PDA

Просмотр полной версии : Библия как она есть. Читаем вместе.



borbor
25.12.2012, 01:37
Библия стержень трёх всемирных религий, не считая многочисленных их вариаций.
Предлагаю обсудить отдельные места Библии, высказав свои мысли, которые помогут развеять сомнения и послужат уточнению того, во что мы верим и как жить и поступать по-божески.

Я совсем не преследую цель критики Библии, а также нахождения противоречий в ней. Об этом в изобилии найдёте в интернете.

Читая Библию, я с удивлением заметил, что мы ничего о ней не знаем. Те же сведения о ней, которые приводятся проповедниками, совершенно не вяжется с истинным содержанием этой книги.

Согласно тексту Библии, человек создан по образу и подобию Бога, значит наличие тех или иных качеств людей обусловлено наличием их у Бога.
Вот сразу возьмём Его за бороду.

В раю библейский бог Адаму завещал: "от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие, 2:17).
Читая дальше мы видим, что Адам совсем не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии).
Мы же полагали, что лгать — это очень плохо и недостойно, но Библия опровергает это.
Раз Богу свойствена лживость, то нельзя осуждать это качество в человеке, созданному по его подобию. Не нужно стыдиться этого, ибо этим одарил нас Бог. Было бы естественным не бороться, а лелеять это свойство.
Получается, что врать - это поступать по-божески

Продолжение следует

Blacky
25.12.2012, 03:40
Получается, что врать - это поступать по-божески

Именно этим и занимается любая религия.

borbor
25.12.2012, 11:42
Читая Библию, мы видим как библейский бог всё время уходит от личной ответственности за свою работу. Ведь змей таков, каким его создал Бог.
Его он проклял. За что? Он лишь сказал правду, что от этого плода не умрёшь, и разоблачил ложь бога.

Не любит библейский бог правды и наказывает того, кто её говорит.
Это качество присуще нам и оно тоже от Бога.
Все поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог. Что, он свою работу проклял?

Успехов всем, кто идёт по стопам Бога.

Renato
26.12.2012, 09:05
Получается, что врать - это поступать по-божески Здесь богоbor (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/52158.html)цев не любят!:sty060:

Метельщик
26.12.2012, 10:11
Продолжение следует
Может не надо, а ..? :sm_cry:
На скольких форумах ещё, кроме нашего и Литовского ( - - - RUPOR.LT (http://rupor.lt/index.php?showtopic=4771) ) ты несёшь эту пургу, borbor ?
Кстати, ты не считай наших модераторов такими кретинами , что бы не идентифицировать копираста псевдо-славянской ахинеи - ( Истархов "Удар русских богов" )

Ты б завязывал с этим. По шустрому .

Гарри
26.12.2012, 10:27
Читая дальше мы видим, что Адам совсем не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии).
По мнению блж. Иеронима Стридонского, более точный перевод заповеди дает Симмах: не "смертию умрешь", а "ты будешь смертным" (блж. Иероним Стридонский, Еврейские вопросы на книгу Бытия, М.: Кафедра библеистики Московской духовной академии, Отчий дом, 2009, с. 43. )

Метельщик
26.12.2012, 10:37
По мнению блж. Иеронима Стридонского, )

Стопэ, Гарри . Не мешай этому идиоту тянуть на Солнечногорский форум бредни экстремиста Истархова . Пущай поиграется .

Ибо :

" 23 декабря 2009 г. суд повторно удовлетворворил представление прокурора о признании экстремистской книги Владимира Истархова «Удар русских богов» изданной ООО «Русская правда».
Решение суда вступило в силу 10 июня 2010 г.
На основании решения суда книга «Удар русских богов» внесена в Федеральный список экстремистских материалов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF% D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0 %BE%D0%B2) под номером 918 " ( Удар русских богов — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Удар_русских_богов) ) ,

а свой реальный IP-шник он у нас никаким анонимайзером не сныкает . :wink:

Antuan
26.12.2012, 11:05
У кого это "у нас"?

Путник2
26.12.2012, 11:38
Здесь богоbor (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/52158.html)цев не любят!
Зато у нас здесь любят свастику в Эрмитаже и Пиотровского в костюме со знаками от СС. Вот такая либеральная любовь. И не поймешь её, то любят Гитлера либералы, то его символы.
Как портретик? я думал вы пропали вовсе из ужасного форума, где такая цензура...
И про Родину либеральную хотелось бы узнать. Какова она?

Метельщик
26.12.2012, 11:44
У кого это "у нас"?
У Российских провайдеров, у кого-ж ещё то ?

