PDA

Просмотр полной версии : Религия- всё и обо всём.



Страницы : 1 [2] 3

камила
29.09.2012, 17:10
Да ничего, кроме души .

Ну, душа тут понимается по- разному- у иных она отдельно по раздольям ходит.


так что у тебя твоего вообще ничего нет .

У меня всегда есть моё Я, даже без дома и всего другого.
Есть ли у тебя твоё Я, или оно принадлежит Ему?

- - - Добавлено - - -


Не всякая власть от Бога, но нет ничего на земле не от Бога.

Вторая часть противоречит первой.( Нет ничего! Но не всякая!-тогда убери -ничего.)
Так путаются в своих показаниях уголовники-нужна очная ставка.

- - - Добавлено - - -


А Ему, может, пофигу, кто численность населения "оптимизирует" - Гитлер или Сталин .

Он Мальтуса любит?
Если Ему по фигу, тогда зачем Он?А может, и нет Его,родимого,- остался один Фиг?

Путник2
29.09.2012, 17:25
душу тоЖ можно продать
путник... зачем мне читать фантастику?
Не понял. Где это в серьезной лит-ре душу продают? В фантастике - сколько хочешь...

Метельщик
29.09.2012, 17:29
Читайте Иова и всё поймете.
И где тот Иов ? Путника "свитками" потрясающего вижу, а бедный Иов сгнил давно . Дай Бог душе его упокоения .

- - - Добавлено - - -


душу тоЖ можно продать
Чушь собачья .

- - - Добавлено - - -


У меня всегда есть моё Я
Да ну ?
Шмякнулась с лестницы, головушкой приложилась покрепче, и нет твоего "Я" . А есть "растение" пускающее слюни и ходящее в "утку" .

камила
29.09.2012, 17:33
А ты Я мыслишь только как кусок мяса в оболочке?
Тогда,шмякнувшись,можно получить и хорошую отбивную котлету.

Метельщик
29.09.2012, 17:34
Если Ему по фигу, тогда зачем Он?
Станет Механик всякую "шестерёнку" спрашивать, нравится Он ей или не очень. Будешь стоять там, куда Он тебя поставит . БУДЕШЬ, и не рыпнешься . А "заскрипишь" - смазка (молитва) не поможет - выдернет, да на помойку .

камила
29.09.2012, 17:37
Станет Механик в

Есть ли этот Механик? и где он ? В головах с пугливыми шестерёнками?

Метельщик
29.09.2012, 17:44
Есть ли этот Механик? и где он ? В головах с пугливыми шестерёнками?

" Есть люди, в которых живёт Бог.
Есть люди, в которых живёт дьявол.
А есть люди, в кторых живут одни глисты "

Фаина Раневская .

камила
29.09.2012, 17:46
А ещё "азм ( "я" с маленькой буквы) есть червь" - так велено говорить христианину.

Далеко ли червь ушёл от глисты- вроде родные.

Метельщик
29.09.2012, 17:48
А ещё "азм есть червь" - так велено говорить христианину.
Похоже, что насчёт "червя" польстили ...

камила
29.09.2012, 18:01
Как-то произнёс подобное Ломоносов.Действительно, рядом-то с ним- польстила, а уж с псаломщиком Давидом- вообще...

Метельщик
29.09.2012, 18:11
Как-то произнёс подобное Ломоносов.Действительно, рядом-то с ним- польстила...
:)
Для тебя слишком много идеалов, камила . Слишком много .

Что тебе Ломоносов ? Умный дядька, и только.
Все учёные мира в реальности ничерта из себя не представляют . Не согласны ? Плюёте в мою сторону ? Давайте-давайте .
Мне всё равно. Это для вас Божье Творение - песочница во дворе . Это для вас Идеал - соседский Пашка, сумевший игрушку разобрать .

А мне ГОРАЗДО больше интересен Тот, кто из окна Пятого Этажа наблюдает за оболтусами.

ЗЫ

И ещё добавлю. Тебе Путник . Лично.
Ты , может, самый умный в этой песочнице - очки, пальцем в книжечку тыкаешь , улыбаешься "скромно" на других "детишек" поглядывая . Да только ты и сам недалеко от них ушёл . Ты всё по буквам понять пытаешься - какой Он . Всё чужие мнения для себя систематизируешь . А всё просто, Путник. Ты книжечку то закрой. Подними глаза, Путник.

Вот Он .

камила
29.09.2012, 18:21
Это для вас Идеал - соседский Пашка

Соседский Пашка,может,для кого-то и идеал- не претендую.

Для меня Идеал- Природа, с её эволюцией,саморегулированием(хорошо сказали),вечностью,не дающей места мелким механикам.

- - - Добавлено - - -


А мне ГОРАЗДО больше интересен Тот, кто из окна Пятого Этажа наблюдает за оболтусами.

Не справляется,однако,- уж очень много оболтусов развёл.

Путник2
29.09.2012, 20:45
Да только ты и сам недалеко от них ушёл ...
Разумеется, но только отношусь к этому спокойно. А уж как на Апостола посмотрю, то сразу же и место своё вижу. Но... идти-то всё равно нужно.

камила
29.09.2012, 22:24
Но... идти-то всё равно нужно.

Куда?

viknik
30.09.2012, 05:54
Это для вас Божье Творение - песочница во дворе .

А мне ГОРАЗДО больше интересен Тот, кто из окна Пятого Этажа наблюдает

Ага, только что-то вы дни напролёт в этой песочнице сидите и пирожки из песка с оболтусами лепите.

Путник2
30.09.2012, 06:51
Куда?

Лично мне - в церковь.

Метельщик
30.09.2012, 10:44
Ага, только что-то вы дни напролёт в этой песочнице сидите и пирожки из песка с оболтусами лепите.
:)
А я что, с Неба свалился ? Сам "из нашего двора" .
Только разница есть, всё же - я "повзрослел" (спасибо Букварю - Библии и Школе-Церкви ) , а вы так в развитии и остановились.

- - - Добавлено - - -


Лично мне - в церковь.
Слушай, Володь !
Как мне им объяснить, что вера и Церковь развитию личности и образованию не только не мешают, но и способствуют ? Ведь, сейчас накинутся ... Насчёт "Школы\Букваря" . Вот посмотришь .
Может так : " Ребята ! А, ведь, большинство учёных верующие ! Либо становятся в итоге таковыми ." .

ЗЫ

Услыши, Господи, мой глас,
Когда к тебе взываю,
И сохрани на всякий час:
К Тебе я прибегаю...
Меня в сей жизни не отдай
Душам людей безбожных,
Твоей десницей покрывай
От клеветаний ложных...
Ко свету Твоего лица
Вперяю взор душевный,
И от Всещедрого Творца
Приемлю луч вседневный...

М.Ломоносов

" Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии "

М. Ломоносов .

------------------------------------------
А ещё Ломоносов пел на клиросе. Вот так .

Метельщик
30.09.2012, 11:29
Для Антона и камилы .

«Если природа есть творение, то само собой понятно, что она может быть сотворенной только от того, что больше, что могущественнее природы. От чего-то такого, что уже существует, так как для того, чтобы сотворить природу, надо чему-то существовать уже независимо от природы. Значит существует что-то помимо природы и притом такое, что творит природу. На русском языке это называется Бог»

В.И. Ленин .
статья "Философские идеалисты" гл.4.

Путник2
30.09.2012, 11:32
Ты знаешь, хорошо, что объяснили, что душу свою продать нельзя. И то хорошо. А то вон, что придумали - от души своей отделаться хотят.

Метельщик
30.09.2012, 11:44
Ты знаешь, хорошо, что объяснили, что душу свою продать нельзя.
Не думаю, что "объяснили" .
А между тем, совсем не плохо это было бы сделать. А то им всякие "Кинги" мозги запудрили, застращали "ходячими мертвецами" , да ещё и Голландец Михель в детстве постарался . :)
Вот теперь люди и не понимают суть души, и что нельзя продать никому то, что изначально Богу принадлежит .

Хочешь - попытайся . Я не стану ничего им объяснять .

Путник2
30.09.2012, 11:55
Ну хоть логику поймут, что душу не они себе дали.
А то Ошо, Фрейд, либидо... и всякая ерунда в голове перемешалась. Вон еще вариант, душа в камне. Взял в руку камень уже две души в тебе - твоя и камня.

Метельщик
30.09.2012, 12:09
Вон еще вариант, душа в камне. Взял в руку камень уже две души в тебе - твоя и камня.

Это от всё той же каши в головах . Больше ни от чего . "Услышали звон, да не знают, где он" .
Камень - хранитель души . Это из Индуизма (Упанишады) .

Путник2
30.09.2012, 13:27
А камень на два разбить - две души.
И верят.

DimmY
30.09.2012, 14:12
Путник2, не замечаете, как делаете ровно то же самое, что и ваши оппоненты?

камила
30.09.2012, 14:27
«Если природа есть творение, то само собой понятно, что она может быть сотворенной только от того, что больше, что могущественнее природы. От чего-то такого, что уже существует, так как для того, чтобы сотворить природу, надо чему-то существовать уже независимо от природы. Значит существует что-то помимо природы и притом такое, что творит природу. На русском языке это называется Бог»

В.И. Ленин .
статья "Философские идеалисты" гл.4.

Для Метельщика.

Статья называется "Философские идеалисты" не зря- Ленин как раз критикует идеализм представления о мире,первоначале,первосиле,т.е. Боге ,подробно разбирая философию, в частности Богданова.
Он берёт высказывание Богданова:

"Сама физическая природа есть производное..."-это мысль не ленинская,а философа Богданова,и с ней как раз спорит Ленин.

Ленин говорит(привожу подлинную цитату, а не искажённую в посту Метельщика):
"Если природа есть производное, то понятно само собою, что она может быть производным только от чего-то такого, что больше, богаче, шире, могущественнее природы, от чего-то такого, что существует, ибо для того, чтобы "произвести" природу, надо существовать независимо от природы. Значит, существует нечто вне природы и, притом, производящее природу. По-русски это называется богом( это мысли Богданова в пересказе Ленина)

Ленин ему возражает:"Философия, которая учит, что сама физическая природа есть производное, - есть чистейшая философия поповщины"

Он называет "бреднями философского идеализма" подставлением абстракции под физическую природу-"это насмешка над естествознанием-"идеализм подчиняет природу Богу.

Путник2
30.09.2012, 14:52
Путник2, не замечаете, как делаете ровно то же самое, что и ваши оппоненты?
Так и О. Андрей сегодня будет делать то же. Но ведь придут люди, верящие в камни, Ошо и пр... Значит, в христианстве что-то есть не от Кураева, Гарри, меня и др. А что-то большеее, что тянет....

DimmY
30.09.2012, 14:56
Причём здесь Кураев, Ошо и другие люди? Скинуть ответственность, оно, конечно, приятно, но надо ж и меру знать.

Путник2
30.09.2012, 14:59
Ответственность за что? За чужое настроение?

DimmY
30.09.2012, 15:12
Всё ясно. Спасибо.

viknik
30.09.2012, 15:59
Только разница есть, всё же - я "повзрослел"
Смешно выглядит, когда "взрослый" мужик с детьми в песочнице играется...

Метельщик
30.09.2012, 16:07
Для Метельщика.

Он берёт высказывание Богданова:...........

Ленин ему возражает:.........

:)

Но как же быть с венчанием Владимира Ильича с Наденькой Крупской , которое имело место быть в 1898-году ?

Вики вам скажет, что сделано это было лишь для того, чтобы Надежда Константиновна могла последовать вслед за ним в ссылку . Но мы то с вами понимаем, что столь серьёзный политик-махинатор как Владимир Ульянов (Ленин) не мог допустить существования подобного компромата на себя ?

Или что это ? Позднейшее разочарование в вере ? Чем то Наденька не угодила ?
А как же после этого Инесса Арманд (страшненькая еврейка , кстати) ?
"Высоких моральных устоев" был гражданин Ульянов, однако ...

А если вспомнить, что дедушка Володи Ульянова крещёный еврей, то вообще становится понятным генетическая нетерпимость Ленина ко всему православному и физическое влечение к девушкам колен израилевых .

Я вот думаю, а Фанни Ефимовна Каплан стреляла в Володю по политическим соображениям, или всё же ..? :wink:

viknik
30.09.2012, 16:11
А как же после этого Инесса Арманд
Ревизовать не удалось, "взрослый" дядя скатился до сплетен.

Метельщик
30.09.2012, 16:14
Сплетни ?
Вряд ли. Скорее "мысли вслух" . Сия информация в свободном , так сказать, доступе.
А то , что Историю всяк раскорячивает как хочет (ЧК , КГБ, да и сегодня не меньше) , так в том разве моя вина ? :)

Наше желание докопаться до Истины, не так ли , мой милый троллик ?

viknik
30.09.2012, 16:29
мой милый троллик
Я милый, но не ваш...
А про Ленина вы забыли упомянуть, что он немецкий шпион, гриб мухомор и т.д.

Метельщик
30.09.2012, 16:35
Я милый, но не ваш...

Да я и не претендую . :)


А про Ленина вы забыли упомянуть, что он немецкий шпион...
Ну, шпионом я бы его не назвал , но деньги то он от немцев получал ? Получал .
Если Вы помните, то Россия в то время как раз воевала, и немцам очень туго приходилось на фронте . Они правильно посчитали, что случись революция в России последняя будет вынуждена прекратить военные действия для решения внутренних проблем . Что, собственно говоря, и случилось .

Так что "шпион" это слишком сильно сказано , однако ...

viknik
30.09.2012, 16:45
но деньги то он от немцев получал ?
Как троллик троллику, а ещё ему деньги давало правительство США...

Метельщик
30.09.2012, 16:48
Право, не интересовался .
А зачем это было Америке ? Да и как Америка могла спонсировать Ленина, если сама к тому времени стояла на пороге Великой депрессии ..? Нет, не знаю . Слишком сомнительно .

Путник2
30.09.2012, 17:10
Всё ясно. Спасибо.

Пожалуйста. А не пойти ли нам в этом случае дальше? Не заменить ли надпись на кпопке "Нравится" словами "Я понял"? Думаю, это будет более правильно.

камила
30.09.2012, 18:31
Но как же быть с венчанием Владимира Ильича с Наденькой Крупской , которое имело место быть в 1898-году ?

Ленин и Крупская встретились в ссылке в Шушенском. Жили год в гражданском браке, были против венчания, но Крупская,по мнению следившего за порядком полицейского не жена, а непонятно кто(срок её ссылки заканчивался)должна была быть выслана из села или повенчаться.
Молодой Ленин(28 лет) поступил, как мужчина, достойно: согласился.Колец не было, и ссыльный медный пятак на кузнице переплавил на два завитка.

Венчали в заброшенном селе под Шушенском почти без свидетелей(нужно было и документы оформить, выполнить все формальности, а без венчания не выдавали- не советское время -почти 20 лет до революции,да и в первые годы революции документы оформляли тоже после венчания) .

Это никакого отношения к взглядам неверующего Ленина не имело.

Метельщик
30.09.2012, 18:36
То есть Владимир Ульянов (Ленин) революционером не родился, и был повенчан с Надеждой Константиновной в церкви по православным правилам ?
Ну и отлично .

камила
30.09.2012, 19:02
То есть Владимир Ульянов (Ленин) революционером не родился

Успокойся:революционерами не рождаются- ими становятся,как не рождаются верующими и неверующими.

- - - Добавлено - - -


Но мы то с вами понимаем, что столь серьёзный политик-махинатор как Владимир Ульянов (Ленин) не мог допустить существования подобного компромата на себя ?

Ты смотришь на события глазами человека 2012г., даже говоришь его языком- компромат...как перед выборами в Госдуму.

Ленину тогда было27-28 лет, он был человеком с революционными взглядами(эпоха тогда была такая), но не был ещё политиком,- тем более серьёзным в этой глуши- ссылке.

Приехав в Шушенское, будущая тёща вождя Елизавета Васильевна настояла, чтобы брак был заключен без промедления.

Махинатором он тоже не был- этот термин относится к экономическим преступникам.
К политикам и военачальникам относятся термины- стратег или тактик.

- - - Добавлено - - -

(на остальные вопросы тоже отвечу- просто пост получается очень большим.)

Метельщик
30.09.2012, 20:06
Ленину тогда было27-28 лет, он был человеком с революционными взглядами(эпоха тогда была такая), но не был ещё политиком,- тем более серьёзным в этой глуши- ссылке.
А ! Так его за карманную кражу в ссылку засандалили ?


Приехав в Шушенское, будущая тёща вождя Елизавета Васильевна настояла, чтобы брак был заключен без промедления.

Вот ! Молодец Елизавета Васильевна ! Хоть кто то о Вовочке и душе его бессмертной позаботился .
И кстати, а как же так идейный Владимир Ульянов (тогда ещё совсем молодой карманник) , революционер номер один , не смог отстоять свою идейную правоту перед двумя женщинами ???
Ужас ...

Гы ! Ленин то крещёный был. Не забывай . Иначе как бы он венчался ?

камила
30.09.2012, 20:21
Ленин то крещёный был

1870г. - быть некрещёным? Отец Ленина,кстати,до конца был верующим.

камила
30.09.2012, 20:41
А как же после этого Инесса Арманд (страшненькая еврейка , кстати) ?

Арманд- это фамилия её мужа, сама она родилась во Франции,в Париже.Были ли капли еврейской крови у этой француженки- это досуг антисемитов копаться в анализах-для них это,как красная тряпка для быка.

Образованная,мать пятерых детей,красивая,увлёкшаяся революционными идеями,энергичная,"революционный источник",тюрьмы,ссылки- не сломили.
Смогла убежать из северной ссылки,где провела два года,к смертельно больному мужу,который умер от туберкулёза у неё на руках.

По револ. работе встретилась с Лениным-не восхититься ею было невозможно.
Ленин полюбил.Почему мы не хотим видеть в нём человека? Он не имеет права на любовь?
Но оставить жену даже не было у него в мыслях-достойно!
Революция и больной туберкулёзом сын сломили её.
Заразилась холерой и умерла.На Ленина было страшно смотреть в дни её похорон. Он возложил на её могилу венок живых белых цветов.


(страшненькая еврейка , кстати) ?

135402http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=688293167-17-72&n=17

Метельщик
30.09.2012, 20:49
1870г. - быть некрещёным?
Оправдывайся теперь . Ага ...

ЗЫ

Вот Геннадий Андреевич , тот молодец ! Прямо уважение вызывает своим нахальством. Патриарху прямо в лицо говорит, что КПРФ для РПЦ тока что не последние штаны сымает . В проруби на Крещение так плещется, да так истово теперь за люд православный рубаху рвёт, что даже привыкших ко всему попОв, и тех коробит !
Во как .
А ты мне " 1870-й год, 1870-й год" ...

