PDA

Просмотр полной версии : На чем строится наше образование?



rokfor
27.10.2012, 20:05
Суть впрочем такая. написать данный вопрос побудила меня моя знакомая, которая в этом году переехала в наш прекрасный город из Твери. так вот, столкнулись мы с таким недоумением как оценки ученикам за "забытую форму по физкультуре" "забытый учебник по литературе" и вообще про забывашки наших деток, в конечном результате которого были двойки по указанным предметам! Мое мнение, с нынешним обучением (сколько всего задают учителя) наши детки давно должны забыть как их зовут! нет, конечно, наши учителя считают, что их предмет самый главный в обучении и не могут даже предположить, что например по математике им уже задали 5-6 примеров + английский переводить, так совсем ничего, страничку, а виной всего то ничего, учительница поболела чуть-чуть. так вот, после решения всех этих задачек, примерно в 23.00 ни детям ни взрослым уже как то не до того, чтоб проверить рюкзак "вундеркинда". Утро как всегда "бешенное", дети в школу, родители на работу. Итог-ребенок со слезами приходит из школы со словами, что ему поставили двойку за то что он забыл, ну например форму на физкультуру. Как может образоваться эта оценка? разве в нашем государстве оценки ставятся не за знания? Ну и вот теперь к примеру моя знакомая из Твери, которая возмущена вместе со мной по всему этому поводу, рассказывая что у них до нашей школы такого не было! забыл форму-занимайся в школьной форме, забыл учебник-занимайся с соседом по парте, но двойки никогда не ставили!
просто сильно наболело уже!
А как вы думаете?

optimizer chaos
27.10.2012, 20:30
Это вы ещё про хиджабы не слышали (не читали). Ссылку не даю, сами найдёте.

разве в нашем государстве оценки ставятся не за знания? Конечно за знания. А ещё за прилежание. И хотя такой дисциплины сейчас официально нет, но средний возраст учителей такой, что они ещё помнят об этом.
Да, и к тому же, Закон об образовании сейчас идет вразрез с Конституцией и многими Уставами школ. По одному нельзя приходить в школу без сменки, по другому - любого, пришедшего в школу нужно допустить до учебы. Про форму и дресс-код вообще молчу.

Sun_AIG
28.10.2012, 10:22
Проблема вся в том, что сейчас все и всё "бешенное"( как вы сами сказали). Меня родители с детства приучили к аккуратности и ответственному отношению к тому, чем ты занимаешься. Никто никогда не проверял, сделаны ли уроки или собран ли портфель! Если мы сами РОДИТЕЛИ!!! не приучим детей к прилежанию, то школа за нас это не сможет сделать!
То, что поставили 2 за отсутствие учебника, то это неправильно! А вот если в этом учебнике должно быть выполнено домашнее задание(например, по английскому) то всё справедливо.
А вот теперь представьте: начало урока-проверка домашнего задания. И пол урока учителю приходится разбираться с тем, почему нет того, нет другого, а это потеря драгоценного времени!!! А потом мы с вами жалуемся, что много домашнего задания задают и ничему не учат! Если ВЫ не приучили ребенка следить за содержанием портфеля, то тогда САМИ за ним и следите!
К сожалению, сейчас все друг на друга сваливают ответственность: школа на родителей, родители на школу. А в результате страдают дети!
А самое главное, это просто с рождения приучать ребенка к дисциплине, прилежанию и ответственности и проблем не будет!

Василиски
28.10.2012, 15:58
за "забытую форму по физкультуре" "забытый учебник по литературе"
считаю справедливым написать замечание в дневник для того, что бы родители обратили на это внимание и провели с ребёнком воспитательную работу. А вот выставление 2 за это считаю необоснованным, в принципе можно и к преподавателю сходить для разрешения этой ситуации...Мой отрок тоже недавно 3 по физкультуре принёс потому, что учителю физкультуры показалась недостаточно чистой спортивная обувь ( причём, сама лично накануне мыла сыну кроссы) ((( пока оставила без внимания, но в случае повторения подобного будет разговор с преподавателем.

- - - Добавлено - - -


А самое главное, это просто с рождения приучать ребенка к дисциплине, прилежанию и ответственности и проблем не будет!
конечно, всё верно, но форс-мажор никто не отменял...что ни у кого в жизни не было таких ситуаций, когда просто банально что-то забывалось дома ???!!! Речь то , насколько я понимаю, шла именно о том, что ребёнок что-то не принёс однократно, а не систематически. При систематических нарушениях уже можно и какие-то другие административные ресурсы подключать, а не только замечания в дневниках, но уж никак не оценка 2.

