PDA

Просмотр полной версии : Либералы, консерваторы и народ.



Путник2
27.12.2012, 16:59
Углубляя тему либерализма, мы решили создать еще одну новую тему, в которой попробуем понять, а кто ближе к народу – либералы или консерваторы и что это вообще за понятие такое – «народ».

С одной стороны, никто из нас не может сказать, что он не принадлежит народу. Но, с другой стороны, часто можно слышать, что народ делает не то, народ не понимает, народ ленив, народ пьёт и т.д. Разумеется, всё недостатки народа есть и в любом из нас, но всё же консерваторы более четко отделяют себя от народа (как сообщества людей), так как понимают, что в вечности личность не растворится в народной массе, как это зачастую происходит на земле.

На примере культуры либералы нам показали, что народ громил выставки или еще что-то явно по указке сверху, какой бы верх этот не был – либеральный или консервативный.

В христианстве понятие народ – довольно ясное понятие. Вот что пишет В.Н. Лосский:
«Поскольку Церковь кафолична в каждой из своих частей, постольку каждый из ее членов - не только клирик, но и каждый мирянин - призывается исповедывать и защищать истину, противясь даже епископам, если они впадают в ересь. Христианин, получивший дары Духа Святого в таинстве миропомазания, не может не быть сознательным в своей вере. Он всегда ответствен за Церковь. Отсюда - временами неспокойный и бурный аспект церковной жизни, характерный для Византии, России и других стран православного мира. Но это - признаки религиозной жизнеспособности, интенсивности духовной жизни, глубоко затрагивающей весь верующий народ, объединенный сознанием, что он образует единое тело с церковной иерархией».

То есть народ для консерваторов – это сообщество людей, объединенное сознанием, что они образуют некое единое тело верующих людей.

В этом случае и личность консерватора не отделима от народа. Но если некая общность людей не объединена сознанием чего-то общего для всех этих людей, то можно ли такую общность назвать народом? Разумеется, либералы нам возразят, что есть общий язык, территория и пр. Но мы уже выяснили, что культура либералов и консерваторов – совершенно разная, у одних – одна, у других другая. Разумеется, либералы могут нам сказать, что они объединены своим индивидуализмом и этот индивидуализм и является их объединяющим сознанием.

Но если это так, то и становится понятным, а против чего объединяются либералы – против Церкви и только Церкви, а не против чего-то еще. Ведь если отнять у консерваторов Церковь, то они по своему определению перестанут быть народом. Таким образом, Церковь объединяет и либералов, и консерваторов в два совершенно разных народа, которые никогда не смогут между собой договориться, ибо цель у них совершенно разная. У одних – сохранить Церковь, у других – разрушить.

Именно в этом ключе становятся понятными вроде бы непонятные разъединения на форуме людей, которые вроде и по возрасту, и по воспитанию, и по социальному статусу должны быть едины. И объединения людей разных и по возрасту, и по воспитанию, и по социальному статусу. Объединяет одно – сохранить или разрушить Церковь.

Finist
27.12.2012, 17:09
Мы, Владимир, решили создать...попробуем понять... Так кто царем-то будет, вы или Охлобыстин?

Путник2
27.12.2012, 17:54
Ожидаемый вопрос. Мы - это христианский народ. В более широком - консервативный народ. У нас есть четкое объединяющее начало. Ни национальное, ни территориальное, ни партийное.
Теперь твоя очередь. Ты из какого народа, али сам по себе гуляешь?

Finist
27.12.2012, 19:54
Ожидаемый вопрос. Мы - это христианский народ. В более широком - консервативный народ. У нас есть четкое объединяющее начало. Ни национальное, ни территориальное, ни партийное.
Теперь твоя очередь. Ты из какого народа, али сам по себе гуляешь?

Я как-то всегда думал, что от имени народа или какой-то группы выступают люди, которым так или иначе это право делегировали. Президент, ну или царь (этому по роду общественного строя, исторически достается). Я как-то ни туда, ни туда не попадаю. А вы, сударь, из каких будете?

МатрАскин
27.12.2012, 19:55
...мы решили создать еще одну новую тему...

Мы - это христианский народ.
Теперь понятно - Путник2 надо читать "Путники", "Путниквквадрате".

Renato
27.12.2012, 21:06
У нас есть четкое объединяющее начало. Ни национальное, ни территориальное, ни партийное
У нас есть... Ни ..., ни ..., ни ...No comment.
четкое объединяющее начало- это родной язык. Культура письменной речи. РУССКИЙ ЯЗЫК - ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ и НИ. НЕ в составе союзов и союзных слов. Разграничение НЕ и НИ (http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.58)

Путник2
28.12.2012, 12:08
Теперь понятно - Путник2 надо читать "Путники", "Путниквквадрате".
Ну зачем же так? То есть вы от своего имени говорить о христианском народе не можете? Почему? Потому что не знаете его? Или он вас не знает?

Dieз
28.12.2012, 14:08
То есть вы от своего имени говорить о христианском народе не можете?"Дело пытаешь или от дела лытаешь?" (С)

Путник2
29.12.2012, 07:28
Хочу просто понять, почему люди, пьющие и едящие из одной Чаши, не могут говорить от имени друг друга?
Есть ли у кого знакомые или родные, с которыми пьют и едят из одной тарелки одной ложкой по очереди?