камила
30.09.2012, 20:56
Оправдывайся теперь .

Какая глупость- в чём оправдываться?
Мыслишь "узко": у тебя человек должен родиться сразу с крестом на шее.
Крест не убеждения,а ритуал над ребёнком,когда он ещё и слово "мама" не произносит.

А ты хотел,чтобы Ленин вышел из чрева матери с кумачовым флагом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

Метельщик
30.09.2012, 21:00
Ленин полюбил.Почему мы не хотим видеть в нём человека? Он не имеет права на любовь?
Не знаю, почему ВЫ (!) не хотите видеть в нём человека . Самого обычного мужика .
Я тут целый вечер это втолковываю, да вы всё "красный дьявол" , да "красный дьявол" ...

Он и на вокзал то Финский приехал по тихому, да тут толпа с "разумом возмущённым" и броневик под боком .

- - - Добавлено - - -


А ты хотел,чтобы Ленин вышел из чрева матери с кумачовым флагом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"
Я хотел ??? По моему это заветная мечта всех коммунистов , а не моя .

камила
30.09.2012, 21:15
Тогда в чём ему оправдываться,что его крестили верующие родители за 50 лет до революции?
Ну,не мог он родиться революционером.

- - - Добавлено - - -


Я вот думаю, а Фанни Ефимовна Каплан стреляла в Володю по политическим соображениям, или всё же ..

Конечно. Эсерка, террор ей был знаком до кончиков ногтей,она не один готовила на Украине- только попалась на одном.

Ленина считала предателем революционных идей(он же во главу угла поставил пролетария,а она - за крестьянство)

posrednik
01.10.2012, 12:42
Я долго пытался найти название тому, что отражает наше слаженное взаимодействие церкви и государства, не думал, что найдется такой страшный термин - православный фундаментализм.

"Сегодня в России реализуется сценарий качественного голливудского хоррора. В хорошем фильме ужасов демоны обретают личину того, на кого не подумаешь: честнейшего шерифа, школьной красавицы или бабушки главного героя. И зритель никак не поверит, что внутри милого, домашнего, много страдавшего при коммунистах православия вырастает монстр фундаментализма."
Подробнее: Новый православный тоталитаризм - Росбалт.ру (http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/09/28/1039981.html)

Путник2
01.10.2012, 12:49
Вот почитаешь такие глупости и думаешь, а понимает ли писатель, о чем пишет?
"Простой пример: согласно закону о свободе совести и о религиозных объединениях, пролоббированному еще в конце 1990-х РПЦ, 33-летний проповедник из Иудеи сегодня не имеет ни малейшего шанса на проповедь на территории РФ. То есть в случае второго пришествия, случись оно у нас, с Христом произошло бы то же самое, что и во время первого пришествия, причем контролируемые Иродом телеканалы объяснили бы проповеди Христа заговором против России".
1) Вторым пришествием заканчивает проповедь, начатая первым.
2) Нигде, кроме Иудеи тогда проповедь о Едином Боге, была не возможна, ибо тысячелетия готовили Израиль ее принять. Весь остальной мир был языческим.
3) Власть Иудеи не давала вести проповедь, и сделала всё, чтобы ее прекратили.
и пр....

Да, Быков прав, 9/10 населения готово кушать сегодня все блюда.

ПС. А о чем тогда шла речь вчера у отца Андрея, как не о продолжении проповеди?

posrednik
01.10.2012, 13:14
Вот почитаешь такие глупости и думаешь, а понимает ли писатель, о чем пишет?
...
ПС. А о чем тогда шла речь вчера у отца Андрея, как не о продолжении проповеди?
Понимаете ли Вы сами, что между Бог и Христос - нет знака равенства, а между иудей и Христос - он присутствует.
ПС. На речи отца я не присутствовал. Кураев личность интересная, но все они из одной сказки.

Путник2
01.10.2012, 13:29
Так я и говорю, что хоть "сказку"-то христианскую не путайте. Она одна, а вы всё новые и новые сочиняете. Это уж худ. литература, а не религия. Разницу чувствуете?

viknik
01.10.2012, 18:02
Оправдывайся теперь .
Как троллик троллику, крутишься, вертишься, как шар...Раз не знаете про Ленина ничего, то лучше молчите, у вас про песочницу хорошо получается

Метельщик
01.10.2012, 19:10
Вот почитаешь такие глупости и думаешь, а понимает ли писатель, о чем пишет?
"...в случае второго пришествия, случись оно у нас, с Христом произошло бы то же самое, что и во время первого пришествия, причем контролируемые Иродом телеканалы объяснили бы проповеди Христа заговором против России".
А ты с этим не согласен ? Зря .
Потому , что ты первый (!) побежал бы за молотком с гвоздями, Володя . :yes:

- - - Добавлено - - -


Раз не знаете про Ленина ничего, то лучше молчите...
Ок . Договорились .

Путник2
02.10.2012, 06:13
Тебе каждый христианин скажет, что он ежеминутно распинает Христа своими грехами.

камила
02.10.2012, 12:44
То есть в случае второго пришествия, случись оно у нас, с Христом произошло бы то же самое, что и во время первого пришествия, причем контролируемые Иродом телеканалы объяснили бы проповеди Христа заговором против России"

и обвинили бы в получении денег от Госдепа США.

камила
03.10.2012, 12:53
Тебе каждый христианин скажет, что он ежеминутно распинает Христа своими грехами.

Сейчас представили распинающим Христа Кураева:народ его принимает- церковь бурлит.
Весь смысл Кураева в том, что он хочет осовременить религию, церковь,а адепты Смирнов,Чаплин сдвинуться со времён первого века не могут.

Кураевы продлят жизнь церкви,чаплины её уничтожают,раздражают верующий народ,потому что нельзя уже вернуть его к бородам и косичкам.

Путник2
03.10.2012, 13:12
Весь смысл Кураева в том, что он хочет осовременить религию, церковь...
Не думаю, что "весь смысл" грамотного диакона в этом. Он отлично знает и историю церкви, и ереси. Камила, тут гораздо глубже, нежели вы это можете понять. Это духовная брань. Вы же выше душевных процессов подняться никак не можете.
Правда, многие тоже увидели в о. Андрее такую приятную "душку" во всех отношениях, но он куда глубже.
Вдумайтесь, если это слово вам понятно:

"Я знаю, как надо ответить, чтобы сорвать аплодисменты. Но также понимаю, что всеобщее ликование вскоре обернется слезками. Не для меня, для Церкви. Иногда мужество нужно не для оппонирования врагам, а для того, чтобы не поддакивать друзьям. Но как бы много размолвок у меня ни возникала с теми или иными моими единоверцами - во мне никогда не поселялась мысль: «Боже мой, где я оказался! Какой ужасный выбор сделал в юности! С ними и на одном поле садиться нельзя!» Примите как аксиому: я искренне люблю Православную церковь и стараюсь по мере своих сил ее защищать". О. Андрей Кураев.

камила
03.10.2012, 13:22
Это духовная брань.

А брань может быть духовной? Оригинально.

DimmY
03.10.2012, 13:27
Вдумайтесь, если это слово вам понятно:
Я вдумался. Что вы тут нашли плохого – опять не понимаю.

Путник2
03.10.2012, 13:29
Камила, И не надоело вам при всех двойки получать?- - (http://verapravoslavnaya.ru/?Duhovnaya_branmz_-_alfavit)

- - - Добавлено - - -


Я вдумался. Что вы тут нашли плохого – опять не понимаю.
Это я камиле, что диакон против церкви с народом.

камила
03.10.2012, 13:40
Болезнь нашей церкви и религии(за это ей двойка)- она не чувствует дух времени. Католики это почувствовали.

Даже молитвы не переведены со старославянского на понятный русский язык.Чтобы побольше туману, а не желание приблизить человека к каждому слову родной речи?
Как разговаривает священник с народом?
Сыплет цитатами на старославянском. Народ наполовину не понимает и чувствует себя униженным дураком. И уже на этом этапе порвана связь с человеком.

DimmY
03.10.2012, 14:01
Народ наполовину не понимает и чувствует себя униженным дураком.
Я очень многого не понимаю. В самых разных областях. Но ни униженным, ни дураком себя не чувствую. Что я делаю не так?

камила
03.10.2012, 14:09
диакон против церкви с народом.

Диакон Кураев как раз пытается связать церковь с народом.Отсюда его стиль общения- не высокомерно- чаплинский, не жандармско- смирновский.
Дух современности он протаскивает в веру,в церковь.
Тем более он убедителен, что обладает широтой знаний в разных областях и умело этим пользуется.

Путник2
03.10.2012, 17:18
А вот это вам очень понравится. Патриарх в МГУ о послушании, как вы говорили, студентам объяснял, а 1.10.12 о. Андрей вот чем поделился:

- «Классический» вопрос: что вы делали 19 августа 1991-го?

- Проснулся, включил радио... Тут же позвонил патриарху: «Ваше Святейшество, послушайте новости». Алексий, несмотря на ранний час, был уже на ногах. Через несколько часов он должен был служить в Успенском соборе Кремля. По-моему, это было первое патриаршее богослужение в кремлевских стенах с 1917 года. И паства, кстати, тоже была не обычная. На службу должны были прийти делегаты открывавшегося в тот день первого Конгресса соотечественников, в том числе - потомки эмигрантов первой, «белой» волны. Словом, событие историческое во всех смыслах. И тут – ГКЧП.
Уже в самом начале службы я подумал: неужели в конце литургии позвучит, как обычно, многолетие «властем и воинству»? Подошел к митрополиту Кириллу, нынешнему патриарху, поделился сомнениями. Владыка мгновенно проанализировал ситуацию и направился к Святейшему... Власти и воинство упомянуты не были. Для тех, кто разбирается в нюансах церковной службы, это было четким сигналом: патриарх и Церковь не считают путчистов законной властью".

То есть диакон запросто Патриархами "управляет". Ну а уж апостол Павел ну просто не прав... Разумеется, Ельцину церковь по Кураеву служить должна.

камила
03.10.2012, 17:39
Что я делаю не так?

Вопрос не о Вас, не о каждом пришедшем в церковь, к священнику.
Люди искренне приходят к Богу, и православная церковь должна помочь в этом и принять.


Камила, И не надоело вам при всех двойки получать?

Вот так не имеет права,даже если хочется, разговаривать человек,возлагающий на себя миссионерство. Это нарушение азов общения.
И это тоже стиль общения с верующими- смотреть на них,как на овец стада.
Может,этому учил Бог,но сейчас новое время, и люди,как раньше, овцами себя не считают.

- - - Добавлено - - -


То есть диакон запросто Патриархами "управляет".

Какой,оказывается, всесильный дьякон(пишу по-русски).
Вы же расписываетесь в слабости церкви и ручных патриархах.
Кроме того подтверждаете вмешательство её в политику,в раздумья,какому царю кланяться, чтобы мимо не пролететь,тезис: церковь и власть едины,а народ...что народ...перебьётся.

Путник2
03.10.2012, 17:46
А брань может быть духовной? Оригинально.
А вот так можно разговаривать? Брань - это мат что ли?

- - - Добавлено - - -


Люди искренне приходят к Богу, и православная церковь должна помочь в этом и принять.

Уж разрешите церкви самой разобраться, что она должна, а что нет. И где у вас хоть один факт, что она не помогает, если вы вообще туда не ходите? От Быкова и Ксении?

камила
03.10.2012, 17:50
Брань - это мат что ли?

Брань — это оскорбительные, ругательные слова- википедия.

Antuan
03.10.2012, 17:53
Что я делаю не так?
С упорством ходите туда, где вам непонятно.

камила
03.10.2012, 18:09
И где у вас хоть один факт, что она не помогает, если вы вообще туда не ходите?

Церкви - это памятники культуры,поэтому в разных местах посетила много церквей,в том числе и за границей католические.

Католическая, со свей архитектурой, внутренними витражами, поразила меня отношением к верующим.Это было непривычно.
Кресла, чтобы удобно было слушать службу,органную музыку,молиться,думать.
У нас все стоят до умопомрачения,старики падают.

В католической-ты пришёл к Богу,что на тебе надето- никого не интересует,покрыты или не покрыты твои волосы;
как будто кто-то,так говорят в православной церкви,может возбудиться(тогда зачем он пришёл;кстати, от мужчины с непокрытой головой тоже можно возбудиться)
Посещая нашу церковь в жаркий день(надо же иметь представление о нашей церкви),спешно искала платок на голову,как пропуск,была в летнем платье,довольно закрытом( о летних брюках и не мечтай),но сразу получила замечание:не закрыты локти,оказывается,даже летом должны быть длинные рукава. Кто-то неправильно стоял,скрестив ноги, старой женщине тоже сделали замечание тихо,не слышала.

Люди приходят не на приём- они приходят к Богу,значит,им это Нужно.
Увидеть распад нравственности в брюках и утвердиться в мысли, что Юбка- это нравственно?
Покрытые волосы- это сама невинность, а непокрытая это уже разврат?

Как же церковь окаменела до абсурда!

Путник2
04.10.2012, 06:01
Камила, сколько нужно поститься католику перед Причастием?

Stalker
04.10.2012, 09:29
Увидеть распад нравственности в брюках и утвердиться в мысли, что Юбка- это нравственно?
Покрытые волосы- это сама невинность, а непокрытая это уже разврат?
Мы летом младшего крестили. Так вот мы знали, зачем мы это делаем. Но приходило очень много молодых пар, которые просили батюшку о крещении. На вполне стандартный вопрос - "а зачем вам это?", многие просто не знали ответа, а некоторые даже не задумывались об этом. Вот и возникает резонный вопрос - если вы пришли в церковь, чтобы прийти к Богу, то почему отказываетесь выполнять некоторые установленные правила? Что мешает "приходить к Богу", сидя дома, хоть в платке, хоть в юбке, хоть голым с перьями на голове?

Гарри
04.10.2012, 09:51
В католической-ты пришёл к Богу,что на тебе надето- никого не интересует,покрыты или не покрыты твои волосы;! Ну и хорошо, главное, что в принципе Бог есть...

камила
04.10.2012, 12:36
Камила, сколько нужно поститься католику перед Причастием?

Да нисколько! Живи,католик, православный,иудей,мусульманин, в радости! Ешь и пей,что хочется,но в нормочку!

Причастие? Да это всего лишь часть речи.

Путник2
04.10.2012, 13:33
Так что ж вам католики-то более понравились?


В католической-ты пришёл к Богу,что на тебе надето- никого не интересует,покрыты или не покрыты твои волосы...
Давненько вы в церкви не были. И в брюках ходят и без платков...

1 час для католиков достаточно. И утром ветчину можно...У нас гораздо более строго.

камила
04.10.2012, 13:40
Так что ж вам католики-то более понравились?

Не поняли пост или,как обычно,исказили.
Не католики...а как в католических храмах относятся к верующим,понимая, что те пришли не к священнику, а к богу,в которого верят.


Давненько вы в церкви не были. И в брюках ходят и без платков...

Да летом,проезжая мимо церкви, видела, как две девушки поверх брюк натягивали юбки- это богу надо?

Путник2
04.10.2012, 13:44
"– Давайте сейчас заглянем к католикам. А то, кажется, Виталик не очень понимает меня... Не возражаете?

Никто не возражал, и через десять минут все трое уже поднимались по гранитным ступеням Карлскирхе.

Службы, правда, не было, но от увиденного у Виталика захватило дух и подкосились ноги. Быстренько усевшись на одну из многочисленных длиннющих скамеек, он стал осматриваться.

Роcкошь была во всём. Вдоль высоченных колонн порхали по-немецки добротно вылепленные толстенькие ангелочки. У каждого в руках был какой-либо музыкальный инструмент: арфа, дудочка, скрипочка, рожок, флейта... Один даже, кажется, был с непомерно огромным тромбоном! Какой-то прямо нудистский симфонический оркестр! А как расписан был потолок! Какие-то полуобнажённые люди на фреске, благородно изгибая холёные руки, вальяжно беседовали...

– Да-а, есть на что полюбоваться во время недолгой службы! – раздался рядом голос Владимира Францевича. – Только если ты, Виталя, в течение пяти минут отыщешь здесь изображение Христа, кроме того, что в алтаре, – я сразу же дам тебе десять ойро! В смысле – евро. А?

Виталик только молча отрицательно помотал головой...

– Вот оно, – логическое проявление гуманизма! – продолжил Владимир Францевич. – Всё пронизано заботой о человеке! Петь не надо – тебе сыграют! Стоять не надо – вот тебе скамеечка! А при ней – подушечка плюшевая, чтобы вены не травмировать, если, мало ли, на колени встать придётся! Хотя и не придётся! Поклончики в холодный и нестерильный пол лбом бить не надо, можно и просто на одну коленочку на секунду присесть – Бог ведь и намерения целует! Он же знает, что ты хотел лбом праха земного коснуться. Просто это негигиенично. И разве Бог желает, чтобы у тебя брюки на коленях запузырились и на ботиночках морщины появились? Бог благ! Бог есть любовь! Он не хочет, чтобы ты, причащаясь, облизывал лжицу, многократно уже облизанную не известно какими больными! Тело Христово тебе священники в виде облатки преподадут. А кровь Христову они в целях общей гигиены сами на троих примут! И поститься перед причастием три дня не надо: это же вредно для здоровья... Достаточно одного часа! Пока из дома вышел, пока на службе посидел – вот и попостился! Логишь!"

DimmY
04.10.2012, 13:52
Угу. А теперь дайте обоснованную критику, чем всё это плохо.
Устои, традиции – это всё понятно и важно, безусловно. Но когда форма начинает превалировать над содержанием, есть риск утратить содержание. Чтобы у вас не возникло соблазна перекинуть ответственность на католиков, уточню: мой вопрос о православии.

камила
04.10.2012, 14:18
Служба в католическом храме- все сидят(как это нужно для больных и старых людей,потому что именно они составляют бОльшую часть верующих),поют,кстати,со всем хором,который находится отдельно наверху,перелистывают книжечки-молитвенники. Все выглядят по-разному и по-разному одеты(без правил),никто никому,что я замечала в православной церкви,не делает замечания. Люди пришли, и это главное.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=32793470-51-72&n=21

- - - Добавлено - - -

Служба в православном- все стоят,женщины в платках и, как объяснил священник, должны быть в юбках,платьях,с глухим воротом,закрываются плечи,руки,ноги. Духота,особенно в жаркий день.Толпа...Теснота... Некоторые службы длятся долго да на голодный постящийся желудок- на помощь падающим в обморок приходит не одна Скорая помощь,которая всегда вызывается.

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=342430886-24-72&n=21

камила
04.10.2012, 14:38
О чём всегда говорят традиции, именно по ним прочитывается культура людей и отношение к человеку.