- - - Добавлено - - -


Зато у нас здесь любят свастику в Эрмитаже и Пиотровского в костюме со знаками от СС.
Свастика, как ты помнишь, древнейший религиозный символ, а две молнии вовсе не обязательно означает Schutzstaffel . :wink:

Путник2
26.12.2012, 11:47
Да нет, либеральный интелигент очень хорошо понимает, что после 1941 в России к ним не такое отношение, чтоб в Эрмитажах развешивать.

Метельщик
26.12.2012, 11:52
Да нет, либеральный интелигент очень хорошо понимает, что после 1941 в России к ним не такое отношение
Да "ДА" , Володя . "Либеральный интеллигент" очень хорошо понимает, что в России живёт 147 % населения (против всех "законов физики"), и что при грамотном адвокате ты хоть весь обвешайся соответствующими регалиями - ничерта с тобой не случится .

Renato
26.12.2012, 14:39
либеральный интелигентНе надоело? Понимаю, что при слове "интеллигент" рука тянется к пистолету, при слове "либеральный" - к дубинке, а при их сочетании прямо хочется взять "калаш" и очередями!... Хоть сдерживайся, ты это можешь, иногда сам похож на инт ... извиняюсь, на культурного человека. Правда, нАдолго не хватает...

чтоб в Эрмитажах развешивать.Понимаю, культурной базы тебе не хватает (в НЗ об этом как-то вскользь...), чтобы понять, что ПОКАЗ чего-то не значит поклонения чему-то. Показ в фильмах про войну Гитлера, Геббельса и прочей нечисти, повязок со свастикой и штандартов не значит поклонение им. Неужели ты такой... ну, скажем, странный, что не понимаешь - обвинять Пиотровского или Гельмана в воспевании нацизма - не самое умное. Удобно навесить ярлык, это я тоже понимаю. Когда тут, на форуме, было чучело с девизом "удар русских богов" - ты тоже возмущался? Сомневаюсь. Как и против многих его и других сабменов людоедских постов тут. Да и модераторы ... не хочу их обидеть этим мерзким словом... либеральничали. Так что не надо, Путник, строить из себя... Сам понимаешь, кого.

Путник2
26.12.2012, 16:59
Ну что ж, давай на ты и спокойно. Я действительно не понимаю, чтобы в наших музеях выставлялась гитлеровская атрибутика. Не думаю, что ты не понимаешь разницу кино и музеев. Музеи не дают оценки, а дают возможность просто смотреть на экспонаты. И народ думает, что всё, что в музее, всё хорошо. Во всяком случае до либералов так было.
Кино оценку дает. Вот и вся разница.

DimmY
26.12.2012, 17:37
И народ думает, что всё, что в музее, всё хорошо.
1. Откуда вы знаете, что думает "народ"?
2. Вы в петербургской кунсткамере бывали?

Renato
26.12.2012, 17:45
народ думает, что всё, что в музее, всё хорошо. Во всяком случае до либералов так было.Ну да, ДО либералов не было Никитки, обзывавшего художников пидорасами. Грамотно произнести это слово он не мог - интеллигентность не позволяла. Где сейчас Никита (вечная ему память за возвращение людей из ГУЛАГа!) - и где эти художники, вошедшие в золотой фонд мировой культуры? Они снизошли до этого "интеллигента" - поставили ему памятник на могиле, вошедший в историю мирового изобразительного искусства - Эрнст Неизвестный и Борис Жутовский. Народ сам решит, что хорошо - что плохо. Не надо ему диктовать. ДО либералов - ему именно диктовали. Сейчас он сам разберётся. А диктовать пытаются такие ... сПутники.

- - - Добавлено - - -


Вы в петербургской кунсткамере бывали?Ему там место зарезервировано. Навечно. Сейчас научились большие колбы делать.

Путник2
26.12.2012, 17:57
Вы в петербургской кунсткамере бывали?
Образованный народ (хотя бы из вики) знает, что обычный музей - это не кунсткамера, которая "обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий".

Откуда вы знаете, что думает "народ"?
Народ думает то, чему его учат, или что ему пропагандируют. Поэтому если в обычных музеях будет показываться патология, то он и будет думать, что патология - это хорошо.

- - - Добавлено - - -


Народ сам решит, что хорошо - что плохо...
Вот отсюда хотелось бы поподробнее. Игумен Тихон Шевкунов в молодежной аудитории спросил, кто такие генералы Карбышев и Власов? О первом не слыхал никто. О втором знали все - половина как освободителя народа, половина как предателя. Вот такие плоды эрмитажей.

DimmY
26.12.2012, 17:58
Народ думает то, чему его учат, или что ему пропагандируют. Поэтому если в обычных музеях будет показываться патология, то он и будет думать, что патология - это хорошо.
Чем именно народ думает? У него есть один общий мозг? А ваш мозг, надо полагать, к народному мозгу отношения не имеет. Тогда откуда вам знать, что думает народ?
За себя говорите, Путник, за себя. Не надо "народами" прикрываться.
В детстве в каком-то музее видел абажур, сделанный из человеческой кожи. В обычном музее. И, знаете, как-то без толкований было ясно, что это страшно.