Путник2
29.12.2012, 11:30
Почему не могут говорить от имени друг друга люди, имеющие одну общую цель - спасение?

Путник2
29.12.2012, 15:50
Почему каждый из моего народа не может говорить от имени всего народа, так как имеет одну главную книгу - Библию и одних авторитетов - святых?
Что же молчите, господа либералы? Покажите прилюдно свой народ.

DimmY
29.12.2012, 17:45
Потому что − перекладывание ответственности. А ещё точнее − отказ от неё под прикрытием коллективного эгрегора. Если не нравится слово "эгрегор", можно заменить его другим подходящим − суть не изменится.

Dieз
29.12.2012, 18:08
Есть ли у кого знакомые или родные, с которыми пьют и едят из одной тарелки одной ложкой по очереди?Негигиенично.

имеющие одну общую цель - спасение?Цель-то может и одна, а вот средства могут быть разные. И не факт, что ваше средство самое верное.

так как имеет одну главную книгу - Библию ВЗ- "не наша" книга, а ... сами знаете - чья. Хотя и НЗ не на Руси был написан.

и одних авторитетов - святых?Откуда вы знаете, что святые авторитет для всех? Для некоторых они, скажем так, местная достопримечательность, чудаковатые люди.

Покажите прилюдно свой народ.С какой целью?

A_Andrey
29.12.2012, 21:51
Почему каждый из моего народа не может говорить от имени всего народа
Да всё очень просто. Есть такие слова: "... два юриста - три мнения ...". Тоже самое относится и к "мнению народа". Единодушны могут быть только большие проценты. Часто совершенно небольшая группа людей не имеют общего мнения и вынуждены искать т.н. консенсус. Вот и получается, что разговор "от имени народа" - это только твоё видение какого-либо вопроса, более того (а я в этом уверен на 100%) зачастую не совпадающее с мнением официалов РПЦ.

А говорить ты можешь что хочешь, тем более, если поговорить хочется.

Путник2
30.12.2012, 09:58
Весьма ожидаемые либеральные ответы.
Одна посуда – негигиенично, одни авторитеты – не самостоятельно, одна книга – не культурно, одна цель – не креативно.

Единственно новое – это появление эзотерического «эгрегора», который придумали, чтобы снять ответственность.
http://www.way-s.ru/ezoterika/2/45.html (http://www.way-s.ru/ezoterika/2/45.html)

Выписка из оккультных «откровений»: «Каждый человек вносит своё звучание в общее пространство, и оно может быть достаточно весомым. Наиболее сильное воздействие на общее пространство, на мой взгляд, оказывают: мировоззрение человека, его отношение к себе и другим, его поступки и дела.

Чем ближе к истине мировоззрение данного человека, чем больше уважения и любви в отношениях к себе и к окружающим, чем больше его поступки и дела соответствуют общечеловеческим ценностям, тем сильнее его влияние на коллектив и на окружающий мир».

Да, уж, как далеки интеллигенты от Евангелия.
И еще. Семья распадается, когда никто не берет на себя ответственность за неё.

Нашел забавное на этом егрегере:
"Самый свободный эзотерический форум без модераторов. Подлинное наслаждение свободным общением!" Хорошо, что наши модераторы не следуют ему буквально.
http://way-s.ru/index.php

Antuan
30.12.2012, 10:06
Путник, а у тебя в семье за обедом едят одной ложкой из одной кастрюли?

DimmY
30.12.2012, 10:09
Путник2, давайте без передёргиваний обойдёмся. Не понравилось слово "эгрегор"? Так я специально написал, чтобы вы не устраивали истерику по поводу "неправильных" мыслей, т.е. несоответствующих евангельским текстам, что это слово можно заменить другим.
Но вы снова предпочли обвинить кого угодно, кроме себя. Вот и возьмите ответственность на себя вместо того, чтобы разваливать всё вокруг под знамёнами борьбы за истину.

Путник2
30.12.2012, 10:13
Путник, а у тебя в семье за обедом едят одной ложкой из одной кастрюли?
Рузумеется, нет. Из одной Чаши одной лжицей едят и пьют Тело и Кровь Христа.
Неужел этого не знал до сих пор?

- - - Добавлено - - -


Путник2, давайте без передёргиваний обойдёмся. Не понравилось слово "эгрегор"? Так я специально написал, чтобы вы не устраивали истерику по поводу
Так я специально и истерику устроил. Вы уж специально не выбирайте слов.

DimmY
30.12.2012, 10:16
А истерить тут не надо. Для этого хватает других мест. И давайте по теме, а не про лжиц, которыми тело и кровь пьют.

Путник2
30.12.2012, 10:23
Вы меня совсем огорчили:
Лжица — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E6%E8%F6%E0)

Это как раз и есть основное, что объединяет христианский НАРОД - еда и питье Тела и Крови Христа.
Неужели и вы, модератор религиозного отдела, этого не знали? Или опять - СПЕЦИАЛЬНО?

DimmY
30.12.2012, 10:29
Название темы перечитайте, уважаемый образованный, но очень "огорчающийся" манипулятор.
Или у вас народ – исключительно христианский?

A_Andrey
30.12.2012, 12:07
Это как раз и есть основное, что объединяет христианский НАРОД - еда и питье Тела и Крови Христа.
Ты уверен в своём психическом здоровье?