На этот вопрос легко ответить без всяких увиливаний, побывав в двух храмах.
Достаточно посмотреть на измученные лица стоящих долго людей, теснящих друг друга, во время пасхальных служб в православных церквах.

- - - Добавлено - - -


Какой-то прямо нудистский симфонический оркестр!

Органная музыка,музыка Баха, Генделя,Шуберта,Моцарта,Шумана и др. -нудистская?

Гарри
04.10.2012, 14:40
В театре мы сидим и смотрим спектакль, на дискотеке мы учавствуем в этом мероприятии. И обратно нельзя сказать, что я участвовал в спектакле или смотрел дискотеку (я к традиционному пониманию спектакля и танцев). Хотя свт. Филарет (Дроздов) говорил примерно так "лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах", поэтому кто не может стоять, те сидят в Православном Храме, например больные, беременные, дети...

камила
04.10.2012, 14:50
Филарет (Дроздов) говорил примерно так "лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах", поэтому кто не может стоять, те сидят в Православном Храме, например больные, беременные, дети..

Посетив однажды наш храм, я не видела сидящих,но видела, с каким трудом стояли старые люди;один,вероятно,больной опирался на плечо женщины.

Значит, в нашем храме, чтобы сидя думать о боге, надо сильно заболеть или забеременеть?

Stalker
04.10.2012, 16:25
а есть церкви куда можно с жигулями и семками? Обещаю на пол не плевать и пустую посуду с собой забрать.

Путник2
04.10.2012, 17:07
Но когда форма начинает превалировать над содержанием, есть риск утратить содержание.
Это точно, и Св. Дух у католиков исходит и от Отца, и от Сына.

DimmY
04.10.2012, 17:10
Отлично, Путник! Просто браво-брависсимо за ответ на не мой вопрос!

P.S. Я в духах не специалист, не могу ничего сказать. А что, у католиков он второй свежести?

Путник2
04.10.2012, 17:36
На ваш, на ваш

Но когда форма начинает превалировать над содержанием, есть риск утратить содержание.
Содержание у всех религий одно - связь с Богом. А формы разные. Вот тетя рисует свою маму несет этот рисунок на винзавод и говорит, что это икона. Вот такая форма религии. А содержание - тетя связыватся с Богом через маму.

камила
04.10.2012, 17:37
когда форма начинает превалировать над содержанием, есть риск утратить содержание.

А когда форма в гармонии с содержанием?
Или стоящая в тесноте толпа в платках,наглухо закрытой одежде(паранджа,конечно,лучше) -это наилучшая форма?

Просто над этим,ставшей традицией, никто не задумывается, даже один вопрос встречают агрессивно, с кулаками и задают вопрос- какая религия какой свежести.

- - - Добавлено - - -


Я в духах не специалист, не могу ничего сказать. А что, у католиков он второй свежести?http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=43076308-66-72&n=21 в православной

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=32793470-51-72&n=21 в католической

Путник2
04.10.2012, 18:15
А когда форма в гармонии с содержанием?

А тогда появляется смирение, а "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать". А благодать позволяет увидеть то, что без неё не увидеть ни в жисть.

камила
04.10.2012, 19:21
А тогда появляется смирение, а "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать"

А смиренные,на то они и смиренные,ежели что и увидят,лучше промолчат.

камила
04.10.2012, 21:58
Синод разрешил сегодня священникам участвовать в выборах.

http://www.echo.msk.ru/files/big/827526.jpg?1349374168

Путник2
05.10.2012, 05:51
А смиренные,на то они и смиренные,ежели что и увидят,лучше промолчат.
Святые Отцы не молчали, а оставили нам свои книги.

Гарри
05.10.2012, 07:41
Синод разрешил сегодня священникам участвовать в выборах.
Ну зато теперь будет 2 зала Архиерейских соборов, один на Валхонке, другой на Моховой :) На самом деле, я не нашел, что конкретно приняли, только из новостей, поэтому хотелось бы сначала ознакомиться с оригиналом, и еще конечно хотелось бы увидеть каноническое обоснование принятого решения... т.к. на мой взгляд, данное решение, в том виде в каком оно озвучено, прямо противоречит каноническим правилам Православной Церкви.

Antuan
05.10.2012, 07:45
Синод разрешил сегодня священникам участвовать в выборах.

Да уж.Камила, ссылочку забыла приложить - Российская газета; РПЦ определила порядок участия священников в выборах (http://www.rg.ru/2012/10/04/vibori-anons.html#comments)
Путник, не думал стать видным политическим деятелем от РПЦ? А то шо как молодежь зеленая, всё по форумам да интернетам )))... представляешь, какие возможности открываются по борьбе с "бесами" - Священникам разрешили бороться с бесами во власти (http://www.utro.ru/articles/2012/10/04/1075923.shtml).

(насоветуешь щас, блин, на свою голову)

Гарри
05.10.2012, 07:45
Посетив однажды наш храм, я не видела сидящих,но видела, с каким трудом стояли старые люди;один,вероятно,больной опирался на плечо женщины. А им не давали сесть или они сами не хотели?

Из Российской газеты "При этом позиция РПЦ в отношении участия священнослужителей в политике остается неизменной. В постановлении, принятом сегодня, подчеркивается недопустимость участия священников в политической жизни страны и занятия каких-либо партийных должностей." это я понял, это как раз соответсвует каноническим правилам, но как с этим увязать предыдущий текст я не понял, поэтому хотелось бы посмотреть, что там приняли конкретно...

Antuan
05.10.2012, 10:04
Люто. Признаться, подумал, шо это шутка такая, но Интерфакс вроде серьезная контора.

Православные в России начинают менять "антихристианское" надкушенное яблоко на своих устройствах "Apple" на кресты (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48153)

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Некоторые верующие в России демонтируют по религиозным соображениям логотип на приобретенных устройствах компании "Apple".

Порталу "Интерфакс-Религия" стало известно о нескольких случаях, когда православные, в том числе священники, меняли значок с изображением надкушенного яблока на эмблемы с изображением креста.

По их мнению, надкушенное яблоко - символ описанного в Библии первородного греха, он является антихристианским, в то время как крест в христианстве символизирует победу Спасителя над смертью, искупление им первородного греха Адама и Евы.

На первом логотипе "Apple" был изображен Исаак Ньютон, сидящий под деревом, на котором висело яблоко. Позже одно из рекламных агентств разработало для компании новую эмблему - изображение надкушенного яблока. Существует много мнений о том, почему был выбран именно такой логотип, но официальной версии нет.

Путник2
05.10.2012, 13:08
Завершилось первое заседание зимней сессии 2012-2013 гг. Священного Синода Русской Православной Церкви / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/news/56520.htm)

"Священный Синод напомнил архипастырям, пастырям, монашествующим и сотрудникам общецерковных учреждений о необходимости повсеместного исполнения решений Архиерейских Соборов и Священного Синода, согласно которым иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней, а также состоять в политических партиях или занимать любые партийные должности и посты. Исключения возможны лишь в случаях «крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью» и только по благословению Священного Синода или Синода самоуправляемой Церкви."

С КПРФ Церковь бороться не будет, Antuan. А вот что такое крайняя церковная необходимость - поживем, увидим. Вот ежели ты, например, не как Зюганов, пойдешь на выборы с условием закрытия церквей, то...

камила
06.10.2012, 00:19
http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Путник2 http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread123318-21.html#post1092896)
"И слово брань камиле мат напоминает, а православным - поле битвы."

Нужен контекст- поле брани, но "слышится грубая брань"- это уже не поле брани на войне.Так понимает русский язык.
значение слова Брань по Ефремовой:(современ. словарь)
Брань - 1. Оскорбительные, бранные слова; ругань. (http://tolkslovar.ru/r7336.html)
2. Осуждение, (http://tolkslovar.ru/o6655.html) порицание, (http://tolkslovar.ru/p14681.html) упреки

Значение слова Брань по Ожегову:
Брань - Осуждающие и обидные слова, (http://tolkslovar.ru/s7458.html) ругань.

Солнечный
06.10.2012, 00:41
я так прикинул, да! камила ты лазиешь по всем темам с толком и без толку.. пустое всё от тебя... хоть ты не знаю где родилась(((( но для меня лично Курсы Выстрел (ВОК) это мой Дом! твоё где в районе путника и без горячей ваоды

Путник2
06.10.2012, 12:32
Люто. Признаться, подумал, шо это шутка такая, но Интерфакс вроде серьезная контора.

Не шутка, а утка очередная.
Сергей Худиев. Утка в яблоках / Мониторинг СМИ / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/smi/56540.htm)
Еще найдешь, так сразу на этот сайт зайди, а то опять конфуз выйдет.

Antuan
06.10.2012, 20:53
а то опять конфуз выйдет.
В свете последних "приключений" руководителей МП РПЦ, даже если это и утка (или шутка), - у шутников из "Интерфакса" получилось весьма удачно.

Путник2
07.10.2012, 10:37
"Изучать или даже просто повторять бредни одного из оракулов века сего, века всемешения и всеосмеяния, ментального и интеллектуального распутства – занятие, прямо скажем, неприятное. Вот и не станем. Слушать этот «оплаченный бред» невыносимо. И не полезно – ни уму, ни телу. Уровень антирелигиозных нападок – а ля ильфо-петровский сын турецко-подданного Остапа Бендера. Тьфу, пакость!

Но при этом обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время, день за днем растет градус этой истерии воинствующего невежества, а контроль над эфиром позволяет «духам злобы» глумиться над святынями сколь угодно долго и нагло. Больше же всего огорчает тот факт, что в главном для Москвы FM-диапазоне таких, как Доренко, десятки. Но ведь ни одной частоты, которая бы отстаивала нашу исконную русскую духовно-светскую традицию! Неужели всем нам, а равно и властям нашим безразлично, что из уст безграмотных (духовно) кощунников денно и нощно льется смертельный яд?. Сколько еще это будет продолжаться! Как долго проклятые деньги, напечатанные за рубежом, будут разогревать красноречие «засланных казачков» и врагов возрождения Русского духа и Русского мира!

Ответа пока нет, но мы его непременно отыщем".

http://pereprava.org/society/1559-ot-kogo-vy-gospodin-dorenko.html

Antuan
07.10.2012, 11:24
Сколько еще это будет продолжаться! Как долго проклятые деньги, напечатанные за рубежом, будут разогревать красноречие «засланных казачков» и врагов возрождения Русского духа и Русского мира!
Хочется крикнуть -"Доколе!!!".
Кстати о Доренко. В конце его роликов написано, что они сняты не на деньги каких-то там агентов госдепа, а ни много ни мало, "по заказу Общественного Российского Телевидения". Поэтому о каких "проклятых деньгах, напечатанных за рубежом" идет речь?
Убедитесь сами:


http://www.youtube.com/watch?v=Pz5YSqJXtzU

А твое любимое "Эхо Москвы", Путник, вообще входит в Газпром-Медиа-Холдинг. Там тоже "проклятые деньги"? Подумай Путник (конечно не знаю как тебе дальше жить с такой информацией), платя за квартиру и за газ, ты платишь деньги наймитам с Эха...

Путник2
07.10.2012, 11:38
О большевиках читай здесь:

"Второй этап связан с процессом становления большевистской власти, которая требовала и новой эстетики организации пространств, и новых принципов устроения материалистического безбожного быта. И здесь Троцкий, опережая на годы Татлина и Родченко, формулирует основные принципы конструктивизма, ставя, таким образом, задачу перед «бойцами культурного фронта». Тремя годами раньше возникновения конструктивизма как течения в искусстве в статье «Искусство революции и социалистическое искусство» Троцкий писал: «В полном соответствии со всей тенденцией индустриальной культуры мы считаем, что художественное воображение в сфере производства материальных предметов будет направлено на выработку идеальной формы вещи как вещи, а не на украшение ее в качестве эстетической премии к самому предмету»[5] (http://www.solnechnogorsk.net/forum/#_edn5).
Однако это торжество убожества было бы невозможно без уничтожения или хотя бы предельной деформации духовного стержня русского мира – Православной Церкви. И здесь Троцкий, вступая в жесткую полемику с Дзержинским, отстаивающим метод сугубых репрессий по отношению к Церкви, настаивает на необходимости, прежде всего, разрушительной работы изнутри. В тот сравнительно небольшой период времени, когда Троцкий был во главе антирелигиозной Комиссии по сосредоточению и учету ценностей, он предпринял беспрецедентные усилия по организации диверсии в Церкви. Обновленческий раскол был во многом разработан и осуществлен именно им. "
Андрей Яхнин. Возвращение, или гость из преисподней / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/56391.htm)

Эхо - это всё оттуда, друг мой...

Antuan
07.10.2012, 11:47
О большевиках читай здесь:
Путник, ты решил сюда скопипастить все православные ресурсы, которые только есть в рунете?
Читать о большевиках на православных сайтах? Ещё на статьи Геббельса ссылку дай по этому вопросу, будет ещё более "объективно". Да и при чем тут большевики? В огороде бузина, а в Киеве дядька


Эхо - это всё оттуда, друг мой...
Под словом "оттуда" имеется в виду Газпром-Медиа-Холдинг, друг мой.

Путник2
07.10.2012, 12:08
Я тебе показал, откуда летят твои "утки". Ты нам их как новое что-то выдаешь, а они из старых сундуков твоих товарищей летят...
Слушать о церкви от их поклонников...

Antuan
07.10.2012, 12:33
То есть в Газпроме и ОРТ засели большевики? Интересно. И путник, перестань городить, что русская культура, искусство вышло из православия. Это все начало появляться, после Петра, когда тот попов начал прижимать и образование давать (хотя только дворянам). И чем было меньше влияние церкви на общество, тем более развивалась культура (и наука тоже). Поэтому даже среди русских писателей прям чтоб совсем православных - кроме Достоевского не видно. Тургенев, Герцен, Писарев, Белинский, Лермонтов - атеисты, Толстой - раскольник, Радищев масонствовал, Пушкин тоже попов временами не жаловал, короче все занимались чем хотели.

камила
07.10.2012, 13:14
РПЦ с благословления В. Чаплина занялась саморекламой.В городах можно увидеть плакаты с портретами известных личностей и цитатами.
Цель- привлечь в церковь молодёжь.

http://cs402126.userapi.com/v402126028/1e3d/gp6Mx_YxSbw.jpg

Путник2
07.10.2012, 13:30
То есть в Газпроме и ОРТ засели большевики? Интересно.
А ты не слыхал про нового советского человека, о котором Горбачев говорил?
"Итак, Троцкий, незаслуженно отодвинутый советскими историками на задний план, был не только создателем Красной армии, советского государства и теории перманентной революции. Он также стоял у истоков революционной культуры, революционного искусства и был тем самым «скульптором», который наметил будущие формы и спроектировал скелет «нового человека» – человека без Бога, без Родины и без прошлого. Он сам говорил об этом так: «Человек поставит себе целью овладеть собственными чувствами, поднять инстинкты на вершину сознательности, сделать их прозрачными, протянуть провода воли в подспудное и подпольное и тем самым поднять себя на новую ступень – создать более высокий общественно-биологический тип, если угодно – сверхчеловека»[1] (http://www.solnechnogorsk.net/forum/#_edn1)."

камила
07.10.2012, 14:44
А может,при большевиках было честнее? В церковь шли по-настоящему верующие люди.
Сейчас- надо продемонстрировать свою веру. Как назойливо прут в глаза болтающиеся кресты всех размеров-важно чтобы были поувесистей.
Большинство стоящих на службе,особенно официоз, не верят, но надо!

С экранов льётся соборно-кремлёвская пошлятина, а за всем этим,в том числе и в храмах,ПЖиВ.

Путник2
07.10.2012, 15:09
"Напомню: следствие уверено, что убийца был хорошо знаком отцу Александру. Первый вопрос, возникающий при расследовании любого преступления: кому это выгодно. Ни КГБ, ни РПЦ никаких бонусов не получили. Но отец Александр был не просто великим миссионером. Основным объектом его миссионерской деятельности была очень определенная социальная группа – московская интеллигенция. И если сегодня это космополитичный анклав, то к исходу 1980-х понятие «московская интеллигенция» было практически тождественно понятию «еврейская интеллигенция». Именно в этой среде он пользовался наибольшим авторитетом и влиянием. Кстати, отцу Александру меня рекомендовали в свое время мои друзья - московские евреи. Его активность могла ведь вызывать недовольство в кругах, о которых тогда просто не задумывались. Это сегодня мы знаем, что экстремисты есть в любой религиозной общине. И у мусульман, и у православных, и у католиков, и у буддистов... Безусловно, есть они и среди иудеев. И с точки зрения этих «ультра», Мень был прежде всего разрушителем еврейской идентичности".
О. Андрей Кураев.

Честнее, говорите...

камила
07.10.2012, 15:58
Вас,конечно, привлекла красная тряпка- слово "евреи".(меня это меньше всего интересует- я не больна этой темой).

Я имела в виду простых русских людей,которые, веря, несмотря на косые взгляды, шли в церковь, тайно крестили детей,отмечали рождество и пасху, и делали это не напоказ,как это делают сейчас, а потому, что искренне верили.

Путник2
07.10.2012, 16:08
"Красная" тряпка, говорите? Троцкий призывает создать нового человека. В 80-х годах он создан, как сказал Горбачев. В это время ВСЯ интеллигенция столицы Павославной Руси до 1917 года - евреи. То есть можно скзать, что дело сделано - новый человек создан. Коммунисты уходят. В Москве создается интернационал.
Согласен, всё это под красным знаменем, но не "тряпкой".
Что сегодня? Возврат к обычному человеку с помощью Православия. Вот и вся логика, из-за которой шумит Эхо с плакатами. Ужас! Русский человек опять с Богом!

камила
07.10.2012, 16:15
Эхо не шумит: оно передаёт новости.


В это время ВСЯ интеллигенция столицы Павославной Руси до 1917 года - евреи

И куда же делись русские?


То есть можно скзать, что дело сделано - новый человек создан

Можете рыдать, но пришёл новый человек: он уже не верит в сверхъестественные существа и чудеса.


Русский человек опять с Богом!

Можно развесить по углам плакаты, войти в школы, но вырастает молодое поколение, и оно прежде всего с наукой, с которой начинают соприкасаться.
Бога как действующего волшебника всерьёз уже не воспринимают.

Путник2
07.10.2012, 17:27
И куда же делись русские?

Это вопрос к о. Андрею Кураеву. По его мнению, русских интеллигентов в 80-х в Москве не было. Косвенно это можно понять по творческой интеллигенции того времени. "Русское поле", например, была лишь песня...

