PDA

Просмотр полной версии : Собираемся на праздник Ивана Купалы!



lesya
13.06.2005, 16:00
В ночь с 24 на 25 июня приглашаем всех на празднование Ивана Купалы! Торжество будет проводиться предположительно на озере. Красивый русский праздник с проведением обрядов! Кто хочет с нами, милости просим! Отметьтесь тут либо стучите в аську! :)
7 июля по старому стилю, то бишь 24 июня (!) по новому празднуется Ночь на Ивана Купала! Что это такое? Славянский праздник с массой интереснейших обрядов (прыганье через костёр, кидание венков в воду, за которыми молодые люди должны туда нырять, " игры в догонялки" с раздеванием и т.д). Про обряды будет написано позже. Но самое главное, что эта ночь является единственной, когда цветёт магический красный цветок папоротника! Тот, кто его найдёт, будет обладать магическими способностями, будет понимать язык растений и животных и ещё много чего другого! :sty101:

Barabankin
13.06.2005, 16:07
"...когда в купаловскую ночь две пары ног торчат из стога..."
Никогда в таких мероприятиях участия не принимал; весьма занимательно. Посмотрим как народ отнесётся к этому предложению... я, в принципе, не против. :hi:

OLet
13.06.2005, 16:23
А почему бы собственно и не сходить? :)
Если найду с кем пойти, то обязательно загляну :wink:

Frodo
13.06.2005, 16:40
24...последней день сессии....чтож,сдам-надо будет погулять)))
а не сдам-тоже)))

KLINED
13.06.2005, 17:47
А интересно, что там будет на этом празднике? Или это, читать как «сетепойка»?

Наглый_Враль
13.06.2005, 17:49
если буду свободет, то сходил бы :)

lesya
13.06.2005, 17:52
Нет. От сетепойки это будет отличаться хотя бы наличием ЦЕЛИ, ИДЕИ. Это не просто встреча, чтобы познакомиться. Мы хотим предаться старославянским обрядам!:)

KLINED
13.06.2005, 18:15
Честно говоря не могу себе это представить… Опишите пожалуйста праздничную программу.

lesya
13.06.2005, 18:18
Пока это просто предложение. Помощь в организации приветствуется! Скажу больше: она оч нужна!;)
Предлагаю заинтересовавшимся поискать побольше информации о празднике. Скоро будут описаны обряды и традиции, связанные с этим праздником. Если кто-то найдёт что-нибудь занимательное, интересное, пожалуйста, напишите! Ближе к 20-му будем конкретно думать о деталях, исходя из накопившегося материала.
P.S:Маленькое количество желающих ставит проведение праздника под угрозу.:( Если заинтересовавшихся будет немного, скорее всего торжества непосредственно не будет. Наша маленькая группка любителей славянских традиций просто пойдёт и найдёт магический цветок! (Без вас). :biggrin:

FDemon
13.06.2005, 19:08
одна из составляющих ритуала - прыжки в голом виде через костер... :hi:

lesya
13.06.2005, 19:25
FDemon: :sty092: Тебе, как нашедшему инфу об этом обряде, предоставляем возможность первым скакнуть через костёр! Голым, безусловно...;)

Christy
13.06.2005, 20:03
Нет. От сетепойки это будет отличаться хотя бы наличием ЦЕЛИ, ИДЕИ. Это не просто встреча, чтобы познакомиться. Мы хотим предаться старославянским обрядам!:)

ну уж если отдаться старославянским обрядам, то я с вами! :rolleyes:

jivchik
13.06.2005, 20:37
Вы собираетесь соблюдать все-все обряды? Включая заключительный? :sty065:

lesya
13.06.2005, 20:49
2 jivchik: Не думаю я, что хоть кто-то решится соблюсти ВСЕ обряды. Но кое-какие всё-таки думаем совершить.:)

lesya
13.06.2005, 21:01
Спасибо за информацию! Получается, с 20-го на 21-е?..Как было изначально. Меня всё-таки папоротник больше волнует!:)

SILENCER
13.06.2005, 21:03
давайте уж вообще тогда или 21 или после 27...

lesya
13.06.2005, 21:05
Мы же не пьянку какую провести хотим, а старославянский праздник! Когда узнаем точно, когда в наше время празднуется сие событие, тогда и проведём!:)

Tak-sebe
13.06.2005, 23:04
Хм...вы чего правда папоротник искать хотите, или я чего не втыкаю??? Папоротник не цветет! (я сегодня наверное торможу очень :sty065: )
:tomato:

LeXaN
13.06.2005, 23:43
Я бы схадил, тока вот сессия мишаит, что 21, что 24 одни экзамены наподряд, а папоротник искать сирано бисполезна он не цветет дамы и гаспада, не стоит фанатеть :wink:

lesya
13.06.2005, 23:44
Вот нашла кое-что в книжице про старославянские праздники.:)
...Иван Купала...Летний солнцеворот...Купала вмещает в себя как понятия, связанные с купанием, так и большой "собор" - ведь на этот праздник собирается много людей... В это время зерно накапливает энергию...По народной молве дети, зачатые на Купалу, рождаются здоровыми, красивыми и добрыми...;)
...В заветном уголке леса расцветает жар-цветок папоротника, который даёт удачу на всю жизнь тому, кто его найдёт. (про цветок потом подробнее).
Спать на купальскую ночь - зазорно. Встарь после праздника отправлялись сразу на покос - такая ночь силы только прибавляет...
P.S: позже напишу об обрядах и традициях, поверьях, связанных с этим праздником.:)

Nevermind
13.06.2005, 23:47
угу.. ночь отгудим - и на покос.. .))

lesya
13.06.2005, 23:51
2 Nevermind: а как же? туда первым делом...с утреца... :sty092:

digiTALker
14.06.2005, 00:04
ИВАН-КУПАЛА
(Иванов день) , древний праздник летнего солнцестояния (24 июня старого стиля) у восточных славян. Иван-Купала - народное прозвище Иоанна Крестителя, с легендой о котором церковь соединила земледельческие народные обряды, призванные обеспечить урожай, здоровье, благополучие.

Ночь Ивана Купала приходится с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю). В эту ночь веселье, любовь и наслаждение сливаются воедино и праздник по праву считается самым веселым и сексуальным в году. Это Ночь Удовольствий и Наслаждений. В наше время из "народного" праздник стал fun-мероприятием, символом сближения с природой. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, довольно просты и незатейливы: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, купание. В Ночь Ивана Купала разжигают огромный костер, огонь для которого добывают только древним способом — трением дерева о дерево. Как только его пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, начинают через него прыгать. После веселых хороводов и танцев разгоряченная молодежь отправляется купаться обнаженной. В эту ночь дозволено все. И даже больше…


Кстати, в некоторых странах существуют праздники, очень похожие на Ивана Купалу. Одни народы справляют так называемый праздник Росы, другие наряжают вербу и водят вокруг нее хороводы, третьи забираются на высокую гору и устраивают там грандиозный ведьминский слет. В Литве Иванов День считается праздником летнего солнцестояния и приходиться на 24 июня. Существует поверье, согласно которому в эту самую короткую ночь года растения и вода приобретают чудодейственную способность излечивать все болезни и повышать плодородие земли. Люди жгут костры, пускают по реке венки и уходят в лес в поисках цветка папоротника. Японцы верят, что небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году - 7 июля, когда Великая Река мелеет, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник - праздник Звезды.


Конец июня для испанцев - это время борьбы с ведьмами. Ночь священных костров, волшебства и предзнаменований наступает в Испании с 23 на 24 июня. По всей Испании зажигаются костры, хозяйки пекут праздничный пирог "кока" и льется рекой шампанское "кава". Незабываемое празднование проходит в горной деревушке Исиль. В ночь Сан-Хуана туда съезжается чуть ли не половина Испании и Франции (в остальное время в деревне Исиль проживает 30 человек). Мужчины разводят на большой горе костер, пляшут вокруг него, а затем спускаются вниз, где веселятся до самого утра: пьют, поют песни, танцуют и играют. Однако, на мой взгляд, наш праздник Ивана Купала гораздо более интересен и насыщен невероятными событиями и персонажами.

Только в купальскую ночь, раз в году, зацветает папоротник, поэтому традиционное действо в ночь на Ивана Купалу - поиск цветущего папоротника. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. Загадка кроется в его размножении: нет ни цветов, ни плодов, ни семян. Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны были пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок. Смельчаку нужно сорвать его, зажать в ладони и бежать со всех ног домой, ни на что не обращая внимания. Считается, что цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады. Владелец цветка может превратиться в чрезвычайно богатого человека, поскольку ему становятся явными все тайны и клады, где бы они ни были спрятаны.


Еще один экзотический персонаж Ночи Ивана Купалы - русалки. Считается, что они обладают неземной дивной красотой, обвораживающими голосами, волшебно-белой кожей и длинными прекрасными волосами. Они заманивают путников прекрасными песнями, а потом завлекают их к себе в омут. Считается, что в Купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде. По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу пригожего парня, могут заворожить его. Чары перестают действовать, когда проходит Иванов день. Кстати, водятся русалки и в зарубежных водоемах, однако зовут их несколько иначе. В Греции это сирены, в Сербии – вилы (крылатые красавицы, способные убивать взглядом), в Германии – ундины, в Ирландии – мерроу, порой выходящие на берег в образе маленьких лошадок.