Путник2
30.12.2012, 12:29
Или у вас народ – исключительно христианский?
Мы здорово продвинемся, если согласимся, что у НАС много народов. Я говорю о своем, христианском народе. У моего народа есть очень четкие и видимые всем критерии. Возможно, именно поэтому интеллигенция (практически - это то же, что и либералы по духу) и не может понять такие простые вещи, так как считает себя очень сложной и недоступной для народа.

- - - Добавлено - - -


Ты уверен в своём психическом здоровье?
Евангелие от Иоанна:

"Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день".

МатрАскин
30.12.2012, 12:39
Я говорю о своем, христианском народе.
Ну наконец-то - это закат "эры" Путника2 наступает (он же "насмешник"))).
Видите ли Путник2, от имени христианского народа говорить может только лично Иисус Христос (он же Исус и т.д.), т.е. на настоящий момент никто.
От имени же православного народа (и то за исключением старообрядцев, например) может говорить только действующий Патриарх Кирилл. И никак иначе, и никаких ха-ха.

Вот, как-то так.

Путник2
30.12.2012, 15:11
Ну вы же от имени всех дипломированных психологов заявили, что Апостолы не личности. И что? Разве они стали от этого не личностями для христиан? Для психологов, возможно, и стали.

Поэтому от имени христиан я могу говорить, что для них является целью жизни, о средствах для достижения этой цели и пр. Разумеется, что у кого пекут на кухне и как кто воспитывает детей, у кого какая зарпалата и сколько он выпивает или проедает..., я говорить не могу. Уяснили разницу?

DimmY
30.12.2012, 15:32
Давайте говорить от своего имени. Наберитесь сил уже.

МатрАскин
30.12.2012, 15:58
Ну вы же от имени всех дипломированных...
Нет, я говорил не от имени всех, а от своего и только то, что является научно обоснованным в психологии личности. И не о том, что Апостолы не личности, а о том, что в то время не было понятия личности, ввиду отсутствия необходимости такой дифференциации. В то время ещё понятия робот не было, плазменный телевизор, лазерный принтер, космотнавт, тейпконавт, и т.д.

Antuan
30.12.2012, 16:33
Из одной Чаши одной лжицей едят и пьют Тело и Кровь Христа.
Сочуствую. А почему без "ятей" написал?
Кстати, сейчас на "Дожде (http://tvrain.ru/)" хорошая передача- К.Собчак и И.Охлобыстин. Оччень интересно, Охлобыстин аппелирует к Смирнову и Совету Федерации как к истине в последней инстанции. Говорит что ВСЕ, кто критикует РПЦ - просто враги. Ещё говорит, шо рекламировать хорошие смартфоны, дело богоугодное, так как перед рекламой он их тестирует (хотя Иван в повседневной жизни всё таки отдаёт предпочтение продукции Apple)

Я говорю о своем, христианском народе
Христианами себя считают более 2 миллиарда жителей Земли.

A_Andrey
30.12.2012, 17:05
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца
Это точно
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его

Путник2
30.12.2012, 17:11
Давайте говорить от своего имени. Наберитесь сил уже.
Как только Гарри скажет, что я не могу говорить от его имени о христианстве, то тотчас и закончу.
Разумеется, если вы не забаните ранее.

DimmY
30.12.2012, 17:13
Причём тут Гарри?
Про бан я уже вам говорил, что из ваших уст эти слова звучат особенно цинично и подленько.

Путник2
30.12.2012, 17:46
Гарри, как я, относит себя к христианскму народу. Вспомните про символ веры.
Да, про плясуний мы расходимся, но и что?
Про бан извините, но я вас, действительно не понимаю. Неужели не понятно, что я только и говорю здесь о христианстве? И ни о чем больше.

- - - Добавлено - - -


Это точно
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его

А здесь-то что не ясно? Есть семьи, в которых одни ходят в церковь, а другие смеются над этим. Неужели не знал?

- - - Добавлено - - -


Христианами себя считают более 2 миллиарда жителей Земли.
У нас на форуме сотни людей, считающих себя христианами. Интересно, сколько из них верят в то, что Христос воскрес?

- - - Добавлено - - -


И не о том, что Апостолы не личности, а о том, что в то время не было понятия личности...
Ничего не понял. Тогда они не были, а сейчас стали личностями т.к. понятие появилось. Может, понятие-то было, но другими словами выражалось?

DimmY
30.12.2012, 18:01
Гарри, как я, относит себя к христианскму народу. Вспомните про символ веры.
И что? А ещё Гарри относит себя к автомобилистам (предположим), к отцам семейства, к мужчинам – и т.д. И поэтому вам нужно говорить за всех автомобилистов, отцов, мужчин и т.д.?
Причём тут символ веры – не понимаю.


Про бан извините, но я вас, действительно не понимаю.
Прекрасно понимаете. Поздравляю соврамши. Там рогатого за спиной никого не наблюдаете?


У нас на форуме сотни людей, считающих себя христианами. Интересно, сколько из них верят в то, что Христос воскрес?
Если никто не верит, то Христос не воскресал? А если все верят, то, напротив, воскресал? Это прекрасно.
Вам какая разница, кто, сколько и во что верит? Если только рейтинги составляете.

