PDA

Просмотр полной версии : Встреча 30 сентября в ДК"Лепсе" с протодиаконом Андреем Кураевым



прихожанка
19.09.2012, 13:32
30 сентября в 18.00 в ДК им. "Лепсе"
состоится встреча с протодиаконом Русской Православной Церкви,профессором Московской духовной академии Андреем Кураевым.
Вход бесплатный.

Путник2
19.09.2012, 15:13
Интересно, маечку Ксении Собчак с собой захватит? О. Димитрию Смирнову демонстрировал...

Old_Diesel
19.09.2012, 16:31
что-то частенько стали такие выступления. вряд-ли по собственному убеждению,

ИНДЮК
19.09.2012, 19:17
Пиарится брателло.

Популярности Пусек завидует.

Солнечный
19.09.2012, 19:45
Поздно пить.. боржоми. Всё общество уже так плотно покрылось нанопылью, что и не сдуть её..теперь. Андрей Кураев пойдите лучше к своему крестнику айфончику, может он чё "передаст володимиру" своему.. хе-хе

прихожанка
19.09.2012, 22:28
Приходите,спросите лично все интересующие вас вопросы))

Метельщик
19.09.2012, 23:00
спросите...вопросы))
Здравствуй, Эллочка-людоедочка ! А ты совсем не изменилась . :)

ЗЫ

Вы сами то "вопросы спрашивали" ? Ну и какие Вам "ответы отвечали" ?
Кураев тролль фирменный , правильный. Хорошо обученный, закалённый , обстрелянный, тролль . Тролль-профессор !

Сходите на Кураева, родные. Сходите . :biggrin2:

Путник2
20.09.2012, 06:16
Думаю, "на" Кураева пойдут другие люди, чем приходили к Осипову. Он и сам говорит, что приводит к церкви людей ну очень сложной судьбы. Правда, в день памяти Веры, Надежды и Любови ответить на вопрос о том, как бы эти дети реагировали на танец в Храме, Кураев вряд ли сможет.
Но и "публика" Кураева вряд ли о празднике этом знает.
Поэтому очень странная встреча после Осипова.

DimmY
20.09.2012, 09:02
Путник2, у вас всегда такое отношение к Кураеву было?

Гарри
20.09.2012, 11:59
Правда, в день памяти Веры, Надежды и Любови ответить на вопрос о том, как бы эти дети реагировали на танец в Храме, Кураев вряд ли сможет... Почему не сможет, если задать вопрос. А вообще, они предстоят пред Богом, молятся за нас, сами пострадали от языческой власти, можно и к ним обратиться с молитвой и вместе с ними попробовать понять, а стали бы они, за тот поступок, требовать около суда 7 лет...
А так-то о. А. Кураев хороший богослов, есть интересные работы, так же и А.И. Осипов, правда и у того и у другого есть мнения по некоторым вопросам, являющиеся мягко говоря, довольно спорными (например у А.И. Осипова о крещении младенцев).

Путник2
20.09.2012, 13:17
Путник2, у вас всегда такое отношение к Кураеву было?
Разумеется, не всегда. И я его защищал, когда он говорил несколько вульгарно, но не вносил явный раскол.
А у Вас отношение к нему изменилось? Или его просто не было?

- - - Добавлено - - -


Почему не сможет, если задать вопрос. А так-то о. А. Кураев хороший богослов...

Согласен. Но назвать себя "ср-нью Господней" это не богословие.

DimmY
20.09.2012, 13:39
А у Вас отношение к нему изменилось? Или его просто не было?
Вообще-то я проморгал этот момент – не слежу. Понял только, что он что-то такое сказал "неправильное".
А раньше если, то мне он почему-то никогда симпатичным не казался – слишком умно и длинно рассуждал потому что. :) Но сейчас даже интересно стало, если получится – схожу его послушать.

Путник2
20.09.2012, 14:23
Ну тогда мы и получили желаемое - плясуньи интерес к вере пробудили.
А говорит-то о. Андрей всё правильно. О любви, милосердии к падшим и пр. Ну как в Евангелии. Только очень его полюбили на Эхо. Может, читать Евангелие стали... После того, как о. Максима Козлова с Эхо-то и прогнали. Он как раз Евангелие стал объяснять.
Вот такие дела...

viknik
20.09.2012, 18:48
Ну тогда мы и получили желаемое - плясуньи интерес к вере пробудили.
Икону чернилами залили, все стен и заборы исписали, не удивлюсь если фингал Кураеву намнут, ну, блин, и методы для побудки...

andreyyy
20.09.2012, 19:00
30 сентября в 18.00 в ДК им. "Лепсе"
состоится встреча с протодиаконом Русской Православной Церкви,профессором Московской духовной академии Андреем Кураевым.
Вход бесплатный.

точно ли вход свободный. в объявлении в никольском храме написано, что вход по пригласительным билетам. где же эти билеты брать?

- - - Добавлено - - -

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-14361/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n

Путник2
21.09.2012, 17:11
Икону чернилами залили, все стен и заборы исписали, не удивлюсь если фингал Кураеву намнут, ну, блин, и методы для побудки...
А при чем тут о.Кураев? Ты уж совсем ничего не понял.
http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/932412-echo/
И где здесь о. Андрей? Мир пробудил плясуньи.

"Одни дают премии и говорят слова об искусстве, другие — сажают и говорят о покушении на веру. А там ни искусства, ни покушения. Там пустота. Чтобы покушаться на веру, надо быть гигантом. А эти просто ничего не знают и не понимают.
Одна из них (Алёхина) в интервью говорит «Я не хочу бить себя веригами». Но веригами не бьют, вериги носят.
Другая (Самуцевич) в интервью говорит: «ХХС в последние годы стал символом таких неприятных явлений, как сработничество религиозной институции с властями и использование культурных символов и даже самих православных верующих в политических целях пропутинской власти... Мы имели в виду невменяемую кричащую ситуацию, когда власти, боясь негативных последствий своей неудачной политики, использовали православную культуру в предвыборных целях, искусственно соединяя свою элитарно-авторитарную верхушку с религиозной институцией РПЦ...»
Какой суконный убогий язык «сработничество религиозной институции». Но под это мычание отданы целые газетные полосы. Вот ещё фрагмент интервью Самуцевич: «Всё наше творчество, начиная с осени 2011 года, пропитано напряженным и волнительным предвыборным периодом России...»

И ученый муж хотел кормить их блинами?

Метельщик
21.09.2012, 19:00
" А там ни искусства, ни покушения. Там пустота."
Да нет, Путник . Ошибается "Эхо" (кто там это сказал ?)
Не "пустота" там. Совсем не "пустота" . Всё намного хуже и серьёзнее.

В своё время на воен.кафедре нам майор сказал фразу, которую я на всю жизнь запомнил :
- Вопрос не стоИт "будет война , или нет" . Вопрос стоИт " когда (?) война будет "...

Давно небыло грандиозного сокращения численности населения планеты, Володя . Почти столетие. Это большой срок .
Слишком трудно среднестатистическому человеку сегодня быть конкурентноспособным . Обучают либо плохо, либо финансово неподъёмно . А жить то хочется ! Да не просто жить, а хорошо жить .
А "хорошо жить" для среднестатистического человека, это иметь свою квартиру и машину как у соседа (или покруче).
И если мужики как то с собой справляются, то девки нихрена с собой сделать не могут - Природа не позволяет .
Нужно создавать семью, родить ребёнка, выкормить его , воспитать и т.д.
А для этого нужно привлечь к себе внимание . Как угодно. Все средства хороши. Надо тебе силиконовые сиськи ? Сделают арбузы ! И лишь потому, что у соседки тоже силикон . Надо тебе пухлые губки ? Забубенят такие, что верблюдица от зависти окочурится.

Так что не "пустота" там, Путник. Там НЕНАВИСТЬ .

И поверь мне, Володя , ежели баба озверела - война БУДЕТ . :yes:

viknik
21.09.2012, 19:37
А при чем тут о.Кураев?
А при чем там икона?

И где здесь о. Андрей?
В том посте у тебя ссылки нет. Откуда же я мог знать, что ты вновь с "Эхо" бодаешься.

прихожанка
21.09.2012, 22:22
Вход свободный, естественно пустят всех желающих.
С билетами больше вероятности занять сидячее место)).
Билеты можно спросить в храмах за свечными ящиками,либо обратиться к о.настоятелям нашего благочиния.

Метельщик
21.09.2012, 22:27
С билетами больше вероятности занять сидячее место)).
Билеты можно спросить в храмах за свечными ящиками,либо обратиться к о.настоятелям нашего благочиния.

- Мне бы контрамарочку , святой отец ...

В духе времени.
Show must go on .

Путник2
22.09.2012, 06:59
Не "пустота" там. Совсем не "пустота" . Всё намного хуже и серьёзнее.
В своё время на воен.кафедре нам майор сказал фразу, которую я на всю жизнь запомнил :
- Вопрос не стоИт "будет война , или нет" . Вопрос стоИт " когда (?) война будет "...

Так что не "пустота" там, Путник. Там НЕНАВИСТЬ .

Ты еще лучше поймешь суть происходящего, если подумаешь, почему призыв к войне прозвучал из христианского храма. О. Димитрий Смирнов сравнил его с залпом Авроры.
И никакие примирительные блины о. Андрея уже вряд ли помогут. НЕНАВИСТЬ вышла наружу.

Метельщик
22.09.2012, 08:56
Гы !
282-ю шьёшь, начальник ? :)

Ты бы сам поаккуратнее с этим , Володя . Я тут уже в течение года пытаюсь тебя оградить от этого (в завуалированной форме) , брат мой во Христе . И так, и сяк ... Не надо, мол, так ортодоксально то . Этак и до "священной войны" недалече ... Да всё никак ты непонимаешь .

ЗЫ
У женщины совершенно другой разум, Путник. Плевать им на все наши "понятия" , на все наши дрязги и закидоны .
И ни одна женщина войны не желает, и ни одна женщина на самом деле не понимает , зачем мы эти войны развязываем .
Даже провоцируя мужчин на смертоубийство , ни одна женщины никогда не согласиться, что это её рук дело.
Потому как она этого действительно не понимает .

"Вот как то так" ...

Путник2
22.09.2012, 09:07
Уж не знаю, в каком мир ты живешь:
"секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку "актом циничного террора".
Это про то, что "Гельман: выставка "Духовная брань" имеет право на существование".
Духовная брань уже вовсю бушует, а ты и не слыхал? Царь Ирод начал гнать Церковь 2000 лет назад. И что, новое что изобрели за это время?

Метельщик
22.09.2012, 09:10
:)
Для этого нужно быть "мальчиком дебилом , слепо-глухо-немым" ("Ногу свело" Макс Покровский)

И что ? Ты поддерживаешь это "направление" , Путник ?

Путник2
22.09.2012, 09:13
Какое направление? Ты уж конкретнее.

Метельщик
22.09.2012, 09:14
Я насчёт " Духовная брань имеет право на существование" ?

Путник2
22.09.2012, 09:20
Духовная брань не только имеет право на существование, она всю жизнь идет. Как только мир невидимый был создан Богом, так и пошло-поехало. И выставки Гельмана существуют независимо от всякого нравственного права, а по праву либеральному, то есть по правам человека. Но, видишь, не все человеки с этим согласны.

Метельщик
22.09.2012, 09:24
Так а я о чём ?!
Твоя "духовная брань" всегда физической заканчивается . И кто , по твоему, её использует в своих гнусных целях ? Кто прикрываясь "духовной бранью" натравливает народы друг на друга ? Божьи люди, или слуги дьявола ?

Путник2
22.09.2012, 09:29
Ты не логичен. 1) Не "моя" духовная брань. 2) Ни ты, ни я не в силах ее остановить. 3) Физическая брань - вторична, она идет после духовной.

Метельщик
22.09.2012, 09:33
Ты не логичен.
Логичен.

1) Не "моя" духовная брань.
И твоя тоже, Путник. Просто у тебя шоры на глазах . Ты сам не понимаешь, как тобой манипулируют .

2) Ни ты, ни я не в силах ее остановить.
За то мы в силах не участвовать в этих Содоме-Гоморре.

3) Физическая брань - вторична, она идет после духовной
Это не меняет ни сути, ни результата.

Путник2
22.09.2012, 10:56
За то мы в силах не участвовать в этих Содоме-Гоморре.

Бытие. Гл. 19
"И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли" (http://www.solnechnogorsk.net/forum/Bytie18.htm#st02)
Ты знаешь, а я рад, что о. Андрей вызвал такой интерес к себе. Он ведь и о Содоме расскажет. Что там Ангелы были. Про духовную брань объяснит...

Метельщик
22.09.2012, 11:43
Володь ! А если бы я сказал " не участвовать в этом геморрое" , ты бы начал цитировать справочник проктолога ?

andreyyy
22.09.2012, 13:04
Вход свободный, естественно пустят всех желающих.
С билетами больше вероятности занять сидячее место)).
Билеты можно спросить в храмах за свечными ящиками,либо обратиться к о.настоятелям нашего благочиния.
Спасибо, обязательно приду. Думаю, опять будет полный зал, как с Осиповым.

Путник2
22.09.2012, 13:06
А если бы я сказал " не участвовать в этом геморрое" , ты бы начал цитировать справочник проктолога ?
Если бы ты употребил мед. термин, то и внимание не обратил. Но ты же эти термины разделяешь. Ты всё христианство хочешь понять. А оно куда сложнее, чем термины. Хотя и они очень устоялись и сами по себе - глыба. Тебе нужно не одну сотню лет, чтобы создать свои "глыбы".