Antuan
07.10.2012, 18:10
Вас,конечно, привлекла красная тряпка- слово "евреи".
Удивляюсь, как у Путника уживается пещерный антисемитизм и в то же время абсолютно показная вера в еврейского раввина Христа и всю эту остальную древнееврейскую мифологию.


Я имела в виду простых русских людей,которые, веря, несмотря на косые взгляды, шли в церковь, тайно крестили детей,отмечали рождество и пасху
Да ладно, вот как раз в 80-х это уже давно "устаканилось" и никаких гонений не было. Как щас помню (я тогда в садик и в первые классы школы ходил), моя пробабушка постоянно когда к нам в город приезжала, ходила в Спасскую и Никольскую церковь (они действовали), на Пасху бабушка всегда пекла куличи и готовила пасху из творога с изюмом (хотя бабушка у меня была в КПСС аж с 1943 года и большинство родни были в партии), собирались родственники на Пасху, масленницу отмечали, на кладбище ходили на вербное воскресенье, я в церкви в первый раз побывал в классе первом -втором (так, пару раз). Не афишировали - да, просто это мало кому в голову приходило, зачем? Религия и вера дела сугубо личные, как мне кажется, а не то, кто громче об этом крикнет, и у кого больше крест из золота с брюликами. Кому надо - ходили, кому нет - даже об этом не задумывались. Церковь была по настоящему отделена от государства, хотя на восстановление церквей, как на исторические памятники государство деньги выделяло. На той же Спасской и Никольской церкви таблички ещё с тех времен висят, что исторический памятник, охраняется государством (сейчас это в прямом смысле).


Это вопрос к о. Андрею Кураеву.
Кураев молодец, конечно, нос по ветру держит. Еще бы, такая теоретическая подготовка - МГУ, выпускник кафедры научного атеизма. Достаточно было знак поменять - и готово. Интересно, если отношение власти к МП РПЦ поменяется, Андрей поменяет рясу обратно на должность редактора газеты "Атеист" (которую он выпускал на рассвете своей карьеры).

камила
07.10.2012, 19:03
В 80 -х,конечно,устаканилось, но к определённым профессиям требования были, например, к учителям,как проводникам идеологии. Были в одной из школ неприятности у учительницы нач. классов,когда открыто крестила и посещала церковь.


Кураев молодец, конечно, нос по ветру держит

Интересовалась его статьями,высказываниями,внимательно посмотрела,кого же он критикует.
Критикует стяжательство,но в общих чертах,доходчиво простым гражданам тихим бархатным голосом всё объясняет, но не трогает высшее духовенство и президента.

Влюблён в себя как миссионера.
А главное,как большинство священников, он не верит ни в какого бога,как не верит Смирнов и тот же Чаплин.
Это их работа,без неё они без куска хлеба, а тут ещё и маслице и икорка.
Первые неверующие всегда выходили из религиозной среды,потому что они религию познали изнутри, назубок знают её противоречия, как и всю грязь церкви.
Верующие же не очень подробно изучают и читают религиозные книги и историю тех дней.

Antuan
07.10.2012, 19:28
но к определённым профессиям требования были, например, к учителям,как проводникам идеологии.
Учителя тогда в первую очередь проводниками знаний, а не идеологии. Хотя, естественно, школа была идеологизирована, 6-я статья Конституции СССР - никуда не денешься и на учителя, приди он тогда в то время в школу скажем, с библией, моментально навешали кучу собак. Но на качестве и объеме образования, преподавания это не отражалось. Да и все эти вещи как октябрята, пионерия, комсомол - не так уж и плохо на самом деле при всех "перегибах". От элементарно воспитания ответственности (и коллективной ответственности), каких-то рамок поведения, до кузницы руководящих кадров.
В родне было и есть достаточно преподавателей и учителей, что совсем не мешало им печь куличи и отмечать Пасху в то время (это же не во время занятий в школе происходило).


Первые неверующие всегда выходили из религиозной среды,потому что они религию познали изнутри,
С Кураевым произошло в точности наоборот - вышел с кафедры научного атеизма МГУ, пришел в рясе с крестом и бородой. Сейчас сей прикид гораздо выгоднее (в плане маслица и икорки), чем ездить, скажем, с лекциями от общества "Знание" (которое даже до сих пор существует) - и на порог в тот же ДК Лепсе не пустят.

камила
07.10.2012, 19:52
Открыто на Пасху не ходили на службу(брали на заметку),в школах проводились классные часы антирелигиозной направленности-всё это было,но куличи свободно продавались, и все ели(первоначально они назывались не куличи, а весенние кексы).
Качество образования было высоким,потом-дыра после 90-х, вот в неё и влезла церковь.
Сейчас уже историки говорят то, что требуют, и всерьёз объясняют про ангелов за плечами,бога...

Путник,впервые от ребёнка услышала про чёрного ангела за плечами и белого.Белый понятен, но разве ангел по мифологии бывает чёрным?


С Кураевым произошло в точности наоборот - вышел с кафедры научного атеизма МГУ, пришел в рясе с крестом и бородой.

Да, у него и семья, и его прошлое атеиста по работе...всё это интересно.Поняла,что у него дом в Абхазии и даже счёт на пожертвования ему.
Народ его любит-пожертвования приходят.

viknik
07.10.2012, 21:13
Открыто на Пасху не ходили на службу(брали на заметку)
Не придумывайте на ходу. Ходили точно так же как и сейчас, только тогда верующих было мало. В основном возрастные женщины. Власть точно никого не преследовала. Находился какой-нибудь руководитель самодур, вот он и устраивал в узком кругу разборки.

камила
07.10.2012, 21:38
Не придумывайте на ходу.

Так Вам кажется та действительность, что кажется- придумываю.

Но это было так: не все могли так свободненько ходить,чтобы после этого не было собраний- обсуждений и стоял даже вопрос о дальнейшей работе.

Antuan
07.10.2012, 22:20
Камила, это все в прошлом, что было, единственное скажу, что хоть у меня и не слишком большой опыт жития при советской власти, но никто в 80-х годах за куличи и пасху не расстреливал и на собраниях не "поднимал на вид". (в первый раз на настоящем партсобрании я побывал в шестилетнем возрасте и не где нибудь, а в крюковской колонии 135994 )))- забавно, правда? Единственно что помню, было жутко долго и неинтересно, все время проваливался в откидном стуле)
Хотя может и были случаи определенного самодурства - без этого никак. Сейчас это приобрело какой-то совершенно дикий, гипертрофированный вид. Идеология была, да, но качество образования было высоким, значит эта идеология как минимум не мешала тому же образованию. Что, были уроки марксизма- ленинизма в четвертом классе, как сейчас ОПК? Что-то не припомню.

Что касаемо Кураева, что там у него, какой дом и где, пожертвования и т.д. - это как раз дело шестнадцатое. А вот кафедра атеизма - это уже более интересно. Ведь чему учили на подобных кафедрах? Методам и способам пропаганды в первую очередь, и "тема" как раз более чем близкая. Единство и борьба противоположностей - живой пример.

камила
07.10.2012, 22:51
но никто в 80-х годах за куличи и пасху не расстреливал и на собраниях не "поднимал на вид

Это правда,но ходить в церковь даже на пасху на службы очень не рекомендовалось людям определённых профессий, например,учителям, людям,состоящим в партии. Замеченных обсуждали и вызывали в горком партии.
Простых людей,естественно,это не касалось.


Идеология была, да, но качество образования было высоким, значит эта идеология как минимум не мешала тому же образованию
Это так, и в идеологии основой были самые передовые мысли и философия.


Что, были уроки марксизма- ленинизма в четвертом классе
Враньё. Они не были и в старших классах. Основы марксизма были в вузах,как и политэкономия капитализма,социализма,истмат,диамат,научный коммунизм.

О кафедре атеизма не знаю,но история возникновения, развития религий мира по желанию изучалась отдельно и очень серьёзно.

На "Выстреле" существовал двухгодичный Университет марксизма- ленинизма с прекрасными преподавателями из московских вузов.Там читались и лекции по философии и сдавались экзамены.

Имею представление о современном гуманитарном образовании и никогда не сравню его с прошлым(имею в виду Университет,московские вузы).

- - - Добавлено - - -


Единство и борьба противоположностей - живой пример.
Диалектический материализм.

Antuan
07.10.2012, 23:32
Враньё. Они не были и в старших классах.

Ну я о том же и выше написал, ты процитировала только часть предложения, отчего смысл поменялся на ровно противоположный.

viknik
08.10.2012, 05:04
людям,состоящим в партии.
Это же нормально. Идейные соперники. Или ты Вася, или не Вася.
Повторюсь, тогда верующих было очень мало, на заметку не кого было брать. Молодёжь совсем не верила, а в церкви ходили, одни бабки.

Путник2
08.10.2012, 06:19
А главное,как большинство священников, он не верит ни в какого бога,как не верит Смирнов и тот же Чаплин.
Это их работа,без неё они без куска хлеба, а тут ещё и маслице и икорка.
Первые неверующие всегда выходили из религиозной среды,потому что они религию познали изнутри, назубок знают её противоречия, как и всю грязь церкви.


" - Ну а что послужило причиной мировоззренческого переворота? Где эта точка перелома в вашей биографии?
- Думаю, это похороны Высоцкого в июле 1980-го. Я с отцом стоял в очереди в театр на Таганке, затем - на кладбище. А многие мои однокурсники стояли с красными повязками в оцеплении. Да, сейчас, задним умом, я могу понять, что на самом деле и они тоже были правы. Любую толпу, пусть даже самую интеллигентную, необходимо сдерживать. Но мы зримо оказались по разные стороны барьеров. Пока еще барьеров, не баррикад. Психологически это тогда очень остро мной переживалось. Очень захотелось зайти за красные флажки.
- Словом, в начале вашей дороги к храму было неприятие власти?
- Именно так. Меня, как и большинство моих друзей, тошнило от советской реальности, тем паче – от советской идеологии. Один из аргументов был такой: если власть ежедневно врет по самым разным поводам, то, возможно, она соврала и в том, что она же сама называет «основным вопросом философии»".

- - - Добавлено - - -


Путник,впервые от ребёнка услышала про чёрного ангела за плечами и белого.Белый понятен, но разве ангел по мифологии бывает чёрным?

Этот вопрос в духовной брани обсужим, если зададите. Вопрос серьезный. А здесь тема легкая - перемываем косточки, привлекая к религии невежественные духовные массы. Ну как в обществе Знание то есть.

- - - Добавлено - - -


Повторюсь, тогда верующих было очень мало, на заметку не кого было брать. Молодёжь совсем не верила, а в церкви ходили, одни бабки.
А бабки тогда так долго жили? Одни и те же бабки ходили и не старели 70 лет?

- - - Добавлено - - -


Удивляюсь, как у Путника уживается пещерный антисемитизм и в то же время абсолютно показная вера в еврейского раввина Христа и всю эту остальную древнееврейскую мифологию.
Ну сколько раз говорить, что разногласие только в христианстве и православии обсуждаю. Думаю, Кураев не хочет на иудаизм "наезжать". Вот и говорит о национальности.

Antuan
08.10.2012, 08:21
что разногласие только в христианстве и православии обсуждаю.
При чем тут иудаизм? Христианство и Христос неотделимы от еврейской мифологии, еврейской культуры, оттуда оно и пошло. Или по последним веяниям МП РПЦ все эти вещи происходили где-ньдь в Ярославской губернии, а Христос был русичем или вятичем?

Гарри
08.10.2012, 08:33
При чем тут иудаизм? Христианство и Христос неотделимы от еврейской мифологии, еврейской культуры, оттуда оно и пошло. Или по последним веяниям МП РПЦ все эти вещи происходили где-ньдь в Ярославской губернии, а Христос был русичем или вятичем?
Ньютон, Коперник, Паскаль... не все славяне, может Коперник только, так что Вы учили физику только по отечественным трудам? А в иудаизме и как следствие в еврейской культуре ко Христу мягко говоря не очень положительное отношение, несмотря на то, что христианство стало исполнением Ветхого Завета.

Antuan
08.10.2012, 09:00
Ньютон, Коперник, Паскаль... не все славяне, может Коперник только, так что Вы учили физику только по отечественным трудам?
Нет конечно. Для науки национальностей не существует. И среди выдающихся ученых большое количество евреев (тех же физиков), талантливый народ, ничего не скажешь. И немцы, и французы (в математике они рулили в своё время), и англичане (тот же Ньютон), а раньше греки и арабы. Русские математики, когда университеты у нас все-таки появились (после Петра и Ломоносова) много сделали (Остроградский, Чебышев, Буняковский). Но никому в голову не приходит делить ученых на "русских и немцев". А вот для многих православных (для того же Путника) слово "еврей" - как красная тряпка, хотя Христос был как раз представителем этой нации.

Путник2
08.10.2012, 11:36
Вчитайся еще раз в слова о. Андрея:
"Его активность могла ведь вызывать недовольство в кругах, о которых тогда просто не задумывались. Это
сегодня мы знаем, что экстремисты есть в любой религиозной общине. И у мусульман, и у православных, и у католиков, и у буддистов... Безусловно, есть они и среди иудеев. И с точки зрения этих «ультра», Мень был прежде всего разрушителем еврейской идентичности".
Разрушение еврейской идентичности - это отход от иудаизма к христианству. Как же тебе пропудрил мозг интернационал-марксизм, что элементарного понять не можешь.

Новый министр образования и науки Д.Ливанов очень уважает ученых. Причем всех ученых и даже тех, кто утратил свою национальность. Вот слова министра: «В современном мире ученые утратили национальность. Что такое ”британский ученый”? – он уже через пять лет американский или швейцарский».

Обрати внимание: в СОВРЕМЕННОМ мире, мире нового человека.

DimmY
08.10.2012, 11:49
это отход от иудаизма к христианству
Жаль, что вы так и не рассказали, чем столь плох иудаизм. Глядя на его представителей, во всяком случае, на их сплочённость (в отличие от нашей разрозненности, ярко проявляющейся даже здесь и у вас в частности), складывается совсем другое впечатление.

Путник2
08.10.2012, 11:54
Да об этом и о. Андрей не говорит. Говорит только, что вся интеллингенция Москвы 80-х была то ли еврейской, то ли иудейской. Но сам о. Андрей, хоть и выбирал веру в зрелом возрасте, выбрал христианство. Значит, что-то ему не нравится в иудизме. А что - не говорит.

DimmY
08.10.2012, 12:05
Здесь присутствует о. Андрей?! Под каким ником пишет?

Путник2
08.10.2012, 12:21
Как я понял, вы его недавно видели и могли бы задать вопрос. И о свежести святого Духа, и об иудаизме... А здесь лишь дилетанты, как я понимаю. Но можно и самому Евангелие изучать. Не читать, а изучать. То есть в Церкви читать. Там всё рассказано про иудеев.

DimmY
08.10.2012, 12:35
Но вам же чем-то не нравится иудаизм, правильно? Вот я вас и спрашиваю – чем?

Путник2
08.10.2012, 13:17
В духовном плане нет "нравится - не нравится". В духовном плане важен дух. Почитаем самое начало:

"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля"

Ну то, что царь встревожился, это ясно. А вот что весь народ Иерусалима встревожился? Не возрадовался, а встревожился? Тем более ученые мужи тут же и настучали царю, где Христос родился. Зачем? То есть ждали-ждали Вождя и на тебе... Уже этим не нравится мне иудаизм - не последователен.

DimmY
08.10.2012, 19:46
Это всё можно было сказать короче: иудаизм плохой, потому что не признаёт Христа.
Больше там ничего плохого нет?

Путник2
09.10.2012, 06:07
Вы опять хотите ввести хороший-плохой вместо добродетель-порок. И сегодняшний день вместо жизни в вечности. Если так, то иудаизм - хороший.

DimmY
09.10.2012, 07:25
А "добродетель/порок" это не "хорошо/плохо"?
Что касается жизни в вечности, то как вы собираетесь в неё попасть, отрицая настоящее? А вы его отрицаете.

Путник2
09.10.2012, 11:50
Мы говорим об иудаизме. Вот их учитель пришел к Христу и ничего не понял.
«Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном? Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».
Разве здесь Христос отрицает настоящее? Вовсе нет. Но Он говорит и о будущем, которое уже есть в настоящем. Для кого-то травку покурить – хорошо. А для кого-то плохо. Но это порок.

DimmY
09.10.2012, 20:09
Попроще можно? И своими словами желательно.

Путник2
10.10.2012, 06:04
Да уж... Давайте упрощать. Иудаизм - душевен. Христианство - духовно. Учитель иудейский ничего о Святом Духе не понял, хотя о его "свежести" не спрашивал, а спрашивал как это человек может родиться свыше.
Московская интеллигенция до 1917 была духовна, пусть немного. А в 80-х годах стала душевна. Александр Мень попробовал внести в нее духовность, обращая в христианство.
Слова "Святой Дух" упростить не могу. Ежели не родился свыше человек, то не родился. Ежели и учитель иудейский этих слов не понял, то и сегодня их понять нельзя, не крестившись.
Кстати, остальные-то видимо, понимают, о чем речь, DimmY. Видимо, многим слова евангельские понятны по духу.

DimmY
10.10.2012, 08:30
Не знаю, что понимают другие. Говорю за себя: я не понимаю. Ваше объяснение картины не прояснило. Понятно мне лишь одно: вы опять за старое - коли не крещён, то неполноценен, и до ваших высот мне как отсюда до Пекина.

Что значит "иудаизм душевен" и в чём это проявляется?

Путник2
10.10.2012, 13:15
Думаю, чтобы все другие понимали вас, то вам, как модератору религиозного отдела хорошо бы объяснить другим, что вы понимаете под духовностью. Иначе это будет напоминать театр абсурда, где режиссер узнает от артистов, а о чем пьеса, которую от показывает публике.

DimmY
10.10.2012, 13:21
Я к вам обращаюсь не как модератор и не прошу объяснить, что мне было бы лучше делать. Если не знаете, что сказать, так хотя бы не переводите стрелки.
Непонятно тогда, правда, зачем вы говорите о том, чего не знаете...

April One
10.10.2012, 13:38
Жители поселка Менделеево Солнечногорского района Московской области обратились в прокуратуру с жалобой на директора школы №2 Нину Жукову, пригласившую на торжественную линейку 1 сентября православных священников, которые провели молебен.
Родители школьников в Подмосковье пожаловались прокурору на директора, устроившую молебен на линейке — Газета.Ru | Общество (http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/10/n_2565577.shtml)
«Среди присутствующих были мусульмане, и участие их в православной церковной службе могло оскорбить их религиозные чувства. Также в зале было значительное количество атеистов, которые присутствовали при этом молебне, и чьи чувства также могли быть оскорблены. Просим провести проверку на наличие нарушений конституции РФ при проведении данного мероприятия на светском празднике Дня знаний, в частности, статьи 14 конституции РФ. Также просим провести проверку на наличие состава преступления соответствующего статье 282 — возбуждение ненависти либо вражды, с использованием служебного положения, в отношении лиц, организовавших этот молебен»

Путник2
10.10.2012, 15:33
Если не знаете, что сказать, так хотя бы не переводите стрелки.
Непонятно тогда, правда, зачем вы говорите о том, чего не знаете...

