PDA

Просмотр полной версии : Надо ли воспитывать детей рукоприкладством?



nahn
13.06.2005, 01:52
Что вы думаете по этому поводу?

Bear
13.06.2005, 02:58
Если хватит мозгов, то не нужно ... иначе выибора нет :)

myrzik
13.06.2005, 08:12
На некотрых индивидуумов слова не действуют.Лучше пусть ребенок по-раньше на собственной шкуре поймет что такое хорошо и что такое плохо.
PS Опять-же,в исключительных случаях.

Рагнар
13.06.2005, 09:18
Только в исключительных случаях... Для профилактики.

Nuttymakar
13.06.2005, 10:58
2 katran: Андрей, а тебе в детстве ремешка не доставалось?

На самом деле понятие рукоприкладство как то прям ужасающе звучит... Мне на самом деле в детстве мать с отцом всыпали по заднице буквально может пяток раз, зато почти все помню :) . И что самое главное - все время по делу (один раз дурак (я) уехал черт знает куда на автобусах кататься, другой раз с другом ампулы в костре взрывали, чуть без глаза не остался...) Довольно значимые поводы для ремневнушения! Главное ремнем не злоупотреблять, не наносить никаких ссадин, пяток раз стеганул мягким ремешком и в угол на пару часиков, а потом еще на недельку от компьютера (в мое время от телевизора) отлучить...

Вот только так и не понял какой мне вариант ответа-то выбрать с моим мнением?

JEwKA
13.06.2005, 11:09
На самом деле понятие рукоприкладство как то прям ужасающе звучит... Мне на самом деле в детстве мать с отцом всыпали по заднице буквально может пяток раз, зато почти все помню :) . И что самое главное - все время по делу (один раз дурак (я) уехал черт знает куда на автобусах кататься, другой раз с другом ампулы в костре взрывали, чуть без глаза не остался...) Довольно значимые поводы для ремневнушения! Главное ремнем не злоупотреблять, не наносить никаких ссадин, пяток раз стеганул мягким ремешком и в угол на пару часиков, а потом еще на недельку от компьютера (в мое время от телевизора) отлучить...

Вот только так и не понял какой мне вариант ответа-то выбрать с моим мнением?
Согласен.... все должно быть в меру (вообще каждый слово "рукопрекладство" понимает по своему, шлепнуть слегка по попе - это рукопрекладство? )

WinSer
13.06.2005, 11:37
Ответил Да. И они сейчас не в обиде (мои дети)....

Tak-sebe
13.06.2005, 11:58
Я считаю, что если будет парень, то его надо иногда "поощрять" подзатыльниками...я не говорю что надо избивать их до полусмерти :sty065: Мне папа в свое время подзатыльники давал хорошие...конечно было обидно тогда, НО сейчас я его понимаю :wink: Так что не вижу в этом ничего плохого! :whistlin: Но ДЕВЧЕНОК НИКОГДА!!!
Проголасовал ДА!!!

KLINED
13.06.2005, 13:03
Нет, не стоит, дети - цветы жизни, бить их за, что-либо - последнее дело.
Голосую нет.

YAN
13.06.2005, 13:41
Похожая тема была полгода назад.
Кто пропустил, кликайте сюда:
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=6788

Barabankin
13.06.2005, 14:04
Меня иногда лупили, сам НИКОГДА не буду - унижает дико. Это, по-моему, показывает умственную слабость воспитывающего: не может языком и убеждением, делает руками. :thumbsdow

Christy
13.06.2005, 14:15
наказать значит объяснить, как делатиь нельзя.
...есть более гуманные способы наказания...

lesya
13.06.2005, 14:20
Меня, насколько я помню, ударили всего один раз в жизни. И то, я считаю, сама заслужила! Своих детей бить не собираюсь: поддерживаю мнение многих высказавшихся тут, что "рукоприкладство" по отношению к ребёнку говорит о неумении родителя воспитывать словом! :nono: НО всё-таки есть же дети, которых этим словом не проймёшь... Как же с ними поступать? Я думаю, никому не хочется, чтобы из их чада вырос бездельник или, что ещё хуже, преступник. Мне кажется, дети престают поддаваться воздействию слова, если им не с раннего детства уделяли достаточно внимания.? Если родители не были для них друзьями, примерами...К "методу слова" нужно приучать с раннего детства! А то до определённого возраста ребёночек сам "набирается ума", а потом, когда горе-родители пытаются втолковать ему какие-то истины, он просто-напросто их "посылает" куда подальше (в лучшем случае делает вид, что слушает). А эти родители удивляются, почему же на ребёночка слова не действуют??? Наверно, ребёночек из ряда трудных, поэтому будем ремешком его...Вот, по-моему, как рождается метод воспитания "кнутом"...Надо С САМОГО НАЧАЛА приучать ребёнка к слову! :)

Barabankin
13.06.2005, 14:28
Я не отец, и мнение моё не может быть авторитетным, но, опять же, по-моему, ребенок ТВОЙ и становится он таким как ТЫ его воспитаешь с грудного возраста. Характерный или нет - уже дело пятое.

swisska
13.06.2005, 15:01
Кстати, в Великобритании законодательно запрещено шлепать детей и недобросовестного родителя могут по судам затаскать... :nono:

Eclipse
13.06.2005, 15:04
Скажу так: физическое наказание - есть крайняя мера. Это как антибиотик - бывает необходим в экстренных случаях, но если применять постоянно - ребенок перестает чувствовать...

Теряется уважение к родителям, появляется только страх боли, который со временем тоже притупляется.

Ошибкой моих родителей было то, что воспитание моего брата они переложили на меня. Моей же ошибкой (в силу небольшой разницы в возрасте - 5 лет всего) были: недостаточная авторитетность + еще неумение убеждать, объяснять, доказывать + сама была довольно нервным и задерганным ребенком.

Когда брат не слушался - отвешивала ему подзатыльники, даже хваталась за ремень. Но поскольку это ДОЛЖНА БЫТЬ прерогатива ЛИШЬ родителей - данное действо вскоре перестало решать проблемы...

Сама сделала для себя ОЧЕНЬ значимые выводы: чтобы парвильно воспитать ребенка, в первую очередь ему необходимо уделять полноценно внимание - таким образом ваш авторитет в его глазах растет наравне с любовью, плюс вы объясняете ему причинно-следственные моменты тех или иных его проступков...

Поэтому полностью согласна с Катраном - лучше и сказать нельзя... Однако не зарекаюсь от рукоприкладства в "исключительных" случаях... И то чтобы это имело более обидный эффект, нежели болевой...

Barabankin
13.06.2005, 15:39
Скажу так: физическое наказание - есть крайняя мера. Это как антибиотик - бывает необходим в экстренных случаях, но если применять постоянно - ребенок перестает чувствовать...
<...>
Однако не зарекаюсь от рукоприкладства в "исключительных" случаях... И то чтобы это имело более обидный эффект, нежели болевой...

