо сам ты -- пока что еще малоуполномочен даж самим Пякиным на оказание таких услуг! Ферштейн, анал литик?

AVA
02.11.2018, 19:13
https://www.youtube.com/watch?v=IOahzhMBvJ8

Суровый
02.01.2019, 18:09
Фига-се у вас тут скачки) Сказал же Гаутама: Нет желаний- нет страданий.)
Его же ипостась, сын человечий (как принято его величать): Изгоните торговцев из храма и всё наладится))
Потверждение:happy:

https://www.youtube.com/watch?v=96WWJg3IU8c&list=RDoEGL7j2LN84&index=2

- - - Добавлено - - -

А если честно, то см.

https://www.youtube.com/watch?v=rzkfGW3-QP4
Меряться приборами В Болливуде подобает)

Суровый
02.01.2019, 22:15
СЛОВОпрения ведут в никуда.Как в ссоре. С двух сторон -два дурака.и зачем выпендриваться , доказывать, что один из оппонентов не ущербный? Вспомните Нассреддина)

Subman
01.07.2019, 19:07
Как Сергей Гаврилов http://i.prntscr.com/tdFEww-kQP2ZuK931dRnmA.png съездил в Грузию порешать за вопросы православия и че у православного коммуниста из этого вышло знают уже все.
Полюбуйтесь на очередного полудурка россиянии:
(с) Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн http://i.prntscr.com/V5-hTEfES1_42Z3rqMGXVg.png назвал смерть бойцов Красной армии в начале Великой Отечественной войны (ВОВ) «жертвой за безбожие». Об этом он заявил на вечере памяти 78-й годовщины начала ВОВ...

Вдумайтесь как стелит: -- Смерть бойцов Красной армии в начале Великой Отечественной войны -- жертва за безбожие!

Ни чего личного! Просто сообщаю)) Ни разу не в шоке, но раньше -- "православный коммунист" воспринимал и употреблял нормально --как стеб-издевку... Ан нет, не тут-то было! Они и есть -- они самые:sty092: В реале!

З.Ы. Интересно, а у этого Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна есть какие-нить соображения на счет того, что ни одна война не начиналась и не шла во имя "диавола не нашего не иисуса нашего и не христа? :sty456:

Subman
29.08.2019, 17:48
https://www.youtube.com/watch?v=NPgNlDpsHaU

AVA
05.08.2020, 13:42
Совсем архиереи (https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/04/86520-sovsem-arhierei)

https://youtu.be/kyRS63ce2M8

Суровый
13.09.2020, 14:42
Укулеле.Кто бы говорил, только не коммерческий директор рпц.

владимир-1954
31.10.2021, 08:27
Встреча с В.Ю. Катасоновым. Иерархи РПЦ перед жёстким выбором
https://zen.yandex.ru/video/watch/60ed7e01aed9aa050ed43775