Начнем с начала. Вот слова из Евангелия:
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".
Есть непонятное?

DimmY
10.10.2012, 15:38
Давайте отсюда:

Что значит "иудаизм душевен" и в чём это проявляется?

Путник2
10.10.2012, 17:09
Лучше, если я скажу (вслед за Никодимом) без Святого Духа?

DimmY
10.10.2012, 17:22
Опять не понимаю вас.
Вы произнесли фразу. Поясните её. Без Никодимов и духов.
Если не получается, то зачем было произносить?

Путник2
10.10.2012, 19:17
Предлагаете христианство без Евангелия изучать? Мне кажется, слишком революционно. На это и Толстой не пошел. А духов-то его последователь Бондарчук увидел...

DimmY
10.10.2012, 19:38
Предлагаю вам пояснить ваши же слова. Без революций, толстых и бондарчуков.

Путник2
11.10.2012, 06:04
Попробуем зайти отсюда. От Кураева:

"«Умирающей России нужно дать последнее сражение». И в этом бою церковь не с пушкой, но с крестом и знанием сыграет важную роль. Отец Андрей считает, что современной церкви нужно, скорее, не проповедовать, а объяснять, причем очень спокойно, но аргументировано и четко. Однако своеобразный ликбез невозможен без новой церковной интеллигенции. К примеру, чтобы преподавать те же основы православной культуры, необходимо подготовить сто двадцать тысяч образованных православных культурологов. Сейчас эта цифра кажется невероятно большой. Но, считает отец Андрей Кураев, православие в России снова должно стать народной религией, ведь многовековая история страны доказала: это непросто возможно, но даже необходимо"

Здесь говорится, что ликбез невозможен без "церковной интеллигенции". Но всё дело в том, что интеллигенция, воспитанная на "Мастере и Маргарите", ну никак не хочет поменять слова Булгакова на слова Евангелия. Поэтому, DimmY, я и вижу здесь очень знаковое молчание пусть не интеллигенции, но того слоя общества, который хорошо понимает евангельские слова. К сожалению, ни объяснить, ни даже рассказать элементарные для русского православного человека понятия (дух, душевность, ангелы, рай, ад...) я вам не смогу. Уж если монахи Валаама этого не смогли, если не смог этого о. Андрей, то что я-то могу?

Гарри
11.10.2012, 08:24
Есть неплохая статья Ю. Максимова про иудаизм Иудаизм (http://ifmir.info/judaism.htm)
Основные моменты заключаются в том, что иудаизм по сути своей моложе христианства, т.к. в 1-м веке, после разрушения Иерусалимского Храма, прервалась связь с ветхозаветным иудаизмом, прекратилось исполнение ВЗ Закона, связанное с Храмовым служением, исчезли священники. Канон книг Св. Писания у неоиудеев сформировался гораздо позже 1 века по РХ в отличии от христианства, где Ветхозаветный канон сформировался за 200 лет до РХ (Септуагинта). И вот еще интересно из статьи Максимова: "Иудеи верят в грядущий приход Мессии, который построит Храм и станет провозвестником новой эры, будет потомком царя Давида, человеком исключительной святости и учености. Ему якобы удастся объединить все человечество на основе особой роли евреев и подчиненного положения всех прочих народов, установить мир и благоденствие на Земле. Тогда прекратятся войны, религиозные конфликты уступят место единой религии, основанной на так называемых общечеловеческих ценностях, которые в иудаизме мыслятся как низшая в сравнении с самим иудаизмом вера в «Семь заповедей сынов Ноя» или «Ноев Кодекс»"

DimmY
11.10.2012, 09:30
К сожалению, ни объяснить, ни даже рассказать элементарные для русского православного человека понятия (дух, душевность, ангелы, рай, ад...) я вам не смогу.
Для кого тогда вы всё тут говорите? И зачем?
К сожалению, видимо, всё-таки затем, чтобы себя потешить своей "правильностью" на фоне незнания "элементарных понятий" у "неправильных". Вам это действительно доставляет удовольствие? По-моему, так может быть только поначалу, а потом становится скучно.

Гарри (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/14214.html), спасибо.

elec
11.10.2012, 10:39
Тогда прекратятся войны, религиозные конфликты уступят место единой религии, основанной на так называемых общечеловеческих ценностях
Замечательная перспектива. Об этом говорили супруги Зима в книге "Расшифрованный Нострадамус". В принципе его только ленивый не расшифровывал, это понятно, но мне лично их вариант кажется наиболее убедительным (ну или мне так хочется видеть, неважно). Только одна ошибочка на мой (и их) взгляд - не на основе иудаизма это будет базироваться, а на понимании того, что Бог един для всей планеты (и не только), и что новая религия вместо разъединения людей (чем нынешние занимаются) займется их объединением на базе либо веры, либо знания (там уж как получится), это не столь важно, главное - понятие духовного пути должно стать единым для всех. Столько разногласий отпадет и поводов для драки... Скорей бы уж... Ждем-с :)

камила
11.10.2012, 12:09
Иудейская религия возникла раньше христианства- во 2-м тыс. до н. э.
Христианство имеет корни в иудаизме,как раз вышло из иудейской религии в 1в. н.э., и считалось еврейской "ересью".
Все тексты Свящ. Писания,Ветхий Завет,Апостольские постановления, Заповеди, обряды,Крещение, элементы празднования Пасхи,словарь -аминь,алллилуя,осанна- и многие другие слова- иудейские.
Христос по Свящ. Пис. -иудей,был обрезан, исполнял все правила иудаизма.
Первоначально христианство распространялось только среди евреев,в Палестине,как ветвь иудаизма.
Потом проповедник Павел,названный апостолом, стал распространять новую религию среди язычников.
Прошло 300 лет прежде чем христианство было признано государственной религией.

Приверженцы иудаистской религии считали Христа еретиком,отступником- это первая причина конфликта.Было и недовольство тем, что христианство как плагиат взяло много от иудаизма, а объявило себя истинной религией.

Путник2
11.10.2012, 12:18
Вот как всё просто: христианство из иудаизма, а про иудаизм никто не знает.
Вот такие невидимые корни у всем известного христианства.

elec
11.10.2012, 12:28
А если перестать умничать и просто привязаться к солнечному циклу - все станет гораздо проще и понятнее :)

Гарри
11.10.2012, 12:42
Иудейская религия возникла раньше христианства- во 2-м тыс. до н. э... и прекратила свое существование в 70-х годах н.э. с разрушением Иерусалимского Храма. Богооткровенная вера Ветхого Завета обрела Новый Завет, а иудеи не уверовавшие во Христа, трансформировали иудаизм таким образом, что он стал очень далек от Ветхозаветного, так, что говорить, что это одна и таже религия очень сложно, хотя название и осталось.

Христианство имеет корни в иудаизме,как раз вышло из иудейской религии в 1в. н.э., и считалось еврейской "ересью"... скорее сектой, чего ж там еретического-то?

DimmY
11.10.2012, 12:58
Вот такие невидимые корни у всем известного христианства.
Довольно заниматься троллингом. На этот раз говорю вам уже как модератор.
Не хотите нормально общаться – идите в храмы проповедуйте, там обратной связи не требуется.

камила
11.10.2012, 13:12
чего ж там еретического-то?

Ересь- это отступление от общепринятого.
В чём же отступничество христианства,с точки зрения иудаизма?

Новый завет- это уже догмы христианства, хотя оно провозглашает, что продолжает Ветхий Завет.

Христос воспринимался как один из жителей иудеев с обычной биографией.Обычно родился,обычно жил,был примерным верующим иудеем.
Это потом он стал иудаизм где-то изменять, провозгласил себя мессией(все ему поверят, и всех рабов,бедняков он приведёт к новой жизни),т.е. почти бог.

Иудеи назвали его проповедником,"учителем",но никак не богом.
Не назвали Христа богом и мусульмане,и буддисты, и другие христиане(ответвлений и сейчас достаточно).
Иудеи сказали: есть один бог на всех,не нужен ещё один бог.

Это самая важная точка конфликта:у иудеев и других- один бог, у православных -целых три(бог-отец,бог- сын,святой дух)
Родства Христа с единым богом иудеи и другие религии не признают.
"Мы поклоняемся одному богу,но не поклоняемся ещё и Христу,которого знаем с детских лет:он не бог"

Вот этого христиане не прощают всем другим религиям.

Гарри
11.10.2012, 13:20
Ну в принципе может и ересь, тут больше вопрос терминологии

Это самая важная точка конфликта:у иудеев и других- один бог, у православных -целых три(бог-отец,бог- сын,святой дух). Неа у нас один Бог.
Как бы для простоты понимания из Закона Божиего прот. Серафима Слободского:
Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный". http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb002.htm

камила
11.10.2012, 13:28
Проповедников тогда было много, и каждый нёс своё объяснение на уровне знаний первого века.
А этот проповедник стал родоначальником новой религии.
Чтобы религия зазвучала,получила свой имидж,и все за ней пошли,разве можно было родоначальника оставить всем равным,т.е. просто проповедником?

Нельзя.Надо придать ему статус бога,сверхъестественного существа,который всё может!
Он всё Может!- вот тогда пойдут за ним люди.
И его последователи,ученики стали создавать эти легенды,что он волшебник, он не равный людям,поэтому он -бог.

Путник2
11.10.2012, 14:06
Не хотите нормально общаться – идите в храмы проповедуйте, там обратной связи не требуется.
Где вы увидели проповедь? В цитате Евангелия о посещении иудея Никодима Христа? В разговоре о Духе? Я это и назвал тем, что о христианстве ВСЕ знают. А об иудаизме - нет.

DimmY
11.10.2012, 14:09
Я увидел, что вы полностью игнорируете обращённые к вам слова и продолжаете говорить о чём-то своём. Но здесь не амвон.
Первый раз об этом слышите?

Путник2
11.10.2012, 14:20
Понял, ухожу.

камила
11.10.2012, 14:51
Но чтобы в сознании людей стать богом,он должен родиться не так,как у людей, и само рождение должно быть обставлено какими-то изменениями в природе: так во всех религиях о богах-рождаются в пещерах,подземельях при свете звёзд,полыхающего неба, морских приливах, разверзающихся треском гор.

Он же не может родиться кричащим в тишине, в обычном жилье- он же Бог!

DimmY
11.10.2012, 15:08
Не пойму, зачем вам так упорно нужно доказать (себе? остальным?), что Бога нет. Это связано с чем-то личным? Или пытаетесь таким немного странным образом Его найти?

камила
11.10.2012, 15:15
Здесь не только про бога, но как зарождались догмы христианства,как они утверждались соборами(бог утверждается собором- уму непостижимо!) и в чём отличия иудаизма от христианства, ставшими корнями антисемитизма.


Это связано с чем-то личным?

Абсолютно не связано-никаких личных потрясений не было.


Или пытаетесь таким немного странным образом Его найти?

Нельзя найти и искать то,что создано людским воображением.

DimmY
11.10.2012, 15:24
Нельзя найти и искать то,что создано людским воображением.
Тогда зачем столько сил тратить на убеждение всех и каждого, что Бога нет? Ну, нет Его и нет. Чего суетиться-то?

камила
11.10.2012, 15:26
А я рассуждаю так же,как рассуждают и с противоположным мнением.
Они же,по-вашему, могут,а почему мне нельзя?
Вот с ними и разговариваю...без суеты...

DimmY
11.10.2012, 15:30
Это снова перекладывание ответственности. Вопрос адресован сейчас вам, а не им. ВАМ это зачем? От скуки что ли?

камила
11.10.2012, 15:33
Ровно в той же мере ответственности,как и у тех,кто здесь хочет внушить противоположное.

DimmY
11.10.2012, 15:35
Ответа нет. Зачем это ВАМ?

камила
11.10.2012, 15:45
А зачем форум?

Каждый выражает свои взгляды? Кто-то противоречит.
И этому каждому можно задать Ваш вопрос: А зачем?

Потому что на форуме люди общаются, и это не всегда консенсунс.

В этом смысл форума, и тогда ему,Форуму, нужно задать Ваш вопрос: А зачем ?
А зачем вы тут по всем вопросам,не только религиозным, что-то сообщаете, где-то спорите?
Зачем?

- - - Добавлено - - -

Вам задаю вопрос: а зачем Вы постоянно задаёте мне этот вопрос?
От скуки или тайного желания,что я,к Вашему удовольствию,наконец-то, замолчу?

DimmY
11.10.2012, 15:45
Ещё раз тогда: зачем лично ВАМ доказывать всем и каждому, что Бога нет? Взгляды свои на этот вопрос вы выразили 100 лет назад, все, кому это интересно, о них знают. Тем не менее, вы продолжаете. Зачем?

Вопрос этот я вам задаю с надеждой, что вы наберётесь честности и наконец-то на него ответите.
Замолчите? Ну, скажем так, я возражать не буду.

камила
11.10.2012, 15:47
Так ведь после ста лет всегда идёт сто первый.

DimmY
11.10.2012, 15:48
Ответ-то будет?

elec
11.10.2012, 15:53
Не будет ответа, похоже. Первый раз живет девушка.

камила
11.10.2012, 15:57
Я ответила, что общаюсь с людьми самых разных взглядов и буду общаться.


Замолчите?

Вы меня перепутали с Путником.
Готова к общению по кругу.
Итак, будет новый вопрос?

- - - Добавлено - - -


Не будет ответа, похоже

А какой вам ответ нужен: выполняю задание Госдепа?

- - - Добавлено - - -


Ещё раз тогда: зачем лично ВАМ доказывать всем и каждому, что Бога нет?

А зачем доказывать,что он есть?

DimmY
11.10.2012, 15:58
Ну, вот и прекрасно. Ответ получен. Вопросы вам задавать бессмысленно. Равно как и просить о чём-либо.

камила
11.10.2012, 15:59
Итак,консенсунс не получился.

elec
11.10.2012, 16:00
А какой вам ответ нужен: выполняю задание Госдепа?
Упаси Господь, душа моя, что вы... :)

камила
11.10.2012, 16:03
Упаси Господь, душа моя, что вы...

Ну и славненько! Ещё поспорим...что наша жизнь...

elec
11.10.2012, 17:58
Камила, вы прелестны в своей девственности (я не о физиологии, если что :))
Я, пожалуй, больше не буду отмечаться в этой теме, нет смысла, никто никому ничего не докажет. Напоследок, если позволите, попробую провести аналогию, не уверен, что прям удачную, но все же... :)
Вот мы с Антуаном зацепились языками в теме про аналоговый звук. Я из той темы тоже ушел, не потому что кончились аргументы, а потому, что мы говорим на разных языках. Я практик, Антон теоретик. Мы говорим вроде как об одном и том же, но с абсолютно разных позиций. Я говорю о том, как оно звучит, а он - как оно выглядит на экране спектроанализатора. Понимаете разницу? Нельзя мешать мысли и чувства в один котел. Я не отрицаю науку, более того, слежу, читаю, стараюсь быть в струе :) Но есть область до сих пор необъясненная - природа мыслей, снов, открытий, творчества, непонятных связей казалось бы несвязанных друг с другом событий, да мало ли...
Есть связь всего со всем. Если хотите - это, возможно, и называется Богом. Есть то, что мы знаем. Для того, чего мы не знаем, есть два варианта - верим или нет. Я верю. И верю не просто так - есть опыт, которым я, разумеется, никогда ни с кем не поделюсь - это слишком личное. Я не просто так кинул фразу "первый раз живет" - Камил, это не упрек, не оскорбление, это то, как я вижу состояние вашей души на данный момент (возможно, ошибаюсь, с удовольствием бы признал ошибку). Но неприятие Непознанного, к сожалению, говорит о том, что душа ваша находится на зачаточном этапе развития, чему, на самом деле, можно только позавидовать, столько еще впереди... :)
Путник, не будь он сводником цитат, мог бы назадавать вам кучу других вопросов, например, почему сбываются события, о которых вы подумали вскользь некоторое время назад, дальше не буду...
PS. Короче, бла-бла-бла начинается... Камил, я не антинаучный элемент, слежу, участвую по мере возможности, но это никаким боком не идет вразрез с верой. Подумай.

камила
11.10.2012, 18:40
Вы правы в том, что,как говорят, с верующими спорить не надо,как и с неверующими.
Я иду против течения,но всё равно вижу смысл в том, что есть вопросы,а над ними ленивая мысль не задумывается,никто не хочет видеть противоречия в тех же религиозных текстах.
Вы ни в коем случае не обидели меня.Меня обижает и кажется никчемным вопрос,обращённый к любому человеку: а Зачем? Зачем сомневаться? Зачем думать?Зачем спорить?- Да не надо!
Но не зря Сократ сказал: в спорах рождается истина.
Конечно, у нас при нашем лёгком весе она не родится,но что-то новое узнаёшь- это уже благо.


Я практик, Антон теоретик. Мы говорим вроде как об одном и том же, но с абсолютно разных позиций

Ну и что? Пусть будут эти разные позиции.


Но есть область до сих пор необъясненная - природа мыслей, снов, открытий, творчества, непонятных связей казалось бы несвязанных друг с другом событий, да мало ли...

Есть необъяснённое, ждёт не волшебных объяснений, а научного познания. Кстати,из названного вами уже многое объяснено-просто люди не читают об этом.


Но неприятие Непознанного, к сожалению, говорит о том, что душа ваша находится на зачаточном этапе развития,

Ошибаетесь насчёт души.Я,как и всякий нормальный человек,не буду утверждать, что всё познано, но,в отличие от вас, я не называю это богом, а называю непознанной действительностью.


почему сбываются события, о которых вы подумали вскользь некоторое время назад, дальше не буду...

Есть элемент случайности,которая иногда совпадает, а иное мы приближаем своей психикой. Например, я продрогла, но внушаю себе мысленно и очень упорно, что я не заболею,потому что мне никак нельзя сегодня-завтра заболеть(от меня зависят люди)- и я,уверяю вас,не заболею.
Потом случайности могут происходить тысячу раз, но вот одна совпала,человеческая память обязательно уложит её в свой сундучок, и вы будете утверждать,что всё было не зря(я могу привести тысячу примеров,как и вы,покопавшись в памяти)

А веру я ни у кого не отнимаю- право выбора каждого.Да разве её можно отнять,какая тогда это вера.

Но опять спорю.

Почему у всех религий один бог, а у нас целая троица и зачем притянули святого духа?