Соглашусь со сравнением с антибиотиком. А где грань? Ведь "исключительный случай" есть отношение родителя к тому или иному проступку воспитанника. Отношение! оно всегда субъективно. Например, озорное чадо бегает по квартире даже после предупреждений, мол, "прекращай". В пылу своих страстей ударяется об стол, с которого падает чашка и разбивается. Следует шлепок по заднице, слёзы, нарушеная психика... возьми молча и слей ту чашку или выкинь черепки к чертям. Бить зачем? Ведь ребенок в том возрасте пока сам ответить кулаком не может впитывает всё как губка: как информацию и положительные моменты, так и ненависть. Потом агрессия, склонность к насилию и т.д., и т.п. :sm_cry:

Eclipse
13.06.2005, 16:03
Соглашусь со сравнением с антибиотиком. А где грань? Ведь "исключительный случай" есть отношение родителя к тому или иному проступку воспитанника. Отношение! оно всегда субъективно. Например, озорное чадо бегает по квартире даже после предупреждений, мол, "прекращай". В пылу своих страстей ударяется об стол, с которого падает чашка и разбивается. Следует шлепок по заднице, слёзы, нарушеная психика... возьми молча и слей ту чашку или выкинь черепки к чертям. Бить зачем? Ведь ребенок в том возрасте пока сам ответить кулаком не может впитывает всё как губка: как информацию и положительные моменты, так и ненависть. Потом агрессия, склонность к насилию и т.д., и т.п. :sm_cry:
Разбитая чашка - не повод для истерики... Вспомните, сколько раз вы били друзьям пивные стаканы? рюмки? тарелки? вазы? памятные сувениры??
вы ХОТЬ РАЗ получали по морде за это? то-то же..

разбитая чашка - хороший повод объяснить маленькому человечку, почему нужно вести себя немного тише (с весьма философско-сказочной точки зрения выйдет еще и очень интересно)

Barabankin
13.06.2005, 16:15
Скажем так, у друзей в сознательном возрасте даже чашку/рюмку/бокал разбить красиво можно: отшутившись, к примеру. Ты не путай тёплое с пушистым, Оль. :yes:

Деревенский парень
13.06.2005, 16:54
Придется кстати...

JEwKA
13.06.2005, 18:07
И все таки... нельзя сказать однозначно....
Дети все разные, не надо их в один детсад сгребать.
Если кто-то думает, что характер ребенка зависит от воспитания - то он сильно ошибается (я имею ввиду 1-2 летних детей), они как только родились видут себя по разному (одни крикливые, другие спят постоянно)!

Eugene
13.06.2005, 18:37
Надобно воспитывать рукоприкладством тех родителей, коим позволено подобным образом воспитывать детей, в особенности в раннем их ( детей ) возрасте..

Характер ребенка закладывается в первые три года его жизни..Своими околомещанскими способами воспитания Вы рискуете подпортить его будущие взгляды на жизнь..

Насилие недопустимо ни коим образом, моральное и физическое давление - Ваша слабость.. :sm_sleep:

JEwKA
13.06.2005, 19:02
Насилие недопустимо ни коим образом, моральное и физическое давление - Ваша слабость.. :sm_sleep:
Без давления ребенок выростет идиотом...
Я не за физическое давление (кстатити шлепок по попе, символический, тихий - это не способ показать свою силу и зделать больно своему чаду, так чтоб "запомнил", а довольно понятный обидный жест для ребенка (замечу!!! тихий, не больный)) а скорей за моральное, но оно должно присутствовать иногда.
Блин, выгляжу как деспут :sty080: со стороны....
Но говорю чесно!
п.с. Если кто сумеет, попытайтесь объяснить мне как можно воспитать ребенка без давления, будь то моральное или физическое (просьба к родителям, а не к теоретикам)

Eugene
13.06.2005, 19:17
JEwKA, избалованность еще не обозначает идиотства..Если Вы считаете именно так ( избалованность = идиотизм ), обсуждать Нам совершенно нечего..Все Мои знакомые "примеры" воспитания детей используют "символический шлепок по попе" как предел коего - либо физического воздействия..все остальные противодействия на действия ребенка - ошибочны и показывают несостоятельность родителей, ибо всегда надобно отталкиваться во взаимодействии с ребенком от мысли о несформированности и "нежности" мировоззрения этого человечка.. :nono:

to all: если Вы не готовы быть нежными с детьми, Вы не заслужили возможности подарить жизнь.. :sm_sleep:

Nuttymakar
13.06.2005, 19:17
2 JEwKA: Ну если тебе тут одиноко быть единственным деспотом, то рядом поторчу! :wink:
Хоть я пока и теоретик воспитания, но собственный опыт из детства - тоже опыт! И никак не могу представить чтобы ребенок в своей детской жизни не выкинул чего-нть экстраордерного и отрицательного? Помойму только забитый идиот будет строго следовать просьбам родителей (извини если кого обидел)!!!
По поводу разговоров с ребенком... вы знаете, я был довольно неспокойным ребенком, несмотря на то, что мои родители были довольно строги со мной бывало для собственно самоудовлетворения делал некоторые запретные выкрутасы! А потому получал по жопе :) , хотя по мне лучше так, чем мне бы запретили смотреть неделю телик, ходить гулять или играть в футбол в секции... Вот тогда бы я точно сидел бы долгими вечерами бы в своей комнате и точил бы зуб на родителей (так и мАниАком не долго стать)... А тут мне пяток раз пригрели по заднице ремешком (опять таки повторяю без каких либо болезненных последствий в виде синяков или ссадин!!!), я посидел 10 минут, подумал и пошел просить прощения! Все! Инцедент исчерпан....



to all: если Вы не готовы быть нежными с детьми, Вы не заслужили возможности подарить жизнь.. :sm_sleep:
Не рановато ли такими словами то кидаться? Сам еще недавно ребенком был!
По поводу нежности - мы не рассматриваем здесь случаи, когда родители вешают шлепки чаду по 10 раз на дню или жарят их попы по 5 раз на неделе! Я например утверждаю, что 1-2 раза в год ремня не нанесут психологического урона ребенку...
Честно говоря вообще не понимаю, откуда столько пацифистов? Или здесь все круче Макаренко, каждый может прямо вот так вот силой слова ребенка воспитать?... Я не говорю про тех действительно воспитал уже детей, как например katran, я про остальных...

Eugene
13.06.2005, 19:30
Nuttymakar, Я и по сей момент ребенок, к Вашему сведению..Мои родители воспитали Меня "силой слова" ( поскольку Я всегда относился с уважением к их авторитетному мнению и всегда старался прийти к максимальному взаимопониманию ) и Я считаю это привелегией любого образованного и интеллектуально богатого человека..Мне жаль, если Вы подобной роскоши были лишены..

Достаточно лишь дать понять ребенку, что Он зависит от Вас, и что Ваши ( исключительно положительные для Его жизни ) действия предрешат Его дальнейшее существование на множество лет вперед..

Не стесняйтесь думать, дорогой друг, это еще ни кому не мешало.. :sm_sleep:

Nuttymakar
13.06.2005, 19:49
Честно говоря остался при своем мнении: словесное наказание может нанести человеку гораздо больший вред в плане психики нежели легкое физическое... И тут главное подход!
Пример: я и мой брат makaroff. Я всю жизнь любил гулять, ходил много лет в футбольную секцию, вобщем был подвижен, makaroff же в детстве (Жень ничего что я тут так? :blush2: ) более усидчивым идомашним чтоли... Так вот мать говорит, что из ее сложившегося с годами опыта получалось, что для того чтобы я лучше понял свою ошибку меня лучше ремнем чутарик (не сильно, часто хватало просто его показать) чем например не пустить меня на футбол или больше одного дня не давать мне гулять, а вот брата проще было наказать сидением дома (это тоже было обидно, но терпимо), чем ремнем. Поэтому зря вы так - просто у вас не было такого как я в детстве :sty092: !

2 Eugene: простите молодой человек, но если ваше самовыражение на форуме это не маска, а истинное обличье, то я хочу воспитать своих детей другими (извини, наверное обидные слова получились)...