Путник2
26.12.2012, 18:02
О Карбышеве что скажете? Почему молодой народ его не знает? Вот вам пример, что думает народ. И мне не хочется жить с таким беспамятным народом. А вам?
Страшно-то стало от редкости экспоната. А ежели во всех эрмитажах их развесить, так смеяться будут и мороженое кушать.

DimmY
26.12.2012, 18:03
О том, что я спросил, что скажете?

Renato
26.12.2012, 18:06
как-то без толкований было ясно, что это страшно.Без постановления ЦК КПСС? Ненормальный какой-то народ.

генералы КарбышевКарбышев как строитель известен только строителям. И это естественно. Мученическая смерть - известна только потому, что он генерал. Мало ли таких погибло в немецких и советских лагерях? Чем хуже мой отец, ушедший в ополчение и пропавший без вести под Уварово в октябре 41-го?

Народ думает то, чему его учатДа, от либерализма ты далёк, к гадалкам не ходи. Тупая масса думает только так, как ему на уши вешает лапшу элита - партийная или церковная.

Renato
26.12.2012, 18:44
Поэтому если в обычных музеях будет показываться патология, то он и будет думать, что патология - это хорошо.Путник, неужели ты искренне думаешь, что народ, извиняюсь - "народ", пишущий письма в прокуратуру с осуждением эрмитажной выставки, был на этой выставке? "Народ" в Эрмитаж ходит потому, что это "надо" (Эрмитаж, Третьяковка... О ГМИИ знает один из ста). И видит там только то, о чём слышал - Последний день Помпеи, Явление Христа народу - о том, что правильное название картины - Явление Мессии - никто не знает, Мишки на лесозаготовках, Богатыри, Алёнушка, Незнакомка - а не Неизвестная, как правильно она называется (не Эрмитаж имею в виду, естественно, а вообще художественные музеи). На выставку кого-то или чего-то ходят только завсегдатаи и знатоки. Так что - отзывы "народа" о выставке в Эрмитаже - из серии - "Я пастернака не читал, но....", при этом то, что Пастернак это фамилия писателя - они не знали, им не сказали. Сказали - "Надо осудить". И ты на этой выставке не был. Но осуждаешь. И Пиотровского, которому мы все в подмётки не годимся, как и великой Антоновой. Ну, они вообще - "интилигенты", эрго - редиски.

Метельщик
26.12.2012, 19:02
Народ думает то, чему его учат, или что ему пропагандируют..
Ты всего Геббельса проштудировал, или отчасти ?

Путник2
26.12.2012, 19:19
О том, что я спросил, что скажете?
Так вы (от имени народа, то есть правил форумских) и забаните тут же. Я вас уже спрашивал, какой ваш символ веры и ни гу-гу. А меж тем модерируете религию от имени и по поручению народа.

- - - Добавлено - - -


И Пиотровского, которому мы все в подмётки не годимся, как и великой Антоновой.
Это уж ты от своего имени. Лично для меня святые авторитеты, а уж никак не Пиотровский. Ты еще в пример Кобзона и Познера поставь. Тоже интеллигенты.

Dieз
26.12.2012, 19:20
Народ думает то, чему его учат, или что ему пропагандируют Вы-то не думаете то, чему учат и что пропагандируют? Ещё как думаете! Именно так, как вам ВЕЛЯТ думать. В той же церкви. Вы даже не пытаетесь критически осмыслить то, о чём вам ВЕЛЯТ думать. При коммунистах тоже так было. Линию партии критиковать нельзя, ну, если партия сама не признает "перегибы" или "культ личности". Что лично для вас изменилось? Что при коммунистах вы "одобрямс", а как они самоликвидировались, так вы себе другую нишу нашли и также всё там "одобрямс". А собственный внутренний стержень где? Вы же мужчина.

Путник2
26.12.2012, 19:23
Мало ли таких погибло в немецких и советских лагерях?
И что, ради того, чтобы Гитлера в Эрмитаже показывали, как победителя?

- - - Добавлено - - -


А собственный внутренний стержень где?
В душе. Где же ему быть.

Renato
26.12.2012, 19:38
Тоже интеллигенты.Как говорят в народе, я их уважаю не только за это. То, что ты не интеллигент - это и к бабке не ходи. Страшнее тебя не оскорбить. Хотя... я какое-то время думал иначе. "Я так ошибся, я так наказан!"© Но вот в чём ты прав: "Культура" и "Религия" на форуме - эти темы надо разделить. Две вещи несовместные, как, опять же, классик говорил.