Renato
30.12.2012, 18:18
Это как раз и есть основное, что объединяет христианский НАРОД - еда и питье Тела и Крови Христа.Каннибализмом пахнет... Народу бы как-то лучше свининки, говядинки... на худой конец, крылышек куриных в аэрогриле. Под водочку.
У нас на форуме сотни людей, считающих себя христианами. Интересно, сколько из них верят в то, что Христос воскрес?А опрос присобачить - слабО? Не ВЦИОМ, не Левада, но всё ж... Результат будет смешон.

Либералы, консерваторы и народ.Пока ни слова на эту тему. Это три разные субстанции? Либералы - не часть народа, консерваторы - не часть народа, народ - не часть ни того, ни другого (не забыли правила употребления частиц НЕ и НИ, грамотный вы наш?). По-яс-ни-те. Либералы и консерваторы прилетели из Космоса, с планеты, как её там, Плюг? Или это отбросы народа? К стенке! В Коммунарку, в Бутово!
Путники (оба), неужто вы не чувствуете, что несёте... ну, скажем мягко, пургу? Притом большими дозами, не лжицами.
Щаз встрепенётесь: интеллигенты заговорили! А я от свово имени, не от всех, как вы - "Мы, народ Соединённых Штатов..." Где это уже было, Джефферсон вы наш?

Да, уж, как далеки интеллигенты от Евангелия."Страшно далеки они от народа!"© Народ, видать, только Евангелия и читает. Правда, чаще вижу в руках "народа" - а в электричке именно он и ездит - каких-нибудь Донцовых-Марининых. Просто книг - не менее, мягко говоря, интересных, чем Евангелия, есть очччень много. Я, например, чаще читаю "Москва - Петушки" за 3р. 62 коп. И "Мастера и Маргариту" в карманном издании "Посева". Вот такой я разложившийся либеральный интеллигент, не к ночи будь сказано.
PS У вас на новогоднем столе "Тело и Кровь Христа" будут? А чем закусывать и запивать их будете? Aqua vitae?

Dieз
30.12.2012, 18:53
PS У вас на новогоднем столеУ православных пост. Новый год пару недель спустя. У них жизнь по "старому стилю". Они, как Ленин, идут своим путём.
Как можно жить двумя календарями?

Renato
30.12.2012, 19:26
Как можно жить двумя календарями?А я и говорю о старом новом годе (оксюморон, но типичный для православия), разве новый новый (или "новый-новый"?) год в России кто отмечает? Только теллигенты, не к ночи будь сказано, да мерзкие либералы. Представить где-то в тупой Европе: Old New Year. Alte Neue Jahr. Ancien nouvel an. Ano nuevo viejo... Бедные либеральные антилигентные иностранцы подумают, что сошли с ума. А мы ещё ого-го! Лбом стены прошибать могем!

A_Andrey
30.12.2012, 20:16
А здесь-то что не ясно?
Супермиссия. Разделить людей по принципу верю - не верю. Что потом преобразовалось затейниками в " .... сожгите ведьму ....". Человеколюбивые наши .......

DimmY
30.12.2012, 21:02
Специально для Путника2. Вот такое "мы" вопросов не вызывает (остальное тоже любопытно почитать):

Далай-лама XIV («Океан-учитель») Тэнзин Гьяцо — духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, — провел на этой неделе в Дели учения для российских буддистов, на которые съехались более полутора тысяч человек. О теме учений, об альтруизме и индивидуализме, добре и зле, любви и привязанности, о том, как лечить тело и ум и бороться с коррупцией в России, Далай-лама рассказал в эксклюзивном интервью журналистке РИА Новости Ольге Липич.


— Ваше Святейшество, сегодня мир ориентирован в основном на индивидуализм и потребительские ценности, а вы выбрали темой учений для российских буддистов в этом году трактат мыслителя VIII века Шантидевы «Бодхичарья-аватара» («Путь Бодхисаттвы») об альтруизме. Вы верите, что реально научить современного человека альтруизму?

— Как полагают эксперты, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, например, экологические проблемы, и, в некоторой степени, глобальное потепление, созданы самими людьми. Многие проблемы, по сути, дело наших рук. В то же время на планете нет ни одного человека, который осознанно хотел бы страданий. Мы слишком много внимания уделяем заботе об индивидуальных интересах, нам не хватает целостного подхода. Мы забываем, что каждый человек является частью общества, частью всего человечества. А ведь благополучие отдельно взятого человека целиком зависит от благополучия всех людей на планете.

Индивидуализм — это следствие неведения, близорукости и узости мышления. Любому — верующему, неверующему или даже атеисту — необходимо понимание реальной действительности. Он должен понимать, что его собственное будущее, его счастье целиком и полностью зависит от состояния всего остального общества. А значит, он не должен пренебрегать общественным благом и думать лишь о себе. Если же человек думает лишь о себе, то это значит, что ему не достает понимания истинного положения дел.

Что касается потребительства, то оно также вызвано недостаточно глубоким пониманием реальности. Материальные ценности и блага могут создать комфортные условия для нашего тела, но не принесут покоя уму. У меня есть друг, он миллионер, очень богатый человек. Но одновременно он очень несчастен и одинок.

Думаю, что многие русские миллионеры, люди, обладающие большими деньгами, глубоко в душе чувствуют беспокойство, находятся в состоянии стресса. Вполне возможно, что из-за этого кто-то начинает злоупотреблять водкой.

Итак, мы видим, что полагаться на одни лишь материальные блага и все свои надежды связывать с материальными ценностями — это ошибка.