Eugene
13.06.2005, 20:29
Nuttymark: ничуть не обидные слова, поскольку каждый смотрит на любую жизненную ситуацию, в том числе на воспитание Своих детей, через Свою призму, сформированную из Его персональных черт характера и жизнемоментов..и это тоже надобно всегда учитывать и принимать..честные слова всегда ценятся Мною на порядок выше лести.. :nono:

Simple
13.06.2005, 23:57
Обучаясь педагогической науке в теории и на практике, уяснил для себя одну важную истину - основным "оружием" в лице родителя (читай воспитателя, педагога, учителя) является СЛОВО.
Поверьте, словом можно добиться гораздо большего эффекта, чем от банальных, пустых физических упразднений.
Тем более нужно понимать всю красоту и богатство русского языка. Умейте общаться, учитесь этому удивительному искусству. :cool:

Mister-Twister
14.06.2005, 00:47
Нельзя давать волю своим рукам слишком часто. Воспитывать ребёнка "словом" конечно хорошо, но часто бывают моменты, когда нужно (подчёркиваю в разумных пределах) хорошенько поддать чаду.

Cradla
14.06.2005, 03:43
По-моему не стоит воспитывать детей рукоприкладством, лучше бы влиять на них психологически, а не физически, да и толку больше будет... хотя не каждый так может...

Ворон
14.06.2005, 06:55
Бить или не бить? Вот в чем вопрос! (почти по Шекспиру...)

Начнем с того, что идеальных людей нет. Нет и идеальных педагогов. Нет и идеальных родителей.
Значит родитель иногда совершает ошибки. А ребенок с самого раннего возраста чётко сечёт "границы разрешенного". Стоит хоть один раз допустить промах - ребенок "мотает на ус". Во второй раз он опять "проверит" родителя (и так, по наблюдениям до 100 раз!!! чтобы действие перешло в автоматическое, чтобы запомнилось).
Как показать годовалому ребенку "границу допустимого"? Нужно обозначить эти границы. Некоторые это делают шлепком. Некоторые просто "не дают"... Но! "Самый короткий путь к голове человека через задницу!" - так гласит народная мудрость, обозначая, что болевой стимулятор наиболее "весомый", т.к. включает инстинкты.
Если родитель нашел способ избежать физического воздействия - это его радость, его счастье. Но полностью избежать его - невозможно. Почитаем Макаренко... Бил. Бил и мучался от этого! Бил и становился уважаемым не от того, что бил, а от того, что это была для него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ и мучительная ДЛЯ НЕГО мера!

Сам по-молодости наказывал. Признаюсь. Считаю, что не всегда оправданно. В более зрелом возрасте понял, что легче получить самому, чем дать по заднице ребенку. СТАРАЮСЬ избегать рукоприкладства. Считаю, что рукоприкладство - это КРАЙНЯЯ мера. Лучше её избегать. Но и считаю, что полностью её избежать вряд ли удастся...

Короче - тема вечная. Можно было бы ответить так, как нужно... но жизнь - она неидеальна. И за свои ошибки мы расплачиваемся всегда. Будьте внимательны! Будьте взаимнодобрыми.

Al'x
14.06.2005, 08:36
Конечнро нет ничего лучше чем метод кнута и пряника, но до рукоприкладства доходить всё равно не стоит, так ка ни до чего хорошего это не доведёт. К тому же, у ребёнка нужно воспитывать к родителям не чувство страха, а чувство уважения.

Barabankin
14.06.2005, 08:54
Бил. Бил и мучался от этого! Бил и становился уважаемым не от того, что бил, а от того, что это была для него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ и мучительная ДЛЯ НЕГО мера!

Хм... не знаю как в Вашем случае, но я своего отца до сих пор ненавижу за то, что он "бил". Уважения не прибавлялось ни на йоту. В такие моменты я думал только о том как я хочу вырасти и врезать в ответ.

Esta
14.06.2005, 09:12
Моему ребенку скоро будет год. Как ему объяснить значение слова "нельзя"? Как объяснить границы дозволенного? Сейчас, когда он стал активно передвигаться по квартире, везде лазить и брать то, чего не следует?
Раньше, слово "нельзя" произнесенное сторогим и четким голосом, имело весьма сильное воздействие. А сейчас уже нет. Как поступить в этом случае? Шлепок по заднице. Не сильный, но достаточно неприятный что бы понять, что слово "нельзя" означает предупреждение, за которым могут последовать негативные последствия. Так что лучше оставить свою затею.
Словом маленького ребенка не накажешь. Отлучением от удовольствий тоже. Чего, не кормить что ли его? Или игрушки отобрать? Главное, что бы ребенок четко осознавал, за что его наказали, тут надо постараться избежать неоднозначностей. ИМХО, в столь раннем возрасте шлепок по попе - единственный и наименее ранящий метод наказания. Ребенка надо любить, и надо его воспитывать не умаляя этой любви.
А слово иногда ранит намного больнее, чем физическое наказание.

P.S. По опросу - выбрал 2 варианта: "Да" и "Нет".

Silent
14.06.2005, 14:21
Есть друг, которому сейчас уже 12 лет.
При наличии времени помогаю по урокам и прочим проблемам.
И иногда нужно было ему что-то втолковать. Если вопросы касаются школы... ничего не слушает. Легкий подзатыльник заставлял его хотя бы сделать вид, что он слушает.
А сила слова великое оружие, если тебя слушают. Можно пропустить все мимо ушей, сделав вид, что слушаешь. :wink:

Barabankin
14.06.2005, 15:18
Это значит объяснющий недостаточно грамотно этим словом оперирует, по моему мнению. И потом, лёгкий подзатыльник это не рукоприкладство, с солдатским ремнём ни в какое сравнение не идёт. :)

Ворон
14.06.2005, 15:25
Хм... не знаю как в Вашем случае, но я своего отца до сих пор ненавижу за то, что он "бил". Уважения не прибавлялось ни на йоту. В такие моменты я думал только о том как я хочу вырасти и врезать в ответ.
Ды к тут важно, что физическое воздействие (не избиение!) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО... и МУЧИТЕЛЬНО для самого "воспитателя".

Познавая мир, ребенок познает и его законы - в том числе и законы Ньютона. Не поняв их вовремя, ребенок может попасть в большую беду.
Почему младшие школьники или старшие детсадовцы не решают все свои проблемы силой? Чаще в этом возрасте работает понимание, что можно получить "СДАЧИ". Уже много позднее определяющим становится этическая сторона - "некрасиво", "неприлично".

Вся проблема (как часто и бывает) кроется в той тончайшей границе, которая отделяет легкий подзатыльник или шлепок по попке от избиения.

Иногда (вспоминая детство) легче получить по морде, чем испытать унижение словами.

Не считаю родителей, которые не бьют, но занимаются словестными "избиениями" правыми.

И опять о МЕРЕ физического воздействия... Помните? "- А может не надо, Шурик? - Надо, Федя! Надо!" И далее несколько ударов розгами, но "за дело"!

Поймите меня правильно - я не за бордобитие. Я за органичное воспитание, когда дети и родители на равных. Когда к детям относятся как к себе. А бить или не бить - каждый на этот вопрос будет мучительно принимать решение в каждом конкретном случае... и потом "зализывать свои раны" от своих ошибок.

Silent
14.06.2005, 18:10
2 Barabankin

Как не разговаривай, как не оперируй. Слово школа - это кошмар для этого человечка. В школе ему туго приходится, по меньшей мере. Поэтому первая асоциация у него при слове школа - мучения, уроки, снова нужно читать, учиться, не погуляешь на улице скока хочешь.
Вот отого стериотипа школы мне его хочется избавить. Хочется не только показать, но и чтобы этот человечек увидел положительные стороны!
А обо всем и говорить не хочет. Можно сказать замыкается при этой теме.

LeXaN
14.06.2005, 18:12
..дети - цветы жизни...

Сорвал букет подари бабушке :wink:
На мой взгляд бить детей не стоит, это делу вряд ли поможет, вот я в детстве очень кипятился если мне давали подзатыльник и делал все с точностью да наоборот, вредничал :) Не сомневаюсь, что мои дети будут такими же :whistlin:
Хотя метод кнута и пряника, не зря же он существует, где-то надо наказывать, а где-то и поощрять :weirdo:

Silent
14.06.2005, 22:42
красиво на счет бабушек ответил!!!
А ведь большинство так и делает! Посмотрите кто малыми детьми дома??? Мама-дипломница что ли? Нет!

nahn
15.06.2005, 01:40
Вобщем, побеждает доброта))). А мстить детям за свое испоганеное детство - это слабость, неполноценность и следствие собственного неуважения.. Это тем, кто ответил выбрав 3 пункт. Я не зря сделал этот опрос... Просто хотелось выяснить, на сколько поменялись мировоззрения людей и остались ли еще безбашенные родители, которые считают, что выбив из своего чада последние мозги и отфигачив его до бессознательного состояния они станут круче в своих глазах и сделают умней своего ребенка... Я сам из тех, кто был в пучине воспитания палкой.. Может и повлияло это на мое мировоззрение, но нервы, каие и были, то все кончились в детстве... Так что надо задуматься, а что вырастет из моего ребенка, если я буду воспитывать его как воспитали меня мои родители...?!... Ничего хорошего из этого не выйдет, а того лучше если вообще в один прекрасный день ты не проснешься лишь по причине того, что твоё чадо решило тебе отомстить...

JEwKA
15.06.2005, 07:16
Ну если Вы имели ввиду избиение ребенка, то ИМХО надо было называть варианты по другому (более конкретно), тогда за рукоприкладство проголосовавших небыло бы.....
п.с. Сам так и не голосовал т.к. не вижу подходящего варианта.....

nahn
15.06.2005, 19:13
Ну если Вы имели ввиду избиение ребенка, то ИМХО надо было называть варианты по другому (более конкретно), тогда за рукоприкладство проголосовавших небыло бы.....
п.с. Сам так и не голосовал т.к. не вижу подходящего варианта.....

Поясняю... Избиение ребёнка в уголовном кодексе и называется рукоприкладством. Все правильно, если знаешь, о чем идет речь.

JEwKA
15.06.2005, 19:39
Поясняю... Избиение ребёнка в уголовном кодексе и называется рукоприкладством. Все правильно, если знаешь, о чем идет речь.
Избиение есть рукоприкладство, но не каждое рукоприкладство есть избиение....я так думаю.. :wink:

Darks0rr0w
15.06.2005, 21:35
100 % надо..а то получится такой маньяк как я^^

Silent
16.06.2005, 11:40
жаль, что вовремя не добили маньяка...

lesya
16.06.2005, 16:28
А по-моему, маньяками становятся не из-за того, что "недобили"...

Blast
16.06.2005, 18:19
Мочить нада мелких гадов !!! :)
зы крос

Catalina
16.06.2005, 23:14
меня никогда не били в детстве, за что я очень благодарна моим родителям. если не можешь объяснить ребенку что он неправ то лучше себе по голове ударь, может быть и посетит светлая идея. бесит когда детей бьют, уррррррррррроды

Blast
16.06.2005, 23:38
Полностью с тобой согласен !!!

СОЛНЦЕ
17.06.2005, 00:46
Бить не надо, надо правильно воспитывать, если же не слушается ребёнок, то пусть (делает),а потом на своих- ошибках будет учиться!

nahn
17.06.2005, 03:48
Избиение есть рукоприкладство, но не каждое рукоприкладство есть избиение....я так думаю.. :wink:

Слишком конкретно, друг. Я задавал вопрос по существу. А так конкретно не хватит вариантов))) Лан, вощем единогласно: мочить родителей избивающих своих детей! :censored: :mad: :nono:

Nuttymakar
17.06.2005, 11:59
Лан, вощем единогласно: мочить родителей избивающих своих детей! :censored: :mad: :nono:
Честно говоря, если б ты сразу сказал, что под "рукоприкладством" нужно понимать "избиение", то тема стала вообще бы не интересной!
ИМХО из тех кто проголосовал ЗА абсолютное большинство понимало это как наказание за провинность ребенка, причем достаточно серьезную, чтобы получить по заднице... однако при этом речь ничуть не идет о каком то садизме со стороны родителей...

blutkind
17.06.2005, 12:50
Честно говоря, целиком тему не читал, поэтому могу (чисто случайно) повторить чье-то мнение. Тем не менее...

ИМХО физическое наказание - это глубочайший стресс для ребенка, во время стресса ребенок (и не только) чрезвычайно восприимчив, в этом состоянии ему можно поставить блок на что угодно... Эффективно вообще, но на мой взгляд этот метод применяется родителями, которые в силу обстоятельств или неграмотности не могут или не хотят искать другие методы. Наказание не должно ранить, оно должно давать понять, чего делать не надо - и только.
P.S. с племянником всегда получается договориться мирно, хотя поводов для наказания он предоставляет массу.

-=Fly Mark=-
17.06.2005, 13:56
Бить не надо, надо правильно воспитывать, если же не слушается ребёнок, то пусть (делает),а потом на своих- ошибках будет учиться!
Сам учился всю жизнь на своих ошибках (порой ошибки были слишком серьёзные) своему ребёнку такого не пожелал бы.
Проголосовал не бить но считаю что дать ремня в самых крайних случаях можно :) .

lesya
19.06.2005, 16:49
Бить не надо, надо правильно воспитывать, если же не слушается ребёнок, то пусть (делает),а потом на своих- ошибках будет учиться!
Не согласна! Что значит "если же не слушается ребёнок, то пусть делает"??? Ты говоришь ему: "Нельзя курить, пить, употреблять наркотики." А он пошёл, накурился, напился, наширялся! Опыт!!! Потом в нетрезвом состоянии начал делать какие-нить глупости...небезопасный секс...хулиганство...знакомство с сомнительными личностями! Вот в итоге, годам так к 20, заработал он, скажем, СПИД или сифилис, прожёг печень алкоголем, затуманил лёгкие смолами или (что ещё хуже) стал малолетним преступником! Конечно! Пусть учится сам на своих ошибках!!! :sty065:
ЗЫ: в некоторых ситуациях такое обучение на собственных ошибках, такой опыт могут стать роковыми в его жизни! Потому категорически не согласна с тем, чтобы ребёнок сам набирался ума!