- - - Добавлено - - -


чтобы Гитлера в Эрмитаже показывали, как победителя?ТЫ там был? ТЫ это видел? Знаешь со слов ослов? Но осуждаю, этттто святое! Будто не прошло 50 лет после смерти - убийства! - Пастернака. Представляю сейчас твои разгневанные филиппики против него! Интилигенд, мать его! ФТОПКУ!

- - - Добавлено - - -


Вы же мужчина.А за это и по мордАм можно! :)

-

Метельщик
26.12.2012, 19:42
А за это и по мордАм можно! :)

Эй-эй ! Сударь. Не зарывайтесь. Dieз - дама . :mad:

DimmY
26.12.2012, 19:45
Так вы (от имени народа, то есть правил форумских) и забаните тут же.
И снова подленько, тов. Путник. Что ж вы так?


Я вас уже спрашивал, какой ваш символ веры и ни гу-гу.
Меня? У кого-то из нас нелады с памятью, поскольку я такого не припоминаю. Но неважно: нет у меня никакого символа веры. Открыл Америку? Или это такая "тонкая" домашняя заготовка, чтобы дальше какую-нибудь истину на-гора выдать? А заодно и увести беседу в сторону. Что, собственно, вы уже и сделали, "незаметно" замяв вопросы.


А меж тем модерируете религию от имени и по поручению народа.
А это ещё что за вывод нежданный-негаданный? Модерирую я не религию, а раздел, и не от имени народа, а от своего собственного имени. Поручил это мне тоже не мифический народ, а вполне конкретный человек.

Renato
26.12.2012, 19:46
Dieз - дама .Тысяча извинений, мадам! Я уж тут прямо, по-стариковски©! Осознал, каюсь. Больше ни-ни.
PS Самое смешное, что топик-стартер давно исчез, ушёл в кусты, потроллил - и удачно, надо сказать! - и в кусты.
PPS А Библию, надо сказать, читать надо - просто-таки необходимо. Как источник знаний. Да, не шучу: как без неё понять многие картины в том же Эрмитаже, из которого, как мы уже усекли, не вылазит Путник, ГМИИ, Третьяковски, Лувра, Прадо, Уффици, как понять многие сюжеты поэзии и прозы, музыки? Серьёзно говорю на этот раз. Это как смотреть "Алёнушку" Васнецова, не зная русской сказки. Так что Библию - знать надо. Как великую литературу. Но - не более того. Как Гомера, Вергилия, Данте.

Метельщик
26.12.2012, 19:51
И всё же вы должны признать господа (и Вы, сэр Ренато) , что то , что сейчас творят в худ.салонах (да и не только там) подчас переходит всякие разумные пределы .

Renato
26.12.2012, 20:09
что то , что сейчас творят в худ.салонах (да и не только там) подчас переходит всякие разумные пределы .Смотря кто их устанавливает, эти пределы. Я так последние 20 лет об этом знаю только из прессы, так что собственного мнения не имею, а чужое меня давно не колышет. До середины 70-х был в гуще этой жизни, потом уехал на Восток - и отошёл. Судить по отзывам прессы, Мамонтовых и Путников - не мой стиль. В Эрмитаже - имею в виду выставки - в последний раз был на выставке "Памяти Черного квадрата" - об этом могу судить. 5 лет назад в Ростове на выставке "Гойя и Дали. Сон разума..." - тоже могу судить. В ГМИИ на выставке "Воображаемый музей" - в августе - тоже могу. А по отзывам Интернета и - повторяю - Путников и НТВ - не могу и не буду. И никому не советую. Тем более - если были явно инспирированные письма православнутых в прокуратуру - мнение, естественно, наоборотное. Раз ругают ПГМ-пациенты - значит, что-то интересное и неординарное. На выставке они явно не были, но осуждают. Совок форэвер.
Метельщик, я никого не осуждаю. Но мнение чужое признаю - токмо если оно собственное, а не - как надо, как говорят, как показывают. К этому я прислушивался где-то до середины 50-х годов. Потом перестал. Я видел - я знаю. Я читал - я знаю. Я слушал - я знаю. Мне сказали, что это сумбур вместо музыки (©) - это их мнение. Услышу, посмотрю, прочту - скажу своё мнение. А "Все же говорят!" - "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды» - из той же Библии, в тему.

Dieз
26.12.2012, 20:32
В душе. Где же ему быть.Я не спрашивала о местонахождении этого стержня. Я интересовалась его наличием, т.к. не видно, что он вообще у вас есть. Даже в душе.

Renato
26.12.2012, 20:37
не видно, что он вообще у вас есть.Есть. Из арматурной стали Ст3 по ГОСТ 5781-82. Беда в том, что продолжение стержня прошло в голову, мозги. И всё залито бетоном марки 400.