— Вы даете посвящение Будды Медицины. Что — после этого больше не надо ходить к обычным врачам?

— Я дарую благословение Будды Медицины, но, как видите, у меня самого есть проблемы со здоровьем [смеется].

— Почему вы считаете важным это посвящение и даровали его россиянам на учениях в этом году?

— Организаторы попросили меня провести именно этот ритуал. В мою ежедневную практику входят молитвы и медитации, посвященные Будде Медицины, а также начитывание мантры Будды Медицины. Но при этом я забочусь о своем здоровье и выполняю предписания врачей.

Так что следует совмещать духовную практику и заботиться о своем физическом здоровье.

Здесь я хотел бы отметить важный момент. Я считаю, что истинный "Будда Медицины" — это умиротворенное состояние ума. Современные научные данные свидетельствуют о том, что умиротворенное состояние ума играет ключевую роль в поддержании физического здоровья человека. Недаром мы говорим: здоровый ум — здоровое тело. Если ум подвергается слишком большому стрессу, то, в конечном итоге, это разрушительно сказывается на здоровье нашего тела.

— А в чем особенности тибетской медицины?

— Тибетская медицина — это своего рода синтез индийской аюрведической медицины, древних медицинских традиций Персии и Китая с местной тибетской медициной. Если я не ошибаюсь, тибетская медицина в том виде, в котором она существует и по сей день, появилась в VIII — IX веках, когда под покровительством тибетского царя Трисонга Децена в Тибете было созвано то, что сегодня мы назвали бы международной медицинской конференцией, в которой принимали участие врачи и ученые из Индии, Персии, Китая и собственно Тибета.

Тибетскую медицинскую систему отличает целостный подход [к лечению болезней]. Она заботится не только о физическом, но и об умственном здоровье. Кроме того, несмотря на то, что в тибетской медицине применяются некоторые препараты животного происхождения (рога, например), в ней никогда не проводятся опыты над животными. Так что с этой точки зрения можно сказать, что тибетская медицина основана на ненасилии.

— В наши дни многие духовные лидеры обеспокоены тем, что стираются традиционные представления о различии добра и зла, особенно на современном Западе, снижается уровень традиционной нравственности. Как быть нравственным с буддийской точки зрения в отсутствии понятий абсолютного добра и абсолютного зла?

— Любое действие, приносящее радость, счастье, чувство комфорта на короткий или на длительный срок, будет для нас положительным. Наши собственные чувства — это единственный критерий, по которому мы определяем, что хорошо, а что плохо. Мы все стремимся к счастью, хотим испытывать чувства радости и удовлетворения, а значит, воспринимаем эти чувства как положительные. Мы не хотим страдать или испытывать боль, следовательно, эти чувства для нас отрицательные. Одна и та же пища для кого-то может быть полезна — и он назовет ее хорошей, а для другого она вредна — и он назовет ее плохой.

С точки зрения буддизма все относительно. Например, если посмотреть на пальцы руки, можем ли мы сказать: длинный или короткий наш безымянный палец? Нет такого понятия, как независимо ни от чего абсолютно длинное или абсолютно короткое. Чтобы ответить на вопрос о том, длинный палец или короткий, мы должны прибегнуть к сравнению. Если сравнивать безымянный палец с мизинцем, то мы скажем, что он длинный, а если со средним пальцем, то мы скажем, что он короткий. Таким образом, нет чего-то, что само по себе было бы коротким или длинным. Точно так же нам понадобится сравнение и для того, чтобы сказать о чем-то, что это хорошо или плохо. Если при определенных обстоятельствах что-то представляется нам хорошим, то в другой ситуации то же самое явление может оказаться плохим.

В индийской традиции этика не обязательно привязана к религиозной вере. Понятие секулярной, светской этики без опоры на религию зародилось в этой стране более тысячи лет назад. На днях я прочитал в одной индийской газете, что из семи миллиардов человек на планете один миллиард называют себя неверующими. Эти люди тоже хотят жить счастливо и имеют на это право. Один миллиард человек — это очень много. Если эти неверующие люди начнут вести себя неподобающим образом, то от этого пострадаем все мы.

Из оставшихся шести миллиардов людей, которые предположительно являются религиозными, большую часть нельзя назвать верующими в настоящем смысле слова. Я думаю, многие из этих людей не верующие. Много зла совершается во имя религии. И те, кто за этим стоит, едва ли истинно верующие. Для них религия — это ритуал, церемония, часть культуры. Я всегда говорю, что если к религии не относиться со всей серьезностью и искренностью, то она может стать для нас школой лицемерия, которая учит, произнося правильные слова, совершать дурные поступки.

— В буддизме привязанность считается одним из «трех ядов ума», в том числе привязанность к любимому человеку или к собственному «я», эго. Что вы понимаете под привязанностью и как отделить ее от любви и заботы?

— Если мы любим только тех, кто любит нас, то это привязанность. Стоит человеку переменить свое отношение к нам — и вот уже в нас появляются гнев или ненависть. В такой близости, заботе и доброте очень много предвзятости. Они неразрывно связаны с нашим «я». Мы говорим «мой друг». А если есть «мой друг», обязательно появится и «мой враг». Если мы делаем упор на слове «мой», то человека с иными взглядами мы автоматически назовем врагом.