ReaDer
19.06.2005, 20:30
Не согласна! Что значит "если же не слушается ребёнок, то пусть делает"??? Ты говоришь ему: "Нельзя курить, пить, употреблять наркотики." А он пошёл, накурился, напился, наширялся! Опыт!!! Потом в нетрезвом состоянии начал делать какие-нить глупости...небезопасный секс...хулиганство...знакомство с сомнительными личностями! Вот в итоге, годам так к 20, заработал он, скажем, СПИД или сифилис, прожёг печень алкоголем, затуманил лёгкие смолами или (что ещё хуже) стал малолетним преступником! Конечно! Пусть учится сам на своих ошибках!!! :sty065:
ЗЫ: в некоторых ситуациях такое обучение на собственных ошибках, такой опыт могут стать роковыми в его жизни! Потому категорически не согласна с тем, чтобы ребёнок сам набирался ума!
Ну... это самый худший вариант. Рукоприкладством такое не решить. Главное - как родители находят общий язык с ребенком, как преподносят ему свой опыт и свое мнение.Конечно, запретный плод сладок, но человек, выросший в нормальных отношениях с родителями, до такого просто не додумается. В пример могут поставить себя - родители меня никогда не наказывали, и я отчего-то не стал алкоголиком, наркоманом и ничем не болен.

blutkind
19.06.2005, 21:15
Не согласна! Что значит "если же не слушается ребёнок, то пусть делает"??? Ты говоришь ему: "Нельзя курить, пить, употреблять наркотики." А он пошёл, накурился, напился, наширялся!

А будешь воспитывать рукоприкладством, ребенок будет делать то же семое, только втайне от тебя.

Dark_spirit
24.06.2005, 14:59
Я против рукоприкладства, т.к. это сильно влияет на развитие детей и нарушает их психику. Для таких детей рукоприкладство становится нормальной мерой наказания и они начинают применять это наказание к тем, кто, по его мнению, провинился и даже к своим родителям!!!Так, что я против рукоприкладства! :thumbsdow :censored: :thumbsdow

Существует множество других способов воспитания детей, которые намного эффективны и безобидны, чем рукоприкладство!!!!!!!!!!!!!

Ворон
24.06.2005, 17:15
Существует множество других способов воспитания детей, которые намного эффективны и безобидны, чем рукоприкладство!!!!!!!!!!!!!
Поделись?

Lynx
25.06.2005, 02:46
У меня одна знакома воспитательница есть, моего возраста, так вот я ее один раз так, по дружески в шутку спросил: "Ну ты как, детей то линейкой по пальцам учишь?" Вопрос - святая невинность - не ожидал ничего серьезного в ответ, думал отшутится... А она открытым текстом: "Ну а если они дебилы.... ну ничего не понимают?! Вот им по 200 раз говоришь, а они тупо опять...."
Ответ шокировал: во первых не ожидал я такой откровенности, а во вторых появилась в голосе человека, который с тобой еще секунду назад легко и непринужденно шутил, какая-то злоба, отчаяние и чуть ли не безысходность... И это преподаватель, человек профессионально занимающийся воспитанием детей (формированием сознания в частности и личности вцелом). Не стал я возмущаться, позицию свою толкать... Понял, что не пронять этого человека, что лупит она не потому, что нет выхода другого (он всегда есть, это даже не вопрос), а потому, что она всю жизнь мечтала о чем-то подобном, просто не отдает себе в этом отчета..
Если задуматься и покопаться в голове - каждый из нас найдет хотя бы одного такого человека, который "не мог иначе", или "не хотел" - что на мой взгляд одно и то же. И не важно, воспитатель ли это, преподаватель, родитель твой или знакомый.. Все равно мерзко когда этот человек (в большинстве случаев "наставник") сознаваясь, фактически, в полной своей бессильности, "поднимает руку"...
А теперь поставить себя на это место: ЧЕРТ ВОЗЬМИ - всего лишь ребенок, ну отвлеки ты его, ну разыграй, ну обмани, в конце концов - найди ты "обходной маневр", или мазгов не хватает, чтобы обвести вокруг пальца малолетнего гения? Если так, то, пожалуй, вообще воспитывать никого не стоит - оставить тем, у кого воображение побольше и нервы покрепче.

The Punisher
20.03.2006, 00:51
У меня одна знакома воспитательница есть, моего возраста, так вот я ее один раз так, по дружески в шутку спросил: "Ну ты как, детей то линейкой по пальцам учишь?" Вопрос - святая невинность - не ожидал ничего серьезного в ответ, думал отшутится... А она открытым текстом: "Ну а если они дебилы.... ну ничего не понимают?! Вот им по 200 раз говоришь, а они тупо опять...."
Ответ шокировал: во первых не ожидал я такой откровенности, а во вторых появилась в голосе человека, который с тобой еще секунду назад легко и непринужденно шутил, какая-то злоба, отчаяние и чуть ли не безысходность... И это преподаватель, человек профессионально занимающийся воспитанием детей (формированием сознания в частности и личности вцелом). Не стал я возмущаться, позицию свою толкать... Понял, что не пронять этого человека, что лупит она не потому, что нет выхода другого (он всегда есть, это даже не вопрос), а потому, что она всю жизнь мечтала о чем-то подобном, просто не отдает себе в этом отчета..
Если задуматься и покопаться в голове - каждый из нас найдет хотя бы одного такого человека, который "не мог иначе", или "не хотел" - что на мой взгляд одно и то же. И не важно, воспитатель ли это, преподаватель, родитель твой или знакомый.. Все равно мерзко когда этот человек (в большинстве случаев "наставник") сознаваясь, фактически, в полной своей бессильности, "поднимает руку"...
А теперь поставить себя на это место: ЧЕРТ ВОЗЬМИ - всего лишь ребенок, ну отвлеки ты его, ну разыграй, ну обмани, в конце концов - найди ты "обходной маневр", или мазгов не хватает, чтобы обвести вокруг пальца малолетнего гения? Если так, то, пожалуй, вообще воспитывать никого не стоит - оставить тем, у кого воображение побольше и нервы покрепче.
Точно, не надо уподобаться чеченцам, которые убивают маленьких детей. Против рукоприкладства! Дети не виноваты, что ваша жизнь не удалась.
P.S. А так если увижу, на улице, сломаю руку ""родителю""(было как-то):wink:

lesya
20.03.2006, 01:17
P.S. А так если увижу, на улице, сломаю руку ""родителю""(было как-то):wink:
Что, серьёзно??:sty065:

Июльская
20.03.2006, 06:47
Во-первых, что понимать под рукоприкладством - воспитание розгами или шлепок по попе? Если это вещи равнозначные, то на мой взгляд, опрос вообще не имеет смысла. Ибо шлепали, даже больно шлепали, думаю каждого. И нынешние родители шлепать будут. Потому как ситуаций в процесе взросления ребенка великое множество. Любая мать приведет не один пример, когда применение данного вида воспитания было единственно возможным.
Что же до розг, ремня и побоев, то для здорового общества ответ очевиден.

Иваныч_R200
20.03.2006, 13:47
Нет!!!

Пудель
20.03.2006, 17:23
Обязательно! Не колотить до полусмерти, конечно, но за дело можно шлепнуть или подзатыльник отвесить, или ремня прописать. Каждый раз вспоминаю историю своего соседа, который тоже сторонник физического воспитания. Был он малым, гулял во дворе, позвал его отец домой, а ему травушка не расти, позвал еще раз - фиолетово. Вышел папа и прописал нормального ремня. После этого сосед по первому слову родителя был дома. Сейчас он этот факт вспоминает с пониманием и согласен с методой воспитания.
И я его полностью поддерживаю. Рукоприкладство в воспитании детей необходимо.

Sergio
20.03.2006, 18:30
У меня одна знакома воспитательница есть, моего возраста, так вот я ее один раз так, по дружески в шутку спросил.....

И это преподаватель, человек профессионально занимающийся воспитанием детей (формированием сознания в частности и личности вцелом).

ИМХО. В таком возрасте (22-23 г.) человек не может "профессионально" заниматься воспитанием детей (не своего, 2-4-х летнего ребенка, а школьников, 7-17 лет). Потому что он сам не так давно был тем же ребенком, и ничему особо хорошему научить детей не может. Просто потому, что нету такого жизненного опыта, что появится в полной мере лет этак в 30 и более.
Я - за возрастной ценз учителей в школе.