Метельщик
26.12.2012, 20:38
Смотря кто их устанавливает, эти пределы.
Возможно Совесть ..?

На выставке они явно не были, но осуждают
Ну, есть же интернет, дружище ! Фотоотчёты чуть не по каждой экспозиции . Это же не Рембрандт, что бы действительно нужно было своими глазами видеть, согласитесь. А для общего впечатления вполне достаточно.
А впечатление, доложу я Вам, преотвратнейшее у меня сложилось .

Renato
26.12.2012, 20:47
впечатление, доложу я Вам, преотвратнейшее у меня сложилосьИ побежал в прокуратуру? Написал на сайт оной? Сомневаюсь. Личное мнение, с поправкой на объективность показа - например, того же Мамонтова. А есть простая логика вещей: Пиотровский, один из самых известных музейщиков мира, плюс репутация Эрмитажа - нормальному человеку в голову не придёт, что возможна пропаганда нацизма. Это ж не наш форум! Мне, например, даже после прочтения рецензии какого-нибуть очередного Леонтьева, сначала подумается - то ли я не понял чего, то ли очередной наезд на ненавистных инти...анте... ну, понятно, на кого.
Расскажу старую историю. Конец 1962 (ЕМНИП) года. Выставка "30 лет МОСХ" в Манеже. Я через пару дней после открытия пошёл в субботу, провёл полдня, впервые увидел Фалька, Штеренберга, посмотрел уже знакомые вещи Неизвестного, Жутовского, Никонова, Рабичева - кайф полный. Посмеялся над Йогансоном, Герасимовым и прочими навязшими в зубах акадЭмиками... Прошла неделя, скандал с посещением Хрущёвым выставки - пошёл с друзьями-архитекторами ещё раз - искренне не поняли, чего он ревел аки вепрь Ы. Но... стоять в очереди пришлось - поочерёдно (благо работали рядом, на Кузнецком), в январе, на морозе - полдня. Лучше рекламы не придумаешь. И искренне недоумевали - чего этот козёл взъелся на них?
Так что - надо иметь собственное мнение, да и не делать его единственно правильным.

Метельщик
26.12.2012, 21:21
Подождите, Ренато .
Вы хотите нас убедить, что гомо-педо-гуро бред братцев Чепменов, это от здоровой психики ?

Blacky
26.12.2012, 23:35
Заметил, своего рода, уникальность нашего форума))))

Создается тема, любым боком относящаяся к религии. Потом в эту тему, естественно, приходит Путник, за ним его "ярый поклонник" Метельщик, и тема превращается в "ничем не отличимую" от тех, где они уже ведут спор и т.д. Как говорится, "слово за слово..и понеслось"))))))))))))))))):)

Renato
27.12.2012, 09:01
Вы хотите нас убедить, что гомо-педо-гуро бред братцев Чепменов, это от здоровой психикиУбеждательством здесь, в основном, занимается Путник. Я не психиатр. Не сравниваю масштаб - но "Ужасы войны" и "Сон разума..." Гойи, которые пародировали, судя по всему, Чепмены, тоже непосвященному человеку кажутся бредом. И испанской инквизиции они тоже не очень нравились. Как теперь - российской. Не говорю уж о Босхе. О выставках - не по Интернету, не в пересказе ОБС - сужу, когда посмотрю сам и попробую понять логику экспозиции. Не пойму - пеняю на себя - это Я не понял. О "братцах Чепменах" кое-какое понятие имею, и мне лапшу на уши не повесят. Этого Пастернака вы и Путник (как и я) тоже не читали, но осуждаете. Так в, право таки, славной среде принято. Когда станете оба искусствоведами - мы поспорим. Хотя - зачем? Любуйтесь лучше Шишкиным, а лучше - ближе вам - Глазуновым и Шиловым. Повторяю: думаю, что Пиотровский в искусстве понимает немного больше меня, и вас, и Путника, и его аналогов типа Димы Энтэо (его бы туда, на выставку! Его бы живо искупали в Неве или, на худой конец, в Невке).
Повторяю: нравится-не нравится - это личное мнение, хорошо, что прокуратура в Питере не оказалась на уровне Хамского суда Москвы.