Нам необходимо воспитывать в себе заботу о других, основанную на понимании единства всего человечества. Мы должны говорить себе: все эти люди, так же как и я, стремятся к счастью и не хотят страдать. Однако же на долю каждого из них выпадают трудности и страдания. Понимая это, мы должны взращивать в себе заботу об окружающих, как бы они к нам ни относились. Это и будет подлинным состраданием без привязанности.

Прийти к такому состраданию и чувству родства можно только в результате тренировки, логических размышлений. Доброта, смешанная с привязанностью, от природы присуща не только людям, но и животным. Но есть и другой тип доброты, для которой не важно, друг перед нами или недоброжелатель: он такой же человек как и мы, тоже стремится к счастью. Если, понимая это, мы заботимся о нем, то это истинное сострадание. И развить его нам по силам.

Единство всего человечества — вот, что крайне важно. Другие — такие же люди, как мы. Нам нужно расширить понятие «мы», чтобы оно вобрало в себя все человечество. Вот я — тибетец, и если в понятие «мы» я стану включать только тибетцев, то всех, кто не попадает в эту категорию, буду воспринимать как чужих. А вы, живущие в России, наверное, думаете о себе «мы русские». Но нужно, чтобы в понятие «мы» вы включали всех людей, живущих на планете, все семь миллиардов человек. Тогда уже будет не важно, кто мы: американцы или европейцы, японцы, китайцы или монголы. Эти различия уйдут.

— Возможно ли достичь просветления и сохранить индивидуальность, эмоции — все то, что делает одного человека отличным от другого в обществе?

— Да. У того, кто испытывает подлинное сострадание, могут возникать очень сильные эмоции, даже слезы. Но эти эмоции появляются не бесконтрольно — они результат длительной тренировки и размышлений, и их можно назвать положительными.

И наоборот, эмоции, присущие нам от природы, возникающие в силу предвзятого сострадания, можно называть отрицательными. Они появляются спонтанно, рефлекторно, мы о них не задумываемся, и они не требуют особой тренировки.

Истинное же сострадание нужно воспитывать. И здесь неважно, верующий вы человек или неверующий. Нужно лишь опираться на здравый смысл и больше размышлять. Тогда у вас это получится. По моим наблюдениям, современных выдающихся ученых, мыслителей отличает чувство интернационализма. Они не делают различий между своей страной и другими странами. Как видите такой настрой можно развить в себе, если обладать знаниями и прилагать усилия.

— Известно ли вам о политической акции нескольких девушек в главном православном храме России?

— Если позволите, я воздержусь от комментариев, так как не знаю всех подробностей. Но если вам действительно интересно узнать мое мнение, то пригласите меня в Москву! Я бы провел там какое-то время, чтобы изучить все обстоятельства, и тогда смог бы что-то сказать по этому поводу.

— А когда, как вы надеетесь, ваше беспрецедентное решение сложить с себя все полномочия политического лидера Тибета, реализованное весной прошлого года, позволит вам посетить Москву?

— Знаете, я посещал Россию еще во времена Советского Союза, в 1979-м. Почему-то при авторитарной коммунистической власти я мог приезжать, а теперь, когда Россия стала свободной, мои визиты вызывают затруднения. Это сложно понять.

— Российские буддисты надеются, что вскоре все же визит осуществится, даже собирают подписи в его поддержку.

— Конечно, он осуществится. В Российской Федерации большое сообщество буддистов [традиционные буддийские регионы Бурятия, Забайкалье, Калмыкия, Тува]. Буддизм для России не новое явление, россияне исповедуют буддизм на протяжении многих поколений. Кроме того, у российских буддистов тесные отношения с Тибетом и с институтом Далай-лам. Это ощущается даже в современном поколении, которому на эмоциональном уровне очень близок тибетский буддизм.

Со своей стороны, я тоже озабочен благополучием российских буддистов. Как известно, у моего предшественника, 13-го Далай-ламы, были отношения с Россией, с тогдашним царским правительством. И я тоже чувствую эмоциональную связь с Россией. В то же время, я не хотел бы причинять какие-либо неудобства российскому правительству и руководству.

— Вы знаете, что в России многие люди, не исповедующие буддизм, интересуются вашим учением, его философией?

— В Калмыкии я познакомился с епископом Зосимой [бывшим правящим архиереем Элистинской и Калмыцкой епархии]. Мы с ним стали хорошими друзьями. У меня много друзей среди христиан, мусульман, индуистов и неверующих. Между нами нет ни различий, ни барьеров, ведь все мы прежде всего обычные люди.

— С падением Советского Союза и началом демократии в России начался и рост коррупции и разрыва между богатыми и бедными. Как, на ваш взгляд, бороться с этим злом?

— То же самое можно сказать и про Индию. Это свободная, религиозная страна, однако в ней остро стоит проблема коррупции.

Это очень печально. Коррупция — это следствие отсутствия самодисциплины. Самодисциплина должна опираться на нравственные и этические принципы. Например, перед вами открывается возможность, но вы понимаете, что, воспользовавшись ею, вы окажетесь вовлечены в деятельность, связанную с коррупцией. Тогда, опираясь на нравственные принципы, вы осознанно воздержитесь от такого поступка. Это единственный способ побороть коррупцию. Правоохранительные органы и другие учреждения одни с этой задачей не справятся.

Но я думаю, что у России есть все возможности решить эту проблему.