(трогательно вспоминая самыми хорошими и нежными словами свою учительницу английского языка в шк.-лицее № 1 :wub: )

Magic
21.03.2006, 21:21
Только в исключительных случаях, и только для профилактики.
А у учителей, воспитателей, нянь и т.п. должно быть призвание к работе с детьми. Если они не могут держать "себя" в руках, то на детях отрываться не стоит. Не могут по другому - значит это не их.

ШМЯК
22.03.2006, 01:22
Что вы думаете по этому поводу?

Ну если ни на что другое ума не хватает... Тогда только это и остаётся!:thumbsdow

Porovoz
27.03.2006, 20:57
Правилно говорят,что к каждому ребенку надо относиться по разному да и в каждом случае подход индивидуальный. Я может слишком приувеличу если предложу посмотреть фильм "Сволочи" вот там хорошо видно,правда уже в запущенной форме, как действует чувство полной безнаказанности. ведь малолетки. Так что мне кажеться лучше пресечь необдуманные поступки ребенка в раннем детстве легким шлепком по воспитательному месту нежели потом другие люди не зависимо от Вас будут применять более серьезные меры.

Passion
13.10.2006, 00:42
Ударить ребёнка? Зачем? За проступок? А объяснить? Шлепком или подзатыльником не донесёшь до ребёнка всей сути проблемы. Это скорее, выражение гнева родительского, да даже, несдержанные эмоции. Вы вне себя, и первое что предпринимает взрослый в гневе, поднимает руку на ребёнка, всё, эмоциональная разрядка произошла. А дальше? А дальше родители (и то не все) начинают объяснять своему чаду, почему этого делать нельзя.
Взрослые, ведь вы сильнее, сдачи вам не дадут. Будьте сдержанней.

Джеймс Бонд
13.10.2006, 07:41
Действительно рукоприкладство не выход, но сдержаться так тяжело, особенно если ребенок упрямо гнет свою линию, неправильную с нашей точки зрения. Плохо это, конечно же плохо, но иногда один шлепок может помочь и даже разрядить ситуацию.
Если судить с современной точки зрения - это не педагогично, это действует на психику. Если судить с точки зрения той же библии, с точки зрения, которая главенствовала многое века - это не вред, а благо.
На мой взгляд надо искать компромисс между этими точками зрения, то есть не оголять задницу ребенка при каждом удобном случае, но и не спускать на тормоза все шалости, упрямство, хулиганство, особенно если обычные слова "как об стенку горох".

ilonka
20.10.2006, 14:08
ответила нет. Моя профессия детский психолог и я уже сама мама. ДА, очень трудно сдержать гнев и раздражание и первый позыв - это ударить по заднице. Но, если не сдерживаться, то рано или поздно ребенок поймет, что Вы слабый человек и перестанет бояться их. Самое главное сохранять невозмутимость и спокойствие. Дети великие манипуляторы и своими капризами они только проверяют нас, пробуют на зуб, так сказать. А, если проба не действует на вас никак, то значит и делать этого не стОит. Вот и все.

Милочка
20.10.2006, 17:19
Если нет терпения,можно влепить разок,но не более.Потом просто напоминать.Хотя у самой рука не поднимется.

РЕБЁНОК
21.10.2006, 00:26
Если родители применяли ко мне метод "шлепка по попе", я делала всё назло... Специально делала то, что нельзя или не надо... К тому же ещё и "дулась" на них... Эгоистичная и гордая была, есть, и, надеюсь, останусь... Детей(если таковые вообще появятся в моей жизни) вряд ли буду бить... Это унижает достоинство... :nono:

grego
24.10.2006, 18:33
у меня дочь все делает назло.Я терплю из последних сил,чтоб не отлупить.........иногда просто достану ремень и пригрожу-иногда помогает!!!!но иногда приходиться проучитьть.....хотя сама себя потом ненавижу.....

swisska
24.10.2006, 22:56
А вот в Англии законом запрещено бить детей, даже шлепки по попе и подзатыльники! Периодически в школах детей осматривают на наличие синяков.. Дети там святые и им все можно, избить могут, машину камнями закидать - закон на их стороне, а они этим пользуются. :(

TNS
25.10.2006, 12:44
Бывает, изредка, шлепну по попе. Это только вызывает обиду, ребенок понимает, что он что-то сделал не так, но не всегда понимает что именно. Порой гораздо эффективнее сказать. Я с тобой дружить больше не буду, ты меня сильно расстроила.

Elegance
25.10.2006, 13:01
:wink: Нет...

Sens
25.10.2006, 13:03
бывало да и щас бывает только ремешочек уже устарел и шлепают кулачком по щечке... СО ВСЕГО РАЗМАХУУУ.:sty092:

да ладно если по теме то я своих детей собираюсь воспитывать исключительно хорошими словами..
а те кто нипонимают просто не судьба.

кстати тему надо назвать что делать если ребено к не слушается...

Sens добавил(а) 25.10.2006 в 14:04

Бывает, изредка, шлепну по попе. Это только вызывает обиду, ребенок понимает, что он что-то сделал не так, но не всегда понимает что именно. Порой гораздо эффективнее сказать. Я с тобой дружить больше не буду, ты меня сильно расстроила.

ну судя по словам у вас дочка:)

ilonka
25.10.2006, 13:14
из слов "я с тобой дружить не буду" ребенок слышит "ты - плохой, я не люблю тебя" ЛУчше фразы, не касающиеся его, вроде как Вы сказали "мне не нравится, когда делаю так-то". Именно МНЕ и именно ДЕЛАЮТ, то есть в общем, а не конкретный человечек. То есть стараться как можно меньше уязвлять ребенка и упрекать его.

TNS
25.10.2006, 13:52
из слов "я с тобой дружить не буду" ребенок слышит "ты - плохой, я не люблю тебя" ЛУчше фразы, не касающиеся его, вроде как Вы сказали "мне не нравится, когда делаю так-то". Именно МНЕ и именно ДЕЛАЮТ, то есть в общем, а не конкретный человечек. То есть стараться как можно меньше уязвлять ребенка и упрекать его.Согласна, но иногда вырывается первый вариант, хотя вторым пользуюсь. 2 sens-у меня дочка:)

Tehhi
02.11.2006, 01:38
Я с сыном в очень доверительных отношениях, мы часто разговариваем на всякие темы от космоса до "со мной никто не дружит". Я его люблю и он это знает и чувствует и он меня тоже, и отца он любит, даже больше меня. К чему я это говорю? Есть такие дети, как мой ребетенок, их невозможно не наказывать. Один умный доктор мне сказал, что если ударить ребенка заранее предупредив, что его сейчас будут бить - это плохо. Но если предупредил, то бить надо, иначе слово уже не будет иметь вес. Но это касается только определенных детей. Считаю, что стукнуть по попе можно и иногда нужно. Меня колотили в детстве без разбору, я дала себе честное слово, что бить своих детей НИКОГДА не буду, но была не права и вовремя сообразила, что не права. Я не избиваю ребенка, отец тоже, но сын четко ВСЕГДА знает за что схлопотал и не обижается. Я это точно знаю. И не считаю себя ни тираном ни деспотом. Хорошо, когда сам психолог, а когда нет? Не все можно объяснить словами. Можно годами говорить ребенку, что плохо учиться - это плохо, но когда после очередной двойки в которой виноват сам получаешь по заднице, как-то все более ясно становится. Никто и никогда еще не жаловался на то, что получал за дело. Знаю достаточно людей, которые став взрослыми говорили, что родители были правы, и еслибы не били, фиг его знает, что вышло бы тогда.