Renato
27.12.2012, 10:53
Библия стержень трёх всемирных религий
borbor
31.1.2012, 16:19
Библия стержень трёх всемирных религий, не считая многочисленных их вариаций.
Предлагаю обсудить отдельные места Библии, высказав свои мысли, которые помогут развеять сомнения и послужат укреплению Веры.
Даже ошибка та же - нет тире после слова "Библия". Это с какого-то литовского форума. Цитирует себя, любимого. А потом таких называют тут "либералами", того хуже - "интеллигентами". А это обычный провокатор.




borbor

24.02.2003 8:14:05



Обратите внимание, господа!
... обильное цитирование слова Божьего, которое может оскорбить слух неверующих, ими почему-то воспринимается, как должное.
При этом они возомнили себя выше духом. Им за Господа обидно стало. За того самого, доброго и справедливого, который создал людей по образу и подобию своему, чтобы проклясть и обречь на муки во всех поколениях... за сьеденное яблоко



А это девятью годами раньше. На другом форуме. Целенаправленный товариШ. Путнику есть с кем воевать - переключу его внимание с меня на этого борбора.

Метельщик
27.12.2012, 11:02
Повторяю: думаю, что Пиотровский в искусстве понимает немного больше меня, и вас, и Путника

Знаете, Ренато, может господин Пиотровский и понимает в искусстве больше меня, но детский манекен с членом вместо носа и вагиной вместо рта мне никогда не понравится. :censored:

Renato
27.12.2012, 12:18
может, господин Пиотровский и понимает в искусстве больше меняВы это допускаете? Уже не безнадежно.
детский манекен с членом вместо носа и вагиной вместо рта мне никогда не понравитсяПередам это ему (манекену). Он огорчится. Он так надеялся!
PS Не оцениваю ЭТУ экспозицию, её не видел в натуре. Но: разве искусство обязательно должно нравиться? Тем более - всем? Как любое из искусств, литература, Etc. Понимаю, отдельная тема для форума, но всё же?
PPS Как не вспомнить "Самоубийцу": "Это Кремль? ... Читал я вашего Маркса. Он мне не понравился! Кто говорит? Подсекальников говорит!"

Путник2
27.12.2012, 12:26
Либерализация религиозного отдела привела к довольно предсказуемым последствиям: на форуме появилась довольно многочисленная прослойка интеллигенции. Если до либерализации народ форумский относился довольно критически к тому, чтобы называть себя интеллигенцией, то после признания интеллигентами Пиотровского, Кобзона и Познера народ решительно пошел в интеллигенцию.
В связи с этим предлагаю проанализировать три момента.
1) демонстративное поедание беляшей ливонцами во время поста;
2) появление картин Гитлера в Эрмитаже, не связанное с постом;
3) отделение религии от культуры тоже с постом не связанное.


Разумеется, всё это нужно рассмотреть не с религиозной, а с культурной точки зрения. Анализ наш усложняется тем, что сами мы не были ни при поедании беляшей, ни на выставке в Эрмитаже. Поэтому судить об этих событиях можем лишь, опираясь на собственные мысли и собственный опыт.

Итак, если демонстративное (картинное, показное, выставочное) поедание беляшей происходило культурно, то есть с помощи вилки и ножа (нож в правой, вилка в левой), то это поедание нашей интеллигенцией не может рассматриваться как бескультурное, а потому вполне может иметь место. Действительно, ну что из того, что культурная молодежь решила собраться и устроить представление (выставку) для одного человека.

Ведь наша интеллигенция нас уверяет, что не количество посетителей и не место выставки важно, важен дух либерализма.

Вот недавно проходила на коньячном заводе выставка, где одна тётя (разумеется, талантливейший либеральный художник) выставила иконы с изображением своей мамани. Эту выставку очень даже освещали либеральные СМИ, хотя народу было не очень много. Разумеется, темные казаки были против, а весь светлый креатив – за. И выставка прошла вполне культурно, если бы не прорвало там канализацию и на ней весьма ощутимо пахло г-ном (да простят мне интеллигенты такое слово).

Мы ничего не слышали о том, что в Эрмитаже плохо пахнет, поэтому Пиотровский вполне может надеяться на положительные отзывы на антихристианские картины и картины Гитлера, если там только не будут кричать «Хайль».

Теперь о разделении культуры и религии. Оно, дорогие, либеральные интеллигенты, давно произошло. Дело в том, что вашу культуру патологически тянет ко всему святому, чтобы его обгадить. Разумеется, КУЛЬТУРНО обгадить.

В консервативных кругах уже появилось устойчивое слово «гельмиты», которое означает ваших либеральных художников, поэтов, режиссеров, которые культурно обгаживают то, что нам свято.

Кстати, о культуре и о музеях. Появилась здесь тема про музеи. И что? Рванули туда интеллигенты, чтобы просвещать форумский народ? Да ни за что. У форумских интеллигентов уж который год одна забота – как бы Библию темному народу форумскому растолковать так, чтобы он в церковь не ходил.
Теперь о причине такой.

Вот, что говорит архимандрит Рафаил: «Интеллигенция отдалилась от Церк­ви, в большинстве случаев даже не озна­комившись по первоисточникам с ве­рой своих отцов. Скептическое отно­шение к Церкви стало восприниматься компонентом культуры - в этом была трагедия для интеллигенции, ставшая трагедией для всего народа».И что может форумская интеллигенция сказать форумскому народу? Да ничего, решительно ничего.