Метельщик
22.09.2012, 14:27
Ты бы не решал за меня, Володя, чего я хочу, а чего нет.
А насчёт "создать" ... Знаешь, была такая игрушка "Tiberium Sun " , так вот там человечки некоторые молились на воронки в земле (хрень какая то инопланетная), которые их (людишек) время от времени пожирали . Даже пастыри у них свои были . Целые теории разработали, почему жрать людей надо ...

Ты думаешь, я тебя переубедить пытаюсь ? Нет. Во первых мне это не нужно, во вторых скучно .
У меня есть своя точка зрения насчёт религий вообще, и Православия в частности . Так что нет . Переубеждать я ни тебя, ни кого либо другого не собираюсь .

Я понять хочу, во что вы верите ?

ЗЫ
Вы все фетишисты . Вы молитесь предметам , и верите переодетым, но самым обычным людям, таким же как и вы сами.
И настолько много для вас фетишей и чьей то пропаганды, что право не знаю, как Господь находит место в душах ваших ? Во истину, для Него нет ничего невозможного .

Путник2
22.09.2012, 14:40
Я понять хочу, во что вы верите ?

ЗЫ
Вы все фетишисты . Вы молитесь предметам , и верите переодетым, но самым обычным людям, таким же как и вы сами.

И здесь есть логика? Хочу понять, но УЖЕ ЗНАЮ.

Метельщик
22.09.2012, 14:43
Уф-ф-ф ...
Сходи на Кураева, Путник . Сходи . Это твоё .

Соболезную, Володя .

Путник2
22.09.2012, 15:22
А говоришь, что хочешь понять. О.Андрей нужен тем, кто еще за оградой церкви, а кто в церковь вошел, он уже не нужен. У меня духовник есть. Так что место в ДК занимать не буду.

Метельщик
22.09.2012, 16:44
О.Андрей нужен тем, кто еще за оградой церкви, а кто в церковь вошел, он уже не нужен.
"Спасательный круг" ..?

Из чугуна спасательные круги не делают, Путник .

" ... бл..и . Бл...и . Никонские бл..и . Церковно-славянский язык ..." ( Кураев) .

Дьякон Андрей Кураев о "****и" певице Мадонне - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=xoTdNIEhZPY)


ЗЫ
Не затирайте, Дмитрий ! Этому нас Церковь учит ...

Путник2
22.09.2012, 16:57
"Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники – люди, вроде бы неприличия не приветствующие, – употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево"...

"В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово «блудити», которое означало «блуждать» (ср. украинское «блукати»). Постепенно словом «блуд» стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную «блуждающую» половую жизнь. Появились слова «блудница», «блудолюбие», «блудилище» (дом разврата)"

Короче, теперь аншлаг гарантирован.
И еще и еще раз. О. Андрей - не церковь, но он говорит, что он подводит к церковной ограде. Разумеется, подводимые - разные. Одни может только мат и понимают. Как с ними отцу Андрею говорить?

Метельщик
22.09.2012, 17:03
А ещё свастика (когда то) была символом Солнца . И даже употреблялась в церковных орнаментах . Вот только теперь не используется у нормальных людей .
Как думаешь, скоро ли Кураев выйдет со старинным символом Солнца на знамени ?

Путник2
22.09.2012, 17:35
Свастику на храме о. Димитрия Смирнова нарисовали. И подписали - плясуньям свободу! А о. Андрей их блинами предложил накормить.
Вот ведь какие разногласия. И что в ДК будет? Даже не знаю. Но знаю, что воцерковленного народа там быть не должно. Что ему там делать?
Ну а другим очень даже интересно будет. Насколько я понял, DimmY диакон заинтересовал.

- - - Добавлено - - -


Но сейчас даже интересно стало, если получится – схожу его послушать.

Диакон стал интересен. В принципе - это и не так уж плохо.

Sergio
22.09.2012, 20:22
Тот, кто по праву должен был бы занимать место патриарха?
У нас в городе?
Будет общаться с людьми?
Круто!

Это вам не нанопыльный бырыга бухаловом и куревом.

Путник2
23.09.2012, 09:47
В который раз от имени людей, то есть народа, высказано пожелание реформировать церковь. Но вот никак не понять, после реформации церкви народ разрешит ли о. Андрею учить детей народа, что Христос воскрес по своему учебнику. Судя по результатам опроса этика пока побеждает. А после реформации?

Метельщик
23.09.2012, 10:47
Да хорош тебе, Путник . Не выдумывай ты фигню всякую
РПЦ сегодня в России то же самое, что королева в Великобритании или король в Швеции - номинально существует, реально ни на что не влияет .
И не просто ни на что, а совсем ни на что . Так , народ соблюдает ритуалы как умеет (а умеет он это хреново) , но это абсолютно то же самое, как и гуляние Масленицы - вроде праздник, а чё он означает, наплевать . Большинство поиграется, да и бросит . Будут заниматься своими привычными делами, и жить как привыкли .
Хреново будет - кто верует, тот и так в церковь пойдёт, как и раньше ходил . Кто не верует, тому лишний ржач над православными . Всё как всегда .

Так что хош "реформируй" , хош не реформируй , хоть на ушах стой , а "на скорость не влияет" .

ЗЫ
Вон, твой Гарри пример яркий . Нихрена не знает, Символ веры (!) и тот не читал, а ногами в грудь себя колотит : " Я христианин !" . На долго его хватит ? Сомневаюсь я дюже .

Путник2
23.09.2012, 11:19
Ну ты опять всё в кучу.
1) Символ веры читают хором КАЖДОЕ вокресенье. И кто ходит в церковь годика 2-3, тот ну просто наизусть его не может не знать.
2) Церковь живет внутри народа. Согласен, что многие не знают христианства даже как ты. Ну и что? Твой интерес к христианству очевиден.
3) И разве важно, "на кого" народ в ДК собирается? На о. Андрея или Осипова, Иванова... Народ о Христе хочет слушать. Это главное.

Метельщик
23.09.2012, 11:45
Ну ты опять всё в кучу.
Так всё давно "в куче" , Путник ! И не я эту "кучу" устроил.

Символ веры читают хором КАЖДОЕ вокресенье.
Я не знаю, чего вы там "хором" делаете, а Символ веры читается истинным христианином ежедневно, как проснулся и ложась спать . Можешь в любой церкви у батюшки спросить .
Блин , Путник ! Ты будешь крёстного отца учить ??? :mad:

И разве важно, "на кого" народ в ДК собирается?
Это самое главное .
дьявол тоже не отрицает Господа Бога .

ТенуЧ
23.09.2012, 11:59
Здорово, если будет время обязательно схожу.

Путник2
23.09.2012, 12:15
Символ веры читается истинным христианином ежедневно, как проснулся и ложась спать ...
Я только на утреннем правиле читаю. Но тебе виднее - ты знаешь истинных христиан. Завидую...

- - - Добавлено - - -


...дьявол тоже не отрицает Господа Бога .
Это точно. Он же не дурак - отрицать очевидное.

Метельщик
23.09.2012, 12:21
ты знаешь истинных христиан. Завидую...

Путник, скажи мне, кто "истиннее" христианин - патриарх всея Руси , или папа Римский ?

Путник2
23.09.2012, 12:55
Ты мне скажи, где ты в вечернем правиле символ веры нашел?

Метельщик
23.09.2012, 13:49
А я не претендую на звание истинного христианина, Путник . Это ты тут миссионерствуешь .

А раз так, то и ответь мне , вразуми - кто истиннее христианин - патриарх всея Руси или папа Римский ?

Путник2
23.09.2012, 14:54
О знакомстве с истинными христианами сказал ты. У меня таких знакомых нет. Но они, разумеется, есть - это святые.
А папа и патриарх - это главы своих церквей. А Апостол Павел - святой в обеих: и в католической и в православной (западной и восточной).
О. Андрей ответит точнее. Приходи, спроси у него.

Метельщик
23.09.2012, 15:02
папа и патриарх - это главы своих церквей.
Вот как - оба христиане, оба наставники своих паств , а церкви разные .
Так кто из них истинный христианин ? Я не Кураева , а тебя спрашиваю, Путник .

Путник2
23.09.2012, 15:06
Не знаю. Могу же я чего-то не знать?

Метельщик
23.09.2012, 15:26
:)
Ну вот. Прямо разговаривать с тобой захотелось, Владимир .
За это я тебе подмогну :
раз ты православный , то всегда и везде должен отвечать, что Православие самая правильная религия, и что креститься надо только справа на лево, что наши патриархи самые близкие Господу Богу , и что ежели кто несогласный - тот заблуждается .
Я (и ты) можем чего то незнать, я и ты можем в чём то сомневаться (мы же люди, а не ангелы), но хранить традиции нашей Родины мы обязаны .

"Вот как то так" .

ЗЫ
Это как в семье - между собой всяко бывает , и ругань, и мордобои , всё бывает . Но только сунься кто со стороны ...

Путник2
23.09.2012, 15:35
Это очень примитивно. А христианство не примитив. Мне более нравится ответ одного священника, который я уже приводил: "католики - очень хорошие люди, но я с ними не спасусь".
А про семью - согласен.

Метельщик
23.09.2012, 15:42
Это очень примитивно.
Это не примитивно, Путник . Это правильно .
А хитрить да изворачиваться - удел иудея .

ЗЫ
Заметил, кто выставку нашумевшую устроил ? Ага ...
Не удивлюсь, если и фильм , за который посла амерского укокошили профинансирован был из тех же "колен" .

Путник2
23.09.2012, 16:00
Ты почтиай книгу Деко "Апостол Павел". В серии ЖЗЛ. Француз, а как пишет. Удивительные мысли приходят - иудаизм и христианство расходятся при нем. Он очевидец этого расхождения.

Метельщик
23.09.2012, 16:19
Да нет, Володь. Не стану я читать никакого Деко . Незачем мне это уже . "Я себе уже всё доказал" (В. Высоцкий)

Видишь ли, несмотря ни на что , для меня Евангелие (я сознательно разделяю Ветхий и Новый Завет) , является основной и единственной Книгой , в которой я могу почерпнуть всё, что мне по настоящему необходимо в плане религии . Домыслы кого бы то нибыло меня мало интересуют (вернее совсем не интересуют).

Я не знаю, кем и когда писАлся Евангелие, но за два с лишним тысячелетия эта Книга впитала в себя труд и веру тысяч людей . Посему сегодня это по настоящему Реликвия .
Каждому народу Бог дал своё Священное писАние . Бог им всем помощь . Просто нам Он дал Новый завет, через наших святых, вот и всё .

Antuan
23.09.2012, 18:04
Видишь ли, несмотря ни на что , для меня Евангелие (я сознательно разделяю Ветхий и Новый Завет)...
Каждому народу Бог дал своё Священное писАние . Бог им всем помощь . Просто нам Он дал Новый завет, через наших святых, вот и всё .

О как. Для христиан основная книга это Библия. Разве не так? И туда входит и Ветхий завет в том числе. "Здесь играйте, здесь не играйте" чтоль? Или православные берут за первоисточники только то что им "нравится"? Ну можно тогда и Новый завет подредактировать, в соответствии с сегодняшними понятиями и устоями, чтоб вообще шоколадно все выглядело.

Метельщик
23.09.2012, 19:03
От так . :yes:
Уж кому-кому, а не КПРФ-овцу говорить насчёт "выдираний из первоисточников" . А про "здесь играйте а там не играйте" я вообще молчу, дабы никого из ваших не обидеть .

К тому же я давно сказал, что не считаю себя истинным христианином. Да и не стремлюсь к этому .
Политика политикой пусть и остаётся . Мою душу она не трогает, и то славно .
Остальное моё дело .

Antuan
23.09.2012, 19:31
При чем тут какие-то кпрэфофцы, политика и ваши с нашими? Здесь о другом речь. Главная христианская книга какая? Библия. Которая включает себя и Ветхий завет. Или надо брать в рассчет только то, что "нравится"?

Путник2
23.09.2012, 19:43
О как коммунисты христианство изучают. Молодцы, товарищи. Верной дорогой идете...
В Библии точно два Завета. Но разве это тайна?
Кстати, Новый Завет коммунистам более опасен.

Метельщик
23.09.2012, 19:50
Ты невнимателен, Антон .
Я сказал, " я разделяю " . Я на своём мнении по данному конкретному поводу не настаиваю, и мнение остальных по данному конкретному поводу меня не интересует .

- - - Добавлено - - -


О как коммунисты христианство изучают.
Это входило в программу подготовки всех первых комиссаров, Путник . Тех ещё . "Убеждённых" . Которые должны были "знать своего врага в лицо" . Ага ...
Теперешние "паркетные коммунисты" это так ... Зайчики плюшевые . Ничерта они не изучают.

Метельщик
23.09.2012, 21:41
Тон ! Ты чего, обиделся, что ли ? Ты не обижайся , это я по КПРФ и коммунистов так ... К слову пришлось . :)

Я , ведь , тоже не сразу задумался, в чём соль, так сказать, разделения Библии на Ветхий и Новый заветы . Мне дядька мой (вот, уж, кто был истинным православным !) , намекнул. Мол, " а евреи то, ведь, Нового завета не признают, пельмеш ..! " .