Suffer
07.03.2007, 13:00
Я против ремня в воспитании детей, это насилие над ребёнком; меня мама ни разу не била, и вроде б хулиганом/неучем и иже с этим не вырос.

swisska
07.03.2007, 15:21
И что, у кого-то рука поднимется?
Это не метод воспитания, это слабость родителей как педагогов.

ich
07.03.2007, 15:27
Нормальный способ, проверенный временем. Правда, обычно ограничеваемся словам, затем--угол,
затем--отшлепать по заднице рукой, следующее--ремень (до которого пока дело не доходило, но надо будет--применим). Зависит от тяжести проступка. Зато порку ремнем ребенок запоминает на всю жизнь, это факт.
2 swisska
Можно и так сказать. Однако, ремень компенсирует недостатки педюподготовки.

vikusik
07.03.2007, 15:50
И что, у кого-то рука поднимется?
Это не метод воспитания, это слабость родителей как педагогов.
Полностью поддерживаю!!! Категорически против ремня!!! Это унизительно для ребёнка!!! Мне попадало в детстве ремнём :sty080: , но своих детей никогда не буду бить!

ilonka
07.03.2007, 15:56
мне тоже частенько попадало, так я маму до сих пор гноблю, в шутку больше, конечно. Считаю непрёиемлемым этот метод. Кроме того ребенок просто поймет рано или поздно, что родитель слаб и кроме боли ничего причинить не может, и конструктивным способом тоже не может ничего решить. Надо прививать детям другие методы разрешения вопросов. Раньше били, потому что это было действительно удобно, врезали и он отстал. Но ребенок рано или поздно вырастет и ремень окажется малость гм..неуместным :)

Miss_Ann
09.03.2007, 21:07
И что, у кого-то рука поднимется?
Это не метод воспитания, это слабость родителей как педагогов.
Согласна:yes:

но своих детей никогда не буду бить!
Я тоже. Считаю что детей нужно воспитывать по другому Бить детей-:thumbsdow

Мама
09.03.2007, 23:10
Зато порку ремнем ребенок запоминает на всю жизнь, это факт.
2 swisska
Можно и так сказать. Однако, ремень компенсирует недостатки педюподготовки.

На всю жизнь-это точно, а я бы хотела, чтобы мой ребенок запомнил что-то хорошее, а не порку.
А по поводу педподготовки, когда мы покупаем телевизор, то знакомимся с инструкцией, но при этом каждый считает себя экспертом в воспитании детей. Думаю, прежде чем браться за столь сложное дело, нужно прочесть хотябы парочку книжек. Ибо испорченный телевизор можно починить, в крайнем случае выбросить, а вот покалеченную психику ребенка врядли.

ich
10.03.2007, 17:08
2 Мама
Книги--это книги, а реальная жизнь не протекает про инструкции, увы! А книги читаем, не волнуйтесь, и что-то из курса педагогики в памяти осталось. Но когда ты приходишь затраханый с работы с единственным желанием поспать, а чадо в это время закатывает истерику из-за какой-нибудь фигни, то че-то все педагогические знания сразу куда-то деваются...

Sanya
10.03.2007, 22:22
а что это даст?в чем заключается смысл рукоприкладства?:thumbsdow Словом можно ранить больнее,а в некоторых случаях пара "подзатыльников" не повредит,смотря за что.Тоже думала,что моих детей бить не буду НИКОГДА,но бывает,редко,но бывает.Но стараюсь держать себя в руках.Моя сила в моем бессилье,шлепнуть да-избить-НЕТ,категорически.

Мама
10.03.2007, 23:19
Ну, наверное, не просто книги, а нужные книги. Каждому свое. Еще до рождения ребенка смотрела на своих знакомых и часто думала: дети-нееет, это так сложно, это не про меня, постоянный плач и целая куча других неприятностей. У моего мужа есть ребенок от первого брака, а я "молодая мама-старлетка" не имеющая никакого педагогического опыта, на прошлой неделе нам вдвоем надо было отлучиться из дома на пару часов, собрались и пошли, а сынок на руках у бабушки улыбался и махал нам "пока-пока" (он практически все время со мной), муж почти в ужасе спросил "а почему он не закатил истерику? ты же ушла" я ему рассказала почему, и было приятно. (сам себя не похвалишь:))Интернет-кладезь иформации, естественно, не надо верить всему, что-то отсеивается, что-то берется на вооружение. Появляется какая-то новая "фишка" в поведении у ребенка, прежде чем что-то предпринять, читаю-что это и с чем это "едят". И нет (ТТТ) у нас таких проблем. А по-поводу истерики после тяжелого рабочего дня-стараюсь чтобы к приходу папы с работы деть был выспавшимся и всем довольный-они так мало видятся в силу занятости папы, что эти минуты их общения не должны омрачаться чьим-то плохим настроением. Но это мое сугубо индивидуальное мнение.

Dieз
10.03.2007, 23:46
А ещё хочу добавить, что как бы ребёнок днём не выспался, он тоже за день устаёт, особенно если посещает детский сад. Для малыша это такая же работа, как для взрослого. Это тоже надо учитывать. Когда мой сынок начинает капризничать казалось бы из-за ерунды, то я понимаю, что он устал. Особенно, если девятый час вечера. Тогда мы начинаем готовится ко сну, и как бы он не выкручивался у меня из рук и не вопил, я его не бью и не уговариваю. Просто переодеваю, беру на руки и успокаиваю. Может я его и балую. А если отлупить, то ребёнок может испугаться, неизвестно, чем этот испуг закончится. Постараюсь и впредь обходиться без физичекой расправы.

PUPSIK
10.03.2007, 23:50
НЕТ НЕЛЬЗЯ

El Max
11.03.2007, 02:06
Надо объяснить, что такое добро!

Мама
19.03.2007, 12:44
Вот красноречивый диалог папы с мамой:

Всегда ли мы справедливы? Размышления о воспитании

Вечером я, как обычно, оставив двухгодовалого Артемку на попечение мужа, отправилась в ванную. Малыш играл в свои машинки, а благоверный читал газету, лежа на диване. Но, едва закрыв за собой дверь, я вдруг услышала доносившиеся из комнаты крики. Одеваюсь, выхожу. Плачущий ребенок бросается ко мне, в углу дивана сидит нахмурившийся муж.

- Что случилось? - спрашиваю.

- Темка хотел человечка в грузовик засунуть, а он никак туда не входит. Распсиховался, начал все игрушки раскидывать. Чуть машинку не разбил.

- А ты?

- А я ему по заднице надавал...

С трудом сдерживая эмоции, я начинаю проводить беседу с мужем.

- У тебя когда что-то не получается, ты злишься?

- Злюсь. Когда повод есть. А у ребенка особого повода для агрессии я не вижу.

- Ты не видишь. А для НЕГО - это повод.

- Что теперь, игрушки ломать? А я ему должен новые покупать?

- Ты бы хотел, чтобы он свою агрессию на тебя или на меня направлял?

- Нет, конечно.

- А куда он должен ее направлять?

- Ну, не знаю...

- Не каждый взрослый умеет направлять свою агрессию в конструктивное русло, а ты требуешь этого от ребенка. Ты ему объяснил? Научил?

- Я просто хочу, придя с работы, уставший, как загнанный волк, отдохнуть в тишине...

- Ты хочешь, чтобы он не смел проявлять свою агрессию, не имел на это права?

