PDA

Просмотр полной версии : Варианты приготовления сала.



vikusik
17.12.2012, 22:34
Обещанный способ, как я часто делаю. А уж что моя бабушка творила, мммм, и рулеты всякие и сальтисоны и просто соленое сало. Ну а я попримитивнее, ибо наш ритм жизни не позволяет. В общем чаще беру грудинку, в ней мяска больше. Но можно любое сало, с прожилками мяса. Нарезаем кусками, толщиной сантиметра 2. Готовим рассол: 1,5 литра воды + 1 стакан соли крупной (я лично всегда и везде пользуюсь каменной), ставим на огонь. Как закипит бросаем туда наши кусочки сала и варим 35-40 минут, не больше! Затем сало вынимаем, даем немного остыть, натираем чесноком и перцем, полностью остужаем и в морозилку. Достаем по мере надобности и с наслаждением (но не злоупотребляя:w00t:), нарезамши тоненькими ломтиками,кладем на черный хлебушек и с борщом, мама миа!!! Как-то порезанное не запечатлели, сорри. Сало получается нежнейшее и тает во рту.

141900141901

Дочь_сапёра
17.12.2012, 22:39
ну зачем ты так на ноооочь??? издеваешься, да? ))))

vikusik
17.12.2012, 22:43
Хто? Я? Та ви шо? Я ни-ни!

пампушка
17.12.2012, 22:52
Как я только не пробовала сало солить: и варила его,на подобии как у Викусика, и в рассоле делала без варки. Все способы хороши, как говориться сало оно и в Африке сало, его не возможно испортить. Но у нас прижился только один вариант - старый бабушкин способ: натереть сало солью, перчиком, несколько зубков чесночка, убрать в прохладное место и на несколько дней забыть про него.

Шо то я давно сало не ела, надо бы исправить это дело.

Eclipse
18.12.2012, 09:04
о у нас прижился только один вариант - старый бабушкин способ: натереть сало солью, перчиком, несколько зубков чесночка, убрать в прохладное место и на несколько дней забыть про него.
Аналогично, Ватсон! Я как-то не фанатка варёного сала. Зато чесноком шпигую от души и еще под гнёт ставлю. И ещё, сырое сало соли больше чем надо не возьмет, поэтому советую не жалеть и щедро осыпать его. Сильно соленые краешки можно потом и срезать, там всего пара миллиметров.

ElenaSever
18.12.2012, 09:09
а у меня папа любитеь сала. Он его сначала тоже натирал всякими вкусностями, потом сворачивал в тугой рулет, варил, а потом в духовке запекал. Такая вкуснятина получалась.

Lyutick
18.12.2012, 18:54
ох.... из морозилочки, да тоненькими кусочками... да что бы чесночка побольше! И свежий черный хлебушек. мммммммммммм!
вареное сало, к сожалению, не пробовала

Маранта
20.12.2012, 20:14
Вот мой рецепт. Приготовить рассол: в холодной воде растворить соль (так чтобы плавало сырое яйцо). Сало нарезать небольшими кусочками, посыпать молотым черн. перцем, нашпиговать чесночком, сложить в кастрюлю, залить рассолом, сверху гнёт и на три дня желательно в холодильник. Шкурка получается очень мягкая. Приятного аппетита!

Ирочка
21.12.2012, 12:18
vikusik (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7616.html) Готовим рассол: 1,5 литра воды + 1 стакан соли крупной (я лично всегда и везде пользуюсь каменной), ставим на огонь. Как закипит бросаем туда наши кусочки сала и варим 35-40 минут, не больше! Я варю также, только в луковой шелухе. Сало - супер!
142151

холодная
21.12.2012, 16:56
И я варю в луковой шелухе. Получается красивое сало:biggrin:.

маланья
21.12.2012, 20:13
Варёное сало я тоже не пробовала. А что в итоге получается? На вкус? Типа жирной буженины? И как его потом хранить? В морозилке? Или тёплое едите?

Я делаю, как Пампушка и Эклипс. Плюс иногда перед тем, как убрать под гнёт, обваливаю густо сушёными травками. Хмели-сунели супер получается. Или чисто сушёный укроп.Или чисто сладкая сушёная паприка.

Однажды даже вегету пробовала)))Но там гадкий вкус глютамата получается. Гадость, но гости сожрали. Не съели, а именно сожрали.

exNovosel
21.12.2012, 20:13
+100500 за луковую шелуху... тоЖ так балуем себя иногда

Ирочка
21.12.2012, 20:44
А что в итоге получается? На вкус? На вкус - вареное сало!!!!:sty092: Да, чем-то наверное похоже на буженину. Я долго не храню (просто мы его съедаем очень быстро), едим даже теплым