Вот иеромонах Иов (в миру Гумеров) лучше меня в сто раз всё объяснит :

" Новый Завет установил такие взаимоотношения между Богом и человеком, по которому человек, искупленный от первородного греха и его последствий добровольной Крестной смертью Иисуса Христа, как Спасителя мира, вступил в совершенно иной, по сравнению с ветхозаветным, этап духовного развития, перейдя из рабского, подзаконного состояния в свободное состояние сыновства и благодати.
Ветхий Завет ограничивался одним избранным народом и выражался в земной теократии. Новый Завет разрушил рамки национализма и провозгласил благодатный закон для всего человечества. "

http://www.pravoslavie.ru/answers/29448.htm

Antuan
23.09.2012, 22:05
О как коммунисты христианство изучают. Молодцы, товарищи. Верной дорогой идете...
В Библии точно два Завета.
Путник, а по теме кроме идиотского ерничанья есть чего сказать? Ты сам как к Ветхому завету относишься? А то убрали из полного собрания сочинений про Иисуса Иосифовича половину (которая не понравилась) - и как будто так и надо.

- - - Добавлено - - -



Ветхий Завет ограничивался одним избранным народом и выражался в земной теократии. Новый Завет разрушил рамки национализма и провозгласил благодатный закон для всего человечества

да уж, по стилю - решения политбюро ЦК КПСС брежневской эпохи. Надо было добавить - "всего прогрессивного человечества", шоб совсем похоже было. Что, еврейская сущность христианства вылезла, что пришлось половину Библии "вычеркнуть"?

Метельщик
23.09.2012, 22:19
...по стилю - решения политбюро ЦК КПСС брежневской эпохи. Надо было добавить - "всего прогрессивного человечества"...
:)
И по решению "Политбюро" (Вселенский собор) и "всего прогрессивного" на тот момент времени человечества .
А ты как хотел ? В этом и состоит Познание .

ЗЫ
Ведь ты не можешь отрицать, Антон, что человек живущий по божески (!) живёт намного спокойнее и чувствует себя намного увереннее, чем другие ?

(Гы ! Вон, батюшки в каких "меринах" рассекают, а ежели по пьяни бьют тачки чьи то, так записи видеорегистраторов чудодейственно пропадают ... Значит помогает Господь верующему то ? :biggrin2: ) .

прости Господи !

Путник2
24.09.2012, 05:55
Ты сам как к Ветхому завету относишься?
Про Адама, Ноя, Лота, Иова - это любимые места. Без Ветхого и Нового бы не было. Это две составные "части" по- вашему.

Витамин
24.09.2012, 08:10
Путник2, как вы относитесь к Ошо? Если мне не изменяет память - он говорил, что все религии выдуманы людьми.

Гарри
24.09.2012, 09:21
Ошо? Если мне не изменяет память - он говорил, что все религии выдуманы людьми. и поэтому выдумал свою. Тоталитарная секта ( ) (http://www.k-istine.ru/sects/osho/osho_about.htm)

Витамин
24.09.2012, 09:31
и поэтому выдумал свою. Тоталитарная секта
ну сразу видно, что ВЫ Ошо не читали. Он же не виноват в том, что люди могут переворачивать всё с ног на голову. У христиан тоже много разных сект, и что дальше?
И вообще неудивительно, что какой-то сайтец "православных" называет последователей Ошо сектой, ведь он говорил, что христианство - это болезнь!

Путник2
24.09.2012, 11:34
Из вики:
"Сам он говорил об этом так: «У меня нет системы. Системы могут быть только мёртвыми. Я — бессистемный, анархический поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера"".
В христианстве личность - это всё.

DimmY
24.09.2012, 11:37
В христианстве личность - это всё.
Это провокация? Сейчас ведь обязательно всплывёт какой-нибудь кирилл.

Узнаёте, Путник2?
134849

Путник2
24.09.2012, 12:05
Это Валаам. Кладбище. И разве здесь нет личностей?

DimmY
24.09.2012, 12:22
Есть. Только на этих могильных камнях в основном написано лишь "Раб Божий". Даже имён нет.

Путник2
24.09.2012, 12:35
Но все эти рабы Божии отлично отдавали себе отчет за все свои слова. Почему? Потому, что именно христианство учит, что все слова твои будут и там, и отвечать за каждое слово будет вечная личность. Это не Толстой, который хотел раствориться в безличностном мы.
И всю жизнь личность в христианстве учится отличать потоки благодати, в которых, безусловно, она хочет плыть и здесь и там. А нам что Витамин предлагает? Раствориться, исчезуть в анархии и стать бессистемным процессом? Ну скука ужасная... Христианство "веселее".

камила
24.09.2012, 14:38
Личность в христианстве- это Бог,Абсолют Личность.

Личность- индивидиум,Человек,в христианстве,- это раб, овца в стаде,грешник уже с рождения, существо,растворяющееся в мифическом Боге.
В Свящ.Пис. нет понятия человеческого достоинства, важной черты Личности, нет понятия Личности.

Даже триумвират- Троица, преподносится не как отдельные личности, а как растворяющиеся,без индивидуальных черт,а это и отличает Личность, в Одном- Боге.

камила
24.09.2012, 15:21
Личность в христианстве- это распростёртый на полу в молитве покорный раб божий.

Даже долгие,до изнеможения стояния во время богослужения( а там как раз много старых и больных людей), когда Скорая помощь увозит упавших в обморок, есть выражение православием неуважения к Личности.

Почему внушается,что человек уже при рождении грешник? Личность -Грешник? Это достоинство христианской религии?

Путник2
24.09.2012, 17:23
Раньше я думал, что о. Андрей Ксению Собчак не обучит ни в жисть. Теперь верю, обучит...

A_Andrey
24.09.2012, 18:54
И всю жизнь личность в христианстве учится отличать потоки благодати Всё правильно, теперь про потоки, и кто чему научился .....
Есть у Кураева такая вещь http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/vera_i_deti/kuraev_shkolnoe_bogoclovie_37-all.shtml
и есть там такая мысль, в принципе совершенно не новая " .... миром правит бог, сатана может правит лишь балом - карнавалом, круженьем, мельтешеньем, пустотой .....".
Вот интересно было бы задать автору вопрос такого плана: 146%, на комбайне в бадминтон, на дельтаплане, Сочи-2014, мандалай ....... не "круженье" ли это, следовательно ....... Хватит "веры" на ответ?

камила
24.09.2012, 19:00
Вот интересно было бы задать автору вопрос такого плана: 146%, на комбайне в бадминтон, на дельтаплане, Сочи-2014, мандалай ....... не "круженье" ли это, следовательно ....... Хватит "веры" на ответ?

"Закружит",ох,как "закружит" да с цитатами из Писания.

Метельщик
24.09.2012, 19:38
.. на этих могильных камнях в основном написано лишь "Раб Божий"...
Это если для тебя жизнь земным путём заканчивается .

- - - Добавлено - - -


...все слова твои будут и там, и отвечать за каждое слово будет вечная личность...
Это если тебя ожидает жизнь вечная .

Да воздастся каждому по вере его .

Путник2
25.09.2012, 05:56
" .... миром правит бог, сатана может правит лишь балом - карнавалом, круженьем, мельтешеньем, пустотой .....".
Бог, а не бог. У Кураева так.
Прочтитие про Иова в ВЗ. Там всё доходчиво объяснено.

Гарри
25.09.2012, 07:30
Почему внушается,что человек уже при рождении грешник? А у Вас есть другие примеры?

По поводу могил монахов... Вот например мы зачастую ставим приличные памятники нашим отшедшим ко Господу родственникам, пишем там большими буквами ФИО, фото и т.п., а если так разобраться то нашему родственнику это все по барабану, ему важно наше поминовение и хорошие дела, сделанные в его память, а как часто мы вспоминаем нашего родственника, я уж не говорю об общецерковной молитве, но хотябы в домашней... А тех монахов которые там померли ежедневно поминают и по именам каждого. Поэтому мне кажется с их личностью все в порядке :)

Путник2
25.09.2012, 11:50
Приличные памятники. Это точно. Важно памятник - он виден всем. А кто под ним? Это уже только Богу видно.

Витамин
25.09.2012, 11:55
Из вики:
"Сам он говорил об этом так: «У меня нет системы. Системы могут быть только мёртвыми. Я — бессистемный, анархический поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера"".
В христианстве личность - это всё.
Мне было, конечно, интересно, именно Ваше мнение. Никакая вики не может передать то, что человек говорил много лет или оставил в виде книги. В частности меня интересует мнение форумчан по книге "Опасно - Истина! Смелость принять непознаваемое". Читал кто?

Путник2
25.09.2012, 12:32
Согласен, что любая книга оставляет след в человеке. Но и согласитесь, не нужно читать всех книг, чтобы понимать, что за книгу Вам предлагают.
Не любая религиозная система омертвляет душу, но такие системы есть. Зачем же в эти системы мозг свой "вносить". Можно и не вынести. А Вы оставайтесь здесь и потихоньку объясняйте, что нового узнали от Ошо. Может, всё это уже было?

Гарри
25.09.2012, 12:40
Конечно по моему лучше перенести эту беседу в тему про секты...
мнение форумчан по книге "Опасно - Истина! Смелость принять непознаваемое". Читал кто? Из этой книги я выяснил, что за свою жизнь мог бы оплодотворить всех женщин на нашей планете, но т.к. я пропустил тот возраст, когда нужно было начинать, то если начну сейчас, то успею еще оплодотворить около 30%. Не уверен, что это очень важная для меня информация... Очень понравилась мысль Ошо "Мой подход в том, что в каждый момент, что бы ты не делал, ты получаешь немедленный результат" и он объясняет, что если человек сунет руку в огонь, то немедленно обожжется, тогда мне интересно как же так получается, что на днях на остановке сбили 7 человек (в т.ч. детей) они чего куда сунули в тот момент когда их сбивали? Это скорее водитель что-то сунул, а не они.

Витамин
25.09.2012, 14:25
Очень понравилась мысль Ошо "Мой подход в том, что в каждый момент, что бы ты не делал, ты получаешь немедленный результат" и он объясняет, что если человек сунет руку в огонь, то немедленно обожжется, тогда мне интересно как же так получается, что на днях на остановке сбили 7 человек (в т.ч. детей) они чего куда сунули в тот момент когда их сбивали? Это скорее водитель что-то сунул, а не они.
Это называется - вырвать мысль из контекста. Ваш вопрос следует адресовать христианству, котрое утверждает, что без ведома Бога не падает ни одного волоса, а все беды в тоже время происходят из-за того, что Бог наделил людей возможностью самостоятельно выбирать между злом и добром. Приведённая Вами цитата совершенно неприменима к указанному примеру и заключает совершенно другую логическую цепочку, привожу этот кусок полностью ниже. Про оплодотворение, как я понял, это юморной троллизм, комментировать не буду.
Прими любую из сторон — и ты окажешься погруженным в страдание. Не становись ни на чью сторону, не будь ни за, ни против, просто скажи этим парням: «Идите к черту! И заберите с собой все ваши писания». Только тогда ты сможешь освободиться от страдания.
Восток приводит другие доводы — они могут отличаться, но цель у них одна. На Востоке существует три религии: индуизм, джайнизм и буддизм, и все они говорят, что ты страдаешь из-за каких-то плохих поступков в прошлых жизнях.
А ты прожил миллионы других жизней в разных формах и телах, в виде животных, птиц... В этом смысле у индусов более широкий взгляд — на Земле существует восемьсот сорок миллионов видов жизни. По крайней мере у индусов огромный размах, не то что у христиан — всего лишь шесть тысяч лет.
Этот размах действительно велик — 840 миллионов видов, и ты прошел через каждый из них, в конце концов став человеком. И за эти бесчисленные годы — помните, что в понятии индусов, джайнов и буддистов речь идет о «световых годах», — ты совершил огромное количество поступков, хороших и плохих, и каждый из них записан. Если ты страдаешь, это означает, что ты просто несешь груз плохих поступков. Кто еще должен за это платить? В прошлой жизни ты кого-то убил — кто теперь будет за это расплачиваться? Эти объяснения выглядят более логичными и здравыми, чем идея страдания спустя шесть тысяч лет за совершенный Адамом грех. Можно ли наказывать стольких людей за грех одного-единственного человека? И кажется, это будет длиться без конца и края... Восточная версия по крайней мере выглядит более логичной: ты сам совершил в прошлой жизни какой-то грех, и теперь, естественно, ты за это страдаешь. Я утверждаю, что это только выглядит более логичным, но по существу не является истинным. Что я имею в виду, говоря, что это не истинно? Я хочу сказать: что бы ты ни совершал в прошлом, результат этого поступка присущ самому этому поступку, он не ждет следующей жизни. Зачем ждать? Если ты выпьешь яд прямо сейчас, разве ты умрешь в следующей жизни? Я спорил с индусскими шанкарачарьями, джайнскими монахами и буддийскими бхикшу: «Скажите мне, если кто-то ударит себя молотком по руке, он будет страдать в следующей жизни — или прямо сейчас, здесь?»
Действие немедленно влечет за собой результат. Результат не ждет. Зачем ему ждать и почему именно следующей жизни? Все эти религии обманывали людей — конечно, более аргументированно, чем христиане, иудеи и мусульмане. Потому ни один искушенный индуист никогда не примет ислам, иудаизм или христианство — это невозможно, потому что идеи этих религий выглядят очень детскими. У индуиста есть гораздо более логичные объяснения; но все эти объяснения имеют смысл лишь на поверхности, а глубоко внутри в них ничего нет. Я спорил со всеми этими людьми. Ни один из них не смог ответить на мои вопросы. Если ты поместишь руку в огонь, загоришься ли ты в следующей жизни? Действие здесь, результат тоже должен быть здесь. Они соединены, неразрывны. В момент, когда ты любишь, ты счастлив. Не может быть так, чтобы в момент любви ты находился в глубоком страдании, а в следующей жизни, не важно, любишь ты или нет, внезапно в один прекрасный день ты почувствовал счастье — пришла хорошая карма из прошлой жизни. Люди разъединяют то, что по природе вещей не может быть разъединено. Ты кого-то ненавидишь — и в самой этой ненависти сгораешь в огне. Ты злишься — и в самой этой ярости, не вне ее — ты страдаешь. Мой подход в том, что в каждый момент, что бы ты ни делал, ты получаешь немедленный результат.