Не обходится Ночь Ивана Купала и без ведьм, которые устраивают грандиозные слеты на Лысой горе ровно в полночь. Добираются они на метле. Если таковой нет под рукой, можно воспользоваться и другими предметами, например, лопатой, кочергой, косой, вилами, ступой или ореховой палкой. Говорят, современные ведьмы не гнушаются и современными средствами передвижения: роликовыми коньками, велосипедами, автомобилями… Современная ведьма - весьма привлекательная персона. Она модная, умная и, конечно, имеющая оглушительный успех у мужчин. Наибольший интерес вызывает способность ведьм привораживать сильный пол. Его представители, опасающиеся умных женщин, готовы заподозрить их в "ведьмовстве" только потому, что вдруг почему-то потеряли голову от любви. Ведьмы несут в себе какое-то особое сверхъестественное очарование, которое привлекает и в то же время пугает. Красота ведьмы неоднозначна, и мужчины чувствуют в ней притягательную опасность. Самыми очаровательными ведьмами в истории считаются Анжелика Хьюстон (несравненная Мортиция из "Семейки Аддамсов"), Маргарита ("Мастер и Маргарита"), Шер, Сьюзан Сэрандон и Мишель Пфайффер ("Иствикские ведьмы"), Ванесса Паради (Влюбленная колдунья).

Barabankin
14.06.2005, 09:09
Самая короткая ночь, всю жизнь думалось, с 21 на 22 июня. :sty067:

Svarog
14.06.2005, 12:28
Вообще Купала - это один из богов моей сармато-венедской религии. Купала Бог праздненств, любви, страсти и веселья. Бог-покровитель Летнего Солнцестояния, названного его именем.
Вот вам выписка из Великой "книги Велеса"
***
И вот грядет к нам Купала и говорит нам, что мы должны стать
воинами с чистыми телесами и душами нашими. И пошли мы по стопам
его, который пришел к нам и, нас охраняя, повел к суровой битве.
И там мы (погибнув) предстали б пред ликом Сварога. И так, идя к
сече, мы хвалили богов наших перед бранью, как в мирные дни. И
вот Купалич сказал нам, что мы достигли оное время, и будем те-
перь почитаемы за славу свою, и также с отцами нашими пребудем.
*****
По поводу праздника - вершина аграрных обрядов, пик солнечного цикла. Обязательно устраивались прыжки через костер, сжигание или утопление в реке куклы - Ярило, и это обеспечивало здоровье людям и прочей живности.

LeSyA~love
14.06.2005, 13:31
Иванов цветок.
В России , как и повсюду, существует поверье, мало по малу переходящее в сказку, что будто бы накануне Иванова дня, в ночь цветёт папоротник или папарыш (иначе качедыжник). Что он в эту ночь сияет огненным пламенем и освещает местность; что если только его сорвать и бежать домой, не оглядываясь, чтобы не кричала сзади адская сволочь(бесы), то этот цветок даст возможность его обладателю открывать клады и получить богатство.
Откудо возникло это сказание, трудно вообразить; по всему можно думать, что невозможность цвести папоротнику на яву, как растению тайнобрачному (например грибы). Не насмешка ли это? Ради того, что никому мол не нужно расчитывать на слепое счастье, а пользоваться только трудом и от него получать средства к жизни.
Впрочем, есть предположение, что на папоротник садится самец светящегося червячка, или светляка, котрый ночью, как известно, даёт от себя фосфорический свет, не это ли и породило басню? Червячок этот тоже носит название "Иванова". :)

Frodo
14.06.2005, 13:44
Вообще Купала - это один из богов моей сармато-венедской религии. Купала Бог праздненств, любви, страсти и веселья. Бог-покровитель Летнего Солнцестояния, названного его именем.


Эх...в душе мы все язычники...