Путник2
31.12.2012, 09:00
Специально для Путника2. Вот такое "мы" вопросов не вызывает (остальное тоже любопытно почитать):

Далай-лама XIV («Океан-учитель») Тэнзин Гьяцо — духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, — провел на этой неделе в Дели учения для российских буддистов, на которые съехались более полутора тысяч человек. О теме учений, об альтруизме и индивидуализме, добре и зле, любви и привязанности, о том, как лечить тело и ум и бороться с коррупцией в России, Далай-лама рассказал в эксклюзивном интервью журналистке РИА Новости Ольге Липич.


— Вы знаете, что в России многие люди, не исповедующие буддизм, интересуются вашим учением, его философией?

— В Калмыкии я познакомился с епископом Зосимой [бывшим правящим архиереем Элистинской и Калмыцкой епархии]. Мы с ним стали хорошими друзьями. У меня много друзей среди христиан, мусульман, индуистов и неверующих. Между нами нет ни различий, ни барьеров, ведь все мы прежде всего обычные люди.


Попробуем это "МЫ" понять вместе. Отсюда следует, что епископ заинтересовался буддизмом? И он сказал, что различий в наших верах нет? Разумеется, все МЫ - обычные люди.



Разделить людей по принципу верю - не верю.
А если люди сами разделяются по этому принципу? То уже легче?



Народ, видать, только Евангелия и читает. Правда, чаще вижу в руках "народа" - а в электричке именно он и ездит - каких-нибудь Донцовых-Марининых...
У вас на новогоднем столе "Тело и Кровь Христа" будут? А чем закусывать и запивать их будете?
Во как... Народ и "народ". И откровенное ёрничание. Вы-то к какому народу себя относите?

ПС. Хотя только в России перед Новым годом народ может так спорить о своей вере. Поэтому всех поздравляю с наступающим.

DimmY
31.12.2012, 10:10
Попробуем это "МЫ" понять вместе.
Попробуйте это "мы" понять самостоятельно. А потом расскажете.

(Предыдущее моё сообщение, где про Гарри, вы, разумеется, проигнорировали. Браво.)

Путник2
31.12.2012, 10:24
Думаю, что Гарри выскажется сам.
А про буддизм христианам нужно знать вот что. Это архимандрит Рафаил (Карелин):

"Буддизм остановился на уровне эмпирики,поставив саму психику человека в неестественные условия искусственного торможения ду­шевных процессов. Буддизму нет дела ни до Божества, ни до души, ни до метафизичес­кого мира, ни до начала, ни до конца миро­здания. Для него само бытие отождествлено с понятием зла; это - диссонанс, посто­янно терзающий человека. Страдания человека можно уничтожить, только если уничтожить само бытие, а точнее - остано­вить проявления бытия. Пришедшие в Цер­ковь из буддизма отличаются наклонностью к субъективизму и индивидуализму; их ре­лигиозная жизнь как бы застывает в их рас­судке. Буддисты и ламаисты (так же, впро­чем, как и шиваисты), напомним, теряют чувство личностного Бога. Для них Боже­ство - это энергетическое начало. Они ищут Его не в молитвах, а в медитациях, и само понятие молитвы у них искажено: для них, повторимся, молитва не мольба, а рассуж­дение, обращённое не столько к Богу, сколь­ко к собственной душе; они ищут субъектив­ных состояний, а не общения с Богом как с Живой Личностью. Для них остаётся чуж­дой первая заповедь евангельских Блаженств: блаженны нищие духом (Мф.5,3). Они чув­ствуют себя в молитве не нищими, а теурга­ми и часто приписывают словам молитвы самостоятельную силу".

А по теме можно уже четко сказать одно - либералы и консерваторы (громившие либералов в теме про либералов) слились в едином антихристианском порыве. Что и следовало ожидать, ибо интеллигенции ну просто не возможно будет учить народ, ежели он в церковь придет.
Там ему расскажут разницу между христианами и автомобилистами, таксистами, шахматистами...

DimmY
31.12.2012, 10:37
Если Гарри выскажется сам, то и вы извольте вещать от своего собственного имени, а не от "мы", прикрываясь Гарри и другими.
Что до буддизма, то ни секунды не сомневался, что вы тут же устроите очередную войнушку. Не надоело воевать, сидя на диване?
Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".

Renato
31.12.2012, 10:48
Там ему расскажут разницу между христианами и автомобилистами, таксистами, шахматистами...Тогда возьмите эту миссию на себя. Расскажите... И заодно почему христиане, прямо как либералы с консерваторами, внутри себя ну никак полторы тыщи лет не могут найти общий язык. Экуменизм внутри них, для правосланых особенно, это смертный грех. Лучше уж ислам. Православные, право же, консерваторы, в этом сомнений быть не может. А кто же там либералы? Староверы? Католики? Лютеране? Кальвинисты? Адвентисты? Пятидесятники?

Для них остаётся чуждой первая заповедь евангельских Блаженств: блаженны нищие духом (Мф.5,3).Нищие духом... Представьте, православный гордо гворит: "Я - нищий духом". Ну вот понял человек евангельские слова буквально. А почему бы нет? "Не убий!" же надо принимать буквально? Или - смотря кого? Я вот либерально не хочу быть нищим духом. Да и общаться с нищими духом как-то... того... некомфортно. Представьте ещё, вы рассказываете знакомым о своём друге: "Он - нищий духом ! Это звучит гордо!"
Только не читайте нам лекцию об евангельских иносказаниях. Если сошлётесь на нотариально заверенное поручение Христа толковать его слова - поверю.