Фортуна
28.10.2012, 22:50
У одной моей знакомой дочери снизили оценку в четверти за то, что она не принесла учебник. Была поставлена 2 в журнал, а потом она повлияла на четвертную оценку. Неужели не за что ставить оценку? Страдает форма опроса на уроке. Надо учиться у коллег.

invisible
29.10.2012, 19:00
Надо учиться у коллег.Огласите весь список, пожалуйста )))

Фортуна
29.10.2012, 21:07
Поверьте, что в любой школе большинство учителей оценивают знания. а не поведение и забывчивость ребенка. Вот у них и надо учиться тем, кого в институте не научили простой истине: все взрослые когда-то были детьми (Экзюпери). Строгие "тетеньки "об этом часто забывают.

rokfor
29.10.2012, 22:33
согласен, хотя бы замечание написали в дневник, а то сразу 2 влепили в журнал. Как итог пострадали четвертные оценки. Конечно может и сказывается какая то личная не приязнь, таким образом выразили свое мнение (я просто очень часто спорю на родительских собраниях, ну там, против "дарственных" для школы), а может что то другое...

Игоряша
30.10.2012, 21:10
Наболевшая тема. Однозначно двойки ставить нельзя. Оценки ставятся за знания и уменмя!

NikolaevC
03.11.2012, 12:10
Это раньше ставили за знания и умения ..... Сейчас другое дело, в институтах вообще всё давно за деньги ставится. Печально всё это, ну какой может быть специалист когда диплом куплен...

камила
03.11.2012, 16:32
оценки ученикам за "забытую форму по физкультуре" "забытый учебник по литературе" и вообще про забывашк

Мой отрок тоже недавно 3 по физкультуре принёс потому, что учителю физкультуры показалась недостаточно чистой спортивная обувь


У одной моей знакомой дочери снизили оценку в четверти за то, что она не принесла учебник

Фантастика! Неужели такой идиотизм в школах?!

То,что это нарушение,знают все: и сам ученик, и учитель(непрофессионал), и родитель.
Разница:один поступает незаконно- другие молчат.
А как скажешь этому непрофессионалу учителю?
Он потом,запомнив,будет втихаря снижать оценки за сказанное замечание(настроение,понимаешь,портится,как увидишь фамилию этих "законников.")

Что делать?
Поставлена двойка. Немедленно -в школу,к этому учителю,без намёка на знание закона,а просто : "Я обеспокоена, за какой раздел знания поставлена двойка- я немедленно с ребёнком позанимаюсь,проконтролирую?"
И всё это трепетно-вежливо с благодарной улыбкой на лице.

Тут и выяснится,кто врёт. Учитель,указывая на раздел(или придумывает,или на самом деле),ребёнок(они тоже не лыком шиты-всё бывает), но главное- учитель видит: он под контролем!-а контроль никто не любит.
Если повторится- опять немедленно в школу под знаком обеспокоенности.

Но!
Готовить учебники надо с вечера-это и подготовка к будущей нерасхлябанной жизни.
И ещё: есть такая маленькая хитрость у учеников.Не выполнил задание:"А я забыл тетрадь,учебник."Предупреди об этом учителя.

-LST-
27.11.2012, 19:11
"В качестве образца британцы выбрали знаменитую физико-математическую школу-интернат при Московском государственном университете, основанную Андреем Колмогоровым в 1963 году."

Англичане будут учить математике по-советски | Общество - Аргументы и Факты (http://www.aif.ru/society/article/57550)

VAL_
24.12.2012, 23:51
В качестве образца британцы выбрали знаменитую физико-математическую школу-интернат при Московском государственном университетеУ нашей науки есть чему поучиться, причём, даже у педагогической.
Жаль, что многие об этом забывают или просто и знать не хотят.
Смотри Aсademia от 19 12 2012 14:25 из архива Кабан.ТВ! (http://kaban.tv/archive/rossiya-k/2012-12-19/551006)

LexaP
26.12.2012, 13:46
так....типа анекдот ((.

Размер заработной платы жены (классной руководительницы первого класса) - 4500 р.
Размер пособия по безработице - 4900 р.
Образование бесценно, ибо не имеет цены.

VAL_
03.02.2013, 16:21
анекдот
Вовочка на уроке: - Марья Ивановна, а как правильно писать- "икономика" или"эканомика"?
- Учитывая ее состояние и мою зарплату, Вовочка, - пиши, как хочешь...