Разве можно на соборе,как на партийном собрании,потребовать,чтобы с сегодняшнего дня 325г. считать Христа богом-315 свящ.,как в Думе,проголосовали - за, а трое- против,да в этом помог император Константин,а сказал бы он против- и проголосовали бы,что Иисус не бог.

Если он бог,то зачем решение выносить и голосовать?

elec
11.10.2012, 19:35
Камил, "последние строки вашего письма" - это не ко мне, вы же поняли, надеюсь, что я не приверженец какой-либо религии. Но элемента случайностей нет, хоть убейте.
Есть связь. Каждое слово, мысль, чтто-нибудь да рождает, а мы потом удивляемся... Блин, обещал же свалить, чучело... Ладно, все.

камила
11.10.2012, 19:47
Но элемента случайностей нет, хоть убейте.
Есть связь.

Есть: верующий её соотносит с богом,логика жизни- соотносит с человеком.

Я,например, когда что-либо происходит с человеком, в событии, считаю: ничто не происходит бесследно и всегда можно найти начало ниточки происшедшего.
Только это начало ниточки я связываю с поступком,а верующий безответственно соединит с богом(это Он так сделал,а не Я).

Antuan
11.10.2012, 19:59
оффтоп, конечно

Я практик, Антон теоретик. Мы говорим вроде как об одном и том же, но с абсолютно разных позиций.
Ничего подобного. И в теории, и на практике (с помощью спектроанализатора) можно показать что ЛЮБАЯ аналоговая перезапись вносит искажения (шумы) в оригинал. Если кому-то эта "ламповость" нравится на слух - это чисто субъективное мнение.



Кстати,из названного вами уже многое объяснено-просто люди не читают об этом.
+1. И не только объяснено, но даже используется на практике. Очень бурно развиваются средства разработки искусственного интеллекта. Нейросети (самообучающиеся системы) уже запущены в сервисах Гугла (http://ux-news.ru/news/detail_samoobuchaemaya_neyroset_ot_google/) - это прямое копирование принципа работы головного мозга (только на другой "вычислительной основе"). Ежли так дело пойдет дальше, до решения задачи теста Тьюринга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0) рукой подать, когда ты не сможешь определить за конечное число вопросов с кем ты разговариваешь, с человеком или компьютером. Скоро и до "скайнета" дойдет ))), компы выйдут из под контроля и создадут себе новую религию (вместо креста - кусок кремния))).


Понял, ухожу.
Вау, сегодняшний день можно отметить в календаре.

Гарри
12.10.2012, 09:04
Скоро и до "скайнета" дойдет ))), компы выйдут из под контроля и создадут себе новую религию (вместо креста - кусок кремния)))... Так это хорошо или плохо? Вообще по сюжету, они не религию создавали, а людей "мочили", как бы к вопросу "не мешайте науке делать все что захочется ученым". Значит Терминатор и Конор со своей мамой были против науки, короче они отрицательные персонажи :) )))))))

Antuan
12.10.2012, 12:30
Вообще по сюжету, они не религию создавали, а людей "мочили"
Спасибо, капитан. Хотя я даже примерно представляю, какая должна быть логика у вируса, чтоб заразить нейросеть неким подобием "религиозности".



как бы к вопросу "не мешайте науке делать все что захочется ученым".
Ученые, как-бы не занимаются "тем чем захочется". Ученые, разработчики, несут миру технологии, а уж какие и как их применить, это руководство (и государство) решает, - кто заказывает, регулирует и оплачивает все эти исследования и разработки. При помощи ядерной реакции можно получать электричество, а можно и бомбы делать,- то же самое со всеми остальными технологиями.


короче они отрицательные персонажи
Гугл получается просто адская контора, а Серега Брин - дедушка "скайнета".

камила
13.10.2012, 22:48
Дьякон А. Кураев нашёл материалы в историческом архиве суда столетней давности.
1912г. Крестьянин П. Фёдоров при свидетелях произнёс оскорбления в отношении императора и церкви("поношения таинства святого причастия").Признан богохульником,экстремистом(по-нашему) в отношении власти.
Лишён свободы на 3 месяца.
Мы стали "добрее."

Nevermind
16.10.2012, 13:47
Мы стали "добрее." В Израиле мужчина получил 2 года за то, что принес свиную голову на Храмовую гору, в Англии сын Дэвида Гилмора отсидел 16 месяцев за то, что повис и раскачивался на британском флаге, а Оренбурге 18-19 летние пацаны получили по 6 (!!!) лет за пару свастик на синагоге. И чё?

Гарри
16.10.2012, 13:54
В Израиле мужчина получил 2 года за то, что принес свиную голову на Храмовую гору, Если бы он принес ее мне, то я ему бы налил стакан водки, ну после того разумеется, как чего-нибудь из нее приготовили, а он ее принес не мне, а потащился с ней на Храмовую гору... Зачем?

Nevermind
16.10.2012, 14:08
Если бы он принес ее мне, то я ему бы налил стакан водки, ну после того разумеется, как чего-нибудь из нее приготовили, а он ее принес не мне, а потащился с ней на Храмовую гору... Зачем? Толоконникова, Алехина, Самуцевич и неустановленные лица отплясывали не у тебя дома, а в ХСС. Зачем?

Гарри
16.10.2012, 14:24
Толоконникова, Алехина, Самуцевич и неустановленные лица отплясывали не у тебя дома, а в ХСС. Зачем? Хотя я бы не против был, особенно если бы они пришли ко мне да еще и с приготовленной в пищу свинной головой :) Конечно они выбрали совсем не удачное место и то, что они сделали было хулиганство чистой воды, однако им пришили ненависть по религиозному мотиву к социальной группе (видимо к православным). Но они с самого начала говорили о своем мотиве, этот мотив также очевидно вытекает из текста песни (хотя я уже это писал), а именно Нарушение Православных канонов, Устава РПЦ, Основ социальной концепции РПЦ где в п. III.8 говорится: "В то же время существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это:
а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров;" и событие, описанное тут: Стенограмма встречи председателя Правительства РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России / Мониторинг СМИ / Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/smi/51480.htm) вызвало нормальную реакцию не понимания случившегося, хотя и совсем не удачно было подобрано место для акции. (15 суток)

Nevermind
16.10.2012, 17:51
Какая разница - что им пришили? Был бы человек, а статья найдется.

камила
16.10.2012, 23:22
В национальном исследовательском Ядерном университете будет открыта кафедра теологии во главе с митрополитом Илларионом,тем более что в университете уже есть православный храм.
http://top.rbc.ru/society/16/10/2012/674591.shtml


http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/23/1350392761_0123.480x350.jpeg

Fiery Root
19.10.2012, 14:51
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить..

камила
19.10.2012, 15:37
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить.

Сократ:" В споре рождается Истина".
( по Сократу): задача мыслящих- побуждать других искать Истину.

andreyyy
22.10.2012, 21:37
Разоблачение очередной подделки "Евангелия от жены Иисуса
http://www.pravmir.ru/evangelie-ot-zheny-iisusa-analiz-poddelki/

камила
22.10.2012, 22:05
На самом деле,то, что кажется разоблачением,хотя данный текст подвергнут сомнению,может оказаться неподдельным,потому что в 1-2 в. и даже позднее было множество евангелий(это являлось своего рода одним из жанров литературных произведений.)
Позднее священники отобрали из этого множества 4 евангелия, где не было компрометирующих моментов жизни и личности Христа, было более выгодно преподать верующим ( тексты во многих местах перекликаются, и кто у Кого взял,сплагиатничал- постоянные споры), потом утвердили на одном из Соборов.

ИНДЮК
22.10.2012, 22:15
В национальном исследовательском Ядерном университете будет открыта кафедра теологии во главе с митрополитом Илларионом,тем более что в университете уже есть православный храм.
В МИФИ откроют кафедру теологии :: Общество :: Top.rbc.ru (http://top.rbc.ru/society/16/10/2012/674591.shtml)


http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/23/1350392761_0123.480x350.jpeg

Эти ряженые пузаны будут присваивать козерам звание "Младший архи(пардон)мандрит запаса".

Гыгыгыгыгы!!!

камила
23.10.2012, 15:33
В сентябре Р.Кадыров объявил,что во все школы введены должности(!) мусульманских духовных наставников;занятия посещают все,независимо от принадлежности к другой вере и атеизму.

Идея очень понравилась самарским казакам(они теперь у нас ведущая политическая сила-К.),предложили самарской власти, и местные депутаты приняли это:православные,мусульманские,иудейские духовные наставники должны быть приняты на должности(а это зарплаты из госбюджета-К.) и учить не только детей, но и педагогов(заново!-К.)

В Самаре будет как в Чечне — PublicPost (http://publicpost.ru/theme/id/2394/_kak_v_chechne/)

Antuan
23.10.2012, 16:36
В Самаре будет как в Чечне

А я то думаю, куда Путник пропал. Он уже несколько лет Самарский ПГМ-форум окучивал, всё тут в пример приводил, вот пожаллста результат. Без него там явно не обошлось. )))

Хотя если серьёзно, это просто АДЪ. И хрен бы с ним, этим клоуном от ЕдРа Сиквиркиным. Его же ещё семеро депутатов из восьми поддержало, чтоб поставить попов в завучи.

ИНДЮК
23.10.2012, 16:52
Я думаю пора в МИФИ открыть факультет Мракобесия с кафедрами Хиромантии, Астрологии, Спиритизма и Черного сглаза.

Sergio
25.10.2012, 14:22
И снова про МИФИ.

--
Экзамен на кафедре теологии в МИФИ:
— Как формулируется принцип неопределённости Гейзенберга в квантовой механике?
— Господь либо вездесущ, либо на всё его воля.
— В чем состоял эксперимент Шрёдингера?
— Кот воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.
— Пять. Давай зачетку.

камила
25.10.2012, 16:18
Сползание в клерикальное государство...Будут все религиозны,покорны,а главное -власть получает моральную поддержку:она от бога!

Историки,политологи,эксперты предупреждали, что это приведёт к отрицательным последствиям тем более в государстве,где одним православием не ограничишься.

Это призывают к толерантности,но религии по своей сути не толерантны.
И вот уже хиджабы в школах, требования освобождения девочек от спортивных занятий(например,гимнастикой,где надо надеть открытую спортформу),для исполнения намаза и т.д.
А на этой неделе Кадыров объявил о введении обязательного обучения исламу
для всех в детсадах.

А как же православные?
А это означает полное вытеснение уже на морально-духовном уровне русских,
отделение Кавказа(может,только получение денег), да и возможную гражданскую войну(в исламе много течений,а будут внедрять только суфитское).

Какое вырастет новое поколение,где суры Корана не приемлют другую религию,где за Аллаха легко отдают жизнь против иноверцев?
И как такой Кавказ будет относиться к России,идя против официально её Конституции?

http://www.ansar.ru/uploads/images/2012/10/69a09d76.jpg

А всего-то,казалось,такой мизер- вместо страниц на уроках истории о религиях внесли в учебные планы религию, отняв,кстати,часы литературы,часы культуры.

andreyyy
26.10.2012, 14:51
в 1-2 в. было множество евангелий
докажите

камила
26.10.2012, 16:39
докажите

Об этом есть достаточно материалов(прочтите).
Известно около 400 евангелий,широко распространённых в 1в.
Римский император Константин,язычник, совершивший немало преступлений, познакомился с проповедником христианства,который сказал ему,что это языческие боги не прощают,а есть такая религия-христианство, где бог может простить.

Константин перед смертью принял христианство и срочно собрал Никейский Собор(300 священников)-325г.,где должны были отобрать "нужные" для верующих евангелия.

Представлены были 54 евангелия(400 не стали рассматривать), из них отобрали, назвав их каноническими, 4 евангелия.

Все остальные,в том числе и древние рукописи, были названы ересью и к ним христианам не разрешено было прикасаться.

http://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/apocrypha.html
Авторство их тоже под вопросом: 2 Ватиканский Собор в 20 в. после длительного изучения текстов отверг авторство Матфея,Марка,Луки,Иоанна.

ИНДЮК
26.10.2012, 16:47
Ого! Да ты знатный деляга- конспиролог!

Гарри
28.10.2012, 08:08
И снова про МИФИ.

--
Экзамен на кафедре теологии в МИФИ:
— Как формулируется принцип неопределённости Гейзенберга в квантовой механике?
— Господь либо вездесущ, либо на всё его воля.
— В чем состоял эксперимент Шрёдингера?
— Кот воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.
— Пять. Давай зачетку.
А на военной кафедре как отвечать будут? Типа кот по духани должен вылизать в расположении комнаты все полы, иначе его рано или поздно обнаружат мертвым? А на других кафедрах как? :)

Antuan
28.10.2012, 09:04
А на военной кафедре как отвечать будут?
Приходилось учиться на ВК? Военная кафедра при инсте дает военную специальность применительно к гражданской. В том же МИЭТе, например, всю жисть учили ПВО-шников, потому что это ближе всего к существующим там техническим факультетам. Хотя без веселых моментов там не обходилось. И кстати учеба ВК - штука не обязательная, но есть неплохой стимул походить туда раз в недельку пару лет - лэйтенанта потом дают. А что даст кафедра теологии? Бумагу на старославянском, на скидку при получении магических услуг в церквях?

Да и кафедра теологии в МИФИ она пока так, без всякого статуса, на птичьих правах, типа внеклассных занятий. Теология слава богу не включена министерством образования в перечень предметов для подготовки физиков-ядерщиков (то что пишут во вкладыше к диплому).

камила
28.10.2012, 12:31
http://live.mephist.ru/images/news/20100302/devis-osilit.jpg

http://live.mephist.ru/images/news/20100302/devis-niasilil.jpg

Около снесённой статуи всегда сидели студенты,зубрили перед экзаменами- теперь они сидят на могильном холмике с крестом.

andreyyy
28.10.2012, 18:54
Об этом есть достаточно материалов(прочтите).
Известно около 400 евангелий,широко распространённых в 1в.
Представлены были 54 евангелия(400 не стали рассматривать), из них отобрали, назвав их каноническими, 4 евангелия.

А известно ли вам,что в 1-2 веках, то есть в эпоху христианских гонений, именно 4 Евангелия ( с некоторыми несущественными особенностями и дополнениями у разных авторов) признавались истинными в самых различных областях Римской империи и за пределах оной авторитетными христианскими богословами: Иринеем Лионским( территория современной Франции),Климент Римский,Игнатий Антиохийский, Феофил Антиохийский и многими другими? Видимо, они согласовывали свои предпочтения по Интернету или катались друг к другу на Сапсане, отбиваясь на пути от гонителей при помощи христианского ОМОНа.
http://khazarzar.skeptik.net/books/metzger2.htm
А вот еще одна интересная цитата из вышеупомянутой книги Мецгера:
У нас есть средство, которое позволяет определить сравнительную степень авторитетности Евангелий и посланий в древней Церкви, — мы можем сравнить частоту, с какою теми или другими пользовались древние церковные писатели. Грубую оценку можно получить, воспользовавшись I томом Biblia Patristica, где представлены списки цитат из всех книг Нового Завета, принадлежавших Отцам, от Климента Александрийского до Тертуллиана. Ниже приводим количество страниц, содержащих указания на число цитат (в среднем 55 цитат на страницу):
Матфей — около 64,5 страницы
Марк — около 26,5 страницы
Лука — около 59 страниц
Иоанн — около 36,5 страницы
Деяния — около 12,5 страницы
к Римлянам — около 16,5 страницы
1-е к Коринфянам — около 30 страниц
2-е к Коринфянам — около 7,5 страницы
к Галатам — около 7,5 страницы
к Ефесянам — около 10 страниц
к Филиппийцам — около 3,5 страницы
к Колоссянам — около 4,5 страницы
1-е к Фессалоникийцам — 2 страницы
2-е к Фессалоникийцам — 1 страница
1-е к Тимофею — около 4,5 страницы
2-е к Тимофею — около 2,25 страницы
к Филимону — около 0,25 страницы
к Евреям — около 5,25 страницы
Учитывая эти статистические данные и разницу в объеме книг, можно заключить, что из четырех Евангелий чаще всего цитировалось Евангелие от Матфея. Остальные располагаются в таком порядке: Лука, Иоанн и Марк. Из Посланий Павла самое цитируемое — 1-е к Коринфянам, за которым следует к Римлянам, к Ефесянам, к Галатам.

камила
30.10.2012, 15:52
А известно ли вам,

Сразу становится известно, что различные тексты Св. Писания создавались людьми, как только столкнёшься с описанием рая в разных религиях.
Человек мечтал жить хорошо и это перенёс на рай.

Противоречие:бог- святой дух,а рай уж очень материалистичен: тут и еды полно, и сады(экология замечательная), всюду злато-серебро,на работу не ходить-все пребывают в беседах,гуляниях по дорожкам райского сада,молитвах(надо доказывать любовь), а мусульманину в приложение даются две гурии(красавицы молодые,конечно,девственницы,причём девственность они не теряют.)Свинины там нет- она в православном раю,особенно там,где праведники из Украины.

Женщин религия обидела,особенно православная.

Old_Diesel
31.10.2012, 10:44
тут речь о религи вообще, или об использовании её в личных целях ?
Тогда вот что выкопал ... ("ЗА РОДИНУ", №73, 3-го декабря 1942 г.)

Гарри
31.10.2012, 11:38
Женщин религия обидела,особенно православная. Чем это Православие так обидело женщин? Помоему женщин, причисленных к лику святых придостаточно.

DimmY
31.10.2012, 11:47
Чем это Православие так обидело женщин?
Вероятно, тем, что

Жены ваши в храмах да молчат :biggrin2:

камила
31.10.2012, 15:18
Молчала бы она,женщина, не только в церкви, а всю жизнь,потому что ,так учит религия,существо второсортное- всего-то из кости,ребра,а там разве есть мозги?Дура она с самого рождения.

Аллах вообще отказался её сотворить, а передал это дело Джебраилу.

Да ещё и преступница: совратила мужика Адама и наказано было всё человечество.

Притом же "нечистая", "скверна",потому что родит, и после этого ей нужно "очищаться" молитвою:6 недель ты,женщина,"нечистая",если родишь мальчика, и 12 недель,если родишь девочку.
Ведь даже сама Богородица 15 февраля в Сретение "очищалась""нечистая" после рождения бога, да и бог на протяжении всего Свящ. Писания не назвал Марию своей матерью.

Видно,не хотел бог людей- маяты с ними много:бегали бы по раю два голых несмышлёныша,ели бы фрукты, а тут эта Ева...из ребра, а сообразила,удовольствие доставила Адаму, и пошло-поехало...

Old_Diesel
31.10.2012, 16:26
мусульманину в приложение даются две гурии
(красавицы молодые,конечно,девственницы,причём девственность они не теряют.)