Народ сам уже понял, что (цитирую далее): «Теперь интеллигенция - «племя моги­кан», обречённое на вымирание. Но она и ныне претендует на то же, что и её духов­ные отцы,- стать духовным вождём наро­да. Практически имеет место всё та же борьба с Церковью. Интеллигенция хочет создать свою религию - религию гуманиз­ма, в которой Бог стал бы абстрактной иде­ей, некоей модификацией общечеловечес­кой любви. Однако, следует заметить, сама интеллигенция особой любовью и мило­сердием не отличается».

Желание закатать оппонента в большую колбу в кунсткамере – вот и вся любовь интеллигенции. Да и о какой любви можно говорить в культуре Кобзонов, Познеров и Пиотровских? Разве что о любви и преданности баблу. В военном ведомстве мебельщика расхищены миллиарды, а в ведомстве Пиотровского всего-то несколько десятков экспонатов. Так гельмиты заменят расхищенное на новенькое, своё.

Цитирую далее: «Интеллигенция пытается создать соб­ственную религию: она поклоняется искус­ству с религиозным чувством, доходящим до экзальтации, и верит в науку с какой-то наивной детской уверенностью, что физи­ка способна постигнуть метафизику, а на основе таблицы умножения можно постро­ить всю философию жизни. Учёные спеку­лируют наукой, чтобы сохранить свою эли­тарность. Невежды в науке ссылаются на науку как раз в силу своего невежества. Но и у тех и у других имеется желание найти в науке альтернативу религии. «Наука до­казала, наука опровергла» - это любимые слова интеллигенции, когда дело касается религии, хотя в этих словах заключена са­мая бессовестная ложь. Наука изучает ма­териальные явления (материю) в их проявлениях (в движении), а доказывать или отрицать то, что стоит за гранью экспери­мента, она не может. Здесь мы сталкиваем­ся с умышленным завышением компетен­ции науки, то есть интеллектуальным шулерством. Интеллигенции хочется, чтобы Бога не было, поэтому она готова аплоди­ровать не только Джованни Боккаччо и Вольтеру, но даже таким невежественным проходимцам, как Лео Таксиль».

Сегодня интеллигенция аплодирует гельмитам…«Как мы уже отмечали, после русской ре­волюции от интеллигенции потребовали, уже в обязательном порядке, ритуальных плевков в сторону Церкви: так в средне­вековой Японии от поступающих на госу­дарственную службу требовалось ломать крест в доказательство того, что они не тайные христиане. У интеллигенции по­степенно выработался устойчивый комп­лекс по отношению к Церкви, комплекс недоверия и скрытой враждебности. Кро­ме того, интеллигент обычно подходит к священнику с чувством кастового пре­восходства.Итак, интеллигенция, отступившая от Бога, но утаившая в глубинах сердца веч­ную ностальгию по идеалу, это - больной цветок, выросший на ядовитой почве ни­гилизма. Интеллигенция, растоптанная революциями и перестройками, но сохра­нившая, при всём внутреннем растлении, неисправимый романтизм, теперь начина­ет вырождаться и погибать. В экологичес­ких катастрофах первыми погибают наи­более развитые по своей организации су­щества, как наиболее хрупкие и уязвимые.Замечено, что после ядерных испытаний остаются в живых одни тараканы да клопы.

Кто же идёт на смену этому хрупкому цвет­ку, интеллигенции? Как известно, люди с совсем уже атрофированными сердцем и умом, похожие на электронную машину. Люди, для которых нет ни чувства долга, ни чувства чести. Люди, которым дано одно - хватать. Но самое страшное то, что именно интеллигенция была повивальной бабкой будущих железных рептилий. Интеллиген­ция в течение нескольких столетий боролась с Богом за свободу человечества, она плано­мерно вытравливала из души людей идею Бога, а центробежное движение невозмож­но остановить. Его инерция теперь как раз и уничтожает человечность в самом человеке».

Итак, Гитлера в Эрмитаж привела именно интеллигенция. Народ должен обязательно отблагодарить её за это. И уж если народ начнет кричать на улицах «Хайль!», то, уважаемые либеральные интеллигенты, прошу вас, не стесняйтесь, а тоже крикните «Хайль».

Renato
27.12.2012, 12:40
многочисленная прослойка интеллигенцииКакое эссе! Гегемон рулит! Интеллигенцию к стенке. Где-то это уже было... Предложение: оставить тут Путника идти по своему пути в одиночестве.
появление картин Гитлера в ЭрмитажеТут гегемон соврамши. В инсталляции Чепменов участвовала копия акварели Гитлера с дорисованными цветочками. Если это называется - выставка картин Гитлера - то выставка Чапменов - это выставка скульптур Саврасова.
PS А читать бред этого, пардоне муа, архимудрита - одно удовольствие. Бред сивой кобылы, для которой Аполлон Бельведерский хуже печного горшка. Возомнил о себе черте-что, Боккаччо и Вольтер ему поперек дороги стали!