VAL_
15.07.2013, 04:47
Глава Рособрнадзора Иван Муравьев ... уже написал заявление об увольнении...
Созданный в 2004 году Рособрнадзор, несмотря на административную подчиненность Минобрнауки, является фактически отдельным министерством, которое занимается разработкой и проведением ЕГЭ.
«Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться. Он так и остался человеком Любови Глебовой. В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто хлопнул дверью и написал заявление об уходе. Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник», - рассказал изданию источник в Минобрнауки.

По мнению экспертов, Д.Ливанову не понравилось, что глава Рособрнадзора устранился от комментариев по поводу ЕГЭ – за все время своей работы в качестве руководителя ведомства он не дал ни одного интервью. В итоге комментировать ситуацию пришлось самому министру, что вызвало в его адрес дополнительную общественную критику.
Куратор ЕГЭ подал в отставку :: Политика :: Top.rbc.ru (http://top.rbc.ru/politics/15/07/2013/865969.shtml)

fermata
26.08.2013, 23:38
Натолкнулась на интересную мысль и решила поделиться:

"Школа сегодня – последний оплот серьезности, единственное место, где ребенка могут обучить правильному отношению к жизни.
Это передовая на нескольких войнах сразу. Во-первых, всякому умному и нестандартному ребенку трудно в коллективе, и к этому его тоже надо готовить заранее, – но без коллектива, без опыта сосуществования с другими человек практически беспомощен, и школа в условиях, приближенных к боевым, учит его уживаться без приспособленчества, уступать – но не в главном, разделять ответственность – но не бежать от нее. У нас нет другого способа адаптироваться к миру, кроме все той же проклятой и благословенной школы – и серьезность этого опыта нужно объяснять постоянно: как заметил отец Георгий Эдельштейн – школа учит делать то, что не хочется, и при этом не утрачивать свободы."

Олег Горновский
29.03.2015, 13:22
Думаю, что школьным работникам будет интересно ознакомиться и сравнить.:)

Попал тут случайно ко мне в руки аттестат деда моей жены. Аттестат об окончании педагогического техникума по специальности "Дошкольное образование". Дата выдачи - 26 июня 1935 года. Наверное, для нас сегодня экстравагантно уже то, что этот аттестат получен мужчиной.
http://ozersk74.ru/upload/medialibrary/262/attestat.JPG

После ознакомления стало интересно сравнить программы обучения тогда и сейчас. Нашёл учебный план по той же специальности "Дошкольное образование" на сайте одного из российских педагогических (теперь) колледжей. Нормативный срок обучения - 3 года и 10 месяцев.http://ozersk74.ru/news/politic/237356.php

повеса
30.03.2015, 22:44
Программы-то хорошие. А вот КТО учит и КОГО учит - это вопрос. Студенты-практиканты готовы плохо. Их в университетах не учат новым технологиям, да и старым тоже не очень хорошо. К сржалению, в педагогические ВУЗы чаще всего плступают троечники, по направлению КНО. Раньше такое направление получить было очень трудно, а сейчас стоит только заявить, что идёшь в Пед, тут же направление целевое получаешь. А результат плачевный : приходят девочки почти с нулевыми знаниями, допускающие орфографические и арифметические ошибки. Ой, что-то я разворчалась по-стариковски. Замолкаю.

dorogaja
31.03.2015, 19:17
А результат плачевный : приходят девочки почти с нулевыми знаниями, допускающие орфографические и арифметические ошибки.
Да и эти не приходят!. Средний возраст учителей Солнечногороского района-50 лет! Приходят в последнее время в школы только молоденькие англичанки-опыта работы набраться. Иногда попадаются молоденькие мамочки, которые своих детей в школу приводят. А вот после педвуза что-то давно не было. А в вашу школу приходят специалисты после вуза?

повеса
31.03.2015, 20:17
Приходят, но учиться и набираться опыта не хотят. "плавали - знаем!"

Олег Горновский
07.04.2015, 17:00
В солнечногорских школах то же самое?

После недавнего родительского собрания в школе я вскипел. Учительница на нем в который раз сообщила папам и мамам, почему необходимо с ребенком правильно оформлять домашнее задание. Не уверен, что так же дела обстоят и у других родителей, поэтому напишу подробнее, почему вскипел. Мне нужен совет.Дело в том, что дочь у меня учится в третьем классе, и те самые требования - как правильно оформлять домашние задания по разным предметам - ей запомнить явно не под силу. Каждый вечер мы возимся, корпим над тетрадками, потому что даже я иногда мучаюсь с условностями: "Ответ" писать то справа от "Решения", то снизу, подчеркивать тут, переносить здесь... Эти условности периодически меняются, и для чего - мне непонятно.
Полностью здесь http://www.ozersk74.ru/news/school/239610.php