ну записывайся тогда в мусульманский рай - будешь там вечною целкою )))

камила
31.10.2012, 17:35
Чем это Православие так обидело женщин? Помоему женщин, причисленных к лику святых придостаточно.

В Библии нет ни одного положительного образа женщины.Произведение создавалось в период крайне неравноправного положения женщин,недаром женщину не допускают в алтарь,младенца девочку священник кладёт на пол перед иконостасом,долгое время женщина не считалась человеком,не обладающей душой.

В 585г. в Греции даже много дней заседал церковный собор,на котором стояли два вопроса:
1.есть ли у женщин душа?
2.человек ли женщина?
С перевесом всего в один голос после бурных обсуждений было решено:душа есть(постановили!) и женщина -человек,а вот в исламе- женщина- полчеловека,низшее существо,поэтому могилу роют ниже могилы мужчины.

маланья
31.10.2012, 22:03
щение от Гарри
Чем это Православие так обидело женщин?
Вероятно, тем, что
Жены ваши в храмах да молчат

Слушать достаточно.
Иногда)))

Old_Diesel
31.10.2012, 22:51
В Библии нет ни одного положительного образа женщины.
а эта, которая Исуса родила ? Причём непорочно.
Или это не считается положительным параметром?
Надо чтоб по современному, в пьяном угаре, от наркомана ...

камила
01.11.2012, 17:20
а эта, которая Исуса родила ? Причём непорочно.

Но у неё муж Иосиф - с ним она жила "порочно" и до,и после...

"Женщина остаётся осквернённой"- (от Луки)
Хотела бы спросить евагелиста Луку: а кто же её оскверняет?
Получается- мужчина всегда осквернитель.

Так за что же ругают слабую женщину и закрывают для неё врата рая( в православном раю женщин нет-не допускаются)?

Метельщик
02.11.2012, 19:57
Хотела бы спросить евагелиста Луку...
Не спеши . Ещё наговоришься .

Получается- мужчина всегда осквернитель.
Ну, не всегда ...

в православном раю женщин нет-не допускаются?
Ещё не хватало . Что бы вы и там шухер навели ?

камила
03.11.2012, 11:32
Вот что значит,что Свящ. Писание писали мужчины: себе отписали рай,женщин не пустили.

Вот что сказал Христос:" Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной(?!),войдёт в царствие небесное"

Даже мать его- Мария не имела права на рай.
Вот что говорит Евангелие:Христос-"Я направлю её(Марию),дабы сделать(?!) мужчиной(?),чтобы она также стала духом живым,подобным вам,мужчинам"

Наибольший процент верующих - Женщины.

Родину называют Матерью- Женщиной!

Поколение,Жизнь вынашивает под сердцем Женщина!
В знак покорности в платочке(символ покорности богу,мужу)молится Женщина.

Наивная,она думает, что ей уготовано место в раю, а православная религия закрыла ей дверь в рай.

Она даёт Жизнь, а ей сказали: это Грех!

Из проповеди Тертуллиана:"Женщина,ты должна постоянно ходить в печали и лохмотьях,с глазами,полными слёз раскаяния..."

Метельщик
03.11.2012, 12:16
Вот что значит,что Свящ. Писание писали мужчины: себе отписали рай,женщин не пустили.
Гы ! Да ты не расстраивайся. Туда ваще мало кому попасть грозит, ежели верить "священному писанию" . 144 000 "честных" евреев и всё (ежели верить видениям Иоанна - Апокалипсис, статья 7 пункт 4 ) .
Небось за 2000 лет то набрали дивизию ? :biggrin2:

Путник2
03.11.2012, 12:56
А там потом вот что написано.
"После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих".
Не дочитал?

Метельщик
03.11.2012, 13:06
А там потом вот что написано.
Фигня. Подделка .


великое множество людей, которого никто не мог перечесть
Ну прально . Кто там считать вообще умел ? Рыбак\пастух\постирушка ?

Не, Володя . Всё тебе наврали. Ты набери в браузере " Откровение 144 000" , там вранья поповского этого аж на 20 страниц (если не больше). И , уж, куда лучше твоей брехни . :yes:
(ты бы хоть у "святых отцов" врать подучился , что ли ? мастер-класс в любой церкви открыт . )

Renato
03.11.2012, 13:30
Но у неё муж Иосиф - с ним она жила "порочно" и доКамилла, тут уж даже я удивился. Прочтите Евангелия, а ещё лучше - апокрифические, не канонические. Например, Первоевангелие Иакова, глава XIII. Там подробно рассказано, кто такая Мария, как она попала к Иосифу, Etc.

Путник2
03.11.2012, 14:10
Фигня. Подделка .

Понял. И как всегда ты первый её увидел. 2000 до тебя и не догадался.

- - - Добавлено - - -


Камилла, тут уж даже я удивился.
Вот уж чудо - камиле не поверили....

Метельщик
03.11.2012, 14:27
Понял.
Сомневаюсь .

И как всегда ты первый её увидел.
Нет. Не первый . Просто для тебя это новость .

2000 до тебя и не догадался.
Догадались . Давно . Сразу же .

Перевод с современного иврита на русский дело совсем не тривиальное . А перевод с древнего арамейского вообще нечто .
Записи (если такие и были) велись на арамейском и не сохранились . Так что узнать , что же было на самом деле возможным не представляется .
Русские получили Библию из Греции (Византии) , уже изрядно переделанную при переводе с "еврейского" . Переписана и она была на древне-славянский . Затем с древне-славянского не раз переводилась на современный .

Ты чё, Путник, хочешь после всего этого сказать, что то, что ты сейчас читаешь в Библии и говорил Иисус ??? :biggrin2:

Путник2
03.11.2012, 15:06
Сказать-то скажу, но ты ведь не поверишь.

камила
03.11.2012, 15:33
подробно рассказано, кто такая Мария, как она попала к Иосифу, Etc

Несомненно, я знакома не с одним текстом,утверждёнными на соборах, как на партсобраниях(повелеваем считать отныне так!..)-каноническими, и апокрифами,пророчеством,ранними евангелиями(их,кроме четырёх,выбросили),псаломами и т.д.

Правду,истину вычёркивал особенно рьяно да ещё и женоненавистник,выступающий вообще против браков(грех!) писатель- апостол Павел. Он сочинял нужное для верующих -ему нужен был культ Девственницы,ведь бог от неё родился-значит, До и После его мать - девственница,вопреки всем законам природы.

Но некоторые тексты(не всё выбросишь) говорят о другом,да ещё ушлые людишки- исследователи докопались до противоречий, взяли соединили всё вместе и получилось совсем другое.

А именно!
Семнадцатилетняя девушка Мария обручена с плотником Иосифом,живёт в его доме, почитывает святые книги,рукодельничает.
Он всюду называет её женой, как и его друзья("прими жену свою"),возмутился,когда узнал о её беременности,даже по обычаю хотел забить каменьями(жена всё-таки,а получается- блудница).
А что же Мария?

Она нигде(!) не сказала, что "не познала мужа своего"," не знала",живя у него в доме на его харчах.

Далее- Христос назван в Библии "Сыном- Первенцем"-"Она родила сына своего- Первенца".Значит,были вторые и ...
Да,четыре брата:Иаков,Иосиф,Симон,Иуда- и две сестры.Они везде сопровождают мать и приходят к дому Христа(ев. от Луки и Матф.)

Муж Марии умер,когда Христу было 30 лет,и она столько лет жила с ним.

Конечно,по Свящ. Пис. она, и забеременев каждый раз, оставалась девственницей,и,родив не один раз,оставалась девственницей.
А как иначе? Тогда нельзя её провозгласить Богородицей.
(кстати,сейчас девственницами становятся,благодаря чудотворцам-докторам за определённую сумму, но это относится к современным мариям, а не к Марии-Богородице)

Метельщик
03.11.2012, 15:34
Путнику

:frown:
Не такого ответа я ждал от тебя, Володя ...
Тебе бы рубануть с плеча : " для Бога нет ничего невозможного" , и капец .
А ты опять "бе" "ме" ... Нет, фиговый из тебя миссионер, Путник . Х Р Е Н О В Ы Й .

Путник2
03.11.2012, 15:54
Легким путем идти хочешь. Не получится. Но уж если придешь, то всё твое будет. Это я тебе как пришедший в 50 лет говорю.

Метельщик
03.11.2012, 15:59
Это я тебе как пришедший в 50 лет говорю.
Что то затянул ты с этим делом, Володя . То-то у тебя так всё запущено . Ты мне старого алкоголика напоминаешь, недавно закодированного : " Не пейте, люди !!! Совсем ! Ни капли !!! Это отрава !!!"
А у самого слюна до пупа .

Вот и шарахаются от тебя словно от чумного - дык не пьёт же никто и так , чего ты голосишь то ? Покрутят пальцем у виска, да и идут по своим делам, на алкаша блаженного внимания не обращая .

Путник2
03.11.2012, 16:10
Ну не скажи. Всё ж пораньше, чем Бондарчук. А по секрету скажу, что большинство моих знакомых-стариков пока и думать-то не начали об этом. Так что не спеши с выводами...
Кстати, что ты так об алкоголе часто говоришь? Я вроде бы пивал, но сейчас интереса нет, вот и молчу о нем вовсе.

Метельщик
03.11.2012, 16:26
Ну не скажи. Всё ж пораньше, чем Бондарчук.
И то слава Богу .

А по секрету скажу, что большинство моих знакомых-стариков пока и думать-то не начали об этом.
Тю ! Америку открыл ...
Да ты словно книга открытая для меня, Володя (не в обиду ) . Хош, я тебе про тебя поведаю ?
Пока ты жил в Эс-эс-эсере , пока ты думал, что кому то нужен , пока самые большие микросхемы на чугунолитейном отливал да орудие пыток под названием "Электроника" клеил - тебе не то что не до Бога, тебе и на семью то свою плевать было.
А теперь, когда всё г... всё встало на свои места, ты остался ни с чем, стал никчёмным старпёром ит.д . Самое время вспомнить о Боге , ну а як же ! Длжна же быть жизнь хоть каким то суррогатом заполнена ?
Тебе (и твоим знакомым) в своё время бабу добротную бы (мож и были такие, да вам не досуг всё было) , да детей пяток - и с головушкой бы всё было в порядке, и в кармане плотненько, а Господь то всегда с тем , кто верит в Него .

Путник2
03.11.2012, 16:30
Не логично. Бондарчука все знают. Он чугуном не ворочал, а миру всему Толстого на радость давал. Да и остальные старики - чой-то не пришли?

Метельщик
03.11.2012, 16:41
Бондарчука все знают. Он чугуном не ворочал, а миру всему Толстого на радость давал.
Бондарчука уважаю, а Толстого с детства не люблю . Вот не нравится мне Лев Николаевич, хоть тресни. Так что особой радости я не испытываю .

Да и остальные старики - чой-то не пришли?
А разве обязательно куда то идти, Путник ?
Нет, ты меня положительно умиляешь - ты чего, думаешь в серьёз, что истинно верующие лишь в церкви встречаются ??? Тебе что, люди подосиновики, что ли, что бы лишь "под осинами расти" ? :biggrin2:

Путник2
03.11.2012, 18:34
Полностью согласен с истиной, что все люди разные. Полностью.

Метельщик
03.11.2012, 19:11
Опять ты увиливаешь, Путник . Ну как тебе не "ай-я-яй" ?
Я, ведь, не о том совсем, что "разные" . Я тебя чего спрашиваю, по твоему Богу важно, ходишь ты в церковь, кирху, мечеть или ещё какое богоугодное заведение ? Вот скажи ты мне, ежели человек вообще даже не слышал ни о Христе, ни о Магомете, ни о Моисее и даж читать\писАть не умеет, а всю свою жизнь на жирафе за крокодилами охотится, но в Бога верит, Создателю не пофигу ? Не всёравно, шастает он к попАм , или нет ?

Dieз
03.11.2012, 20:08
Сообщение от камила
в православном раю женщин нет-не допускаются?
Ещё не хватало . Что бы вы и там шухер навели ?Значит будет как в бане: мужской рай отдельно, женский отдельный. И вы, мужики, к нам не суйтесь. Мы на вас настирались-наготовились, дайте уже отдохнуть.:w00t::w00t::w00t:

Метельщик
03.11.2012, 21:39
:biggrin2:
Вот видишь, какой он Рай ? Для всех. Уж Рай, так Рай . Ни баб (в мужском), ни мужиков (в бабском), ни родителей деткам безвременно ушедшим . Нифига, короче . Одни белые одежды (и нафига одежды те духам бесплотным, не знаете ..?).
К тому же, никто тебя и не спрашивает, хочешь ты в загон тот (загон, загон. ворота, охрана с мечом - все прибамбасы) . Короче - зона. А Чистилище - СИЗО . :yes:

Эй, Путник ! В Рай не желаешь ? Ты смотри, тут и у нас есть где к вечной отсидке подготовиться . :wink:
Что бы небыло неожиданностью, значит .

Путник2
04.11.2012, 08:48
Да я уж отвечал - в рай очень желаю, но очень хорошо понимаю, что недостоин.
Понимаю очень хорошо и опасность общения на нашем форуме. Временами может показатья, что вроде бы и достоин, раз такая агрессия тебя окружает, как только о Христе заговоришь. Но временами. Почитаешь, подумаешь, всегда так было.
Оно, конечно, если с баней сравнивать - то это ад, конечно. Чего в раю мыться-то? Туда только чистых возьмут. И опять же не возьмут, а попадут они туда.


Архимандрит Карелин. «О вечном и преходящем»

Грех демоноуподобления
В борьбе сатаны против Бога, бессмысленной и обреченной на поражение, в борьбе жестокой и мрачной, человек встал на сторону сатаны и, желая стать как Бог, сделался подобием демона. Все события, которые происходят на земле, имеют невидимую нам метафизическую сущность, поэтому бытие человека многопланово. Грех Адама с самой страшной силой проявился в метафизическом мире. Человек стал больше, чем рабом демона. Рабство в какой-то степени внешнее состояние, а здесь произошло гораздо большее: человек выпал из поля божественного света в метафизический мрак. Рай, который был в душе Адама, сменился состоянием ада: человек стал принадлежать демоническому миру, с которым у него образовалось внутреннее созвучие.

Гарри
04.11.2012, 11:31
,а вот в исламе- женщина- полчеловека,низшее существо,поэтому могилу роют ниже могилы мужчины. Ну значит как минимум не "особенно в Православии" женщин-то обидели? Помимо ислама и еще и в индуизме женщина не может выйти из колеса перерождений, в отличии от мужчины. А в Православии и Католичестве и в Пратестантизме в общем в Христианстве женщине открыты врата рая, не знаю откуда Вы взяли, что женщина в рай не попадает... Споры по поводу души женщины и всего другого были, ну выяснили же что всё у женщины в порядке, можно и в рай. Кстати рай в Православном его понимании не заключается в том, что там бегают голые и глупые люди и имеют море хавчика, это все-таки некое естественное состояние человека, в котором он был сотворен по образу Божиему и приорел своей жизнью Его подобие. Короче не яблоки там главное, а любовь. Если интересно то вот . () (http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml) Как говорится вел ком ту пэрэдайз.

Метельщик
04.11.2012, 12:25
Да я уж отвечал - в рай очень желаю, но очень хорошо понимаю, что недостоин.
Не мне решать, конечно, но по моему - нет. Не достоин .В коленках слаб ты, Володя .
Всё "бе" "ме" , когда надо "на костёр идти" ...
Вон миссионеры испанские да португальские, им сердце вырывали, а они на своём стояли . Иисус пример тебе яркий . А ты словно уж скользкий . Извиваешься. Выкручиваешься . Тьфу .
Слабак .

Путник2
04.11.2012, 13:26
Важно, что тебе легче стало. Вылил очередную порцию гнева и хорошо.
Сильный ты.

камила
04.11.2012, 15:01
Помимо ислама

В исламе сильно гаремное мышление,поэтому там обязательна женская обслуга для мужчин(19,22 и даже до 70 девственниц за особые заслуги).Жёны тоже попадают в рай.
В христианстве- по-другому.
Из Библии-бог создаёт Человека по образу и подобию своему только мужчину-Адама,но не женщину.
Далее- бог создаёт растения, животных...и только в конце этого списка- женщина.

Она не считается Человеком почти шесть столетий, и только в 585г.на Маконском соборе, где епископ начал заседание вопросом:homo ли женщина,т.е. человек ли?- с перевесом всего в один голос(!)сказали:"Да"

О рае и вопрос не стоял: само собой разумеется,не попадает.
Цитата из евагелия(от фомы- 118):
Иисус сказал: «Смотрите, я поведу ее, чтобы сделать ее мужчиной, чтобы она тоже стала духом живым, подобным вам, мужчинами. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царствие Небесное».


Короче не яблоки там главное, а любовь.

Между мужчинами?

Dieз
04.11.2012, 15:12
Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царствие Небесное».
АААААААААААА!!!!!!!!!!!!! Я только что из темы про открытие гей-клуба. Так что же это делается? Не хочу становится мужчиной!!! У меня на это... денег не хватит:sty065:

Метельщик
04.11.2012, 15:27
Так. Хорош прикалываться . Всёравно так затроллить всех , как это сделал апостол Павел с галатами у вас не получится . :)

От-т-ткрываем так всеми нами любимую сборник анекдотов Библию "Послание к Галатам святого апостоля Павла. Глава 3"

Читаем:

" .....
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."

, 3 , Bible.by (http://www.bible.by/new-testament/read/55/03/)
(русская синоидальная, между прочим).


Значит, перевожу на русский язык - все кто попадают в рай становятся бесполыми евреями . Автоматически .
Потому как разделения по полу (читаем выше) нет, и кроме того отдельно выделено - иудеев нет (!) , зато есть семя Авраамово полюбасу .

Так что всем кому в Рай - счастливого пути . :hi:

камила
04.11.2012, 15:34
все кто попадают в рай становятся бесполыми евреями .

Тогда почему Христос чётко обозначил пол для попадания в рай:"...ибо всякая женщина,которая станет мужчиной,войдёт в царствие Небесное"?

У меня ещё вопрос:а как стать мужчиной?

Метельщик
04.11.2012, 15:43
Тогда почему Христос чётко обозначил пол для попадания в рай:"...ибо всякая женщина,которая станет мужчиной,войдёт в царствие Небесное"?

Потому, что раз мы установили, что всё (!), что написано в Библии Иисус говорил на самом деле, то он вообще говорил то, что захотела его левая нога .
Зная эту его наклонность, апостолы пытались хоть как то привести в Божеский вид сии изречения .


