PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные секреты.



vikusik
06.01.2013, 22:57
Совершенно недавно наткнулась случайно: Антипригарная смесь : Выпечка несладкая (http://forum.say7.info/topic50467.html)
И вот сегодня утром надо было печь, а бумага для выпечки закончилась. Не долго думая, сделала эту смесь, получилось. Прекрасно! Ничо не прилипает, не пригорает, отмывается отлично. Мне очень понравилось. Там в рецепте уж больно большие пропорции даны. Я взяла всего примерно по 1 столовой ложке с горкой и вот сколько получилось. Даже этого количества хватит надолго. У меня было сливочное масло, не топила, а прямо так положила, подсолнечное масло и мука. Прелестно, рекомендую!

143070143071

холодная
06.01.2013, 23:21
Прикольная смесь. Обязательно воспользуюсь, а то бумага всегда заканчивается в самый нужный момент.:yes: Спасибо за рецептик.:sty101:

vikusik
25.01.2013, 15:39
Вот тоже, случайно увидела, мне понравилось. При случае обязательно попробую.
Очень быстрый способ лепки пельменей (ручной) : Вторые блюда (http://forum.say7.info/topic62286.html)

Irina Knyazeva
25.01.2013, 20:55
Класс! А я сегодня корячилась, лепила, все на свете прокляла)

vikusik
22.02.2013, 09:25
Кстати, если кто не знает, можно каждый день есть свежий хлеб. Я когда пеку, раз в неделю примерно, то хлеб нарезаю и замораживаю. Когда надо, достаю и он оттаивает за 15-20 минут, такой же свежий и с хрустящей корочкой!

Eclipse
22.02.2013, 12:41
Не мокнет?

vikusik
22.02.2013, 15:45
Неа, на что-то типа решетки выложить и усе.

vikusik
30.06.2013, 08:27
Вот, девы, сегодня жарила баклажаны для торта))). У меня было 2 средних баклажана, нарезала их и замочила в подсоленной воде, потом хорошенько обваляла в муке (смесь рисовой и пшеничной муки) с солью и перцем и жарила на сковороде. Масло не доливала.

Вот тут у меня жарится вторая партия, всего их было 4:

158466

Как видно, масла у меня там щедро.
А вот сколько масла осталось после 4-й партии:

158467

Баклажаны получились ВООБЩЕ не жирные, так как образовалась корочка. Попыталась выдавить из ломтика хоть каплю масла... не вышло. Так что, вот, жарим грамотно!:hi:

маланья
30.06.2013, 22:36
А я так жарю баклажаны. Режу, выкладываю на полотенце, присаливаю.
Они минут через 15 пускают много сока.

Переворачиваю, полотенце всё впитывает. Другую сторону солю немного, пусть тоже капли появятся. Тоже промакнуть в полотенце.

А потом вот что я придумала!!! Разогреть сухую сковороду, а сами баклажаны макнуть в миску с маслом. И класть на сухую сковородку.
Расход масла получается небольшой, учитывая что потом макать надо партии через раз, потому что масло остаётся на сковороде.

А потом из них можно тортик собрать.158518
158519158520
На фото у меня тушёные помидоры и "мазь"( сыр типа альметте с молоком, чесноком и зеленью).

Кстати, такой тортик можно сразу есть, а можно запечь в микроволновке минут 10-15. И есть горячим или холодным на следующий день. Хлодный лучше.

Pan-Terra
02.07.2013, 07:39
Кстати, если кто не знает, можно каждый день есть свежий хлеб. Я когда пеку, раз в неделю примерно, то хлеб нарезаю и замораживаю. Когда надо, достаю и он оттаивает за 15-20 минут, такой же свежий и с хрустящей корочкой!
Его еще можно в микроволновке разогреть) тогда совсем как будто только из печи получится)

ElenaSever
11.09.2013, 09:55
нашла сегодня способ вынимать пиццу из чаши мультиварки может кому пригодится
Пицца в мультиварке DEX-50 (мастер-класс) - ХЛЕБОПЕЧКА.РУ - рецепты, отзывы, инструкции (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=138055.0)

камила
14.09.2013, 13:56
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент

В конце варки попробуй не превратиться в дракулу.

Олег Горновский
04.07.2014, 22:23
Как приготовить любимые десерты Льва Толстого - итальянский десерт сабайон и шоколадный кисель.

http://bcove.me/s5090ha9
Чем кормить графа: кулинарные лайфхаки Софьи Андреевны Толстой - Газета.Ru | Стиль жизни (http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/06/a_6083997.shtml)

vikusik
05.07.2014, 09:45
А как вы варите картошку? Знаете, что картошка будет гораздо вкуснее, если заливать ее не холодной водой, а кипятком? И в конце варки, за 5 минут бросьте в кастрюлю лавровый листик и стебли укропа, которые мы просто выбрасываем, так как они грубые. Аромат будет мммм...

pavelena
05.07.2014, 10:53
а 5 минут бросьте в кастрюлю лавровый листик и стебли укропа я еще кладу кусочек сливочного масла.
И макароны/спагетти варю со сливочным маслом, они так меньше слипаются

- - - Добавлено - - -

Если Вы любите делать безе :)
Меня очень выручает такой способ
Как быстро отделить белки от желтков.