Гарри
25.09.2012, 14:46
Про оплодотворение, как я понял, это юморной троллизм, комментировать не буду.
Чёй-то думаете я превзошел самого Ошу? "В действительности один - единственный мужчина вырабатывает столько сперматозоидов, что за сорок – пять лет своей жизни он способен заселить детьми всю Землю – всего один мужчина!... Какой смысл давать мужчине столько семени, если женщина способна выносить за год только одного ребенка?" Это он кстати спрашивает типа если бы был Бог, зачем Он это дал столько много мужчинам...


Это называется - вырвать мысль из контекста. Ваш вопрос следует адресовать христианству, котрое утверждает, что без ведома Бога не падает ни одного волоса,
Вот, что Оша, что другие услышат звук... давайте сначала разберемся что говорит христианство по вопросу зла в мире, например Путник2 предложил же почитать книгу Иова и еще лучше после прочтения посмотреть, что думают о ней святые отцы.
Ошо Раджниш - неоиндуистский сатанизм. - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=iMWxD-zQ5Dw) еще про Ошо

камила
25.09.2012, 15:15
Ваш вопрос следует адресовать христианству, котрое утверждает, что без ведома Бога не падает ни одного волоса

Значит, по велению Бога были уничтожены 7 человек на остановке,среди них четверо детей, и ещё четверо ранены?

Гарри
25.09.2012, 15:52
Значит, по велению Бога были уничтожены 7 человек у Вас с Ошо, учение которого тут представляет Витамин, представление о Боге, как стареньком дядечке, который сидит и играет в компьютерную игру, а мы тут бегаем куда он мышкой кликнет... Такое своеобразное богословие... Не хочется читать Иова, наберите в яндексе что-то типа "понимание зла в христианстве", если на этом форуме мало обсуждалась эта тема.

камила
25.09.2012, 15:56
А как же Бог есть Любовь и как же Бог -первопричина Всего происходящего, даже падающего волоса, и "без Бога -не до порога"?

Это его любовь послала на смерть несмышлёнышей -детей?

Путник2
25.09.2012, 18:01
Не хочется читать Иова, наберите в яндексе что-то типа "понимание зла в христианстве", если на этом форуме мало обсуждалась эта тема.
Да не не хочется, а просто не возможно это читать и думать. Ошо куда деть и пр? А так новенькое что-то и не очень замысловатое. А главное, себя, любимого, менять не надо. Христиане плохие и мне хорошо.

- - - Добавлено - - -


а все беды в тоже время происходят из-за того, что Бог наделил людей возможностью самостоятельно выбирать между злом и добром.
И где это сказано? Что Бог Адаму сказал? Не ешь, ибо не понимаешь добра и зла. А Адам? Слопал. Ибо свобода дана ему была. И ответственность. А Ошо? "Нет системы, не помню, чо говорил вчера..."

камила
25.09.2012, 18:55
Что Бог Адаму сказал? Не ешь, ибо не понимаешь добра и зла

А перед этим Бог зачем-то создал это дерево. Зачем взращивать дерево, с которого нельзя есть плоды?

Затем Бог этому дереву дал самое видное место,чтобы мозолило глаза,да ещё интригующе несмышлёнышам произнёс :"Не ешьте!"- так не поступает ни один самый дебильный родитель.

Почему-то их отец не хотел, чтобы они что-то познали, т.е. был заинтересован оставить их незнайками -глупцами, а годиков их уже было достаточно,чтобы начать познавать. Правда, с божьей помощью, они уже сильно поотстали.

Потом он их с первого раза выгнал.Так не поступает ни один родитель,и он дал всем плохой пример выгонять и не воспитывать,пусть будут беспризорниками.
А потом "учудил"вообще несусветное: наказал всё человечество,которое и этого дерева не видело и плодов с него не кушало.

Это и есть- Бог есть Любовь.(выгнать и наказать невиновных- просто наша правоохранительная "божеская" система)

Витамин
25.09.2012, 19:51
И где это сказано? Что Бог Адаму сказал? Не ешь, ибо не понимаешь добра и зла. А Адам? Слопал. Ибо свобода дана ему была. И ответственность. А Ошо? "Нет системы, не помню, чо говорил вчера..."
Я смотрю вам тут нравится выдирать куски и искажать весь смысл. Пожалуй, воспользуюсь советом Ошо и посылаю вас к чёрту. А напоследок ещё немножко Ошо как раз про яблоню. Камила, странно, что они Вас ещё не записали в неоиндуистский сатанизм
Согласно христианству, мир был создан за 4004 года до Рождения Христа — что абсолютно неверно и глупо. Мир насчитывает уже миллионы лет — и говоря «мир», я имею в виду наш мир, нашу Землю, а не Солнце или Солнечную систему, ведь они еще более стары. И я не говорю о звездах, потому что они совсем не так малы, как кажутся. Они больше нашего Солнца и сами являются солнцами для своих солнечных систем, которые могут быть гораздо старше нашей. На самом деле, чтобы рассчитать возраст мира, нельзя пользоваться понятием «год», он слишком мал для этого. Миллионы лет ничего не значат; необходимы новые единицы измерения, которые обычно не используются, посколько мы никогда не сталкиваемся с настолько необъятными явлениями. И эта единица измерения была изобре тена физиками: световой год. Попробуй понять, что означает световой год, так как наша галактика насчитывает миллионы световых лет. Свет движется с чрезвычайной, с максимально возможной скоростью. Все, что движется с этой скоростью, немедленно превращается в свет. При таком движении температура тела настолько повышается, что все превращается в свет, поэтому нет скорости выше, чем скорость света. Невозможно изобрести ракету, которая двигалась бы быстрее, — как только она достигнет скорости света, она сама превратится в свет. Скорость света составляет 300 000 километров в секунду — он движется со скоростью триста тысяч километров в секунду! За минуту это расстояние увеличивается в шестьдесят раз, за час — еще в шестьдесят, за сутки оно возрастает еще в двадцать четыре раза, за месяц — еще умножить на тридцать, а за год — еще в двенадцать раз, — именно это число и составляет световой год.

Даже если христиане правы и пять тысяч лет назад Адам действительно совершил первородный грех... Пять тысячелетий назад кто-то согрешил — сколько же поколений прошло с тех пор? Ты до сих пор из-за этого страдаешь? Это кажется абсолютно несправедливым. Если Адам совершил грех, Бог должен был наказать его. Почему из-за него ты должен страдать? Ты не участвовал в этом. Если кто-то и должен страдать, то сам Бог: зачем Ему было создавать эти два дерева? Если человеку было запрещено есть с одного из них плоды, то все очень просто: не нужно было создавать эти деревья. Если кто и совершил первоначальный грех, так это Он сам. И потом, даже если Он создал эти два дерева, зачем было запрещать Адаму есть с них плоды? Я думаю, что Адам даже в наши дни самостоятельно не смог бы отыскать эти два дерева. Если бы он наткнулся на них среди миллионов деревьев, это была бы невероятная случайность. Но Бог указал ему на них и сказал: «Не ешь плоды именно с этого дерева». И этот Бог — иудей. Зигмунд Фрейд понял все гораздо лучше, ведь он также был евреем, рожденным в первородном грехе, — но его понимание гораздо глубже. Приказать человеку чего-то не совершать — значит спровоцировать его, бросить ему вызов, вызвать в нем интерес. На самом деле Адама и Еву искусил не Змей, а это божественное «Не вкушайте!» — оно задело их, и они заинтересовались: «Почему?» И эти деревья не были ядовитыми... Одно из них — дерево познания. Нет никакой логики в том, чтобы запрещать вкушать с древа познания. А другое — дерево вечной жизни. Это были самые лучшие деревья во всем Саду Эдема! Богу следовало сказать: «Не пропустите эти деревья! На все остальные можете не обращать внимания, но не пропустите эти два». Но он сказал Адаму и Еве обратное: «Не делайте этого», и это «не» является истинной причиной непослушания, Змей — всего лишь предлог. Но даже если они и совершили грех — не важно, благодаря Богу или Змею, ты никоим образом не участвовал в этом, тебя там не было, ты не мог поддержать их. Христиане и иудеи обманывают весь мир, утверждая, что человек страдает, он несчастен из-за первородного греха. Нужно развернуться, нужно посмотреть, что же сделали Адам и Ева. Они ослушались — а Богу необходимо подчиняться. Именно из-за этого непослушания они были изгнаны из Рая; если же ты полностью подчиняешься — без всяких сомнений и вопросов, — тебе будет позволено вернуться в мир блаженства и небес.

камила
25.09.2012, 20:12
Я свободна от всех религиозных фриков,поэтому меня нельзя никуда записать и даже послать- правда, Путник усиленно посылает меня в ад.

Метельщик
25.09.2012, 21:54
Я свободна от всех религиозных фриков
Странное, однако, применение слова ... Никак не пойму, каким боком его можно здесь "пришить" .

камила
25.09.2012, 22:01
Странное, однако, применение слова ... Никак не пойму, каким боком его можно здесь "пришить" .

Моим собственным-пришиваю,как хочу.

маланья
25.09.2012, 23:40
Зачем тогда среди "фриков" тусоваться и пытаться общаться из года в год... Сознательный мазохизм какой-то.

камила
25.09.2012, 23:58
Не переживайте.Общаюсь.Мне люди,самые разные, интересны, а под фриками я воспринимаю самые разные,ошарашивающие людей секты,к которым отношусь отрицательно- ничего хорошего они не принесут.

Путник2
26.09.2012, 06:13
И этот Бог — иудей. Зигмунд Фрейд понял все гораздо лучше, ведь он также был евреем, рожденным в первородном грехе, — но его понимание гораздо глубже.
Про Фрейда мы уже проходили...

"Фрейд привнес в психотерапевтический образ человека Знание и Свободу, свободу сознания. Пациенту не просто стало позволено узнавать в ходе лечения нечто о себе, его самопознание, осуществляемое с помощью аналитика, стало необходимым делом, от которого в конечном счете зависит весь успех лечения. Пациенту было также возвращено человеческое право самому решать, что есть для него благо, а что зло. Наконец, в психоанализе он перестает быть просто пассивным объектом лечения, а становится, пусть не равным, но все же партнером в осуществлении терапевтического процесса". Василюк.

Еще кто Ошо был близок по духу? Видимо, Маркс.
"Город Пуна знаменит на весь мир благодаря тому, что в нем (в ста милях к юго-востоку от Бомбея) находится и функционирует Международная коммуна Ошо — Ашрам основателя New Yoga for the New Age (новой йоги для нового поколения), индийского просветленного учителя Бхагва́н Шри Раджни́ша, известного как Ошо".
Вроде тоже ясно. Коммунизм и личность не совместимы. Напомню, что сын называл Маркса дьяволом. Так что посыл Ошо не нов и понятен. Идите к Марксу...



...правда, Путник усиленно посылает меня в ад.
Не передейгивайте. Вы сами туда вроде хотели. Или уже передумали. Ради одного этого стоило вам здесь общаться с теми, кто туда не хочет.

Метельщик
26.09.2012, 06:19
Гы ! Фрейд ..!
Ну, давайте начнём ещё приводить в пример "сапогов" (военных) или ментов .

Я ничего не имею против этих профессий , но знаете , нельзя "убирать дерьмо и не измазаться" . Психология от выбранной профессии , ой как зависит . Даже сам Фрейд вам об этом скажет .
А Фрейд психиатр . Известнейший . Для Фрейда весь мир - психи. Вот и делайте вывод .

Нашли авторитет, тоже мне ...

Путник2
26.09.2012, 07:17
Для Ошо Фрейд - авторитет.

"Для отца современной психотерапии, 3. Фрейда, был характерен не религиозный индифферентизм, а страстное отвержение религиозности. 3. Фрейд, например, с горячей похвалой отзывался о борьбе большевиков с религией. Остается только надеяться, что основателю психоанализа не были известны подлинные масштабы и методы этой борьбы". Василюк.

Гарри
26.09.2012, 08:08
Я смотрю вам тут нравится выдирать куски и искажать весь смысл. ... зачем Ему было создавать эти два дерева? Если человеку было запрещено есть с одного из них плоды, то все очень просто: не нужно было создавать эти деревья. Оооочеень просто все у Ошо! Зачем в магазине продавать колбасу, шоколад, грецкие орехи, водку, пиво если новорожденным все это нельзя есть. Видимо потому, что они когда-то вырастут и смогут все это съесть и выпить, а сейчас дети должны слушаться родителей и не тащить в рот всякую гадость, которую родители запрещают.
Кстати на объявлении на встречу с о. А. Кураевым, действительно написано "по пригласительным билетам"...

Метельщик
26.09.2012, 09:38
"Для отца современной психотерапии, 3. Фрейда, был характерен не религиозный индифферентизм, а страстное отвержение религиозности".
А то ! Ясен перец, "борец с религией" . Даже готов признать, что "борец" ярый и отчаянный . :yes:
Тока вопрос сразу - а с какой религией он "борец" был ? Что то я не знаю ни одного еврея, у которого бы небыла припрятана Менора ...

маpина13
26.09.2012, 11:00
Оооочеень просто все у Ошо! Зачем в магазине продавать колбасу, шоколад, грецкие орехи, водку, пиво если новорожденным все это нельзя есть. Видимо потому, что они когда-то вырастут и смогут все это съесть и выпить, а сейчас дети должны слушаться родителей и не тащить в рот всякую гадость, которую родители запрещают.

Вы бредите! Так это же родитель недосмотрел за своими детьми. У хорошего родителя дети пиво не найдут!

Так что посыл Ошо не нов и понятен
изучать Ошо по википедии тоже самое, что читать книгу Иовы по солнечногорскому форуму. Ошо и Кастанеду не всякий доплывёт до середины. Для начала надо попробовать что-то чуть более доступное. Давайте лучше обсудим сериал Борджиа (http://www.kinopoisk.ru/film/521722/).

Гарри
26.09.2012, 11:12
У хорошего родителя дети пиво не найдут! Попрятать дома все, что может навредить ребенку, забить окна досками, что бы не вывалился, убрать под замок все колющие и режущие предметы и ходить за ним по пятам... И до какого возраста так делать?

маpина13
26.09.2012, 11:16
Попрятать дома все, что может навредить ребенку, забить окна досками, что бы не вывалился, убрать под замок все колющие и режущие предметы и ходить за ним по пятам... И до какого возраста так делать?
Вы своему ребёнку когда-нибудь показывали, где лежит цианистый калий, а потом говорили - не ешь? Или всё-таки смерть и повреждение разные вещи? А потом ещё за разбитую кружку наверно обрекали ребёнка на вечные страдания?
Кстати, у Адама была еще первая жена - Лиллит... которая потом стала женой дьявола... так что не все так просто. Но в канонических текстах про нее ни слова. А неканонические возможно от Дьявола, он же тоже ангел Божий, хотя и падший.

Гарри
26.09.2012, 11:27
Вы своему ребёнку когда-нибудь показывали, где лежит цианистый калий, а потом говорили - не ешь? Не знаю, как у кого, а у меня нет дома цианистого калия, а вот например про градусник говорим, что бы не разбили и т.п.


А потом ещё за разбитую кружку наверно обрекали ребёнка на вечные страдания? Да фиг с ней с кружкой, кружку не жалко, он сам обречет себя, если не послушается, разобъет кружку и порежится. Поэтому-то и нужно приучать ребенка к взрослой жизни, потихоньку, помаленьку, а не помещать его в изолятор.

камила
26.09.2012, 11:58
Поэтому-то и нужно приучать ребенка к взрослой жизни, потихоньку, помаленьку, а не помещать его в изолятор

Верный совет хорошего родителя.Почему же Бог своим примером не дал такого совета людям, а дал пример жестокости по отношению к детям за один всего проступок и всему неповинному человечеству?

- - - Добавлено - - -

Почему Бог никогда ни за что не несёт ответственности, а всегда перекладывает её на других?

Обвинил своих детей в несчастьях человечества, а сам-чистенький и невиновный.

Когда родитель в наказание ставит в угол ребёнка, и тогда сжимается сердце от жалости, а Бог выгнал с глаз долой,и сердце не ёкнуло.

А как же всепрощение?
А как же любовь?
Или любовь тогда,когда униженный у его ног?

У Иоакова, в Писании, от постоянных молитв к Богу ноги были мозолистые,как у верблюда, к тому же он никогда не мылся и бритва не касалась его волос,проводя всё время в молитвах.

Бог оценил это...

Гарри
26.09.2012, 12:00
Почему же Бог своим примером не дал такого совета людям, а дал пример жестокости по отношению к детям за один всего проступок и всему неповинному человечеству? Если предположить, что Он сидит с джойстиком, то думаю клавиша reset заглючила... А если без джойстика, то Он послал Сына Своего спасти людей, пожалуйста всем желающим двери Царства Небесного открыты...

маpина13
26.09.2012, 12:08
Когда родитель в наказание ставит в угол ребёнка, и тогда сжимается сердце от жалости, а Бог выгнал с глаз долой,и сердце не ёкнуло.
А потом ещё, когда Каин убил Авеля - решил затопить всё своё творчество. Ной отделен от допотопного человечества.

камила
26.09.2012, 12:22
спасти людей

От чего спасти ни в чём неповинных людей?
В чем смысл греха его детей?
Съели яблоко,т.е. познали Добро и Зло.

Неужели они должны были по воле Бога ходить по дорожкам райского сада дурнями, поедающими указанные плоды?

Неужели человечество тоже должно было быть ничего не понимающими истуканами?

Таким хотел видеть Человека Бог?
Тут в постах говорилось,что христианство дало Личность?
Какую же личность хотел видеть Бог?

И можно ли назвать личностью несоображающего, не желающего вкушать плод Познания и эдакого дебила считать ещё и безгреховным?

Stalker
26.09.2012, 12:27
Вы своему ребёнку когда-нибудь показывали, где лежит цианистый калий, а потом говорили - не ешь?
Во первых не надо сравнивать "цианистый калий" и некий "плод", который сам по себе был абсолютно безвредным. Господь наказал Адама не за сам запретный плод и не за нарушение запрета, а за отказ в покаянии о содеянном и попытке переложить свою вину на искусителя.

маpина13
26.09.2012, 12:45
Господь наказал Адама не за сам запретный плод и не за нарушение запрета, а за отказ в покаянии о содеянном и попытке переложить свою вину на искусителя.
Бог запретил Адаму и Еве кушать плоды "от дерева познания добра и зла". То есть и Адам и Ева по своему интеллекту были даже ниже уровня животных. Адам познал Еву только после изгнания. Даже такой элементарной вещи не знал. Так о чем Бог мог с ними беседовать? Для чего Он их сотворил? Если Ему было нужно, чтобы кто-то оценил величие Сотворения Мира, поклонялся и восхищался, то Адам и Ева были на такое просто неспособны. Свидетелей этих событий, собственно, три: Адам, Ева и Бог (правда, был еще и змий, но оставил ли он мемуары?). С чьих слов мы знаем о событиях в Эдеме? Судя по противоречиям в изложении, могу предположить, что это были мемуары Евы: "Как женщину обманули в первый раз". Это подтверждается и следующим известным нам тезисом: "В муках рожать будешь". Вряд ли мужчина, и тем более ОН, стал бы фиксировать внимание на подобных мелочах? Хотя ... за всеми этими нелогичными, противоречивыми событиями в Эдеме, ощущается чья-то умелая, я бы сказала, злонамеренная, рука. Кандидат на роль "серого кардинала", здесь, собственно, один: Лилит. И тогда все встает на свои места: только обиженная женщина способна всем так запарить мозги.
Основой религии является, что бог ВСЕМОГУЩ, а тут получается он не смог увидеть Адама между деревьями, а это уже, мягко говоря, не стыкуется с его «изначально заявленными» возможностями. Самое главное - то, что в библии мочилово идет как в американском боевике. Мочат всех. И призывают попутно всех любить :)

камила
26.09.2012, 13:00
Меня интересует логика самого примитивного мышления(а эта легенда, пытающаяся объяснить людям,почему же всемогущий бог не смог создать многим людям сносную жизнь,виноваты в этом якобы Адам и Ева, как раз и рассчитана на примитив):
съели одни- виноваты другие?

как можно вину одного перенести на всех?

Петя получил двойку, не повинился- учитель его выгнал за дверь, а всем ученикам поставил тоже двойки,объявив их виноватыми и двоечниками на все годы учёбы.

Абсурд?
Да нет. Учитель поступил по логике Бога.

Метельщик
26.09.2012, 13:02
марина13 !
Признайтесь, вы чей ник-двойник ?

ЗЫ
Вы говорите о Кастанеде с таким апломбом, словно Вы были его личным критиком, а все остальные дураки и "лапти" .
Можно, конечно, было бы просто улыбнуться Вашим речам , но, ведь, тут же Вы рассуждаете о "Яблоке" , "Адаме" и "Еве" словно первоклашка .
Полагаю, что Вы уже заранее предвкушаете, как через парочку постов размажете нас тут по стенке Сотворением Мира за 6 дней , когда понятия День не существовало и Земли тоже ? :biggrin2:

Милейшая (ший\шее) ! Не старайтесь .
Лучше поинтересуйтесь, что такое "Эзопов язык" .

маpина13
26.09.2012, 13:32
Метельщик, по тексту есть чего сказать без пердежа в муку? Ответьте мне лучше, есть ли точные размеры ковчега? Прикидывам сколько животных туда могло влезть...
Уверена, на 100% что даже 0,001 часть всех существующих не влезла бы.
+ сколько там у одного Ноя было времени сие корыто построить?
Выводы сделать?

Метельщик
26.09.2012, 13:39
Метельщик, по тексту есть чего сказать ...?
:)
По какому "тексту" ? По вот этому :

...без пердежа в муку?
?
По этому нечего . Что тут скажешь ? :biggrin2:
У Вас , вообще то, все остальные "тексты" мало чем от этого отличаются, потому сказать нечего .


Уверена...
УверенО .
Так правильнее .

маpина13
26.09.2012, 13:49
По какому "тексту"
У христиан текст какбы один ;) Ни на одну загадку не ответил.

УверенО .
Так правильнее .
Оскорбления - это так по-христиански :sty101:

Метельщик
26.09.2012, 13:51
Кстати, насчёт "Ноева ковчега" .
Есть у кого предположения по Ковчегу ?

У меня есть . :yes:
Ковчег - это не то что все думают . Никакая это не деревяшка. Да и с Потопом ничем не связан Ковчег тот . О чём я ? Вот смотрите :
- ни одно живое существо на планете терпеть не может когда к нему прикасаются. Уползает, убегает, не любит этого, короче за исключением ..? Прально - ВСЕХ (!) млекопитающих .
- все млекопитающие так или иначе могут выкормить своим молоком детёнышей иного вида (млекопитающих) .
- тесная связь всех млекопитающих между собой абсолютно неоспорима , и ни с одним живым существом на всей планете такой связи нет .

"Вкуриваете" , что за "Ковчег" и откуда он , мысль напрашивается ..? :wink:

ЗЫ
А что ? Чем тема плоха ? Всё лучше, чем "гадить в муку" , что так любит проделывать марина13 .

Путник2
26.09.2012, 13:52
марина13 !
Признайтесь, вы чей ник-двойник ?

Обратил тоже внимание на активность? С 2009 года всего 8 сообщений и почти все здесь. Ай да Кураев! Даже Марину разговорил...

Метельщик
26.09.2012, 13:55
На "трезвого" похожЕ . ОНО .
Да хрен с ним . Охота была разбираться , кто это. Повоняет мальца да сдристнет . В муку . :biggrin2:

Путник2
26.09.2012, 13:56
Тока вопрос сразу - а с какой религией он "борец" был ? Что то я не знаю ни одного еврея, у которого бы небыла припрятана Менора ...
Ты опять религии с национальностью объединяешь. Не продуктивно. Есть иудаизм и христианство. Очень разные по духу религии. А есть русские, немцы, евреи, узбеки одного духа - христианского.

Blacky
26.09.2012, 13:57
Он послал Сына Своего

У меня пара примитивных вопросов знатокам религии)):

1. Зачем он послал сына, а не сам?
2. У бога один сын был? От кого этот сын? Только от самого бога? Бог -гермафродит? Зачем ему вообще сын? Для чего богу дети? Для того, чтобы они умирали ради других?

Путник2
26.09.2012, 13:59
Тут найдешь. Минутки две потрать и усё поймешь.В.Н.Лосский. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. (http://www.wco.ru/biblio/books/lossk1/Main.htm)
Примитивнее этой книги не нашел.

Метельщик
26.09.2012, 14:01
Ты опять религии с национальностью объединяешь. Не продуктивно. Есть иудаизм и христианство.
Э не-е-ет, сэр Путник ! Вот тут ты настолько заблуждаешься, что я сразу могу сказать - ты либо еврей махровый, и "глаза нам отводишь" (на что не похоже) , либо вообще с этим контингентом не знаком .
Ты запомни, Путник , еврей - это не национальность ! Еврей - это религия .
Это я говорю тебе со всей ответственностью .

Гарри
26.09.2012, 14:02
У меня пара примитивных вопросов знатокам религии)):

1. Зачем он послал сына, а не сам?
2. У бога один сын был? От кого этот сын? Только от самого бога? Бог -гермафродит? Зачем ему вообще сын? Для чего богу дети? Для того, чтобы они умирали ради других?
Нормальный такой вопрос, можно конечно ответить и тут, но лучше посмотреть ну проще всего у о. О. Давыденко Догматическое богословие, там кратенько и понятно объясняется взаимоотношения Лиц Св. Троицы.

маpина13
26.09.2012, 14:15
Всё лучше, чем "гадить в муку" , что так любит проделывать марина13 .

Повоняет мальца да сдристнет . В муку .
Товарищ, из тебя так и прёт любовь Христа... в муку?!

Бытие 6
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Как видите, причиной потопа стало гламурное поведение неких "сынов божьих". Богословы по сей день чешут репу, но так и не в состоянии понять, что это за объекты. Но если Богу не понравилось поведение его же "сынов", то причём тут остальное человечество и тем более флора и фауна?
А то, что Бог "раскаялся" неумолимо свидетельствует, что никакими "всеведением" и "всезнанием" он не обладает – "всеведущий" объект по определению не может "раскаяться".
Но самое интересное дальше:

Бытие 8
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал

Вонь от горящих трупов животных прочистила Богу мОзги и до него, как до жирафа дошло, что поступил он как последний лох – вначале действовал, а затем думал.
Так что иудо-христианский Бог, как он описан в Библии это обезьяна с ядерной бомбой – обладает некими опасными технологиями и совершенно не задумывается, к каким последствиям приводят его действия.

Гарри
26.09.2012, 14:24
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
... совершенно не задумывается, к каким последствиям приводят его действия.
Остановить распространение зла это плохо?

Метельщик
26.09.2012, 14:24
Я чё думаю, вот это : " злые вы ..! уйду от вас !" , это , часом, не с этого марина13 списАли ? Там, правда, чайник фигурировал... Но наш народ любит приукрасить .

камила
26.09.2012, 14:43
Остановить распространение зла это плохо?

Когда сам Бог потребовал от Авраама принести в жертву сына Ему,Богу, как доказательство верности- это Добро или Зло требовать пролить кровь своей кровиночки?

Каин,чтобы доказать верность Богу,принёс в жертву самое ценное- Человека,своего брата.
Не Бог ли виноват в первом убийстве человека, всё время требуя от всех доказательств верности?

Не стал ли он сам первопричиной Зла?

Гарри
26.09.2012, 14:51
Каин,чтобы доказать верность Богу,принёс в жертву самое ценное- Человека,своего брата.
Ну это уже очень очень очень аллегорическое толкование книги Бытия, Каин позавидовал брату - это более традиционное толклвание.

маpина13
26.09.2012, 14:58
Ну это уже очень очень очень аллегорическое толкование книги Бытия, Каин позавидовал брату - это более традиционное толклвание.
У нашей парочки вроде только два сына было - Каин и Авель. К тому же впоследствии Каин убил Авеля. Как же они дальше-то размножались?

камила
26.09.2012, 15:01
Каин позавидовал брату

Бог был недоволен жертвой Каина в виде первых плодов урожая,а Авель давал Богу овец, и Каин решил преподнести тоже жертву с кровью,переплюнув брата,человеческую. Такова история первого преступления- доказать верность Богу.

Метельщик
26.09.2012, 16:18
Экая ты умничка, Камила !
То Бог для тебя не существует, священные писАния вымысел и всё такое , а то, вдруг, насквозь начинаешь цитировать Библию как юридический документ . :biggrin2:
Ты, уж, определись, родная - есть Бог для тебя, или нет Его . Тогда и претензии предъявляй Ему .

Antuan
26.09.2012, 16:44
- ни одно живое существо на планете терпеть не может когда к нему прикасаются. Уползает, убегает, не любит этого, короче за исключением ..? Прально - ВСЕХ (!) млекопитающих .
- все млекопитающие так или иначе могут выкормить своим молоком детёнышей иного вида (млекопитающих) .
- тесная связь всех млекопитающих между собой абсолютно неоспорима , и ни с одним живым существом на всей планете такой связи нет .

Да, биология (на уровне школы) явно не твой конёк. Почему из этих странных тезисов вытекает возможность существования ковчега - непонятно.

камила
26.09.2012, 17:36
То Бог для тебя не существует, священные писАния вымысел и всё такое , а то, вдруг, насквозь начинаешь цитировать Библию как юридический документ .

Бог -мифический образ и рассматриваю я его, как он преподносится людям религией, вымышленно и бездоказательно утверждая этот образ как символ любви, мудрости,могущества.

Писания- вымысел, имеющий своих приземлённых авторов в разные периоды.

Библия,конечно, не юридический и даже не документально- исторический и даже не документ,а многопластовое произведение периода рабовладения, с элементами каких-то исторических событий, включения в себя литературных, юридических произведений культуры.


определись, родная - есть Бог для тебя, или нет Его . Тогда и претензии предъявляй Ему

Нельзя предъявлять претензии к тому, что не существует.

Я рассматриваю, как лгут,трактуя этот образ, как противоречива с первой страницы Библия,которую впихивают в мозг как исторический документ.

Например, утверждается, что Бог есть Любовь(ведь этим положением надо расположить и усилить влияние религии)- я утверждаю, что все факты Библии и действительности(а ведь внушается, что Он действует) опровергают это и таким образом опровергают само его существование.

Путник2
26.09.2012, 18:36
Бог -мифический образ...
Я рассматриваю, как лгут,трактуя этот образ, как противоречива с первой страницы Библия,которую впихивают в мозг как исторический документ...

Короче, внос мозга по Быкову здесь не пройдет. Так держать, камила!
Только Библия вовсе не исторический документ, как вы хотите впихнуть (внести) в мозг.
Бог-то вне истории вот в чем дело. Нет у Него времени, камила, нет.

-LST-
26.09.2012, 18:50
Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
марина13 !
Признайтесь, вы чей ник-двойник ?
Обратил тоже внимание на активность? С 2009 года всего 8 сообщений и почти все здесь. Ай да Кураев! Даже Марину разговорил...
Наверное у Марины по количеству сообщений произошёл сбой, я помню у ней было на много больше сообщений.
На форуме она появлялась редко, но выступала много :). Одно время очень активно защищала то ли Администрацию района и города, то ли Путина, сейчас уж и не вспомню.

Метельщик
26.09.2012, 19:01
Почему из этих странных тезисов вытекает возможность существования ковчега - непонятно.

Эх ! Нет у тебя фантазии, Антон ... Великое тебе не по плечу . :)

- - - Добавлено - - -


Бог -мифический образ и рассматриваю я его, как он преподносится людям религией... Я рассматриваю, как лгут,трактуя этот образ.
Он же "мифический" ! Так чего же ты так переживаешь, что "лгут" ..? :wink:

камила
26.09.2012, 22:05
Так чего же ты так переживаешь, что "лгут" ..?
Переживают ждущие второго пришествия,а я их успокаиваю...


Бог-то вне истории вот в чем дело. Нет у Него времени,

Всё, что Вне, Над,Под,Невидимо,Неслышимо,
Недоступно-и есть "крыша"религии..

Метельщик
26.09.2012, 22:40
Переживают ждущие второго пришествия,а я их успокаиваю...
А они тебя об этом просили ? :)
Или ты "на общественных началах" подвизалась ?

камила
26.09.2012, 23:48
Самый лучший успокоитель - Путник, а я...только со словами:"Не надейтесь! Жизнь только Здесь!"

Метельщик
27.09.2012, 06:20
а я...только со словами:"Не надейтесь! Жизнь только Здесь!"
Тебе это доподлинно известно, или ты так ... "погулять вышла" ?

прихожанка
30.09.2012, 21:07
Ребят,а может кто по существу напишет??
Кто-нибудь был на лекции?Интересно ваше мнение услышать!

DimmY
30.09.2012, 21:41
Рассказывает хорошо. Особенно порадовала часть с вопросами-ответами: мне показалось, что Кураев говорил искренне, без игры и без особых домашних заготовок.

ТенуЧ
30.09.2012, 21:42
Был. Побольше бы таких людей как Кураев.

мартюс
01.10.2012, 12:12
Выступление о.Андрея понравилось, особенно, его монолог вначале - актуально. Спасибо организаторам!

Путник2
01.10.2012, 12:32
Итак, отец Андрей всем понравился. Это, как я понял, главный итог встречи.
Сегодня поговорил с одним знакомым. Он крестился 2 месяца назад. На встречу не пошел, сказал, что дождь и поздно в 18 часов. Собирается второй раз причаститься 14 октября. Говорит, так трудно идти на исповедь, но надо...

A_Andrey
01.10.2012, 12:45
Побольше бы таких людей как Кураев.

Зачем побольше? (вопрос задал вполне серьёзно)

ЗЫ Я не спорю, что он умный, начитанный человек, в обществе кстати достаточно много таких. Как оратор неплох, раз многим понравился. Кирилл, кстати, тоже когда говорит, заслушаться можно. Но это всего лишь слова ...... к сожалению.

Путник2
01.10.2012, 12:56
Ну, а если предположить, что танцев бы в Храме не было, то такую ли аудиторию собрал бы о. Андрей? Разумеется, нет. Вступительную "речь" сказали плясуньи. И лишь затем все ахнули от благодарности плясуньям в виде блинов...
Для интереса можно попробовать пригласить о. Димитрия Смирнова. Сколько он соберет?

ТенуЧ
01.10.2012, 20:32
Зачем побольше?
А он мне симпатичен, я хочу чтобы было больше симпатичных мне людей, вот и все.

Путник2
02.10.2012, 06:17
Ребят,а может кто по существу напишет??

Итак, по существу встречи с диаконом РПЦ: симпатичен, умен, искренен, актуален, без домашних заготовок... Ну как о любимом артисте.
И ни слова о Христе. О чем же диакон Русской православной церкви вел беседу?

A_Andrey
02.10.2012, 07:54
О чем же диакон Русской православной церкви вел беседу?

Разве непонятно. Приехав с миссионерской целью (встреча планировалась с молодёжью, вот и пришли молодые .... душой), посетовав о постоянно снижаемой роли церкви в обществе, тем не менее "заклеймил" "чужих" миссионеров. Типа " ... это наша корова и мы её доим ...." :)

маpина13
02.10.2012, 08:15
Не знаю, как у кого, а у меня нет дома цианистого калия, а вот например про градусник говорим, что бы не разбили и т.п.
Товарисч, градусник тут не при делах. Под Ваши рассуждения больше подходит электрический щит. У хорошего хозяина дома электрический щит закрыт на замок, а бомж, который заманивает детей в электрический щит - давно оформлен куда надо.

Путник2
02.10.2012, 11:22
Разве непонятно. Приехав с миссионерской целью (встреча планировалась с молодёжью, вот и пришли молодые .... душой)...
Разумеется, не понятно. Всем понравился, а вот в чем миссия заключалсь - не ясно. Разве что просто понравиться. Но, вроде, это не миссия. А если понравилась критика церкви, то опять не ясно - а кто приглашал? От имени кого? А если в церковь звал, то опять не ясно - пойдут ли приглашаемые? Короче, одни загадки...

маpина13
02.10.2012, 12:47
Чтобы у него на форуме пусто не было. Форум миссионерского портала диакона Андрея Кураева (http://kuraev.ru/smf/index.php)

DimmY
02.10.2012, 14:27
Путник2, вы часто ли сами делились тут сокровенным? По-моему, ни разу. Отчего ж тогда другим пеняете, что они говорят не то, что нужно, как это вы считаете? Чем ценнее что-то для человека, тем менее это выносится на всеобщее обсуждение − очевидно же. А размахивать красными флагами или кадилом это, знаете ли, ещё не показатель высокого духовного развития.

Путник2
02.10.2012, 16:04
А мне кажется, что мы только здесь и говорим, чем лучше размахивать. И всё. Мы же не обсуждаем ни искренность, ни ширину взмахов. Но... одно дело, если для человека Христос воскрес, и другое дело - нет. Одно дело есть душа у камня и собаки, и другое - нет. Только об этом речь. О.Андрей должен лишь был повлиять на смену флагов. Но как я вижу, этого не произошло даже у него. Так что же о простых мирянах говорить?

DimmY
02.10.2012, 16:16
О. Андрей что-то был должен? Не думаю.

Путник2
02.10.2012, 16:56
Вообще-то он себя называет миссионером. А уж что должен миссионер, вы, я думаю, знаете.
Но меня не это более интересует. Меня интересует мотивация пришедших на встречу с ним. Я уже говорил, что к о. Димитрию Смирнову вряд ли бы пришли такие разные люди. То есть "флаги" у этих отцов получаются разные...

Finist
02.10.2012, 18:49
О.Андрей должен лишь был повлиять на смену флагов. Но как я вижу, этого не произошло даже у него. Так что же о простых мирянах говорить?

А как вы это видите?

DimmY
02.10.2012, 18:49
За всех говорить не буду, за себя могу. Тут всё просто: о Кураеве я впервые услышал лет 20 назад, о Смирнове только недавно, благодаря телевидению.
Мне, в свою очередь, интересно другое: какая вам разница, кто к кому пришёл (бы)? Всё равно ведь никому неизвестна ничья другая жизнь, чтобы знать, зачем и почему в ней что-то происходит. Со своей бы разобраться.

Antuan
02.10.2012, 19:08
А размахивать красными флагами или кадилом это, знаете ли, ещё не показатель высокого духовного развития.
Это к "духовному развитию" и развитию вцелом никакого отношения не имеет. Кто-то конформист даже чисто "в теории", кто-то высказывает свои взгляды разной крайности в том или ином вопросе, кто-то их пытается реализовать. Очень спорный термин - "духовное развитие", ну да ладно.

Я уже говорил, что к о. Димитрию Смирнову вряд ли бы пришли такие разные люди. То есть "флаги" у этих отцов получаются разные...
О как. Раскол? Хотя мне тоже Кураев, кажется наиболее вменяемым, в отличие от Чаплина или того же Смирнова. Но есть и более резкие взгляды от некоего игумена Иннокентия, который в конце недавней программы с Собчак, сказал что истинно верующих не более 1% (кто посещает церковь), а православие не востребовано обществом. Такая живая программа получилась, много кого пригласили - от "крайних" православных и инициаторов поправок в УК "о кощунстве", до Невзорова и актеров "запрещенной" оперы про Иисуса:
ГОСДЕП - 3. Духовная брань: плати или сиди (эфир от 30.09.2012) - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=nBFxQI37znw&feature=player_embedded#!)

andreyyy
02.10.2012, 19:22
Понравился ответ на вопрос о взаимоотношении государства и Церкви, о том , слышит ли государство Церковь и наоборот. Ответ был очень жестким и по существу. Государство Церковь не слышит, а Церковь особо и не стремится задавать ему вопросы. Закон о суррогатном материнстве как-то быстренько приняли, как-то немножко в церковной среде повозмущались и все заглохло... Тот же результат ожидаем по ювенальщине.

- - - Добавлено - - -


О чем же диакон Русской православной церкви вел беседу? О нормальных человеческих вещах, которые интересны нормальным человекам, в том числе православным христианам.

Путник2
02.10.2012, 20:21
Понравился ответ на вопрос о взаимоотношении государства и Церкви, о том , слышит ли государство Церковь и наоборот. Ответ был очень жестким и по существу. Государство Церковь не слышит, а Церковь особо и не стремится задавать ему вопросы. Закон о суррогатном материнстве как-то быстренько приняли, как-то немножко в церковной среде повозмущались и все заглохло... Тот же результат ожидаем по ювенальщине.

Про то, что церковь вопросы задает, на мультиблоге о. Димитря Смирнова. Он куда имеет больший стаж, нежели о. Андрей.

Интереснейшее интервью
http://diak-kuraev.livejournal.com/383230.html

"- Давно дал себе зарок: никогда не буду спасать Россию и православие. Слишком часто люди на моих глазах сходили с ума от самомнения и не в меру масштабных планов. Мне больше по душе этика малых дел. Я не пророк, а коммуникатор"

- - - Добавлено - - -


А как вы это видите?
- Да, попытки повлиять на меня были. Но это все-таки не давление советского образца. Церковь – не КПСС: мне могут высказать претензии и пожелания, однако без каких-либо «оргвыводов». Скажем, в марте на ученом совете один из моих коллег по Московской духовной академии потребовал, чтобы я сделал публичное покаянное заявление. Я ответил: «Простите, коллеги, это для меня не мыслимо, это был бы не миссионерский поступок. В Интернете сегодня можно встретить сотни высказываний типа: «Кураев - последняя ниточка, которая связывает меня с православием». Вы возьмете на себя ответственность за эти сотни душ?» И надо отдать должное ректору и ученому совету: они не стали развивать эту тему.

Antuan
02.10.2012, 20:27
Государство Церковь не слышит
А Кураев не задумался хотя бы о том, что ДК Лепсе, где ему предоставили время и место для проповеди построено и находится на полном содержании того же государства?


Скажем, в марте на ученом совете один из моих коллег по Московской духовной академии
Слава богу, что у минобразования хватило ума не включать все эти "академии" в систему ВАК, поэтому определение "ученый совет" в этом плане звучит особо комично.

Метельщик
02.10.2012, 20:34
Я не пророк, а коммуникатор
Смартфон Смирнов ...

Antuan
02.10.2012, 20:39
Смартфон Смирнов ...
Бери шире...
135576

Finist
02.10.2012, 20:52
- Да, попытки повлиять на меня были. Но это все-таки не давление советского образца. Церковь – не КПСС: мне могут высказать претензии и пожелания, однако без каких-либо «оргвыводов». Скажем, в марте на ученом совете один из моих коллег по Московской духовной академии потребовал, чтобы я сделал публичное покаянное заявление. Я ответил: «Простите, коллеги, это для меня не мыслимо, это был бы не миссионерский поступок. В Интернете сегодня можно встретить сотни высказываний типа: «Кураев - последняя ниточка, которая связывает меня с православием». Вы возьмете на себя ответственность за эти сотни душ?» И надо отдать должное ректору и ученому совету: они не стали развивать эту тему.

Вообще-то говоря, это не означает, что среди поклонников Кураева нет поклонников Смирнова.

Метельщик
02.10.2012, 20:58
Кураев - последняя ниточка, которая связывает меня с православием
Какая ни будь одинокая дамочка ляпнула . Больше некому .

ЗЫ
Это вообще часто с женщинами происходит - Битлы , Ласковый май и т.д. Только к 16-ти годам это обычно у них проходит .
Обычно ...

andreyyy
02.10.2012, 21:00
Путник, не в обиду будет сказано, миссионер Кураев отличается от миссионера Путника отсутствием занудства. И это большой, если не главный, козырь отца Андрея со всеми его недостатками и достоинствами.

Метельщик
02.10.2012, 21:00
Вообще-то говоря, это не означает, что среди поклонников Кураева нет поклонников Смирнова.
Тонкий юмор, Ясный . :yes:
+ 5 .

Antuan
02.10.2012, 21:03
Скажем, в марте на ученом совете один из моих коллег по Московской духовной академии потребовал, чтобы я сделал публичное покаянное заявление.
А из-за чего каяться потребовали? Из-за интернета и форумов или что-то в реале случилось?

Метельщик
02.10.2012, 21:08
А из-за чего каяться потребовали?
Коммутируемые попЫ , кающиеся Путники ...

Библия-программатор , Церковь-мейнфрейм .

Быть беде . http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/smilies/new/yes.gif

Old_Diesel
02.10.2012, 22:30
не буду цитировать Даллеса, но точно что черножопым на руку то,
что мы из-за этой религии враждуем между собой.
И то, что эта вера способна вызывать такую междуусобную вражду,
для меня является подтверждением того,
что религия придумана для одурачивания простолюдинов ...

PS
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum15/thread123805.html

Путник2
03.10.2012, 06:01
Путник, не в обиду будет сказано, миссионер Кураев отличается от ...
Я бы посмотрел на это гораздо шире. Миссионер Кураев зовет в залы, а о. Димитрий Смирнов - в церковь. Вот и вся привлекательность этой миссии.

- - - Добавлено - - -


Вообще-то говоря, это не означает, что среди поклонников Кураева нет поклонников Смирнова.
Есть ПРИХОЖАНЕ Смирнва и есть ПОКЛОННИКИ Кураева. Разницу понимаешь?

- - - Добавлено - - -


О нормальных человеческих вещах, которые интересны нормальным человекам, в том числе православным христианам.
Думаю, что мотивация встречи одна - духовное одиночество. О. Кураев создал иллюзию избавиться от неё своим обаянием. Но вечер прошел, а одиночество осталось. Не диакон связывает человека с православием, а только Христос.

маpина13
03.10.2012, 08:19
Перед товарищем Кураевым стоит непосильная задача - ему нужно звериную жестокость товарищей древних евреев выставить не злодеянием, а чем-то более-менее пристойным. Задача слишком сложна, поэтому Кураев пытается подменить её другой - что при всей своей жестокости евреи таки выполняли благородную миссию, избавляя мир от злобных демонопоклонников, приносящих в жертву своих собственных детей. Тут у человека, чья нравственность не испорчена христианством, поневоле возникает вопрос - сильно ли полегчало этим самым детишкам, что их вместо принесения в жертву зарезали во славу Иеговы вместе с родителями? Разумеется опус Кураева не расчитан на людей, у которых могут возникнуть вопросы подобного рода. Он расчитан на тех людей, мозги и нравственность коих уже искалечены христианством, но пока еще не на все 100%. Когда такой бедолага начинает читать Библию у него помимо его воли возникает отторжение, и ему нужно как-то себя успокоить. Богословие Кураева и есть способ такого самоуспокоения.

Побольше бы таких людей как Кураев.
неее, увольте...
"Достаточно вспомнить «Последнее искушение Христа». И то, что в ответ НТВ с Гусинским не взлетели на воздух, -- плохой признак.В любой порядочной стране это бы произошло -- мусульманской, католической, протестантской. А раз у нас этого не произошло, значит, никакого народного самосознания нет." (с) Кураев
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4623/36-32-35/

Потом он же говорит прямо противоположное:
"Жертва – это тот, кто стрелял.
Но убийца это не только тот, кто стрелял.
Человек вообще не может убить человека. Рука не поднимается. Поэтому чтобы убить кого-то, надо его расчеловечить, лишить человеческого статуса. Поэтому сначала человека отрицают словом. Его сводят к обидной кличке, неприятной черте. А потом стреляют. Человека убить нельзя. Что ж, убивают жида или москаля, беляка, негра или чеха.
И поэтому среди убийц не только снайперы, но и те, кто аплодировал им. Те, кто сидя в тылу у телевизоров, болели за своих и кричали «Не останавливайся, добей гадину! Мы слишком долго терпели, но вот теперь покажем им!»
Таких не простит Небо и не простит им земля."(с) Кураев
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=193

Он с головой дружит вообще?!

A_Andrey
03.10.2012, 09:11
а вот в чем миссия заключалсь - не ясно

А в чём заключалась миссия лекторов общества "Знание". Нести знания в массы. Здесь абсолютно аналогичная история. Смотри, всё на самом деле очень просто. Любопытство - сильная вещь. Вот случайно узнал ты о какой-нибудь штуке, неважно что это, от размножения кольчатых червей до ядерной физики, заинтересовался, стал искать и фильтровать информацию, глядишь со временем (в идеале) или бизнес "черви любого цвета для рыбалки" или нобелевский лауреат получатся.

domashovnikolay
03.10.2012, 10:07
мозги и нравственность коих уже искалечены христианством, но пока еще не на все 100%
как ты рассуждаешь? поверхностно, без глубокого анализа, даже порой не задумываясь, о том что пишешь - главное что все казлы, а ты дартаньяниха...
Где же ты бедняжка увидала то у христианина искалеченные мозги и нравственность? Ты посмотри на этих людей повнимательнее - Это люди с твёрдым стержнем внутри, у которых всё нормально со списком приоритетов и системой распознавания зло-добро, получше чем у большинства из тех кого я знаю. Или ты увидала одного жирного, наглого попа и всё? Все христиане теперь плохие? Христианские ценности, как классическая литература - не устаревают, а становятся только более актуальны. В наше время, как написал один из предыдущих ораторов, когда план Алена Даласа уже исполнен, и мы понимаем, что систему ценностей нам действительно подменили, повседневно мы можем наблюдать падение нравов и культуры. Где в таком случае тот островок, опёршись на который можно будет продолжить движение вперёд? Для того чтоб дом стоял долго фундамент должен быть хорошим. Что может быть более крепким фундаментом для воспитания чем евангелие? Где богом уже написано что такое хорошо и что такое плохо.

Хотя я вот пишу, пишу, а сам то понимаю, что вы найдёте 1001 причину по которой бога нет. я сам был таким. мне вас жаль. очень.

маpина13
03.10.2012, 11:23
В наше время, как написал один из предыдущих ораторов, когда план Алена Даласа уже исполнен
Коля, план Даллеса - это фейк (http://www.dushenko.ru/quotation_date/121237/).

Где же ты бедняжка увидала то у христианина искалеченные мозги и нравственность?
только вот что самое интересное - спрашивает ли кто то у младенца "Какую ты хочешь веру принять???" Так что нравственность у всех подпорчена христианством. Често говоря, исходя из вышесказанного, я не совсем понимаю, что именно вы хотите обсудить. Ваше отношение к несовершенству вселенной?

Путник2
03.10.2012, 11:29
А в чём заключалась миссия лекторов общества "Знание". Нести знания в массы.
Во, это точно. И пусть массы пока упираются, но процесс пошел. Ты вспомни, что на форуме нашем 4 года назад было. Полнейшее невежество. А нынче нюансы между о. Андреем и о. Димитрием обсуждаем. Разумеется, в силу понимания нюансов...

Метельщик
03.10.2012, 13:13
Что может быть более крепким фундаментом для воспитания чем евангелие?

Хотя я вот пишу, пишу, а сам то понимаю, что вы найдёте 1001 причину по которой бога нет. я сам был таким. мне вас жаль. очень.

Найдут . И Вы сами для этого даёте основания : Евангелие пишется с заглавной буквы , Бог от Евангелие никоим образом не зависит , помимо Евангелие ещё целый ворох макулатуры на всех языках о Нём .

Потому и мне Вас жаль. Очень .
У Вас (!) ничего не получится .

Путник2
03.10.2012, 13:16
А ты не обратил внимание, что ни я, ни Гарри не "заметили" в понравившемся нам тексте слово "Бог" с маленькой буквы? Дух-то христианский в тексте. Так что всё получится. И Евангелие изучится, и Бог с большой буквы писать начнет. Самое главное, что воскресение Христа под сомнение не ставится. А это куда как глубже...

Метельщик
03.10.2012, 13:43
А ты не обратил внимание, что ни я, ни Гарри не "заметили" в понравившемся нам тексте слово "Бог" с маленькой буквы?
А что, слова "Бог" и "Евангелие" относятся к интернет-жаргону ? А, может быть, это мемы Луркморья ?

Дух-то христианский в тексте.
Вот именно по этому и нельзя .

ЗЫ
Хотя чё там ! Вы, уж, сразу Б-г рисуйте . Ежели чего, дык и отмазка есть - Борис Гребенщиков .
"христиЯнИ" ....

камила
03.10.2012, 13:56
Самое главное, что воскресение Христа под сомнение не ставится.

Уже поставлено в те годы, когда была сочинена эта сказка для ублаготворения верующих, чтобы имидж Христа поднять,чтобы пожалели,а вот поверить,как это принять грехи всех воров, не поверили, потому что во время казней многих и обворовали.

Гарри
03.10.2012, 14:17
ТАС репортаж снял Приезд Кураева в Солнечногорск - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=cAugBxo6RYo)

andreyyy
03.10.2012, 17:05
Миссионер Кураев зовет в залы, а о. Димитрий Смирнов - в церковь.
Отец Дмитрий еще на площадь народ иногда зовет:
22 сентября 2012 года в Москве состоялся митинг против ювенальной юстиции. В этом мероприятии по благословению о.Димитрия принял участие и Отдельный Дивизион в лице своих лучших боеспособных бойцов. Данный пост содержит краткий фоторепортаж с места событий, отснятый одним из участников нашего проекта "Отдельный Дивизион". Лиха беда - начало...
Фоторепортаж о митинге 22 сентября 2012 года против ЮЮ (фото-пост) - Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-14553/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=c)

Путник2
03.10.2012, 17:11
Итак, Церковь и власть вовсе не обнимаются, как нам промвывают мозги либералы.

- - - Добавлено - - -


А что, слова "Бог" и "Евангелие" относятся к интернет-жаргону ? А, может быть, это мемы Луркморья ?

А это уже другая тема. Это плоды культуры от Швыдкого и др. Хорошо, что хоть мат на форуме не прошел. А то наши интеллигенты вовсю его в жизнь тащили...

Finist
03.10.2012, 18:52
Есть ПРИХОЖАНЕ Смирнва и есть ПОКЛОННИКИ Кураева. Разницу понимаешь?

Хорошо, зайдем с другой стороны. С чего вы взяли, что среди ПОКЛОННИКОВ Кураева нет ПРИХОЖАН Смирнова?

Путник2
04.10.2012, 05:59
Зайди на мультиблог Смирнова и всё поймешь. Камила под бранью лишь мат понимает. А есть поле брани, есть духовная брань. И одно дело, когда священник свою паству учит духовной битве, битве с духами, а другое - когда кущунниц духовный наставник блинами потчует. Тут уж либо одного слушай, либо - другого.
Поэтому поклонение О. Андрею - это не служба, борьба с духами с о. Димитрием.

senezhanna
04.10.2012, 12:58
когда священник свою паству учит духовной битве, битве с духами, а другое - когда кущунниц духовный наставник блинами потчует. Тут уж либо одного слушай, либо - другого.
а одно должно обязательно исключать другое?

Путник2
04.10.2012, 13:31
На поле брани воину важен учитель, наставник, а не коммуникатор. Коммуникатор хорош за свадебным столом - чтобы гости не передрались после возлияния.

камила
04.10.2012, 13:51
Камила под бранью лишь мат понимает.

Так понимает русский язык- бранное слово,браниться.
брань:эмоционально окрашенные слова негативного характера, отчасти включающие матерную лексику.(википедия)
А вы так отдалились от народа,его языка и молитвами на старославянском, и цитатами из писания,половину которых многие не понимают, что у вас есть духовная брань, слово "счастье" боитесь произнести,заменяя "божьей благодатью".Отстали,застыли в языке прошлого.

Finist
04.10.2012, 13:55
Зайди на мультиблог Смирнова и всё поймешь.

То есть ваше личное мнение на основе личных предпочтений. Просто хотел узнать причину столь исключительного случая, когда Путник ополчился на действующего дьякона РПЦ. Утрируя - из-за блинов. OK.

Забавно видеть, как вы с трепетом защищали патриарха за часы, квартиру и т. п., аргументируя это непогрешимостью патриарха и невозможностью давать ему оценку сторонним людям, и при этом клеймите тут Кураева "за блины" и трех дурочек, к которым он отнесся, по вашему мнению, недостаточно грозно и непримиримо. Фу.

PS А за "катехизнуть" и "отмиссионерить" вы его еще помнится защищали :) Но червь сомнения уже покусывал, наверное.

Путник2
04.10.2012, 15:56
Червь был, про него я уже сказал. Но раскола не было... А сочувствие к о. Андрею неверующих людей показывает довольно многое...

Finist
04.10.2012, 16:59
Так что же это, если не раскол? Вот вы только что назвали людей, связанных с РПЦ через Кураева "последней ниточкой", неверующими. :)

Путник2
04.10.2012, 17:02
Не с РПЦ, а гораздо глубже претензии о. Андрея:
"В Интернете сегодня можно встретить сотни высказываний типа: «Кураев - последняя ниточка, которая связывает меня с православием»".
Камила связана с Православием? Не смешите меня. Эна не знает даже, что такое духовная брань... А это основы. Думаю, что в учебнике о. Андрея ОПК об этом есть.

Finist
04.10.2012, 18:04
Так это Камила ему написала? Не знал.

Путник2
04.10.2012, 18:07
Не Камила, а дети:
"- Я шел в Церковь не за карьерой. Батюшка, сподвигший меня на поступление в семинарию, сказал как-то навсегда врезавшуюся в память поговорку: «Хоть хворостиной да в церковном заборе торчать». Я очень хорошо знаю церковную жизнь. И теневые, и светлые ее стороны. Поэтому, уверяю вас: если бы я поставил себе целью стать епископом, то смог бы это сделать. Но епископ или настоятель храма привязаны к одному месту, к конкретным людям. Это можно сравнить с тренерской работой. Есть, например, тренер, который работает с одним человеком - олимпийским чемпионом. Результат этого наставника грандиозен, но он воспитывает лишь одного спортсмена. И есть детский тренер, который работает с множеством детишек, и его «паства» радикально меняется каждый год. Не все из его воспитанников станут олимпийскими чемпионами, может быть, даже никто не станет. Но все станут чуточку лучше. Мне интереснее быть детским тренером".

Но дети как в церковь-то попадут, так как они там будут одни-то? Священники там злые аки тигры...

Finist
04.10.2012, 19:23
Что-то мне всё это напоминает...

...
— Чего?!
— Чего-чего, на хромой блохе с того берега моря, которое зайцу не перелететь, орлу не перебежать, хоть море не море, а так лужа посреди города, где тень от блохи на зайца упала и насмерть убила, а из шкуры зайца тулуп вышел и пошёл куда глаза глядят, а тут заяц ка-ак прыгнет!..
— Какой заяц?!?!
— Насмерть убитый, как прыгнет куда глаза глядят — аж на тот берег моря, которое ни перелететь, ни перебежать, из которого тулуп вышел, на который тень от блохи упала и зайца убила, хоть заяц — не заяц, а орёл…

andreyyy
04.10.2012, 22:43
Отец Дмитрий зовет в Церковь,а потом ПРАВОСЛАВНЫХ ГРАЖДАН призывает идти на митинг. Отец Андрей зовет на лекции и рок-концерты ( по крайней мере, совсем не прочь оных) и толпа под его ненавязчивым влиянием ( не путать с зомбированием!) превращается в некое думающее сообщество, которому часто совсем не далеко и до Православия и до гражданственности.Люди разные - пути и методы тоже.Да к тому же не так много их у нас, кураевых и смирновых, чтобы было из чего выбирать, петь осанну симпатизанту и записывать в сектанты отверженного.

Путник2
05.10.2012, 06:00
С одной стороны - да. Но с другой, так как стадо всегда малое, то очень важно и качество каждой овцы в нем. Овца с рок-концерта очень долго будет тосковать по концертам и других овец смущать.
Но долой любые секты и симпатии, а лишь аналитика духовных черт пастырей и пасомых. Я уже говорил, что мне ближе арх. Карелин. И у о. Андрея он видит духовные промахи - он слишком душевен.


Что-то мне всё это напоминает...
Из 33 букв можно составить очень много слов. И слово брань камиле мат напоминает, а православным - поле битвы.

Гарри
10.10.2012, 15:13
Вот еще статья о встрече мне понравилась.
30 сентября 2012 года в рамках просветительской деятельности Солнечногорского благочиния в Центре народного творчества и досуга им. Лепсе состоялась встреча жителей города с профессором Московской духовной академии, старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ,писателем и публицистом,миссионером, протодиаконом Андреем КУРАЕВЫМ.
Солнечногорцы впервые «с глазу на глаз» встречались с именитым богословом, поэтому неудивительным был полный аншлаг и то, что в зале присутствовали не только священники и паства из местных храмов, но и гости из соседних городов: Клина и Зеленограда. Да и само отношение к отцу Андрею КУРАЕВУ,как в рядах коллег-священнослужителей, таки среди обычных россиян совсем не однозначное,несмотря на всю его популярность. Кто-то говорит о профессоре Кураеве как о лучшем миссионере в РПЦ, кто-то как об обычном демагоге. Наверное, поэтому, многим хотелось определиться с собственным отношением к православному философу.

Появился отец Андрей Кураев с небольшим опозданием и сразу же, вопреки ожиданиям изобилия специальной лексики и церковных догм, заговорилпросто и понятно. Начал же речь профессор с того, что поздравил всех присутствующих женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья с их днем Ангела. Затем плавно перешел на тему роли и места женщины в истории Церкви от полного запрета на «право голоса» до современного влияния и заслуг, начиная с восстановления разрушенных в годы богоборчества храмов, до центральной роли в жизни приходов как православных христианских общин.

Зал слушал, что называется, затаив дыхание, убедившись в том,что оратор из отца Андрея Кураева действительно великолепный: в течение почти получасового монолога его не перебили ни разу.

Затем рекой хлынули вопросы. Слушателей интересовало буквально все, но богослов предложил ограничиться религиозной тематикой. Получилось это не в полной мере. Например, одним из первых был озвучен вопрос о Гарри Поттере. Кто-то из зала возмущенно заметил: «мы же пришли поговорить о православии», однако, отец Андрей, смутившись лишь на миг, сказал — «Книга о Гарри Поттере основана на христианских ценностях». По мнению богослова и философа в «Гарри Поттере» поднимаются важные темы, к примеру, о жизни и смерти. По словам Кураева, в зарубежном бестселлере о Гарри Поттере тонко описаны кризисы молодых: разочарование в собственных родителях (да, они не совершенны), в себе — ужаснее всего растущему человеку принять собственную «непушистость». Но самое главное, по словам отца Андрея Кураева, это то, что Гарри Поттер, в конце концов познает то, что в нём самом живёт часть его врага.

«И не надо думать, что манипуляции с волшебной палочкой можно считать инструкцией по обучению наших детей колдовству. Там нет реального колдовства» — сказал профессор.

В качестве комментария к словам отца Андрея Кураева заметим, что при настороженном отношении к «сказочному волшебству» можно добрую половину любимых русских и зарубежных сказокс успехом отнести к «урокам колдовства». Вспомним лишь: «Конек-Горбунок», «По щучьему велению», «Царевна лягушка», «Марья-Искусница», «Золушка», «Снежная Королева» и так далее…
Закрывая тему Гарри Поттера, профессор посоветовал родителям при опасении «побочного влияния» тех или иных фантастических произведений не запрещать их, а читать эту книгу вместе с детьми, воскрешая тем самым старую русскую традицию семейного чтения. «Если вы что-то запретили подростку читать, это не означает, что он вас обязательно послушает. Это означает только одно – он никогда уже не будет обсуждать это с вами. Это абсолютно точно».
Категоричную и четкую позицию озвучил оратор и по вопросу о суррогатном материнстве. «Ну, во-первых, — сказал отец Андрей, это форма работорговли, торговли детьми, когда женщина продает ребенка, вынашивает ребенка и продает его за деньги. Это нормально? Кто-то скажет, это ее организм, это ее проблемы, вот такой, очень либеральный человек скажет. Я скажу иначе.


Подробно и глубоко аргументировал профессор свою позицию, отвечая на вопрос, который сегодня вызывает много споров в светском и церковном мире: «Не рано ли в школах начали преподавать основы православной культуры? „В жизни любого государства есть вещи, — сказал отец Андрей, — которые даже если не очень хочется, делать надо“. Богослова Кураева волнует вопрос преподавания основ православной культуры, не потому, что он является автором официального учебника по ОПК, а потому что Россия, согласно последним демографическим данным, вымирает.

Пока еще есть шанс,– уверен отец Андрей Кураев – мы просто обязаны «бороться с естественным процессом сверхъестественными мерами». «Для начала в современное вечно занятое, спешащее за выгодой общество нужно всего лишь вернуть „бабушкино представление о грехе“. Наверное, тогда и система ценностей поменяется сама собой, и человек задумается над вопросом: почему второй ребенок – это сложно, ответственно и затратно, а пятая иномарка и новый коттедж в элитном поселке – цель жизни. Может быть, в этой схеме что-то не так?

Сегодня из-за смешения ценностей и боязни оказаться недостаточно политкорректным мы даже не пытаемся изучать православие, а ведь это одновременно основа и стержень всей культурной жизни страны: из религии вырастает чувство прекрасного, желание творить и, «обвиваясь» вокруг православия, поднимается ввысь. И вот чтобы не выглядеть перед своими же соседями из других стран «Иванами, не помнящими родства», мы и обязаны – глубоко убежден отец Андрей – понять культурный код православных народов России. Но «Нельзя научиться плавать, стоя на кромке сухого бассейна».

«Умирающей России нужно дать последнее сражение». И в этом бою церковь не с пушкой, но с крестом и знанием сыграет важную роль. Отец Андрей считает, что современной церкви нужно, скорее, не проповедовать, а объяснять, причем очень спокойно, но аргументировано и четко. Однако своеобразный ликбез невозможен без новой церковной интеллигенции. К примеру, чтобы преподавать те же основы православной культуры, необходимо подготовить сто двадцать тысяч образованных православных культурологов. Сейчас эта цифра кажется невероятно большой. Но, считает отец Андрей Кураев, православие в России снова должно стать народной религией, ведь многовековая история страны доказала: это непросто возможно, но даже необходимо…

Православие тесно связано с историей России. Именно оно может помочь излечить наше общество от многих болезней. А еще православие – это любовь, в том числе и к Родине. Это не просто патриотизм, а, как считает протодиакон Андрей Кураев, национализм, только не тот, граничащий с шовинизмом и ксенофобией, а от слова «национальность». Нельзя обижать другие народы, но никто не может запретить воспевать свой народ,свою Родину.



Одним словом, для жителей Солнечногорска встреча с отцом Андреем КУРАЕВЫМ стала по большому счету разговором о судьбе России, страны, где христианские ценности пока еще важнее материальных.
Наталья ГЛЕБОВА Новости - Православие в России снова должно стать народной религией (http://www.sunblag.ru/news/1266/)

Путник2
10.10.2012, 15:38
Статья хорошая. Расставляет точки над и. О духовности (главном в Православии) говорить сегодня не может даже о. Андрей, настолько не готов народ к этому разговору.
Народная религия... в начале пути. Есть ли время?