У меня ещё вопрос:а как стать мужчиной?
Это к Путнику . Он уже 50 с лихером лет пытается, (уже пора к бесполости стремиться ему) , да всё ...
К Володе тебе, Камила .

камила
04.11.2012, 15:49
апостолы пытались хоть как то привести в Божеский вид сии изречения

Удивляюсь(а в "святых"книгах полно всякого абсурда), в каком состоянии были эти горе-писатели -апостолы, приводя в "божеский"вид(особенно Павел-жутко ненавидел женщин:всё повымарал,что касалось женщин и брака)


Это к Путнику . Он уже 50 с лихером лет пытается

А он,несчастный,за них отдувается.

Гарри
05.11.2012, 10:17
Из Библии-бог создаёт Человека по образу и подобию своему только мужчину-Адама,но не женщину.
Далее- бог создаёт растения, животных...и только в конце этого списка- женщина.
А у меня в Библии по другому написано: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1:27)
Причем это произошло на шестой день, подробнее о сотворении людей написано во 2-й главе и в итоге там сказано: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. " (Быт. 2:24).

Путник2
05.11.2012, 10:29
Гарри, у камилы СВОЯ Библия.


Пусть в этой теме не будет рамок ограничения- любой вопрос,любой ответ, любой довод и антидовод- без рамок ограничения.

Пусть в этой теме будет сказана любая глупость, лишь бы сказать её.

Метельщик
05.11.2012, 11:52
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1:27)
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. " (Быт. 2:24).
Начинаем вдумываться в смысл написанного (если мозги, конечно остались) :

1) Бог создал человека (!) и женщину (!) (во второй строке чётко определяется, кто из двоих Человек) - тут комментарии, я полагаю, излишни .
2) И притом обоих создал по образу и подобию Своему ...

Ну, тут прямо сразу , с ходу - как это ???
А можно, ведь, и по другому вопрос то задать, уважаемые - Бог создал Человека и ... Зверя ..? По своему образу и подобию ? "И будут [два] одна плоть" ? 666 ?
Хм-м-м... Так чё-ж тогда удивляться, что каждого человека тянет в разные стороны ?

- - - Добавлено - - -


Пусть в этой теме будет сказана любая глупость, лишь бы сказать её.
Да ты то в любой теме на счёт глупости усердствуешь . Чего так за эту забеспокоился ? К Камиле неравнодушен ?

Путник2
05.11.2012, 12:02
У тебя всей 2-й главы Бытия нет?

камила
05.11.2012, 12:05
Разве не была Ева сотворена не как Адам,а из его ребра?

..."но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Бог на человека крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребер его и закрыл то место плотию. И создал Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку"

Значит,создавал женщину да не так,как мужчину,поэтому и считалось, что нет у женщины души, т.е. она не человек, до Маконского собора в конце Шестого столетия.
Какая у ребра душа?как ребро, пусть там вдувал что-то бог,может называться человеком?
Глупость авторов Библии породила не только следующую глупость, но и поставила женщину вне человеческого общества(таковы были тогда взгляды на женщину)


Гарри, у камилы СВОЯ Библия.

Стыдно стало за глупость приведённого текста- может,опровергнете цитируемый текст Библии? Или уже появились новые Библии? А может,новый апостол Павел стал "подчищать" тексты?

Метельщик
05.11.2012, 12:15
У тебя всей 2-й главы Бытия нет?
Что, свою потерял ? Ай-я-яй ..! Ну да я снова тебе помогу, брат мой во Христе - ищи Священное писание у себя между Гнусиком и Баламутом . Там оно . Не иначе .

- - - Добавлено - - -


Какая у ребра душа?
Там насчёт мозгов, вообще то, речь шла ... :biggrin2:

А может,новый апостол Павел стал "подчищать" тексты?
В этом деле и "старый" апостол Павел преуспевал нехило . Подчистка Библии это вообще "святая обязанность" каждого следующего поколения святош .( бедный Иисус ..!).

камила
05.11.2012, 12:30
Не зря называют Библию собранием литературных произведений,исторических фактов,философских размышлений,юридических документов и т.д.

Откуда возник миф о создании женщины?
Из шумерского мифа(был такой народ в Междуречье),где первым человеком был Энк,а жена из его ребра-Нинхурсаг.
Имена были переделаны первыми христианами на свой лад,но в Библию ещё и закрались два противоречащих друг другу варианта-один из них (Быт) рассказан Гарри.


Там насчёт мозгов, вообще то, речь шла

После варианта с ребром стали искать не только душу женщины, но и мозги(какие мозги у ребра?)

Поэтому Путник тоже в поисках моих мозгов.
В одном из постов он воскликнул:"Эврика! Да глупая же Камила!"- действительно,ведь от Евы -из ребра.

ИНДЮК
05.11.2012, 12:31
2) И притом обоих создал по образу и подобию Своему ...


Пошехонь!!

Создал только по образу без подобия.

Учи матчасть.

камила
05.11.2012, 12:40
Мне интересен ещё один момент:не блондинка ли была Ева?

Путник2
05.11.2012, 12:45
В этом деле и "старый" апостол Павел преуспевал нехило . Подчистка Библии это вообще "святая обязанность" каждого следующего поколения святош .( бедный Иисус ..!).
Особенно это интересно, что ап. Павел ни одного Евангелия не видел.

Метельщик
05.11.2012, 12:50
Пошехонь!!

Создал только по образу без подобия.

Учи матчасть.
:)
Верно . Привет ИНДЮК .

- - - Добавлено - - -


Особенно это интересно, что ап. Павел ни одного Евангелия не видел.
К-хм-м-м... Филосовский вопрос, однако, Владимир - видел ли Евангелие один из его создателей ? :wink:

камила
05.11.2012, 12:58
А теперь по Библии уточним процесс создания.
Итак,"Господь сотворил человека из праха земного",т.е. из глины(в то время очень многое делали из неё) Имя ему- Адам(в точном переводе-человек,слепленный из красной глины)

А Евы-то и нет!-по образу и подобию...
Потом бог насаждает сад,приводит туда Адама(одного!),создаёт ему зверей и птиц, и только тогда последней(!) в этом ряду,что тоже немаловажно, крадёт ребро(ещё глину на женщину тратить- обойдётся!) появляется женщина.

Медики потом проверили: все рёбра оказались у Адама на месте.(чуровщина какая-то...)

Метельщик
05.11.2012, 13:11
Медики потом проверили: все рёбра оказались у Адама на месте.
12-я и 13-я пары свободных рёбер . Не факт, Камила . И сейчас есть люди, у которых рёбер больше (или меньше) "номинала".

(чуровщина какая-то...)
О, да ! "Чудовищная" какая то ... Что пупка небыло ни у Адама, ни у Евы "факт известный" (кому известный "факт" ?) .
Но "чудовищный" вопрос - в какой момент Господь приделал Адаму пенис и проковырял Еве ...? :wink:
До того, как Змий ... Или уже после ?
И, главное, а зачем ?

Что то "богословы" скормненько как то обходят сей вопрос сторонкой ...

Dieз
05.11.2012, 14:22
Потом бог насаждает сад,приводит туда Адама(одного!),создаёт ему зверей и птиц, и только тогда последней(!) в этом ряду,что тоже немаловажно, крадёт ребро(ещё глину на женщину тратить- обойдётся!) появляется женщина.А вот тут разрешите внести свои пять копеек. Бог всё сделал правильно. Потренировался, посмотрел, что у него получилось и уж потом сотворил женщину как высшее и совершенное существо. И правильно, что не из глины. Это мужики глиняные, а мы-то уже нет. И не "ещё глину на женщину тратить", а высшее существо не может быть из глины, как горшок какой-нибудь, высшему существу более утончённый материал нужен. Кстати, тогда и был применён первый наркоз.
Там ведь ещё какая-то Лилит была. Куда потом делась? Бракованное изделие?

Но "чудовищный" вопрос - в какой момент Господь приделал Адаму пенис и проковырял Еве ...?Эээ, так ведь было сказано "Плодитесь и размножайтесь". Это же ко всем относилось, и к животным и к людям? Бог вообще предполагал размножение каким образом? Почкованием, икрометанием или ещё как-то?

Метельщик
05.11.2012, 15:28
Бог всё сделал правильно... сотворил женщину как высшее и совершенное существо.
Это точно .
Тока совершенное существо может произвести на свет таких ангелочков, как мои дети . Согласен .

ЗЫ
Видала, как быстро сдристнул из темы наш мессия ? Не хочет говорить, зачем человеку Бог письку приделал .
И прально, что не хочет. Сразу догадался, что при любом раскладе я его "по стенке размажу" . Смышлёный. ;)

Dieз
05.11.2012, 15:41
Граждане-товарищи, которые читали Библию внимательней, чем я. Про судьбу Лилит внесите пояснения, пожалуйста :).

ИНДЮК
05.11.2012, 15:45
Видала, как быстро сдристнул из темы наш мессия ? Не хочет говорить, зачем человеку Бог письку приделал .

Известно зачем.

Ссать, дрочить и баб естествовать.

Некоторые ещё пипиську во всякий срам совать ухитряются.

Путник2
05.11.2012, 17:35
Как я понял, такое оживление вызвал факт возможности разможения человека в раю.
Ну и ну... Студентам МИФИ это объяснят на первой лекции, чтобы они далее наукой занимались серьезнее.

Dieз
05.11.2012, 17:52
Студентам МИФИ это объяснят на первой лекцииНу, лично мне далеко до студентов МИФИ. Ну и как?

камила
05.11.2012, 17:56
Тока совершенное существо может произвести на свет таких ангелочков, как мои дети .

Только настоящий мужчина может так сказать о своей жене.


Про судьбу Лилит

Бог дал Адаму половые органы,не задавшись вопросом: а зачем,когда он один.

Как рассказывают древние шумерско-вавилонские легенды на глиняных табличках(2.000 лет дон.э.),Адам занимался содомией и устал от соитий с животными.
Тогда бог создал ему из глины первую жену рыжеволосую гордую красавицу Лилит,которая не хотела покоряться ему,потому что считала себя равной ему,не признавала "миссионерской позы".(мусульмане говорят:"Будь проклят тот мужчина,который ставит женщину на место Небес,а себя на место Земли")
После бесконечных ссор она убежала от Адама к Красному морю и не вернулась,хотя за ней были посланы богом ангелы.

Существуют разные варианты легенд,вошедшие потом в европейскую литературу Возрождения.
Тогда бог создал для Адама вторую жену из ребра- покорную Еву.

Вот так выглядела по легенде- Лилит,до нас дошли глиняные скульптуры,изображавшие её,многочисленные рисунки.138732

Путник2
06.11.2012, 15:29
Ну, лично мне далеко до студентов МИФИ. Ну и как?
Да совершенно так же, как и на земле.

Dieз
06.11.2012, 21:05
Тогда в чём фишка?

Путник2
07.11.2012, 05:59
Да просто до разможения в раю Адам и Ева не дожили. Их на сладкое потянуло в подростковом возрасте. Ну как подростки хихикать стали, когда речь о главном зашла.

subman
07.11.2012, 17:35
Да просто до разможения в раю Адам и Ева не дожили. Их на сладкое потянуло в подростковом возрасте. Ну как подростки хихикать стали, когда речь о главном зашла.

Жестоко подростков за хихиканье над сладким наказали)))...
В некоторых религиях, действительно, "сладкое" считается божественным даром над которым в голову не приходит - смеяться, в отличие от христианства ))) И не плохо устроились, смотря со стороны, на другие камеры этой тюремной планеты :sty092:

Путник2
07.11.2012, 17:49
А подростки сладким начали, а затем и убивать друг друга пошли. Нужно было не спешить тортики лопать.

subman
07.11.2012, 18:18
А подростки сладким начали, а затем и убивать друг друга пошли
Это Адам-то Еву из-за "сладкого" убивать начал?:whistlin:
Не смешите моего попугая! Боженька в Вашей версии - некрофилов из глины налепил? С издевочкой: "плодитесь и размножайтесь"...:sty092::sty092::sty092: ?

- - - Добавлено - - -


Нужно было не спешить тортики лопать.
Наверно Вы про "яблоко познания" говорите, которое с подачи"Змия" оказался в руке Евы?

Романтическая история!...

А боженька - провокатор мелочно-ревнивый... Не уверенный в себе какой-то получается.
Может он не очень главный из богов? Подмастерье? Очередной или один из многих "единственно-истинных" по территориальному выбору?

ИНДЮК
07.11.2012, 20:54
Вот так выглядела по легенде- Лилит,до нас дошли глиняные скульптуры,изображавшие её,многочисленные рисунки.138732

Бред.

Вот на что она была похожа.

http://91.192.116.138/contents/albums/main/700x525/9000/9875/79724.jpg

Путник2
08.11.2012, 06:19
Это Адам-то Еву из-за "сладкого" убивать начал?

Это я про про Каина. А говорим о том, что в раю возможность "плодиться и размножаться" у человека была.

ИНДЮК
08.11.2012, 11:03
Адам Еву прижал к древу.
Древо трещит, Ева пищит.

subman
08.11.2012, 11:05
Это я про про Каина.
Путник, чет не припоминаю, чтоб Каин и Авель в Библии зарегились под никнеймами "Адам" и "Ева"... Гомосеки позорные (((

Да просто до разможения в раю Адам и Ева не дожили. Их на сладкое потянуло в подростковом возрасте.
Пошла тень на плетень по православослямзенному обычаю: подмена времен, понятий,... замена разума верой, веры - на преданность, ради которой и сбрехать - не грех. Бох прастит...

Зе бред оф сивл кобыл!

subman
08.11.2012, 11:23
говорим о том, что в раю возможность "плодиться и размножаться" у человека была.

Прсредством чего! Божьей воли? Нафига, тогда нуна было Еву изобретать:sm_sigh: ?! Прикола ради?... Чтоб по изгаляться над чадами неразумными?
Хорош "творец"! Руки ему повыдергать и от спиртного отлучить на веки вечные. Школяра не окрепшего...

Путник2
08.11.2012, 11:59
Посредством того же, что и на земле.

subman
08.11.2012, 12:47
Посредством того же, что и на земле.
Умеете выбирать время, место и вопросы... Ток ваша и лично - Ваша изворотливость засирателя уже давно - оскомина(((

Принципиально важный вопрос "прятался" не в анатомии человека. Вас лично он вообще как бы и интересовать не должен.
Очередной раз назвать Вас мазохистом? Но Вам, если память не изменяет, уже не раз на это указывали)))

Вы - обыкновенный чух (это не оскорбление!). Русские люди, случалось держали в холопах таких же русских, но крайне редко и, не очень долго! В холопы брались - чухи по аналогу испанских мачо, которых пинком отсылали мордой в гуано (навоз) а за тем кидали "реал"... Мачо отнюдь не брезгуют их подбирать...

Русскоговорящий мачо (чух) - (С) лжив, изворотлив, пуглив, подвержен..., продажен, внушаем, не прихотлив, склонен к самоустранению, злопамятен, мстителен, неумолим... и т.д.

По этому повторю в виде вопроса лично Вам еще раз:
Путник, чет не припоминаю, чтоб Каин и Авель в Библии зарегились под никнеймами "Адам" и "Ева"... (((

Что Вы имели в виду, говоря про Адама с Евой, подразумевая их потомков со "сладкими тортами" вперемешку?!

Путник2
08.11.2012, 13:27
Не смешите моего попугая!
А с чего Вы решили, что чух должен смешить или что-то объяснять Вам и Вашему попугаю?

Метельщик
08.11.2012, 19:56
Всё. Кранты.
Мы с Володей "ветку" укатали таки . :biggrin2:

ЗЫ
Мочкани ещё чё нить, Вов. Ты хоть понимаешь, о чём я говорю ... Право слово, с тобой хоть поговорить есть о чём . Ежели правильно тебя поддеть . :)

Путник2
08.11.2012, 20:42
Да лучше не поддевать. Глупость поддевки сразу всем видна становится.
Но ты прав, говорить нам с тобой есть о чем. Только одно но... Ежели я тебя поддевать стану, то дня три нужно будет ответы твои выслушивать. Поэтому давай мирнее.
Итак, выяснили, что в раю разможаться челам было можно.

камила
08.11.2012, 22:00
Итак, выяснили, что в раю разможаться челам было можно.

Если бог благословил размножение, то почему зачатие человека называется порочным?

Значение слова порочный- безнравственный,греховный,неправильный.

Следовательно, рождённое дитя- дитя порока,все 7млрд. человечества-порочны,Отец и Мать,зачинающие Человека- порочны,т.е. совершают грех.

Тогда как можно выполнить "плодитесь и размножайтесь" без порочного зачатия?

Путник2
09.11.2012, 05:54
Да уж... в раю - порок.

Гарри
09.11.2012, 13:23
Тогда как можно выполнить "плодитесь и размножайтесь" без порочного зачатия? Да элементарно, если бы не было первородного греха, то он бы не передавался с зачатием и было бы непорочное зачатие.

камила
09.11.2012, 14:15
если бы не было первородного греха, то он бы не передавался с зачатием и было бы непорочное зачатие.

Это как?
Как можно плодиться без зачатия?
Что значит непорочное?
Тогда зачем бог создал органы для зачатия?

Гарри
09.11.2012, 16:15
Это как? Порок не в процессе зачатия (т.е. использовании по назначению половых органов), а в том, что во время этого процесса ребенку передается первородный грех, т.е. порок передается ребенку. Непорочное зачатие подразумевает рождение ребенка без первородного греха, как и могло бы быть в раю.

камила
09.11.2012, 16:39
что во время этого процесса ребенку передается первородный грех,

Какой абсурд,исключающий логику: ничего ещё не сделавший ребёнок-уже грешник,ему передаётся грех,к которому он не имеет никакого отношения.

Это всё равно,что всё человечество отвечает уже своим рождением за Чикатилло.


Непорочное зачатие подразумевает рождение ребенка без первородного греха

И как же можно родить непорочно?
Какая дикая мысль: каждый обречён быть грешником!
Каждый уже виновен- за что?-за то,что родился!

Путник2
09.11.2012, 16:56
И всё-таки, Гарри, это огромное продвижение. Даже камила не против размножения человека в раю.

камила
09.11.2012, 18:50
камила не против размножения человека в раю.

Камила против абсурда,придуманного отцами церкви, и Камила за то, что Ребёнок не может быть грешником, как не могут быть грешниками зачавшие его родители.

Отцы церкви,имея определённую цель,объявили, что Рождение Человека- это Грех,т.е. преступление,а всё человечество -это сборище Грешников.
Я утверждаю,да с этим согласны все матери и отцы, что Рождение каждого ребёнка,воспитание его через массу бессонных ночей и болезней- благородная миссия человечества.

И не оплёвывать это, не судить за это должна религия с нравственной точки зрения, а говорить Спасибо!