DimmY
31.12.2012, 11:09
Представь, православный гордо гворит: "Я - нищий духом".
Я слышал другое пояснение фразы "блаженны нищие духом": блаженны духом те, у кого нет материальных сбережений.
Было бы интересно узнать изначальный смысл. А то, например, никому непонятного верблюда, который почему-то должен протиснуться в игольное ушко, столько лет уж тащат и всё никак не исправят неверный перевод.
:offtopic:

A_Andrey
31.12.2012, 11:31
Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".
Я это уже понял месяца два назад. Теория слабая, выводы не делаются, показываемые противоречия - это от "бесов", поэтому отвергаются .....

- - - Добавлено - - -


ежели он в церковь придет.
Там ему расскажут разницу
Некому скоро рассказывать будет. На хороших машинах уже "не рекомендовали" кататься, скоро и остальное прижмут, тогда выгоднее будет водкой торговать .....

Renato
31.12.2012, 11:43
Я слышал другое пояснение фразы "блаженны нищие духом": блаженны духом те, у кого нет материальных сбережений.Я специально не интересовался, знаю просто, что в некоторых переводах слово "духом" опущено. Вот сейчас взял с полки английский текст - там "spiritually poor" - духовно бедные. Как-то попадалась статья Кураева - великого толкователя! - там подробно и притянуто за уши. Думаю - у Христа буквально - "нищие", то есть нестяжатели, а "духом" - уже добавлено истолкователями и стало каноном. И вяжется по смыслу с верблюдом и игольным ушком. Бедные - богатые. Не сказано же - "богатому духом"? :) А про верблюда - посмотрю, тоже интересно. Может, просто крупнее зверя в Иудее не было? Нагляднее же, чем зайцу!
PS Но - :offtopic:

DimmY
31.12.2012, 12:01
А про верблюда - посмотрю, тоже интересно.
Там не верблюд, а канат изначально был, насколько я помню. А эти слова в оригинале созвучны.

Renato
31.12.2012, 12:08
не верблюд, а канат изначально былЛогично. Но не так образно.
Да, похоже на то: gamta - канат, gamla - верблюд. Хотя в греческом, вроде, буквы не очень похожи. τ λ . Впрочем, писалось на арамейском, а там алфавит в 1-2 веках был еврейский.142827

Путник2
31.12.2012, 12:48
Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".
А как в церковь ходить начнете, так и казаться ничего не будет. Всё и поймете. А вот сидя на диване, читать Евангелие можно сколько угодно. Можно даже в монастырях фотографии делать, всё равно ничего не ясно будет. Нужна церковная практика.

И выдумлять ничего не нужно. Всё уж давно истолковано. Только выполнить осталось:

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом".

О смирении интеллигенты слыхали? Есть такое понятие религиозное.

DimmY
31.12.2012, 13:29
А как в церковь ходить начнете, так и казаться ничего не будет. Всё и поймете.
Таким образом, люди, которые физически не могут ходить в церковь (например, инвалиды или жители острова Тумба-Юмба), понять ничего не могут? И церковь, разумеется, православная имеется в виду?
Как же повезло россиянам!
Путник, не надоело ерунду говорить? Или вам скучно просто и хочется попинаться? Так вы скажите прямо! Я пну, если без этого вам жизнь не жизнь.
А устраивать тут секту давайте не будем. Ходите сами в церковь – очень хорошо. Не мешайте другим (анти)пропагандой.

Путник2
31.12.2012, 13:38
Как человек умный, вы очень хорошо понимаете, что более мне на этом форуме делать нечего. Поскольку именно от модератора зависит, насколько глубоко можно говорить о модерируемом им предмете.
Разрешите откланяться. И вы, и я сделали всё, что могли, для сближения позиций. Но более они сблизиться не могут.
Всего самого хорошего.

DimmY
31.12.2012, 13:46
А вы разве разговаривали? Разговор подразумевает диалог. Видимо, я проглядел этот момент. Вы исключительно "миссионерством" занимались, диалог вам не нужен.
Вам тоже всего хорошего.

Renato
31.12.2012, 15:22
Так как Адам пал от гордостиНеа! Просто по простодушию послушался жены. А та - змия, который, без наущения Господом, точно бы ничего не сделал. Но это старая история...

О смирении интеллигенты слыхали?Это удел рабов, гегемон вы наш!

Ибо Адам надеялся быть Богом.Кто вас благсловил на эту муру? В Библии такого нет. Если только в апокрифах, но, ЕМНИП, в ВЗ нет апокрифов.

как в церковь ходить начнете,Простите, ДиммИ, за вмешательство, но, думаю, есть у вас более интересные занятия.

Разрешите откланяться.Ну вот, всегда так... Как интересная тема (см. заголовок), так аффтор - в кусты. И перед самым Новым новым годом! Придётся ... ("И немедленно выпил" ©)
.........................
"Опять один! О жалкий жребий мой!"© С кем же теперь ругаться? Не с подводниками-унтерменшами же, в конце концов!

Путник2
14.01.2013, 12:09
Не грусти, присоединяйся. Петрушка в современной России (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=17&TID=704&MID=17974#message17974)
Там и тему рассмотрим со всех сторон. Но уже с другой т.з.