DimmY
27.12.2012, 12:42
1. Реакция на моё сообщение будет, Путник?
2. Как весь этот замечательный текст относится к теме?

МатрАскин
27.12.2012, 12:50
Не оцениваю ЭТУ экспозицию, её не видел в натуре.
Посмотрите. Культгид (http://cultgid.ru/?p=163)
В Вашем возрасте, такая "отмазка", говоря современным языком либерастов "не катит".
А ещё есть другие - например, что надо показывать порнографию в "детское время" по ТВ и продавать водку в школе, а дети сами решат, что это плохо и всё будет хорошо))).

Метельщик
27.12.2012, 12:54
Передам это ему (манекену). Он огорчится. Он так надеялся!
Я вижу, Вы юродствуете ? Ну-ну.
Тогда скажите , если неживая пластмасска (манекен) ничего не значит , то и неживая деревяшка тоже ? Ок. Тогда, следуя Вашей логике, Вам ничего не стоит пририсовать усы Богоматери, или изгадить Распятие.

ЗЫ
Я полагаю, что Вы, Ренато, были (и есть) один из ярых защитников Pussy Riot ? Они, пожалуй, руководствовались подобной "логикой" ?

Путник2
27.12.2012, 13:14
1. Реакция на моё сообщение будет, Путник?
2. Как весь этот замечательный текст относится к теме?
Так это и есть реакция на ваши сообщения. Реакция - как интеллигенты читают Библию.

- - - Добавлено - - -


Какое эссе! Гегемон рулит! Интеллигенцию к стенке. Где-то это уже было...
Нет вначале попов, а затем и интеллигенцию. 1917 год.

- - - Добавлено - - -


Но: разве искусство обязательно должно нравиться? Тем более - всем? Как любое из искусств, литература, Etc.
Вы знаете и святость многим не нравится. И искусство гельмитов нравится именно тем, кому она не нравится.

DimmY
27.12.2012, 13:15
Нет, Путник, это совсем не реакция, а опять ваше бесконечное растекание мыслию по древу, лишь бы уйти от темы и не отвечать на неудобные вопросы.
Не знаю как кому, а мне это надоело.
Поэтому в дальнейшем прошу не отходить от темы (этой и других) слишком далеко.
(Ко всем относится.)

Метельщик
27.12.2012, 13:48
...мне это надоело.
...дальнейшем прошу не отходить от темы (этой и других) слишком далеко.
(Ко всем относится.)
Хлобысь ! Я аж пригнулся . :)

Ну, давайте "читать Библию, как она есть" . Так как она есть ? Она же не может не есть ..?

Блин, кому надо, тот возьмёт Библию в руки, и будет читать её так, "как она есть" для него . Чего Вы ждёте от подобной темы ? Забаньте всех нафиг, а тему закройте . Никто ничего не потеряет.

DimmY
27.12.2012, 13:58
Лично для Вас будет достаточно уже того, что Вы перестанете троллить в каждой теме и обсуждать личности собеседников.
На этом оффтопик закончили.

Метельщик
27.12.2012, 14:10
Лично для Вас будет достаточно уже того, что Вы перестанете троллить в каждой теме и обсуждать личности собеседников.

Я поступаю так лишь в тех случаях, господин модератор, когда считаю это необходимым . Со мной тоже особо не цацкаются, если Вы заметили .

Однако Вы, столь ратующий за алгоритм вопрос\ответ по отношению к господину Путнику, не соизволили ответить мне на вопрос : " Чего Вы ждёте от данной темы" ? Не из праздного любопытства сей вопрос был мной задан, и вовсе не просто так обращён к Вам лично.
Вы "погрозили пальчиком" за "оффтоп" , никаких "рамок" при этом не обозначив. "Зачинщик" темы так же не потрудился этого сделать и сам "растаял как в тумане" .

Посему вторично прошу Вас сообщить, чего Вы ждёте от данной темы ? Дайте , так сказать , "направление суждениям" .

DimmY
27.12.2012, 14:16
Жду чтения Библии. Прочитали – что-то подумалось – поделились. Чем плохо вместо бесконечного ёрничества на тему "я самый-самый чемпион этого острова, а вы все папуасы"?


Со мной тоже особо не цацкаются, если Вы заметили .
Если так хочется почесать кулаки или языки – чешите. Но не здесь.
Всё дальнейшее не относящееся к теме буду удалять.