PDA

Просмотр полной версии : Музыка в заведении? Отдай деньги!



Agente
24.10.2012, 22:10
Столкнулся тут с замечательной "дыркой" в Гражданском Кодексе, которая, с одной стороны, очень была бы полезна авторам-исполнителям-правообладателям, а с другой очень нехило бьет по малому и среднему бизнесу.

Суть такова, что некая общественная организация "РАО - Российское Авторское Общество" требует с заведений (кафе, рестораны, парикмахерские, столовые, шиномонтажи, и т.д.) энную сумму денег, якобы для заключения лицензионных договоров на использование, например, музыкальных композиций, транслирующихся по радио.

Кто сталкивался?

Old_Diesel
24.10.2012, 23:17
Я не сталкивался, но слышал от клиентов (по роду моей деятельности).
Суть такова, что с кафешками не имеет смысла связываться - хлопотно и мизер.
Если радио играет в кафе, то вобще пофигу автор-исполнитель-правообладатель.
Суть сводиться к тому, имеет ли прибыль заведение, используя эту музыку или песню.
Конечно же у кафе и шинмонтажников нет привязки к музыке.
А вот на дискотеках другое дело.
Но даже и там авторы-исполнители рады, что гоняют их песни - это же реклама бесплатная.
Ну вот такое я слышал, правда я с совсем "зазведившимися" не работал,
разными там Филиппами-Стасами-Ваенгами, может они это РАО и организовали, всё им мало ...
И ещё я слышал, что в этом РАО просто вымогатели с юридическим лицом,
и потому те кто знает о них, с ними ни каких договоров не заключают.
Нет договора - нет нарушения. В суде, которые они просто обожают, любят бумажки.

PS
Официальный доход к примеру у правообладателя Резника от использования всех его произведений 16 000 рублей всего.

Agente
25.10.2012, 00:29
Райдеры зато у артистов нехилые, причем, чем паршивей артист, тем закрученней райдер.
Суть не в этом.
Я полистал ГК, единственная и работающая "зацепка" в том, что нет квалификации понятия "публичное исполнение". Понятие указано, в комментариях очень вяло раскрыто и в итоге есть возможность прицепиться к предпринимателю.
А насчет того приносит ли проигрывание музыки в том же кафе прибыль - а если музыки в кафе не будет, телевизоры будут выключены и будет сплошной звук вилок и разговоры, кто в такое кафе пойдет?))) вот и основание для формулировки "коммерческое использование".

Old_Diesel
25.10.2012, 01:18
Да-да. И дальнобойщики тоже при перевозке грузов слушают, и не платят за музон )))