Separating 5 Egg Yolks with a Water Bottle - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=_AirVOuTN_M)

HOSIK
05.07.2014, 12:19
И макароны/спагетти варю со сливочным маслом, они так меньше слипаются
С оливковым и после не промывать водой!

Юлияна
05.07.2014, 12:44
Я не промываю, сливаю воду и сразу пару ложек раст.масла добавляю и перемешиваю, тоже не слипаются))))
Картошку солю в конце варки, если нужна рассыпчатость и, кроме укропа, ещё дольку чеснока кидаю-вкуснааааа!

pavelena
05.07.2014, 12:46
С оливковым и после не промывать водой!если нет сливочного- делаю с оливковым:)

vikusik
05.07.2014, 21:42
я еще кладу кусочек сливочного масла.
ага, я тоже, только потом, на картошку уже, шоб оно на ней таяло...

Тимофеева
05.07.2014, 22:26
А как вы варите картошку? Знаете, что картошка будет гораздо вкуснее, если заливать ее не холодной водой, а кипятком? я всегда так делаю. Не думала,что вкуснее,мне всегда казалось, что так просто быстрее.

холодная
05.07.2014, 23:57
А еще пюре можно разукрасить, добавить брокколи в конце варки будет зеленое, а если сварить с морковью оранжевое. Красиво, полезно и главное ребенок ест и не догадывается, что это его ненавистное брокколи.:biggrin2:

Тимофеева
06.07.2014, 07:58
добавить брокколи в конце варки будет зеленое, а если сварить с морковью оранжевое. Красиво, полезно и главное ребенок ест и не догадывается, что это его ненавистное брокколи.:biggrin2: :w00t: зато муж догадается и точно есть не будет

Юлияна
06.07.2014, 08:24
Придерживаясь низкоуглеводного питания, когда делаю фарш для котлет, то вместо батона или картошки добавляю цветную капусту. Пропускаю её прямо мороженную вместе с мясом. Так вот при соотношении капусты к мясу почти 1:1, мои привередливые дочь и муж, которые считают, что нет страшнее зверя чем цвет.капуста и брокколи, съели и даже не заметили))) с брокколи наверное не прокатит-зелёный цвет выдаст)

saypusheva
08.08.2014, 11:56
обхохочешься! :biggrin:

that_lion
14.08.2018, 15:45
Преимущества - мыть только сковородку и вилку, готовится быстрее.
После шкрябанья вилкой по сковородке покупаем новую сковородку. Очень быстро и дешево.

Step
14.08.2018, 17:30
Может у него чугуняка со сковородником.....шкрябай чем хочешь....

Alex40
14.08.2018, 19:23
А жареные, даже с крышкой ... получаются ещё вкусней. Просто надо трясануть придерживая крышку, несколько раз во время готовки :)
Люблю масло с чесноком. Специи на Ваш вкус. Кидаем, заливаем, чили и чеснок например (даем настояться несколько дней)... и жарим на этом масле, заправляем салат или маринуем мясо :rolleyes:

- - - Добавлено - - -


я всегда так делаю. Не думала,что вкуснее,мне всегда казалось, что так просто быстрее.Никаких вкусовых качеств это не дает, просто быстрее ... Но! не смейте варить, тушить картошку с помидором, заманаетесь ждать разварки :)

Если нужно срочно на шашлык, киви или ананас Вам в помощь, если мясо не очень нежное. За пару часов - не больше!!!!, будет мясо мягкое ... специи по вкусу.

simbad
22.08.2018, 10:33
А если свёкла уже варёная зачем её в зажарку добавлять? Я варёную сразу в кастрюлю кладу. Хотя я и зажарку не делаю ( не люблю и не хочу лишний жир-масло в борщ добавлять). У меня щи превращаются в борщ! Иногда даже 2 в 1 - сегодня щи, а завтра борщ

Базальт
24.08.2018, 10:34
Шашлык из говядины. Все делали шашлык (из чего его только не делают).Говядина жесткая, все знают, по сему есть не большой секрет в заливке.Подогретое сухое вино 60-80 градусов грамм 400, чайная или половина ложки уксусной эссенции и грамм 50 растительного масла без запаха. После умеренного посола маринад в мясе дает эффект и вкус шампанского.Маринуется не менее суток.

маланья
26.08.2018, 00:25
мне пришлось искать и не один год сковороды определенных производителей кухонного чугуна (белый, серый, обыкновенный, черный, легкий и тяжелый, русский и буржуйский и тд.
Все те же годы поисков со мной две верные бабушкины сковородки, которым лет по шестьдесят, в наследство достались. А остальные через месяц (год, три года, пять и т.д) уходили в сковородковый рай.

saypusheva
26.08.2018, 22:56
На самом деле проще всего позвать детей.
Быстро почистят лук и чеснок. Чем больше детей (внуков), тем быстрее. Спрашивать, хотят ли чистить, не нужно)

Базальт
19.09.2018, 08:40
Любителям свежей рыбы (сам любитель) почитайте полезно. п.4.7.1. СанПиН 3.2.1333-03 При условии что 100% водоемов заражено в той или иной степени.В общем термическая обработка необходима. А сподвигло вот что.Узбек на корявом русском рассказал что -Мулла запрещает есть рыбу из водоема рядом поселением (а рыбы там очень много) объясняя это тем что "она нечистая".Понятно свинина нечистая, а рыба-то причем? Вот и ответ..