Elg
14.06.2005, 18:06
Ну и я кое-что от себя добавлю.
Имя Купала имеет древнее индоевропейское происхождение, имевшее значение «кипеть, вскипать, страстно желать». Это уже только потом имя Купала начало ассоциироваться с купанием. А вообще Купала это одно из трех доподлинно известных славянских языческих божеств (еще двое: Ярило и Мокрошь).
В этот день люди обоих полов начинают собираться с вечера, перепоясавшись цветами и с венками на голове. Главное в эту ночь – костер! Его разжигают у березы рядом с рекой или озером. В центре костра устанавливают обруч. Горящий кольцо – символ солнца! Это побуждает Ярило светить ярко все лето! А ветки березы девушки с утра ломают и несут в дом, чтобы быстрее замуж выйти. Березу, кстати, тоже принято наряжать венками и цветами. Прыжки через костер символизируют очищение и еще что-то с земледелием (не помню, что!). Вообще прыжки через костер – это главное обрядовое действие.
Вообще, молодежи в этот день дозволено нарушать все установленные нормы поведения, в том числе между мужчиной и женщиной. :wink:
Например, как солнце взойдет, девушки должны снимать с себя всю одежду до белья. (Кто-то сказал о наготе, я об этом не читала!) За теми, кто не разделся, бегают парни и срывают с них одежду.
В эту ночь также поводиться «игра в воду». Какую девушку парню удастся облить водой, та и выйдет за него замуж.
Кроме папоротника магическую силу приобретают и многие другие растения. Например, подорожник. Девушки рвут их зубами, а потом кладут под подушку. По идеи, должен присниться суженный.

PS Я на праздник иду! :yes:

Svarog
15.06.2005, 01:18
Ну и я кое-что от себя добавлю.
А вообще Купала это одно из трех доподлинно известных славянских языческих божеств (еще двое: Ярило и Мокрошь).


2Элизиум_гёрл: Глупое, не обоснованое заявление... Во-превых, не Мокрошь, а Макошь... Не Ярило, а Ярила... Во-вторых, что значит "доподлинно известных"?! Типа они полюбому были?!
Сначала был Род, создал он себе жену и мать всего живого Ладу... Были у Рода сыновья, образовавшие триглав: Сварог, Даждьбог, Перун... Чуть подальше стоял земной бог Велес (покровитель мертвых, зверей и т.д.), он вообще не особо тлел желанием быть в небесной иерархии. Женские божества в иерархию не укладывались. Наиболее почитаемыми богинями были Макошь, богиня судьбы и достатка ("кошта"), и Лада... И все... Ярила - это Ипостась Перуна. Правит с 22 марта до 22 июня. И к празнику Купалы имеет самое непосредственное отношение... Это его куклу сжигают или топят дабы дать жизнь Даждьбогу который правит до 22 сентября... И так далее...
Так же к празднику имеет отношение еще один бог - Квасура - Бог хмелеварения, Лада научила его делать Сурью, секрет которой он и открыл людям.
И в конец, Купала - Бог праздненств, любви, страсти и веселья.
И не надо ни чего выдумывать, у Вас христиан есть библия, у нас, сармато-венедов есть "книга Велеса" и "коло Сварога"...
Конечно по поводу обрядов могу сказать, что согласно летописям после захвата Сарматией Венедских территорий все обряды связанные с почитанием богов резко поменялись, поэтому в наше время есть Битцевский договор, согласно которого будет разумно поступать...

Elg
15.06.2005, 06:13
С именем, признаю, ошиблась. Ну уж если на то пошло, то Мокошь. Разночтений в имени Ярило не встречала – Ярило! И далее…
Вообще, спорить на эту тему я не буду, так как я опираюсь только на то, что я читала. А читала я по этой теме немного.

Alexiy
15.06.2005, 07:49
Пoлoжeниe: Зeмля, Mocквa (Дoл: 37o 42' B, Шиp: 55o 45' C)
нa Июнь 2005 HЭ

B coлнцecтoянии Coлнцe нaxoдитcя в oднoй из двуx
тoчeк cвoeгo пути пo нeбу, гдe oнo нaxoдитcя нa
мaкcимaльнo вoзмoжнoм удaлeнии oт нeбecнoгo
эквaтopa (пpи cклoнeнии +/- 23,5 ). B июньcкoм
coлнцecтoянии Coлнцe в пoлдeнь нaxoдитcя пpямo
нaд гoлoвoй нa тpoпикe Paкa (23,5 ceвepнoй
шиpoты). B дeкaбpьcкoe coлнцecтoяниe Coлнцe в
пoлдeнь нaxoдитcя нaд гoлoвoй нa тpoпикe
Koзepoгa (23,5 южнoй шиpoты).

Лeтнee coлнцecтoяниe
Июнь 21 10:45 мecт. врeм.
Paccтoяниe Зeмля-Coлнцe 152027862 км
Углoвoй paзмep Coлнцa 31'29"

Frodo
15.06.2005, 08:06
А давайте принесем в жертву особо отличающихся? :yes: