PDA

Просмотр полной версии : Пироги на основе слоеного (рубленного) теста.



vikusik
02.09.2012, 22:46
Мы все очень любим пироги на основе такого теста. Это открытые пироги, т.е. тесто только снизу и оно тоненькое и хрустящее. Такие пироги еще называют "киш" и "тарт". По моему те же .... эээ, только в профиль. Пардон :tongue:. Короче суть одна. Делается тесто подобное этому:
100 г маргарина
щепотка соли
1 стакан муки
1/4 стакана холодной воды
маргарин (лучше из морозилки) натереть быстренько на терке, смешать с мукой и солью и добавить воду, быстро замесить тесто, если оно крошится, можно чуть-чуть добавить воды. Убрать в холодильникили даже можно заморозить впрок, я так и делаю иногда.
Потом тесто раскатывается и выкладывается в форму, так чтобы получились бортики. Если начинка жидкая, то тесто предварительно выпекают придавив грузом (крупой какой-нибудь), минут 15 и затем наливают начинку и выпекают, если не очень жидкая, то сразу выкладывают начинку и в духовку.
Теперь начинка. Вот тут можно дать волю фантазии:
1) это может быть творог с сахаром и яйцами (тутдевочки уже пекли такой)
2) мясо+грибы (обжарить слуком)+сыр+сметана+яйца, даже можно брокколи сюда добавить (я делала так, очень вкусно)
3) Яблоки, тоненько нарезать, выложить на тесто и залить сметаной+сахар+яйца, этот пирог в инете фигурирует как"Цветаевский яблочный пирог"
4) Вишня, так же залитая заливкой сметана+сахар+яйца
5) или просто яблоки, очистить от шкурки,нарезать на 4 части, выложить на тесто плотно, посыпать корицей, сахаром,сверху несколько кусочков слив. масла. Это тоже оооочень вкусно, особенно с антоновкой, ммм.
6) можно просто сыр+сметана+яйца+зелень, можно еще какой-нить ветчины или колбаски покрошить или сосиски.
7) овощи какие-нибудь, вот у меня например вчера был такой пирог - с кабачками, помидорами и сыром (лучше какой-нибудь солоноватый типа сулугуни или брынзы, хотя я делала и с адыгейским)
Тесто я сделала больше в 2 раза, потому что форма была большая и сверху решетку делала, хотя можно и без нее обойтись, и добавила в тесто итальянские травы. Разделила тесто на 2 неравные части. БОльшую часть раскатать и уложить в форму, так чтобы получились бортики.
133569
сверху выложить начинку: кабачки, потом помидоры, сверху сыр, каждый слой (кроме сыра) присолить:
133570
залить заливкой:
150 г сметаны
2 яйца
пара ложек молока
Я тут задумавшись о чем-то сразу стала выкладывать решетку из оставшегося теста (для этого маленькую часть теста раскатать, можно посыпать стол кунжутом, тогда он впечатается в тесто и будет красиво, но это не обязательно), а потом опомнилась и уже сверху решетки залила заливкой, но ничо, особой роли это не играет.
133571
Печь при 200 градусах минут 50-60. Как зарумянится вынуть и выложить из формы. Он получается такой сочный, нежный, тесто тоненькое, ммммм-ням.
133573133572

Короче, давайте пишите и выкладывайте сюда ваши варианты. Или из вышеприведенных кто что-нить попробует. Чесслово делать быстрее, чем все это писАть.

vikusik
07.09.2012, 08:23
Пирог с яблоками. Если дома завалялись 2-3 яблока, можно быстро замутить такой пирог! Яблоки почистить от семечек, тонко нарезать, выложить на тесто (кто любит - можно посыпать корицей) и залить заливкой из 200 г сметаны, 2-х яиц, сахара по вкусу, ваниль (все это перемешать конешно), печь при 200 градусах, минут 30-40. Ну там смотреть по виду, может у кого и побольше будет. Особенно вкусно, когда такой пирог остынет и из холодильника, тесто очень похоже на слоеное, начинка кремовая, нежная, ммммням-няшка!
133759133758

vikusik
11.11.2012, 20:42
Сегодня был на УРА пирог с рыбой, рисом, луком и морковкой. Лук с морковью немного обжарила, добавила филе хека, порезанное на кубики, еще немного обжарила. Рис отварной добавила, посолила, поперчила. Выложила на тесто, залила 2-мя взбитыми яйцами со 100 г. сметаны, сверху тертым сыром и в духовку. Не осталось ни кусочка...
139272

лисичка
26.11.2012, 14:53
Сегодня испекла лотарингский пирог (quiche lorraine). Раньше я часто его пекла, но потом у меня перестала печь духовка, и как-то всё это позабыла-позабросила. И вот сегодня сподобилась. Единственная ошибка - должна быть форма с высокими бортиками, у меня такой не оказалось.

140171

vikusik
04.01.2013, 18:45
Пирог с двумя видами сыра и творогом. Остатки моцареллы, российского сыра, полпачки творога залежалось. Вот и пошло все в пирог, на ужин буит.

143011

vikusik
02.11.2013, 20:14
Пирог с мясом индейки, грибами, брокколи, конечно же сыр, сливки. 10 минут как вынула из духовки, осталась четвертинка)))

Сыщик
02.11.2013, 20:21
Пирог с мясом индейки, грибами, брокколи, конечно же сыр, сливки. 10 минут как вынула из духовки, осталась четвертинка)))
Сейчас меня удар хватит...

Olga Lobanova
02.11.2013, 21:06
Пирог с мясом индейки, грибами, брокколи, конечно же сыр, сливки. 10 минут как вынула из духовки, осталась четвертинка)))
захлебнулась слюнями....

doncorleone
02.11.2013, 23:33
Отчитываюсь))) гениальный пирог) буду делать еще много раз. Хочу попробовать с несладкой начинкоц.
Делала сметана+ яйца+ сахар и ваниль. В Магните появился любимый мною развесной чувашский творог он нежный и не кислый.вот и решила творожную начинку сделать.изначально почему то решила что теста мало будет и все продукты взяла в два раза больше. Половина сейчас лежит в холодильнике))) так что теста по рецепту достаточно . Сметана у меня какая то жидкая была и я почему то еще три яйца в начинку вбухала))) ее (начинки) получилось очень много) вышечем полпальца) честно думала что непропечется))) Все получилось) тесто и правда похоже на слоеное а начинка нежная такая мне чм то маскорпоне напомнила) я сырная маньячка))) Вика, большое спасибо за рецепт! Все гениальное просто)

- - - Добавлено - - -

Почему то фото у меня с тнлефона не грузятся(((

zolotoe
11.11.2013, 08:12
Ну, Викуля, ты просто генератор идей))) Супер!!! Вдохновила))) всё, пошла совершать свой кулинарный подвиг)))

vikusik
11.11.2013, 12:15
Сфотать и выложить только не забудь)))

zolotoe
11.11.2013, 14:58
Ну, вот и мы))) Только тесто у меня получилось больше похоже на песочное.
Начинка: обжаренные морковка+лук+укроп+грудки, залитые взбитой смесью: сметана+яйца+молоко. Делается оооочень быстро. Викуль, спасибо за чудо-идею)))
http://s020.radikal.ru/i706/1311/89/3f9909fd3f2b.jpg (http://radikal.ru/fp/9efb49961c7d411c9aba87a366d1dddd)

vikusik
11.11.2013, 21:43
Красота! На песочное бывает похоже, да, это не страшно, просто значит надо тесто быстрее делать, или не холодная вода. Дело в том, я заметила, когда кусочки масла не успевают растаять, они и дают при выпечке слоистость. А если получается песочное тесто, значит масло растаяло. Но все равно вкусно, правда?

zolotoe
12.11.2013, 08:56
агась, еще как вкусно))) только худеть собралась(((

bliss
13.11.2013, 17:38
АААААА!!! Круто-круто-круто! сделала с яблоками в заливке из сметаны. Тесто получилось, как в слоёных язычках!
Чуть позже выложу фото.

Виктория - вы мой кулинарный кумир! :wub: Почти как Илья Лазерсон))

Вот, что получилось. Последний кусок вырвала у мужа, чтобы сфотографировать)
Единственное, серединка стала в процессе выпекания подниматься, поэтому зажарилась..

168185

vikusik
13.11.2013, 18:01
:blush2::blush2::blush2: Спасибо!

bliss
14.11.2013, 18:17
Киш с тунцом.

vikusik
07.09.2014, 19:52
На днях баловались на ужин пирогом из остатков запеченного мяса))), ну правда еще туда грибочков добавила, кабачков и помидорку)))

Сыщик
08.09.2014, 09:04
Вик,спасибо.Сделала по твоему рецепту,только сладкий,с яблоками.И в мультиварке.Хоть и не люблю выпечку из мульти - этот понравился,вкусный:)

vikusik
08.09.2014, 15:50
А фото хде?!

Сыщик
08.09.2014, 16:28
да начала пробовать и уже неловко было снимать неполный пирог))))))))

vikusik
08.09.2014, 16:45
Вот так всегда....)))) ну хоть кусочек?

Сыщик
12.09.2014, 18:59
Вот сейчас еще один замутила,чтобы сфотографировать)))

vikusik
13.09.2014, 15:30
Судя по тому, что фотки нет, ужо слопали?))))

Олег Горновский
13.09.2014, 21:52
ужо слопали?))))

А может замес не получился, имхо?:)

ElenaSever
26.09.2014, 14:19
захотелось на ужин чего то теплого и вкусного, вот получился пирог из филе камбалы, а заливка из сметаны, яиц и творога.
189485

vikusik
04.10.2014, 18:25
С яблоками и корицей.