Step
24.12.2018, 06:31
Когда варим грибной суп....всегда прожариваем грибы...любые...

vladon_lt
27.12.2018, 16:59
Велингтон очень понравился...


https://www.youtube.com/watch?v=iKvSnA-0yJs

Step
29.12.2018, 07:18
Вчера попробовал.... Скушал пять кусочков...Вкусьненько!!! Рекомендую.
Сагудай-это закуска из свежей рыбы, распространенная на севере России.
Итак, нам понадобится на 3 скумбрии:

3-4 луковицы, 3 ст. л соли, 1 ст. л сахара, 1/2 стакана раст. масла,1/2 стакана 9% уксуса (можно чуть меньше), 1 стакан воды, зелень укропа, перец чёрный молотый, лавровый лист.
Скумбрия у меня была замороженная. Я ее разморозила, но не окончательно, так разрезать легче и ровнее получается. Рыбу разделать, удалить голову, внутренности и черную пленочку в брюшке. Нарезать.Укладывать в емкость (банка, контейнер, что удобнее) слоями. Слой рыбы, посыпаем смесью соли и сахара, чуть добавляем молотого перца.Слой лука полукольцами, посыпаем укропом. Далее слой рыбы. Иногда добавляем лавровый лист.
Смешать уксус, масло, воду (кипячёную, остывшую).
Залить этой смесью рыбу, убрать в холодильник, через 4 часа можно кушать.Посол получается немного пряный, рыбка с ароматом укропа тает во рту, короче-оторваться трудно,почти невозможно.
Приятного аппетита!

Antuan
29.12.2018, 09:29
Закуска профессора Преображенского -

https://www.youtube.com/watch?v=G8wWj2QO8t0

Antuan
29.12.2018, 15:32
Оливье то тут при чем?
Единственно - купить хорошие мозговые говяжьи кости - эт большая проблема. Хрен где найдешь дешевле 600 рэ/кг.

IzoLda
29.12.2018, 16:18
ну кто тут зануда?)
а мне дядька понравился, здоровый, позитивный и с котом)

офф/ веселая минутка:

https://www.youtube.com/watch?v=q4a1c3E402I
:dry:

по теме: все ищем тему про холодец, опять потеряла(
прошу советов, пора варить!

IzoLda
29.12.2018, 16:45
передние...это принципиально?)

у меня в этот раз свиные и кусок говядины.
да-да..очень неправильно.
мясо я очень...ни на что не променяю.

тему про холодец..не нашла(

IzoLda
29.12.2018, 16:49
фу...
навоз..не фиалки))
я подумаю
спасибо)

Олег Горновский
29.12.2018, 17:33
То что ловит 1000 тонный сейнер (или как его называют)

:)
На всякий случай
Чем отличается траулер от сейнера?https://touch.otvet.mail.ru/question/64681899

Antuan
30.12.2018, 09:11
Поверьте на слово никакого отношения к закуске "Преображенского", пусть даже тёплой , эта дрянь не имеет.Это испорченный продукт.

Действительно зануда). Как там у Булгакова?

– И я того же мнения, – добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, – э... мм... доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это плохо, я ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады!..»

С этими словами он подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.
Насчет что это «дрянь», не сказал бы - в Питере, рядом с Адмиралтейством есть оч хороший ресторан «Русская рюмочная №1» - от там там эта горячая закуска прям ……… никакое оливье и рядом не стояло.

- - - Добавлено - - -


Передние меньше в навозе топчатся.Соответственно запаах меньше.
Прикалываешся чтоль)?

Олег Горновский
30.12.2018, 10:18
навоз..не фиалки))
Не фиалки, но так тоже пойдёт.:)
https://www.argo-shop.com.ua/img_page/EM/articles/20.10.14-06.jpg

Antuan
30.12.2018, 17:32
Если б еще в школьном возрасте не приходилось участвовать в содержании и разделывании домашних поросят (резали то взрослые мужики конечно), то я может быть и поверил в этот длинный и витиеватый спич. Для туши - немеряно воды, шоб промыть, потом, когда просохло на морозе, паяльной лампой обжечь. Жареная кровь с перцем-солью на сковородочке - мммм, промытые свиные кишки - до сих пор показатель хорошей колбасы. Копыта какие-то )

Насчет «закуски» - да, согласен. Но не прованские травы - чеснок, петрушка и укроп эт наше все.

Antuan
30.12.2018, 18:11
) приятного аппетита…
Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Чехов.

saypusheva
11.01.2019, 19:47
Голубцы еще тушить вкусно. С добавлением сметаны и томатной пасты и всяко-всякого чего-то ещё)