- Нет, конечно... Ладно, я что-нибудь придумаю... - заверил меня супруг.

И он придумал. Он извинился перед ребенком, объяснил, что игрушки ломать вовсе не обязательно, и подвел его к боксерской груше.

Как часто мы, взрослые, игнорируем детские проблемы. И вовсе даже не потому, что у нас жесткие взгляды на воспитание. Мы банально устаем, у нас случается плохое настроение, нам хамят в транспорте, нам бесконечно некогда... и мы срываемся. Срываемся на самых близких и самых беззащитных. Как же трудно иногда остановиться, задуматься: "Как слово наше отзовется?" Ведь на это нужны душевные силы, куда проще следовать каким-то стереотипам воспитания или воплощать в жизнь сценарии собственных родителей.

Недавно были в зоопарке. Несколько часов на ногах, без нормального обеда. Перед тем, как попасть в зоопарк, заехали по пути еще в пару магазинов. Взять в зоопарк коляску тоже не догадались. В итоге все устали, а больше всех, естественно, устал ребенок. Снимаем его с очередной карусели, и начинается истерика.

- Еще! Еще! - вопит ребенок, а мы пытаемся его отвлечь. Успокаивается только после того, как мы покупаем ему разноцветную пружинку. Ребенок садится на газон и начинает играть с пружинкой. Проходит минут 10, мы с мужем начинаем уговаривать сына двигаться к выходу. Проходит еще минут 10. Муж не выдерживает, хватает ребенка на руки. Я подхватываю выпавшую из рук малыша игрушку и спешу вслед за ними. Стоит ли говорить, что голос нашего Артемки был слышен на другом конце парка. В итоге настроение от поездки испорчено у всей семьи. А ведь всего этого можно было избежать, будь мы немного предусмотрительней.

- Мама, - печально сказал мне на следующий день Артемка, - в зоопарк не поеду больше. Папа сказал.

А мне казалось, что сынок у нас еще совсем несмысленыш, два годика всего. Что он мог понять из наших нотаций?

Пока муж нес ребенка в машину, прохожие щедро раздавали комментарии, стараясь не упустить момент повоспитывать собственных детей.

- Вася, посмотри, какой плохой мальчик!

- Диана, видишь, какой мальчик нехороший, маму с папой не слушается!

Удивительно, сколько стандартных фраз припасено у нашего народа на подобный случай. В пору записывать. Помню, как-то был случай, когда пришлось уводить расстроенного ребенка из магазина. Практически каждый второй прохожий посчитал своим долгом вмешаться.

- Если будешь плакать, - говорит ребенку сердобольная бабуля, - придет дядька и посадит тебя в мешок.

- Дядя милиционер тебя заберет, если не перестанешь капризничать, - добавляет какой-то подвыпивший мужик.

Подходим к нашему дому. Пожилая соседка, не знаю даже ее имени, кричит с балкона моему сыну: "Сейчас придут мальчики и не будут с тобой играть. А будут над тобой смеяться".

Артемка поглядывает на меня, пытаясь прочитать на лице, правду ли говорят окружающие. А я даже не нахожу, что ответить - ну как объяснить ребенку, что взрослые люди могут говорить глупости?

Одно из самых неприятных воспоминаний детства, как моя мама, рассердившись, сказала: "Будешь плохо себя вести, я отдам тебя на переделку. Вместо тебя мне дадут двух хороших девочек". Я помню, как в красках представлялась мне "переделка" - огромный колодец, в который бросают непослушных детей. Мама, кстати, так и не смогла вспомнить, когда я спросила ее об этом спустя много лет, а вот я этого так и не смогла забыть до сих пор.

Шантажировать ребенка своей любовью к нему, что может быть проще? Сделал что-то хорошее - мама тебя любит. Сделал плохо (в понимании взрослого) - уходи, ты мне не нужен. А ведь потребность в материнской любви в раннем детстве - одна из самых ключевых. Как потребность в том, чтобы дышать, есть, спать.

"Ты плохой", - всего два слова, но что они значат для ребенка? В норме у детей дошкольного возраста должна быть слегка завышенная самооценка. То есть ребенок в своем представлении - не просто неплохой мальчик (девочка), а именно "хороший". Есть очень простой тест для детей и взрослых: нужно расположить себя на любой из десяти ступенек, изначально зная, что на самой нижней ступени должны находиться самые плохие люди, а на самой верхней - самые хорошие. Так вот показатели адекватной самооценки для взрослого - это ступени от 4 до 7, а для маленького ребенка - ступеньки 7, 8 и 9. Адекватная самооценка - это основа личности. Трудно любить кого-то, не зная любви к себе, и трудно уважать кого-либо, не имея самоуважения.

За что я люблю теорию, так за ее предельную простоту и железную логику. В реальной жизни все куда сложнее. Недавно въехали в новую квартиру. Две недели я обустраивала свое новое гнездышко, мыла, чистила, украшала. Наконец-таки уют воцарился. И что? Ребенок написал картину в духе абстракционизма. Фломастерами. На обоях. Первая реакция - отругать, а то и отлупить, если под горячую руку попадется. А о том, что ребенок в принципе не знал, можно ли ему рисовать на обоях или нельзя - вспоминается не сразу. Ну не было еще прецедента, и тема не обсуждалась.

Почти каждый день происходят ситуации, когда нужно остановиться, подумать: "А правильно ли я поступаю? Справедлива ли я к своему ребенку?" И как непросто это сделать, когда сил остается "еле-еле телевизор смотреть".

Возможно, кто-то подумает, что не стоит заморачиваться на каждой мелочи - нас как-то воспитали, и мы воспитаем. Это своего рода мода сейчас - демократическим стилем увлекаться, всюду психологические аспекты искать. Только мне кажется, что лучший способ понять ребенка - это вспомнить себя в его возрасте. И тогда многое встанет на свои места.

Отсюда: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5935

ich
19.03.2007, 13:58
Ребенок написал картину в духе абстракционизма. Фломастерами. На обоях. Первая реакция - отругать, а то и отлупить, если под горячую руку попадется. А о том, что ребенок в принципе не знал, можно ли ему рисовать на обоях или нельзя - вспоминается не сразу. Ну не было еще прецедента, и тема не обсуждалась
Гы! Была подобная ситуация: дочь как-то порывалась рисовать на обоях, но ей объяснили, что так делать нельзя. Через несколько дней была "хорошо" изукрашена дверь. Первый порыв был наказать по полной программе. Но она заявила, что про дверь ей никто не говорил--говорили про обои :) Короче, провели беседу, что можно рисовать только на бумаге и мелком на доске...
В этом плане воспитание похоже чем-то на программирование--надо четко указывать условия...

joke37
21.03.2007, 19:56
Давать подзатыльники, бить руками куда попало, особенно во гневе,это отвратительно. Как я делаю. Я предупреждаю ребенка за что будет наказание, какое будет наказание, спрашиваю мнение ребенка , справедливо это или нет. Когда , вдруг чтото происходит, предоставляю ребенку ответить, кто виноват. Наказание: 1)игра в комп. 2) ремень( но легко ради остраски)

Rossy
21.03.2007, 20:07
1)игра в коп.
Что это значит?:sty065:

MoloT
21.03.2007, 20:10
Физ. боль ничто, а психологические травмы могут остаться на оч долгое время. Особенно у впечатлительных детей. Все детские впечатления закладываются глубоко в подсознание, и с большой вероятностью отразятся на личности человека в будующем! Так что делайте выводы, что вам важнее, окрашенная дверь или психологическое здоровье вашего ребёнка в будующем...